Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Северная девушка сказал:

Мне ещё повезло с местом жительства, тут не спорю. Любые музеи, экскурсии, театры.

Мне с ним тоже повезло, но в музеях не была сто лет, мне музеи все мое детство, юность, молодость и половину зрелости заполняли, сперва со мной на экскурсии ходили старшие, потом я сама, потом я водила детей. теперь всё. Разве что если гости приедут из других городов. С театрами та же история, смотрю на ютюбе. Так что мой личный кайф от места перестал зависеть, он у меня и в деревне тот же, умосозерцательный. Я и вокруг себя вижу интересное, новое, каждый день. Но место жительства да, у нас прекрасное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пергидроль сказал:

Без мужа я наездилась, пока росли дети

Я люблю иногда отдохнуть одна. Без мужа, без ребёнка, без друзей. По своему плану. Не пляжный отдых, экскурсионный. С ними тоже хорошо, но перезагрузка мне периодически нужна)

 

3 минуты назад, Пергидроль сказал:

Вот и реально интересно чем заняться. Вот чем, если в принципе все успеваю и работая, спать долго не люблю.

Так Вам и не надо. Я очень Вас понимаю. Вам именно так хорошо. Ещё график работы удобный, на мой взгляд. Я раньше семи вечера дома никогда не была. И то, если сразу с работы домой. В 7.30 вышла из дома, в 19 зашла.

 

6 минут назад, Пергидроль сказал:

Ну и опять же мне нравится зарабатывать деньги, у меня муж пока миллионы не зарабатывает.

Так и мой миллионы не зарабатывает. Но и я много не смогу. Ну 40 тысяч. Минус бензин, обеды. Мне на купальник и останется. Особого смысла пока не вижу. Но все может измениться, да.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня до декрета была почти идеальная работа : и график почти свободный, и поболтать время есть, и отпуск 2 месяца летом, плюс выходные и официальные праздники дома. Зарплата правда маленькая :laugh:, но я считаю, что при той нагрузке, которая у меня была - это справедливо. 

Теперь факультету пришёл конец, работаем мы, скорее всего, последний семестр. А в другой вуз меня не возьмут:mellow:. И я совершенно себе не представляю, как совместить "нормальную" работу с тем ритмом жизни, который у меня сейчас. Ну и отпуск жалко, да. 

В принципе, можно дома осесть, хотя бы на время, пока дети подрастут, но денег хватает впритык сейчас, а хочется и к морю детей вывезти, и машину купить ещё одну, да и ремонт закончить, заколебал уже. 

В общем, на работу не хочу, зарплату хочу :laugh:

Изменено пользователем Апельсиновая фея
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

В общем, на работу не хочу, зарплату хочу :laugh:.

Как я Вас понимаю! Я тоже так хочу. И зарплату не меньше той, что сейчас зарабатываю.

Только что согласовывали с мужем отпуск. Получилось: неделя в мае, неделя в июле, две - в августе. Так ещё и со всеми остальными согласовать нужно: мне с моими девчонками и руководством, мужу со своими мужиками и начальством. 

Муж, в принципе, и три недели смог бы взять, но у меня не получится столько сразу. А не работала бы, глядишь, на Байкал бы съездить успели...

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерзавчик, я бы занималась тем на что сейчас не хватает времени: больше бы читала, пошла бы на языковые курсы, в бассейн. И конечно же больше путешествовала, пусть даже поездки были бы всего на пару дней. Но все это возможно только при наличии денег, поэтому приходится работать :D

Полгода работаю на новом месте, зарплата пока меньше, но зато никто не треплет мне нервы, хожу на работу с удовольствием, ощущаю себя важной и нужной :lol: Выгуливаю наряды. С радостью жду выходных и так же радуюсь понедельнику. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Капризулька сказал:

Когда такая работа, что есть время поболтать, то почему бы и не выгулять наряды?

Это да. У меня никогда такой работы не было). Войдёшь в кабинет, смену отработаешь, только тогда выйдешь. Болтать некогда, да и не с кем, все также по кабинетам. С некоторыми коллегами виделись и болтали только на корпоративах два раза в год.).Униформа, нарядами не похвастаешься.)

С другой стороны, если за ту работу, когда себя показываешь, мало платят, мне было бы жалко времени.

4 часа назад, Пергидроль сказал:

теме то ли о меркантильности, то ли иной дамы пишут, что прекрасно успевают работать и растить детей и без мужей. И никто не удивляется как успевают. Даже бизнес имеют с 4 детьми. А тут иная картина.

Ветки на форуме как клубы по интересам, в этой другая публика).

 

Изменено пользователем Асия
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Капризулька сказал:

Только что согласовывали с мужем отпуск. Получилось: неделя в мае, неделя в июле, две - в августе.

Как это знакомо. Но я согласовывала не с мужем. У меня была с начальством ежегодная битва. Я брала неделю в мае, неделю в сентябре и две недели в июле. В итоге каждый раз был напряг. Директор сам был рад и счастлив в мае с первого по двенадцатое отсутствовать, а я как раз в его отсутствие в рабочие дни была обязана быть на месте. В сентябре уж ладно, только не первые две недели, учебное заведение, самая горячая пора. Начало учебного года! А последней каплей было то, что директор взял и свой график отпуска составил таким образом, что мне и в июле не взять, все лето он себе отписал (а он имел право на 72 дня отпуска в год, только не весь отдыхал, частично в виде денежной компенсации предпочитал брать). Короче, если до этого как-то согласовывать удавалось, все таки все люди вменяемые... Тут меня выбесило. Ну, а раз выбесило, то разом и написала заявление, я человек такой.

И да, я например, без мужа растила детей и на кружки водила и материально справлялась, но уже писала выше, это была удача, что работа у меня была с удобным графиком и лояльным начальством. А когда пошла такая молотьба, что продохнуть некогда, так и дети уже тогда были сравнительно большие и от кружков отказались. Тогда уже и они мне в чем-то помогали, не только я им. И вообще я никогда не думала, что буду сидеть дома и мне понравится. Я рвалась из дома работать даже когда по объективным причинам мне было лучше бы дома посидеть. Я была полностью уверена, что работать буду всегда. Я понятия не имела, чем займусь на самом деле, когда стану бездельницей. Когда писала заявление, знать не знала, чем займусь. Даже не представляла. Это уже потом меня захватило куклотворчество, рукоделие, я вообще не считала себя способной что-то починить и создать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читаю обсуждение, и складываются 4 ситуации. Работающие и ничего не успевающие со своим графиком (которые готовы уволиться, но не получается по разным причинам, чаще финансовым), работающие и всё успевающие (эти работают в удовольствие, хотя могут зарабатывать себе на шпильки только), не работающие с детьми (тут, конечно, еще 2 варианта- те, кто работал раньше и ничего не успевал, и теперь рад, что сидит дома и всё успевает, и те, кто сидит в декрете и вынуждено без работы, а раньше всё успевал,  когда работал) и не работающие без детей (уж не будем собак и кошек,  а так же прочую живность приравнивать к детям) - тут всё понятно - встал, потянулся, прогулялся.

Я два года на работе в стрессе, я хотела уволиться год назад,  я устала. Я из тех работающих, которые всё успевают - у меня любимая работа (была?), 6-тичасовой рабочий день, сейчас я вообще на 0,75 работаю, чтобы в 18.15 освободиться и успеть в садик (сейчас у дочери подготовка к школе до 18.00), по быту и готовке я не заморачиваюсь, часто муж готовит, я вообще пытаюсь спец.едой, мне её готовят и на дом доставляют. У меня есть хобби и время на него. В декретах же я была вынуждена выполнять много дополнительных функций ("ты же всё равно дома сидишь"), ну и плюс маленькие дети  - это не кошки и собаки, забот намного больше. 

Плюс я не успеваю в отпуске отдохнуть, мы всё время куда-то едем и что-то делаем.

Через пару недель впервые за очень долгое время я никуда не еду в отпуске, проведу его дома. Казалось бы  - отдохну, займусь хобби. Фигушки!

Будет так - утром встать и собрать детей в школу/садик,  сын уйдет сам, дочь отведет муж. Можно и поспать, но не дадут, утром реально дурдом - все носятся, орут, что-то ищут,  хотя я с вечера всё приготовила. Спать я потом лечь не могу. То есть пойду убираться, что-то тереть. Если раньше я спокойно доверяла уборку роботу-пылесосу (у нас моющий), то теперь, я вроде как дома сижу,надо самой убраться. Приготовить (муж перестанет это делать, я "сижу дома") Раз в 3 дня- в магазин. В 14.00 сын приходит со школы- покормить, поговорить (Может и сам всё,  но я же "дома сижу ") 3 раза в неделю тренировка у дочери, 2 раза у сына. 2 раза подготовка к школе. Из сада забирать. Ну и где здесь "Проснулась в 6, выпила кофе, посмотрела в окно, снова спать легла "?(прошу прощения за искаженную цитату @Котота)

Так что в отпуске/не на работе на меня просто больше навешают. А вообще, я себя запущу, если работать не буду, я могу из дома неделю не выходить,  и мне нормально 

Изменено пользователем Valerika
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Асия сказал:

У меня никогда такой работы не было). Войдёшь в кабинет, смену отработаешь, только тогда выйдешь. Болтать некогда, да и не с кем, все также по кабинетам. С некоторыми коллегами виделись и болтали только на корпоративах два раза в год.).Униформа, нарядами не похвастаешься.)

У нас нет униформы, и дресс-код не строгий, и кабинетов нет - open space (открытое пространство - рабочие места с перегородками). Так-то бы можно и пофорсить, и поболтать, но иногда столько запросов, служебных записок, указаний от руководства, что - ах! Саморегулируешь свой рабочий день. И получается, что или потреплешься и сходишь на обед, или вовремя уйдешь с работы.

56 минут назад, Асия сказал:

Ветки на форуме как клубы по интересам, в этой другая публика).

Я вот достаточно меркантильная. Деньги - это свобода. Не работать равно потерять доход, а это значит - отказать себе в чем-то, к чему привык. И это даже не вещи, нет. Это путешествия и прочие нематериальные вещи, это новые впечатления и эмоции.

В этом-то и весь затык. И хочется, и колется...

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Асия сказал:

Ветки на форуме как клубы по интересам, в этой другая публика).

Возможно . Но там никто не удивляется, как мол успевают. Даже наоборот. А тут доказывают, что работая ничего невозможно. Особенно детей растить никак. 

 

40 минут назад, Асия сказал:

Болтать некогда,

Мы общаемся в основном за обедом. А так все заняты своими делами. Дресс кода нет. У меня кабинет отдельный, болтать особо некогда. А наряды выгуливать самое оно.

2 минуты назад, Капризулька сказал:

Деньги - это свобода. Не работать равно потерять доход, а это значит - отказать себе в чем-то, к чему привык. И это даже не вещи, нет. Это путешествия и прочие нематериальные вещи, это новые впечатления и эмоции.

Так о чем я и пишу.  Потому что на все надо деньги. на те самые книги, бассейны не говоря уж о поездках. А сколько на детей надо. А сидеть дома ради факта сидения и не иметь возможности пользоваться всеми прелчстями современного мира неинтересно. Нет можно, ну если доход супруга ( для меня) без шуток был бы в районе миллиона. Пока этого нет, я на работе. 

 

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Капризулька сказал:

вот достаточно меркантильная. Деньги - это свобода. Не работать равно потерять доход, а это значит - отказать себе в чем-то, к чему привык. И это даже не вещи, нет. Это путешествия и прочие нематериальные вещи, это новые впечатления и эмоции.

В этом-то и весь затык. И хочется, и колется...

Без денег не знаю кто увольняется, у меня нет таких знакомых. Как правило, готовятся и  имеют пассивные доходы. Либо мужья зарабатывают. Одна одинокая подруга значимый "парашют" получила и сын помогает, работает по заграницам, она к нему мотается, живёт там по полгода.  Но и возраст у нас не девичий, дети выросли, иждивенцев, кредитов, ипотек не имеют.

Нет, без денег я бы тоже дома ни за что не осела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема для меня как раз актуальна. Я решила поработать. :unsure: Муж как обычно, конечно дорогая, если ты считаешь нужным иди работай. Я приободрилась, быстренько нашла пару вакансий рядом с домом, только собралась отправить резюме, как супруг сообщает, мы только с тобой отдыхать едем через месяц - полтора. :music_whistling:

Ээээ, и кто меня отпустит? Ну значит уйдешь, потом другую найдешь. 

Да, конечно. Везде меня ждут не дождутся. 

Сижу дальше. Уже злюсь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Valerika сказал:

Ну и где здесь "Проснулась в 6, выпила кофе, посмотрела в окно, снова спать легла "?

А это будет возможно только, когда дети подрастут достаточно, чтобы самим встать, собраться, поесть... К их годам 16-17... :D Наверное :)

Наш пятнадцатилетний может, конечно, всё сам, но тогда он проспит, не поест и опоздает в школу.

К тому же, когда муж встаёт, хочешь-не хочешь - всё равно проснешься.

Не умеют мои мужики тихо себя вести, если даже очень постараются.

Я тут приболела на днях. Девчонки говорят, типа, иди отлежись, отдохни, подлечись. Три раза ХА-ХА!!! На работе-то спокойнее даже. ;)

Изменено пользователем Капризулька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я была полностью уверена, что работать буду всегда.

Лен, я помню те твои старые посты, где ты говорила, что не представляешь себя неработающей и, скорее всего, это - твоя судьба. Ну, что-то в этом роде. А видишь, как получилось: ты сама себя открыла и узнала по-новому и тебе это понравилось. И не деградируешь ничуть, и твоё творчество тебя захватило, и вон, читала, активно дом ищешь - ещё будет где приложить свою творческую и жизненную энергию. Главное, что тебе нравится твоя жизнь.:)

Ну, а кому-то показана работа потому, что ничто не интересно так как работа. Тоже вариант для активной жизни, где человек чувствует, что живёт именно своей жизнью и другой ему не надо. Может, конечно, удивиться, как ты, когда поймёт, что и вне работы есть интересная жизнь, а может и разочароваться и даже депрессировать потому, что работу ему ничего не заменит.

Я, кстати, тоже знала таких трудоголиков, которые на работе в буквальном смысле чуть ли не до самого конца. Значит, зачем-то так надо человеку.

15 минут назад, Valerika сказал:

Через пару недель впервые за очень долгое время я никуда не еду в отпуске, проведу его дома. Казалось бы  - отдохну, займусь хобби. Фигушки!

Ну, так у вас ещё дети требуют повышенного внимания. :) Конечно, когда вы дома, то приходится включаться вовсю в эту семейную жизнь по полной. Когда мой сын был школьником, тоже было некуда деваться - приходилось подстраиваться под его режим  (сам утром не мог ни проснуться, ни толком обслужить себя). Но и то, уходил, а я - в постель при желании. А  у вас целых двое! Где уж тут расслабиться. 

Ну и ещё, да есть такой важный момент: я могу позволить себе не работать или иметь работу как хобби: зарплаты мужа позволяют. Собственно, и в плане отдыха мы почти не ограничены: легко можем сорваться с места при желании и куда-то поехать или на машине или полететь. Не надо экономить целый год для отпуска, да и вообще ни для чего не надо. Это даёт ощущение свободы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IRSEN сказал:

 Уже злюсь. 

По поводу? Вам же нравилось не работать, а сейчас, в зиму, зачем? 

4 минуты назад, IRSEN сказал:

Ну значит уйдешь, потом другую найдешь. 

То есть, он за то, что вам надо работать? Чтоб не киснуть дома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, IRSEN сказал:

Я приободрилась, быстренько нашла пару вакансий рядом с домом, только собралась отправить резюме, как супруг сообщает, мы только с тобой отдыхать едем через месяц - полтора

Правда, злитесь? Не радуетесь?:laugh: Так сильно хочется на работу, что и отдыха не надо?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ули-Ули сказал:

По поводу? Вам же нравилось не работать, а сейчас, в зиму, зачем? 

То есть, он за то, что вам надо работать? Чтоб не киснуть дома?

Затем что мне дико скучно. Я не хочу пахать от зари до зари, но я ошалела почти круглосуточно дома сидеть. Тем более зима на носу, я ее терпеть не могу, засяду под одеяло до весны и свихнусь с сериалами окончательно. 

Ему абсолютно без разницы, лишь бы я не ныла. А я ною. Времени куда то сходить вместе у нас нет, если есть, то у него нет ни сил не желания. 

Только что, Котота сказал:

Правда, злитесь? Не радуетесь?:laugh: Так сильно хочется на работу, что и отдыха не надо?

Не, я злюсь что мне скучно и я не умею себя занять ничем. Не могу сказать что прям так хочется на работу, но я явно дурею уже. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Затем что мне дико скучно

Да и декретные не помешают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Да и декретные не помешают. 

Если все сложится, то и это тоже. Но пока главное чем то себя занять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Асия сказал:

Без денег не знаю кто увольняется, у меня нет таких знакомых. Как правило, готовятся и  имеют пассивные доходы. Либо мужья зарабатывают. Одна одинокая подруга значимый "парашют" получила и сын помогает, работает по заграницам, она к нему мотается, живёт там по полгода.  Но и возраст у нас не девичий, дети выросли, иждивенцев, кредитов, ипотек не имеют.

Нет, без денег я бы тоже дома ни за что не осела.

Нет, пока я сидела в декрете, мы вполне даже нормально жили на зарплату мужа и даже платили ипотеку. 

У нас получается жить по средствам: по доходам и расходуем. Есть подушка безопасности: кусок земли в черте города, депозиты.

Вышла на работу - немного расслабились: путешествия, шмотки, ювелирка, концерты, театры, кафе, рестораны... Благо, бабушка сидит с нашим младшим. А ведь старшему в своё время няню нанимали.

Конечно, откладываем. Но в рамках наших ежемесячных трат сумма не такая уж глобальная. Хотя... Если уйти в режим строгой экономии, то хватит надолго.

Мальчишки пошли в нас с мужем, очень неприхотливые. Ничего себе не требуют, умеют довольствоваться малым. Главное, чтобы вещь свои функции исправно выполняла, а бренды и цена для них вторичны.

Я могу вполне осесть дома, но тогда придется отказаться от дорогих апарт-отелей в путешествиях и прочих приятностей...

К тому же, помню, как муж переживал, что является единственным добытчиком в семье во время моего декрета. Старался избегать больничных и прочее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Котота сказал:

Ну и ещё, да есть такой важный момент: я могу позволить себе не работать или иметь работу как хобби: зарплаты мужа позволяют. Собственно, и в плане отдыха мы почти не ограничены: легко можем сорваться с места при желании и куда-то поехать или на машине или полететь. Не надо экономить целый год для отпуска, да и вообще ни для чего не надо. Это даёт ощущение свободы.

Я тоже могу. Но вот нравится мне зарабатывать. А в отпуск рвануть, ну у супруга специфика бизнеса таая , что в любой момент рвануть никак. Правда часто ездим  на выходные. Вот например на следующей неделе запланировали. Новогодние каникулы тоже уже с туром. Так этому работа не помеха. Я вот даже весь отпуск еще не использовала. 

Главное наверное найти занятие по душе, у меня вот работа на чужого дядю. Сижу придумываю себе хобби. 

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котота сказал:

Лен, я помню те твои старые посты, где ты говорила, что не представляешь себя неработающей и, скорее всего, это - твоя судьба. Ну, что-то в этом роде.

Мало того, я писала в духе "Ой, похоже, работать мне до гробовой доски!" И вообще я от работы получала также удовольствие, как я сейчас получаю от пребывания дома. Я любила работать, хотя было понятно, что ведущая роль в этом отводится заработку. Нет, я бы не отказалась от тех денег, что зарабатывала, безусловно, денег не бывает много. Но в один прекрасный момент я поняла, что не все ими исчисляется.

И мне тем проще, что мне не пришлось отказываться от дорогих апарт-отелей, я и раньше в них не останавливалась.:))))) Я вообще все больше себе напоминаю Диогена.:)))))

Только что, Пергидроль сказал:

Главное наверное найти занятие по душе,

Это всегда полезно, работает дама или нет, не важно. По душе.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Это всегда полезно, работает дама или нет, не важно. По душе.

Да они есть у меня. Но вполне вмещаются в график с работой. А я ищу то, что заменит мне работу. Пока без вариантов. Тут спрашивала и кроме рукоделья увы. Это не мое. А что еще? Ничего. Поэтому я на работу. Пока. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пергидроль сказал:

Главное наверное найти занятие по душе, у меня вот работа на чужого дядю. Сижу придумываю себе хобби. 

Я бы вот с удовольствием походила на курсы китайского языка или программирования, изучила бы историю искусства или просто получила второе высшее на историческом факультете одного из университетов города. И дома не закисну, и наряды выгулять не проблема. ;) Ах, да, можно ещё на дизайнера в строяк податься.

Хотя, что это я... Дома мне даже очень нравится.

Мечты-мечты! :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Я бы вот с удовольствием походила на курсы китайского языка или программирования, изучила бы историю искусства или просто получила второе высшее на историческом факультете одного из университетов города. И дома не закисну, и наряды выгулять не проблема. ;) Ах, да, можно ещё на дизайнера в строяк податься.

Китайский не хочу, если что могла бы у дочки поучиться она сама его преподает. Первая специальность у меня с программированием связана была. Высших и так два. Да и возраст уже не тот. 

А где наряды выгуливать? Вот правда искренне хочу понять чем заняться даме без маленьких детей и собак. Кроме работы вариантов нет. Мне там весело , интересно. Там у меня драйв и друзья. Обожаю свою фирму! Правда последние изменения в кодексе заставляют задуматься. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×