Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Вам такого никогда не внушали?

Нет. А кто должен был внушать? Я даже не представляю. Про учёбу говорили, что НАДО, а про работу - нет. То ли само собой подразумевалось, не знаю. Но никаких внушений я не помню.

7 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

а дома тебе не скучно сидеть

А, это. Разве внушение? У меня не спрашивают, ибо видят КАК я дома сижу.)) Что сроду в этом доме меня не застанешь. В близком окружении все в курсе моего образа жизни, поэтому никаких вопросов не возникает, а шапочные знакомые - я даже не знаю, все ли они осведомлены о том, что я не работаю. Подозреваю, что им до меня и дела-то особого нет.)) 

Консьержка когда-то начала слишком уж активность проявлять: да как? почему? такая молодая? инвалидность? Я ей ответила, что, имея такую скучную и унылую работу, я бы тоже начала проявлять непрошеное любопытство. Она сразу заткнулась. И обиделась почему-то.

Сидит по две недели в своей каморке, границы расширяет)) и через губу со мной здоровается. Зато при деле человек. Грешна, не люблю эту сплетницу. Сколько она уже соседей между собой перессорила. Да сами виноваты: нефиг сующей во всё нос особе информацию хоть какую-то про себя озвучивать.

Она потом у третьих лиц мною интересовалась - вот какое ей дело, спрашивается? А больше таких неадекватышей нет.

16 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

сижу на шее

И что? Если шея мало того что не против, а несказанно рада этому факту. Разве трудно любимому человеку приятное сделать? Особенно если это приятное и тебе приятно.)))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Пергидроль сказал:

Ни в конм разе не спорю просто вопрос. Сын в садике , как я поняла. Забираете видимо вечером, так и с работы вечером приходят. При взаимном ведении быта вполне хватает времени и на воспитание ребенка. Это как помню в этой же теме писали мол не работаю, чтобы быть больше с мужем. Как это если он весь день на работе.

Сына отвожу к 9:00 и в 15:30 забираю. Если я буду работать, то никакой график не позволит мне привозить и увозить его в указанное время. В 16:00 мы уже в аквапарке, он до 19:00 работает. Тренировки по футболу с 16:00 в будние дни, в субботу с утра. Из той работы, что я могла бы найти: на ресепшене в отеле- там посменно, с возвращением в 23:00. У нас сейчас высокий сезон, туристов много, работы много, будешь допоздна сидеть. Гид-переводчик- сопровождение туристов- ненормированно, с поездками в Милан, Верону и т. д. В бутике в торговом центре до 22:30. На теплоходе у мужа бариста можно пойти- 5 дней в неделю с подъёмом в 6:00 и возвращением домой в 19:30 и с подъёмом в 7:30 и возвращением домой в 20:30. Как при таком раскладе в садик возить и забирать- непонятно. Садик до 28 июня посещаем включительно.

То время, пока муж и сын на работе, я и домашними делами занимаюсь, которые никто не сделает, если я буду работать. После работы в торговых центрах столпотворение с тележками, а я продукты в 10 утра закупаю. Детские мероприятия, опять же, сразу после обеда. в 16:00-17:00.

Возможно, когда сын подрастет, я плотнее займусь переводами, часто приглашают переводить, очень ценятся немецкий и русский. Итальянский и английский- само собой разумеющееся.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, бывает, что беру себе три-четыре выходных (я сама себе устанавливаю график и это удобно, например, когда начинаются "красные дни календаря") но в этот период я реально чувствую, что на третий день мне уже пора к людям: накатывает какая-то тоска и неприкаянность, которую нечем заполнить: ни выходом в кинотеатр, ни походом в ресторан, ни встречей с друзьями - вакуум какой-то, который рассасывается только на работе...

Мужем этот вакуум тоже если и заполнился бы, то  всё равно не в той форме, к которой  я привыкла и которую я люблю.... С мужчиной нужно ТАК совпасть, ну ТАК совпасть, что бы проживание с ним несло в себе только радость и удовлетворение, что я, честно говоря уже и не надеюсь, что в моем возрасте и при моей требовательности такое вообще возможно...

А что возможно - так это "работа в отношениях": подстройка, сонастройка, поиск компромиссов и так далее....

Эту работу я не люблю :) 

Поэтому, получается, что выбирая между двумя работами, я выбираю быть одной и работать там где работаю, а дома отдыхать в своей ракушке и накапливать силы; а если в этой ракушке поселится "работа в отношениях" в виде мужчины, то мне кажется, что лично МНЕ будет хуже.... :) 

Я с детства помню, что всегда мечтала работать и зарабатывать... Замуж тоже когда-то хотела, но это было не настоящие желание, а стремление быть как все (сразу же после замужества я поняла, что это вообще не моё) 

Поэтому такой человек как я - выбирает работу на работе, как менее утомительную по сравнению с другими видами деятельности, за которые женщина имеет возможность не работать.

Кому-то чувство реализованности даёт реализация себя как жена, мама и хозяйка, а для меня реализация - это другое, и уютный дом - это другое: я хотела бы приходить в дом, в котором уже ничего не нужно делать, в котором убрано и приготовлено и где я никому ничего не должна (ну вот примерно, как  я сейчас и живу), а в других ситуациях дом перестаёт для меня быть местом отдыха, а становится местом отработки повинностей ( ну вот как в браке я себя чувствовала)

Поэтому я рада тому, как я организовала свою жизнь, этот МОЙ способ проживать жизнь счастливо... :) 

 

Изменено пользователем Одесситка
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

То время, пока муж и сын на работе, я и домашними делами занимаюсь, которые никто не сделает, если я буду работать. После работы в торговых центрах столпотворение с тележками, а я продукты в 10 утра закупаю. Детские мероприятия, опять же, сразу после обеда. в 16:00-17:00.

В принципе понятно. Собственно и у нас тоже самое. Ну у вас плюс специфика направления деятельности.  Хотя соглашусь в основном работа  на целый день. У нас в фирме работа до 16.30, поэтому молодые мамы и держатся за нее. Да еще и платят хорошо. 

Хотя  опять же все у всех по разному. Я о домашних делах. Как- то не помню такого их количества , чтобы не успевать. Но у меня муж активный участник быта.  

12 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Возможно, когда сын подрастет, я плотнее займусь переводами, часто приглашают переводить, очень ценятся немецкий и русский. Итальянский и английский- само собой разумеющееся.

Желаю вам в этом удачи! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пергидроль сказал:

В принципе понятно. Собственно и у нас тоже самое. Ну у вас плюс специфика направления деятельности.  Хотя соглашусь в основном работа  на целый день. У нас в фирме работа до 16.30, поэтому молодые мамы и держатся за нее. Да еще и платят хорошо.

У нас работа на целый день, но сезонная, неплохо, 6 месяцев работаешь, 6 месяцев отдыхаешь. На парт-тайм- неполную занятость- найти очень сложно. Или целый год работать, или полгода, но целый день в любом случае. Мне ещё почему важно с сыном как можно больше времени проводить. Ребенок- билингв, по-итальянски разговаривает очень хорошо, по-русски почти не говорит, хотя всё понимает. Я ему по-русски, он мне по-итальянски. По-итальянски он со всеми, по-русски только со мной, изредка с моими русскоязычными подругами. У них такая же ситуация. А я очень не хочу, чтобы русский язык для моего сына был утерян, поэтому настаиваю.

19 минут назад, Пергидроль сказал:

Хотя  опять же все у всех по разному. Я о домашних делах. Как- то не помню такого их количества , чтобы не успевать. Но у меня муж активный участник быта.  

Тут я соглашусь, что нет дикого количества домашних дел для семьи из 2 взрослых и 1 ребенка, но одно дело- быстро переделать их, когда свободен, и другое дело- заниматься ими, вернувшись с работы без сил. Мой муж уборкой занимается сам, но он не умеет ни гладить, а свежая рубашка ему на работе нужна каждый день, ни готовить (ну или мы с сыном не умеем есть то, что он приготовит :lol:), больше всего он терпеть не может закупать продукты, мало того, что купит самое дорогое, так я сама знаю, что нам надо, если я и готовлю.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алгоритм сказал:

А кто должен был внушать? Я даже не представляю.

Я именно из таких мамашек, которые с детства внушают дочери о необходимости хорошего образования, стабильного ремесла в руках и обязательно работать.

Смотрю на молодых женщин - трех ее подруг. Не работает одна, муж, средний класс,  с заработком, позволяющим семье нормально жить и отдыхать, впрочем, как и у двух других. Причина стандартная - кто будет ребенка из школы забирать, по кружкам развозить и так далее.

У остальных дети тоже ходят в школу и по кружкам (по-другому, ведь, не бывает у нормальных родителей), плюс отличники или почти отличники по успеваемости, хотя детей в семьях по двое, кроме семьи моей дочери.  Где-то бабушки на подхвате, а по большому счету - няни. Но дети в полном порядке. Да и сами женщины не зачуханные-заморенные  - спорт, парикмахерско-косметический уход, интересный отдых  - все присутствует.

Я ни в коем случае не против "неработания" для замужней женщины, так как у разных людей и расклад разный. Но в наших российских реалиях как-то спокойнее, когда муж с женой друг у друга в виде дополнительной подпорки, да и денег лишних не бывает.

Дочка, ее подружки уже давно стали отличными спецами, каждая в своей сфере, получают от работы удовольствие, как от таковой, ну, и от достойного денежного вознаграждения, конечно.

Речь, разумеется, не идет о мужьях, зарабатывающих реально огромные деньги, - там у семьи совершенно другой образ жизни.

 

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, смешливая сказал:

Я именно из таких мамашек, которые с детства внушают дочери о необходимости хорошего образования, стабильного ремесла в руках и обязательно работать.

Ну я не то что внушаю именно про работу, а как раз о хорошем образовании речь веду. Таком которое даст возможность выбирать , где работать, а не просто ради прокормиться. И не сидеть дома ради факта самого там нахождения имея в шкафу одну юбку. 

 

26 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Мой муж уборкой занимается сам, но он не умеет ни гладить, а свежая рубашка ему на работе нужна каждый день, ни готовить (ну или мы с сыном не умеем есть то, что он приготовит :lol:), больше всего он терпеть не может закупать продукты, мало того, что купит самое дорогое, так я сама знаю, что нам надо, если я и готовлю.

Ну видите у всех свой уклад. Нет рубашки глажу я, обычно на нелелю . Все остальное вместе с креном в большую нагрузку на мужа . Он мужчина. Но я смотрю на молодых сотрудниц и у них тоже самое в основном. Все вместе.

29 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Мне ещё почему важно с сыном как можно больше времени проводить.

Понятно и жто правда очень важно. У моих почти родственников в Италии с точностью до наоборот . Никакго русского. И в Германии у подруги тоже самое. Вы молодец.

Но а вообще я не вижу разницы между детьми с которыми всегда были мамы и теми, где мамы работали. Даже наоборот. В моем окружении так точно. Единственное чтобы выбирать ту работу которую можно совмещать с семьей надо потрудиться в молодые годы и наработав скажем так имя уже диктовать свои условия. Однако возможно и приходится выбирать между семьей и  серьезной карьерой. Я лично выбрала семью и работу, но такую которая давала мне возможность не ущемлять близких. 

А вообще главное гармония в отношениях. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Одесситка сказал:

Я, бывает, что беру себе три-четыре выходных (я сама себе устанавливаю график и это удобно, например, когда начинаются "красные дни календаря") но в этот период я реально чувствую, что на третий день мне уже пора к людям: накатывает какая-то тоска и неприкаянность, которую нечем заполнить:

Вот да. Как же прекрасно, когда есть возможность работать в свое удовольствие. Когда сам себе устанавливаешь график и нагрузку. Я работаю понедельник, среда и пятница полный рабочий день. Ну как полный, с 9 утра и до 7 вечера, но это не значит что я все эти часы у станка. Распределяю так чтобы был достаточный отдых и не более 5 часов рабочего времени в сумме. Вторник и четверг у меня работа только во вторую смену, с 3 часов до 7, обычно это два - три часа рабочих. В первой половине дня я занимаюсь своими делами, маникюр, массажи, бассейн, к врачу и так далее. Ну и суббота - воскресенье выходные от и до. Тут как раз домашние дела, уборки, готовки и развлечения уже с мужем. При таком графике я не устаю, мне достаточно общения, хватает время на себя и на домашние дела, при этом сама работа приносит огромное удовольствие.

1 час назад, Одесситка сказал:

С мужчиной нужно ТАК совпасть, ну ТАК совпасть, что бы проживание с ним несло в себе только радость и удовлетворение

Спасибо судьбе, я именно так совпала с мужем. Нам не нужно друг под друга подстраиваться, мы во многом похожи, мы просто живем и все. :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, смешливая сказал:

Я именно из таких мамашек, которые с детства внушают дочери о необходимости хорошего образования, стабильного ремесла в руках и обязательно работать.

Я ни в коем случае не против "неработания" для замужней женщины, так как у разных людей и расклад разный. Но в наших российских реалиях как-то спокойнее, когда муж с женой друг у друга в виде дополнительной подпорки, да и денег лишних не бывает.

В любых реалиях необходимо образование. Будущее нам неизвестно, а образование нужно хоть для работы в будущем, хоть для развития. Если бы у меня была дочь, а не сын, причем в любой стране, я так же настаивала бы на получении ею качественного образования. Будет потом работать или нет- сама решит, но без образования ты лишаешься огромного количества возможностей, которые предлагает современный мир.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ornella сказал:

Распределяю так чтобы был достаточный отдых и не более 5 часов рабочего времени в сумме.

Я стараюсь записывать не больше четырёх человек в день и работать не больше четырёх дней в неделю :)

Но бывает, что мне не лень работать и в более суровом режиме - это всё под настроение или когда есть цель заработать на что-то прям очень крупное :)  Когда крупных расходов не предвидится - я и не напрягаюсь :) В июле вообще собираюсь работать по пару дней в неделю (не больше трёх)

А ещё работой очень удобно "укрываться" от мужчин :) Я не очень люблю проводить с ними время, даже когда человек мне сильно нравится, я все равно стараюсь урвать себе как можно больше личного пространства: сижу, например, уже два часа дома и пью чай, а ему пишу, что всё ещё на работе. 

Или мне лень отвечать на его сообщения - отвечаю через пару часов, говорю, что была занята с клиентом. 

Обычно через какое-то время такой имитации загруженности некоторые  мужчины начинают предлагать финансовую помощь, и это для меня является хорошим знаком к дальнейшему рассмотрению его кандидатуры :)  Но они всё равно умудряются всё испортить другими своими приколами :laugh:

 

Изменено пользователем Одесситка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ornella сказал:

Спасибо судьбе, я именно так совпала с мужем. Нам не нужно друг под друга подстраиваться, мы во многом похожи, мы просто живем и все.

А кто не совпадает тот и не живет вместе. Муж и жена одна сатана, так если одной не становятся, то пути у них разные. Я же говорю гармония во взглядах должна быть.  У меня вот муж понял и принял, что мне нужна моя работа. Собственно это и стимулирует, кроме зарплаты конечно.

Единственный минус в работе это маленький отпуск. Хотя вот сейчас подруга пишет, что устала отдыхать и рвется на работу. А работа у нее очень серьезная и ответственная.  Такие мы непредсказуемые,  то одно хотим, то другое. 

Образование это еще вариант от тяжелой и монотонной работы, вот там точно никаких горизонтов. Я иногда думаю, что девочке образование порой важнее. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пергидроль сказал:

Образование это еще вариант от тяжелой и монотонной работы, вот там точно никаких горизонтов. Я иногда думаю, что девочке образование порой важнее. 

Я тоже так думаю. И детей больше женщина воспитывает, дух вкладывает. И работа будет, как минимум, не гробящая. Мужчина хваткой потом может брать, стремясь вверх. И учиться мужчине, если надо, легче во взрослом возрасте, чем женщине. Особенно если речь не о крепких брачных отношениях. 

 

30 минут назад, Пергидроль сказал:

Ну я не то что внушаю именно про работу, а как раз о хорошем образовании речь веду. Таком которое даст возможность выбирать , где работать, а не просто ради прокормиться

Я однажды, невольно, поддержала шоу небольшое. Чтобы во всей красе дочь увидела, раз на то пошло. И притихшей дочери сказала, что если учиться будет плохо, то вполне вот эта дама может стать её коллегой. Жить на что- то надо будет, а куда тебя возьмут без нормального образования и знаний? 

Меня тоже всегда пугал конвейер, грубость и отсутствие выбора. Дочь тоже прониклась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, смешливая сказал:

именно из таких мамашек, которые с детства внушают дочери о необходимости хорошего образования, стабильного ремесла в руках и обязательно работать.

Ну, вот нас две сестры. Никто нам ничего не внушал. Одна трудоголик до мозга костей плюс ещё и продвижение по карьерной лестнице, другая - захребетница.)) Ей всегда нравилось себя проявлять, и внушать ничего не надо было. Я, напротив, из тени сроду не вылезала - все внушения без толку. Благо, универ закончила, и то хорошо.)) От человека зависит, а не от внушения.

 

51 минуту назад, смешливая сказал:

, разумеется, не идет о мужьях, зарабатывающих реально огромные деньги

Про это сказать ничего не могу. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему,  дилемма в глобальном смысле вообще несостоятельна: подавляющее большинство женщин в стране выбора "работать - не работать" попросту не имеют. Кто будет их кормить? Те немногие, кто может себе позволить, решают этот вопрос, советуясь только с членами семьи, и не более того.

 

Относительно себя скажу, что до сегодняшнего дня работа была и есть самой важной частью моей деятельности. Не супружество, не родительство, не быт и дом. Всё перечисленное налажено и реализуется только благодаря моей работе. В ней я черпаю моральный и финансовый ресурс, она даёт мне достаточную для меня степень свободы.

 

Возможность не работать свободой не считаю. Просто в жизни приходится чем-то платить всегда. Мне нравится так.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Барышня-крестьянка сказал:

 

Возможность не работать свободой не счита

Ну, вот видите. А для меня именно это и есть свобода. Каждому - своё.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алгоритм сказал:

Каждому - своё.

Безусловно. Просто требования, традиционно предъявляемые к неработающих дамам: по быту, уходу за членами семьи и некоторый налёт финансовой зависимости - это мне представляется невыносимым рабством. Одна из неработающих знакомых финансово неподотчётна, но муж реально мерзкий характером. Допускаю вполне, что не у всех так, может у меня малый опыт наблюдения таких семей, всего 5-6 случаев, когда реально здоровая, образованная и трудоспособная женщина не работает. Инвалиды не в счёт.

 

В мою преподавательскую бытность тесно общалась с врачами отделения, где была клиническая база нашей  кафедры. У заведующего отделения жена - сама врач-стоматолог - категорически не хотела работать, просто не вышла из декрета. А дочь (единственная) - уже студентка университета.  Он с такой горечью сказал как-то: "Знаете, как тяжело, когда вся ответственность только не тебе...." И это человек, который каждый день до обеда в отделении, а после - в клинике. Интересно, сладкая на вкус свобода не работать у его жены?

 

У маминой подруги жена старшего сына не вышла из второго декрета. Между детьми 18 лет, второго ребёнка выпросила у мужа, он год думал. За это время старшая дочь закончила университет в Питере, отец купил студию в ипотеку. Младший сын пошёл в школу, висит ещё кредит за новую "трёшку" и ремонт в ней. Мужик зарабатывает около 200 тыр., но хребет у него скоро треснет... Дома не голодают, конечно, но уже пару лет скандалы из-за денег: дама склонна к импульсивным тратам, муж установил лимит. На предложение выйти поработать:"Дайте мне насладиться материнством!"  В 49 лет. Ещё и пенсионный возраст подняли...

 

У нас в семье все известные мне женщины работали, для меня это с детства норма, не коробит, не угнетает. Опыт наблюдения неработающих жён в моём окружении сами видите, какой. Среди шапочных знакомых есть очень обеспеченные люди, жёны не сидят: кто в совместном бизнесе, кто в своём, есть помощники депутата, если мужа избрали.

 

Короче, упадочный у нас регион ) У меня две одногруппницы сразу после диплома вышли за очень серьёзных бизнесменов (сами из очень значимых семей). К врачеванию не имели отношения ни дня, лет по 10 дома просидели, детей понарожали. Сейчас всё равно в предпринимательстве.

 

А так-то да, пусть каждый живёт, как хочет, в конце концов,  если решение верное- улучшишь своё существование, если нет - заплатишь сама. Каждый имеет право пробовать.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Барышня-крестьянка сказал:

Просто требования, традиционно предъявляемые к неработающих дамам: по быту, уходу за членами семьи и некоторый налёт финансовой зависимости - это мне представляется невыносимым рабством

Невыносимое. Действительно невыносимое. 

 

1 минуту назад, Барышня-крестьянка сказал:

может у меня малый опыт наблюдения таких семей

У меня вообще нет опыта кроме себя самой. И с другим мужем я бы наверняка работала - не исключено, что в две смены: на работе и дома. Но как кто-то выше заметил, главное - совпасть. Ну, или сорвать джекпот. Даже не в плане финансов, а именно по духу единомышленника найти. Зато мне никогда не везло в лотерею.))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Алгоритм сказал:

Невыносимое. Действительно невыносимое.

Особенно если никакой финансовой зависимости нет, есть и свои деньги, и деньги мужа- тоже твои, а кредитка и Банкомат- на расстоянии вытянутой руки лежат. :rolleyes:

А требования по быту и уходу за членами семьи никто и при работающей жене не отменял.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кофе с женьшенем сказал:

А требования по быту и уходу за членами семьи никто и при работающей жене не отменял

Интересно, а кто их вменил? Но тут, как говорится, подробности - всё.  Если женщина, при сходных доходах горбатится на быт в одиночку, и это никак не компенсируется - там личностные проблемы, которые ей с самой собой надо решать. А если она целиком на иждивении мужа - возможны варианты.  Прекрасны семьи, где нет нужды кому-то себя насиловать производственным трудом, и взаимопонимание не потеряно. Однако, то-то я смотрю, что в каждой первой ветке о кризисах молодой семьи форумчанки через одну поют один и тот же рефрен о том, что мужья проверяются декретом. Стало быть, не все готовы содержать жену просто так, безо всяких условий, наверное? Вон,  даже мамочек молодых тиранят. Я вообще о декрете как кризисном времени, когда мужья чуть ли не в захребетниц жён записывают, только на форуме узнала. Но ведь рассказывают же ужасы всякие.

 

А понятие требований как таковое очень интересное само по себе. Ибо требуют, по моему разумению, у должников. У ровни в лучшем случае просят,  с ней договариваются.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Барышня-крестьянка сказал:

Интересно, а кто их вменил? Но тут, как говорится, подробности - всё. 

А понятие требований как таковое очень интересное само по себе. Ибо требуют, по моему разумению, у должников. У ровни в лучшем случае просят,  с ней договариваются.

Это Вы мне такой вопрос задаете, серьёзно? :lol: Именно Вы начали писать про требования, цитирую:

2 минуты назад, Барышня-крестьянка сказал:

Просто требования, традиционно предъявляемые к неработающих дамам: по быту, уходу за членами семьи и некоторый налёт финансовой зависимости - это мне представляется невыносимым рабством

Это Вы про них пишете, иначе с чего вдруг взяли, что кто-то их кому-то предъявляет? :blink: Если не работает, значит к ней можно предъявлять требования- вот уж глупости. У меня лично требования к быту выше, чем у моего мужа, всё должно быть на высшем уровне: и чистота в доме, и еда, и ухоженный ребенок, и чистое белье, и выглаженная одежда. А поскольку свободного времени у меня гораздо больше, чем у мужа, то и делаю я по дому больше, это же логично. Но не потому, что ко мне выдвигаются требования, как раз наоборот: супруг нередко говорит: устала, не хочешь готовить, пошли в ресторан, ну и т. д.

А делаю я всё, так как мне не 12 лет, и я понимаю, что такое брак и совместная жизнь, и не жду, что муж будет готовить, гладить, закидывать в стиралку одежду и развешивать ее, придя домой после 14-часового плавания. Я его люблю, ценю и жалею. А требования- это не ко мне.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Барышня-крестьянка сказал:

Но ведь рассказывают же ужасы всякие.

Все-превсе форумские декретницы отписались, что их мужья тиранят? Наверное, только те, у кого так происходит. Но ведь не меньше тех (а может быть, и больше, никто не ведёт статистику) у кого этого нет. Им-то чего писать? Они и молчат. 

На форуме про разные ужасы рассказывают - это тот же срез общества. У кого-то так, у кого-то иначе - всё как в жизни. 

У меня невестка - декретница. Сын мне недавно тет-а-тет признался, что в душЕ категорически против её выхода на работу осенью - внук в д/сад идёт, невестка ждёт-не дождётся когда работать начнёт. Пусть бы говорит, ещё годик дома посидела или хотя бы до февраля, пока Владу три года не исполнится - как раз и привыкнет к д/саду, и адаптируется. 

Но на неё он не давит - видит, что она устала дома сидеть с ребёнком, понимает. Хотя понимает и то, что с больничных первое время вылезать не будет. Но я больше чем уверена, что он её не тиранит и не пользуется её зависимым положением. И также я уверена, что они не уникальны. 

Сформированы такие устойчивые стереотипы, что всех под одну гребёнку чешут.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

с чего вдруг взяли, что кто-то их кому-то предъявляет?

Это всего лишь опыт моих наблюдений со стороны. Ну вот среди семей с неработающими жёнами, известных мне лично, в двух жён откровенно тиранят, в одной - терпят, одна жена сама кого хочешь затиранит, и в одной семье - мир и лад. Наверное, как у Вас?

 

15 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

А делаю я всё, так как мне не 12 лет, и я понимаю, что такое брак и совместная жизнь, и не жду, что муж будет готовить, гладить, закидывать в стиралку одежду и развешивать ее, придя домой после 14-часового плавания. Я его люблю, ценю и жалею. А требования- это не ко мне.

Ну, Вы социально зрелый человек. И муж под стать. Но у меня наблюдение, что таких людей много, но не большинство. Вот и  появляются ветки, где один занюханный типа начальник в засаленном пиджаке считает капли на раковине за матерью своих четверых детей.

Изменено пользователем Барышня-крестьянка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Алгоритм сказал:

Все-превсе форумские декретницы отписались, что их мужья тиранят?

Этого не требуется. Ни в какое явление не бывает тотальной вовлечённости. Но тенденция есть. Соблазн прикупить живого человека, иной раз за недорого, могут обойти люди определённого уровня развития. Я рада, что Вам много встречается таких, это прекрасно. Замечательно, что один из них - Ваш сын.

Изменено пользователем Барышня-крестьянка
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Барышня-крестьянка сказал:

Это всего лишь опыт моих наблюдений со стороны. Ну вот среди семей с неработающими жёнами, известных мне лично, в двух жён откровенно тиранят, в одной - терпят, одна жена сама кого хочешь затиранит, и в одной семье - мир и лад. Наверное, как у Вас?

Да кто его знает. Знаю несколько семей, где жены не работают, чтобы мужья тиранили...ммм...ну в одной семье да, он ее все гнал на работу, но по быту не придирался особо. Она работать никогда не хотела, да и языка особо не знает, так и сидит дома, говорит, иногда он ноет, но всё оплачивает. Однако ж живет с ним.

Еще 2 семьи знаю, по типу жена красивая, муж работает. Детей нет, чего там по быту, всё в химчистку, что не отнесла- в стиралку, пропылесосила и к бассейну с телефоном. Никто так уж не мусорит, насчёт еды одна пара почти всегда куда-то ходит или заказывает. А во 2 семье жена потрясающе готовит. Вроде все живут, не жалуются, а как там на самом деле- никто не знает. Ещё 1 моя подруга из Белоруссии с 3 детьми- не работает. Живут с 2 ее детьми от 1 брака и 1 общим ребенком. Его сын от 1 брака тоже часто приезжает. У них насчет денег и быта вообще дискуссий нет, все споры и терки насчет детей, всё перемешалось. Еще 1 знакомая из Белоруссии работать не может, что-то с ногой у нее, дома сидит, сына воспитывает, выглядит довольной.

Тут ещё дело в том, что итальянские мужчины не делят домашний труд на мужской и женский, многие отлично готовят, убираются.

А, вот ещё в России вспомнила. У одной моей ученицы мама работала парикмахером, потом муж настоял, чтобы бросила, мало зарабатывала, уставала. Сидела она дома, занималась воспитанием 2 дочерей, муж капитан дальнего плавания, по полгода дома, полгода нет его. Потом у них ещё сын родился, видимо, не пилили женщину, раз согласилась на 3 ребенка, не работая.

Мне кажется, всё индивидуально. И если мне говорят: жалко вас, подкаблучниц, надо на каждый цент у мужа разрешения спрашивать :lol:, я тоже могу ответить: "Не представляете, как уютно зимним утром под тёплым и мягким одеялом, когда не надо вставать в 6 или 7 утра и куда-то брести". :D

С уважением ко всем участникам дискуссии, никого не хочу обидеть, считаю, что это вопрос выбора каждой семьи, было бы согласие. И денег хватало, куда ж без них. :rolleyes:

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

. И если мне говорят: жалко вас, подкаблучниц, надо на каждый цент у мужа разрешения спрашивать :lol:, я тоже могу ответить: "Не представляете, как уютно зимним утром под теплым и мягким одеялом, когда не надо вставать в 6 или 7 утра и куда-то брести". :D

Каков привет - таков ответ:lol: У меня есть принцип о принципах: я много там чего себе несгибаемо постановила, но применять и реализовать могу только сама и к себе. Короче, что считаешь правильным - делай и не делай того, в правильности чего сомневаешься. 

 

По сабжу: женщина должна работать, и эта женщина - я. А другие пусть сами определяются)

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×