Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Я просто Космос

Бабушка не дала денег на безнадежно больного внука

Recommended Posts

3 часа назад, Флер де Лиз сказал:

А кто сказал, что собирались ехать вот конкретно на бабушкины деньги и больше ни копейки не вложив.

Цитата

По-моему, как раз логично попросить у матери, а не продавать очередную недвижимость. Не потому что поиметь на халяву, а потому что на продажу нужно время. Драгоценное. А Германию предлагают здесь и сейчас. 

Вы же сама писали. Из ваших слов следовало, что именно здесь и сейчас надо ехать и бабкиных денег как раз хватит. Иначе все ее деньги не имеют смысла, так зачем их брать?

1 час назад, Просто песня сказал:

И что тогда делать? Просто смотреть как твой родственник умирает у тебя на глазах? Не пытаясь что нибудь для него сделать?

 

1 час назад, Winterborn сказал:

И что тогда делать? Отнимать у родственников последнее и бросать деньги в пропасть?

Бросать деньги в пропасть и смотреть, как твой родственник ВСЕ РАВНО умирает у тебя на глазах.

45 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Поэтому верят врачам "оставьте его умирать, не тратьте деньги" только те, кто не хочет тратиться деньги. Остальные тратят и продлевают жизнь или вообще наступает выздоровление.

Или не наступает.

 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Услышали об одном редком случае и давай причитать

Можно повежливее? Где я причитала?

Изменено пользователем Просто песня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Katakomba сказал:

Из ваших слов следовало, что именно здесь и сейчас надо ехать и бабкиных денег как раз хватит.

Да нет :) Собирали недостающие деньги, у мамы вот попросили. Но не обязательно, что всю сумму именно у мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Katakomba сказал:
1 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

Поэтому верят врачам "оставьте его умирать, не тратьте деньги" только те, кто не хочет тратиться деньги. Остальные тратят и продлевают жизнь или вообще наступает выздоровление.

Или не наступает.

Даже чаще всего не наступает, потому что речь идет о тяжелобольных людях. Но кто-то готов платить за надежду, кто-то готов платить при относительных гарантиях. И перевоспитывать и тех, и других дело неблагодарное. Общее должно быть только одно - стараться хотя бы формулировать по-человечески, оставаться верным своим принципам "платить" или "не платить". Здесь именно об этом многие (и  я) говорим. Не хочешь - не давай денег, зачем говорить такие слова сыну об его умирающем ребенке? Или бабка хотела сама перед собой оправдаться, мол, я не даю, потому что дело заведомо проигрышное?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Просто песня сказал:

Можно повежливее? Где я причитала?

Да Вы-то лично тут при чем? Тут и без Вас нашлось полно кричащих "твари, твари, ату бабку, ату! Сволочи, кто не плюнул в бабку!"  Этого тут достаточно. И это всего лишь констатация печального факта. Ну нравится Вам обижаться и принимать на свой счет - кто Вам доктор? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Это как с детьми, о которых в утробе сказали - родится неполноценный, идите на искусственные роды. Мама не пошла, сейчас растит совершенно здорового ребенка.

Если бы всегда это было так...

38 минут назад, Хищный Зайка сказал:

Меня с самого начала, даже не знаю, как сказать, пусть будет "ужаснула" эта тема. Бабуля копит "гробовые". На хрена? Хочет, чтоб похоронили "красиво". С оркестром и чтоб все плакали? И могилу и памятник красивые?

А может, на сиделку копит. Или на паллиатив. Или просто на лечение в случае нужды.

 

29 минут назад, Эверита сказал:

Это очень хорошо, когда не надо выбирать - кого лечить, и на что брать кредиты.

И на что и где жить зависящим от того, кто все продал и набрал кредитов.

 

27 минут назад, Хищный Зайка сказал:

А  бабка мечтает о красивых похоронах.

Кстати, автор не писала об этом. Так что о чем она мечтает, мы не знаем.



 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Winterborn сказал:

Да почему? Почему сразу о похоронах-то?

Гробовые обычно люди откладывают не на похороны. Просто понимают, что период от последней болезни и до смерти может затянуться на сколь угодно долго. Лекарства, уход, питание - на все это деньги нужны, понимаете? Доживание может быть и  пять, и десять лет, и пятнадцать и даже двадцать, тут никто не знает, просто чаще всего у пожилого человека качество жизни уже иное и более низкое, чем до нее. На это нужно или деньги, или напрягать чужих людей, понимаете?

И что человек ради паллиатива за границей не захотел расставаться с обеспечением того, что гарантированно наступит - это не сволочизм, а рационализм и здравый смысл. То, что на сына рассчитывать там нельзя - это очевидно. Ребенок умер. Он спился. Что дальше? Ничего. Тот факт, что он спился из-за несчастья, уже говорит о том, что рассчитывать на этого человека не стоит, он не поддержит, раз себя-то вынести не может.

Да потому, что это обеспечение обеспечил бабке сын. Операции для неё и прочее. И бабуле было пофиг на сына и внука, когда им стало плохо. Никто к этой бабке на кладбище не придёт. А "гробовые" - копятся именно на похороны. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Да Вы-то лично тут при чем?

Так вы отвечали на мою цитату и обращались ко мне. Нет?

Если у вас все бесплатно, то это не значит, что у всех все бесплатно. Я сейчас про подругу. Живем в небольшом городке, она знала, что ее умирающему мужу тоже все было положено бесплатно. Но, то побегать надо, что бы выписали, то лекарства нет, то его долго ждать приходилось. Она видела, как муж страдал, она не ждала положенного "бесплатно" Она шла и покупала на последние деньги. И засунув свою гордость в задницу брала любую помощь, которую ей предлагали.

2 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Или на паллиатив.

Коотрый как выяснилось у нас совершенно бесплатный.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Старая ведьма сказал:
1 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

Это как с детьми, о которых в утробе сказали - родится неполноценный, идите на искусственные роды. Мама не пошла, сейчас растит совершенно здорового ребенка.

Если бы всегда это было так...

Такое нечасто, но бывает. К сожалению, именно эти случаи, которые знает каждый из нас, и заставляют будущих мам сходить с ума, принимая решение. Кто-то на форуме перессказывал слова знакомого акушера, что, когда по показаниям делают искусственные роды, врачи видят, что бывают и совершенно здоровые дети, без тех патологий, из-за которых маму и отправляли рожать. 

Не дай Бог, стоять перед выбором тратить или не тратить, выживет - не выживет. Ужасная тема, ужасный язык у бабки.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Старая ведьма сказал:

А может, на сиделку копит. Или на паллиатив. Или просто на лечение в случае нужды.

 

Хм... И почему в таком случае эти деньги называет "гробовые"? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Просто песня сказал:

Так вы отвечали на мою цитату и обращались ко мне. Нет?

ффууууууууууууух,все, при этом там не сказано, что лично Вы истерите. Отвечая Вам я говорила в принципе в целом об этой ветке. 

4 минуты назад, Просто песня сказал:

что ее умирающему мужу тоже все было положено бесплатно. Но, то побегать надо, что бы выписали,

Ну да. Порой надо побегать (правда, мы как-то не бегали, но на горячую линию звонили).  Но так это ведь тоже хоть что-то сделать ради близких, не? Побегать, похлопотать, сделать.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хищный Зайка сказал:

Хм... И почему в таком случае эти деньги называет "гробовые"? 

Так повелось испокон веков.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Так повелось испокон веков.
 

Угу... У меня бабушка была 1897 года рождения, так, что такое "гробовое" я с детства знаю. Это деньги на похороны и в чём хоронить. А не на сиделку и прочее.

А когда я болела, моя старенькая бабушка ночами не спала, выхаживая, маленькую, меня. А тут бабке плевать и на сына и на внука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хищный Зайка сказал:

У меня бабушка была 1897 года рождения, так, что такое "гробовое" я с детства знаю. Это деньги на похороны и в чём хоронить. А не на сиделку и прочее.

Времена меняются. Вряд ли у крестьянских бабушек позапрошлого века были сиделки. 

Только что, Хищный Зайка сказал:

А тут бабке плевать и на сына и на внука.

Даже если и так, то что?
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Времена меняются. Вряд ли у крестьянских бабушек позапрошлого века были сиделки. 

Даже если и так, то что?
 

И ничего. Ничего у бабки после смерти не будет. Ни ухоженной могилки, ни памятника. Сын придёт, только, чтобы плюнуть на могилу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хищный Зайка сказал:

Сын придёт, только, чтобы плюнуть на могилу.

Совершенно не факт. Не факт и то, что он переживет мать. И про памятник и могилу - тоже не факт. 
Но даже если так и будет, то ей-то уж точно ни жарко, ни холодно от этого не будет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, дело не в памятнике, и не похоронах, а в лечении. Которое понадобится и бабушке, скорее всего. Смотря о какой сумме речь, если у бабушки миллион, и она отказалась помочь, то да, это плохо. Но помочь, а не все отдать. А если 100-200 тысяч скоплено, и доходов одна пенсия, то понять ее можно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

Смотря о какой сумме речь, если у бабушки миллион, и она отказалась помочь, то да, это плохо. Но помочь, а не все отдать. А если 100-200 тысяч скоплено, и доходов одна пенсия, то понять ее можно.

Я не думаю, что там миллион. Тысяч 200, ну может, 300.
И так называемые гробовые сейчас собирают именно на немощную старость, а не на похороны. 
 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведу один очень тяжелый пример. Три года назад мой свекор слег за 1 месяц. Гемоглобин падал, тромбоциты тоже. В нищей Саратовской губернии его отказались класть в гематологический центр, мол без диагноза не можем положить. А онколог в маленьком городке диагноз не ставит... И между делом говорят, мол безнадежный он, статистику только портить. Подняв всех, кого можно, перевезли свекра в Бурденко. Он уже не узнавал никого, гемоглобин уже 37 был, что - то около этого. Миелома. Врачи сказали сразу, мол шансов нет - стадия на 90 % терминальная. Но химию лить стали в полном объеме по стандартам. Свекор через месяц сел, через 3 месяца встал. Сейчас ковыряется в огороде, прежнюю жизнь вести не может, конечно, но он живет, радуется внукам, смотрит футбол... Врачи разводят руками, мол единичный случай.

Так вот, человек предполагает, а Господь располагает. Никому неведемо, сколько кому осталось. Задумайтесь, люди. И некоторым просьба - опомнитесь.

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баобабочка сказал:

Которое понадобится и бабушке, скорее всего.

А если не понадобится? 

Вот я вспоминаю бабушек из ближнего круга знакомств. 

Моя тетушка, бабушкина сестра, когда у меня резко зрение падало, весь летний сезон чернику мне покупала, это для зрения полезно. Выясняла про клиники различные, даже письмо в одну писала, ее успокоили, мол, не нужны операции, все у вашей внучки наладится. Когда почки заболели, тоже самое. И бабушка с готовностью, мол, если на операцию нужны деньги нужны, меня к себе забирайте, квартиру продадим, не вопрос. 

Сыну понадобилось обследование, мама сразу, мол, сколько денег надо. Говорю, что это бесплатно, все нормально, не переживай. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Никому неведемо, сколько кому осталось. Задумайтесь, люди. И некоторым просьба - опомнитесь.

Никому неведомо, я согласна. Но не считаю правильным загнать всю семью в глубокую долговую яму, по миру пустить в погоне за призрачной надеждой. 

1 минуту назад, Данжи сказал:

А если не понадобится? 

Значит, деньги останутся сыну, как ближайшему наследнику.

2 минуты назад, Данжи сказал:

Моя тетушка, бабушкина сестра, когда у меня резко зрение падало, весь летний сезон чернику мне покупала, это для зрения полезно. Выясняла про клиники различные, даже письмо в одну писала, ее успокоили, мол, не нужны операции, все у вашей внучки наладится. Когда почки заболели, тоже самое. И бабушка с готовностью, мол, если на операцию нужны деньги нужны, меня к себе забирайте, квартиру продадим, не вопрос. 

Сыну понадобилось обследование, мама сразу, мол, сколько денег надо

Несравнимые вещи. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Хищный Зайка сказал:

Никто к этой бабке на кладбище не придёт

И правильно сделают. Я не берусь утверждать, что из за нее распалась семья, но, в таком страшном горе сказать сыну: "Не дам, он все равно умрет", какой же старой сукой надо быть. То есть, денег внуку не дала, он умрет все равно, а ей на похороны похоронные деньги - не умрет, что ли? Похоронные на то и похоронные. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Хищный Зайка сказал:

ничего. Ничего у бабки после смерти не будет. Ни ухоженной могилки, ни памятника. Сын придёт, только, чтобы плюнуть на могилу.

Прям полный форум Кассандр, всё знают и когда бабка помрет и куда сын придет...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Делла Стрит сказал:

"Не дам, он все равно умрет", какой же старой сукой надо быть

Да даже не сказать, а отказать. Сука как есть. Конченная, причем.

3 минуты назад, Делла Стрит сказал:

То есть, денег внуку не дала, он умрет все равно, а ей на похороны похоронные деньги - не умрет, что ли? Похоронные на то и похоронные. 

Вот вроде бабка не сирота - похоронят же по-людски даже если она ни рубля не скопит. Сын же есть, родственники есть? На моем веку еще никого на помойку на оттащили и в морге не оставили. И в кульке не хоронили тоже. Всех как-то хоронят, даже глубоко одиноких.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Немосквичка сказал:

Вот вроде бабка не сирота - похоронят же по-людски даже если она ни рубля не скопит. Сын же есть, родственники есть?

А сколько этот сын помогал ей с лечением и операциями, судя по рассказу автора? А? Вооот.....А тут, лови, сынок обраточку. 

Как есть 

Только что, Немосквичка сказал:

Конченная

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×