Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Я просто Космос

Бабушка не дала денег на безнадежно больного внука

Recommended Posts

10 минут назад, Данжи сказал:

что, кстати. помощь в выплате кредита - это баран чихнул?

Наверное, нет. Но вы-то можете и кредит выплатить, и новую заначку заработать, старая бабуля - уже нет.

7 минут назад, Данжи сказал:

Ну ей же самой жить надо!

А разве нет?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

А невестка при том, что без согласия супруги совместно купленное жилье не поменять, как бы сын не хотел этого. Он ведь тоже собственник? Но я вас поняла - когда надо ужать в ресурсах себя, любимую, белое пальто начинает жать в Хрудях. И все бла - бла на тему " мы же семья" оказываются пустым звуком. 

Не только себя, но и совместного ребенка. Опять же, повторюсь, если сумма сопоставима с разницей обмена трешки на двушку, то эти деньги можно взять в кредит, причем оформится он в разы быстрее, чем размен или купля продажи. Или важен сам факт отъема метров у семьи сына ради здоровья свекрови?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

если сумма сопоставима с разницей обмена трешки на двушку, то эти деньги можно взять в кредит, причем оформится он в разы быстрее,

Как интересно! Для свекрови уже можно и кредит взять, не так срочно обморочно в ее отношении становятся нужны деньги.

4 минуты назад, Данжи сказал:

Или важен сам факт отъема метров у семьи сына ради здоровья свекрови?

Нет, похоже, важен сам факт отъема последних денег у обсуждаемой бабушки ради оплаты призрачной надежды для сына. 

Как все поворачивается волшебным образом, когда ситуацию зеркалят

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Старая ведьма сказал:

А разве нет?

Надо. А разве сыну помочь не нужно?

Сейчас скажу одну вещь. Очень больную для меня, прошло уже много лет, а до сих пор эта рана кровоточит.

В моей жизни была ситуация, когда моя мама меня не поддержала. Мне нужна была ее поддержка, а она решила, что обойдусь. Не материальная поддержка, нет. Потом она доказывала, что я сама бы поняла, что иначе нельзя и прочее бла-бла-бла. Но в итоге она на выходе получила дочь на грани помешательства. Да, она потом рассказала, что почти полгода, минимум, пару раз в неделю у нее возникала мысль "а не вызвать ли скорую". 

Потом, много лет спустя, она призналась, что в те полгода поняла, как сильно она меня предала. Что могла бы сказать тоже самое, но другими словами, с другим посылом и смыслом. Но что сделано, то сделано. 

Простила ли я ее? Наверное, да. Тогда она, видимо, считала, что несет правду. Но болит до сих пор. Из этого я сделала вывод, что своего ребенка, если это не противозаконно и не направлено во вред другому человеку, я поддержу всегда. 

2 часа назад, Juliy сказал:

Как интересно! Для свекрови уже можно и кредит взять, не так срочно обморочно в ее отношении становятся нужны деньги.

Повторюсь, если сравнивать ситуацию взять кредит и продать жилье, то кредит берется быстрее, чем продается жилье. Или предлагается продать жилье, когда уже взяты кредиты, потрачены все заначки? Вы уж условия тогда формулируйте четко. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Данжи, я странная женщина, потому что считаю, что дорого здоровье любого члены семьи. И старого, и малого.

И, если требуются деньги, то чем - то жертвовать должны в таком случае все члены семьи. Неважно, в чью сторону направляется помощь. 

Это если по - белопальтовски.

Однако.. На деле оказывается, что все далеко не так. Одному надо и все должны напрячься и привлечь все ресурсы, а другой перетопчется. Для него чем - то жертвовать желания нет.

А насчёт обиды на маму я скажу вам так - вы её тоже обижали, и не раз. Только она вам никогда не скажет об этом.

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Повторюсь, если сравнивать ситуацию взять кредит и продать жилье, то кредит берется быстрее, чем продается жилье. Или предлагается продать жилье, когда уже взяты кредиты, потрачены все заначки? Вы уж условия тогда формулируйте четко. 

С большим дисконтом роскошный дом продался бы достаточно быстро, также и бизнес. В конце концов, сын мог бы пообещать матери отдачу денег после продажи дома или бизнеса, раз деньги нужны был срочно, но этого не было. 

3 минуты назад, Данжи сказал:

Или предлагается продать жилье, когда уже взяты кредиты, потрачены все заначки?

В обсуждаемой истории сын вышел с двумя квартирами - значит, еще были ресурсы. И последнее в такой ситуации должен отдавать сын, а не его мать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Данжи сказал:

Ну ей же самой жить надо!

У нас какая-то национальная установка  - ребенку надо жить, а бабушка отработанный материал, ну что ей там надо?

Из той же оперы: бабушка обязана сидеть с внуками - какая ей личная жизнь и собственные интересы? Ишь чего удумала на старости лет! Самое интересное, так думают и сами бабушки. Стонут, воют, скрипят, но тащат. Даже на нашем форуме видно.

А тут свои деньги зажала, сволочь!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Венеция сказал:

У нас какая-то национальная установка  - ребенку надо жить, а бабушка отработанный материал, ну что ей там надо?

Да, причем люди об этом пишут как о чем-то само собой разумеющемся. При этом, когда сами станут немолодыми, им наверняка будет очень обидно, когда к ним также будут относиться.

Сравнивают жизни ребенка и взрослого и делают однозначный вывод, что жизнь  ребенка ценнее. Но это верно для родителей ребенка. Если на чаше весов будет чей-то ребенок или жизнь своего близкого, жизнь близкого же будет наверняка ценнее. Тут все субъективно. А объективно - любая жизнь одинаково ценна

Ну и это, видимо, еще отголоски советского воспитания "жить не для радости, а для совести", "ничего себе, все людям" и тому подобное

 

Изменено пользователем Juliy
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Однако.. На деле оказывается, что все далеко не так. Одному надо, а другой перетопчется. Для него чем - то жертвовать желания нет.

Еще раз повторю. Заначка сопоставима с продажей жилья и лишением, например, внуков, комнаты?

2 часа назад, Машуля сказал:

А насчёт обиды на маму я скажу вам так - вы её тоже обижали, и не раз. Только она вам никогда не скажет об этом

Там была не просто обида, было предательство, которое едва не стоило мне жизни. 

2 часа назад, Juliy сказал:

С большим дисконтом роскошный дом продался бы достаточно быстро, также и бизнес. В конце концов, сын мог бы пообещать матери отдачу денег после продажи дома или бизнеса, раз деньги нужны был срочно, но этого не было. 

А может и обещал? Нас же там не было.

Повторю, за день даже с дисконтом огромнейшим не продашь. Можно еще и попасть на проверки, потому что вызовет подозрение.

2 часа назад, Juliy сказал:

В обсуждаемой истории сын вышел с двумя квартирами - значит, еще были ресурсы. И последнее в такой ситуации должен отдавать сын, а не его мать.

Еще раз. Вот нужна была сумма вотпрямщаз, активы зависли в продаже. Обратился к матери. Не отобрал, попросил. Не дала. Ее дело, ей с этим жить. 

2 часа назад, Венеция сказал:

У нас какая-то национальная установка  - ребенку надо жить, а бабушка отработанный материал, ну что ей там надо?

Установка иная. Жить нужно всем и помогать тому, кто нуждается именно сейчас исходя из имеющихся средств. Заболела бабушка - папа оплатил ей операцию. Заболел ребенок - все вложились в его лечение. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

может и обещал? Нас же там не было.

Повторю, за день даже с дисконтом огромнейшим не продашь

Т.е. все предположение только в сторону очернения матери? Нас не было и при разговоре с сыном, но тут как свершившейся факт обсуждают, что она прямо и грубо отказала

2 минуты назад, Данжи сказал:

Еще раз. Вот нужна была сумма вотпрямщаз, активы зависли в продаже.

Мужчина знал, что его сын смертельно болен и не подготовился денежно, не выставил заранее дом на продажу, магазины? Еще раз повторю, последнее в такой ситуации должен отдать он, а не его мать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Juliy сказал:

Мужчина знал, что его сын смертельно болен и не подготовился денежно, не выставил заранее дом на продажу, магазины? Еще раз повторю, последнее в такой ситуации должен отдать он, а не его мать. 

Вы сами поняли, что написали? Как он мог знать заранее и подготовиться? Диагноз установили, начали лечить. Взяли кредит, выставили на продажу активы. Заранее это до болезни что ли? Так сказать, предположить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Вы сами поняли, что написали? Как он мог знать заранее и подготовиться?

В смысле? Рак - это уже не смертельное заболевание? Врачи ничего не говорили отцу и не давали прогнозов?

2 минуты назад, Данжи сказал:

Взяли кредит, выставили на продажу активы. Заранее это до болезни что ли?

Не сказано, какой срок длилось лечение. Вроде все не в одночасье случилось. Время продать активы, скорее всего, было. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Жить нужно всем и помогать тому, кто нуждается именно сейчас.

Помогать? Разве мальчику можно было помочь? Вот и бабушка видела, что помочь она не сможет.

4 минуты назад, Данжи сказал:

Заначка сопоставима с продажей жилья и лишением, например, внуков, комнаты?

Не знаю, сколько стоил тот земельный пай, который продала бабушка. И отдельная комната для детей - не жизненно важная необходимость, так-то. А вот денежный запас для пенсионера иногда жизненно важен. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Juliy сказал:

Время продать активы, скорее всего, было. 

Опять же, скорее всего. А может, и нет. Те же магазины давали прибыль на текущие расходы, на содержание старшей дочери, на проезд к врачам. Опять же, могли висеть на продаже, коммерческая недвижимость, сужу по нашему городе, может продаваться годами. 

2 часа назад, Венеция сказал:

И отдельная комната для детей - не жизненно важная необходимость, так-то. А вот денежный запас для пенсионера иногда жизненно важен. 

Сейчас мы придем к тому, что ради бабушки продать квартиру не просто можно, а нужно, а бабушке ради помощи своему сыну и внуку открыть кубышку никак низзя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Опять же, скорее всего. А может, и нет. Те же магазины давали прибыль на текущие расходы, на содержание старшей дочери, на проезд к врачам. Опять же, могли висеть на продаже, коммерческая недвижимость, сужу по нашему городе, может продаваться годами. 

Извините, но это все больше похоже на отговорки. Я не очень верю, что у бизнесмена, владельца магазинов и роскошного особняка, не было возможности быстро достать 200-300 тысяч

Я могу высказать предположение одно, в которое вписывается такая ситуация, лично для меня вписывается, я уже писала об этом. Мать, возможно, никогда сына не любила. А он всю жизнь пытался доказать, что достоин любви. И этот приход за ее деньгами - не последняя надежда, как тут пытаются представить, а попытка получить подтверждение, что мать все-таки его любит. 

Я, конечно, отчаянно фантазирую, но для меня это, по крайней мере, объясняет, как так получилось, что денег успешному бизнесмену ни откуда не взять, кроме как у матери последнее забрать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Данжи сказал:

Заболел ребенок - все вложились в его лечение. 

Не нужно уже там было лечение. Болезнь такая. И это видели все, кроме родителей. Во что вкладываться?

4 минуты назад, Данжи сказал:

Сейчас мы придем к тому, что ради бабушки продать квартиру не просто можно, а нужно,

Не переворачивайте.  Я ясно выразилась, что для пожилого человека денежная заначка важнее, чем отдельная комната для ребенка. Я живу с сыном в однокомнатной и у меня есть пожилые родители, поверьте, знаю точно.

Бабушка вроде не просила ради себя ничего продавать. Она сама продала свой пай и просила только не трогать ее накопления.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Данжи, вот представьте себе, что заначка бывает жизненно необходима, да. Вот лично мне,  например, оплата хосписа или другого специализированного учреждения. Вы там цены знаете? Приблизительно 5 тыс в день только проживание Вернее, ОТ 5 тысяч... А там насколько хватит фантазии и денег. Добавьте стоимость лекарств... Не аспирина, конечно.

И от этого не застрахован никто, в том числе и так сильно обсуждаемая всеми бабушка.  Которой деньги могут понадобиться уже сегодня - инсульт, инфаркт, операция и прочее.

 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Машуля сказал:

Однако.. На деле оказывается, что все далеко не так. Одному надо, а другой перетопчется. Для него чем - то жертвовать желания нет

На деле, зачастую, оказывается так, что у тех, кто больше всех кричит, кому и чего отдать и что сделать, когда дело касается других людей - куда чего девается, коснись их такая же ситуация.

У моей коллеги и близкой знакомой, мама заболела раком груди. 1,5 года лечения, 11 химий, чего только не делали, куда только не отсылали анализы, знакомая и ее сестры жили практически не отходя от матери. До Германии с Израилем дело не доходило, ибо и семья рядовая, не то, что миллионов нет, жили как большинство: от зарплаты до зарплаты, и врачи были единогласны - хорошего не ждите. Спасти не удалось, болезнь взяла верх. Так их близкая родственница, уехавшая в столицу нашей Родины, просто затерроризировала: "А надо было в Москву! А мне вот говорили, что если бы тут ей какое-то там лекарство (по факту, биодобавка по цене дворца), курсов 10 прокололи, мама бы выздоровела! Да чего ж вы ее не привезли, да мы бы то, да мы бы се..." Когда, через буквально пару лет, рак случился у ее отца, она всего лишь пару раз приехала домой навестить, и что-то ни о какой Москве  с чудодейственными лекарствами разговоров не заводила.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Juliy сказал:

Мать, возможно, никогда сына не любила. А он всю жизнь пытался доказать, что достоин любви.

А может не доверяла? Не была уверена в нем? У нас несколько лет назад сватья (мама невестки) ради своей младшей дочери продала свое единственное жилье - двухкомнатную квартиру ради другой, весьма рискованной сделки, тоже с квартирой.  Ой, жили друг у друга на головах в двухкомнатной квартире, на зятя оформленной. Ну т.е. не вопрос жизни и смерти, но ради выгодного приобретения трехкомнатной квартиры дочери. А эта двушка потом будет их квартирой, когда ипотеку выплатят. Риски немалые. Ну дочери помочь... Так вот, она с мужем, конечно понимала, какой это риск и многие крутил у виска. Но... она была уверена - случись что, риски не оправдаются, на улице они не останутся. Просто верит и дочери и зятю ну и в их силы поверила, что у них все получится.  У них, действительно, все получилось, все нормально. 

Понимаете, верила, была уверенна - это все же имеет огромное значение.  Если бы мать была уверена в своем сыне, она бы отдала эти деньги и не сомневалась бы, что позже он найдет возможность возместить и вернуть. Ну пусть через два-три года. Не завтра же она помирать-то собралась. 

Вот она боялась, что останется без денег. А ведь если было бы доверие и уверенность, она бы этого не боялась "Отдам, ну не оставят они меня без денег!" Ну вот как-то так. Может были причины у матери бояться остаться без денег? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Juliy сказал:

Я не очень верю, что у бизнесмена, владельца магазинов и роскошного особняка, не было возможности быстро достать 200-300 тысяч

Скажем так, у меня есть знакомые со своим бизнесом, были ситуации, когда реально не могли найти срочно даже десять тысяч. Ну вот так вставали звезды. Всяко бывает в жизни. 

2 часа назад, Венеция сказал:

Я ясно выразилась, что для пожилого человека денежная заначка важнее, чем отдельная комната для ребенка. Я живу с сыном в однокомнатной и у меня есть пожилые родители, поверьте, знаю точно.

У меня тоже есть пожилая мама. И была пожилая бабушка и тетя. Их политика при сообщении о какой-т о проблеме была такова: сколько? у меня есть столько-то, перевод/схожу в банк в ближайшие часы. Бабушка и тетя терпеть не могли слово "похоронные". Но есть нюанс. Они знали и мама знает, что я их не брошу. 

2 часа назад, Машуля сказал:

Вы там цены знаете?

Нет, не знаю, у нас такого нет в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Алгоритм сказал:

На свекровь ушла квартира в Москв

Ваша квартира ушла на свекровь, или речь о том, как сын помог матери?

1 час назад, Алгоритм сказал:

И с золовкой три года назад аналогично. Минимальные шансы, а денег у её детей не было. Муж полетел, не задумываясь

К своей сестре.

1 час назад, Алгоритм сказал:

Никогда я бы не сказала мужу: "Твоя сестра умрёт, а мы опять ЗРЯ потратимся."

В смысле, брат потратится на сестру?

Вы считаете это геройством? И вы реально думаете, что помощь здорового работающего мужика своей маме и своей сестре это одно и то же, что взять у старухи ее гробовые? 

 

1 час назад, Алгоритм сказал:

Если меня к белопальтовым причислили, то на ваш вопрос отвечу, как ПРАКТИК

Такая практика в каждой семье.

Без всякого пальто. 

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

А может не доверяла? Не была уверена в нем?

И такое возможно. 

1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот она боялась, что останется без денег. А ведь если было бы доверие и уверенность, она бы этого не боялась "Отдам, ну не оставят они меня без денег!" Ну вот как-то так. Может были причины у матери бояться остаться без денег? 

Вполне реально. Все-таки мало информации и имеющуюся можно крутить в разные стороны

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Marinayanas сказал:

И вы реально думаете, что помощь здорового работающего мужика своей маме и своей сестре это одно и то же, что взять у старухи ее гробовые? 

Вложить в попытку спасти мать и сестру очень большие деньги, сопоставимые с квартирой в Москве вполне можно сравнить с заначкой бабушки. Для средней российской семьи цена даже однушки в Москве - сумма очень большая. 

Или как обычно, сын в маму может вложить хоть дворец, а маме помочь сыну с внуком - нее, этожгробовые!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Главное, бабкину заначку не трогать. Правильно. К матери за помощью не сметь ходить, ей еще жить, ей нужнее. Аут. 

Вы прекрасно знаете, что данную бабку я не поддерживаю. Но поверьте, вот такими высказываниями нивелируется весь праведный гнев тех, кому неприемлем её поступок.

"Ей жить ещё", да к тому же "аут". Почему аут-то? Да, ей действительно жить. И поверьте, вопреки распространённому мнению, что старикам мало нужно, и поэтому они должны всё отдать детям и внукам, старость и немощность требуют очень больших денег. Все выходящие из строя функции организма надо заменять чем-то, и это что-то стоит денег, подчас немалых. Пенсии, даже с московской надбавкой, на это не хватит.

У вас родители дожили до настоящей старости? Мои дожили. Больше того - я сама уже дожила до пенсионного возраста и прекрасно чувствую, как начинает отказывать то одно, то другое. И очень хорошо чувствую, что ещё более старым людям во много раз труднее и больнее, чем мне. Завернуться в саван и отползти на кладбище - не выход, значит, надо тратить деньги на то, чтобы как-то функционировать.

Моя маман меня тоже обижала просто до умопомрачения. И отец обижал. Но с возрастом понимаешь, что напяливать на башку нимб, вставать в позу и патетически восклицать - нет им прощения! - это и смешно, и глупо. Тем более, что в этой жизни вообще никто не ангел. Обиды душевные пройдут, а от физической боли и немощности никуда не денешься.

А мне было бы намного легче, если бы у маман была заначка на старость. Но чего нет, того нет - копить не умела, вкладывать во что-то стоящее тоже. Всё расфукала. А жить, как это ни покажется кому-то смешным, действительно надо. Надо покупать лекарства, менять хрусталики, покупать слуховой аппарат, покупать кучу ортопедических приспособлений - без них никак, а стоят они ого-го. И при этом есть и пить тоже надо, да и голым ходить как-то неуместно. И всё это деньги паршивые, и никуда от них не деться, приходится выкладывать. Нам, детям, больше никто не станет. Была бы заначка, было бы в сто раз легче. И мне надо этот опыт учесть, маманиных ошибок не повторять и себе заначку на старость всё же сделать.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Marinayanas сказал:

Ваша квартира ушла на свекровь, или речь о том, как сын помог матери?

Общая. Я отвечала на КОНКРЕТНЫЙ вопрос конкретной форумчанки. За геройство не считаю. Считаю за ОБЫЧНЫЕ семейные отношения. Считала. До этой ветки. Где паскудная старуха с грязными языком сверкает всеми гранями добродетели.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×