Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Я просто Космос

Бабушка не дала денег на безнадежно больного внука

Recommended Posts

1 минуту назад, Манюсенька сказал:

Не знаю как где, но почти два года назад нешикарные похороны встали как раз в 300 тысяч. Половина из них - место на кладбище, 50 - кафе (по количеству человек). Подмосковье.

Можно было сэкономить кое в чем. Сознательно не стали по ряду причин. Предположим, на данный момент эту сумму сожрала инфляКция.

Так что сумма в 300 тысяч на похороны - очень и очень реальная. И похороны не по низшему разряду, но и не шикарные.

Т.е. эту бабку можно оправдать за дикие слова, сказанные своему сыну, стоимостью похорон?

Не, тогда я не понимаю с чего вдруг так свекрови кипишуют, если вдруг сыновья отказывают им в деньгах. Старые уже, пожили, у сыновей семьи есть. А свекровь пусть накрывается простынкой и ползет в сторону кладбища. А то как стыдят, как стыдят, что дети маме денежек не подкидывают.

26 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Здесь, собственно, тоже просто спросили, просто попросили. Сын у матери, а не посторонний человек. Но это он, оказывается, с ножом к горлу отнимал у матери последнее.

Ну написали же, что не так попросили, книксен забыли сделать. А еще мне "понравилось", что кто-то написал, что отец ребенка был неадекватен. а с неадекватными не разговаривают, пусть даже это твой собственный сын, а умирает твой внук. Вот так-то.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю тему не читала, только первый пост.

В 2010 году у моей сестры случился рецидив онкологии, врач сказал мне прямо - деньги не тратьте, все бесполезно. Объяснил, почему. Там опухоль выросла так, что ничем и никак не подберёшься (опухоль мозга). Но назначил химию, со словами - а вдруг, поможет. Таблетки с химией поступали нерегулярно, мамка требовала продать имеющийся у нас земельный участок, для самостоятельной покупки этих таблеток. Я отказалась это делать, памятуя слова врача. В общем, тоже, наверное, меня можно обвинить в жестокости в этом случае. 

Насколько знаю, разрешение на сбор денежных средств дают только тогда, когда есть какая-то надежда. Тут, видимо, надежды не было, а обезумевшие от горя родители искали шансы. Поэтому тут мне понятен отказ бабушки. 

Сложно ситуацию в таких случаях оценивать адекватно, конечно, когда речь идёт о жизни и смерти. 

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Таис Сияющая сказал:

Тут, видимо, надежды не было, а обезумевшие от горя родители искали шансы.

Врачи, сами врачи, отправили в Германию. Не родители, а врачи.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мышулькин сказал:

Т.е. эту бабку можно оправдать за дикие слова, сказанные своему сыну, стоимостью похорон?

А зачем ее оправдывать? Здесь зал суда, собрались прокуроры и адвокаты? Лично я понимаю мотивы этой бабки отказать в деньгах. И без всякого пиетета отношусь к смерти. Все там будем, и борьба имеет смысл до определенного момента, после чего неплохо бы вспомнить о смирении.

Я бы не сказала в лицо человеку, что его ребенок все равно умрет, но не из жалости, а скорее из опасения получить в морду. Но думать как угодно мне вряд ли запретят. У бабки язык без костей, мозги без тормозов и нет чувства самосохранения.

Так что ваше осуждающее мнение насчет бабки не оспариваю, оно равноценно моему, я его принимаю. Но и своего не изменю.

22 минуты назад, Мышулькин сказал:

А то как стыдят, как стыдят, что дети маме денежек не подкидывают.

А вы не стыдитесь, а считайте собственные деньги, планируйте собственные траты и не бойтесь сказать "нет". Языки без костей не только у обсуждаемой бабки, но и у большинства стыдящих. Им ведь самим не платить.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мышулькин сказал:

Врачи, сами врачи, отправили в Германию. Не родители, а врачи.

Не могу знать точно, но, возможно, там было сказано о всего лишь возможности. Врачи видят, деньги есть у людей, может, так и сказали - попробуйте. 

Несмотря ни на что, я верю в достаточно высокий уровень нашей медицины, если наши врачи отказывают в лечении - вряд ли где ещё могут помочь. Увы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Таис Сияющая сказал:

Врачи видят, деньги есть у людей, может, так и сказали - попробуйте. 

Собственно, даже если родители сами понимают, что ребенок безнадёжен, но готовы платить за ещё одну возможность - пусть так, если это принесет им какое-то облегчение. 

Конечно, если это не продлевание мучений на последней стадии (но тут и врачи не возьмутся, как в случае с моим мужем, они могут только обезболивать) и не так, как здесь - разгребайся, жена, с кредитами, а у меня горе, меня не троньте.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Новая Алёнка сказал:

А зачем ее оправдывать? Здесь зал суда, собрались прокуроры и адвокаты? Лично я понимаю мотивы этой бабки отказать в деньгах. И без всякого пиетета отношусь к смерти. Все там будем, и борьба имеет смысл до определенного момента, после чего неплохо бы вспомнить о смирении.

Я бы не сказала в лицо человеку, что его ребенок все равно умрет, но не из жалости, а скорее из опасения получить в морду. Но думать как угодно мне вряд ли запретят. У бабки язык без костей, мозги без тормозов и нет чувства самосохранения.

Так что ваше осуждающее мнение насчет бабки не оспариваю, оно равноценно моему, я его принимаю. Но и своего не изменю.

А вы не стыдитесь, а считайте собственные деньги, планируйте собственные траты и не бойтесь сказать "нет". Языки без костей не только у обсуждаемой бабки, но и у большинства стыдящих. Им ведь самим не платить.

А я Вас призываю мнение свое поменять? Ткните где.

Про деньги я давно написала, что это ее право не давать, но зачем читать, правда?

Понимаете, меня все интересует: вот матерей (особенно свекровей) почитать, что дети обязаны операцию оплатить, что-то там еще сделать, не суть, а мать может просто поддержать сына или дочь в трудный для него момент? Да, пришел попросил деньги, видимо отчаялся быстро собрать сумму. Вы же тоже представляете, что продать магазины и дом в небольшом городке, это дело не пары дней, правда? Бывает, что и не пары месяцев. И страх за свое гробовые дает право матери так говорить? Нет, конечно, ну по моему мнению.

По поводу самим не платить. Я плачУ и от мамы не требую никакого возврата и естественно в мыслях нет маме сказать, что операция ей не нужна, все равно помрешь. Когда заболела мамина подруга, рак, не было денег помочь материально, помогали другими способами, нужно было сказать, что зачем помогать, помрешь скоро?

Очень редко осуждают эту бабку за то, что деньги не дала, в основном осуждают за язык ее длинный.

15 минут назад, Таис Сияющая сказал:

Не могу знать точно, но, возможно, там было сказано о всего лишь возможности.

А возможно и не только о возможности... Если есть шанс, то почему бы его не использовать?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мышулькин сказал:

 

А возможно и не только о возможности... Если есть шанс, то почему бы его не использовать?

Я написала выше. Если наши отказались лечить - шансов нет, скорее всего. У нас сейчас родственник в такой ситуации - Платно в Москве отказались делать химию. Взялись наши, из нашего маленького города. Но, похоже, там тоже шансы минимальны.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик болел несколько лет. Отец не знал, что деньги нужны будут?

Почему не продал раньше? После развода всё быстро продалось и купилось. А нескольких лет болезни ребенка не хватило, чтобы продать. ЧуднО.

6 минут назад, Мышулькин сказал:

страх за свое гробовые дает право матери так говорить?

Если я пересказываю какие-то мои разговоры с кем-то кому-то, я практически никогда не воспроизвожу их дословно, всегда передаю общую суть.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мышулькин сказал:

Очень редко осуждают эту бабку за то, что деньги не дала, в основном осуждают за язык ее длинный.

Вот да, я вообще в подобных ситуациях, имея к тому же свой горький опыт, стараюсь не выносить категоричные оценки, не осуждать, не зная людей и их возможностей. Бабушке могло быть жаль больших денег в никуда - не потому что внука не жаль, а потому что реально в никуда, и это мне очень понятно. Осуждение вызывает именно форма отказа.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Манюсенька сказал:

Почему не продал раньше?

Квартира, которую в свое время мы купили, на продаже стояла три(!) года. Сначала ее пыталась продать владелица, потом оставила доверенность на сестру и уехала, ждать больше не могла. Свекры свою квартиру продавали лет 5. Так что с продаже недвижки все не так просто. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни один в этой ветке бабку не оправдал за её циничные слова в адрес умирающего внука. 

Всё вылилось в осуждение именно такой постановки вопроса - одни говорят надо было деньги дать ни во что не вникая, просто потому, что это твой внук, не смотря на то что шансов не было. Причём изначально до нас было донесено, что семья продала всё что можно, осталась вообще ни с чем и деньги эти были чуть ли последние доступные для родителей этого мальчика. Доступные относительно, потому что хозяйка этих денег отдавать их не захотела. Как так посмела не захотеть их отдать!? 

 Другие говорят, ( при этом циничные слова той бабки никто не оправдывает, даже другие!) вот так и не захотела,  потамушта, не имело смысла, а бабке ещё жить и не хочется этих же детей потом в случае чего напрягать, рассчитывая на их помощь. Гробовые это не то, чтобы в прямом смысле на похороны ( хотя и это тоже), но это элементарная подушка безопасности, которая в пожилом возрасте очень даже кстати, потому что не знаешь, как дальше всё может обернуться, может тебе лично сиделка понадобится, а дети не хотят, не могут и т.д. И, согласитесь, не все согласны в такой ситуации остаться совсем без денег. 

12 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Собственно, даже если родители сами понимают, что ребенок безнадёжен, но готовы платить за ещё одну возможность - пусть так, если это принесет им какое-то облегчение. 

В этой обсуждаемой ситуации оказалось вдруг, что родители совсем не последние деньги отдали, чтобы спасти своё дитя. У них ещё шикарный дом остался, который они продали уже после смерти ребёнка и развода. И бывшая жена уехала в краевой центр с большими деньгами. Да и сын не на помойке оказался, и не у мамы в квартире, а в своей собственной, пусть и однокомнатной. Какие из этого выводы? Значит изначально мы обсуждали не те варианты? Те. у сына это было не последнее? Но он пришёл за последним к матери? А с такой поправкой тогда как быть?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Мышулькин сказал:

Врачи, сами врачи, отправили в Германию. Не родители, а врачи.

Ну может отправляли, потому что видели - родители не из бедных. И не потому что именно в Германии есть возможность поставить ребенка на ноги, а чтобы потом родители могли себе сказать "мы сделали, что смогли". Может там вообще сами родители настаивали на заграничном лечении, а врачи, наконец, сдались и сказали "ну, давайте". Тоже можно сказать рекомендовали.

И, похоже, что в другую страну их отправляли, когда времени уже практически не оставалось.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.07.2018 в 16:45, Амбиция сказал:

Вначале кредит, потом продажа магазинов 

Вот цитата автора. Продали уже магазины вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Таис Сияющая сказал:

Я написала выше. Если наши отказались лечить - шансов нет, скорее всего. У нас сейчас родственник в такой ситуации - Платно в Москве отказались делать химию. Взялись наши, из нашего маленького города. Но, похоже, там тоже шансы минимальны.

Почитайте Автора. Врачи не отказались, а посоветовали Германию.

11 минут назад, Манюсенька сказал:

Если я пересказываю какие-то мои разговоры с кем-то кому-то, я практически никогда не воспроизвожу их дословно, всегда передаю общую суть.

Автор лично разговаривала с бабкой и та ей сказала именно то, что сказала.

12 часов назад, Амбиция сказал:

Мы с ней заговорили как-то об этих самых паях. Она знала, что моя бабушка жила в станице, там выделяют эти паи. Вот она и рассказала, как продала тоже свой пай и отложила "на похороны". А паи эти с каждым годом всё дороже и дороже. А потом сын пришёл, а я ему и сказала: "Петька (имя изменено) всё равно умрёт, а я без денег останусь". 

Как тут можно было исказить общую суть?

11 минут назад, Манюсенька сказал:

Мальчик болел несколько лет. Отец не знал, что деньги нужны будут?

Почему не продал раньше? После развода всё быстро продалось и купилось. А нескольких лет болезни ребенка не хватило, чтобы продать. ЧуднО.

Вам чуднО, а им не чуднО. И что теперь? Мало ли почему не продал сразу, этого мы знать не можем. Да и про несколько лет я не помню, чтобы автор писал.

@Манюсенька. правильно ли я понимаю, что если завтра Вы (не Вы конкретно, а некое абстрактное лицо), придете ко мне и попросите денег, допустим, на операцию на сердце. Я могу спокойно отказать, сопроводив свой отказ: все равно умрешь, зачем тебе деньги; не так попросила и вообще ты неадекватная, а с неадекватными я не разговариваю? Добавлю: и ты еще квартиру свою не продала, а ко мне уже пришла.

@КукуруЗина, а третьи сказали, что отец попросил не так и был неадекватен.

Изменено пользователем Мышулькин
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мышулькин сказал:

Про деньги я давно написала, что это ее право не давать, но зачем читать, правда?

О каком праве вы пишете? Нигде подобные права не записаны и ничем не регламентированы. Эти поступки оставлены на усмотрение каждого отдельного человека, независимо от мнения всех остальных людей. Право оказывать материальную помощь не выносится на всенародный референдум. Поэтому рассуждать о каких-то правах в отношении сугубо добровольных дел бессмысленно. Одни эмоции и ничего более. Тут речь идет о выборе определенного поступка или слов. Кто-то думает перед этим, кто-то нет. Выбор имеет последствия. С этими последствиями бабка живет. Имеет право в вашей терминологии. А по мне - просто живет как живется.

11 минут назад, Мышулькин сказал:

И страх за свое гробовые дает право матери так говорить?

Те же яйца только в профиль. Какое право?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, как раз логично попросить у матери, а не продавать очередную недвижимость. Не потому что поиметь на халяву, а потому что на продажу нужно время. Драгоценное. А Германию предлагают здесь и сейчас. Ещё раз - не думаю, что сын полная скотина, отжал бы у матери деньги, и мать бы его больше не увидела, и похоронили бы потом ее на казённый счёт в общей могиле, Господи прости.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Новая Алёнка сказал:

О каком праве вы пишете? Нигде подобные права не записаны и ничем не регламентированы. Эти поступки оставлены на усмотрение каждого отдельного человека, независимо от мнения всех остальных людей. Право оказывать материальную помощь не выносится на всенародный референдум. Поэтому рассуждать о каких-то правах в отношении сугубо добровольных дел бессмысленно. Одни эмоции и ничего более. Тут речь идет о выборе определенного поступка или слов. Кто-то думает перед этим, кто-то нет. Выбор имеет последствия. С этими последствиями бабка живет. Имеет право в вашей терминологии. А по мне - просто живет как живется.

Те же яйца только в профиль. Какое право?

Ваши яйца может и в профиль. А я буду писать и говорить так, как хочу, так же, как и Вы. Хочу пишу право, хочу не пишу право.

Это просто слова, которыми нельзя оправдать то, что сказала бабка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мышулькин сказал:

Я могу спокойно отказать, сопроводив свой отказ: все равно умрешь, зачем тебе деньги; не так попросила и вообще ты неадекватная, а с неадекватными я не разговариваю? Добавлю: и ты еще квартиру свою не продала, а ко мне уже пришла.

Да, вы можете так сказать. И ваше добавление более чем справедливо. Просящий не исчерпал собственные ресурсы, однако пришел за чужими, заранее зная, что они целевые и не для него собирались. Я лишь не понимаю, почему ваше спокойствие от выбранного варианта должно зависеть от мнения посторонних людей. Разумнее руководствоваться собственными предпочтениями, если они не нарушают закон.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Новая Алёнка сказал:

Да, вы можете так сказать. И ваше добавление более чем справедливо. Просящий не исчерпал собственные ресурсы, однако пришел за чужими, заранее зная, что они целевые и не для него собирались. Я лишь не понимаю, почему ваше спокойствие от выбранного варианта должно зависеть от мнения посторонних людей. Разумнее руководствоваться собственными предпочтениями, если они не нарушают закон.

Не понимайте. Что я могу еще сказать Вам сказать? Я не хочу и не буду думать продал человек, которому нужна моя помощь. прежде чем пришел ко мне, свою квартиру или нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мышулькин сказал:

а третьи сказали, что отец попросил не так и был неадекватен.

Не поняла, какой ответ Вы хотите услышать? Во первых я писала это когда были другие "условия задачи". Да, когда сын продал уже всё что можно, и пришёл к матери просить её последнюю заначку, несмотря на то, что это уже бесполезно, то да, считаю, что сын уже в неадеквате, не может смириться с неизбежностью.

Но, теперь "условия задачи" изменились, Оказывается сын пришёл просить у матери её последнее, когда у него это был ещё не край. Поэтому осуждать в этой ситуации я могу эту старуху только за её дурной язык. Да и вообще, видать не большого ума старуха, раз ляпает своим языком чего нипопадя! А сына считаю очень продуманным, но никак неадекватным от горя. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КукуруЗина сказал:

Не поняла, какой ответ Вы хотите услышать? Во первых я писала это когда были другие "условия задачи". Да, когда сын продал уже всё что можно, и пришёл к матери просить её последнюю заначку, несмотря на то, что это уже бесполезно, то да, считаю, что сын уже в неадеквате, не может смириться с неизбежностью.

Но, теперь "условия задачи" изменились, Оказывается сын пришёл просить у матери её последнее, когда у него это был ещё не край. Поэтому осуждать в этой ситуации я могу эту старуху только за её дурной язык. Да и вообще, видать не большого ума старуха, раз ляпает своим языком чего нипопадя! А сына считаю очень продуманным, но никак неадекватным от горя. 

Я от Вас ничего не хочу услышать. Все, что я хотела, уже услышала.

Всем бы быть такими продуманными, как этот отец. Нажиться. поди, думал на бабкины гробовые.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мышулькин сказал:

Всем бы быть такими продуманными, как этот отец. Нажиться. поди, думал на бабкины гробовые.

Не дай бог кому-нибудь оказаться на месте этого мужика, но нажиться- не нажиться, но последнее он себя однако не снял, а вот с матери хотел.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мышулькин сказал:

Я не хочу и не буду думать продал человек, которому нужна моя помощь. прежде чем пришел ко мне, свою квартиру или нет.

Тогда зачем вы спрашивали об этом Манюсеньку?

Если ко мне придут просить отложенную на черный день сумму, я точно буду интересоваться, почему человек пришел за деньгами ко мне, почему он не реализовал собственное имущество хоть за полцены, когда он отдаст мне долг, какие гарантии он предоставит и прочее. Потому что эти деньги я заработала. Помочь без отдачи я могу суммой, не превышающей половину моего месячного дохода. На остальное - подробные пояснения даже от близких людей. А дальше я подумаю. Может быть, помогу, может быть, нет.

Точно также я понимаю, что если я пойду просить о выгребании в мою пользу чужих подкожных запасов, то должна быть готова к любым формам отказов вплоть до нецензурных. Мне надо, значит, мне и идти на любые риски. Причитать "О боже, как они могли так со мной поступить!" я не стану. Бессмысленно. Потому что смогли. Потому что это надо пережить и идти дальше, а не запивать водкой всю оставшуюся жизнь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Мышулькин сказал:

. правильно ли я понимаю, что если завтра Вы (не Вы конкретно, а некое абстрактное лицо), придете ко мне и попросите денег, допустим, на операцию на сердце. Я могу спокойно отказать, сопроводив свой отказ: все равно умрешь, зачем тебе деньги; не так попросила и вообще ты неадекватная, а с неадекватными я не разговариваю? Добавлю: и ты еще квартиру свою не продала, а ко мне уже пришла

Да. Я не исключаю такой вариант. Вы сама хозяйка своим деньгам. Только вы решаете, как вам с ними поступить.

18 минут назад, Мышулькин сказал:

Я не хочу и не буду думать продал человек, которому нужна моя помощь. прежде чем пришел ко мне, свою квартиру или нет.

А я буду. Особенно, если у меня деньги дааалеко не лишние.

У моей семьи богатая родственница как-то пыталась занять денег. Не вопрос жизни и смерти, к счастью. На ее цели денег у нее наличных не было. Вернее были, но они нужнее ее мужу оказались на прибабахи для охоты. Мы ни копейки не дали. Разумеется, врагами стали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×