Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вольный ветер

Дети от первых браков и запросы их матерей/отцов

Recommended Posts

2 минуты назад, Галчонка сказал:

Наверное, тут правильнее сказать либо "всегда у этого судьи", либо просто "часто".

Потому что моей знакомой суд отказал. Хотя тоже - и с юристами консультировалась, и какие-то справки предоставляла. Но суд счел, что обязан отец алименты платить.

Кстати,, та знакомая, я считаю, совершенно зря с судом в бутылку полезла. Потому как там папа и без того ребенку помогал. Деньги ему подкидывал вполне неплохие "на карманные". На окончание школы подарил поездку в Египет на двоих с девушкой (той тоже оплатил тур). На поступление в вуз купил сыну компьютер. Репетиторов, кстати, 2 года полностью оплачивал помимо алиментов. Да и шмотки сыну регулярно покупал.

Так что, думаю, если бы она не в суд пошла, а либо сама с бывшим мужем поговорила, либо через сына заехала, все бы решилось положительно. А так, папа там очень обижен был, когда повестку получил. На отношениях с сыном, правда, это никак не сказалось. А вот сын с матерью скандалил.

Ну вот наверное поэтому и отказал  суд - отец предоставил документы материальных вложений.  

Я поэтому и написала  - что после 18 лет рассматривают иначе. 

Моя подруга вообще не собиралась ничего подавать. Подрабток как на собаке блох и вперёд.  Сыну 18 лет исполнилось в начале  февраля в 11 классе. 

Куда ему, школьнику, бежать работать? Помощи не было от папаши никакой вообще.  

Она позвонила заранее,  чтоб поговорить.  Но ответ тоже знала заранее - бывший тот ещё жмот - сказал, что никаких ежемесячных денег не будет. Хотя она сказала, что даже если б он предложил  добровольно давать 10 тыс ежемесячно  против 30  алиментных, то её бы устроило. Но он отказал. 

Но у неё есть такая боевая подруга. И мы с ней все это сделали. 

Бывший сначала написал возражение. Он был не согласен.  Её дело рассматривал уже не мировой,  а районный суд. И там все оставили без изменения. 2,5 месяца где-то это заняло. 

Бывший конечно же зол. Но он сам виноват.  Помогал бы добровольно, никто б с ним не судился. 

Моя подруга  не обязана на трех работах пахать, пока её бывший радуется, что сыну 18 лет и он больше ничего сыну не должен. Облом, должен. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

Наверное, тут правильнее сказать либо "всегда у этого судьи", либо просто "часто".

Если ребёнок на иждивении и студент дневного обучения, то суд на 95% удовлетворит иск. Это распространённая практика. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, milay сказал:

Если ребёнок на иждивении и студент дневного обучения, то суд на 95% удовлетворит иск. Это распространённая практика. 

Ну, значит моя знакомая попала в 5%. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Малинка_29 сказал:

Хотя она сказала, что даже если б он предложил  добровольно давать 10 тыс ежемесячно  против 30  алиментных, то её бы устроило. Но он отказал. 

Неужели суд присудил 30 тысяч выплачивать? Просто законопроект о выплате алиментов до 24 лет учащимся дневной формы обучения принят не был, но и там предполагалась твёрдая сумма. А твёрдую сумму обычно привязывают к прожиточному минимуму.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, milay сказал:

Если ребёнок на иждивении и студент дневного обучения, то суд на 95% удовлетворит иск.

А если он, например, забросит один вуз и перейдет в другой? Тогда как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Melas сказал:

Неужели суд присудил 30 тысяч выплачивать? Просто законопроект о выплате алиментов до 24 лет учащимся дневной формы обучения принят не был, но и там предполагалась твёрдая сумма. 

Нет, ей присудили 24 тыс. 19500 мрот и ещё какую то доплату. 30 тыс это она алименты получала  до 18 лет.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

А если он, например, забросит один вуз и перейдет в другой? Тогда как?

Он пойдёт в армию :lol: Надо смотреть судебную практику. Судьи при рассмотрении подобных дел учитывают всё. Причины ухода, отчисление ли?, как сразу перешёл в другой вуз, доход матери, отца, есть ли ещё иждивенцы и тп. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.07.2022 в 08:25, Малинка_29 сказал:

Зря ходила и унижалась. Надо было через суд подать на алименты до конца учёбы. 

Вы что, это ж надо ходить, делать, документы собирать. То не для этой дамы, поорать-то проще. 

Да и не присудил бы ей никто ничего, или присудили мизер. Она трудоспособная, не работает. Парню 18, отец помогает не 850 рублей на проездной (до колледжа маршрутка),  а довольно неплохо. Покушать каждый день, одежду тоже покупает, так как мать вообще не покупает ничего - ей же "не плотют". Работать она не может - веселый образ жизни вести будет некогда. 

Да и мальчишка может просто к отцу уйти, или к бабке. После учебы хотят в Москве его устроить. 

Бывшая там привыкла жить не работая на хорошие алики, а теперь фсё. Не знает что делать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Морра сказал:

Бывшая там привыкла жить не работая на хорошие алики, а

Ну какие такие хорошие алименты? Там прям супер доходы у бывшего? Тогда бы ему не трудно было содержать сына во время учёбы. 

Со ста тысяч - это всего лишь двадцать пять тысяч. Не сказала бы, что это прям "хорошо жить на алики". 

А ещё не всё мужчины и сто зарабатывают. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, КатяКатерина сказал:

. Не сказала бы, что это прям "хорошо жить на алики". 

Раз не работала. значит, ее устраивало.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, КатяКатерина сказал:

Ну какие такие хорошие алименты? Там прям супер доходы у бывшего? Тогда бы ему не трудно было содержать сына во время учёбы. 

Ну, были бы плохие, не хватало бы - логично было бы пойти и самой работать, не? И так то бывший, вроде как, сына же не отказывается содержать - вэлком домой к папе, там и накормят, раз мама даже на пропитание не стремится заработать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, КатяКатерина сказал:

Со ста тысяч - это всего лишь двадцать пять тысяч. Не сказала бы, что это прям "хорошо жить на алики". 

Во-первых, у нас тут многие женщины без образования и 15 тысяч заработать рады, а во-вторых, я сказала "привыкла жить не работая на хорошие алики", а не "жить хорошо". Какой там хорошо, видела я ее, во что она одета, не голая, и ладно. 

Я не спрашивала у бабки (я с ней знакома, с отцом постольку-поскольку), но думаю, что отец, когда и платил, и в то время пацану подкидывал, и одежду покупал. А на алименты ему не много перепадало. 

И да, 25 тысяч алименты очень хорошие, если их тратить на ребенка и самой работать - ребенок ни в чем нуждаться не будет. Но не вдвоем на них жить. 

Может, мужик столько платил, может и больше, судя по дому и машине, он сильно небедный. Не 5 тысяч точно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двадцать пять тысяч - это хватит только на поесть и проезд, если по реальным ценам, а без привязки к мифическому МРОТ. Это не есть "хорошие алики".

Вы ту женщину припечатали, а сами и не знаете. Точно не пять платил, или двадцать пять. Но живёт  восемнадцать лет не работая "на хорошие алики". Которых никто и в глаза не видел. 

Если у вас 15 тысяч хорошая зарплата, то смею предположить, что "хорошие алики" - это тысяч десять. А это - нищета. Если по-честному. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, КатяКатерина сказал:

Двадцать пять тысяч - это хватит только на поесть и проезд, если по реальным ценам, а без привязки к мифическому МРОТ. Это не есть "хорошие алики".

Вы ту женщину припечатали, а сами и не знаете. Точно не пять платил, или двадцать пять. Но живёт  восемнадцать лет не работая "на хорошие алики". Которых никто и в глаза не видел. 

Если у вас 15 тысяч хорошая зарплата, то смею предположить, что "хорошие алики" - это тысяч десять. А это - нищета. Если по-честному. 

Чтобы не было нищеты, надо самой наверное работать? 

У меня подруга работала, подрабатывала и алименты в 24 тысячи считает очень хорошими. Потому что одно дело - доход 50 тысяч и совсем другое - 75. Позволить можно намного больше. 

А если обворовывывать ребёнка , жить за его счёт, рассчитывая на алименты, то это и правда нищета. 

У меня другая подружка 100 тыс алиментов на двоих детей получает. Но при этом всегда работала.  А алименты откладывала.  В том году сыну квартиру купила. Откладывает дальше. 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.07.2022 в 08:49, Малинка_29 сказал:

И сказала, что если ребёнок является иждивенцем студентом дневного обучения, то суд всегда удовлетворяет подобные иски.

Бред какой-то. Когда внесли изменения в Семейный кодекс?

Хотя я видела своими глазами такое решение суда, о выплате алиментов ребенку старше 18-ти. Там была взятка судье и отмена через край. Судья получил выговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Малинка_29 сказал:

У меня другая подружка 100 тыс алиментов на двоих детей получает. Но при этом всегда работала.  А алименты откладывала.

Мы общаемся с одним мужчиной, у него свое дело, все хорошо. Расстался с дамой, от которой у него двое детей, женой она его не была. Платил на каждого по 100тр. Детей брал в поездки,  на выходные. А той все мало, требовала больше денег. 

Пошла в суд, высудила по 13 тр на каждого. Ну вот и стала столько получать, может сейчас сумма увеличилась, уже года три прошло.  Мужик её бывший, сказал, что обязательства будут строго по судебном решению. Ну и кто ей доктор? Могла нормально жить, так нет, не интересно было. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Чернышка сказал:

Бред какой-то. Когда внесли изменения в Семейный кодекс?

Хотя я видела своими глазами такое решение суда, о выплате алиментов ребенку старше 18-ти. Там была взятка судье и отмена через край. Судья получил выговор.

Почитайте судебную практику. 

Сейчас 90 % школьникам 18 лет исполняется  в период учебного года.  Ребёнок является иждивинцем.  Если он продолжает учиться,  то он снова является иждивенцем.

Алименты правда рассчитывают по другому принципу, не 25 % от зарплаты на ребёнка.

Вообще это правильно.  Пока учится , отец обязан принимать участие в расходах на содержание, а не мать тянуть в одиночку. 

Есть нормальные отцы , которые это понимают без всяких судов. А с некоторых, увы, только через суд можно хоть что то вытрясти. Добровольно после 18 ни копейки ни дадут.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Черепашка сказал:

бывший, сказал, что обязательства будут строго по судебном решению

Дети ему сразу чужими стали? Или рн хоть какие-то расходы на них несет дополнительно?

4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Вообще это правильно.  Пока учится , отец обязан принимать участие в расходах на содержание, а не мать тянуть в одиночку

Правильно, но по закону алименты выплачиваются только до 18 лет. А так ведь учиться всю жизнь можно...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Малинка_29 сказал:

Почитайте судебную практику. 

А давайте почитаем! Тынц.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Дети ему сразу чужими стали?

Нет конечно, дети не трехлетки, напрямую общаются с папой, не обделены.  А вот бывшая обделены да, ей хватает на привычный образ жизни. Работать пока правда не пошла, но о том, что мужик у неё был козёл, знают все близкие и дальние. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, КатяКатерина сказал:

Вы ту женщину припечатали, а сами и не знаете. Точно не пять платил, или двадцать пять. Но живёт  восемнадцать лет не работая "на хорошие алики". Которых никто и в глаза не видел

А кто работать мешает? Так то алименты ребёнку даются, а не его маме. Жила на алименты? Обкрадывала ребёнка. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Черепашка сказал:

Нет конечно, дети не трехлетки, напрямую общаются с папой, не обделены

То есть он обеспечивает им прежний уровень жизни? Оплачивает все сам, вплоть до продуктов питания? А почему тогда е себе не заберёт?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Spa сказал:

То есть он обеспечивает им прежний уровень жизни? Оплачивает все сам, вплоть до продуктов питания? А почему тогда е себе не заберёт

Почему к себе не забирает, я так думаю, потому что работает много скорее всего. Папа ещё и живёт за городом, может тоже влияет. Не могу сказать. А так да, покупает от трусов носков, до молока и хлеба. Все что детям требуется. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

почему тогда е себе не заберёт?

А кто ему их отдаст? Если мать любит своих детей - просто так не отдаст. Если дети для неё источник денег - снова не отдаст. По суду выкружить место проживания с отцом - так кто их заберёт у непьющей социально адаптированной матери? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×