Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Средняя школа сказал:

поэтому снова и снова она это начинает переживать, ревет, себя жалеет.

У вашей мамы  по ходу много здоровья раз она по этому поводу  переживает да еще и ревет.. Когда человек болен и   ему плохо то ему ни до чего и ни до кого, ему на всех плевать..  А раз у нее есть силы все это пережевывать да еще пытаться вас заставить манипуляциями страдать вместе с ней, это чистой воды вампиризм. 

Мне папа один раз сказал, тебе все равно что ли, что мать умерла?  Я ему ответила мне пойти повеситься? Он хотел  чтобы я плакала  и страдала вместе с ним, но я этим заниматься не желала и он выпалил мне  то что у него на уме было.  Как это так  он страдает а я живу себе нормально и не убиваюсь по матери...   Меня спасал форум, я тут выговаривалась и эмоционально на шею себе его не посадила.    И вам держаться и  подпускать к себе мать близко .. вам итак тяжело и морально и физически.. она старая эгоистка и вампир.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Большая кошка сказал:

У вашей мамы  по ходу много здоровья раз она   по этому поводу  переживает да еще и ревет.. 

Мама вообще очень тяжелый человек, поэтому то, что я прячусь от нее в доме, воспринимает, как недостаток внимания с моей стороны, а не то, что мне реально тягостно: и от ее стонов, и от слезливых воспоминаний, и от того, что я живу сейчас, в принципе, как она! Да, я живу, как больная старушка, которая живет с еще более глубокой и более больной старушкой.

Единственный сдвиг произошел благодаря нашей газете. Мама прочитала письмо "Я живу вместе с матерью". Не знаю, что там за письмо, я его не успела прочитать - мама попросила газету, я ей дала почитать, а она ее распотрошила в ходе читки и смешала со старыми газетами. Но это не важно, важно то, что письмо кое-что изменило. Мама сказала: "Ты не читала? Боже-боже... Вот это мы такие, старики - и не замечаем, что невольно взрослых детей своих калечим". После этого она долгое время меня отсылала от себя, "поставлю укол" ей и она говорит: иди к себе, не нужно тут мои стоны слушать. Мы долго на этом продержались, сейчас опять вижу, что потихоньку все возвращается.

  • Нравится 1
  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Средняя школа сказал:

Мама прочитала письмо "Я живу вместе с матерью".

Я своей для профилактики форум почитываю. 

Но в общем и целом мама бодра. Сахар более-менее перестал скакать, сама мама скачет по кровати, перемещается на табурет, требует костыли. На днях попыталась побурчать на тему, что я по первому требованию не метнулась к ней. Я не гордая, я фыркнула в трубку - ниче не знаю, я устала/хочу спать, приду через час. Пришла - мама извинилась, мол, не подумавши. 

У нас есть очень большой плюс. Ей периодически звонят подружки и поют хвалу ухолду, заодно объясняя, что загонять дочь и зятя не стоит. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Средняя школа сказал:

Мама вообще очень тяжелый человек, поэтому то, что я прячусь от нее в доме, воспринимает, как недостаток внимания с моей стороны,

Старые родители  в своем большинстве тяжелые люди, особенно если одинокие, без второй половины. И дети в возрасте уже просто страдают от такого общения. Я с папой практически не могу находиться рядом меня просто воротит от него. От постоянного запаха перегара и пустой болтовни.  Для него это важно , для меня это не нужно. Заставить себя сидеть около него и слушать бредятину не могу , мне не интересно, не хватает терпения.  Он талдычит постоянно одно и то же.

Вычитал в газете  про какой то препарат который позволяет не ходить в туалет ночью и пристал ко мне купи.. Я говорю тебе это не нужно.. Как не нужно я по 3 раза хожу в туалет и плохо сплю..  Я ему пива меньше пей и писать  ночью не будешь хотеть.  Уперся, купи и все.. я набираю в интернете это лекарство, стоит 850 руб. Его как ветром сдуло. Он думал что оно стоит 30 рублей, наивный чукотский дедушка).  

У нас около подъезда поставили аппарат    " чистая вода"  4 рубля литр и была промо акция бесплатно раздавали. Нам дали 3  пятилитровых банки. Принесли домой, одну банку муж отнес  папе в чайник наливать.   Так он стал докапываться откуда вода и почему без этикетки, где срок годности?

Я ему рассказала откуда вода, он  спрашивает , а у вас такая же?   Я говорю да, показала ему. Он эту воду вернул и сказал, что  пить ее не будет и ходил весь вечер нудил чтобы я на этой воде ему ничего не варила.  

  • Нравится 2
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Большая кошка сказал:

Старые родители  в своем большинстве тяжелые люди, особенно если одинокие, без второй половины. И дети в возрасте уже просто страдают от такого общения. Я с папой практически не могу находиться рядом меня просто воротит от него. От постоянного запаха перегара и пустой болтовни.  Для него это важно , для меня это не нужно. Заставить себя сидеть около него и слушать бредятину не могу , мне не интересно, не хватает терпения.  Он талдычит постоянно одно и то же.

Со стороны звучит непочтительно, верно? Нас осудят, да я и сама судила, чего там... Был бы у меня живой отец, а не мама, у меня было бы во сто крат хуже, чем у вас. У меня папу в последнее время помыться нельзя было заставить. То, что он ходил на работу, спасало - все-таки надо, некуда деваться. А сидел бы дома, выпивающий, да еще больной - ото была бы мне загрузка по полной. А так умер во сне, придя с работы. Вот и остался в моей памяти для меня хороший и любимый.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Средняя школа сказал:

Со стороны звучит непочтительно, верно

Меня это меньше всего волнует кто и что об этом  подумает. Я делаю все что нужно а нюни разводить я не обязана. 

 

31 минуту назад, Средняя школа сказал:

У меня папу в последнее время помыться нельзя было заставить

Так мой вообще  вонючий приезжает.  И пОтом и перегаром.  С папой у меня нет загрузи по полной, только еда. Я с ним не нянькаюсь. Он ходит, все сам может делать, хорошо соображает, даже очень.. этикетки изучает на продуктах, только вот жить не хочет)))

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.10.2019 в 00:06, Маркиза Карабас сказал:

Боже мой, неужели так бывает?!! На самом деле не дай бог. 

Моей 98, в феврале 99 будет. До этого лета жила одна, на 3 этаже, в доме без лифта. Да, и дочери, и внучки каждый день приезжали, помогали, но жила-то одна. Хлеб, блин, пекла, и пирожки. 

Только летом к дочери переехала, и то, потому что упала, думали шейку бедра сломала, но обошлось, а так до сих пор бы сама-сама жила. 

Я все надеюсь, что мне её гены перепали, в плане трезвого ума и крепости здоровья, дед в 92 ушёл, тоже вполне вменяемый был до последнего. 

Изменено пользователем Апельсиновая фея
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Большая кошка сказал:

Вычитал в газете  про какой то препарат

Вы как будто про моего папу написали. Как рекламу какого-нибудь "чудо-препарата" услышит, подайте немедленно! Я и его внуки живём в другом городе, так периодически каждого из нас заставляет посылать ему "таблетки от головы", которых нет в их городе. И пьёт горстями. Но голова всё равно болит.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Большая кошка сказал:

У вашей мамы  по ходу много здоровья раз она по этому поводу  переживает да еще и ревет.. Когда человек болен и   ему плохо то ему ни до чего и ни до кого, ему на всех плевать.. 

Был у меня пример перед глазами. Тётка, на год матери моей старше, сестра её. В болезни, в 80+ стала вспоминать всё, что было и чего не было. Все обиды чуть ли не с военного детства. Да высказывать, так же психовать. Разругалась с мамкой, практически не общались последний год. Уесть, видать, хотела. Да мамка раньше её померла, и тут "обидела".

Думаю, что болезнь здесь и старость. Она ведь не только физически съедает, но и по мозгам даёт.

  • Нравится 1
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка вирус подхватила. Сын ее младший приезжал простывший, а она же слабая. Сейчас уколы назначили...

Сутки в беспамятстве пролежала. Как раз мама моя с ней была. Никак и ни на что не реагировала. Скорая не приехала, сказали вызывать местного фельдшера. Фельдшер не пришла. 

Под утро маму сморило ненадолго. Проснулась от шума. Бабушка уже встала, оделась, не может второй носок найти. Рукалицо. Но они у нас такие - долго лежать нельзя, распустехой нельзя быть. Брат ее перед смертью просил бритву - еле дышал, а за собой следил. 

Бабушка жалуется, что постоянно рядом с ней мельтишит ее двоюродный покойный брат. И она знает, что он умер, прогоняет его. А он не уходит. 

Странно, говорю маме, тот умер очень давно. Но видит его, а не Шуру, родного брата, что прожил в ее семье больше сорока лет и умер не так уж давно. 

Ага. Сейчас. Оказывается, Шуру она тоже видит. И общается с ним. Разговаривают. Он был при жизни глухонемой, а теперь в этом бабушкином мире, он говорит и слышит. И его "присутствие" бабушку никак не напрягает. 

 

Изменено пользователем Жаконя
  • Сожалею 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Жаконя сказал:

Оказывается, Шуру она тоже видит. И общается с ним. Разговаривают. Он был при жизни глухонемой, а теперь в этом бабушкином мире, он говорит и слышит. И его "присутствие" бабушку никак не напрягает. 

Простите ради Бога, но вашей бабушке чего уже бояться... За ней уже почти пришли, и она это понимает. Наверное, когда проживешь долгую жизнь, конец уже не так страшен. 

Не заостряйте внимание бабушки на тех , кого она там видит. Пусть она будет спокойна. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Простите ради Бога, но вашей бабушке чего уже бояться... За ней уже почти пришли, и она это понимает. Наверное, когда проживешь долгую жизнь, конец уже не так страшен. 

Не заостряйте внимание бабушки на тех , кого она там видит. Пусть она будет спокойна. 

Да не заостряем мы. Я вообще за 300 километров живу. Это ей захотелось рассказать маме моей... Просто и длится уже это не день и не два. 

И как всё странно. Она все понимает. Их нет. Но видит и общается. 

Такое тихое, постепенное угасание очень хорошего человека...

  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Жаконя сказал:

Такое тихое, постепенное угасание очень хорошего человека...

Идеальное по сути! Мой отец стал видеть умерших где-то за месяц до смерти. Передавал их слова. Я бы на вашем месте наоборот расспросила их через отца- что там у них интересного, что скажут вам, о чём предупредят, может...

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама моя, пока не впала в практически коматозное состояние, тоже всех видела. И отца, и других родственников ушедших. А бабушка, ее мама, просто была в комнате все время. Мама меня ругала - почему бабушка с босыми ногами сидит, мерзнет. Дай ей носки. И махала рукой в сторону шкафа - там когда- то оочень давно стояла кровать бабули. К маме пришла даже ее бабушка и сказала свое имя- а его никто не знал в семье, не помнил.

Часами говорила с ними, пока могла. Я сидела и слушала, много нового узнала. Не страшно было. Родные же приходили. Когда- нибудь, и ко мне придут. 

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 10
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общалась с тетушкой из Харькова, так то она не из Харькова, местная, сынок забрал. Регулярно общаемся по Скайпу. Даже не сомневаюсь, это ее инициатива. Братец переводчиком работает, она плохо слышит.

Тетушка с 1922 года!!!

Разговор

Она - Галя, мне уже 98-й год

Я - Да знаю, знаю.

Она - Попроси Таню (это моя сестрица двоюродная, которая живет там, откуда тетушку увезли) , пусть она узнает про Ф.И.О. которая живет (улица, номер дома), как там она?

Я записываю:lol:

Она - И про Ф.И.О., также адрес

Я - А это кто?

Она - Он служил с моим мужем в армии (муж на три года старше, т.е. ему за 100 лет)

Все помнит, и всех помнит!! 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ездила домой. По дороге встретилась с подружкой-одноклассницей. Конечно, обрадовались обе, разговорились. Она полгода как похоронила свекровь, последнюю, кто у них с мужем оставался из родителей. Лариса передала мне привет от нашей одноклассницы, живущей в Полтаве. Я не состою в "Одноклассниках", "ВКонтакте", "Инстаграм" - одно время было дело, но потом меня стало утомлять обилие всякого мусора, что мне слали друзья, сотрудники, знакомые и вообще непонятно кто: видео, картинки, слоганы, девизы, анекдоты, миллион ненужных фотографий (чуть ли не из сортира фото выкладывали), даже рекламу всовывали - я не успевала все просматривать. Где-то я еще болтаюсь, потому что иногда мне по телефону сетуют: "Почему ты так давно не заходишь в "Одноклассники" ("ВКонтакте" и др.)?

Так вот Лариса сообщила: "Слава богу, Любаша освободилась. Теперь они с мужем в гости начали ездить, на море этим летом отдыхали две недели." От чего освободилась Любаша, я не знала, с ней у меня вообще не было связи никакой. Оказывается, одноклассница похоронила мать - 15 лет она ухаживала за лежачей матерью!!! Я думала, что ослышалась, что так не бывает. Нет, бывает. Если бы не хороший, понимающий и трудолюбивый муж, непонятно, как можно это было выдержать вообще?

  • Нравится 6
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Средняя школа сказал:

Если бы не хороший, понимающий и трудолюбивый муж, непонятно, как можно это было выдержать вообще?

Тоже не представляю. У меня дачная соседка за матерью уже 18 лет ухаживает. Правда к ним какая то сиротка прибилась 15 лет назад, без жилья, без паспорта. Вот у них и живет, помогает. Ну как помогает, отпускает ,дочь с мужем могут хоть съездить куда нибудь. Зять просто золотой. Вижу иногда, вытащит ее на улицу, закроет одеялкой, и подходит, то попить, то еще чего. Тетка после инсульта. По весне встречаемся, мне даже спросить страшно, жива ли мать?

  • Нравится 1
  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2019 в 11:17, Средняя школа сказал:

Так вот Лариса сообщила: "Слава богу, Любаша освободилась. Теперь они с мужем в гости начали ездить, на море этим летом отдыхали две недели." От чего освободилась Любаша, я не знала, с ней у меня вообще не было связи никакой. Оказывается, одноклассница похоронила мать - 15 лет она ухаживала за лежачей матерью!!! Я думала, что ослышалась, что так не бывает. Нет, бывает. Если бы не хороший, понимающий и трудолюбивый муж, непонятно, как можно это было выдержать вообще?

Мне кажется, это такое наказание по жизни. 15, 18! лет ворочать обездвиженное тело. 

Лучше родить и вырастить, в трудах и лишениях 10 детей. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Карамболь сказал:

Мне кажется, это такое наказание по жизни.

А говорят еще, что нужно правильно у небес спрашивать: не за что, а для чего

Я Любу с детства знаю, не сахарное детство было. Отец был трутень, алкаш и тиран. Умер хоть давно. Мать была распустеха, лентяйка и покорная мужу. Любе с первым замужеством не повезло, со вторым, наконец, сложилось. Сама она оптимистка, молодец - никогда не теряла присутствия духа. Так на тебе - маму парализовало. Есть и брат, и сестра старшая, но они отказались после больницы мать забирать, а Люба приехала издалека, забрала её и положила на это десяток лет с половиной. Вот мне и хочется спросить: за что? Не для чего, а именно за что??

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Средняя школа сказал:

А говорят еще, что нужно правильно у небес спрашивать: не за что, а для чего

Я Любу с детства знаю, не сахарное детство было. Отец был трутень, алкаш и тиран. Умер хоть давно. Мать была распустеха, лентяйка и покорная мужу. Любе с первым замужеством не повезло, со вторым, наконец, сложилось. Сама она оптимистка, молодец - никогда не теряла присутствия духа. Так на тебе - маму парализовало. Есть и брат, и сестра старшая, но они отказались после больницы мать забирать, а Люба приехала издалека, забрала её и положила на это десяток лет с половиной. Вот мне и хочется спросить: за что? Не для чего, а именно за что??

А дети у Любы есть?

И еще, так часто бывает, за грехи родителей дети расплачиваются. Люба попала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2019 в 11:17, Средняя школа сказал:

15 лет она ухаживала за лежачей матерью!!! Я думала, что ослышалась, что так не бывает. Нет, бывает.

Наша бабушка десять лет в деменции и более половины из них почти в лежачем состоянии. Почти - это когда в туалет или помыть ее надо поднять и  под руки вести, в когда ей что-то надо, могла сама встать и посмотреть. Или ночью по квартире пройтись и свет везде включить. Мама с теткой по очереди ее смотрели - полгода-год у нас, потом столько же  у тетки. Сложно это очень, тяжело. 
Сейчас тетка моя становится такой же, один в один бабушка, ей всего-то 76, очень сочувствую сестре двоюродной, которой сейчас приходится в одной комнате в коммуналке жить с матерью. Так же как и бабушка, тетка сейчас не ходит в общий туалет, в комнате на ведро. Точно так же не может сама ходить - был инсульт, но легко обошлось - ходит со стулом, ходунки- палочку не признаёт. А когда забудется, например, по телефону разговаривает, стул волочит за собой, а не опирается на него) 
Подруга моя уже лет 12, если не больше, ухаживает за бабушкой после инсульта. Ухаживают вдвоём с теткой, благо, работают по сменам, но все подчинено бабушке все равно, вся жизнь. Бабушка ходит с поддержкой, но плохо, правая (?) сторона слабо работает, речи нет. Но они молодцы - бабушка, ей 80, всегда с маникюром-педикюром и прической, всегда наряды новые покупают ей, на всех днях рождения или других праздниках бабушка всегда за общим столом,  принимает учатие в беседе, хоть и никто не не понимает) 

В 04.11.2019 в 12:01, Карамболь сказал:

И еще, так часто бывает, за грехи родителей дети расплачиваются. Люба попала. 

Я не рассматриваю уход с этой стороны. Тут как получится, никто ни от чего не застрахован. Сегодня человек бодр и здоров, а завтра инсульт или какая другая напасть и все меняется. Уж не знаю, как там грехи классифицируют, но многие алкоголики и прочие наркоманы живут и здравствуют и умирают  в один день, наверное, святые люди, что их дети избавлены от длительного ухода за ними? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Но они молодцы - бабушка, ей 80, всегда с маникюром-педикюром и прической,

А чего это им стоит? У них семьи есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

А чего это им стоит? У них семьи есть?

Тетка не замужем, разведена давным-давно,  дочь ее в другом городе с семьей живет. 
Подруга моя замужем, вышла замуж уже после того, как бабушка упала на руки, построили дом в том же дворе, живут.

Но много лет без выезда на отдых, много лет поминутного расписания прихода домой, невозможность сходить куда-то, если день «бабушкин». Это очень сложно, да.  

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Но много лет без выезда на отдых, много лет поминутного расписания прихода домой, невозможность сходить куда-то, если день «бабушкин». Это очень сложно, да.  

Вот в том-то и дело. Поэтому я не понимаю восхищения бабушкиным педикюром-маникюром. Тут людям нужно сочувствовать в первую очередь. Потому что годы жизни просто, гм.. не вернутся, я бы так сказала. Человек или работает или подчинен уходу за бабушкой. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2019 в 13:10, Перепутанные чемоданы сказал:

Я не рассматриваю уход с этой стороны. Тут как получится, никто ни от чего не застрахован. Сегодня человек бодр и здоров, а завтра инсульт или какая другая напасть и все меняется. Уж не знаю, как там грехи классифицируют, но многие алкоголики и прочие наркоманы живут и здравствуют и умирают  в один день, наверное, святые люди, что их дети избавлены от длительного ухода за ними? 

Я, конечно, тоже не классификатор. Но, может, детям хватило мучений с такими пращурами с самого детства. Поэтому прибрались быстро.

В 04.11.2019 в 13:38, Перепутанные чемоданы сказал:

Тетка не замужем, разведена давным-давно,  дочь ее в другом городе с семьей живет. 
Подруга моя замужем, вышла замуж уже после того, как бабушка упала на руки, построили дом в том же дворе, живут.

Но много лет без выезда на отдых, много лет поминутного расписания прихода домой, невозможность сходить куда-то, если день «бабушкин». Это очень сложно, да.  

Раз построили дом в том же дворе, значит наследники?! Может, это плата за наследство. С обременением(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×