Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ягоды я тоже замораживаю, зимой получиться вкусный компотик! tongue.gif

Сам компот варю так- беру побольше всяких фруктиков, режу помельче, кладу в кипящую воду, для цвета добавляю вареньица, сахар кладу по вкусу. Прокипит и выключаю. Выпивается за раз! drinks_cheers.gif

Еще можно приготовить такое пюре- беру яблоки, кладу сахарную пудру, взбиваю в блендере и раскладываю по закаточным банкам! Очень вкусно на зиму и яблоки не пропадут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли сделать полноценный морс из замороженных ягод черной, или белой смотродины? Что бы кисленький такой был, и насыщенный smile.gif ?

Как это сварит, если из замороженной смородины это вообще делается?

Скажите, пожалуйста, пропорции smile.gif .

И вообще, морс варится? Или просто ягоды перетираются как то и заливаются, допустим, кипятком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Берёте 300 грамм ягоды, размораживаете, всыпаете 100 грамм сахара, растираете, даёте постоять с часок. Потом добавляете воды где-то литр, ставите на огонь и доводите до кипения, закипело, снимаете, остыло, процеживаете и добавляете водой, примерно общего объёма должно получится 1,5 литра.

PS. Вода для добавления может быть кипячёной охлаждённой, или из бутылей, или негазированная минералка. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю морс так. Ягоды, если замороженные, обдаю кипяточком и отставляю минут на 10. В это время, как раз закипит вода в кастрюле. Потом ягоды протираю в миску, через дуршлаг с песком. То, что осталось в дуршлаге - в кипящую воду, минут на 10-15. Потом остужаю, и добавляю сок и мякоть из миски. Все, морс готов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я размораживаю с сахаром. Пересыпаю замороженные ягодки сахарным песком и оставляю на ночь. Утром имею сироп. Отцеживаю, сироп разбавляю водой - это "первая очередь" морса - живая, которая не варилась и прозрачная.

А "вторая очередь" - попроще, из проваренного того, что осталось после сцеживания сиропа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовила сегодня компот из свежих ранеток утром, добавила в него пару карамелек и лимонной кислоты , плюс чуток сахара, получилось вкусно, особенно сейчас вот в холодном виде..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю такой морс из замороженных ягод, любых. Ставится кастрюля с нужным количеством воды и сразу засыпаю нужное количество сахара, все по вкусу и зависит от объема воды. На кастрюлю сверху дуршлаг с ягодами замороженными, предварительно размораживать не надо.

Как только вода закипела я снимаю дуршлаг с ягодами и над миской прямо в дуршлаге их толкушкой разминаю. Сок стечет в миску, а мякоть останется в дуршлаге, мякоть еще можно подержать над кастрюлей с водой, чтобы сок окончательно стек, а потом ее выбросить.

Выключить воду и слить в нее сок из миски. Получается очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю такой морс из замороженных ягод, любых. Ставится кастрюля с нужным количеством воды и сразу засыпаю нужное количество сахара, все по вкусу и зависит от объема воды. На кастрюлю сверху дуршлаг с ягодами замороженными, предварительно размораживать не надо. Как только вода закипела я снимаю дуршлаг с ягодами и над миской прямо в дуршлаге их толкушкой разминаю. Сок стечет в миску, а мякоть останется в дуршлаге

Именно также поступаю. Экономия времени, так как готовится достаточно быстро. Витамины в целости и сохранности.

Ягоды можно бросить в молочный коктейль. Прокрутить миксером молоко, мороженное, сироп и ягоды.

Можно бросить в алкогольный коктейль или надеть клубничку или вишенку на стакан, края которого обмазаны сахаром. ( края смазать лимоном и опустить в сахар)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зебзи

А если у меня ягоды с косточками. Вишня и слива. Как их размять толкушкой?

Вот наткнулась на веточку, вспомнила про свою "заморозку".

Или просто как обычный компот сварить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мороженую бруснику можно залить мёдом,

Из брусники делаю морс.

На 300 гр. замороженных ягод 1 стакан сахара, засыпаю и оставляю на столе, когда ягоды разморозятся и растает сахар, доливаю 3 стакана воды, довожу до кипения и сразу снимаю с огня.

После остывания, этот взвар протираю через мелкое сито, добавляю воды до 2-х литров и всё.

Морс готов. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антошкин

Да про ягоды с косточками , это я не подумала, говоря о любых ягодах, сорри.

Делали из " безкосточковых" такой морс: клюква, брусника, и облепиха тоже ничего. И смешивали их и ежевику добавляли и черную смородину.

Хотя может быть и косточковые тоже получится, сок же они дадут. А мякоть с косточками все равно в морс не попадет. А ягоды обычно относительно мягкими становятся, после того как над паром повисят, пока вода закипит и потом легко разминаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго думала куда бы мне прикрепить этот рецептик.

Но решила сюда чтоль...

Кисель смородиновый

на 1-1.5 стакана ягод смородины как свежих, так и замороженных: нужно литр воды, 6-8 соловых ложек сахара. 2- 3 ст. л. крахмала.

Ягоды промыть и хорошо размять, я блендером их размяла smile.gif

Добавить полстакана холодной кипячёной воды, хорошо размешать, и отжать через марлю в отдельную посуду. Сок отставить а выжимки из ягод залить водой и кипятить 5 минут, после чего процедить.

В процеженный отвар добавить сахар, вскипятить, влить разведенный крахмал (в холодной воде!) и, размешивая, дать закипеть еще раз. в готовый кисель влить отжатый сок и хорошо размешать.

Кисель готов. Получается очень вкусный!

Так же можно приготовить кисель из клюквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая кошка

С шиповником кроме как посушить, не знаю). А вот из черноплодки закатывала компот, с яблоками. 2\3 яблок, треть черноплодки, поллитровую банку сахара на трёхлитровую банку компота. Получается сладко, но я боюсь, что банки "полетят".

И не совсем в тему, но можно сварить вкуснейшее варенье. Варим сироп из 3-4 (на 1 кг ягод) листиков вишни, сахара (сахар беру из расчёта 1 кг сахара на 1 кг ягод) и стакана воды. В сироп засыпаем ягоды, варим за два-тра раза. Получается "вишнёвое" варенье. Сироп не отличишь))). Если только разжевать ягоду).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а я с компотом, наверное тоже сюда?

Такой компот варит моя мама зимой, обпиваемся!

Солнечный компот.

Берем 2 части кураги и одну часть облепихи ( у нас облепиха из морозилки). Количество расчитывайте исходя из размеров вашей кастрюли и количества воды. Варим до разваривания кураги, сахар добавляем по вкусу. Затем компот процеживаем через мелкое металлическое сито и ягоды протираем. Получается вкуснейший кисло-сладкий компот с мякотью, янтарного цвета. Прекрасно утоляет жажду, ну и витаминки в нем так и "прыгают". Очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сестрой на даче весной варим компот из ревеня. Ревень, листья смородины и малины залить водой и добавить сахар.

Да и летом в жару варили такой компот, очень освежает. Летом ещё листья мяты добавляли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисель из изюма.

на 200г изюма потребуется 4 стакана воды, полстакана сахара, 1,5 суповые ложки крахмала.

Для начала неплохо было бы изюмчик помыть, затем залить четырьмя стаканами воды и оставить на два-три часа набухать. Потом варить в этой же воде около получаса. Крахмал развести в маленьком количестве холодной воды и постоянно помешивая влить к варящемуся изюму. Дать вареву закипеть, но не кипятить, снять сразу с огня. Остудить и подавать с творожной массой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, понимаю, что сейчас глупость спрошу, но все-таки...

Можно в компот из сухофруктов (яблоки) добавить винный уксус, чтобы компот кисленьким был? А то под рукой больше нет ничего. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

Не нужно, он от яблок и так будет с кислинкой, просто меньше сахару кладите. Можно лимонной кислоты на самом кончике ножа положить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может подсказать, как варить кисель из варенья?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йожик

Попробуйте сделать горячий морс с вареньем и туда воду с растворенным крахмалом. Пропорции не помню, посмотрите в веточке. Мама так в детстве делала.

Иногда кисель густой был, ложкой ели, а иногда и пили. Нам всё равно нравилось! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовимся к лету мы с ребенком. И вот нашли на просторах инета и опробовали замечательный апельсиновый лимонад.

Итак, нам потребуется 4 апельсина, 700 грамм сахара, лимонная кислота или сок одного лимона.

Апельсины моем, обдаем кипятком и помещаем в морозилку на 12 - 24 часа. Так из них выйдет не нужная нам в кожуре горечь. После этого достаем, снова обдаем кипятком, дабы нам было легче их разрезать. Режем на кусочки и прокручиваем вместе с кожурой в мясорубке, либо в блендере.

Заливаем получившуюся массу 3 литрами холодной воды. Даем постоять минут 15 - 20. После этого процеживаем через сито или марлю. Доливаем 5 - 7 литров воды, добавляем 700 грамм сахара, сок одного лимона. Даем постоять примерно час для набора цвета. И пьем!

В жмых можно добавить сахара, лимонную кислоту прокипятить минут 15-25 и получим еще примерно 700 грамм варенья.

Итак выход, 10 литров лимонада и 700 грамм варенья.

user posted image

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наступает летняя жара. Хочу предложить рецепт узвара (компота), который варила ещё моя бабушка, потом мама, теперь - я.

Вода - 3 литра

Сахар - 5 столовых ложек с небольшим верхом

Сухофрукты:

Груши средней величины - 5-7 шт

Яблоки, тонкими кусочками, или дольками - горсть

Сливы - 10 шт

Вишни - 1-2 столовых ложки

Изюм - 2-3 столовых ложки

Варю вечером.

Сухофрукты промыть. Положить в кастрюлю и залить водой. Перед закипанием добавить сахар. Кипятить на медленном огне не более 5 минут. Закрыть крышкой.

На плите оставить до утра - нужно, чтобы настоялся!!! Иначе - нет вкуса!

На следующий день - вкусно, хорошо утоляет жажду, получается средней сладости. Сахар можно регулировать по вкусу.

На бОльший объём посуды нужно строго соблюдать пропорции.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема про компоты не открывается, спрошу тут. Морс (компот?) из жимолости (замороженной) не будет горьким или терпким?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Горьким точно не будет, а терпкость зависит от концентрации. Не кладите много ягод на малое количество воды или разбавьте уже готовый компот кипяченой водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

А пропорции не подскажете? На 2.5 литра воды примерно сколько ягод в стаканах (У меня весов нет)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×