Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 минут назад, Усладка сказал:

Нет, это коллективный трудовой договор, где вышеперечисленные "плюшки" прописаны. Не из своего же кармана директор все это оплачивает.

 

Мне без разницы из чьего кармана. Просто греет и все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, блин, не работать - моя голубая мечта:) Я вот сейчас сижу на больничном - божечки, как хорошо))) Понимаю, что хочу жить именно так. Задолбали эти офисы, начальники, задачи одна чудесатей другой, коллеги каждый со своими странностями, с которыми нужно находить общий язык. Не хочу! Надоело! И до пенсии мне батрачить еще целых 25 лет, недавно с коллегами посчитали:cry_1: И ведь фиг так просто соскочишь с этой работы, как болото))) Будущий муж не против, чтобы я после свадьбы сидела дома, и я уверена, что найду, чем себя занять, но... Я пока не готова отказаться от стабильности, которую дает работа. Да и есть наполеоновские планы на будущее, на которые нужна туча денег. Поэтому буду батрачить дальше, стремиться в декрет и мечтать о пенсии:D Вот такие пока планы. А так, я всей душой радуюсь за тех женщин, которые могут позволить себе не работать и не беспокоиться о будущем, вы просто счастливицы! Не слушайте бред про деградацию и прочее, открою секрет - эти люди вам дико завидуют:bye1: Ибо нас цепляет в других лишь то, что мы не можем позволить самим себе, и боимся себе в этом признаться))

Изменено пользователем Шальная Луна
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не работаю 6 лет, уволилась по семейным обстоятельствам, и по желанию. Ибо оплата труда перестала соответствовать требованиям. Совпало все, удачно я считаю. Для меня это был тяжелый шаг, у меня трудовая с 15 лет. И в декрете года не просидела, возможности не было. Привыкла работать всегда.

Что скажу, живу очень хорошо. Наконец время для себя появилось, домом занялась, участком. Читаю постоянно, а не как раньше в отпуске и то урывками. Косметолог, спортзал, бассейн понятно. С собакой гуляю полноценно. Есть свой небольшой пассивный доход, муж также на мое имя инвестиции делает, так что по миру не пойду если что. Он привык уже, что я по бытовым вопросам его не дергаю, и всегда в хорошем настроении встречаю. Ему это важно. У нас в регионе зарплаты очень низкие, за 20-30 тысяч мне смысла нет идти просто. Выгодней дома сидеть.

Если работа любимая, и оплачивается, то это другой разговор конечно. Но, таких счастливцев не так много, увы.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сладкий перец сказал:

. В вашем случае вашей семье выгоднее, когда жена/мама сидит дома с детьми. А основной доход идёт именно от мужа

Не, мои детки взрослые)  Но как раз когда они были небольшие явно финансово выгоднее было бы, если бы я работала. Это было решение еще до рождения детей- воспитывать самим, без нянь и бабушек. 

1 час назад, Сладкий перец сказал:

Но бывает, что женщина зарабатывает в разы больше, чем муж. Тогда уже муж становится домохозяйкой. У меня есть такие знакомые

У меня тоже есть)

1 час назад, Сладкий перец сказал:

Но если муж приносит деньги и жена приносит такие же деньги (такое ведь часто бывает, что оба умеют деньги зарабатывать), то доход всяко выше, чем если бы работал кто-то один

Типа того. Только столько мне без шансов))))))

1 час назад, Сладкий перец сказал:

Вы же не можете 100% утверждать, что посвяти вы себя любимому делу, не смогли бы добиться успеха. Возможно, не меньше мужа зарабатывали бы, не исключено

Исключено.  Столько в тех профессиях, которые мне нравятся, в нашей стране заоабатывает почти никто.

Я ж пишу- если бы мы были стацинарны, то супруг бы зарабатывал гораздо меньше. Или  жить отдельно, на 2 страны. Соответственно, переезжая из страны в страну нет возможности тоже работать. Точнее, можно, но не везде и явно не тем, кем мне изначально нравится. 

Ну и я трезво себя оцениваю, В том, что я умею и люблю- я крепкий ремесленник. Супруг в своем деле- талант. 

1 час назад, Сладкий перец сказал:

Но вы сознательно выбрали для себя другой вариант, понимая, что ваша истинная реализация не на работе, а в семье

Не, не так. Реализация у меня не привязана к семье и зарабатыванию денег)  Я просто занимаюсь много чем из того, что мне интересно. Мне необязательно получать эн денег, чтобы получать удовлетворение от того, что я делаю. Я  больше скажу, если бы я все же пошла работать туда, куда хотела, мне все равно пришлось сейчас делать выбор- уходить с работы или практически разводиться (не жизнь это, когда постоянно 2 разных города/ государства)  

Мы не спорим, а беседуем :)

Изменено пользователем Кошка_Машка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Дануна сказал:

Мое мнение -это не навык, который можно прокачать и чему можно научиться, а талант от природы, как обаяние -кому-то дано, кому-то нет.

Мне точно не дано. Но не в том смысле, у меня бездна талантов и море обаяния:shiz:  

Мой мужчина стабильно пытается усадить меня дома, предлагая разные блага (действительно, разные в разные годы, когда супчик пожиже, когда жемчуг помельче, только его желание видеть меня дома - постоянное). Я не понимаю что со мной не так, с ужасом просто думаю, что останусь без своих собственных заработанных денег, без ощущения собственной значимости как специалиста. Наверное, это комплексы :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Оревуар сказал:

Я не понимаю что со мной не так, с ужасом просто думаю, что останусь без своих собственных заработанных денег, без ощущения собственной значимости как специалиста. Наверное, это комплексы

Не комплексы, а здравый смысл :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Шальная Луна сказал:

Я вот сейчас сижу на больничном - божечки, как хорошо))) Понимаю, что хочу жить именно так.

Вот поосторожнее с такими высказываниями! У меня так и началось, из серии " бойтесь своих желаний". В школе болела - божечки, как хорошо! И училась лучше, чем когда вокалу ходила. На работе на больничном "божечки, как хорошо!" А потом "Вот как бы так заболеть надолго-надолго! Ты болеешь, а тебе ещё и деньги платят!"

Мама в ужасе "Типун тебе на язык! Накаркаешь себе!" Вот и накаркала. Но, блин, как же хорошо мне было эти 12 лет! И сейчас тоже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Вот поосторожнее с такими высказываниями! У меня так и началось, из серии " бойтесь своих желаний". В школе болела - божечки, как хорошо! И училась лучше, чем когда вокалу ходила. На работе на больничном "божечки, как хорошо!" А потом "Вот как бы так заболеть надолго-надолго! Ты болеешь, а тебе ещё и деньги платят!"

Мама в ужасе "Типун тебе на язык! Накаркаешь себе!" Вот и накаркала. Но, блин, как же хорошо мне было эти 12 лет! И сейчас тоже.

Тоже начала об этом задумываться, кстати. Я и заболела ведь, когда категорически не захотела выполнять очередную трешовую задачу от начальницы, и на следующий день пожалуйста - на тебе, ангина. Видимо, пора всё-таки менять что-то, тем более у меня связь психики с телом очень сильная. Но это уже не для данной темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Шальная Луна сказал:

Тоже начала об этом задумываться, кстати. Я и заболела ведь, когда категорически не захотела выполнять очередную трешовую задачу от начальницы, и на следующий день пожалуйста - на тебе, ангина

Во-во, оно самое! Всё же лучше быть здоровой. Это мне уже некуда деваться, искать плюсы в своей ситуации, раз уж так случилось. Правда, врачи говорят, что в моей ситуации это врождённое. Но могло и не проявиться в такой степени, просто вылезло, когда мне это очень понадобилось, как-то  так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2022 в 09:22, Куйгорож сказал:

Зависимости "домохозяйка = лучше здоровье за счёт меньшего количества стрессов" нет. Здоровье никак не связано с занятостью, если не считать женщин на трёх работах или на реально изматывающей работе.

Меня поразило, что ни у кого не вызвало возражений это утверждение.

По-моему, даже на не изматывающей работе, но требующей присутствия хотя бы с 9 до 18 гораздо сложнее заботиться о своём здоровье. В ситуации, когда можно было бы день отлежаться и быстро прийти в себя, женщина переносит пусть легкое но недомогание на ногах. И будет неделю как медведь-шатун гораздо хуже все успевать и дома и на работе. Если для посещения врача надо брать отгул, на что пойдет отгул у работающей женщины? На визит к врачу с ребенком, а для себя по остаточному принципу.

Я в прошлом году собирала бумажки для малой гинекологической операции и задумалась,  как с этим квестом могут справиться мамы маленьких детей. А если они ещё и работают, то задача на мой взгляд вообще близка к невыполнимой.

Утверждение, что работающие успевают всё то же что и "сидящие дома", тут уже не раз подвергли сомнению. Я же хочу добавить, что женщина, которой сложнее оставаться здоровой и то что успевает  будет делать с меньшей эффективностью.

Если что я работаю, работу свою люблю, но во всем есть плюсы и минусы. Если есть деньги и не скучно и не хочется, то на фига эта работа? Люди, умеющие налаживать социальные связи и в очереди за картошкой их умудряются наладить и на детской площадке стартап замутить:)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Snail сказал:

Я в прошлом году собирала бумажки для малой гинекологической операции и задумалась,  как с этим квестом могут справиться мамы маленьких детей. А если они ещё и работают, то задача на мой взгляд вообще близка к невыполнимой.

Мамы маленьких детей сидят в декрете либо поручают детей папам, бабушкам, няням, соседкам.

Тысячи женщин как-то решают такие проблемы на протяжении долгих лет.

1 час назад, Snail сказал:

Я же хочу добавить, что женщина, которой сложнее оставаться здоровой и то что успевает  будет делать с меньшей эффективностью.

Это и к декретницам относится. У одной ребенок тихий, и она успевает все, у другой путает день с ночью, и она даже спать не может толком. На форуме масса таких историй.

Но все как-то выживают в итоге.

*

Ну и да, примеры с детьми некорректны вообще. Женщина, планирующая рожать, обычно заранее думает, кому доверить ребенка, чтобы сделать свои дела. В первую очередь это отец.

1 час назад, Snail сказал:

Люди, умеющие налаживать социальные связи и в очереди за картошкой их умудряются наладить и на детской площадке стартап замутить:)

Прям каждая первая мутит стартап у песочницы, ага :))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Куйгорож сказал:

Прям каждая первая мутит стартап у песочницы, ага :))

А "работающая" прям каждая замутит стартап, созидает разумное-доброе-вечное и прекрасно справится в трудной жизненной ситуации. Я поддерживаю тех, кто говорит, что не от наличия работы, а от личных качеств зависит всё.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Snail сказал:

Я поддерживаю тех, кто говорит, что не от наличия работы, а от личных качеств зависит всё.

Так я именно это и говорю.

Только вот домохозяек с развитыми личными качествами что-то дефицит. Иначе не было бы кучи историй про то, как они остаются на бобах после ухода или смерти мужей.

Работающим мобилизоваться в таких ситуациях проще. Впрочем, я об этом уже писала не раз.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Куйгорож сказал:

Иначе не было бы кучи историй про то, как они остаются на бобах после ухода или смерти мужей.

Но, как Вы выражаетесь

 

58 минут назад, Куйгорож сказал:

все как-то выживают в итоге.

Значит мобилизуются.

А кому проще или тяжелее зависит не от наличия работы, а от личных качеств:)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Куйгорож сказал:

Иначе не было бы кучи историй про то, как они остаются на бобах после ухода или смерти мужей.

Те, кто сидят дома, рассчитывая только на мужей, рисково поступают. Должна обязательно быть подушка безопасности -свои деньги, недвижимость под сдачу, в конце концов новая шея, куда можно пересесть, да хоть что что, но чтоб оно дало  возможность хотя бы не подрываться искать работу в случае форс-мажора с мужем, а совсем уж в идеале -продолжать такое же существование, ну может уже поскромнее.
И да, здесь принцип "Умной Эльзы" как раз не шутка, а рабочая схема и непременное условие, чтобы "не остаться на бобах". Мое мнение -нет подушки -лучше не подаваться в домохозяйки, а работать над ее появлением. Речь конечно не про тех, кто на пенсии-на инвалидности.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Лавка антиквара сказал:

Но после моего ухода там и сокращения были, с премиями стало но просто плохо, а очень плохо, а именно они были весомой частью моего дохода

Я колобок, где-то по собственному, где-то вынужденно (не зависящие от меня обстоятельства у работодателя), но тоже по собственному. Но слухи (и подтвержденные в том числе) про часть моих прошлых работ заставляют резюмировать: 

Главное вовремя смыться!

 

20 часов назад, Сладкий перец сказал:

Тогда уже муж становится домохозяйкой. 

Главное, чтобы этот домохозяин не озвучивал, что-то вроде: "Налей и отойди!" То бишь: зарплату в клювике принеси, все для жизни оплати и уматывай с глаз моих. Это я жилеткой на днях побывала. Впрочем, это в обе стороны работает.

19 часов назад, Шальная Луна сказал:

до пенсии мне батрачить еще целых 25 лет

Я настолько и не заглядываю, стажа до минимальной мне не хватает меньше 5 лет. Подозрения, что будет  именно минимальная, вполне обоснованы. Пахать аки лошадь - мне здоровье не позволит. Если еще что не придумают:g:Ориентир на самочувствие, а там как фатум выведет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Snail сказал:

А кому проще или тяжелее зависит не от наличия работы, а от личных качеств:)

И личные качества выработать горааааздо сложнее, чем потихоньку работать на протяжении длительного времени.

Особенно если трындец наступает неожиданно и надо мобилизоваться вотпрямщас.

Соломку стелить стоит, грубо говоря.

 

2 часа назад, Оляпка сказал:

Главное, чтобы этот домохозяин не озвучивал, что-то вроде: "Налей и отойди!" То бишь: зарплату в клювике принеси, все для жизни оплати и уматывай с глаз моих.

Между прочим, нормативный уклад городской жизни в Японии (в условиях, когда нормой является сидение жены дома в качестве домохозяйки, против чего японки протестуют уже давно).

Муж приносит домой деньги и дальше может вообще не показываться на глаза, жена занимается хозяйством и сама без него разбирается, куда и на что тратиться.

Объясняется это просто - от японки всю жизнь требовалось искренне благодарить девиц из весёлых заведений, которые вечерами приволакивают ее пьяного мужа домой, а мужу не высказывать никаких претензий вообще, иначе ты плохая жена.

В таких условиях от мужа не нужно ничего, кроме денег, коль уж у них семья - в остальном глаза бы его не видели.

3 часа назад, Дануна сказал:

Мое мнение -нет подушки -лучше не подаваться в домохозяйки, а работать над ее появлением.

Да.

И более того. Подушки имеют особенность истощаться. Поэтому нужна перманентная готовность в случае чего восполнять этот пробел самостоятельно, в идеале без потери качества жизни.

Вот об этом я и пишу всю дорогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Куйгорож сказал:

Муж приносит домой деньги и дальше может вообще не показываться на глаза, жена занимается хозяйством и сама без него разбирается, куда и на что тратиться.

Между прочим, в моем примере жена - по веселым мальчикам (или, упаси боже, девочкам) не ходит и желания такого не имеет. Она возвращается домой (оплаченный ею съем, кстати говоря), а ей едва ли не прямым текстом говорят "поди прочь, мне на тебя смотреть тошно". Однако ж съехать куда-либо (он к ней пришел) или чтобы с ней (точнее с ее финансами) расстаться - такого желания не имеет. И это они сошлись в зрелом возрасте, но подобное только вот выползло (ну не сразу точно). При таких исходных данных получается что-то вроде "мы в ответе за тех, кого приручили" - у нее так.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Куйгорож сказал:

Особенно если трындец наступает неожиданно и надо мобилизоваться вотпрямщас.

Подушка безопасности очень нужна и финансовая независимость женщины для меня  вопрос первостепенной важности.

Но если мы рассматриваем уровень трындеца, когда подушка обнуляется и доход, обеспечивавший независимость, накрывается медным тазом, то я не уверена, что можно стопроцентно и однозначно утверждать преимущества той которая работала.

С одной стороны да, работающая женщина, имеет связи и опыт и её, наверное, проще возьмут на новую работу в известной ей сфере. А может и не проще:  есть такая проблема как "cверхквалификация": работа нужна, ты готов и на понижение должности, а потенциальный работодатель не готов и говорит "ой, вы кандидат, мы вас на должность лаборанта взять не можем". И даже меньший разброс в понижении наблюдала, когда женщине нужна работа, а её не берут, не потому что она плоха, а потому что вакансии для её уровня нет. И стоило, блин, быть классным специалистом в своей области, если область накрывается вся и рабочих мест меньше становится?

С другой стороны женщина, которая не работала, а жила в своё удовольствие, имела возможность расширить кругозор, она, может, три языка выучила и права получила, пока я на работу ходила, социальные связи у неё разнообразнее, потому что больше времени было на разные увлечения, и нет этого потолка снизу в виде сверхквалификации. Она быстрее работу найдет получается. А ещё у неё сил больше, потому что она о здоровье заботилась успешнее чем работающая:)

3 часа назад, Куйгорож сказал:

И личные качества выработать горааааздо сложнее, чем потихоньку работать на протяжении длительного времени.

Личные качества нельзя выработать (так как я понимаю это словосочетание) можно развить имеющиеся, а где их лучше развивать на работе или не на работе однозначно не скажешь. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Оляпка сказал:

Однако ж съехать куда-либо (он к ней пришел) или чтобы с ней (точнее с ее финансами) расстаться - такого желания не имеет. И это они сошлись в зрелом возрасте, но подобное только вот выползло (ну не сразу точно).

Ну это свинство, вплоть до альфонсизма. Но это ей решать, что с ним делать, у нее все карты на руках.

1 час назад, Snail сказал:

И стоило, блин, быть классным специалистом в своей области, если область накрывается вся и рабочих мест меньше становится?

Преимущество высшего образования - умение работать с большим количеством материалов и делить обязанности по критериям - очень важное, важное, не очень важное, оставить на потом, забить.

Преимущество быть классным специалистом - прокачанный не только в плане интеллекта, но и в плане других сопутствующих навыков мозг. С помощью этого мозга можно найти способ изменить вид деятельности, по-прежнему полноценно проявляя себя. Возможно, потребуется временное проседание в деньгах, на время перестройки. Но умение работать головой и действовать как надо в конце концов выведет к благополучию.

У домохозяйки, которая и не работает, и мозг не тренирует на предмет разносторонности (интеллект, смекалка, аналитика и пр.), шансов благополучно вырулить будет гораздо меньше.

1 час назад, Snail сказал:

Личные качества нельзя выработать (так как я понимаю это словосочетание) можно развить имеющиеся, а где их лучше развивать на работе или не на работе однозначно не скажешь. 

На работе. Ибо это принесет не только личное удовлетворение, но и деньги. Может, не сразу. Может, не на все сто. Но плюшки будут. Надо только понять, как их получить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всякая работа способствует саморазвитию, а после работы сил на разносторонние интересы может и не быть.

Не всякая домохозяйка не тренирует мозг, зато если захочет его тренировать, возможностей у неё не меньше, а то и больше (мы говорим о ситуациях, когда вопрос финансового благополучия не стоит).

Я спорю с утверждением, что домохозяйки в большинстве своём ограниченные и не приспособленные к жизни. Вроде этого:

13 часов назад, Куйгорож сказал:

Только вот домохозяек с развитыми личными качествами что-то дефицит.

Точнее спорю с тем, что только домохозяйки. Работая, можно чудесно быть ограниченным человеком, который плохо мобилизуется в случае трындеца. И не работая, можно быть человеком энергичным, умным и способным приспосабливаться к изменению ситуации. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Snail сказал:

Не всякая работа способствует саморазвитию

Я приводила в пример работу на конвейере. А таких работающих женщин в десятки раз больше, чем тех, что сидят в офисах и саморазвиваются. И все, кого я знала, говорили - после этого конвейера дома уже сил ни на что нет, только что-то из домашней работы сделать. Кстати, читала, что это бич японцев. Там на конвейерах полно народу работает и от этой работы деградирует. Превращаются в тупой придаток машины. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Snail сказал:

Не всякая работа способствует саморазвитию

Если и не способствует, то точно в той же степени, в какой не способствует этому вязание-вышивание-готовка-садоводство и так по кругу без всякого профита.

32 минуты назад, Snail сказал:

Работая, можно чудесно быть ограниченным человеком, который плохо мобилизуется в случае трындеца. И не работая, можно быть человеком энергичным, умным и способным приспосабливаться к изменению ситуации. 

Вторых меньше, чем первых. Но каждая домохозяйка считает себя светочем разума и проактивным человеком, не спорю :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Куйгорож сказал:

Если и не способствует, то точно в той же степени, в какой не способствует этому вязание-вышивание-готовка-садоводство и так по кругу без всякого профита.

Неудачный пример:) человек, который хорошо научился вязать-шить-вышивать-готовить пока не работал, сможет этим зарабатывать в случае чего.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Snail сказал:

сможет этим зарабатывать в случае чего.

Совершенно не факт.

Найти целевую аудиторию, понемногу увеличивать ее, предложить то, что устроит, устанавливать сроки и соблюдать их, просчитывать наценку и себестоимость изделий - это все кардинально отличается от "связала себе две пары носочков за год".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×