Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мухомор

Китай, Тайвань

Recommended Posts

Леночка В.

в розницу в Китае дерут три шкуры

А в других городах-странах не дерут? За ту же транспортировку? wink.gif

Совсем Не Ангел

специфическая мода - все в рюшечку, в люрексе, в брульянтах.

Вот это меня всегда в них удивляло: сами живут скромно-скромно, но производят и пытаются втюхать всё блестящее, аляпистое. Или это их недоступные мечты? tongue.gif

Удачница

В Маньчжурии всё заточено под наших туристов. Там есть кофейни с булочками и прочей выпечкой, как наши любят. Блины фаршированные много где подают.

Чайник дочка там купит, дёшево.

В какой город ваша дочка едет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Насчет чайника - да уж этого точно купит.

Насчет еды....это же не приграничный Китай? Там много русских? Если нет, оо еда будет неадаптированная, китайская. С булочками напряг - они есть, но не такие как у нас. Можно что-то найти конечно, но они другие, воздушные, некоторые как картоные.

Если есть русские и два-три человека, будет проще. Я просто не знаю про ваш город, но учитывая, что сейчас русских в Китае мало, надо настраиваться на китайское, пусть лучше сюрприз будет. Может еще быть фастфуд - Макдональдс допустим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Маленький городок по китайским меркам, не туристический - значит надо расчитывать, что будет все китайское, в сочетании с монгольским и одежде и в еде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Там, наверное, все совсем не курорт.

Там холодно и скучно, зато язык хорошо дают laugh.gif Так что запасайтесь теплыми вещами. а с едой уж как-нибудь дочь приспособится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ёлки, что ж моя доча кушать там будет? Там вообще что-то типа печенек есть-нет? Или там одни жареные кузнечики? Она ж с голоду иссохнет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Не иссохнет, приспособится. smile.gif Я уже несколько китайских блюд себе в обиход взяла. Может, пока время есть, пусть в инете погуглит, попробует готовить сама? Вы поможете советом.

Зато у монголов вещи тёплые отличные. thumb_yello.gif Впереди зима, так что запасётся, и вам потом привезёт, все завидовать будут.

Кстати, китайцы очень ценят наши: шоколад, конфеты, тортики типа медовика. В последнее время просто бум на наши продукты. К нам в город привозят китайцев на экскурсии и они метут с полок со страшной силой.

Имейте в виду, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Там должны быть супермаркеты, магазины с едой разнообразной, не только кузнечиками.

Я была в Урумчи, он приграничный с Казахстаном. Питалась на шведском столе привычными для нас блюдами. Покупала фрукты, продукты в магазинах. Китайскую еду не ела (она со специфич. запахом.)

Пусть ваша дочь поищет магазины с привычной едой, столовые со шведским столом.

Меня еще выручали кфе уйгурской кухни, еда более-менее нам привычная. Есть в

Китае и фаст-фуды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pina

наши: шоколад, конфеты, тортики типа медовика.

Да и так чемодан битком набит будет.

На таможне у дочери один раз пытались пару плиток шоколада забрать. Съесть. наверное, хотели)

Вот ёлки, что ж моя доча кушать там будет?

Ни один студент там с голоду не помер, найдет себе по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pina

шоколад,

пара плиток может всунется g.gif

Ленуся Прекрасная

Пусть ваша дочь поищет магазины с привычной едой, столовые со шведским столом

Жизнь продолжается

Ни один студент там с голоду не помер, найдет себе по вкусу.

Вот я кстати об этом уже думала, ведь в этот универ много иностранцев едет учиться, наверняка у них должна быть столовка какая-то, где есть еда европейская.

Так то в общежитии и кухня есть, одна на этаж, да чайник втихаря приобретут. Просто хотелось бы так: утром чай с печеньками или с чем, в обед или столовая или сами притовить, вечером опять кефир, к примеру, с чем-то. Ну и перекусить чтоб всегда в комнате было мелкое что-то( сразу жареные кузнечики в голове возникают laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

вечером опять кефир,

Насчет кефира не знаю. Есть ли он там. Но точно голодная девочка не останется, за это вообще не переживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Я вот тоже кефир не видела. Китайцы вообще молочные продукты не любят.

Вы не переживайте, в большом городе девочки обязательно найдут питание по-своему вкусу, кузнечиков не будут есть.

Мне, кстати, больше воняли тухлые яйца, которые они продают на улицах. shiz.gif

А так гарниры брала на улице-неплохие. Напитки, воду продают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pina , что значит не дерут в других городах-странах? И за какую транспортировку

g.gif ? Загадка.

У китайцев молоко только соевое. Молочных продуктов там нет, они их не употребляют. Если город не приграничный, не заточенный под русских туристов - еды приличной не будет. Это проблема. Ту часть Китая я не знаю, там не была. Но в том же Харбине поесть - проблема, народ спасается булками из супермаркета, но сколько на них просидишь. Мы потом наесться не могли laugh.gif . Рис есть, и попытаться найти что-то удобоваримое из мясного.

Молока сухого пусть возьмёт - те же молочные кашки варить, уже вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Молока сухого пусть возьмёт - те же молочные кашки варить, уже вариант.

Я побоялась ей такое класть, вот и порошок стиральный, надеюсь у китайцев есть стиральные порошки.

Да вдруг подумают шо героин? И начнут выяснять и опоздает на посадку? Не, я ж неадекватная, всегда на воду дую sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница , все у китайцев есть, кроме привычной адекватной для нас еды. Вот где засада. Да, еще лекарства!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Да, еще лекарства!!!

Лекарства положила, активированный уголь( я им не пользуюсь, но все рекомендуют обязательно положить), смекта, лоперамид, антигриппин, антибиотик на всякий пожарный и пробиотик . Еще капли в нос. Пластыри несколько штук.

Напишу инструкцию, что от чего. Все таки я надеюсь, что если не хватит- в Китае есть какие-то лекарства. Там то у неё есть знакомый китаец, говорит по русски, надеюсь он поможет в чем-то ей выбрать.

Я ж хочу, чтоб она с ним сапоги пошла покупать, слышала что китайцы очень любят с иностранцев содрать три шкуры, а своим продают дешевле намного. Так дочке говорю- пусть Витя торгуется, а ты прикинься молчаливой китаянкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Ленуся Прекрасная

Леночка В.

Да есть у них молочка! Я сама не пробовала, но видела. В Бэйдайхэ. В кувшинчиках таких, с трубочкой.

Удачница

И молоко сухое есть (сливки). И лекарства в аптеке наверняка можно купить. Пластырь по виду узнает. Ну, свой покажет, поймут. smile.gif Надо только государственную выбирать. Ну, там народ бывалый подскажет.

О! Есть знакомый китаец, говорящий по-русски? Так это вообще классно!

И порошок стиральный есть, конечно. Уж порошок-то везти...

Леночка В.

Про транспортировку: я имела в виду, что любые китайские товары, привезённые в Москву, скажем, стоят дороже, чем в Китае. А то у нас есть ещё вариант: из Китая в Москву, а оттуда - к нам. Думаете, это не сказывается на росте цены? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pina , это-то понятно. Я о другом - цена в Китае на розницу обычно ( но не всегда) дороже, чем дома бы ты купил эту вещь. А это совсем неприятно, согласитесь? Покупая там вещь хочется ж сэкономить и купить по адекватной цене.

У меня, кстати, мноого историй про это накопилось, за все годы работы с Сунькой.

Про молочку - они не употребляют животное молоко, у них соевое. Пьют его через трубочку из пакетиков разовых ( так и продают) или другой тары. Это стопудово, мы с китайцами этот вопрос обсуждали, нам было в первые сто поездок

laugh.gif интересно. Поэтому и пирожные и торты со взбитыми сливкамиу них не вкусные, сливки как химические. А сами китайцы всегда пёрли и прут корейские сливки из России ( так же как и Чокопай и что-то там ещё).

Кстати, к вопросу товаров, так, к слову. Я и из Москвы, бывает, отправляюкитайский багаж. laugh.gif а потому что такого товара нет ни в Пекине, ни в Харбине, ни ещё где. Чей-то заказ, крупного оптовика, отшитый в Гуанчжоу или на другой фабрике юга. И продается в Москве. Вот и получается laugh.gif круговорот китайского товара вокруг мира biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Ну да, возможно. Я заметила, что в Бэйдайхэ, например, совсем другой товар, нежели у нас в Маньчжурии.

Про переплату не знаю. g.gif У нас торгаши обнаглели, накручивают все 200%. Поэтому до дикого роста курса юаня было выгодно купить в Маньчжурии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки все поехала моя доча.

Чемодан был сто раз пересмотрен, наконец сегодня смогли закрыть, в общем оставили много чего, полотенце большое, к примеру, говорю- полотенца точно там должны быть недорогие.

Несколько футболок, в Китае простенькие футболочки неужто сильно дорогие будут? Ну в общем, придется что-то докупать.

Постельное взяли, нам знакомая сказала что там постельное не качественное, пришлось брать.

Куртку зимнюю взяли, она точно теплая, а т.к. она в северную часть едет, так боюсь чтоб не мерзла.

Вот сапоги надо будет, хоть угги какие, лишь бы теплые.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

, полотенце большое, к примеру, говорю- полотенца точно там должны быть недорогие.

Да купит там.

Постельное взяли, нам знакомая сказала что там постельное не качественное, пришлось брать

eek.gif А вот это то зачем тащить то в Китай? Да хорошее там постельное белье, да даже если купит дешевое - потом выкинет, не повезет же с собой назад. Это же сколько места занимает - чай не по России же едет на базу отдыха biggrin.gif

Если доча у вас мелкая, размер ноги не слишком большой (не 41 растоптаный), то должно быть все ок. Поищет, найдет.

Насчет еды - если эта часть Китая называется "внутренняя Монголия", то там должно быть сильное влияние Монголии, ее культуры и соответственно жрачки - так что может быть и молоко быть. Но ясно, что еда будет своя, местная, придется поискать для себя и попривыкнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Но в том же Харбине поесть - проблема, народ спасается булками из супермаркета

В Харбине лапшичных, как грязи... Мы были проездом, между самолетом и поездом была пара часов. Отлично поужинали недалеко от ЖД вокзала лапшой с мясом.

Да, еще лекарства!!!

А от китайских лекарств я в восторге. Как то приехала с удушающим кашлем, свои таблетки абсолютно не помогали. Да еще поздняя осень, сырость, промозглость. Тьфу, короче. Попросила переводчицу сходить со мной в аптеку и подобрать китайское лекарство от кашля. Через два дня я про кашель забыла, хотя дохала до этого круглосуточно. В Пекине видела много магазинчиков-аптек , где вместе с лекарственными средствами продаются разные БАДы, травяные сборы, мед.аппараты. Причем почти везде названия дублируются на русский язык. Правда, может из-за близости к огромному оптовому комплексу, где русских больше. чем китайцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай Бог, все будет нормально, в следующий раз надо ехать в южную часть.

Наши вон не успели приехать, уже там монгольская дедовщина проявляется.

Но, правда, и с хорошей монголкой они познакомились, которая им сразу стала помогать.

Девочки, я тут на карту посмотрела где это Хух-Хото- ёмаё, это же край земли. blink.gifsad.gif

Вчера дочка фото прислала с едой- я ничего не смогла идентифицировать confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница , я что-то пропустила, а она туда зачем - на учебу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

На стажировку, на семестр, от нашего университета. Наши студенты ездят туда, а их студенты- к нам.

Там стипендия есть. Поэтому дочка туда захотела.

Есть Хайнань, там нет стипендии, туда не хотят дети, но туда тоже можно.

Мы подумали сначала посмотрим как со стипендией, потом как без стипендии.

Но кто ездил, в прошлом году моей знакомой дочка ездила, да и вообще кто там был- всем понравилось, все хотят вернуться. И все предупреждают про монголок, мол, надо подальше, они очень себе на уме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×