Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Килька

Коль нет причины в гору лезь, нуж ее придумать! biggrin.gif

Тогда следующий вариант. Найдите причину посетить Диминых родителей поздним вечером. Это может быть к примеру забытая Димина вещь. Вам поздно... боитесь отпускать ответсвенного сына, решили вместе занести.

Все сразу встанет на свои места.

Либо "случайно" встречать... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь ко мнению тех, кто считает, что надо идти знакомиться. Воспитать нерадивую мамашу, конечно, не получится, но хоть посмотрите, что за семья, чтобы потом не случились какие-нибудь неприятные сюрпризы. Не факт, что они обязательно случатся, но лучше быть готовой ко всему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Либо "случайно" встречать... .

Представила, как мы с Федькой стоим, озябнув на улице. Поджидаем маму Димы. На каждую мало-мальски похожую даму я смотрю с надеждой и спрашиваю у сына: "Она?"... smile.gif

Спасибо всем. Вы мне помогли определиться. Идти все равно придется. Во всяком случаем мне будет спокойнее - мама Димы наконец-то узнает, что у нас ее сына не обижают и даже где-то любят. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Конечно, узнать, что там с этой мамой для своего же спокойствия, хорошо бы.

Тогда подумайте и все же попробуйте выйти на контакт с мамой Димы

А как выйти то? Я себя представила. Прихожу, говорю:"Здрасьте, а я такая-то, а ваш сын с моим дружит, хочу с вами познакомиться." Вот интересно, дверь перед носом не захлопнут? Матом не пошлют? Мама мне эта может ответить, что мало ли куда сын ходит, ей что со всеми знакомиться? Это, конечно худший вариант, но как написала Килька

Но навязываться не хочу... и идиоткой выглядеть тоже.

Если через соседей ничего узнать бы не смогла, то не знакомиться бы пришла, а типа зашли за Димой с сыном (предварительно зная, что мама дома), а там по обстоятельствам. В крайнем случае, нашла бы какой-нибудь "интересный" повод и пригласила Диму с мамой в гости. А вот так напрямую не смогла бы пойти.

Изменено пользователем iri

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iri

Если через соседей ничего узнать бы не смогла, то не знакомиться бы пришла, а типа зашли за Димой с сыном (предварительно зная, что мама дома), а там по обстоятельствам.

В будние дни Дима приходит к нам редко - у Феди уроки и три раза в неделю тренировки. Только если карантин, каникулы - тут как раз в эти месяцы было и то, и другое, и еще неделя отдыха у первоклашек. Так что сплошной отдых.

А в выходные дни мне пришлось бы проснуться часов в восемь утра, чтобы опередить Диму и прийти к нему домой первой. wink.gif Это, увы, мне не всегда под силу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

оттого мое удивление и недоумение даже. Неужели неинтересно, с кем ребенок проводит все свое свободное время. Но это, повторю, оттого, что, видимо, я другая.

Знаешь, меня такое отношение удивляло сильно лет 15 назад, когда я вела спелеосекцию... В сентябре у нам приходили пацаны лет 12-14, практически сразу же мы начинали ездить в походы - сначала выходного дня, а на зимние каникулы уже в многодневный... И даже при том, что на походы требовались не такие уж маленькие деньги, из 40 человек, что у меня занимались за 5 лет, я была знакома только с родителями двоих, да и то, с одним мы жили в одном подъезде...

И тоже я удивлялась - как так, отпускать ребенка на несколько дней фиг знает с кем фиг знает куда... shiz.gif

сейчас мои мальчишки сами ведут подобные кружки, и точно так же уже сами удивляются, особенно, если учесть, что у некоторых занимаются дети более младшего возраста. чем они были тогда, да и время сейчас такое - везде пишут о маньяках-педофилах... Нет, отпускают безбоязненно, даже не пытаясь узнать, что там за человек...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Честно признаюсь я не вижу, ну не вижу смысла встречаться с мамой этого мальчика. Я была таким же ребенком как он. "Сутками" сидела у подруги в гостях.

Мама знала, что есть такая подружка Эля, живет в соседнем доме, все хорошо. А к нам в гости Эля ни разу не приходила, потому что мы жили восемь человек в двухкомнатной хрущевке. Первый этаж. Тараканы. Мамин родной брат-полжизнизарешеткой. Его жена придурошная. Ребенок у них эпилепсик, потому что муж бил еще беременную жену нещадно.

А мои и мама и папа замечательные люди. Мама не похожа на прекрасную няню и не курит. Всю жизнь работали родители, чтобы нас, троих детей вытащить из этого болота... И вытащили!!!

Ну пришла бы мама Эли к нам знакомиться, с ее болезненной манией чистоты она бы еще на пороге в обморок упала. Что бы могла сказать ей моя мама? Ну что? Такова жизнь, так сложились обстоятельства. Если Вам мешает моя дочь, то она больше не придет.

А Эля все прекрасно знала, про все обстоятельства. Пришла меня поздравить с днем рождения однажды, а у нас обыск. Менты, понятые - опять дядя чью-то квартиру вскрыл. А что мы могли сделать? Мы разные семьи были обречены жить вместе.

Познакомились мы с Элей в 1990 году. Наши мамы до сих пор не общаются, пару раз виделись, а мы дружим по сей день!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы давно уже были внутренне готовы идти к родителям мальчика, но Ваша тактичность еще Вам не позволяла этого сделать. Но форумчане придали Вам уверенности и посоветовали много полезного (про забытую вещь неплохо - в первый визит о душе не поговоришь). И в школе можно узнать ( подойти к завучу младших классов- узнать про классного руководителя и побеседовать с учителем). Хотя, если первым будет визит домой, то в школу, скорее всего Вы не пойдете (дома все понятнее и на виду). Удачи Вам! Как жаль детей, которых не ждут дома! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Можно я тоже скажу?... blush.gif

Не надо "идти знакомится" с мамой.

В смысле, разговаривать с ней обязательно, но надо разговаривать с ней с другими целями.

Надо честно спросить у неё разрешения на пребывание её ребёнка у Вас, Лена.

Просто мне кажется, что другой человек всегда чувствует, когда интерес искренний, а когда нет.

Если Вы будете заинтересованы в том, чтобы разглядеть или "раскусить"маму Димы, то она может и встопорщиться blush.gif

А если Вы уважительно спросите у неё разрешения на общение её ребёнка с Вашим сыном и на то, чтобы её сын приходил к Вам, то она будет вынуждена взять ответственность на себя за решение. Пусть, возможно, и поверхностное...

Вполне, возможно, что восторг это у неё не вызовет, но зато она в процессе вспомнит о том, что она мама и за него отвечает! huh.gif

А в процессе того общения с ней, в том числе о дружбе Ваших сыновей, Вы с ней всё равно познакомитесь... biggrin.gif Па любому! cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам, когда дочь училась во 2-3 классах приходил мальчик - одноклассник дочери. Вместе играли, смотрели телевизор, играли в игрушки за компьютером ( его родители не разрешали сыну сидеть за компом - это я потом узнала ). Пообщалась с ребенком, узнала, что дома ему скучно сидеть одному, родители оба работают.

Когда еще не был знаком с дочерью, звонил в Службу спасения и просил поговорить с ним, потому что ему скучно и страшному одному сидеть дома (это я, конечно, узнала много позже).

Решила познакомиться с его родителями. Позвонила - поговорили, поставила их в известность, что мальчик приходит после школы к нам. Они были уверены, что он идет домой, так как звоня ему на мобильный он говорил, что он дома.

Пообщались, они спросили у меня не напрягает ли их сын меня. Нет, конечно. Правда вместо уроков они занимались невесть чем. Стала контролировать их - сначала уроки, потом игры.

Поздно вечером к нам приходил папа за сыном.

надо быть готовой к тому, что тебя, со всеми благими намерениями, пошлют нафиг... Дескать,родители всегда лучше знают, что надо ребёнку и как надо его воспитывать...

Я и не думала, что меня могут послать..

Я же не отношения выяснять звонила.. , а просто познакомиться, чтобы они были в курсе, где их сын проводит время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казань

Мне меньше всего хочется проводить ревизию дома, взаимоотношений в чужой семье и прочего. Если честно, я даже не хотела бы вообще общаться. Просто я боюсь, что однажды Дима удерет к нам, а при этом зачем-то будет нужен дома. И мать его просто не найдет, т.к. ей неизвестно где мы живем. (хотя, может, я ошибаюсь).

Мой интерес ограничивается к родителям ограничивается в конце концов тем, что я хочу оставить информацию о себе: свой телефон, если хотите, чтобы мама знала, как найти, при нужде, своего сына. В конце концов, Дима может вот также где-то загуляться, а мама будет думать, что он у нас.

Если честно, я могла бы передать свой телефон с Димой, но надежды у меня на то, что он его отдаст, нет. Именно потому что я не знаю, насколько хорошо в его семье.

Вот, собственно, и все побудительные мотивы. Читать проповеди, лекции, любопытствовать и прочее в мои планы не входит. Учить жить взрослых людей - нет уж, не хочу я этой миссии. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Сижу и раздумываю над ситуацией.

Лен, конечно стоит узнать о семье мальчика поподробнее, вот только как лучше это сделать?

Ведь визит домой, могут воспринять, что ребенок стал в тягость и просто запретят ему появляться у вас дома.

Хотя меня терзают смутные сомненья, что родителям мальчика по большому счету все равно, где он проводит свое время.

У моего Сереги был одноклассник , который был предоставлен самому себе с самого раннего детства. Мама работала, папа вроде тоже, а мальчик мог в 7 лет не только гулять на улице во дворе, но и , например, захотев курицу- гриль, в 9 часу вечера отправиться один к метро пешком. А это несколько остановок. А мама спокойно осталась дома смотреть телевизор. blink.gif

Он и на метро катался просто и исколесил всю округу, когда наши дети дальше своего двора не отходили ни на шаг.

Мне проще было, я знала все это со слов одной родительницы и учительницы.

Не думаю, что я смогла бы выяснить эти нюансы, побывав у них дома.

И надо быть готовой к любой реакции- от виноватой до агрессивной.

Может и ребенку влететь по первое число, что ходит и мешает людям.

У таких людей всегда кто- то виноват, только не они сами.

Лен, а есть ли возможность узнать о мальчике и его семье в школе, где он учится?

Я бы скорее подошла к его классной учительницы и под каким- нибудь благовидным предлогом задала интересующие меня вопросы.

Хорошо, если в Диминой семье адекватные и уравновешенные люди, а если нет?

И у мальчика бы ненавязчиво попробовала бы узнать ответы на свои вопросы.

А Феде еще проще разговорить своего друга. Может он с ним поделится информацией о своих родных.

Я бы сама нанесла визит, только исчерпав все другие возможности составить мнение об этой семье.

Или же идти и быть готовой к любому повороту событий и к любой реакции на свой визит. И навряд ли она будет положительной, а беседа конструктивной. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в школе можно узнать ( подойти к завучу младших классов- узнать про классного руководителя и побеседовать с учителем).

Простите за прямоту, но хоть кто-нибудь из вас подумал о том, как сеё любопытство может отразиться на ребенке? Все учителя у нас корректные и понимающие? Да черта с два!!! Мой папа по всем бумажкам приходится мне отчимом, я считаю и считала его всю жизнь отцом. Даже на моей свадебной фотографии все смеются, что папа выглядит намного счастливей жениха. А в первом классе заслуженный учитель школы, фиг знает сколько лет стажа, вызвала меня на уроке к доске и спросила при всех "Почему у тебя, милый ребенок, фамилия К... , а у твоих братьев и у мамы с папой А... , и отчество у тебя Р... , а братишек Н...??? Я честно ответила "Потому что я девочка, а они мальчики. Вот такие мы разные!" И только сейчас понимаю какая она была су... !!!! Полегчало ей наверно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Вам здесь все правильно сказали, нужно идти "спрашивать разрешения", знакомиться, обменяться телефонами. Но вставлю свои 5 копеек.

Если Дима дома и правда никому не нужен, а мама занимается личной жизнью, может, в органы опеки обратиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемида

Вот больше всего меня тревожит то, что я , даже будучи очень осторожной, нечаянно наврежу общению Федьки и Димы. И матушка с какого-то перепугу действительно решит, что ее ребенок мне в тягость.

Но, боюсь, у меня действительно практически нет другого выбора. Я не могу пообщаться по телефону, т.к. у них его нет. Оставить наши координаты и взять номер ее мобильного (если таковой есть), я могу только при личном контакте.

Сумасшедшая Тишина

Ну, подобные выводы по поводу органов опеки делать не с чего. Я действительно ничего не знаю о ситуации в семье. И одет ребенок чисто и опрятно, и замученным он не выглядит. А то, что он ест с аппетитом - не у каждого в семьях сейчас ситуация такова, что родители могут позволить яблоки и мандарины для ребенка каждый день.

Казань.

Ева, не горячитесь. Если бы дети учились в одной школе, я могла бы исподволь поинтересоваться ситуацией в семье. Да не у учителя, а у родителей даже. Но просто так ломиться в школу, да еще и чужую, где не учились ни я, ни сын, у меня желания никакого.

Поймите, мое любопытство основано исключительно на том, что родители ведут себя крайне беспечно с моей точки зрения. Время, видимо, обязывает что-ли, знать все и обо всем. По крайней мере, стараться. Ну, честно, когда Федя сказал, что пойдет к Диме, я выспросила адрес, код подъезда и прочее. Хотя вернулись они через полчаса (я разрешила уйти на час), я уже была одета и готова идти за ребенком. Может быть, я просто сумасшедшая мамашка. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Делать проблему из

Но, боюсь, у меня действительно практически нет другого выбора.

Оставить наши координаты и взять номер ее мобильного (если таковой есть), я могу только при личном контакте.

просто смешно!!!

Напишите его маме записку, мол я такая-то и такая, Ваш сын частый и желанный гость в нашем доме, вот мой номер телефона на всякий случай. Звоните, буду рада. Положите в конверт (только не запечатывайте, а то точно не передаст) и попросите мальчика передать маме. Предварительно пересказав ему содержание и причину.

Ну а уж ежели Вас распирает праздное любопытство, то будьте готовы к

какие-нибудь неприятные сюрпризы. Не факт, что они обязательно случатся, но лучше быть готовой ко всему.
и вперед!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Так думаем дальше. g.gif

Телефона у них пока нет- живут в новостройке.

А что, если написать свой домашний и мобильный и черкнуть пару слов и передать записку с Димой, чтобы он отдал ее маме и та тоже написала контактные телефоны и возможность связаться с ней.

Это я в качестве первого шага к знакомству.

И внимательно посмотреть на реакцию ребенка и дальнейшее развитие событий.

Если обмен контактными телефонами произойдет быстро, то надежда на плодотворный разговор с мамой в дальнейшем возможна.

А если начнутся отговорки, потерял там, нет мобильного и т. д. , то дело ясное, что дело темное.

Попробуй обменяться с родителями через ребенка контактной информацией и посмотри , что из этого выйдет. Исходи из результата.

Ой, пока писала, Казань меня опередила.

Я бы именно так поступила. Для начала, во всяком случае. А дальше по обстоятельствам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казань

Ну а уж ежели Вас распирает праздное любопытство,

Мое любопытство вряд ли можно назвать ПРАЗДНЫМ, учитывая описанную ситуацию.

Праздным оно было бы, если бы я ходила по квартирам всех приятелей, которых приводит со двора мой сын. Прецедентов пока не было. cool.gif Как и детей, проводящих у нас все свободное время.

Просто я - мама. И Вы, думаю, или понимаете, что это такое, либо, учитывая Вашу подпись, скоро поймете. blush.gif

У меня нет надежды, что Дима записку передаст. Попробовать можно, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите его маме записку, мол я такая-то и такая, Ваш сын частый и желанный гость в нашем доме, вот мой номер телефона

И пригласите ее на чай, чтобы познакомиться. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, учителя. Не все понимают правильно, есть такие, дело до суда о лишении прав доводят... Не по наслышке знаю! Сделать сына союзником. Тут чем хорошо,сыновья ждут,когда с ними "по-взрослому", как с помошником говорят, а тут такой случай. Впрочем у Вас могут быть учителя понимающие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Артемида

А может однажды проводить Диму до дома, вместе с Федей? И зайти...

Можно же ещё, предварительно, в беседе с ним проговорить о его разрешении на возможное знакомство с его мамой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Я извиняюсь, если мои посты агрессивны. Просто мне есть с чем сравнивать, и это больная тема. Это вовсе не выкидоны в Вашу сторону, я пытаюсь поставить себя на место того мальчика и у меня это очень хорошо получается.

Если Вы считаете, что эта дружба может привести к чему-то нехорошему, то стоит ее прекратить, а если нет (что прослеживается во всех Ваших постах), то зачем тогда Вам это знакомство? Это же не ваш ребенок засиживается где-то, все на глазах, все хорошо.

А могу ли я узнать ЧЕГО Вы ждете от этой встречи? А если не сложится? Что потом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Лен, самый простой способ познакомиться, ИМХО - зайти вместе с Федором... Ну к примеру спланировать после тренировки поход куда-нибудь, и зайти за Димой - пригласить...

Просто может быть там и нет равнодушия. может мать работает до 9 - время-то для возвращения ребенка не самое позднее. Если у ребенка нет мобильного (криминала-то в этом тоже нет - не все могут позволить ребенку телефон купить, кто-то может бояться, что вредно и т.п.), и дома нет телефона, мать может и вообще не знать, что ребенок целыми днями у товарища пропадает. Опять-таки, если мальчишки. пусть и всего один раз в гостях у Димы были, она его видела, могла сделать вывод, что ребенок - из нормальной семьи. Что теплоты в отношениях нет - так это у всех по-разному...

Мне меньше всего хочется проводить ревизию дома, взаимоотношений в чужой семье и прочего. Если честно, я даже не хотела бы вообще общаться. Просто я боюсь, что однажды Дима удерет к нам, а при этом зачем-то будет нужен дома. И мать его просто не найдет, т.к. ей неизвестно где мы живем. (хотя, может, я ошибаюсь).

Я с тобой совершенно согласна.

Хотя, может действительно, сначала попробовать через Диму его маме записку передать с твоим телефоном и просьбой позвонить (опять-таки, под предлогом согласовать выход куда-нибудь, ну, типа туда отвезете. а потом не смогут ли они сами его забрать)... Чтобы мальчик не подумал, что вы хотитепожаловаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Лена! А почему бы Вам не проводить мальчика вечером домой? Он же поздно от вас уходит?

Взяли сына, типа вы идете на прогулку и проводили ребенка до двери, передали маме в руки.

Ну вот так вам захотелось. У вас болела голова и вы вышли с детьми пройтись, заодно и проводили мальчика.

У моей младшей лет в пять, появилась подружка. Они тоже все дни проводили у нас. Жила девочка в соседнем подъезде.

Мне тоже стало интерестно, почему ребенок целый день у чужих людей.

На улице случайно познакомилась с ее мамой.

Оказалось, что бабушка и дедушка у девочки алкоголики, правда не буйные. Мама очень сильно болеет, из больниц и поликлиник не вылазит. Папа бросил их.

Так и подружились. Много лет дружили. Потом, к сожалению потерялись. До сих пор с дочкой сожалеем, что нет адресных столов, через которые можно найти человека.

Думаю, что сходите, только невзначай, как бы случайно. А дальше по ситуации, Вы человек умный, найдете правильную линию поведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Вот она, ускользающая все время мысль.

Очень хорошая идея взять и проводить как- нибудь вместе с Федей Диму до его дома, под предлогом похода в магазин, и попросить его познакомить с его мамой. Ну тоже предварительно обдумать повод для знакомства.

А то для ребенка визит к его родителям, может стать сродни визиту учительницы. А ведь учителя, когда говорят, что хотят видеть родителей, вкладывают в эти слова двойной смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×