Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Люди, опять вы путаете коммерческое образование и целевое. За целевое никто не платит: ни студент, ни организация. Мы уже обсуждали это в ветке. И при желании можно получить целевое направление, это доступно.

Если организация платит за студента, это уже коммерческое образование. При целевом студент не обязан возмещать расходы на него, если он вылетит из вуза. Его даже могут не взять отрабатывать в организацию при определенных условиях.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Леди Генерал сказал:

У нас тоже в вузе - на 18 целевых 4 обычных. Это сколько процентов?

Не знаю, вы же не написали, сколько льготников было (сирот, инвалидов). Надо в сумме считать. 

14 минут назад, Мышулькин сказал:

Да, только если бы у Вашей девочки было бы такое направление, то думаю, что проценты Вы бы не стали считать. 

Аналогично. Если бы вашему племяннику или племяннице не дали направление на целевое обучение, то также бы возмущались. 

А раз дали, то чего другие возмущаются? Однако. :1eye:

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Археоптерикс сказал:

Люди, опять вы путаете коммерческое образование и целевое. За целевое никто не платит: ни студент, ни организация. Мы уже обсуждали это в ветке. И при желании можно получить целевое направление, это доступно.

Ну так проще же виноватых найти, чем в себе покопаться. На бюджет мозгов не хватило, а тут злые направления не дают. Если есть цель, а не блажь. То к этой цели и идешь. Нажимаешь на учебу, пользуешься всевозможными курсами, часто при школе есть. Да даже санитаркой на лето устроится в ту же больницу, что б тебя увидели. Но нет, кто то должен. 

На работу то же не всех берут, а выбирают из претендентов. Не справедливо однако. 

Изменено пользователем Iriska
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

На бюджет мозгов не хватило, а тут злые направления не дают. Если есть цель, а не блажь.

На сайте МИФИ есть перечень организаций, через которые можно получить направление. Но дают не всем, да. Проходишь собеседование, там тоже конкурс - решают, кому дать, по результатам экзаменов. То есть только после всех результатов ЕГЭ дают направление. И лучшим из тех, кто подал заявление. Даже в приемной комиссии сидели люди из ФСБ и Роскосмоса и предлагали направления.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Фортуната сказал:

. Если бы вашему племяннику или племяннице не надо направление на целевое обучение, то также бы возмущались. 

Ну ещё моему племяннику осталось позавидовать) у которого оба родителя лишены прав и который всю свою жизнь воспитывался бабушкой. И да, я писала в этой ветке, что мы подавали документы, в том числе и на платное, если на бюджет не прошли бы. И готовы были платить. 

А туда, куда мы сейчас поступаем, нам дали направление 1,5 недели назад от опеки. Вскочили в последний вагон практически. 

Добавлю: несмотря на квоту, ребёнок сдавал 3 ДВИ, без подготовки практически и сдал неплохо. 

Изменено пользователем Мышулькин
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Археоптерикс сказал:

То есть только после всех результатов ЕГЭ дают направление. И лучшим из тех, кто подал заявление.

Ну так каждый родитель считает, что их дите самое лучшее. Это злые дяди  и тети не оценили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

Ну так каждый родитель считает, что их дите самое лучшее. Это злые дяди  и тети не оценили.

И кто-то знает, а кто-то нет о таких вариантах. Сын со своими баллами и так бы на бюджет поступил, но с целевым было более спокойно и проще. Я заранее узнала, где можно взять, брала от хорошего предприятия. Его друг по целевому в МАИ поступил, в приемной комиссии предложили. Друг младшего сына от Роскосмоса взял целевое, тоже в комиссии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Археоптерикс сказал:

Люди, опять вы путаете коммерческое образование и целевое. За целевое никто не платит: ни студент, ни организация. Мы уже обсуждали это в ветке. И при желании можно получить целевое направление, это доступно.

Если организация платит за студента, это уже коммерческое образование. При целевом студент не обязан возмещать расходы на него, если он вылетит из вуза. Его даже могут не взять отрабатывать в организацию при определенных условиях.

Вообще-то за целевое обучение вузу платит предприятие, которое дает абитуриенту направление, иначе каков был бы смысл? В чем профит вузу обучать бесплатно еще одного студента, к тому же поступившему с низкими баллами? В чем профит предприятию? Для чего многие представители крупных корпораций проводят собеседования перед тем, как определить достоин абитуриент целевого направления или нет? Именно поэтому, если после окончания вуза, специалист не отработает положенное по договору время или будет отчислен во время учебы по неуспеваемости, он возмещает стоимость обучения предприятию. 

А коммерческое - тут платит абитуриент, ну или, если вдруг какое-то предприятие захочет платить за него на безвозмездной основе. 

ву исп.png

Изменено пользователем Потому что гладиолус
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Археоптерикс сказал:

Люди, опять вы путаете коммерческое образование и целевое. За целевое никто не платит: ни студент, ни организация. Мы уже обсуждали это в ветке. И при желании можно получить целевое направление, это доступно.

Если организация платит за студента, это уже коммерческое образование. При целевом студент не обязан возмещать расходы на него, если он вылетит из вуза. Его даже могут не взять отрабатывать в организацию при определенных условиях.

Вы не правы абсолютно. За целевика платит организация, поэтому по окончании либо возмещай, либо отрабатывай. И получить его не могут все желающие,если бы.   Тогда все, поступающие в мед, его взяли бы для страховки. Дают его не всем, там тоже своя коррупция - дают по блату, за взятку. Не вводите людей в заблуждение.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

В чем профит вузу обучать бесплатно еще одного студента?

Чтобы этот студент пошел именно в государственное предприятие работать. 

Это всеобщее заблуждение, мне приятельница тоже так мозги парила, а потом я узнавала все тонкости, когда сыну целевое направление брала. Все уже изменилось.

@Амченка, посмотрите законы, все поменялось.

Ссылка

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Археоптерикс сказал:

Чтобы этот студент пошел именно в государственное предприятие работать. 

Это всеобщее заблуждение, мне приятельница тоже так мозги парила, а потом я узнавала все тонкости, когда сыну целевое направление брала. Все уже изменилось.

@Амченка, посмотрите законы, все поменялось.

Ссылка

Значит, с государством у предприятий какие-то свои взаиморасчеты. Что не исключает возмещения стоимости учебы, если по окончанию вуза целевик не отработал нужное время, ну или был отчислен по неуспеваемости. Хотя, читала, что на некоторых предприятиях и этот пункт как-то исхитряются обходить в пользу студента. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Потому что гладиолус сказал:

Что не исключает возмещения стоимости учебы, если по окончанию вуза целевик не отработал нужное время, ну или был отчислен по неуспеваемости

Я в ветке выкладывала даже ссылку на договор, он есть в интернете. Там про деньги ни полсловечка даже. Возмещение только в том случае, если предприятие платит стипендию. И сына моего, например, возьмут отрабатывать, если только средний балл диплома будет не ниже 4,3. А иначе иди отсюда, мальчик.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Я в ветке выкладывала даже ссылку на договор, он есть в интернете. Там про деньги ни полсловечка даже. Возмещение только в том случае, если предприятие платит стипендию. И сына моего, например, возьмут отрабатывать, если только средний балл диплома будет не ниже 4,3. А иначе иди отсюда, мальчик.

То есть я правильно понимаю, что студент может (образно говоря) пинать балду, учиться на троечки и выпуститься с весьма посредственным дипломом. А дальше преспокойно искать себе работу, не будучи привязанным к тому предприятию, которое дало ему целевое направление? 

Ох и щедрое у нас государство! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мышулькин сказал:

Ее родители не хотели использовать целевое, но пришлось

Это как это? Можно взять целевое и не использовать его?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Это как это? Можно взять целевое и не использовать его?

 

Не имею понятия. Это мне мама моя сказала. 

Они пытались поступить в Нижний, в Казань и в Москву на бюджет, но не получилось. Пришлось поступать в своем городе, используя целевое направление. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Потому что гладиолус сказал:

и щедрое у нас государство

В том-то и дело! Я сама искала, где подвох. Нет его. А раньше была принята как раз такая практика, про которую вы пишете. Сейчас это считается коммерческим договором, и без разницы, кто оплачивает.

3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Можно взять целевое и не использовать его?

Да. И ничего за это не будет. И вылететь тоже можно без последствий.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мышулькин сказал:

Ну ещё моему племяннику осталось позавидовать) у которого оба родителя лишены прав и который всю свою жизнь воспитывался бабушкой. И да, я писала в этой ветке, что мы подавали документы, в том числе и на платное, если на бюджет не прошли бы. И готовы были платить. 

А где я писала, что надо завидовать? 

У вас есть деньги платить, а у знакомой нет таких денег. Вот и все. И тем более, ваш родственник не виноват, что родители у него такие. 

И еще, вот вы написали, возмущалась бы я %-тами целевиков, если бы дочь знакомой получила направление? Да, так же возмущалась бы. 63% - это много. Я же не против целевиков возмущаюсь, а против количества, если оно нормальное, а не превышает количество от общего конкурса. Если бы 99%  от общего количества было целевиков, то тоже бы сказали, что нормально?

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про не хватило на бюджет мозгов, кто пишет. Вот попробуйте написать каждый экзамен больше 90 баллов, как дочь моей знакомой, вот и посмотрите, хватит ли у вас мозгов на поступление. :lol: А то изливаться желчью только и могут. Количество мозгов не меряется баллами ЕГЭ. 

Не пройдет в наш местный коррумпированный вуз, так в более престижный и менее коррумпированный пройдет. Я на это надеюсь. -_-

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Амченка сказал:

Вы не правы абсолютно. За целевика платит организация, поэтому по окончании либо возмещай, либо отрабатывай. И получить его не могут все желающие,если бы.   Тогда все, поступающие в мед, его взяли бы для страховки. Дают его не всем, там тоже своя коррупция - дают по блату, за взятку. 

Я о чем и говорю уже вторую страницу. Если у кого в школе не хватает мест, то могут дать направление. А в медицинский вуз просто так не дают в регионе, где живет моя знакомая. По блату, но в основном, тем, кто сам из медицины. Там целые династии и клановость присутствует. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фортуната сказал:

У вас есть деньги платить, а у знакомой нет таких денег. Вот и все. 

Ну так мы готовились. Деньги на учебу племянника копились на протяжении последних 11 лет. Все это делалось специально для того, чтобы он пошел учиться туда, куда захочет. На МГУ не накопили, на обычный институт - да. А так платить не с чего: у меня ипотека, бабушка пенсионерка.

2 минуты назад, Фортуната сказал:

И еще, вот вы написали, возмущалась бы я %-тами целевиков, если бы дочь знакомой получила направление? Да, так же возмущалась бы.

Пока Ваш родной ребенок не поступает, то да, можно и повозмущаться. Просто потому, что когда в руках держишь бумажку, которая фактически гарантирует поступление на бюджет твоего ребенка, то странно как-то этим возмущаться.

4 минуты назад, Фортуната сказал:

Я же не против целевиков возмущаюсь, а против количества, если оно нормальное, а не превышает количество от общего конкурса. Если бы 99% было целевиков, то тоже бы сказали, что нормально?

Да может и лучше, что целевых много. Не будет тогда, как было в 90хх, одних юристов, экономистов и менеджеров, к примеру. А предприятия сами будут себе персонал растить, со студентов. И молодым специалистам хорошо: пока отрабатываешь обучение, опыт наработаешь. А то замучаешься работу искать.

3 минуты назад, Фортуната сказал:

Количество мозгов не меряется баллами ЕГЭ.

С этим согласна. Знаю истории, когда абсолютные двоечники получали хорошие баллы, и наоборот. Но что с этим сделаешь? Ничего, поступаешь-то согласно баллам. Поэтому и остается ориентироваться только на результаты ЕГЭ. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дым сказал:

Институтам выгодно целевиков набирать, они деньги платят, а с бюджетников взять нечего. Обидно конечно..

Эммм... Места для целевого  приёма выделяются из бюджетных.  И платит за них государство, ВУЗы получают финансирование по количеству студентов. 

2 часа назад, Дым сказал:

Организация платит за целевиков.

Да ну? А нам почему-то из федерального бюджета за целевиков платят. 

2 часа назад, Фортуната сказал:

Платит за целевиков организация. Если вы не слышали об оплате организации вузу за обучение, то это не значит, что ее нет. 

Вас не смущает, что ссылка ведёт на источник, не имеющий отношения к высшему образованию? Народу, тупо переписывающего друг у друга то, о чём не имеет представления, вагон. Нормативкой Вы, похоже, не поинтересовались. :mellow: Оплата организацией коммерческого обучения - не целевое. 

1 час назад, Потому что гладиолус сказал:

Вообще-то за целевое обучение вузу платит предприятие, которое дает абитуриенту направление, иначе каков был бы смысл? В чем профит вузу обучать бесплатно еще одного студента, к тому же поступившему с низкими баллами? В чем профит предприятию? Для чего многие представители крупных корпораций проводят собеседования перед тем, как определить достоин абитуриент целевого направления или нет? 

Ох ты ж... Предприятие за целевиков не платит, места выделяются из бюджетных. ВУЗ обучает целевиков не бесплатно, платят ему. Предприятию профит - получить специалиста, обязанного отработать определённый срок. Собеседование перед выдачей целевого направления для того, чтобы направить на обучения того, кто его способен закончить. И того, кто будет работать с пользой для предприятия, а не просто отбывать срок. А когда предприятие платит за студента - это не целевое, это коммерческое. 

9 минут назад, Фортуната сказал:

Про не хватило на бюджет мозгов, кто пишет.

Да не всегда в мозгах дело. Бюджет в принципе не везде есть, если его нет на направлении, и 350 баллов за 3 экзамена не помогут.  И мест бюджетных может быть совсем мало, на всех мозговитых не хватит. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Мышулькин сказал:

Пока Ваш родной ребенок не поступает, то да, можно и повозмущаться. Просто потому, что когда в руках держишь бумажку, которая фактически гарантирует поступление на бюджет твоего ребенка, то странно как-то этим возмущаться.

Cреди целевиков тоже есть конкурс, можно также не пройти по этому конкурсу, если заявлений больше, чем требуется. Если бы мой ребенок поступал и у нас была эта бумага, я не то, что возмущалась бы. Я просто молчала бы, а не писала - что вы тут возмущаетесь. Я тоже раньше поступала по общему конкурсу и знаю, что это такое. Поэтому других поступающих тоже понимаю. 

20 минут назад, Booka сказал:

Вас не смущает, что ссылка ведёт на источник, не имеющий отношения к высшему образованию?

Я специально привела именно такую ссылку, не хочу брать ссылку из того региона, где живет знакомая. 

Хотите, другую ссылку приведу. С 2019 действуют новые правила.

https://ria.ru/20190322/1552015946.html

20 минут назад, Booka сказал:

Да не всегда в мозгах дело. Бюджет в принципе не везде есть, если его нет на направлении, и 350 баллов за 3 экзамена не помогут.  И мест бюджетных может быть совсем мало, на всех мозговитых не хватит. 

Если нет бюджета и направления на целевое обучения, и денег тоже нет - то человек вообще не будет рассматривать этот вуз для поступления. О чем разговор? 

Речь шла о бюджетных направлениях, а не о коммерческих.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фортуната сказал:

Cреди целевиков тоже есть конкурс, можно также не пройти по этому конкурсу, если заявлений больше, чем требуется.

Это я знаю. А вот сколько заявлений приходится на целевые места? Мне тут показывали списки в Бауманку (направление не помню, но техническое). Так там за неделю до окончания приема документов на 50 бюджетных мест было 1012 заявлений. Мне все-таки кажется, что с целевыми не такой конкурс.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночь. Я опять лежу думу думаю. )

Чем занималась сегодня. Шерлок доморощенный.

Выше нас несколько  человек - которые могут принести оригиналы. Принесут 2 и все - первый поток нам не светит в этом вузе. И я давай искать этих детей в других универах - и нашла троих - с оригиналами и согласиями. Одна девочка с очень хорошими шансами в топовом вузе - но без оригинала. Полагаю - четырех можно вычеркнуть. 

Остальных не нашла... Но хоть время свое убила немножко. А - еще одного ребенка нашла в прошлогодних приказах. Получается - перепоступает. 

Сегодня ругала себя, что рано отнесла оригиналы. Лучше б оставили на последний день. Но уж сделали, что сделали.  Очень боюсь потока именно первого числа. 

И еще бесит этот второй поток. Почему нельзя в первый взять всех подавших документы в пределах бюджета - а во второй - брать там, где недобор. Понаделили. Блин. 

Зато мы сходили сегодня в Третьяковку.  Экскурсовод мне очень понравилась.  Приятная речь, внимательная. Татьяна. 

Скорее бы завтра а потом третье.  

Как заснуть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Дым сказал:

Институтам выгодно целевиков набирать, они деньги платят, а с бюджетников взять нечего. Обидно конечно..

За  целевиков  платит  государство.  Но  по ветке  уже  все  разжевано,  повторятся  не  буду. 

12 часов назад, Фортуната сказал:

в нашем регионе - больше половины, 63% и 10% льготников. Очень обидно. 

А  мне  кажется  -  что  правильно.  Государство гарантировано  получает  специалистов,  на  обучение  которых  затрачено  время  и средства. 

12 часов назад, Мышулькин сказал:

Воот, и я про то же. Правда, не знаю платит организация за целевиков или нет

Нет.  Не платит. 

10 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Это как это? Можно взять целевое и не использовать его?

 

Да. Можно. У нас в  договоре  указано, что  он автоматически расторгается  1 сентября, если  сын  не будет  зачислен.

Мы рассматривали  несколько вариантов поступления. Где-то по здоровью не прошли, где-то сами отказались (просчитали  что финансово не потянем). 

В московском вузе  по целевому не  прошли  по конкурсу.  Мест  было  10 целевых и  мы  четвёртые.  Однако  позже  институт  перераспределил  целевые  места  и  на этом факультете оставил  три места. 

Направлением на целевое  озаботились  сильно  заранее.  В августе  2018.  Сын проходил отбор,  кандидатуру   утверждали.  Процедур  прошли  не мало.  Но  для  меня  было  главное  обеспечить  сына  работой. Ведь  смысл  целевого  направления именно  в  этом -  работа  по специальности.  

Вокруг  очень  мало  кто  работает по профессии,  указанной  в дипломе. Всё  как-то  официанты,  кассиры  и  продавцы  бытовой  техники.  Устроится  на  работу  тяжелее,  чем  получить  целевое.  Особенно если  клановость  и  коррупция в  отрасли,  как рассказывает Фортуната. 

Я  бы  не остановилась  на пороге  одной  больницы. А объехала  районные  вокруг.  В  соседнем регионе  узнавала, частные  клиники  обзвонила.  Если  ребёнок  так  бредит  медициной и  целевых  так  много,   то  договор  можно  получить.  Главное,  не  останавливаться.  Искать  варианты.  Они  есть,  просто  могут  оказаться  не  такими  очевидными,   как  кажется на первый взгляд. 

 

Изменено пользователем Тындейка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×