Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Куйгорож, я с вами согласна и несогласна одновременно. 
Считаю и вижу по работе своей, что долгое сидение дома сказывается не в лучшую сторону для женщин, которые потом находятся в поисках работы. Если это не рабочие вааансии.

Утрачивается «гибкость» так называемая, то есть желание и привычка выкладываться по полной. И речь меняется, если человек, так скажем, не следил за ее пополнением и богатством.

Но то же самое я вижу и у тех, кто годами сидел на одном рабочем месте. Та же негибкость, речь скудная. Хорошо, если внутри профессии развивалась.

Вообще в условиях нашей страны лучше работать/подрабатывать, конечно. Но это мое мнение.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Куйгорож сказал:

Если и не способствует, то точно в той же степени, в какой не способствует этому вязание-вышивание-готовка-садоводство и так по кругу без всякого профита

А какой профит от работы вроде этой : 

 

55 минут назад, Лавка антиквара сказал:

после этого конвейера дома уже сил ни на что нет, только что-то из домашней работы сделать

?

Кроме зарплаты, разумется. Вот что даёт такая работа кроме денег на прокорм? И кто скорее будет развиваться, найдет время на хобби и развлечения? Человек, пришедший домой без сил от монотонной и физически затратной работы или скучающая домохозяйка? :g:

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Кроме зарплаты, разумется. Вот что даёт такая работа кроме денег на прокорм?

На некоторых предприятиях, где есть вредность, профитом может стать вредный стаж и пенсия в 45 лет. Вот это профит - отпахал и можешь жить уже совсем по другому, ибо пенсия есть. Но... на многих таких предприятиях произошло усовершенствование и вредность сняли, ибо стало чисто и ее просто нет. Ну как у нас там произошло. А если брать маленький город, то таких мест, как у меня было, где можно было расти и совершенствоваться единицы. Вот точно, даже десяти не будет. Ну для женщин. А вот таких, как на конвейере - 300 единиц. Вот и считайте, анализируйте. И такая ситуация (соотношение) по всей стране. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Куйгорож сказал:

и не способствует, то точно в той же степени, в какой не способствует этому вязание-вышивание-готовка-садоводство и так по кругу без всякого профита.

Нет, вы не правы. Разносторонние хобби как раз таки помогают развитию, позволяют узнать что то новое и получить навыки, которых не было. И да, в случае необходимости, хобби может стать источником заработка (есть у меня такие примеры из 90-х).

А работа работе рознь. Вон у мужа на работе есть женщины - обтирщицы, за очень невысокую зарплату они моют электровозы перед ремонтом. Тяжелая, грязная работа, да ещё и зарплата чуть выше минималки, какое развитие она даёт? От безысходности женщины вынуждены там вкалывать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

какое развитие она даёт? От безысходности женщины вынуждены там вкалывать.

И таких рабочих мест в сотни раз больше, чем тех, где можно саморазвиваться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, kuksi сказал:

И кто скорее будет развиваться, найдет время на хобби и развлечения? Человек, пришедший домой без сил от монотонной и физически затратной работы или скучающая домохозяйка? :g:

Тот у кого денег больше :), если не брать в расчет личные качества и взять за аксиому, что развиваться человек развиваться хочет. Что бы развиваться в цветоводстве, кулинарии, вышивании и прочих хобби, деньги нужны. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Куйгорож сказал:
1 час назад, Snail сказал:

Не всякая работа способствует саморазвитию

Если и не способствует, то точно в той же степени, в какой не способствует этому вязание-вышивание-готовка-садоводство и так по кругу без всякого профита.

Вполне себе это все можно превратить в отличный профит и саморазвиваться, и двигаться дальше. Всё примеры, которые вы привели, я наблюдаю, как успешное саморазвитие и вполне доходное занятие. Но тут тоже свои факторы и заморочки, конечно. Тем не менее, в любом из этих видов деятельности очень даже возможно достичь профессионализма.

А вот кондитером я работала. Ужас просто. Именно работала, пахала, так не только здоровье гробишь, ещё и времени ни на что не оставалось. Ибо это тоже практически конвейер и какое там саморазвитие, каждую смену делаешь одно и то же, только норму повышают и давай - давай, 14 - 16 часов на ногах ишачишь. Ой, нет, как вспомню, так вздоргну. Ни за какие коврижки больше такой работы не надо. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Лавка антиквара сказал:

На некоторых предприятиях, где есть вредность, профитом может стать вредный стаж и пенсия в 45 лет. Вот это профит - отпахал и можешь жить уже совсем по другому, ибо пенсия есть.

Пенсию в 45 лет просто так не дают. Будет пенсия, но не будет здоровья, и соответственно, возможности полноценно ей наслаждаться.
У бывшего тетка работала лаборанткой на каком-то химическом предприятии. Уже  на пенсии. Практически не ходит -кости разрушаются (или размягчаются, я не вникала), а ей и 60 нет. У мужа в родном городе есть завод, где платят хорошо всегда, даже когда в других местах не платили. После выхода оттуда на пенсию люди живут в основном очень недолго. Идут туда работать или дураки молодые, или от безысходности ненадолго.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дануна сказал:

Идут туда работать или дураки молодые, или от безысходности ненадолго

Ну везде, наверное, по разному. От предприятия зависит и от специфики. У нас прямо рвались туда. И знаю несколько женщин - вполне себе наслаждаются жизнью и живут.  Многое зависит от здоровья, а у нас там очень строгий отбор был. А уж какая строгая диспансеризация! Плюс обязательно раз в год бесплатно профилакторий без отрыва от производства. Плюшек было очень много. Но тоже ведь далеко не везде так. Если брать статистику по стране в целом все намного грустнее. 

И в целом женщины, работающие ради личностного роста и в удовольствие - то было мечтой о коммунизме, когда тяжёлый и нудный труд заменят машины, а все, кто трудится, трудятся радостно, с удовольствием и личностного растут. Пока этого нет ни в одной, самой цивилизованной стране в мире. Везде работают, чтобы заработать себе на жизнь. Ну тут ещё зависит, на какой уровень жизни хотят заработать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, хорошей домохозяйкой быть - тоже искусство. К тому же, если детей несколько.

Я не поддерживаю крайности, если, например, человек только работает, не имея элементарных бытовых навыков. Или посвящает все время работе. В идеале, должно быть время для работы, время для хобби и отдыха. Я понимаю, что по нашим временам для многих утопично. Потому что дети, дорога до работы и время остается только на самый простой быт и немного отдыха.

Я против сознательной деградации, когда человек делает своим девизом - как бы сделать так, что бы ничего не делать :)

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я против сознательной деградации, когда человек делает своим девизом - как бы сделать так, что бы ничего не делать :)

А тут от нашего "за" и "против" вообще ничего не зависит. Ну вот сделал человек такой выбор. Выбрал себе такой девиз. Иждивенцев нет. Возможность материальная есть (неважно, откуда), кто ему помешает? Вы? Да никто. Никто не заставит, ибо НЕ ДОЛЖЕН. Ну хочет он так. С алкоголиками никто и ничего сделать не может. А уж с такими... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

А тут от нашего "за" и "против" вообще ничего не зависит. Ну вот сделал человек такой выбор. Выбрал себе такой девиз. Иждивенцев нет. Возможность материальная есть (неважно, откуда), кто ему помешает? Вы? Да никто. Никто не заставит, ибо НЕ ДОЛЖЕН. Ну хочет он так. С алкоголиками никто и ничего сделать не может. А уж с такими... 

Я это понимаю, конечно. Просто выразила свою позицию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я это понимаю, конечно. Просто выразила свою позицию.

У меня давно уже одна позиция - если человек никому вреда не приносит, ничего не нарушает (в рамках уголовного и административного кодекса), да пусть он живет себе так, как ему нравится, мне просто пофиг. А если еще и доволен жизнью, так только рада за него. Прогнозировать такому какое-то негативное будущее не буду, свят-свят! Это в непознанное, об этом уже писала в этой ветке. Его/ее жизнь, их право жить, как им нравится. Ну при вышеназванных условиях. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kuksi сказал:

кто скорее будет развиваться, найдет время на хобби и развлечения? Человек, пришедший домой без сил от монотонной и физически затратной работы или скучающая домохозяйка? :g:

Человек, который задолбался от монотонной работы, скорее мобилизуется, чем скучающая домохозяйка.

У него есть мотивация, в тонусе хоть какие-то рабочие навыки, стаж, в конце концов. Ему есть за что бороться. Он знает, чего он точно не хочет.

Скучающую домохозяйку скорее засосет лень и прокрастинация. У нее мотивации к развитию меньше, ведь и так все хорошо, а наступит ли плохое, ещё бабушка надвое сказала :)

Изменено пользователем Куйгорож
буква
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

У меня давно уже одна позиция - если человек никому вреда не приносит, ничего не нарушает (в рамках уголовного и административного кодекса), да пусть он живет себе так, как ему нравится, мне просто пофиг.

Так то мне тоже :). А поговорить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Так то мне тоже :). А поговорить. 

Тоже верно. Но обычно говорят на тему в какой-то степени близкой. В данном случае - женщина не работает и наслаждается. Ну вот я про себя уже говорила - с детства мне нравилось быть дома, там где мне нравится и быть свободной от режима и графика. Но интересно наблюдать за рассуждениями тех, кого дико раздражают неработающие женщины. :D Как Вы думаете, почему? В смысле, почему их так раздражает? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Тоже верно. Но обычно говорят на тему в какой-то степени близкой. В данном случае - женщина не работает и наслаждается.

Ну мне другая тема близка, не эта :). Каждый ведь о своем. Мне близка тема о том, как некоторые люди всю жизнь работать не хотят, но работают. А потом случайно становятся моими подчиненными. И возись вот с ними :). Шутка, ну почти. Я когда пишу, думаю о своем, конечно. Не о женщине, которая не работает и наслаждается.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Мне близка тема о том, как некоторые люди всю жизнь работать не хотят, но работают. А потом случайно становятся моими подчиненными. И возись вот с ними :). Шутка, ну почти.

Ну.. на самом деле не такая уж шутка. Ибо когда-то я с такими подчиненными сталкивалась. И еще один пример того, когда человек, в нашем случае женщина, даже сидя на работе никогда не будет стремиться ни к профессиональному, ни к личностному росту. А вот проблем коллегам и начальству ой как много. :shiz:Пусть уж лучше хоть кто-то посадит на свою шею и избавит коллектив от проблем :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Ну.. на самом деле не такая уж шутка. Ибо когда-то я с такими подчиненными сталкивалась.

Не шутка, конечно. Такая проблема действительно у меня есть. Я не только об этом думаю, еще о многом в связи с этой темой. И о себе. Но опять же никак не счастливых неработающих женщинах, потому что меня лично это никак не касается :).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работу свою люблю и подсаживаюсь, могу забыть про усталость и поесть. Приходится контроль включать, чтобы избежать того, чтобы болезнь развернулась. И понимаю, что ухудшение состояния от работы, при этом даже работа на удаленке на мне плохо сказывается. 

Есть пенсия по 2 группе и таракан, что стыдно ее получать, обкрадывая других. Вспоминаю, что налогов плачу больше ее размера. И не всегда могу работать в полную силу. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Радмира сказал:

Есть пенсия по 2 группе и таракан, что стыдно ее получать, обкрадывая других

Вот это мне не стыдно. Я никого не обкрадываю. Ибо пенсия законная, размер пенсии заслуженный и заработанный, как тут описывала, героический трудом:D. Ну размер ЕДВ не настолько большой, чтобы считать, что кого-то обворовываю. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Вот это мне не стыдно. Я никого не обкрадываю. Ибо пенсия законная, размер пенсии заслуженный и заработанный, как тут описывала, героический трудом:D. Ну размер ЕДВ не настолько большой, чтобы считать, что кого-то обворовываю. 

Вот и у меня честная, к сожалению. Мысли о реально тяжелобольных и голодающих иногда всплывают, но понимаю, что в случае чего пенсии лучше быть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лавка антиквара сказал:

И таких рабочих мест в сотни раз больше, чем тех, где можно саморазвиваться.

А у женщин, которые работают на такой работе (то есть не имеющих образования) крайне редко бывают хорошо зарабатывающие мужья. Потому что такие женщины не интересны успешным. Поэтому ситуаций, что сяду ка я дома, потому что могу работать только на тупой работе в реальности почти не возникает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Тот у кого денег больше :), если не брать в расчет личные качества и взять за аксиому, что развиваться человек развиваться хочет. Что бы развиваться в цветоводстве, кулинарии, вышивании и прочих хобби, деньги нужны. 

Видите ли, тут ещё надо чтобы на это силы были. У меня у самой например был опыт изматывающей работы. Ну что я могу сказать: желание было одно - прийти домой и лечь спать. Точка. Мне не нужны были никакие книжки, театры, поездки, вышивки и т.д. Просто прийти, поесть и лечь. Хорошо это продолжалось очень не долго. :)

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×