Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Детская психика и современный мир

Recommended Posts

@Археоптерикс Я не во всем согласна со статьей - вряд ли меня можно отнести к высоко-моральным, но у меня есть свои табу, и смешно о туалетных темах - мне кажется, это не то, что надо. 

Цитата

Эти книги легализуют разговор о естественных функциях человеческого тела. В первой затронута тема испражнений: маленькому кроту кто-то покакал на голову, и он путешествует по скотному двору и сравнивает какашку на своей голове с пометом разных животных, пытаясь найти обидчика.

Честно, я не думаю, что сведения о том, какого вида экскременты у разных животных, так уж необходимы. Да, наткнувшись на помет животного, я могла сказать сыну, что тут прошла корова, а тут - лошади, а это заячий помет, но все это было в контексте. "Осторожно, не наступи в коровью лепешку - да, коровы так какают". "Ага, тут недавно прошли лошади - вон их на тропе", "На этом острове много зайцев, на камнях следов не видно, но зато тут заячий  помет в изобилии, если будешь вести себя тихо, может быть мы увидим зайчишку". Но специально - городскому ребенку - зачем?

А вот по поводу переживаний... Да. дети разные, и я понимаю родителей чувствительных детей оградить их от сильных переживаний. Но с другой стороны

Цитата

странно ограждать ребенка от действительности и ждать его 18 лет, чтобы он сам все понял и сам во всем разобрался. 

Наступит момент, когда родители не смогут контролировать ребенка - круг его общения, чтения... И чем более чувствителен ребенок, тем больше вероятности, что не научившись в детстве проживать литературные потрясения, он, столкнувшись с ними, пусть и в юношеском уже возрасте, сможет обойтись без стресса.

Да, я считаю, что "Белый Бим" - это не для учеников начальной школы (сама прочитала лет в 10, обрыдалась, фильм смотреть отказалась - не могла). Но лет в 12-13, мне кажется, самое время, особенно современным детям, во многом циничным (хотя и чувствительным).

2 минуты назад, Крикуша сказал:

Ограждать в принципе мало от чего нужно. НО если ко мне подходит ребенок с вопросом, я отвечаю на вопрос, а не подсовываю произведение

Ну,  в принципе, соглашусь, но отчасти. Про того же Бима я сыну сказала, что это очень печальная повесть о собаке, оставшейся без хозяина, о том, как он ждет хозяина, который лежит в больнице, встречается с разными людьми - добрыми и злыми, и сказала, что повесть закончилась трагично... Дальше - его решение читать или нет. Но я остереглась давать собственную оценку - то есть не говорила, что рыдала в детстве, когда читала - это мы обсуждали после прочтения.

И никогда не знаешь, на что ребенок среагирует - тот же Гектор Мало мне очень нравился (и, кстати, "Без семьи" заканчивается хэппи эндом), а сыну сразу показался скучным, и бедному ребенку он не сочувствовал совершенно. Зато отказался дочитывать седьмую часть "Хроник Нарнии", когда случайна я проспойлерила, что Нарния погибает. Рыдал, и кричал, что его Нарния никогда не умрет, и читать он не будет.

А так - ну как ограждать детей... Я лет в 12 прочитала "Три товарища" - как я рыдала, как мне казалась несправедливой судьба героев... Но я бы не хотела, чтобы меня ограждали от этих переживаний...

Впрочем, конечно, решают родители... Но общая тенденция цензурить книги на предмет поисков страшных сцен, сцен, которые могут негативно повлять на ребенка - и не в новой литературе даже, а в классических сказках и авторских произведениях, меня удивляет... Реально, как будто ребенок - хрустальная ваза, и надо его обложить ватой и "не кантовать".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2018 в 11:49, Жюля Верная сказал:

в соседней ветке, 13-летнего в лагерь мама отправила и покоя ей нет, вожатым названивает, хочет выяснить, почему он не хочет перейти в отряд к ровесникам, а ему комфортно с теми, кто на год младше. Аж ехать собирается, корректировать отдых по своему разумению. Надо прямо курсы для мам "Как останавливать себя в порывах сделать как лучше".

Рыдаю. Я - недомать.

Мой 13-летний вторую неделю в пешем походе на Кавказе. Звонил три раза, на все вопросы один ответ: "Всё нормально", на вопросы "ты там не голодный? ноги не стёр?" отвечает "мам, я что - маленький?!", при этом ржёт как полковая лошадь и голос счастлииииивый! Телефон всё время выключен - экономит батарею, заряжать негде. Вчера смс-ку прислал: "Киньте тренеру на карту 300 р. Куплю маме приправы". Это они, видимо, к человеческому жилью вышли :lol:

Через два дня доберутся до вокзала и поездом на всероссийский турслёт, там соревнования, полрюкзака снаряжения с собой таскает.

Я не то чтобы совсем не переживаю, но сплю нормально и ежеминутно не вздрагиваю "как там сыночка?". Недомать, одним словом.

Завтра в город уеду на весь день, среднего (9,5 лет) на даче одного оставлю - кур кормить, с соседским мальчишкой (14 лет) в лес за хвоей и шишками пойдут. О, пока меня не будет, бедный ребёнок полы ещё помыть должен, да не просто так, а с доместосом. Помоет плохо - приеду и выпишу люлей (лишение мороженого и выгула на 3 дня). Правда, соседка будет за ним приглядывать, он к ней каждые два часа "отмечаться" должен заходить.

Недомать, точно.

Но, надеюсь, что мои мальчишки при таком воспитании растут мужчинами, а не кисейными барышнями. Хотелось бы воспитать нормальных парней, а не инфантилов, которым маманя сопли подтирает до совершеннолетия, а то и хуже - до пенсии. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Эти книги легализуют разговор о естественных функциях человеческого тела. В первой затронута тема испражнений: маленькому кроту кто-то покакал на голову, и он путешествует по скотному двору и сравнивает какашку на своей голове с пометом разных животных, пытаясь найти обидчика.

Эээээ, это развивает??? Ой, мама! Я лучше недоразвитой и сама похожу и ребенка оставлю без такого развития.

Блин, а мы тут о Биме и Синей бороде...

7 минут назад, Галчонка сказал:

Про того же Бима я сыну сказала, что это очень печальная повесть о собаке, оставшейся без хозяина, о том, как он ждет хозяина, который лежит в больнице, встречается с разными людьми - добрыми и злыми, и сказала, что повесть закончилась трагично...

Не поверишь, слово в слово. Принял решение не читать.

8 минут назад, Галчонка сказал:

что Нарния погибает. Рыдал, и кричал, что его Нарния никогда не умрет, и читать он не будет.

Так возродилась же :D

Понимаешь, после десяти лет уже трудно от чего-либо оградить, книги стоят на полке, бери и читай.

 Мня моя "синечулочная" тетушка пыталась от Мопассана оградить, дед ей разумно заметил, что оградить можно, конечно, но у меня в руках 5 том, а их всего 8 и последний это письма...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

Честно, я не думаю, что сведения о том, какого вида экскременты у разных животных, так уж необходимы.

Да я тоже так считаю. Статью разместила для обсуждения. Потому что все равно все мы разные и степень допустимости не совпадает.

Например, мои с детства знали, откуда берётся мясо. Им было жалко животных, но от мяса они не отказались. А впечатлительный ребёнок мог бы стать вегетарианцем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Не поверишь, слово в слово. Принял решение не читать.

Так тут другое немножко - ты рассказала краткое содержание, которое, кстати - ну, по крайней мере мой ребенок - вполне мог посмотреть в интернете, и он принял решение, что не хочет сейчас переживать - но принял сам. А речь о том, что родители сами решают, что ребенку можно, а что нельзя... Когда пропускают сцены и слова героев (кстати, совершенно не задумываясь, что этим они снижают значение книги, ведь литература - это не пересказ, и из поступков, мыслей - пусть и неблаговидных - героев, составляется канва произведения, и может поменяться сама суть произведения...

1 минуту назад, Археоптерикс сказал:

Например, мои с детства знали, откуда берётся мясо. Им было жалко животных, но от мяса они не отказались. А впечатлительный ребёнок мог бы стать вегетарианцем.

У меня ребенок вырос среди охотников и рыболовов. Поэтому у него взгляды были достаточно прагматичные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Археоптерикс сказал:

мои с детства знали, откуда берётся мясо. Им было жалко животных, но от мяса они не отказались. А впечатлительный ребёнок мог бы стать вегетарианцем.

У меня только младшая дочка думает, что "наши утки на юг улетели". Старший в прошлом году видел, как отец головы птице рубит, средний видел, как я ощипывала птицу. Но у меня мальчишки не сильно впечатлительные, старшего отец и на охоту как-то брал. Он, конечно, в животных не стрелял, по банкам только, но добычу в охотничьем домике видел, там охотники и разделывали зайцев, не прячась от "мальца". Ничего, все дети и зайцев, и уток ели нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне самую сильную "психологиссскую трауму" нанес... клоун. Обычный клоун в цирке. До сих пор их терпеть не могу, да и вообще цирк. Он около меня ударил в барабан, показался злым, страшным, и все, напрочь отбил желание посещать цирк. Вот как знать, от чего ограждать...

Про охоту. У меня дедушка был охотник, мне не афишировали особо, трофеи я не видела. И вот как-то приехала к ним в гости, была дома бабушка, и потом дед с охоты вернулся, с зайцем... Я после рыданий говорить не могла, потребовала, чтобы он поклялся, что никогда больше не будет ездить на охоту. Ездил, конечно, но мне говорили, что на рыбалку :D ружье у соседа пришлось держать, типа "выкинул".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

Мне самую сильную "психологиссскую трауму" нанес... клоун. Обычный клоун в цирке. До сих пор их терпеть не могу, да и вообще цирк.

Коллега! Мою детскую психику в цирке травмировала обезьянка. Она была очень грустная усталая и уписалась. Я (по воспоминаниям мамы - спокойный ребёнок) закатила истерику. В цирк с тех пор - ни ногой...

Примерно, в том же возрасте мама (жЫстокие родители 80-х) взяла меня с собой в кино. Индийский фильм. Муж "скармливает" жену крокодилу. А она потом мстит (не "возвращение в Эдем", другой какой-то фильм). И хоть бы хны!

Странные люди эти дети...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, НатаФКа сказал:

Мне самую сильную "психологиссскую трауму" нанес... клоун. Обычный клоун в цирке.

 

6 часов назад, Fragoletta сказал:

Коллега! Мою детскую психику в цирке травмировала обезьянка. Она была очень грустная усталая и уписалась.

А моя самая большая "травма" в детстве - смерть Кинг-Конга :1eye: Мама рассказывала, что я ТАК рыдала, что у нее все платье спереди мокрое было, хоть выжимай... Мама говорит, что все на свете прокляла, когда повела меня на это кино и что я его потом долго-долго забыть не могла. И когда вышел фильм "Кинг-Конг жив", она меня успокаивала, что вот видишь, все хорошо закончилось (я уже не помню, что там во второй части).

"Белого Бима" не читала и не буду, даже во взрослом возрасте. Я фильм посмотрела один раз, больше тоже никогда не буду... Не могу.

А вот "Без семьи" на меня какого-то особого эффекта не произвел, тем более да, кончилось там все хорошо. Зато вот "Оливера Твиста" я так и не осилила, скучно мне было.

А вот "Нарния"!!! Ох, как я ей зачитывалась! Я ее и взрослая перечитывала. По мне, это великая книга и ее нужно обязательно читать каждому ребенку.

А вот что бы тоже рекомендовала ВСЕМ детям - это Владислава Крапивина. Практически все книги, плохих у него нет))) И там тоже есть про все - там присутствует и смерть, и предательство, и дружба... Да все. Короче, жизнь. Я в детстве прочитала все, что мы тогда смогли купить и уже взрослая читала другие его вещи. Даже взрослым его интересно почитать...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Fragoletta сказал:

Коллега! Мою детскую психику в цирке травмировала обезьянка. Она была очень грустная усталая и уписалась. Я (по воспоминаниям мамы - спокойный ребёнок) закатила истерику. В цирк с тех пор - ни ногой...

Примерно, в том же возрасте мама (жЫстокие родители 80-х) взяла меня с собой в кино. Индийский фильм. Муж "скармливает" жену крокодилу. А она потом мстит (не "возвращение в Эдем", другой какой-то фильм). И хоть бы хны!

Странные люди эти дети...

Странные люди эти родители. Меня брали на фильм про игрушек-убийц. Ну может помнит кто такой фильм. Про Чаки. 

Что странно,  неужели ограничения по возрасту не было. Вот ведь никто не заморачивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Akirra сказал:

Странные люди эти родители. Меня брали на фильм про игрушек-убийц. Ну может помнит кто такой фильм. Про Чаки. 

Что странно,  неужели ограничения по возрасту не было. Вот ведь никто не заморачивался.

Не знаю про ограничения по возрасту, я его тоже в детстве смотрела. Мы почти весь фильм ржали :D Не знаю почему, но страшно нам не было совсем)))

А вот помнит, может, кто сериал "Лангольеры" (мы его тоже детьми смотрели) - я после него спать не могла... :shocking:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Не знаю про ограничения по возрасту, я его тоже в детстве смотрела. Мы почти весь фильм ржали :D Не знаю почему, но страшно нам не было совсем)))

А вот помнит, может, кто сериал "Лангольеры" (мы его тоже детьми смотрели) - я после него спать не могла... :shocking:

Мне лет 8-10  было, и я помню как эти куклы кого-то в мусорной машине перетирали .  Вот не помню своей реакции, но заявлен фильм совсем не детской комедией . Креснику 8 лет, не села бы смотреть с ним этот фильм. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Akirra сказал:

Странные люди эти родители. Меня брали на фильм про игрушек-убийц. Ну может помнит кто такой фильм. Про Чаки. 

Что странно,  неужели ограничения по возрасту не было. Вот ведь никто не заморачивался.

Ага. Я смотрела в младших классах. А потом ещё с папой "Вспомнить все". Максимум глаза мне ладошкой прикрывал.  И правда, особо не заморачивались. Про " Санту Барбару" и "просто Марию" с постельными сценами промолчу - у меня бабулёк ещё и откомментить могла. Она лежачая была, дома мы с ней часто вдвоём оставались. Общения ей не хватало и она со мной, шестилетней, часто делилась впечатлениями. 

Вот же ж страшные все-таки люди! :lol:

41 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

почти весь фильм ржали :D 

Мы ржали со сцены из "Фредди Крюгера", где запеченный поросенок хрюкнул. :lol:

Изменено пользователем Fragoletta
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своему пару раз показывал нарезки Ютуба с наездами на пешеходов для закрепления, ЧТО может случиться, если на дороге вести себя неправильно. 4 года ему сейчас. Ахал, но проблем не вижу в этом, т.к. смерть не воспринимает так, как взрослые и влияния на его психику это не оказывает. Только сегодня утром по дороге в сад сказанул "я бы тебя легко убил" и "нет, я бы Дениса убил", на что последовала тирада с моей стороны. Хотя так при возможности объясняю, что смерть - это когда всё прекращается и навсегда, особенно, когда находим мёртвого голубя на улице или недавно крота в лесу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на ветку и вспоминаю: от чего я плакала в детстве. "Белый Бим" посмотрела один раз, лет в 8. Больше никогда не смотрю и не читала книгу. Хатико посмотреть даже не пыталась. Очень собак люблю и всех животных мне жалко. Рыдала над "Русалочкой" - и над книгой и над фильмом. А там ведь нет ничего особо жестокого - Русалочка превратилась в пену (или облачко?). Но вот то, что принц не узнал про ее жертву, ее любовь, что она была так несчастна... Наверное, так Андерсен воспитывал в нас сострадание. А как мне было страшно читать "Хозяйку Медной горы"!. Помню как сидела одна в квартире, вечер и горит только настольная лампа. Я читала Бажова и боялась голову повернуть назад. Там тоже нет жестокости, но так все было таинственно. А во про пионеров-героев, про войну читала, жалко было, но не ревела. В 15 лет была на экскурсии в Бухенвальде и нам показывали документальный фильм про концлагерь - слез не могла сдержать. Это я к чему: не только сцены насилия и жестокости могут ребенка заставить плакать.

А дочь в 10 лет помню просила: "Мама, сегодня будут показывать Фредди Крюгера, ты рядом посиди, я хочу посмотреть, но мне будет очень страшно". Наверное, все-таки надо детям эти эмоции испытывать, иначе не рассказывали бы мы друг другу страшилки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2018 в 09:35, Галчонка сказал:

но если каждое слово свое прогонять через фильтр "а как оно отзовется через 20 лет", то как жить-то?  

Только стартопик прочитала, в интернете бываю урывками. На стартопик и отвечу.

Во все времена дети рождались, росли и выживали. В том числе и во времена, когда дите сцену насилия могло увидеть не в динопарке, а воочию. И как-то знаете, не становились крестьянские дети, на чьих глазах к примеру, регулярно кололи скот, психами и неврастениками.  

Детская психика очень пластична. Она еще не знает "как надо" и принимает все как должное. Но вот коммерцию на ее нежности и хрупкости да вкупе с нынешним "ребенку надо дать все, иначе нечего рожать" делают все кому не лень. Да и кому лень, тоже делают.   

 

Изменено пользователем Терция
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×