Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

21 минуту назад, Золотая лилия сказал:

Вот этих пожеланий - долгих лет жизни с  некоторого времени  не  люблю.

И я!  В 40-50 вполне себе пожелание, а уж после 70-ти другого желать надо. Или по другому, формулировку менять, добавлять какой именно долгой жизни.

Очень сочувствую @Средняя школа

Изменено пользователем Николавночка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Золотая лилия сказал:

Если отменят морфий - как раз будет веская  причина  для  госпитализации,  чтобы  не  было ломки и мучений - определить её на  этот период в  стационар. Как наркоманов выводят из ломки - так и выводят, под капельницами, чтобы  они не  испытывали  мучений. И да,  настаивать на дообследовании - пусть обследуют в  стационаре.

Раньше я этого боялась, а теперь уверена, что это-то как раз и даст какую-то определенность.

На свой день рождения я твердо заявила маме, что хочу побыть дома, со своей семьей. Мама встревожилась, но со скрипом согласилась - ночью-то никто не придет колоть. В 14-00 укол сделала я, в 20-00 попросила бывшую медсестру прибежать. Согласилась только та, что живет ближе всех. 

"Если за мать переживаешь, то сама позвони несколько раз" - такое было мамыно условие. Ночь она перебыла на таблетках ( и нормально пережила), а утром я уже вернулась.

Ну что, дома прекрасно, но все так скомкалось. Спешили приготовить, спешили сесть вместе. Я чуть ли не за столом уснула. Проснулась в 20-00 (внутренние часы работают), перетерла посуду в стенке, потому что скоро год, как она там перемывалась, полки все серые от пыли. Попила чаю и опять уснула, только помню сквозь сон, как муж смотрел свой ментовский сериал, как укрывал меня, потому что меня какое-то время трясло, как в лихорадке. В 2-00 я проснулась как штык, но тут же уснула до самого утра.

Возвращаться не хотелось еще с большей силой, но зато мне потом стало легче.

С врачом мы говорили, он ищет возможность положить ее в больницу, но вот только никто не хочет пока брать. Онкобольница открестилась, мотивируя тем, что диагноз не подтвержден; "глазная" с самого начала открестилась, а теперь и подавно: "в Одессу, только в Одессу". Скорее всего, положат в любое отделение, которое подходит по другим ее болячкам. Но пока нет мест. Там, и правда, сейчас завал везде. Вот если бы по "скорой". Но у нас не было пока поводов.

Изменено пользователем Средняя школа
  • Сожалею 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Средняя школа сказал:

С врачом мы говорили, он ищет возможность положить ее в больницу, но вот только никто не хочет пока брать. Онкобольница открестилась, мотивируя тем, что диагноз не подтвержден; "глазная" с самого начала открестилась, а теперь и подавно: "в Одессу, только в Одессу". Скорее всего, положат в любое отделение, которое подходит по другим ее болячкам. Но пока нет мест. Там, и правда, сейчас завал везде. Вот если бы по "скорой". Но у нас не было пока поводов.

Должен же быть какой-то выход. Надо пытаться. Понятное дело, никто не хочет возиться со старенькой  бабушкой, которая  неизвестно  чем болеет. В любое  отделение, где  можно произвести обследование.

43 минуты назад, Средняя школа сказал:

Онкобольница открестилась, мотивируя тем, что диагноз не подтвержден; "глазная" с самого начала открестилась

Чудны  дела твои...  А  наркотики назначили .. при неподтвержденном диагнозе. :g:

Пропустила, а  что должно произойти в  феврале? Комиссия какая-то?

9 минут назад, Средняя школа сказал:

Наркотики назначили по анамнезу ( маме почти 30 лет назад удалили грудь - рак) и по похожим на рак глаза симптомам.

Понятно. Для  меня удивительно, что так  может быть. Но я  в другом  государстве живу, у нас  без подтвержденного диагноза  не  назначат.

 

 

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Золотая лилия сказал:

А  наркотики назначили .. при неподтвержденном диагнозе. :g:

Пропустила, а  что должно произойти в  феврале? Комиссия какая-то?

Наркотики назначили по анамнезу ( маме почти 30 лет назад удалили грудь - рак) и по похожим на рак глаза симптомам. Она же категорически отказалась ехать в Одессу больше года назад. А в феврале будет год, как назначен морфий. Через год положена комиссия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вербена сказал:

Ищите помощь и возможность хоть на время отрываться от ухода за мамой. Чужую беду руками разведу, легко давать советы, но вы же лучше, чем все советчики, представляете свои реалии, поэтому только вы можете найти приемлемый выход. Очень вам сочувствую.

Это все не то. Все это не поможет. Все эти отвлечения на время это все не приносит морального облегчения, потому что знаешь что придется очень скоро вернуться опять к своим обязанностям и от этого  становится ужасно. От этого портится настроение, от этого опять наступает отчаяние. Знаю по себе, хоть у меня и нет того что есть у @Средняя школа, но  все же я испытываю похожие чувства. 

Когда папа ко мне приезжает на неделю меня выворачивает, я становлюсь психбольной настолько мне неприятно его общество. Я и представить не могла раньше что я так буду реагировать на  проживание рядом в течение недели. Всего недели... !!!  

Папа в глубине души мне кажется " мечтает"стать не ходячим..  Он мне постоянно говорит -" Вот когда не смогу ходить".. ему не хватает внимания и он таким вот образом желает это возместить, чтобы вокруг него крутились, суетились.. Он не понимает, что станет обузой и не догадывается даже о моей реакции на его такое положение. 

6 часов назад, Средняя школа сказал:

Это же мама! Без нее будет так плохо..."

Реально они так считают?  А с ней так хорошо?  

  • Нравится 1
  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Большая кошка сказал:

Все эти отвлечения на время это все не приносит морального облегчения, потому что знаешь что придется очень скоро вернуться опять к своим обязанностям и от этого  становится ужасно.

Я знаю. Но когда впереди есть хоть какой-то маленький запланированный отдых, легче тянуть свою лямку.

На седьмом году ухода за свекровью у меня ноги к ней не шли, чисто аутотренингом поднимала себя и несла к ненавистным обязанностям. Свекровь  уже лежачая тогда была, и мне приходящая сиделка помогала, но у меня в душе накопился такой ком раздражения, что я решила для себя - еще полгода тяну, а потом за любые деньги нанимаю круглосуточную сиделку с проживанием.

Бог свекровь пожалел и меня тоже, как раз за полгода ее и прибрал.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вербена сказал:

Но когда впереди есть хоть какой-то маленький запланированный отдых, легче тянуть свою лямку.

Ну да, наверное так...  Перед приездом отца у меня портится настроение, когда он у меня неделю я  как парализованная ничего не могу делать, все бесит и раздражает, как только уезжает у меня сразу куча планов, и крылья отрастают. Вот что это?  Почему  отец у меня вызывает такое дичайшее отторжение. Такого раньше не было.. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Большая кошка сказал:

Перед приездом отца у меня портится настроение, когда он у меня неделю я  как парализованная ничего не могу делать, все бесит и раздражает, как только уезжает у меня сразу куча планов, и крылья отрастают. Вот что это? 

 Наверное, какая-то психосоматика. Мне казалось, что у меня в животе какой-то ком собирается, когда надо было идти к свекрови дежурить.

Правда, потом через 2 месяца после ее похорон  я попала в больницу и обнаружился целый букет заболеваний ЖКТ. Все болячки от многолетнего стресса.

  • Нравится 1
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Большая кошка сказал:

Папа в глубине души мне кажется " мечтает"стать не ходячим..  Он мне постоянно говорит -" Вот когда не смогу ходить".. ему не хватает внимания и он таким вот образом желает это возместить, чтобы вокруг него крутились, суетились.. Он не понимает, что станет обузой и не догадывается даже о моей реакции на его такое положение. 

Мама тоже так говорит. Ей и сейчас мало того, что я живу рядом, она хочет, чтобы вообще рядом была. Сейчас нет такой необходимости, но мама постоянно намекает на дополнительное внимание вокруг себя. Но я же вижу, не слепая - ей просто скучно! Как это так, я рядом, а не сижу около, в полном ее распоряжении? Сегодня мне сказала, что я утратила чувство юмора, так как не понимаю ее шуток. Маме весело!

1 час назад, Вербена сказал:

Мне казалось, что у меня в животе какой-то ком собирается,

Вот и у меня ком в животе. 

 

  • Сожалею 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Средняя школа сказал:

Ей и сейчас мало того, что я живу рядом, она хочет, чтобы вообще рядом была.

А у неё знакомых её возраста нет? Чтобы она с НИМИ общалась. Ей общения не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Архимедовна сказал:

А у неё знакомых её возраста нет? Чтобы она с НИМИ общалась. Ей общения не хватает.

Отвечу я применительно к папе.  Ему не нужны никакие знакомые его возраста, он кроме меня ни с кем общаться не хочет. А мне с ним не интересно совсем, мне бежать от него хочется я даже пять минут не могу выдерживать. Единственное что я могу это играть с ним в карты несколько конов. Разговаривать нам совершенно не о чем.  

Общаться можно если человек чем то занят сам а потом что то расскажет. Я не знаю о чем мне с папой общаться, у нас ничего общего нет. И он ничем не занят целый день, что он может рассказывать? Он  уже все рассказал по пятьсотому разу.  Политика, цены в магазинах? Меня трясти начинает когда он о политике начинает рассуждать, такой бред несет... 

  • Нравится 1
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Средняя школа сказал:

Но пока нет мест. Там, и правда, сейчас завал везде.

У нас тоже сейчас завал. Но после 20 декабря резко уменьшается загрузка стационара, плановые уже не ложатся, готовятся к новому году. Может вас устроит после 20 декабря? 

Может какая то очередь есть? Хосписы есть? У нас есть хоспис, но он такой....в здравом уме сам не положишь туда близкого родственника, даже всего  на 10 дней. Если честно я сама не видела, пациенты рассказывали.

 ×××××

Ох, я тоже со своей воюю. Она опять против соцработника. Я ругаюсь, но собираю документы. Оказывается много всяких бумажек. Осталось справку о составе семьи. 

Она хочет, чтобы ей среди недели продукты покупала соседка. И она бы ей за это платила бы. Только соседка не в курсе. :lol:

Поругались. Но я ее убедила- давай попробуем соцработника, все хвалят. (Все - это форум. Но это ей необязательно знать). Будет с кого спросить. Если что - откажемся и поговорим с Людмилой (соседка). 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Архимедовна сказал:

А у неё знакомых её возраста нет? Чтобы она с НИМИ общалась. Ей общения не хватает.

Знакомые есть, но дело в том, что мама большинство из них растеряла именно из-за каких-то к ним претензий. А те, кто остались, ее выводят из себя именно тем, что не хотят слушать ее - говорят сами. "Вот что она мне рассказала? Я ее кумовей не знаю, зачем оно мне надо?" Вся соль в том, чтобы слушали маму.

8 минут назад, Большая кошка сказал:

Общаться можно если человек чем то занят сам а потом что то расскажет.

Верно говорите.

Мама десятки лет живет, не выходя со двора, шоу она не смотрит, поэтому в разговоре с подругами категорически их осуждает. А они смотрят. Мама книжки читает, а они не читают, они огородами занимаются, живностью. Нет у них общих интересов, понимаете? После ухода соседки мама НЕ довольна, разговор был односторонним: говорила та женщина, о своих курах, о своих внуках, о своих болячках. А мама хочет о себе говорить.

Я тысячу раз все слышала. О маме знаю все. Помните, в "Моей семье" был тест о тесности общения и привязанности к матери? Так вот я в единственном этом тесте вышла из своей обычной позиции "золотой середины". Здесь я ответила так, что мне выдан был вердикт: слишком связаны с матерью, знаете о ней то, что уже знать и не следует; такие отношения уже не считаются нормой. Вот так. 

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Средняя школа сказал:

Вся соль в том, чтобы слушали маму.

Кота завести )) или попугая ))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Архимедовна сказал:

Кота завести )) или попугая ))

Кстати, да. Мы в начале октября кошечку взяли... Так вот со старой кошкой мама не очень-то общалась, пока передвигаться более-менее могла, а сейчас - привязана к ходункам, лишний раз не встанет, и вот позавтракает, усядется с мышью на веревочке, и как минимум час с котейкой развлекается... Сами в шоке:D

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Средняя школа сказал:

Помните, в "Моей семье" был тест о тесности общения и привязанности к матери? Так вот я в единственном этом тесте вышла из своей обычной позиции "золотой середины". Здесь я ответила так, что мне выдан был вердикт: слишком связаны с матерью, знаете о ней то, что уже знать и не следует; такие отношения уже не считаются нормой. Вот так.

Эта связь не от нас зависит, а исходит от эгоистичных матерей. Читаю вас и свою вспоминаю. После смерти брата взяли ее к себе, и как начала она выкрутасы и ужасти творить, да языком раны  мне на сердце делать- то скажет: хорошо тебе, ты молодая (ну да, молодая пенсионерка в 56 лет), или- хорошо тебе, у тебя ни там ни здесь не болит. А то с радостью прям разглагольствует, вот бы мне подольше пожить, у меня ж большая пенсия (около 20 была 4года назад), тебе хорошая помощь от меня- достал меня этот эгоизм, были и другие фразы подобные; не вынесла моя психика, слегла я, видеть ее не могла.

По поводу того, что вашу маму не кладут в больницу- просто вымогают деньги, видно же. Если есть возможность, заплатите и положите маму в больницу. А если под Новый год положите, хоть отдохнёте по-человечески. Включите мозги и соберите остатки силы воли, поставьте цель, и Бог поможет вам.

Когда до меня дошло, что надо крестить себя, читать молитвы, но не могла читать, только крестила себя, мама заболела, стала желтая, положила ее в больницу, взяли только в инфекционный отдел. Провели обследование ей, сказали, в таких случаях нужна операция, но мама ее не перенесёт в свои 82 года, согласилась я с врачем. Маме рассказала, она тоже решила не делать операцию. Через месяц с небольшим она умерла. А я так боялась, что окончательно впадёт в маразм, или сляжет и будет лежать минимум 5 лет, ведь органы были здоровые, разве что диабет был, она была на инсулине.

  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

По поводу того, что вашу маму не кладут в больницу- просто вымогают деньги, видно же. Если есть возможность, заплатите и положите маму в больницу. А если под Новый год положите, хоть отдохнёте по-человечески. Включите мозги и соберите остатки силы воли, поставьте цель, и Бог поможет вам.

Я вот все думаю: у мамы горшок стоит возле кровати, до туалета она не доходит, если припечет - это результат 20 летнего приема слабительных. Без них она не сходит вообще. И как это в больнице будет происходить? У нас, в нашей участковой больнице, нет палат с туалетом, он в конце коридора. Да и другие вопросы - не представляю, как это там будет происходить? С мамой всегда в стационаре была куча проблем. Вряд ли мне доведется отдохнуть - с больницы не вылезать и мне придется. Скажут, обслуживайте свою мать сами. За свекровь же говорили.

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Средняя школа сказал:

Я вот все думаю: у мамы горшок стоит возле кровати, до туалета она не доходит, если припечет - это результат 20 летнего приема слабительных. Без них она не сходит вообще. И как это в больнице будет происходить? У нас, в нашей участковой больнице, нет палат с туалетом, он в конце коридора. Да и другие вопросы - не представляю, как это там будет происходить? С мамой всегда в стационаре была куча проблем. Вряд ли мне доведется отдохнуть - с больницы не вылезать и мне придется. Скажут, обслуживайте свою мать сами. За свекровь же говорили.

Да что ж вы заранее себя накручиваете, страшилки придумываете?
В больницах дают ведро с крышкой, или своё привезёте. Там есть же санитарки, вынесут- мама ваша сама может дать ей хорошую шоколадку или деньгами. 
Куча проблем с мамой, ага - разбаловали вы ее, а ведь она сама все понимает, прекрасно мыслит, выкрутиться сможет без вас, если вы не побежите по первому свистку.

Да и мало ли что и кто придумает, что бы вас заставить исполнять чужие обязанности, вместо медперсонала ухаживать,  тоже включайте продуманку  и хитрите- учитесь в том числе у своей мамы и так же зеркальте ее. Сначала делайте, как вам удобнее, жалейте сначала себя, потом маму- вы же не бросили ее совсем одну, не забыли о ней- в меру надо заботиться.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Средняя школа сказал:

И как это в больнице будет происходить?

Старики очень боятся больницы, мне кажется. У меня мама, царство ей небесное, последние полгода спала сидя. Не лежачая была, себя обслуживала, но спала только сидя: ноги на полу, а она ложится боком на подушку и спит так. Когда я пыталась уложить ее ноги на постель, она задыхалась. Мне потом доктор объяснил, что это от сердечной недостаточности. 

Так вот, мне предложили путевку для мамы в профилакторий. Он расположен в том городе, где мы жили, на окраине, на берегу Лены. Там прекрасные условия и отличные врачи. 

Мама отказалась: какая-нибудь санитарка будет мыть полы, заставит ноги поднять, а я задохнусь. Настаивать не стали. Маме было далеко за 80. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тюртан сказал:

Старики очень боятся больницы, мне кажется.

У мужа отец боялся, как огня, больниц. Уже глубоким стариком любил хулиганить- то лишнюю рюмку выпьет, хотя не был алкашом никогда, то ушлёпает гулять, заблудится и соседи приведут, или лезет упарвляться, а ему уже наказано- без тебя управимся и- муж его пугал врачами, тот сразу угоманивался. Как дети. :huh:

Знаешь, Тань, я конечно не девочка, но и не старушка, а вот боюсь я нынешних больниц.:laugh: 

Изменено пользователем Самобранка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Самобранка сказал:

Знаешь, Тань, я конечно не девочка, но и не старушка, а вот боюсь я нынешних больниц.

А я вот уже классическая старушка.:D И веточка мне подходит уже, к сожалению. И к доктору уже давно надо. А так не хочется.

Читаю эту ветку взахлеб. И вспоминаю бабушку, маму, за которыми я ухаживала. Бабушка лежачей была семь месяцев, мама - около трех. Обе в разуме и адеквате. И никаких манипуляций. Мне повезло с родственниками? Или это взаимное? Ни я, ни муж, ни наши дети не обижали стариков, очень любили их и почитали.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тюртан сказал:

Обе в разуме и адеквате

А я за своей восемь месяцев ходила, но она была не в разуме- последствия после травмы и трепанации.

Тогда было тяжело вроде. а сейчас вспоминаюи думаю жаль, что мама мало лежала, надо было ещё-и ноги мыть и воду пить. но ей было тяжело- ушла и освободилась.

5 минут назад, Тюртан сказал:

Ни я, ни муж, ни наши дети не обижали стариков, очень любили их и почитали.

Зная тебя, думаю, что твоим старикам повезло. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Средняя школа сказал:

И как это в больнице будет происходить?

Мама лежала в больнице, у двух бабуль рядом горшки стояли. Как мать говорила, одной то точно не дойти было, вторая ленилась.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с врачом говорили, долго. Он все, кажется, расспросил, и обо мне тоже. Удивило то, что он все мои ощущения даже раньше меня высказал. Все-таки доктору под 70, опыт уже ого-го. Договорился даже с хосписом, предлагает к Новому году маму положить. "Ваша мать - их больная, потому что она на наркоте. Там будут продолжать ее колоть, но попутно понаблюдают и дадут хоть какое-то дополнительное заключение. Но платить придется. Некоторые кладут своих родных только на время, потому что дороговато получается." 

И я сегодня целый день думаю. Повод, тем более, есть - мама утром была очень бодрая, даже веселая, от укола отказалась. Отказалась и в 14-00. "Ничего не болит!" - очень радостно говорит. Это потому, что она спала ночь, что "сходила". Вот потому я и позвонила ее врачу: может такое быть? Заверил, что может. Все-таки он считает, что у мамы онко, просто вяло-текущая форма, и спасает то, что опухоль сама дренажи делает, все выходит. Я же ведрами кровавую воду выношу! По пять ведер в день, по шесть. Тряпки стиранные висят по всей сетке вдоль двора.

Откуда мама берет силы? Обмывала как-то ее, и жалко же смотреть: ноги выкрученные полиартритом, одна короче другой; груди нет, все зашито сикось-накось, топорно (врачи спасали, а не за красоту думали); попа вся исколота, кожа повисла; за лицо вообще молчу - это не лицо, это ужас. И так мне ее жаль стало, что думаю, нужно потерпеть до февраля, до того времени, когда она сама знает, что ей необходимо лечь в больницу. В противном случае получается, что я сколько терпела, а два месяца не потерплю? Мне на чужое мнение  как-то... я думаю о том, что вдруг еще что-то изменится? Если нет, то других вариантов госпитализации в феврале просто нет - только хоспис, так доктор сказал.

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 18
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2019 в 13:21, Средняя школа сказал:

Это же мама! Без нее будет так плохо..."

Интересное утверждение. Чем же так плохо окажется? С отменой наркотика будет плохо Вам. Готовьтесь морально к ломке. Как-то раньше показалось, что Ваша мама больше наркоманка, чем раковая больная. Правильно советуют, что нужно обследовать до истины. Сочувствую.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×