Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 минут назад, Вакула сказал:

Двучх часов мне явно недостаточно для уборки и готовки, не говоря уже о собаке. 

Вот кстати, я согласна с тем, что 8-часовой рабочий день - это давно устаревшее явление (я про пятидневку сейчас).

Во-первых, доказано, что человек в принципе может продуктивно трудиться только 6 часов в сутки.

Во-вторых, читала, что такой график был разработан в Америке для женатых мужчин с женами-домохозяйками. Расчет был такой, что, пока он трудится, она занимается бытом, плюс у обоих 8 часов на сон и 8 на себя.

Ну, у мужиков в основном на себя, а женщины, как водится, больше с детьми возились, но на это тогда никто внимания не обращал. И сейчас считается нормой ещё, что заниматься детьми должна только жена.

Короче, 8-часовой режим пятидневки вообще не рассчитан на работающую замужнюю женщину, муж которой не занимается бытом.

И ещё. Читала, что в Америке в период, когда идеалом женщины была домохозяйка, большинство продаж антидепрессантов приходилось именно на этих домохозяек. Они не видели смысла своей жизни. У них был только бесконечный быт, результатов которого нет (еда съедается, пыль нарастает снова, сад требует ухода круглый год по одному и тому же принципу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вакула сказал:

Ну обычно на таких работах и зарплата соответствующая. Я сейчас так и работаю.

Зарплата выше всего у меня была как раз на той работе, где в три часа дня встал и пошел. А так всюду, хоть с 8 до 8, хоть с 9 до 17, хоть на другом конце города, хоть вблизи - обычная офисная зарплата. Та же самая. Вот я сейчас зарабатываю столько же, сколько на предыдущем месте минус дорога, нервы и несколько часов времени. Я к тому, что возможны варианты. Я не говорю о том, что домохозяйки дурью маются, я за то, чтоб у каждой была возможность выбора.

 

4 минуты назад, Вакула сказал:

Двучх часов мне явно недостаточно для уборки и готовки, не говоря уже о собаке

Потому что у вас частный дом и дача. А у меня двухкомнатная квартира. И навожу в ней порядок не одна я. И да, уборка это не когда мою люстры, верхние поверхности кухонных шкафов и прочие труднодоступные вещи. А просто подмести, протереть, помыть, стирку зарядить и развесить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Куйгорож сказал:

Они не видели смысла своей жизни.

Наверное, все люди разные. Я не видела смысла в жизни, когда работала каждый день с утра до вечера с одним выходным. Сейчас у меня реально жизнь бьет ключом, а тогда - работа, сон, кое-как убраться и что-нибудь по быстрому приготовить. Плюс еще и на продукты больше денег уходило. Сейчас я могу покупать по акциям и готовить не из полуфабрикатов, которые гораздо дороже нормальной еды. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вакула сказал:

Я не видела смысла в жизни, когда работала каждый день с утра до вечера с одним выходным.

Ой, я б не то что смысла не видела, я б света белого в таком графике не взвидела. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Куйгорож сказал:

Когда не прохожу, тогда время на хобби есть.

Так вы же писали не о том, что время есть, а о том, что работающая женщина занимается тем же, что и неработающая.

6 часов назад, Куйгорож сказал:

Факт тот, что другие женщины успевают все то, что домохозяйки - и ещё работают при этом.

Вот как мне успевать 8 часов тратить на своё хобби,  заниматься детьми, бытом огородом и ещё и работать? Я не успеваю делать всё то, что делала, будучи домохозяйкой. 

31 минуту назад, Куйгорож сказал:

Голодный злой муж и неухоженные дети.

По вашей логике работающей  женщине  этого недостаточно, её ещё и начальство организовывает. 

31 минуту назад, Куйгорож сказал:

опущу момент про "не умеют", вы сами это придумали, но пусть дальше идёт в обсуждении.

Большинство домохозяек не умеют, именно вы это и писали: 

6 часов назад, Куйгорож сказал:

Домохозяйки к этому склонны редко

При этом вы пишете, что работающие держат себя в узде благодаря работе.  И о какой самоорганизации тогда речь? Ведь и работающих и  неработающих нужно пинать. Это тоже вы писали: 

6 часов назад, Куйгорож сказал:

Работающих жизнь чаще пинает под попу

Домохозяйку пинают только муж и дети, ей этого достаточно, чтобы "держать себя в узде", а работающую ещё и начальство пинать должно. Ну и получается, что у домохозяек самоорганизация лучше, чем у работающих. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Вакула сказал:

Я не видела смысла в жизни, когда работала каждый день с утра до вечера с одним выходным.

Ну это ещё работа нравиться должна. Если не нравится, получается, что объективно большая часть жизни уходит не пойми на что. Какой тут смысл в такой жизни.

16 минут назад, Мерседеса сказал:

Так вы же писали не о том, что время есть, а о том, что работающая женщина занимается тем же, что и неработающая.

Ну да. Но заниматься хобби 7 дней в неделю?..

16 минут назад, Мерседеса сказал:

Я не успеваю делать всё то, что делала, будучи домохозяйкой. 

Делегировать мужу часть дел + урезать время на них. Заниматься клумбами не 5 часов в день, а 5 часов в неделю, образно.

16 минут назад, Мерседеса сказал:

По вашей логике работающей  женщине  этого недостаточно, её ещё и начальство организовывает. 

Но оно ей и деньги даёт. Хоть на булавки, но ее личные.

И социализацию, да.

 

16 минут назад, Мерседеса сказал:

Ну и получается, что у домохозяек самоорганизация лучше, чем у работающих

Не, если б она была лучше, стаж работы для выплаты пенсий или на поступление на сносные по деньгам должности не учитывался бы.

Человек со стажем умеет хоть как-то себя организовывать, чтоб приходить на работу по графику. Домохозяйка часто и к этому привыкает долго и муторно, и да, ее надо пинать больше.

А работающих пинать надо далеко не всех. У них есть стимулы - премии, отгулы разные.

Изменено пользователем Куйгорож

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Куйгорож сказал:

То-то в Нежном то и дело жалуются на мамаш, которые на прогулках с детьми втыкают в телефон вместо того, чтобы следить, воспитывать и развлекать детей. А это только декретный отпуск, даже не "неработа"

А работающие мамы не втыкают в телефон на детских площадках? Большинство женщин все-таки работают. Так что не думаю, что мамаши на площадках, втыкающие в телефон или сплетничающие с другими мамочками - это все деградирующие домохозяйки. 

 

1 час назад, Куйгорож сказал:

То уверяют, что у неработающей полно забот, то откуда-то взялось столко времени на развлечения, сколько хочется...

ну так у неработающей всяко времени даже с заботами остается больше, чем у той, кто вынуждена минимум 8 часов проводить на службе.

1 час назад, Куйгорож сказал:

Писала же - от тюрьмы да от сумы.

Ну, то есть всю жизнь провести "на всякий случай" - вдруг отвыкнешь "держать себя в узде", а тут вот он, черный день. Так себе жизнь, как по мне. Это как не привыкать к хорошей еде, одежде, путешествием - а то вдруг нужда, а ты привыкла к хорошему и трудно будет перестраиваться.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Галчонка сказал:

А работающие мамы не втыкают в телефон на детских площадках?

Я к тому, что они в декрете. Это только отпуск, временно. И то они там ни себя, ни ребенка не развивают.

Отвечено это было на ваше заявление, что без работы никто не деградирует. Так вот вам наглядный пример, что таки да.

16 минут назад, Галчонка сказал:

ну так у неработающей всяко времени даже с заботами остается больше

Вопрос - на что.

16 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, то есть всю жизнь провести "на всякий случай"

Нет, просто быть в тонусе.

Люди занимаются фитнесом всерьез не для того, чтоб быть готовыми, что их вдруг внезапно заставят побежать кросс (скорее всего, этого не будет), а чтобы быть в тонусе, медленнее стареть и хорошо себя чувствовать.

Так же и с работой. Мозг и социальные навыки надо держать в тонусе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Куйгорож сказал:

Я к тому, что они в декрете. Это только отпуск, временно. И то они там ни себя, ни ребенка не развивают.

А выйдет она из декрета, и как начнет развивать и себя и ребенка. Серьезно?

7 минут назад, Куйгорож сказал:

Отвечено это было на ваше заявление, что без работы никто не деградирует. Так вот вам наглядный пример, что таки да.

Ну так я и пишу, что деградация и личностный рост не зависят от наличия и отсутствия работы. Тот, кто настроен на саморазвитие, и без работы не деградирует. А вот те, кому это развитие никуда не сдалось, и на работе просто выполняют набор функций, и без нее никуда не растут.

9 минут назад, Куйгорож сказал:

Так же и с работой. Мозг и социальные навыки надо держать в тонусе.

И еще раз, если говорить об абстрактной работе, то куча профессий совершенно не заставляют держать мозг в тонусе. Или держат его в тонусе только в очень узкой сфере.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Куйгорож сказал:

Ну да. Но заниматься хобби 7 дней в неделю?..

Почему 7? Достаточно 5 дней в неделю, а в выходные отдых в кругу семьи,  встреча с друзьями,  путешествия .  Да, я люблю вязать и шить, а так же дрессировать собак. Почему я не могу заниматься этим 5 дней в неделю? 

42 минуты назад, Куйгорож сказал:

Делегировать мужу часть дел + урезать время на них. Заниматься клумбами не 5 часов в день, а 5 часов в неделю, образно

А как же ваше: работающая делает всё то же самое, что и домохозяйка?  А оказывается, что работающая не успевает заниматься тем же, что неработающая. 

42 минуты назад, Куйгорож сказал:

Но оно ей и деньги даёт. Хоть на булавки, но ее личные.

И социализацию, да

Ну и при чем тут возможность " держать себя в узде", если женщина работает ради денег?  И о какой социализации речь? Женщина без работы живёт не в социуме? 

42 минуты назад, Куйгорож сказал:

Не, если б она была лучше, стаж работы

Какое отношение стаж работы имеет к самоорганизации? 

42 минуты назад, Куйгорож сказал:

Человек со стажем умеет хоть как-то себя организовывать, чтоб приходить на работу по графику. Домохозяйка часто и к этому привыкает долго и муторно, и да, ее надо пинать больше.

К чему домохозяйка долго привыкает? Она мужа и детей в обед завтраками кормит?  И почему жену со стажем надо пинать больше, чем работника со стажем?   

45 минут назад, Куйгорож сказал:

А работающих пинать надо далеко не всех. У них есть стимулы - премии, отгулы разные.

А у домохозяек никаких стимулов нет, получается? 

10 минут назад, Куйгорож сказал:

Так вот вам наглядный пример, что таки да.

Вот вы сейчас в телефоне, ( компьютере) вы - деградируете в этот момент? 

14 минут назад, Куйгорож сказал:

Так же и с работой. Мозг и социальные навыки надо держать в тонусе

Какие социальные навыки даёт работа уборщицы, к примеру? Без этой работы мозг не будет в тонусе? 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

Или держат его в тонусе только в очень узкой сфере.

Этого уже достаточно.

И опять же социализация хоть какая-то никуда не девается.

14 минут назад, Галчонка сказал:

А выйдет она из декрета, и как начнет развивать и себя и ребенка. Серьезно?

Не начнет, потому что она уже поддалась деградации :)

9 минут назад, Мерседеса сказал:

Почему я не могу заниматься этим 5 дней в неделю? 

Можете. Только либо подолгу, и жертвуете работой, либо понемногу не в ущерб работе. Выбирать вам.

10 минут назад, Мерседеса сказал:

А оказывается, что работающая не успевает заниматься тем же, что неработающая. 

У нее развивается навык самоорганизации, который включает умение делегировать обязанности. Мужу, детям.

11 минут назад, Мерседеса сказал:

Какое отношение стаж работы имеет к самоорганизации? 

Раздолбаев на работе держат только по блату :))

11 минут назад, Мерседеса сказал:

Какие социальные навыки даёт работа уборщицы, к примеру? Без этой работы мозг не будет в тонусе? 

Не будет. Соблюдать график и прочие требования, вовремя приходить на работу, мыть чисто. Иначе - нет работы, нет денег, зато свобооода :))) Занимайся хобби хоть 24/7 :))

12 минут назад, Мерседеса сказал:

Вот вы сейчас в телефоне, ( компьютере) вы - деградируете в этот момент? 

Так я не на площадке с ребенком, есличо :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Куйгорож сказал:

Так же и с работой. Мозг и социальные навыки надо держать в тонусе.

А дома нельзя держать мозг и социальные навыки в тонусе? По мне так наоборот, на работе мозг работает только в одном направлении. А дома ты можешь и книгу почитать, и с людьми на прогулке пообщаться, и с друзьями куда-нибудь сходить. 

Опять же работа-работе рознь. Я работаю с людьми и при полной загрузке у меня к концу дня реально язык не ворочался, а мозг отказывался решать даже простые задачи. По приходу домой мне час нужно было просто посидеть в тишине. Но и это не всегда удавалось, потому что не все клиенты понимали что мой рабочий день конечен. И это не считая различных форс-мажоров, которые решать нужно было срочно, не дожидаясь утра. Какое уж тут тонус у мозга, как бы вообще без него не остаться. 

21 час назад, Куйгорож сказал:

Делегировать мужу часть дел

А муж робот? Мой, например, много работает и все мужские дела на нём. Когда ему ещё и уборкой с готовкой заниматься? Ему тоже хочется отдохнуть, да и хобби у него тоже есть. 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мерседеса сказал:

если женщина работает ради денег? 

Работать только ради денег нельзя. Ни мужчине, ни женщине. От этого выгораешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

Так чтобы получать тот пассивный доход, нужно заработать на те активы, которые и будут давать этот доход.

Или унаследовать. Или принять в дар. Какая разница? Он есть, он позволяет жить. Человек живет и никому не мешает, ни у кого не просит. Ну и всех благ ему.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вакула сказал:

А дома нельзя держать мозг и социальные навыки в тонусе?

Ну если вы держите двери нараспашку и у вас каждый день пиры-гулянки, то можно.

Вопрос, кто оплачивает банкет и долго ли он будет это делать. :))

8 минут назад, Вакула сказал:

не все клиенты понимали что мой рабочий день конечен.

Ну это вам надо было границы очерчивать, по справедливости.

9 минут назад, Вакула сказал:

Когда ему ещё и уборкой с готовкой заниматься? Ему тоже хочется отдохнуть, да и хобби у него тоже есть. 

Подозреваю, что это не у него бытовые дела плохо получаются, а у вас избыточный контроль :) Но это не в эту ветку. И не в обиду вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на подруг детства смотрю. К семнадцати годам только у меня были профессиональные амбиции, а они ничего не хотели. По принципу: все равно кем, лишь бы не перетрудиться и не учиться. Ну из меня так-то тоже ничего особенного не получилось. Я сейчас мелкий начальник. Но я много времени посвятила профессии, сначала одной, потом другой. Это отвлекло от не полезных так сказать вещей :). И приносило деньги - на внешность и быт. 

Понятно, что не все такие, как мои друзья детства, я росла в рабочем квартале на окраине, частный сектор. Здесь сейчас и живу, и друзья мои тоже. Люди у нас разные, кто-то хорошо живет, кто-то не очень. Дома получили по наследству, многие, кого я знала в детстве здесь сейчас собрались, всем нам хорошо за сорок и видно кто и как прожил большую половину жизни. Ну вот те девочки, что работать и учиться не хотели выглядят очень плохо.

А вообще, не суть, конечно. Можно и не работать, если возможность есть. Главное, энергию направить в полезное русло, не у всех получается, к сожалению.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Куйгорож сказал:

это вам надо было границы очерчивать, по справедливости.

В нашей сфере это сделать не возможно. Стоит объявление в рекламе и большинству людей, которые по нему звонят, все равно на твой рабочий день. И внушить им на расстоянии, что после 19 звонить не нужно не получиться. Да, можно выключить телефон, но тогда можно потерять и деньги. 

 

14 минут назад, Куйгорож сказал:

если вы держите двери нараспашку и у вас каждый день пиры-гулянки, то можно.

А зачем каждый день устраивать гулянки? Неужели для поддержания социальных навыков недостаточно походов по магазинам, общения с соседями и семьёй и не частых встреч с друзьями. Тем более на некоторых работах вообще нет никакого общения. Мой отец, например, большую часть рабочего времени проводит один в здании. Иногда приезжает начальство с проверкой и смежники. А так, совсем один. И ничего, не одичал. 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Куйгорож сказал:

Ну это ещё работа нравиться должна. Если не нравится, получается, что объективно большая часть жизни уходит не пойми на что. Какой тут смысл в такой жизни

И у многих такая работа, чтобы и нравилась, и деньги приносила, и жизнь не заедала ( так как если работать с 9 до 6 пять дней в неделю и отпуск полтора месяца это одно, а если по 10 часов в день + 2 на дорогу, да отпуска урывками по 2 недели и выходные как получатся, то это другое) да ещё чтобы коллеги были чуть ли не друзьями? Нет, есть еще и люди нашедшие свое призвание, но их тоже не так много. Ну и как выходит многие работают не где и как хотят, а где получилось ради денег на жизнь. Причем на саму жизнь ( как то хобби, развлечения, отношения и т.д.) времени уже остаётся по минимуму. Ну и какой тут рост? Разве что стрессоустойчивость развивать. :)

У меня за мою жизнь разные были работы. Были интересные и терпимые только ради денег, были удобные и так себе, были с друзьями и в гадюшнике. Но призвания своего я так и не нашла и поэтому могу сказать одно - не найти чем себя занять вместо работы может человек с как раз не прокаченным умением организовывать свое время. Так что не от работы или ее отстутствия это зависит. :)

Ну и социальные навыки не всякая работа прокачивает. Одно дело работа с постоянным общением, другое бумажная, в кабинете без особого общения с коллегами. Максимум с одним- двумя.  Ну и прокачает социальные навыки вторая например в большей степени, чем у неработающей женщины, но с активным хобби? :huh:

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ну вот те девочки, что работать и учиться не хотели выглядят очень плохо.

Вопрос везения. Одна подруга детства не хотела учиться и работать. Школу закончила со справкой вместо аттестата. Живет сейчас в Греции уже много лет с богатым греком, выглядит великолепно.

Вторая в нашей школе училась старше меня. Там скандальная история была. Ей 15 было, ее парню 25. Кака така любовь там может быть? Потрепали им нервы слегка, особенно ему. Через три года они свадьбу сыграли. Родила через год после свадьбы. Так и не училась и не работала. Выглядит просто великолепно, шутим "Тебя в морозильнике держали!" Муж как тогда любил, так и сейчас пылинки сдувает. Обеспечил и ее, и сына, еще и внуку останется.

И так же мои сокурсницы, с кем университет закончила, и работали они, ибо распределение было и работали все. Сейчас, увы, сложилось все печально. 

Огромную роль играет тут и везение. ВСЕ мои сокурсницы работают и настроены работать еще долго. Деньги нужны.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Куйгорож сказал:

Работать только ради денег нельзя. Ни мужчине, ни женщине. От этого выгораешь.

Так ведь многим приходится. Работать ради денег. И на той работе, что есть, а не на той, где нравится. И где тут время и, главное, желание развития? Были у меня такие периоды в жизни, когда в мыслях было только доползти до дома и лечь. Какой уж тут личностный род.

20 минут назад, Куйгорож сказал:

Ну если вы держите двери нараспашку и у вас каждый день пиры-гулянки, то можно.

А причем тут пиры и гулянки? При желании можно держать мозг в тонусе совершенно бесплатно. Ну или за очень небольшие деньги. Читать книги, смотреть фильмы, в сети есть немало бесплатных или бюджетных ресурсов - видео-экскурсии, лекции, спектакли, вебинары. Можно гулять по городу с путеводителем. Посещать выставки и музеи. Если есть желание, человек найдет чем заняться. Если его нет - он этого делать не будет. Но опять же, от наличия или отсутствия работы это не зависит.

Разве что у многих работа просто не оставляет времени на досуг. Сколько женщин живет в режиме работа-домашние дела-сад-огород. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вакула сказал:

Неужели для поддержания социальных навыков недостаточно походов по магазинам, общения с соседями и семьёй и не частых встреч с друзьями.

Далеко не всем и не всегда.

Сколько там обычно общения-то в итоге, да и то на уровне здрасте - пока.

18 минут назад, kuksi сказал:

И у многих такая работа, чтобы и нравилась, и деньги приносила, и жизнь не заедала ( так как если работать с 9 до 6 пять дней в неделю и отпуск полтора месяца это одно, а если по 10 часов в день + 2 на дорогу, да отпуска урывками по 2 недели и выходные как получатся, то это другое) да ещё чтобы коллеги были чуть ли не друзьями

Откуда вы взяли друзей-коллег - я не знаю, а об остальном - в том и дело, что проще сесть дома и гордо именоваться домохозяйкой, чем прокачивать собственные профессиональные, душевные и социальные навыки, чтоб получить как минимум сносную по условиям и деньгам работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Куйгорож сказал:

Можете. Только либо подолгу, и жертвуете работой, либо понемногу не в ущерб работе. 

А как это соотносится с тем, что вы выше писали? Работающая женщина может заниматься тем же и в том же объеме, как и домохозяйка? 

15 минут назад, Куйгорож сказал:

начнет, потому что она уже поддалась деградации

А вы не поддались, разве? Вы же тоже в телефоне сидите. 

16 минут назад, Куйгорож сказал:

У нее развивается навык самоорганизации, который включает умение делегировать обязанности. Мужу, детям.

А домохозяйка не делегирует обязанности мужу и детям, всё сама делает?  Вы для начала разберитесь, что такое самоорганизация.  Сначала это умение вовремя приходить на работу, а теперь это навык делегировать обязанности.  

19 минут назад, Куйгорож сказал:

Раздолбаев на работе держат только по блату

Раздолбай - это тот, кто не умеет делегировать свои обязанности? 

20 минут назад, Куйгорож сказал:

Соблюдать график и прочие требования, вовремя приходить на работу, мыть чисто

А домохозяйка это не в состоянии сделать? Вовремя завтрак приготовить, соблюсти всё пожелания детей, мыть чисто кухню - чем не тонус для мозга? Еще и на хобби время есть.  

23 минуты назад, Куйгорож сказал:

Так я не на площадке с ребенком, есличо

Деградируют только те, кто на детской площадке в телефоне сидит? Вы это серьёзно? 

23 минуты назад, Куйгорож сказал:

Работать только ради денег нельзя. Ни мужчине, ни женщине. От этого выгораешь.

Ну да, туалеты мыть нужно ради работы мозга и социализации. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Читать книги, смотреть фильмы, в сети есть немало бесплатных или бюджетных ресурсов - видео-экскурсии, лекции, спектакли, вебинары. Можно гулять по городу с путеводителем. Посещать выставки и музеи.

И кто будет платить за Интернет, проезд и входные билеты, если человек вообще не работает и не имеет инвалидности либо пенсии? :)))

8 минут назад, Мерседеса сказал:

Работающая женщина может заниматься тем же и в том же объеме, как и домохозяйка

Про объем - ваше добавление.

8 минут назад, Мерседеса сказал:

А вы не поддались, разве? Вы же тоже в телефоне сидите. 

Так, ну если вы то мое сообщение поняли как "телефон = деградация", то дальше я вам отвечать не буду.

Времени жалко разъяснять, что я имела в виду на самом деле, а не в вашем восприятии, тем более что вы частите ответами на каждую фразу, как из пулемета. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Куйгорож сказал:

И кто будет платить за Интернет, проезд и входные билеты, если человек вообще не работает и не имеет инвалидности либо пенсии? :)))

Естественно, если нет денег, то работать придется. А если доход позволяет, то работать только из-за того чтобы не потерять социальные навыки и тренировать мозг, по мне, странно. Хотя повторюсь, люди разные. Мне не давно одна пенсионерка жаловалась как плохо ей без работы. Вот она не может найти себя занятие дома. Я считаю, что вот это и есть настоящая деградация. И работа её от этого не спасла. 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вакула сказал:

Я считаю, что вот это и есть настоящая деградация

Нет, это скорее старость.

Человек привык быть нужным, а тут бац, подите отдыхать на пенсию.

А он не знает, чем себя занять, он привык быть активным на работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×