Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Средняя школа сказал:

А наш сосед надорвался

С соседней  с маминой деревне мужчина ухаживал за женой после инсульта, ходила она немного с палочкой, все дела он делал по дому, а дом - нет там газа, вообще, все дровами топят, в маминой-то газ в домах у всех.

Похоронили мужчину этого на прошлой неделе, до больницы довезти успели, а полечить уже нет, почти сразу скончался. 

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Оксана Александровна сказал:

а дом - нет там газа,

А у них тоже не было одно время газа - отрезали за неуплату. А неуплата была следствием безденежья после пребывания тети Оли в больнице 6 месяцев. Последние заначки ушли на операцию, длительное лечение и передачки. Женщина, как я уже говорила, немного "двинулась", потому что перестала понимать, что каждый день бананы, курочки и колбаски ей нельзя. Врачи орали на нее, что ей диета нужна, а она орала на них, что хочет есть и тайком что-то жевала, прятала под матрац. Выписали, вернее, вытурили её, как недисциплинированную больную. 

С газконторой уладили: раскидали им долг на определенный отрезок времени. Сейчас газ есть, но долг опять растет. Как я поняла, в хоспис ее не отдавали тоже по причине безденежья - долг нужно погашать, за комуналку платить, памперсы только по праздникам, лекарств много нужно, человек-то почти недвижим, и пропитание плюс. А в хосписе ее пенсии и не хватит на погашение пребывания, еще доплачивать нужно. 

Прошлым еще летом, когда я носила им персики, тетя Оля на время пришла в себя, наверное, потому что, когда я ее спросила дежурной фразой о самочувствии, она ответила: "Что это за жизнь? Зачем они меня спасали? Заражение, так заражение, ничего не знала бы уже. Я порой ничего не пойму: какой год сейчас, какой сезон, какой день и на кой я сегодня вообще проснулась?"

А как они хорошо, в достатке жили... Хозяйства куча, огород дважды за сезон засаживали, тетя Оля торговала потом всю зиму на базаре солениями-квашениями. Машина была. Всё было. Теперь нет ничего, одни долги. 

Изменено пользователем Средняя школа
  • Сожалею 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Средняя школа сказал:

. А неуплата была следствием безденежья после пребывания тети Оли в больнице 6 месяцев. Последние заначки ушли на операцию, длительное лечение и передачки

Почему? Операция платная? По идее, как раз в больнице им полегче должно быть, лекарства хорошие, капельницы, еду не покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Почему?

Пока я не сообразила покупать памперсы и пеленки на авито, еженедельно у меня только на них и пеленки улетало порядка 500 р. Плюс санитаркам, плюс по мелочи докупить пластыри-мазь от пролежней. НА выходе вполне неприличная сумма. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Почему? Операция платная? По идее, как раз в больнице им полегче должно быть, лекарства хорошие, капельницы, еду не покупать.

Платная и дорогая. Бесплатные операции, говорят, делают. Изредка. Бомжам. Если пожалеют. А если видят родственников, начинается вымогательство, шантаж на родственных чувствах и вселенский плач о бедности больницы, государственном нефинансировании и т.п. В принципе, это так и есть. Работают родственники на всех ступенях здравоохранения. Но от этого не легче, когда прикрутит.  Лекарства дорогие. Еда в больнице - утром голая каша с овощами, в обед голый суп из овощей. Ужина нет. А у женщины зверский, нездоровый видимо, аппетит.

Изменено пользователем Средняя школа
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Данжи сказал:

Пока я не сообразила покупать памперсы и пеленки на авито

Там дешевле? Они там нормальные? На всякий случай интересуюсь.

Моя маман сегодня отправилась на прогулку. Благо на улице шикарная погода + 6, тихо и под ногами не то чтобы не скользко, уже даже просто сухо. Купила себе любимые газеты, хлеб и в аптеку зарулила. Позвонила соцработник, извинилась, что не может в четверг, у них там какое то совещание. Попросилась на среду. Мама, посоветовавшись со мной решила - не надо. Пропустим четверг на этой неделе. Она сама сходит за хлебом и молоком, чувствует себя бодрячком и прогноз погоды оптимистичный.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Там дешевле? Они там нормальные?

Такие же, как бесплатно выдают. Люди продают излишки. Дешевле, да. За аптечную цену никто не купит.  Нормальные бывают не всегда. Из рассказов мамы, самые лучшие - Сени. Когда-то привозили Беллу и Моликар (точно не помню) что ли - ужас, тонкие, ничего не держат. Но на авито всегда есть выбор. Пеленки самые дешевые( и неплохие кстати) в Фикс прайсе.

В больницах бесплатные хорошие лекарства - для нашей области миф, все вплоть до шприцов покупать самим. 

 

 

Изменено пользователем Чертов Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Там дешевле? Они там нормальные? На всякий случай интересуюсь.

Пеленки те же самые, что и в аптеке, цена - раза в 2 ниже. Памперсы у нас продают непонятной мне фирмы, но вполне нормальные. Я с перепугу набрала, сейчас только пеленки расходуем, и то не особо, а склад памперсов лежит. Можно, конечно, продать, но я пока храню. 

Как объяснила продавец - выдают по ИПР на квартал вперед, если больной умирает, то обратно, конечно, не требуют. Вот и продают. Другой продавец сказал, что у них дед ходит на санитарный стул, поэтому памперсы прописанные без надобности. 

2 часа назад, Чертов Ангел сказал:

Моликар

Ну у нас они вполне неплохо шли, но в день их меняли до 5 штук. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Ну у нас они вполне неплохо шли, но в день их меняли до 5 штук. 

У вас наверно же мама не только лежит?  А вот протекали они как раз в лежачем положении, и мало впитывали. 

3 минуты назад, Данжи сказал:

Как объяснила продавец - выдают по ИПР на квартал вперед, если больной умирает, то обратно, конечно, не требуют. Вот и продают. Другой продавец сказал, что у них дед ходит на санитарный стул, поэтому памперсы прописанные без надобности.

Да. Выдают их на год, раз в квартал из расчета 2 шт на сутки. Кто-то не использует совсем,у кого-то остаются, кто-то продает и покупает другой марки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чертов Ангел сказал:

У вас наверно же мама не только лежит? 

На момент пользования подгузов лежала и начинала садиться уже. Когда начала садиться, то памперсов стали расходовать еще больше. Я ж, дура наивная, ждала санитарный туалет и не сразу купила. Ну и мама сама меняла себе памперсы. А как стул купили, так от памперсов отказались. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чертов Ангел сказал:

А вот протекали они как раз в лежачем положении, и мало впитывали. 

Для лежачей мамы в подгузник клала ещё прокладку, самую большую. Меняла все утром и вечером, если и протекало, то чуть.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наша бабушка не соображает давно, когда в туалет надо, лежачая, первая группа, сознание местами есть, местами нет. Памперсы не положены, выдали стул. Какой от него толк. Тягать её. Да и не понятно, когда в туалет надо. 

Памперсы несколько лет  уже используем. Комиссия, что группу давала, толком не обьяснила, почему не положено. Бороться не стали. Покупаем. Тысяч пять в месяц уходит. Мама берет какие-то эконом. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Пока я не сообразила покупать памперсы и пеленки на авито, еженедельно у меня только на них и пеленки улетало порядка 500 р. Плюс санитаркам, плюс по мелочи докупить пластыри-мазь от пролежней. НА выходе вполне неприличная сумма. 

Там за операцию плата и покупка лекарств. Все, мне объяснили, это Украина, а у них операции делают только платно и лекарств нет в больнице.

34 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

А наша бабушка не соображает давно, когда в туалет надо, лежачая, первая группа, сознание местами есть, местами нет. Памперсы не положены, выдали стул. Какой от него толк. Тягать её. Да и не понятно, когда в туалет надо. 

Памперсы несколько лет  уже используем. Комиссия, что группу давала, толком не обьяснила, почему не положено. Бороться не стали. Покупаем. Тысяч пять в месяц уходит. Мама берет какие-то эконом. 

На авито бабушке берём, там их огромное количество продаётся, 500 рублей пачка.

1 час назад, Средняя школа сказал:

Платная и дорогая. Бесплатные операции, говорят, делают. Изредка. Бомжам. Если пожалеют. А если видят родственников, начинается вымогательство, шантаж на родственных чувствах и вселенский плач о бедности больницы, государственном нефинансировании и т.п. В принципе, это так и есть

Поняла теперь. Ужасно это, конечно. Ну а если нет таких денег, то какой выход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Оксана Александровна сказал:

ысяч пять в месяц уходит. Мама берет какие-то эконом. 

Берите на авито. В зависимости от размера и региона они от 300 до 500 рублей за пачку. Бывает, что их много остается, крайний раз муж упаковок 6 забирал, можно и доставку заказать, если из соседнего города, это дешевле выйдет, чем в аптеках-магазинах брать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Данжи сказал:

это дешевле выйдет, чем в аптеках-магазинах брать. 

По 800 рублей, кажется, мама берёт в аптеке. У бабушки хорошая пенсия, поэтому не трудно. И питание у неё специальное в основном, детское. Хотя немного работает правая рука. 

У нынешних пенсионеров почти в два раза меньше пенсия, кто сейчас или не так давно вышел. Успела заработать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оксана Александровна сказал:

По 800 рублей, кажется, мама берёт в аптеке. У бабушки хорошая пенсия, поэтому не трудно. И питание у неё специальное в основном, детское. Хотя немного работает правая рука. 

В любом случае, если есть возможность, то экономьте, те же 300-400 рублей разницы на дороге не валяются. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Ну а если нет таких денег, то какой выход?

Пишем "жить", а "умирать"  на ум пошло...

 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Памперсы несколько лет  уже используем. Комиссия, что группу давала, толком не обьяснила, почему не положено. Бороться не стали. Покупаем. Тысяч пять в месяц уходит. Мама берет какие-то эконом. 

Посмотрите на авито, выше советовали. Говорят там дешевле можно купить. Хоть иногда экономить. "по уходу" кто то оформлен? Преславутые 1200 руб. Они тоже на дороге не валяются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

по уходу" кто то оформлен? Преславутые 1200 руб

Да, давно уже. Живём мы в глуши. Даже не могу сказать, есть ли предложения на Авито у нас в ближайшем городе,  и выезд в город не всегда возможен. Удобнее покупать, мама так считает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Удобнее покупать, мама так считает.

А Вы все таки сами посмотрите предложения на авито. Может раз в месяц можно съездить, заодно еще по каким то делам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Плохие новости по одной не ходят. Маме бесплатный морфий до середины января не светит. Больница аптеке не заплатила - бюджет исчерпался, не вложились. Буду покупать. Мама кричит, что это очень дорого, будет терпеть. Но это она так говорит, пока еще есть запас... Очень дорого, но хоть выписывают пока.

Тем более, что маме легче. Ночью уже не колю, только на ночь. Завтра придет врач. Впервые за полгода. Пора уже и осмотреть. Будет обьяснять ей необходимость в феврале лечь на пару недель в хоспис, а то уже истерики, не спит с перепугу совсем. "Хочу в нашу участковую 6-ти этажку. Почему не туда?" Мои обьяснения не принимаются. 

А у соседа Славы онкология. Уже не операбельный рак ЖКТ. Вот так - жена болеет, а муж умирает.

Но чувствую, теперь и Ольга уйдет быстро. Просто с горя. У них очень крепкая связь была всю жизнь.

Изменено пользователем Средняя школа
  • Сожалею 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Wed Dec 18 2019 в 03:47, Магдала сказал:

Я даже "Иронию судьбы" вспомнила. Но сейчас-то, наверное, замки более индивидуальные.

Я что вспомнила :lol:. Лет 15 назад по студенчеству еще сокурсница рассказала. Жила она с папой вдвоем, папа вечно по командировкам, а у нее не было привычки дверь запирать когда с учебы приходила. Ну и в один день пришла, поела, легла в ванну. Через некоторое время услышала шорох в прихожей. Сперва удивилась - как бы папе еще было рано возвращаться, а потом испугалась - вдруг воры. 

Вытерлась, вылезла, вышла. А там в зале сидит на диване древняя бабулька и из баула гостинцы уже достает.

Как оказалось бабушка приехала к каким-то родственникам, у которых сто лет не была. Да еще и сама с аула, по-русски очень плохо говорит, понимает еще меньше. Ошиблась бабушка подъездом. А что, второй этаж, дверь слева. Не стучала, толкнулась, ага, не заперто, значит тут. Тоже ходили по всем пяти подъездам родню искали.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох я задолбалась. Дядя у меня. 74 года  активный, не смотря на болезнь. Всю жизнь с женой прожили для себя и сейчас не бедствуют. По профессии переводчик. 

Так вот. И раньше он был капризный и даже эгоистичный, таким и остался. Моих нет уж никого, а он очень хочет особого к себе отношения, следит за тем, чтобы я приглашала их с женой на разные мероприятия наши семейные. Я всячески вежливо уклоняюсь, моя молодежь их не любит. Но чувство долга перед "стариками" не дает мне покоя, звоню им каждую неделю и старательно поддерживаю отношения.

Но мало того, что он сейчас донимает меня стенаниями по поводу продажи мной "родового гнезда", так еще я должна тщательно подбирать слова и фразы в общении с ним. Иначе вынос мозга, почему я сказала так, а не иначе, почему таким тоном, не тем, который он ожидал...

Горе от ума в чистом виде.

Дополню, что не так в дяде и тете. Некий интеллектуальный снобизм я всегда чувствовала. Пренебрежение моими родителями. Тетя особенно, всегда с таким лицом у нас в гостях сидела. Помните в "Старый новый год" гости у Себейкиных, родители героя Щербакова. Было очень похоже. Как же, она в Интуристе работает, а папа мой слесарь на заводе. Однажды даже высказалась, рассматривая фотографии папы и его братьев, что вот кроме папы все интересные, а у него лицо простовато.

А папа мой был интеллигентнейший человек, а руки какие. Часы старинные у них сколько лет не работают? Правильно. С 2003 года, как папы моего не стало. Он их чинил.

И так далее.

 

 

Изменено пользователем мама Тася
  • Сожалею 22
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, мама Тася сказал:

Но чувство долга перед "стариками" не дает мне покоя, звоню им каждую неделю и старательно поддерживаю отношения.

Зачем? Чем вы им задолжали так? Не понимаю, честно. Ну были бы люди хорошие, другое дело, а так... Они-то искренне уверены, что вы им должны, а вы сами как считаете? Какой такой долг, это же не ваши родители.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Очумелые ручки сказал:

Зачем? Чем вы им задолжали так? Не понимаю, честно. Ну были бы люди хорошие, другое дело, а так... Они-то искренне уверены, что вы им должны, а вы сами, как считаете? Какой такой долг, это же не ваши родители.

Клан, Люся, клан. У меня свекровь такая была, считала себя главой огромного клана, и была в курсе всех дел родственников хрен знает какого колена. С её смертью оказалось, что клана никакого и нет. И фиг с ним. Есть сестра, есть троюродный брат, их семьи, ну и хватит, куда больше? А некоторым надо быть нужным. Зачем? А сами не знают.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×