Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Средняя школа сказал:

В противном случае получается, что я сколько терпела, а два месяца не потерплю?

А сломаться не боитесь? Может, все-таки стоит вам себе устроить выходные-разгрузку? 

Я со своей сейчас закусилась. Хочет есть. Объясняю, что есть. Этого она не хочет. Так, почему не говорила, когда я с утра бегала в магазин? А тогда не хотела. Окей, говорю, сейчас работу закончу и схожу. Нет, уже не надо, давай, что есть. Занавес. 

Нет, не занавес. Начинаем нудеть про конфетку. Читаю долгую нудную лекцию про запрещенные продукты. Согласилась, что нельзя. Выражение на лице - страдалица Тося. 

 

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Может, все-таки стоит вам себе устроить выходные-разгрузку? 

А я теперь буду брать выходные. На Новый год хочу дома переночевать. Будем надеяться, что именно перед этим ухудшения не будет.

Сломаться боюсь. Мне кажется, что я уже малость сломана. Говорят, что испытания посланы для укрепления духа, для совершенствования и т.п. Не знаю, кого они совершенствуют. Я стала хуже, чем была. Мне стало хуже, чем было. И прежней я уже не стану. Папа умер неожиданно, в мгновение. Да, я ревела очень долго, еще дольше отходила, да еще мама требовала к себе повышенного внимания в то время. Но я не стала психической, как сейчас, и спала нормально. 

 

  • Сожалею 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама лежала в больнице, простенькая, на окраине города. Туалет в конце коридора. Тогда она успевала до туалета, недержание мочи было, но слабенькое. А в палате попалась соседка, лежащая. Ей родственники сразу принесли туалетное ведро. Принесли и поставили у кровати. Персонал больницы против не был. Только они кажется приплачивали санитарке за то, чтобы она выливала это ведро. Соседи по палате были не против, что  тут поделать, дело такое, иначе никак. :(

9 минут назад, Средняя школа сказал:

Я стала хуже, чем была. Мне стало хуже, чем было. И прежней я уже не стану.

Держитесь там. :console:

Моя мне сегодня 7 раз позвонила на работу. По всякой ерунде. Я попробую договориться с соцработником, чтобы она раз неделю ей за продуктами ходила, а раз просто так заходила, поговорить. Я ей буду приплачивать. Сил моих нет. Скучно ей. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Сожалею 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Средняя школа сказал:

нужно потерпеть до февраля, до того времени, когда она сама знает, что ей необходимо лечь в больницу. В противном случае получается, что я сколько терпела, а два месяца не потерплю? Мне на чужое мнение  как-то... я думаю о том, что вдруг еще что-то изменится? Если нет, то других вариантов госпитализации в феврале просто нет - только хоспис, так доктор сказал.

Навеяло. Переехала я к маме, ухаживать за нею, в голове уже никаких мыслей, пусто. Никаких желаний, никого нет для меня, даже мыслей не стало в голове, ни о чем не думала, вся никакая; и только ее дом и она лежачая. Приехала и не знала, как долго мне жить с мамой, и было почти все равно, 3 месяца или 3 года. И не видела впереди ничего, не мечт не было, ни ощущений, словно пелена закрыла все краски жизни. Даже сил не было на терпеть или обдумывать ситуацию. После ее смерти через несколько дней, мелькнула мысль, что надо бы к врачам, но не обратилась, пока не припекло. А надо было собой заниматься, не забывать о себе, когда за мамой присматривала , но кто бы подсказал. А вам подсказывают, но вы почему то не вникаете, не прислушиваетесь к советам. И почему бы не сказать маме, что врач рекомендовал не ждать февраля, а лучше перед Новым годом ее положить в хоспис. Или в феврале будет бесплатно?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Держитесь там. :console:

Моя мне сегодня 7 раз позвонила на работу. По всякой ерунде. Я попробую договориться с соцработником, чтобы она раз неделю ей за продуктами ходила, а раз просто так заходила, поговорить. Я ей буду приплачивать. Сил моих нет. Скучно ей. 

Спасибо, спасибо и еще раз спасибо за то, что просто слушаете, за то, что сочувствуете. Моей маме тоже скучно, я сто раз захожу - все равно скучно. Когда очень больно, когда плохо - не до скуки. Значит, еще довольно терпимо.

И еще, если человек и раньше требовал повышенного внимания к себе, то с наступлением старости, болезней, немощи он будет еще несносней. Это я уже поняла. 

А вообще, страшно даже себя читать, порой кажется, что это не я пишу, не о своей ситуации, не о своей матери. Показали бы мне эти мои записи год назад... 

1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

И почему бы не сказать маме, что врач рекомендовал не ждать февраля, а лучше перед Новым годом ее положить в хоспис. Или в феврале будет бесплатно?

Потому что она совсем не в маразме, она очень обостренно все чувствует и понимает, и сразу поймет, что я ее "сплавляю". А к "февральской революции" она уже подготовлена заранее, уже настраивается.  Да и время может что-то подкинет. Коль нет - я умываю руки. Ну, полежит она сейчас в хосписе месяц, будет рыдать и проситься домой. Я же знаю! Что тогда в феврале меня ждет? То же самое, что сейчас. 

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Средняя школа сказал:

А вообще, страшно даже себя читать, порой кажется, что это не я пишу, не о своей ситуации, не о своей матери. Показали бы мне эти мои записи год назад... 

Не вы одна такая.. Мне очень стыдно себя читать, что дошла до такого. Что собственный отец мне в тягость. 

Почти 10 лет назад, когда он впервые попал в больницу я в прямом смысле слова с ума сходила от страха за то что он может умереть. Не спала всю ночь, а на утро мы с мамой поехали в больницу и я на подкошенных ногах чуть ли не в обморочном состоянии  и дрожащим голосом разговаривала с врачом  реанимации где он лежал.  Ездила к нему каждый день супчики варила..  А сейчас ничего не осталось.. страха никакого нет.   

Углубляться не буду что да почему.. Как есть....

  • Сожалею 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Средняя школа сказал:

Потому что она совсем не в маразме, она очень обостренно все чувствует и понимает, и сразу поймет, что я ее "сплавляю". А к "февральской революции" она уже подготовлена заранее, уже настраивается.  Да и время может что-то подкинет. Коль нет - я умываю руки. Ну, полежит она сейчас в хосписе месяц, будет рыдать и проситься домой. Я же знаю! Что тогда в феврале меня ждет? То же самое, что сейчас. 

Почему бы ей не понять, что вас надо пожалеть, как вы ее жалеете? Что вам нужен отдых, побыть в своей семье. А если, ттт, с вами что приключится, кто будет с мамой? 
Мне не нравятся ваши умозаключения, обреченность, забивание на себя, полное подчинение маме. Если бы она была в здравом уме и рассудительна, то точно бы вас пожалела, как тогда, когда прочитала газету. Наверное, у вас нет душевных и моральных сил, чтобы все обдумать, лишь понуро плывете по течению.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Я попробую договориться с соцработником, чтобы она раз неделю ей за продуктами ходила, а раз просто так заходила, поговорить. Я ей буду приплачивать. Сил моих нет. Скучно ей. 

Обычно с соцслужбой заключается договор, в нем все будет расписано по пунктам, какая услуга и сколько стоит. Есть такой пункт - беседа или что-то вроде этого, стоит недорого. Обычно соцработник посещает подопечных 2 раза в неделю. 

Соцработники умеют налаживать контакты с подопечными. Не сразу, конечно, но  Ваша мама привыкнет к ней и даже будет с радостью ждать прихода.

Все волнения у Вашей мамы от неизвестности, ей трудно выйти из зоны комфорта, такого привычного и понятного для нее. Вы приняли мудрое решение и постепенно подводите к этому маму. 

На всякий случай, заберите все мамины документы и держите у себя дома. Если что-то понадобится соцработник свяжется с Вами и обговорит. Мало ли кто заглянет на огонек под видом соцслужбы. Сейчас столько мошенников развелось. 

Изменено пользователем Мирабилис
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Почему бы ей не понять, что вас надо пожалеть, как вы ее жалеете? Что вам нужен отдых, побыть в своей семье. А если, ттт, с вами что приключится, кто будет с мамой? 

Не все, увы, способны это понять... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

Не все, увы, способны это понять... 

    Я к чему веду разговор, что, если мама не понимает, что нужно пожалеть дочь, остаётся самой себя жалеть, не забывать о себе при уходе за мамой.        
Видно же, что у мамы мозговые изменения, значит, все решения принимаешь лично, ведь и ответственность вся на дочери за мать. А матери только говоришь, что будет так и так, я так решила, так будет лучше.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Мирабилис сказал:

Соцработники умеют налаживать контакты с подопечными. Не сразу, конечно, но  Ваша мама привыкнет к ней и даже будет с радостью ждать прохода.

Да, спасибо. Я не рассказала. Нам вчера уже звонила соцработник, я оставляла заявку, вот она звонила мне и маме. Представилась. Сказала занести в память телефона ее номер. 

Но голосу и разговору понравилась. Спросила на каком этапе идет оформление документов. Мне осталась справка о составе семьи. Мама приободрилась после разговора с ней, разрушила хвост. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой братишка две недели назад сына родил. И маме даже дают с ним нянчиться. И мама моя помолодела, ожила и даже память улучшилась. Вот что эмоции положительные делают.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мадлина сказал:

Мой братишка две недели назад сына родил. И маме даже дают с ним няньчиться. И мама моя помолодела, ожила и даже память улучшилась. Вот что эмоции положительные делают.

Моей это уже не помогает. Когда родились мои внуки, чуть подросли окрепли, я привезла маму к этим "кабачкам". Вроде как она радовалась за внучку, вроде как переживала во время ее беременности. Но интереса особого к малышам не проявила. Ну лежат комочки завернутые и лежат. Бросила взгляд и завела песню про свое: как она плохо спала этой ночью (как будто она хорошо когда то спит), как у нее болят коленки... А когда они проснулись, запищали, то ее ветром от них сдуло. Говорит боюсь их.

Подросли. Привозила и потом и не раз. Они ее боятся. Она не знает что с ними делать. В общем контакта не получается. Потому что она пытается им рассказать, что у нее запор и одышка и давление прыгает. Наедине с ней они никак не остаются, даже на минутку.

Она на своей волне, у нее все про себя.

А вот бывшая свекровь, 70+, у той получается даже иногда с ними посидеть, выручить внучку.

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Средняя школа сказал:

А я теперь буду брать выходные. На Новый год хочу дома переночевать. Будем надеяться, что именно перед этим ухудшения не будет.

Сломаться боюсь. Мне кажется, что я уже малость сломана. Говорят, что испытания посланы для укрепления духа, для совершенствования и т.п. Не знаю, кого они совершенствуют. Я стала хуже, чем была. Мне стало хуже, чем было. И прежней я уже не стану. Папа умер неожиданно, в мгновение. Да, я ревела очень долго, еще дольше отходила, да еще мама требовала к себе повышенного внимания в то время. Но я не стала психической, как сейчас, и спала нормально. 

 

Испытания - это когда обстоятельства складываются так, что от вас ничего не зависит. У вас сейчас не испытание - урок. Потому что все зависит от вас, и у вас есть много разных выходов. Но вы выбрали выход наихудший для себя. И если вы сами чувствуете, что ломаетесь, вы должны понимать, что экзамен вы заваливаете. Будете продолжать упорствовать в неправильном поведении, станет еще хуже. 

5 часов назад, Мадлина сказал:

Мой братишка две недели назад сына родил. И маме даже дают с ним няньчиться. И мама моя помолодела, ожила и даже память улучшилась. Вот что эмоции положительные делают.

Который с мамой живет и дворником работает? Он жену в вашу общую квратиру привел и туда ребенка родил?

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

Который с мамой живет и дворником работает? Он жену в вашу общую квратиру привел и туда ребенка родил?

Не дворником, а грузчиком. Но родил не он, а другой, ресторатор который. Они отдельно живут. Самое смешное, их внук на два года младше сына.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

. Потому что она пытается им рассказать, что у нее запор и одышка и давление прыгает. Наедине с ней они никак не остаются, даже на минутку.

Она на своей волне, у нее все про себя.

 

Настрой на особую волну идет со всех сторон. Звонила однокласснице. По голосу слышу, что самочувствие не очень. Так и оказалось, что плохо себя чувствует. Вчера позвонила приятельнице. Та спрашивает, что это муж уколы проделал, а себя не лечу и что пью. Прям от растерености не знала, что и ответить. По смыслу получается, что не лечусь, потому что не дообследована. Сейчас звонила бывшей коллеге, которой 80+. Тут уже совсем туши свет. И подруга детства в вайбере не отвечает на сообщение. Лежала в больнице, когда в конце ноября говорили. Сейчас сообщение доставлено, но не прочитано. Звонить уже боюсь. Хоть ни с кем не связываться. Есть люди и моложе, но у них работа и детки малые.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Мне не нравятся ваши умозаключения, обреченность, забивание на себя, полное подчинение маме. Если бы она была в здравом уме и рассудительна, то точно бы вас пожалела, как тогда, когда прочитала газету. Наверное, у вас нет душевных и моральных сил, чтобы все обдумать, лишь понуро плывете по течению.

У меня просто стоит какой-то барьер, через который я не могу перешагнуть. Думаю, совесть не позволяет. Это же моя мать,  больная мать, но она в том не виновата. Она жалеет иногда, иногда не жалеет, а все остальное время никто никого не трогает. Что поделаешь, если я завалила экзамен на терпение, оптимизм, радостную доброжелательность в этой ситуации? Просто чувствую, что буду потом себя корить, буду себя поедать, если отправлю именно сейчас маму в хоспис. Если бы хотя бы в больницу! А то - в хоспис... 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Средняя школа сказал:

Просто чувствую, что буду потом себя корить, буду себя поедать, если отправлю именно сейчас маму в хоспис. Если бы хотя бы в больницу! А то - в хоспис... 

Определение хосписа

Цитата

Хо́спис — медицинское учреждение, в котором больные с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания получают достойный уход и обслуживание. Пациенты хосписов окружены обычными«домашними» вещами, к ним открыт свободный доступ родственникам и друзьям. Медицинский персонал оказывает паллиативную медицинскую помощь: больные могут получать кислород, обезболивающие, зондовое питание и тп. Минимум врачей и максимум среднего и младшего медицинского персонала

Моя знакомая устраивала свою маму в хоспис дважды. За деньги конечно. Первый раз онкобольная мама пролежала там и запросилась домой. Забрала. Вскоре еще раз устроила. Потому что просто не было сил жить на два дома, не спать ночами. А там все чинно и чисто. И хороший уход. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Средняя школа сказал:

Просто чувствую, что буду потом себя корить, буду себя поедать, если отправлю именно сейчас маму в хоспис. Если бы хотя бы в больницу! А то - в хоспис... 

А в чем разница? В больнице лечат, в хосписе оказывают паллиативную медицинскую помощь, которую не оказывают в больнице. А так все то же самое, только уход намного лучше. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Средняя школа сказал:

У меня просто стоит какой-то барьер, через который я не могу перешагнуть

Мне это знакомо, когда не получалось додумать, решить проблемы, в голове никак не могли собраться в логическую цепочку детали, по-простому, не получалось сообразить, что и как сделать. Сейчас хоть спустя некоторое время приходит «озарение«, как решить проблему, понимание ситуации, а тогда, когда досматривала родственников, мозги мне начисто отказывали, самосохранение не срабатывало. У вас похоже, но вы это не видите, я тоже не видела, лишь сейчас смогла осмыслить и сделать некоторые выводы.

Не предлагала поместить маму надолго, минимум на неделю или на 10 дней можно ее положить в хоспис. Здесь ничто не поколеблет вашу совесть, абсолютно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

А в чем разница? В больнице лечат, в хосписе оказывают паллиативную медицинскую помощь, которую не оказывают в больнице

Разница простая. Больница - это шанс на излечение. Хоспис - дорога в никуда. Дожитие. @Средняя школа,  вы об этом? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Хоспис - дорога в никуда. Дожитие

Свет, ну вот я про знакомую выше писала. Им с мамой при госпитализации сказали - если домой захочется, отпустим.  Значит не совсем дожитие.  Скажи, что это в голове надо уложить как-то...мама, хоспис. Хотя условия там и отношение не в пример лучше, чем в банальных больницах. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Конди сказал:

Хоспис - дорога в никуда. Дожитие.

Ну таки все мы доживаем и рано или поздно умрем. Но только вот это дожитие у все может быть разным. У одних мучительное и все вокруг страдают, а у других вполне себе комфортное. В хосписе. Кстати, там ведь не обязательно прямо сразу и умирают. Возможно - месяц на паллиативе, 5 месяцев вполне полноценной жизни. Как я где-то прочитала "Самый грустный миф о хосписе - это то, что оттуда выносят только вперед ногами" Нет, и выписывают, оказав необходимую паллиативную помощь. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Средняя школа сказал:

У меня просто стоит какой-то барьер, через который я не могу перешагнуть.

В том и различие досмотр постороннего человека от родного. Посторонний сделает все, что нужно, но без лишних эмоций - умыл, подмыл, накормил. У родного человека примешиваются эмоции, которые никак не влияют на болящего, но жрут ухаживающего.

 

3 часа назад, Средняя школа сказал:

Думаю, совесть не позволяет.

Я об этом давно уже пишу. И совесть избирательна в таких случаях. Муж и ребенок как-то мимо нее проскальзывают. Выбор сделан в том месте совести, где она особенно гложет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Конди сказал:

Хоспис - дорога в никуда. Дожитие. @Средняя школа,  вы об этом? 

Об этом.

Понятие "хоспис" в народе (в нашей местности в частности) - это спихнуть надоевшего, ненужного и больного близкого человека туда, где чуть ли не помогают побыстрее дожить, куда попасть можно только в исключительно трудном во всех понятиях случае. Как бы, расписка это в невнимании и нелюбви, в намеке на желательную смерть и освобождение близких. Как я думаю, неважно - важно, что так думает моя мама. Так думает каждый из моих родственников и каждый из пожилых людей, кого я знаю. Пусть там будет даже хорошо (есть люди, которые лежали там и не умерли, и были даже довольны), но это как бы позорно и страшно, понимаете? 

 

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×