Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Автоледи сказал:

@Речная, да, все с оригиналами

Если специальность не суперпрестижная, есть шанс, что кто-то передумает и оригинал перекинет в другое место. В прошлом году наблюдала, как дети бежали даже ко второй волне на направления мечты, будучи уже зачисленными в первую волну в более надёжных местах. Это сложнее, только через отчисление, но были такие отчаянные. А сейчас ещё и до 1 августа есть время.

Изменено пользователем Артанс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

нас зона с льготным социально-экономическим статусом

  У вас - это как? В городе, в вузе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леночка В. сказал:

  У вас - это как? В городе, в вузе?

Это бОльшая часть нашей области. Поступать дети едут кто куда, в каждом вузе имеют это преимущественное право. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Это бОльшая часть нашей области. Поступать дети едут кто куда, в каждом вузе имеют это преимущественное право. 

А! Поняла! Впервые о таком слышу. А в связи с чем такая большая льгота?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Автоледи сказал:

Ну что...сижу реву и ем конфеты. По приоритетной специальности дочь сейчас первая после красной черты. В общем, бюджет нет.

Я очень хорошо Вас понимаю и сочувствую. Я так ревела, когда 50 баллов по математике увидела. Сидела и ревела, лежала и ревела, ходила и ревела. Потому, что понимала, что теперь с бюджетом придется попрощаться. 

 

13 часов назад, Автоледи сказал:

А, реву то что. На дочь обижена, она при встрече с моей знакомой сказала, что знает, что маловато баллов у нее, что могла бы и получше сдать, интенсивнее заниматься, но (внимание!) зачем? Ведь я и так поступила куда надо. А это было недели три назад, куда поступила, доки только сдала. 

Вот и обижает, если это правда, я для нее и сына на 120% выкладываюсь, а они для себя —а зачем? И так ведь хорошо. 

Мой тоже меня утешал, типа, да ладно... Успокооойся! Прорвёмся.

Но я уже взрослая и всё понимаю. И про деньги, и про возможности.

13 часов назад, Автоледи сказал:

Только не советуйте мне сесть на попу ровно и ничего для них не делать, и они все сами, все равно я так не смогу.

Я вообще не могу слушать про то, что "ну вот пусть сам теперь". В теории вроде правильно. На практике - не могу. 

Я с каждым днём всё больше стараюсь уговаривать себя на платное. Хотя чего там уговаривать. Сижу и чешу репу, где взять денег. Шансы на бюджет - ну если вдруг чудо случится. И к какому месту мне его сожаления приложить? 

12 часов назад, Крокодиловна сказал:

Ну не поступят дети - и что?  Они какие-то не такие станут?  Некачественные?  Мы их от этого любить меньше будем?  Почему? "Стыдно людям в глаза смотреть будет", сказала мне одна. 

Любить от этого меньше не буду, но переживать буду больше. Мне не стыдно. Стыдно мне было бы, если бы я его б не кормила, мужиков бы водила, пила, в грязи валялась. Тогда, да. А так не стыдно, а больно за ребенка. Как за гадкого утёнка. Я-то знаю, что он наикрашайший. Лебедь просто. Для меня, яжматери. Ну вот просто в этот момент вот так... 

Как эти три дня ещё с ума не сойти? Кому молиться, с какой ноги вставать? 

 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Леночка В. сказал:

А! Поняла! Впервые о таком слышу. А в связи с чем такая большая льгота?

Авария на чернобыльской АЭС 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЛенусЁк сказал:

Я с каждым днём всё больше стараюсь уговаривать себя на платное. Хотя чего там уговаривать. Сижу и чешу репу, где взять денег. Шансы на бюджет - ну если вдруг чудо случится.

Если чуда все же, увы, не случится и  Вы выберете платное обучение, можно параллельно   подать заявку  на ЕГЭ на  следующий год. Только сделать это нужно до 31 января, а  сдавать экзамен или в  досрочный период, или в резерв. 

Если реально  один предмет был сдан  ниже собственных возможностей и весь год понемногу готовиться,  можно значительно улучшить результат и  на  следующий год подать документы на бюджет, не отчисляясь с платного. Пройдет - будете решать, исходя из финансовых возможностей на тот момент,  целесообразно ли "терять год". Нет - вообще ничего  не теряете, продолжаете учиться на платном.  Единственное, нужно  прозондировать вопрос  с отсрочкой  от армии, если для  Вас это актуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк

Не три дня, четыре. 1 августа до 18.00 документы принимают. 

Сама не понимаю, что делать. Играю в русскую рулетку. Пошёл бы в политех в Тверь, и было бы нам счастье. А так, документы в Москве, я черт знает где. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вообще неразбериха. На завтра в универе назначены встречи абитуриентов с деканами. Все в одно время. А как быть, если пока не знаешь, на каком факультете окажешься? Куды бечь? Сидим, чешем репу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как часто теперь должны обновляться рейтинги? Последнее обновление, как я понимаю, автоматическое, прошло в 6.54 утра. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

А как часто теперь должны обновляться рейтинги?

Смотрю по нашему вузу - раз в сутки, вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ничего не менялось со вчерашнего вечера. На что ориентироваться, непонятно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Речная сказал:

Смотрю по нашему вузу - раз в сутки, вечером.

У нас, похоже, примерно также. Это "замечательно". Особенно 1 августа. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

У нас, похоже, примерно также. Это "замечательно". Особенно 1 августа. 

Мдя. Ну может именно первого августа почаще будут обновлять?

Зато у нас каким-то образом добавилось бюджетных мест. На 27 июля было 39, сегодня смотрю - 62. И не только по специальности сына, по другим техническим тоже. Ладно бы там 1-3 места перекинули бы из целевых или льготников, такое бывает. Но сразу столько! Это, конечно, прекрасно. Но, как такое может быть?

Мест 62, мой сын 47-й в списке. Получается, можно праздновать? 

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Речная сказал:

Зато у нас каким-то образом добавилось бюджетных мест. На 27 июля было 39, сегодня смотрю - 62

У нас тоже добавилось мест. Но на 4. Тоже удивилась. Но подумала - может квотников мало - за их счет.

 Мы все равно далековато. А вас хочется поздравить - но пока не буду - заранее.)))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Речная сказал:

Мест 62, мой сын 47-й в списке. Получается, можно праздновать?

Я бы подождала. Я очень суеверная. пить буду, как приказ увижу. Или с радости, или с горя. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2019 в 23:31, Потому что гладиолус сказал:

Ну, я не знаю, как в других вузах, в том, в который подал документы сын, помимо баллов за ЕГЭ, есть строка "личные достижения". И там стоят баллы, которые есть (если есть) у абитуриента за участие в олимпиадах (региональных или тех, которые признаются этим вузом), за значок ГТО, за медаль. И последняя графа - сумма всех баллов, включающая и эти достижения. Вот на эту сумму и ориентируются. И бывает так, что при равных общих суммах баллов за все, ребенок без личных достижений занимает строчку в рейтинге более высокую, чем тот, у которого есть отдельные баллы за ГТО, олимпиады, но экзамены он сдал хуже. 

Не знаю, понятно ли объяснила. Потом, возможно, в разных вузах, оценивают по-разному. 

Спасибо! Очень понятно. Знакомая разобралась. В общем, шансы хорошие на поступление. 15 мест и она 15-ая, у 16-го и 17-го человека сумма баллов одинаковая - 275 баллов за 3 экзамена. Но у дочери знакомой больше всего баллов за профильный предмет, но никаких ИД (индивидуальных достижений нет).

А у человека, который на 17-м месте - 272 балла и 3 балла накинули за ИД. Но все равно, по рейтингу этот человек ниже идет. 

У кого всякие преимущественные права, квоты, льготы - они вообще сверху над списком идут, чтобы их не спутали. И у них уже отбор прошел.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Я бы подождала. Я очень суеверная. пить буду, как приказ увижу. Или с радости, или с горя. 

Предлагаю устроить коллективную виртуальную пианку))). Опосля всего. Пить будет каждый свое, но один глоток всенепременно - за поступивших детей форума.))

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Речная сказал:

Мдя. Ну может именно первого августа почаще будут обновлять?

Зато у нас каким-то образом добавилось бюджетных мест. На 27 июля было 39, сегодня смотрю - 62. И не только по специальности сына, по другим техническим тоже. Ладно бы там 1-3 места перекинули бы из целевых или льготников, такое бывает. Но сразу столько! Это, конечно, прекрасно. Но, как такое может быть?

Мест 62, мой сын 47-й в списке. Получается, можно праздновать? 

У другой знакомой дочка поступает в московский медицинский вуз, вообще их несколько в Москве. Так вот там очень много было заявлений на поступление. И много мест у всяких преимущественных прав, льгот и т.д. 

Так вот, на некоторые специальности медицинские, например, на стоматолога или "лечебное дело" подало очень много льготников (около 300-400), а по итогу, оригинал принесли и заявку на зачисление подали пара-тройка человек. Я смотрела, действительно, так и было. В итоге, из 70 мест для льготников отдадут 68 тем,  кто по общему конкурсу идет. Но  и баллы там не шуточные по общему конкурсу (без льгот) - на несколько сотен мест по рейтингу идут те, у кого 300 и чуть меньше баллов за 3 экзамена. 

Но вот удивило такое, что даже льготники не стали подавать на зачисление в вуз на престижные специальности, удивительно, хотя они бы и со 150 баллами прошли, раз мало желающих было на зачисление. Подали много заявлений, а зачислились не многие. И в основном, льготники были, вероятно, из Дагестана, по именам и отчествам поняла, кызы, оглы.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Потому что гладиолус сказал:

Опосля всего.

Мы уже сегодня откроем бутылочку крымского вина - сын поступил, ура! По квоте как ребёнок-инвалид, в желаемый вуз на специальность, которую выбрал первым приоритетом. Приказ уже есть, можно выдохнуть.

Хочется сказать: "Мы поступили", ибо нервотрёпка с ним была - седых волос прибавилось, бессонница. 

Начнем с того, что хреново сдал ЕГЭ, разгильдяй ибо. По математике вторую часть даже пытаться не стал решать. Физику тоже слабо сдал, несмотря на два года занятий на курсах. С такими баллами шансов поступить по общему конкурсу у него не было. Даже по льготе до последнего были сомнения - дети с более высокими баллами могли пройти, если бы подали согласие. В резерве был ещё один вуз, но там тоже конкурс, хоть шансы и побольше. 

Вчера съездили, написали согласие на зачисление, ещё раз убедившись, что "конкуренты" с желаемой специальности так и не подали оригиналы. Выдохнули. Теперь бы учился. Я сегодня первую ночь спокойно спала с момента подачи документов. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Речная сказал:

Мест 62, мой сын 47-й в списке. Получается, можно праздновать? 

Не хочу Вас расстраивать, но радоваться рано. Когда мы поступали два года назад, сын 31-го был 46 на 70 мест. Первого августа списки стали обновлять каждый час. В 17-00 он был 69. В 18-00  стал 71 и вылетел из первой волны. У меня была истерика. 

Сейчас сын поступает заново, я писала в этой ветке нашу историю. Залезла в рейтинги и поняла, что опять начинаю нервничать, аж трясёт. Плюнула и больше не лезу. Как будет. Завтра сын едет отвозить оригинал. Даже не спрашиваю в какой ВУЗ. А то опять психовать начинаю. Буду ждать вечера 1 августа. 

Всем удачи !

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Несечка сказал:

сын 31-го был 46 на 70 мест. Первого августа списки стали обновлять каждый час. В 17-00 он был 69. В 18-00  стал 71 и вылетел из первой волны.

Ваш, наверное, по оригиналам вниз спустился. А у @Речная, я поняла, 47-й по баллам в ранжированном списке. Тогда он поступит в любом случае, даже если все 46 человек перед ним принесут оригиналы. 

 

2 часа назад, Речная сказал:

Получается, можно праздновать? 

Можно расслабиться. :) И отпраздновать, когда будет приказ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Несечка сказал:

стал 71 и вылетел из первой волны

И что надо делать дальше? Сразу подавать документы на вторую волну?

@Танита

Поздравляю. Искренне и от души.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Танита сказал:

Ваш, наверное, по оригиналам вниз спустился. А у @Речная, я поняла, 47-й по баллам в ранжированном списке. Тогда он поступит в любом случае, даже если все 46 человек перед ним принесут оригиналы. 

Да, именно так. А по оригиналам от 5-й. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мест по общему конкурсу 56, то с какого места надо начинать сильно дергаться и ехать забирать документы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×