Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

19 минут назад, Вербена сказал:

В том то и дело, что в этой жизни у всех по-другому, точнее по-разному

Ну да. Я же говорила исключительно за себя. Ещё ведь имеет значение, что все люди разные. Я же писала, как ненавидела садик с его распорядком, школу и т.д. Т.е. характер тоже надо учитывать. Что одному хорошо, другому кошмар. А многие судят исключительно по себе. Если для них это кошмар, то и другим не может быть хорошо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, milay сказал:

Почему работающие дамы так рьяно осуждают домохозяек? 

Немножечко завидуют. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

Говорит, что это такой кайф - выработать норму и уйти с работы, ни о чем не думая.

Соглашусь с ней. У меня тоже появились такие мысли после 40. Работа была очень творческая, а мое начальство страдало некоторой замысловатостью - хотело то не знаю что. К какому-то моменту я просто устала от этих условий и уволилась, а через некоторое время начала преподавать и оказалось, что это самое то - не надо ничего выдумывать, учи тому, что сам знаешь. Кайф! 

В те годы встретила старую приятельницу-хирурга и она мне сказала, что после долгих раздумий ушла из больницы преподавать в медучилище и очень довольна, так как устала от бесконечного стресса в хирургии. В рутинной работе есть свои преимущества.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вербена сказал:

занимала лаборантскую должность, работала добросовестно, но не более.

Вот, кстати, пошла тенденция сейчас, что мало хорошо работать и выполнять свои обязанности, нужно креативить, рационализировать, принимать участие в различных мероприятиях, повышающих корпоративный дух, успевать учиться чему-то новому, читать полезную литературу, например, по тайм-менеджменту (привет соседней теме :) ).

Я вот думаю, кто всё это предлагает, у него наверное очень много свободного времени и нет семьи. Потому что на работе я работаю, иногда даже нет времени сбегать в дамскую комнату (утрирую, конечно, но смысл в том, что на работе есть время только на работу). А вне работы хочется посвятить себя семье. Я и так часто задерживаюсь и, бывает, работаю на выходных...

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Капризулька сказал:

Я вот думаю, кто всё это предлагает, у него наверное очень много свободного времени и нет семьи.

Нет. Просто рутинную работу все чаще выполняют роботы, и люди скоро для рутинной работы будут не нужны.

А вот креативить роботы не умеют, это умеют люди.

И на работе нужны в первую очередь те, кто умеет креативить.

Не во всех сферах, конечно, в одинаковой степени это актуально.

25 минут назад, Дежа сказал:

Немножечко завидуют

Скорее уж немножечко злорадствуют :))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Капризулька сказал:

Я вот думаю, кто всё это предлагает, у него наверное очень много свободного времени и нет семьи.

Те, кто все это предлагает, считает, что на их конторе свет клином сошелся, и работники держатся за работу всеми лапками, поэтому можно их грузить.

Такие попытки поднагрузить тех, кто тянет, во все времена были, просто сейчас это преподносится в новых терминах. А раньше были социалистические соревнования - получишь вымпел "Ударник труда" или звание стахановца.

Я после вуза несколько лет работала на лаборантской должности - работа посменная, удобно было подменяться, когда дети болели. А потом захотелось карьерного роста.:D

2 минуты назад, Куйгорож сказал:

Просто рутинную работу все чаще выполняют роботы, и люди скоро для рутинной работы будут не нужны.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью... :D  Клубнику в теплицах робот пока еще не соберет.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вербена сказал:

Клубнику в теплицах робот пока еще не соберет.

Ага, ну да :)

https://iot.ru/selskoe-khozyaystvo/11-robotizirovannykh-resheniy-dlya-berezhnogo-sbora-urozhaya

И это 2018 год только.

Поэтому, если ближе к теме, то понемногу все, которые "платье выгулять" и "перекантоваться до пенсии", пойдут "не работать, потому что не должны". Если не будут давать на работе больше, чем могут дать на их месте роботы.

Учитывая, что у многих и мужья, бывает, не могут соревноваться с роботами по эффективности, история с "не должна работать и не буду" будет ещё веселее.

Кризис уже на дворе, так что эта печальная сказка может стать былью быстрее, чем мы думаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Куйгорож сказал:

Просто рутинную работу все чаще выполняют роботы, и люди скоро для рутинной работы будут не нужны.

А вот креативить роботы не умеют, это умеют люди

Роботы... Очень интересная тема. Рутинная работа - запаковать, разлить по формам... Это ещё куда не шло. А применить робота, например, в бухгалтерии - это очень сложно. Можно, конечно, но столько нюансов иной раз, что или тестировать его до бесконечности и всё досконально прописывать (что в принципе невозможно) или допускать, что будут погрешности (большие ли, маленькие ли, но будут).

И потом, роботы высвобождают работников, они становятся безработными, работодатель экономит на зарплате и налогах, что в свою очередь снижает отчисления в пенсионный фонд и на медицинское страхование.

Я бы обложила такой прогресс налогом на роботизацию. :)

ИМХО, люди должны добросовестно выполнять свою работу согласно трудовому договору и должностной инструкции. 

Креативить можно, но за отдельную плату. А вообще лучше пусть это делают специально обученные люди. Им за это платят.

Сродни теме с креативом для меня ещё одна. :) О саморазвитии и деградации.

Человек живёт и счастлив, он заботится об окружающих и делает их счастливыми или не заботится, но никому не мешает. Что ещё нужно от этого несчастного обществу, чтобы признать его нормальным членом? :g:

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Капризулька сказал:

А применить робота, например, в бухгалтерии - это очень сложно

Да ладно.

Тема просто не та, а так бы я кучу ссылок привела, где перечисляется длинными списками, что в бухгалтерии уже делает ИИ.

Человекам остаются задачи, для которых надо работать всерьез и мозгами. Прогнозировать налоговые риски, работать с учётной политикой. Опять-таки немалое количество бухгалтеров, которые этого не смогут, пойдут "не работать, потому что не должны", а точнее, потому, что рутинную работу за них сделает робот с меньшими затратами со стороны компании. И быстрее, да.

13 минут назад, Капризулька сказал:

 

Человек живёт и счастлив, он заботится об окружающих и делает их счастливыми или не заботиться, но никому не мешает. Что ещё нужно от этого несчастного обществу, чтобы признать его нормальным членом? 

Созидание. Воспитание детей сюда не входит: не всякая мать - талантливый воспитатель. Но всякая женщина может созидать. Делать что-то на благо человечества. Я высокопарно, но некогда слова подбирать.

14 минут назад, Капризулька сказал:

ИМХО, люди должны добросовестно выполнять свою работу согласно трудовому договору и должностной инструкции. 

Вот и будет у бухгалтера в инструкции не рутинная работа от звонка и до обеда, а прогнозы и аналитика наравне с маркетологами, например.

Не тянешь? Иди "не работай, потому что не должен". Мы найдем того, кто потянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Капризулька сказал:

Креативить можно, но за отдельную плату. А вообще лучше пусть это делают специально обученные люди. Им за это платят

Именно так. Я вот креативила именно за отдельную плату. Хорошую. В основном люди просто ответственно выполняли свою работу в рамках своих должностных инструкций. И далеко не везде вообще есть необходимость в этом креативе. На него ещё и разрешение надо получить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Куйгорож сказал:

Скорее уж немножечко злорадствуют :))

А зачем? Даже если немножко?
Я когда пахала на благо Отечества, искренне завидовала домохозяйкам. И даже этого не скрывала. Как вспомню «больнички» с маленьким ребёнком, аж вздрогну. Сбила температуру за два дня - и к бабушке. Там долечивают, а ты - не деградируешь. Работаешь)

Есть и плюсы, и минусы в любом случае. И ярлыки вешать не стоит ни на домохозяек, ни на карьеристок. Имхо 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, milay сказал:

А зачем? Даже если немножко?

Лично я писала, что у меня опыт сидения дома был и мне не понравилось. Но кто бы это читал.

Так что не отказываю себе в удовольствии позлорадствовать над теми, кто "чукча не читатель".

12 минут назад, milay сказал:

И ярлыки вешать не стоит ни на домохозяек, ни на карьеристок.

А тут уже не ярлыки, тут переустройство мировой экономики.

Это как - раньше были рантье, а сейчас даже в Швейцарии их нет.

Так и сейчас, возможностей "не работать, потому что не должна" все меньше, и кто это поймет, тот будет молодец.

Изменено пользователем Куйгорож

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Куйгорож сказал:

Лично я писала, что у меня опыт сидения дома был и мне не понравилось. Но кто бы это читал.

Так что не отказываю себе в удовольствии позлорадствовать над теми, кто "чукча не читатель".

А почему вы решили что речь про вас? Вы думаете вы единственная, которая доносит истину в виде: женщине необходимо работать!?

Про деградацию тоже многие любят писать и говорить. И про отсутствия общения, непоняток с пенсией и «на чёрный день ничего не отложено». 
Поэтому вы можете злорадствовать про то, что вас «не так читают, не так понимают», но поверьте - вы не одиноки в своих рассуждениях)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Куйгорож сказал:

Кризис уже на дворе, так что эта печальная сказка может стать былью быстрее, чем мы думаем.

 

7 минут назад, Куйгорож сказал:

Не тянешь? Иди "не работай, потому что не должен". Мы найдем того, кто потянет.

Читаю эту тему и задаюсь вопросом, а в России еще нет закона о тунеядстве?.У нас  действует налог на тунеядство 2021 год: все последние изменения http://pravovsem.by/nalog-na-tuneyadstvo/

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Куйгорож сказал:

все меньше, и кто это поймет, тот будет молоде

Ну можно за вас порадоваться! Вы поняли! Вы - молодец. Позвольте другим женщинам быть «не молодцами» и жить так, как они сами хотят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Куйгорож сказал:

Тема просто не та

Да, тема не та.

2 минуты назад, Вербена сказал:

в России еще нет закона о тунеядстве?

Нет. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, milay сказал:

Ну можно за вас порадоваться! Вы поняли! Вы - молодец. Позвольте другим женщинам быть «не молодцами» и жить так, как они сами хотят. 

Да. И я не понимаю бешенства этой дамы. Ну ничем не могу объяснить, кроме зависти, хоть и говорит, что не понравилось не работать. Ну конечно, если денег не хватает сидеть дома, разумеется не понравится, кто бы спорил.

Но какое дело человеку до тех, кому нравится и возможность имеет? Ну нравится, есть возможность, никому жить не мешают. В чем тут хотят переубедить?

Да если действительно будет сокращение рабочих мест из-за роботизации, радоваться надо, что меньше конкурентов будет на рынке труда! Спасибо им надо сказать! Плеваться-то зачем? И злиться ещё?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Куйгорож сказал:

Тема просто не та, а так бы я кучу ссылок привела, где перечисляется длинными списками, что в бухгалтерии уже делает ИИ.

Лучше посмотрите, что не делает. :) Полностью человека заменить нельзя, ИМХО. Чтобы робот без погрешностей работал, нужно, чтобы всё было стандартизировано и унифицировано, то есть это должен быть мир, живущий по алгоритмам, то есть мир роботов. ;)

23 минуты назад, Куйгорож сказал:

Созидание. Воспитание детей сюда не входит: не всякая мать - талантливый воспитатель. Но всякая женщина может созидать. Делать что-то на благо человечества. Я высокопарно, но некогда слова подбирать.

Даже страшно Вас читать.

А кто это будет определять?

Женщина, которая не сможет воспитать, как сможет созидать на благо человечества?

И потом, обеспечьте женщине базовые потребности. Она перестанет думать, где заработать, где сэкономить, освободится от гонки за выживание, и в большинстве случаев мы получим спокойную, уравновешенную, любящую мать.

Главное в воспитании - любовь. Никакой робот или посторонний человек этого не обеспечит. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Капризулька сказал:

Она перестанет думать, где заработать, где сэкономить, освободится от гонки за выживание, и в большинстве случаев мы получим спокойную, уравновешенную, любящую мать.

То есть трудоголикам вы отказываете в спокойствии, уравновешенности и любви к детям? Вот сейчас обидно было :lac:

Три дня в столице, без ноутбука и работы. Ну... не моё :bot: Не гонюсь, не выживаю. Люблю работу. И детей тоже, своих. 

Дополню. Муж поддерживает, всё осознаёт и понимает, иногда слегка подстёбывает :cupidarrow:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

То есть трудоголикам вы отказываете в спокойствии, уравновешенности и любви к детям? Вот сейчас обидно было :lac:

Нет, не отказываю. :) Возможно, сужу со своей колокольни. Забыла написать "мне кажется".

Ну, вообще я там добавила, что "в большинстве случаев".

Но если честно, то не встречала уравновешенных и спокойных трудоголиков. Может просто не повезло. А детей любят, да, только времени на это мало остаётся, чтобы дать достаточно не денег, но внимания.

Изменено пользователем Капризулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Ну, вообще я там добавила, что "в большинстве случаев".

И случаи вряд ли кто считал.

Только что, Капризулька сказал:

А детей любят, да, только времени на это мало остаётся

Остаётся достаточно, если правильно распределить время и расставить приоритеты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Остаётся достаточно, если правильно распределить время и расставить приоритеты. 

Мне кажется, что у трудоголиков приоритеты смещены и расставлены априори неправильно. Само слово несёт в себе негативный оттенок. ИМХО, трудоголизм - это диагноз, уход от нормы, а трудолюбивый человек - совсем другое, это благо для общества.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Трудоголи́зм — термин, обозначающий стремление человека чрезмерно трудиться, выходящее за рамки естественного трудолюбия. Выражает (по аналогии с алкоголизмом) аддиктивный аспект этого качества, то есть болезненную психологическую «трудозависимость». Людей, проявляющих данное качество, называют трудоголиками.

26 минут назад, Белый орикс сказал:

То есть трудоголикам вы отказываете в спокойствии, уравновешенности и любви к детям? Вот сейчас обидно было

Скажите, если Вам алкоголик скажет, что он свою меру знает и умеет расставлять приоритеты, Вы ему поверите? Ну так трудоголик то же самое, только зависимость другая. Любить работу и скучать по ней вовсе не означает быть трудоголиком. У Вас естественное трудолюбие, вот Вы и можете расставить приоритеты.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Капризулька сказал:

трудоголизм - это диагноз, уход от нормы, а трудолюбивый человек - совсем другое, это благо для общества.

Абсолютно согласна с вами! Фанатизм - это всегда плохо. Правда, на моем веку встречалось много женщин, которые работой заполняли пустоту.

Даже среди моих родственников достаточно таких трудоголиков. Про мужчин промолчу, но ведь и женщины часто не знают, чем себя занять при выходе на пенсию - не приучены к другой жизни. 

1 час назад, Куйгорож сказал:

Созидание. Воспитание детей сюда не входит: не всякая мать - талантливый воспитатель. Но всякая женщина может созидать. Делать что-то на благо человечества.

Это советские лозунги 20-30-х годов прошлого века. Тогда созидание социализма было в приоритете над всей остальной жизнью. И ведь верили. Но не все. Кто-то и тогда просто красиво жил.

Изменено пользователем Вербена
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Вербена сказал:

а. Тогда созидание социализма было в приоритете над всей остальной жизнью.

Я написала - созидание, а не созидание социализма.

Умеешь производить большую ценность, чем роботы, и этим обеспечивать себе существование, значит, созидаешь. Нет, значит, нет.

Учитывая, что для мужчин это будет тоже актуально, мужей, готовых чисто финансово содержать неработающую жену, тем более с детьми, будет в разы меньше.

1 час назад, Капризулька сказал:

И потом, обеспечьте женщине базовые потребности. Она перестанет думать, где заработать, где сэкономить, освободится от гонки за выживание, и в большинстве случаев мы получим спокойную, уравновешенную, любящую мать.

Обеспечьте - это кому адресовано? Если она не больна, никто ей ничего обеспечивать не должен. Она же ничего никому не должна, в том числе и работать? ;)  Вот и ей никто ничего. Это в две стороны работает.

1 час назад, Капризулька сказал:

Полностью человека заменить нельзя, ИМХО. Чтобы робот без погрешностей работал, нужно, чтобы всё было стандартизировано и унифицировано, то есть это должен быть мир, живущий по алгоритмам, то есть мир роботов. ;)

Вы уже сейчас живёте наполовину в мире роботов. Мультиварки, смартфоны, компьютеры, автоматические двери в магазинах, умные дома.

Ну и да, я вроде четко писала, что останутся рабочие места только для роботов и людей, которые принесут бОльшую ценность. Остальные, любого пола, могут "не работать, потому что не должны".

Кормить их при этом тоже никто не будет должен, ну, может, в центрах выдачи еды для бедняков.

Промышленная революция это называется.

Изменено пользователем Куйгорож

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×