Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 минут назад, Куйгорож сказал:

Думаете, там блата нет?

Я же объяснила причину, не было там блата и близко, да и должность не такая, нисколько не сахарная, и поэтому там работать было некому -полтора пенсионера.  Вот и держали маразматичек. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

И когда я потеряла работу, меня даже не столько перспектива нищеты пугала, я просто не представляла, что буду делать. И я очень благодарна мужу и сыну, которые меня отговорили срочно искать место и сказали, чтобы я просто отдохнула.

Я в похожей ситуации просто потеряла профессию. Нашла другую, но мне потом лет 10 понадобилось, что бы крепко, как профессионалу, встать на ноги. Я с вами не спорю, но вот такие реалии нашей жизни. А так-то мне приятно было, когда муж сказал: отдохни. Я и, правда, устала и ребенок пошел в первый класс.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

Другое - когда спроса на твои умения особого нет, и найти работу с аналогичным доходом - сложно. 

Ну вот с этим и сталкиваются чаще всего люди, которые "работать никому не должны".

13 минут назад, Галчонка сказал:

Ага, то есть все-таки можно - пусть и в виде исключения, и при наличии активов - сидеть дома и не деградировать? Так о чем речь?

Речь о том, что таких женщин очень мало. Очень. Но считают себя таковыми многие :))

8 минут назад, Дануна сказал:

должность не такая, нисколько не сахарная

На госслужбы на таких должностях - понятное дело, что гениев мысли не будет :)

Но я же не только о госслужбе речь веду.

И даже там люди пробиваются, бывает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Куйгорож сказал:

почему вы решили, что у вас нет навыка коммуникации? :)

Навык есть, а полноценной коммуникации нет. Эпистолярным жанром мне общаться легче. И натура такая (меня вполне устраивает собственная компания - я одиночка, в большей степени), и физические издержки - я слабослышащая, причем не владеющая жестовым.

На работе я обычно географически далеко от остальных коллег. Чаще всего у меня общение с неодушевленными дамами, а они предпочитают невербальный стиль.

Интроверт совершенно не подразумевает бирюка или мямлю, но у него определенный круг общения, выходить за рамки которого он обычно не стремится.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Оляпка сказал:

Интроверт совершенно не подразумевает бирюка или мямлю, но у него определенный круг общения, выходить за рамки которого он обычно не стремится.

Если ему хватает - то все норм.

Но это не значит, что каждая средняя домохозяйка (избила я сегодня это слово:)), курсирующая между телевизором, ноготочками и плитой, полноценно обеспечена общением.

Она, понятно, будет убеждать, что да. Но далеко не всегда факт, что это так.

10 минут назад, Оляпка сказал:

Чаще всего у меня общение с неодушевленными дамами

Слегка подзависла, если честно :)

10 минут назад, Оляпка сказал:

я слабослышащая, причем не владеющая жестовым.

Опять-таки это уже не значит, что вы подпадаете под стандартные обобщения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лавка антиквара сказал:

И столько прекрасных открытий сделано! И ощущение было (у меня), что пока работала, жизнь прошла мимо меня. Хотя жизнь была вполне насыщенной.

Ну, у меня такого нет. я любила свою работу. И иногда скучаю по ней. Но вот сейчас - даже при острой нужде в деньгах, когда товарищ предложил "прям сейчас выходить" на аналогичную должность, я нашла причины, чтобы отказаться от предложения. Да, вроде все объективно - я пока не готова оставлять мужа надолго - а такая работа, особенно первоначально, требует отсутствия дома по 12 часов в сутки минимум 5 дней в неделю. И зарплата, которую мне предложили, ниже, чем у меня была на последнем месте, а перспектив роста там меньше. Но самое главное - я просто (понимая, что вряд ли обойдусь без выхода на очную работу, если не придумаю какой-то дополнительный заработок онлайн), я оттягиваю этот момент, пока совсем не прижало.

19 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я в похожей ситуации просто потеряла профессию. Нашла другую, но мне потом лет 10 понадобилось, что бы крепко, как профессионалу, встать на ноги. Я с вами не спорю, но вот такие реалии нашей жизни. А так-то мне приятно было, когда муж сказал: отдохни. Я и, правда, устала и ребенок пошел в первый класс.

Ну, я смогла себе позволить именно отдохнуть неполных 3 месяца. И сейчас я занимаюсь тем, что пытаюсь в новой профессии выйти на другой уровень заработка. Не всегда получается, но я упорная и обучаемая. Но я бы очень хотела иметь возможность не работать или работать только ради удовольствия (был у меня такой период в юности, пока не было ребенка, когда я реально могла выбирать, чем заниматься, и выбирала не по деньгам, а по интересу).

21 минуту назад, Куйгорож сказал:

Но считают себя таковыми многие :))

ну, вам, конечно, виднее, кто кем себя считает, и кто кем является в действительности. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

А когда я работала, я порой даже не замечала какая погода на улице. Сколько всего прекрасного и интересного прошло мимо меня! 

Золотые слова! Я вот поймала себя на мысли, что не была на улице днем в будни кроме как в отпуске. Хотя нет, была пару раз, когда шла выписываться с больничного, я редко его брала.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я была в отгуле, и пусть я пошла с ребенком к врачу (именно для этого и брала отгул), но какой же кайф - гулять с утра с ребенком и никуда не торопиться, когда другие куда-то спешат. А на улице наконец-то солнце и + 25 С. И ребенок до-о-о-о-вольный...

При всём том: я работаю удаленно (начальство пошло навстречу),  коллектив просто классный (ТТТ), руководитель отличный (ТТТ). Но в силу характера (я трудоголик) не могу отпустить себя после работы, работа нервная: много задач, запросов и СРОКИ.

Как-то на юбилее друга семьи разговорилась с его женой. Она в то время работала в маленькой фирме, паковала готовую продукцию. Говорит, что это такой кайф - выработать норму и уйти с работы, ни о чем не думая.

Я бы тоже хотела такую наверное.

А лучше - совсем не работать. Но в силу характера - не могу. Яйца нужно хранить в разных корзинах. На жилье для сдачи в аренду пока (?) не заработали. Сын пойдет наверное на платное высшее, доделываем ремонт в купленной трешке, планируем поездку на Байкал, думаем о домике в деревне.

Не работать легче, когда был хороший тыл от рождения, а когда всего добивался сам, очень трудно себя отпустить и переложить заботу на кого-то, работаешь по инерции.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Куйгорож сказал:

полноценно обеспечена общением

А если не особо нуждаешься в этом общении? Достаточно редких встреч с подругами и интернета? Ну и семья, естественно.

Я всю жизнь работала. Ещё в институте, на летних сессиях, началась моя трудовая деятельность :) И карьеру сделала в своё время, и на себя работала. А сейчас я счастливая домохозяйка. И очень довольна. И да. На полном обеспечении мужа. И меня это не напрягает. Как и не напрягает мысль о возможной деградации. И меня всегда веселит только одно. Почему работающие дамы так рьяно осуждают домохозяек? :g:

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, у меня такого нет. я любила свою работу. И иногда скучаю по ней

Я тоже любила. Очень. Но у меня совсем другой вид деятельности был. Там был и творческий процесс. Короче, когда я увлекалась, я забывала про все на свете! Могла и поесть забыть. Вот помните фильм про Шурика, когда он к экзамену готовится и они оба даже не заметили, кто рядом? Это про меня:1eye: Спасибо моим близким, что рядом были.:wub:

 

9 минут назад, Дануна сказал:

Золотые слова! Я вот поймала себя на мысли, что не была на улице днем в будни кроме как в отпуске. Хотя нет, была пару раз, когда шла выписываться с больничного, я редко его брала.

Вот! Оно самое! Порой уходила рано утром, возвращалась чуть ли не заполночь,  в выходные тоже на работе. И в отпуске 8 лет не была.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, milay сказал:

И меня всегда веселит только одно.

Веселит?

Я пока что замечаю эмоции скорее обратного спектра, по крайней мере, в текущем обсуждении.

Как будто тем, кто не работает, нужно одобрение на это.

Да всем офлайн плевать на всех, ну :)

Здесь просто онлайн общение идёт, вот тему и обсуждают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, milay сказал:

Почему работающие дамы так рьяно осуждают домохозяек? :g:

Разве?  Мне кажется сейчас вообще всем по фиг кто работает кто не работает... я как то по молодости пробовала не работать, а "типа" сидеть с ребёнком ( муж предложил) я согласилась, но когда он намекнул что неплохо бы пока ребёнок в саду заняться хозяйством и встречать мужа с работы во всеоружии, я поняла, что надо срочно выходить на работу, тогда у него не будет диких мыслей про пеньюар и фуа- гра на подносе))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, я смогла себе позволить именно отдохнуть неполных 3 месяца.

Ну это мало - я года три не работала, не помню уже. За то сейчас, если ночью разбудить, скажу не только теорему Пифагора, но и закон Ома :D. Где математика, там и физика, но было сложно. На самом деле, я могла бы продолжать работать по прежней специальности, но я решила, что у меня профессиональное выгорание. Если честней, проще было начать что-то новое, чем почти с нуля заниматься старым.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Галчонка сказал:

выяснилось, что в этой жизни и без работы есть куча интересного, на что раньше не хватало времени. 

У меня трудовой стаж почти 35 лет и я 15 лет уже на пенсии. Могу на своем примере сравнить жизнь работающей и неработающей женщины. 

Свою специальность я очень любила и работала всегда с кайфом, но в бюджетных организациях и с соответствующей невысокой зарплатой. 

Могла бы наверное до сих пор трудиться, никто не выгонял, но по семейным обстоятельствам уволилась.

Никакого удовольствия от жизни сразу после выхода на пенсию я не получила. Надо было дать возможность зарабатывать дочери, которая одна тянула двоих детей, поэтому я помогала ей с болезненной внучкой, а потом еще забрали больную свекровь. Пришлось много лет  крутиться. Многие мои приятельницы тогда говорили - уж лучше на работу ходить, чем так.

Зато теперь я живу полноценной пенсионерской жизнью - хочу кофе пью, хочу по магазинам хожу или в деревне ковыряюсь в огороде и птичек слушаю... свобода! Хобби есть, возможность на отдых съездить есть - что еще человеку надо? :D

А моя 73-летняя сестра работает и на пенсию не собирается. Ей нравится - на работе она уважаемый человек и денежки капают. Семьи нет, дачи нет, собак, кошек нет, а свою работу она любит. Бывает и так.

14 минут назад, Лавка антиквара сказал:

И в отпуске 8 лет не была.

Зачем?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, milay сказал:

И меня всегда веселит только одно. Почему работающие дамы так рьяно осуждают домохозяек? :g:

Завидуют. :D Если что, я тоже работаю, и да, признаюсь, что завидую белой завистью. И смелости в том числе. Ведь думающему, сознательному работающему человеку решиться не работать - это же надо быть очень смелым. ИМХО.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Капризулька сказал:

Ведь думающему, сознательному работающему человеку решиться не работать - это же надо быть очень смелым. ИМХО.

Это надо быть просто материально обеспеченным.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вербена сказал:

Зачем?

Отзывали. "Нам без тебя никак!" Каждый раз было какое-то срочное и важное внедрение. Ой все...

 

8 минут назад, Вербена сказал:

Никакого удовольствия от жизни сразу после выхода на пенсию я не получила. Надо было дать возможность зарабатывать дочери, которая одна тянула двоих детей, поэтому я помогала ей с болезненной внучкой, а потом еще забрали больную свекровь

Ну у меня было все по-другому. Вся жизнь для меня и ради меня. Посвятила все своей реабилитации. Кстати ради того, чтобы моя ремиссия держалась и чтобы не потерять результаты реабилитации, постоянно держу себя в тонусе. Но мне это очень нравится. Ежедневная ходьба пешком не менее 2 часов.ьне прогулочная, а энергичная. Ну и другие занятия. Но все с удовольствием и мне очень нравится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

скажу не только теорему Пифагора, но и закон Ома

Стебётесь?)) Мне кажется, что это настолько хрестоматийные знания, что даже самый отъявленный троечник, будь он работающим или пользующимся мазями от пролежней из-за продавливания дивана, выдаст вам и Ома, и Пифагора. Особенно выпускник советской школы. Про нынешних жертв ЕГЭ утверждать не берусь. После того, как меня в Домодедовском аэропорту встречать самолёт из Беслана отправили в международный терминал, а при получении ИНН оказалась невольным свидетелем, как молоденькая служащая спросила у посетителя: "Киргизия - это Россия?", поняла, что все эти "деградации домохозяек" в пользу бедных, и уж какую цель преследуют те, кто на голубом глазу их озвучивает, даже вникать не собираюсь. НЕдомохозяйки и явно образованные, РАБОТАЮЩИЕ девушки не имеют представления об элементарных вещах. Испанский стыд. Зато работают, развиваются и ни разу не деградируют. В отличии от домохозяек в засаленных халатах и бигудях, ага. Смешно.

В своё время не повезло с тем, что не смогла выбрать то, что действительно зашло бы до конца жизни. Нравилась математика, но профессия разочаровала. Такое ощущение, что деградировала как раз в своём бюро. Целых двадцать лет коту под хвост. Только теперь, когда вот уже почти пятнадцать лет не работаю (и не собираюсь), поняла, как много в жизни прошло мимо. Но какие мои годы. Наверстаю.))

Изменено пользователем Эрна
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Куйгорож сказал:

Веселит?

Я пока что замечаю эмоции скорее обратного спектра, по крайней мере, в текущем обсуждении.

Не соглашусь. Лично я включилась в это обсуждение, только когда вы написали, что женщина без работы деградирует.

 

27 минут назад, Капризулька сказал:

На жилье для сдачи в аренду пока (?) не заработали.

Почему то многие считают, что сдача жилья в аренду  пассивным доходом. На самом деле это не так. Нет,конечно, можно отдать недвижимость под управление и получать свой процент, сидя на островах. Но это влечет довольно ощутимое снижение доходности. А если заниматься самому сдачей, ремонтом и другими делами, то при наличии нескольких объектов, это превращается в полноценную работу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эрна сказал:

в Домодедовском аэропорту встречать самолёт из Беслана отправили в международный терминал, а при получении ИНН

Я выше писала, что по блату могут посадить кого угодно работать. Кого скажут, того и посадят на теплый стульчик.

Насколько знаю, в подобные учреждения, особенно в аэропорт, даже служащим с улицы просто так не попадешь.

9 минут назад, Вакула сказал:

Лично я включилась в это обсуждение, только когда вы написали, что женщина без работы деградирует

Я писала не одно это голое утверждение, а с объяснениями, что имеется в виду, справедливости ради.

Понимаю, почему большинство ухватилось все равно так, как будто объяснений и не было, но не скажу, что это признак умения вести дискуссию. Это не к вам уже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эрна сказал:

Стебётесь?))

Нет. :) Ну если только немного. 

 

2 минуты назад, Эрна сказал:

Мне кажется, что это настолько хрестоматийные знания, что даже самый отъявленный троечник, будь он работающим или пользующимся мазями от пролежней из-за продавливания дивана, выдаст вам и Ома, и Пифагора.

Стебетесь? Моя дочь - почти учитель математики, педагог - психолог, закон Ома не знает :)

Конечно, я понимаю, что все мы со школьных времен такие образованные, но по факту это далеко не так. И потом, закон Ома - символ своего рода. Он простой, но за этим много что стоит, как и за теоремой Пифагора. Например, сопромат или  математический анализ.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну у меня было все по-другому.

В том то и дело, что в этой жизни у всех по-другому, точнее по-разному.

Одно дело, когда женщина не работает волею обстоятельств, но имеет хорошую материальную поддержку, а другое дело, когда  женщина вынуждена оставить работу, потому что у нее "несадовский" ребенок или требуется уход за больным родственником. Условия изначально разные, поэтому нельзя сравнивать.

Моя мама - офицерская жена, вышла замуж студенткой и уехала с мужем - моим отцом - на Чукотку, потом на Дальний Восток и т.д. Институт не закончила и ни одного дня не работала, но ее способности приспособиться к любым житейским обстоятельствам могли бы многие позавидовать, так что с социализацией у нее не было проблем. А уж деградации и в помине не было.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Вербена сказал:

Это надо быть просто материально обеспеченным.

Я думала над этим. Сейчас всё такое непредсказуемое. Были деньги - санкции, заморозка - шиш. Была квартира с хорошим ремонтом... Это всё тоже может потеряться... Ничто не вечно. Кто имеет бОООООльшие деньги (а их нужно много, чтобы жить только на проценты), наверное имеет достаточно страхов (?) и переживаний. Деньги нужно сохранить и приумножить. Вспомните, что стало с накоплениями в перестройку. Короче, куда не кинь... :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Вакула сказал:

Почему то многие считают, что сдача жилья в аренду  пассивным доходом. На самом деле это не так. Нет,конечно, можно отдать недвижимость под управление и получать свой процент, сидя на островах. Но это влечет довольно ощутимое снижение доходности. А если заниматься самому сдачей, ремонтом и другими делами, то при наличии нескольких объектов, это превращается в полноценную работу.

Я не считаю это пассивным доходом, но так принято считать. :)

В свое время планировала купить квартиру в ипотеку и сдавать туристам. Была мысль. Смотрела даже цены на расходники (полотенца, белье, наборы шампуней и прочее, приценивалась к услугам прачечных, короче считала). Но квартиры жутко подорожали, да и впрягаться в третью ипотеку как-то не больно хотелось...

Да, это тоже работа, согласна. Но на себя, что очень греет и, кстати, тешит самолюбие, даже, если сложно и не сразу окупается.

И потом, даже если квартира не приносит достойный ежемесячный доход, её стоимость дорожает. Наша первая квартира за 9 лет подорожала почти в 4 раза, вторая, где сейчас живём, подорожала не так сильно, но ощутимо, гораздо выше, чем выросли доходы населения.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Капризулька сказал:

Да, это тоже работа, согласна.

Да, у нас была сотрудница, занимала лаборантскую должность, работала добросовестно, но не более. Когда ей досталась бабушкина квартира в хорошем районе, она с мужем ее привела в порядок и стала сдавать посуточно. Пошел такой доход, что она быстренько уволилась и мужа уговорила уволиться, и они вдвоем обслуживают этот миниотель. Довольны, хотя налоги у нас не слабые. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×