Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Полярная лиса сказал:

А некоторым надо быть нужным. Зачем? А сами не знают.

Я не поддерживаю больше ни с кем отношения. Они единственные. Моя мама была с ним очень близка, детство вместе провели, он ее на 3 года был старше. Его мама и моя прабабушка были родные сестры.

Но больше родственников у меня нет. Они помнят меня маленькую.  И жалко их теперь. Они вдвоем. Дальше тишина...

Изменено пользователем мама Тася
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, мама Тася сказал:

Я не поддерживаю больше ни с кем отношения. Они единственные. Моя мама была с ним очень близка, детство вместе провели, он ее на 3 года был старше. Его мама и моя прабабушка были родные сестры.

Но больше родственников у меня нет. Они помнят меня маленькую.  И жалко их теперь. Они вдвоем. Дальше тишина...

Погодите, а ваша семья, разве вы одиноки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Полярная лиса сказал:

Погодите, а ваша семья, разве вы одиноки?

Конечно нет. Это моя семья. Муж дети. А эти люди оттуда. Понимаете? Из детства моего. Очень дядя вспоминает мою маму, любил ее. Пытаются неуклюже заменить нам старшее поколение теперь. Ну, как умеют. Волнуются, спрашивают. Даже материальную помощь иногда предлагают. Не беру никогда. 

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2019 в 04:27, ЛенусЁк сказал:

Подскажите, пожалуйста, а можно ли как-то найти такого социального работника для работающего пенсионера. 

У мужа тётя, одинокая женщина, 82 года, работает (!!!) в ВУЗе. Сейчас заболела. Живет за 1000 с лишним километров от нас. Всё, что я смогла предложить - давайте Вас к нам перевезем хотя бы на время болезни, пополните наш лазарет, мне уже пофиг, одним больше, одним меньше. Отказалась. 

Сказали ей про соцрабоьника, отвечает, что к работающим не приходят. 

Лена, посмотри закон 442 фз (о социальном обслуживании). Там есть статья - признание гражданина нуждающимся. И в ней расшифровка - в силу инвалидности, в силу возраста и в силу заболевания или травмы. То есть даже молодой человек гипотетически может стать признанным (особенно если некому ухаживать).

В твоём случае - стопроцентно. Основание как по возрасту так и по заболеванию (выписка из стационара как основание). 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, вроде, и не считаю нас с мужем старыми, но некоторые признаки проскальзывают. У мужа был микроинсульт, который повлиял на боковое зрение одного глаза, но некоторые поступки меня напрягают. Писала раньше, что живем враскоряку на две соседние квартиры. В новой выключатель не очень удобно расположен - выключаешь его и надо двигаться на ощуп к двери. Я нашла выход - приоткрыла глазок на двери, который выходит в освещенный тамбур. Получился ориентир. Мужу рассказала, но заметила, что как только он побывал, то глазок оказывается закрыт. Думала, что сам собой. Сегодня опять та же картина. Блин!!! Это ты?! Он изумился моей умности-догадливости в решении проблеммы передвижения по темному корридору и признался, что это он. Зачем, объяснить не смог. Как бы порядок навел, закрыв глазок. Что-то мне тревожно за будущее.

  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2019 в 21:45, Домосед сказал:

Что-то мне тревожно за будущее.

Ничего страшного, ведь

В 20.12.2019 в 21:45, Домосед сказал:

ак бы порядок навел, закрыв глазок

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вольная птица сказал:

Ничего страшного, ведь

Нет, плакать еще рано. Пока еще бодр, но уже не "отличается умом и сообразительностью" местами. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Домосед сказал:

Нет, плакать еще рано. Пока еще бодр, но уже не "отличается умом и сообразительностью" местами.:)

Муж принимает какие-то препараты?

Мой иногда оставляет глазок открытым, мне это очень не нравится, закрываю. А также гашу лишний свет, если он не нужен. У меня с молодости такой таракан.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Муж принимает какие-то препараты?

Мой иногда оставляет глазок открытым, мне это очень не нравится, закрываю. А также гашу лишний свет, если он не нужен. У меня с молодости такой таракан.

Ежегодно ему положен санаторий и больница. Там системы делают. В этом году в стационаре отказали, кололи внутривенно для сосудов в платной. Так-то пока ничего фатального, но начитаешься и куста боишься. По поводу себя пребываю в оптимизме, так как все родные старики разум не теряли. Тетушка, последняя старшая из моей родни, в 85 лет умница-разумница. Успокоюсь на том, что глазок закрывался машинально для порядка.:)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Домосед сказал:

Успокоюсь на том, что глазок закрывался машинально для порядка.

Так и есть :) говорю же, сама закрываю, а то ощущение, что через этот глазок подсматривают. До маразма еще далеко, просто не нравится эта светящаяся точка.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Полярная лиса сказал:

Так и есть :) говорю же, сама закрываю, а то ощущение, что через этот глазок подсматривают. До маразма еще далеко, просто не нравится эта светящаяся точка.

Сегодня к мужу пристала, зачем все-таки закрывал глазок? Ответ - а чтоб никто не подглядывал:lol:. На мой смех - что, сыну расскажешь? Пришлось признаться, что на форуме писала и про Ваш ответ.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Домосед сказал:

Сегодня к мужу пристала, зачем все-таки закрывал глазок? Ответ - а чтоб никто не подглядывал:lol:. На мой смех - что, сыну расскажешь? Пришлось признаться, что на форуме писала и про Ваш ответ.

Ничего страшного :) мы люди возрастные, закидоны имеются, куда без них?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2019 в 02:24, мама Тася сказал:

А эти люди оттуда. Понимаете? Из детства моего. 

Я понимаю. С каждым годом становится все меньше людей "из детства". Не ровесников, а людей, которые помнят меня маленькой, это ценно. Слава богу, в моем окружении нет токсичных людей и вампиров, я про старшее поколение, поэтому общаюсь с удовольствием и оплакиваю искренне. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 hours ago, Средняя школа said:

Я не предполагала, что бывает такая стадия склероза: моментально забывает все, подчистую. Даже то, что было 10 минут назад.

Ух, как знакомо. Так у моей старшей сестры (ей 78 лет). Но ей диагностировали Альцгеймера. Правда, без специальных обследований. За несколько часов общения задалбывает одними и теми же вопросами. И тут же забывает ответ.

Нет кратковременной памяти, зато что-то помнит из давнего. Часто просит рассказать ей, как она родилась (1941 год) и началась война. Я что помню из рассказов мамы, ей рассказываю. В 100-ый раз. Она просит еще и еще. Я говорю, что больше ничего не знаю. А она говорит, а ты вспомни. Я в ответ - меня же еще не было на свете. Как это? Ты же старше меня - говорит. Мне же еще 30 лет, а тебе 58. То есть, она считает себя тридцатилетней. Если сказать, что ей 78, начинает плакать, как ребенок. Поэтому соглашаюсь.

Да и слова не помнит. Говорит что-нибудь и руками показывает. Догадаться иногда можно, о чем.  Не знает, кто я ей, не знает, как меня зовут. Часто называет именем своей внучки, которая с ней жила.

  • Сожалею 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Средняя школа сказал:

Как хорошо, когда находится выход. 

А он находится, если его ищут- сама Вселенная помогает. Тут паззлы сошлись идеально, всегда бы так!

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас с тетушкой повеселились. Поздравила ее по телефону с наступающим, как водится, и спросила приходил ли кто к ней. Ответ - Надя приходила с этим. Кто же такой этот? А сын, оказывается. Она вспомнила и мы похихикали. Парадокс! Невестку, которую всю жизнь недолюбливала, вспомнила в первую очередь, а сын, вдруг, стал ЭТИМ. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамулька ну никак не хотела ехать к нам, много сил потрачено, что уж там. Оказалось, это игрища, типа "зачем вам мешать..." Явилась, внук привез 29-го. Теперь тихо помираем, то ли повеситься, то ли отравиться. С утра приехала подруга моего умершего брата, общаемся. И сразу все и нормально.

Прям, жалею себя, рада что старую квартиру не продали, она там живет время от времени, боюсь будущего.

Всем, имеющим мамок в возрасте, здоровья и терпения!!!

  • Нравится 4
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алка Голь, инсульт у мамы давно был? Не исключено, что это второй. Или просто начинается деменция.

Начать надо с невролога, обследовать маму, сделать МРТ. И обязательно показать психиатру, он скорректирует поведение препаратами. Психиатра можно пригласить на дом, это не проблема.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Алка Голь сказал:

Я не знаю с чего мне начать и как действовать правильно. Она себя считает абсолютно нормальным человеком, но факты - упрямая вещь. Без ее согласия я не смогу обратиться к  врачу.

Мать  принимает  какие-  нибудь  таблетки,  не  назначенные  ей?

8 минут назад, Алка Голь сказал:

Я часто думаю что нужно уехать от неё, но сделать это - потерять квартиру. 

А  почему?   Тогда  нужно  как-  то  закрепить  квартиру  за  собой,  по  крайней  мере,  документы  на  неё  держать  у  себя. Хорошо  бы  и  мамин  паспорт  забрать  незаметно.   Если  пенсия  ей  начисляется  на  карточку,  то  она не  скоро  хватится.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Алка Голь, инсульт у мамы давно был? Не исключено, что это второй. Или просто начинается деменция.

Начать надо с невролога, обследовать маму, сделать МРТ. И обязательно показать психиатру, он скорректирует поведение препаратами. Психиатра можно пригласить на дом, это не проблема.

В 2011 году инсульт был. В 2012, 2014, 2015 - гипертонической криз.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Алка Голь сказал:

Однажды пришла домой и вижу какого-то постороннего мужчину который  сидел у нас на кухне и пил чай.

У свекрови моей бывшей соседки, жившей в 3-комнатной квартире, начались какие-то движения с этой квартирой. Не помню подробностей, кажется, прописали к ней втихую кого-то. Сын оформил квартиру на себя, все затихло. На квартиры одиноко живущих старушек (стариков почти и нет) давно уже охоту ведут. Надо что-то делать, тем более, Ваша мама уже попала в поле интересов. В покое ее не оставят.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Травиата сказал:

Мать  принимает  какие-  нибудь  таблетки,  не  назначенные  ей?

Нет, все только по назначению врача 

4 часа назад, Травиата сказал:

Тогда  нужно  как-  то  закрепить  квартиру  за  собой,  по  крайней  мере,  документы  на  неё  держать  у  себя. Хорошо  бы  и  мамин  паспорт  забрать  незаметно.   Если  пенсия  ей  начисляется  на  карточку,  то  она не  скоро  хватится.

Она документы спрятала, я их найти не могу! Главное, чтобы она их кому-нибудь не передала. Я все время на работе, а она в квартире одна сидит

  • Сожалею 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×