Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Грильяж

Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания"

Recommended Posts

Здравствуйте, дорогие книголюбы. Завела ветку и очень надеюсь, что вы меня поддержите. Большое спасибо Ирго, за то что любезно обещала мне помочь с размещением книги. 

Книга о гимназистах начала прошлого века, о фантазиях мальчишек, о школе. В книге много грустного. И ещё больше смешного.

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгу в формате fb2 раздам с превеликим удовольствием в моей личке, прошу стучаться в любое время дня и ночи, всех увижу, всех добавлю в беседу с книгой.

Я пока буду несколько дней соведущей с Грильяж, поэтому предлагаю на чтение весь остаток недели, а обсуждение начнем в понедельник 27.08.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве, это была одна из моих самых любимых книг. Причём, сама бы я не стала её читать, мне посоветовала подружка. 

А когда дочке было 12 лет, она спросила, что бы ей почитать на каникулах. Я нашла ей в интернете "Кондуит и Швамбранию". И неожиданно, книга ребёнку понравилась. Эпизод, где младший братишка героя, принял священника за бабу, дочь до сих пор вспоминает.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2018 в 22:51, Ирго сказал:

Книгу в формате fb2 раздам с превеликим удовольствием в моей личке, прошу стучаться в любое время дня и ночи, всех увижу, всех добавлю в беседу с книгой.

Я пока буду несколько дней соведущей с Грильяж, поэтому предлагаю на чтение весь остаток недели, а обсуждение начнем в понедельник 27.08.

Можно мне? В детстве была одна из самых любимых, я потом тоже свою страну придумывала. Хотелось бы освежить в памяти. И в обсуждении приму участие с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, и мне можно? Я обожала эту книгу, просто жила в ней.  Читала взахлеб и всё подряд, но были книги -- любимые, которые и сейчас с ностальгией перечитываю. У Кассиля - "Кондуит и Швамбрания" и "Дорогие мои мальчишки"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему тишина ? Я честно перечитала, и впечатления сильные.

Все, все воспринимается совершенно иначе, чем в далёком советском детстве. 

Ну, во первых, автора сейчас легко можно привлечь по статье "оскорбление чувств верующих", ведь все, что касается религии описывается совершенно глумливо.

Император, свержение которого описывается с восторгом, причислен к лику святых. Хорошо, что Поклонская не добралась до книжки, а то бы ой.

Да и Великая Октябрьская Революция, так круто изменившая судьбу героев, в свете новых веяний стала октябрьским переворотом.

И это пока только начало.;)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, АлСеАл сказал:

Я честно перечитала, и впечатления сильные.

А я не успела еще. У меня ни комп, ни ноут почему-то книжку не видят, хотя зарядка идет.  Пришлось вражескую технику включать, припозднилась немного. Но читаю с таким удовольствием! Почему-то думала, что в среду обсуждение начнется. 

 

6 часов назад, АлСеАл сказал:

ведь все, что касается религии описывается совершенно глумливо.

Да, сейчас это действительно коробит. А в детстве казалось абсолютно логичным и нормальным. Может, потому книга и свет увидела при советской власти? Я помню, мы на практике детей водили в краеведческий музей на беседу об атеизме, и меня ребенок спросил - а почему люди в бога верят, ведь бога же нет? Вот попробуй ответь. Теперь в том музее церковь, собственно, она и до музея там была. А я по педагогике курсовую писала как раз по атеистическому воспитанию - нравилось мне это. Поэтому и книжка на душу легла, ничего не коробило.

Мне там еще Оськины игры со словами нравятся безумно. Но вот похороны рыбок - живодер тот Оська.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, АлСеАл сказал:

Ну, во первых, автора сейчас легко можно привлечь по статье "оскорбление чувств верующих", ведь все, что касается религии описывается совершенно глумливо.

Не вызывало отторжения ни тогда ни сейчас. Для меня Бог и Церковь всегда были разными вещами. И глумление идет не столько над Богом, а над его зачастую нелепым, чванливым вследствие наличия власти и дискредитирующим Всевышнего воинством. И ах, как хорошо и дивно было обращение к швамбранскому патриарху Гематогену: Ваше неправдоподобие.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Садовая Соня сказал:

Не вызывало отторжения ни тогда ни сейчас. Для меня Бог и Церковь всегда были разными вещами. 

 У меня тоже отторжения нет. Но тогда - у меня это, на минуточку, 50 лет назад, подавляющее число советских детей были уверены, что Бога нет, поэтому и дядька в юбке, и описание молебнов, и все остальное, что касается религии, казались смешным и абсолютно справедливым. Но вот история сделала очередной виток спирали, и шуточки на тему религии сделались не просто непопулярными, а иногда и опасными. И в глаза бросается - сейчас так бы уже не написали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю! Обожаю! В детстве обожала и по сей день обожаю!

В детстве, когда читала, ржала взахлеб, до кролик, особенно, когда мальчишки решили покататься на рысаке, рысак понес, и тут их учитель сказал - а ну-ка, стойте столбом! И рысак стал, как вкопанный!

Да, сейчас книга уже не воспринимается так, как в детстве - я уже не могу так самозабвенно смеяться. И с возрастом больше обращаешь внимание на трагические события - эти дети рано повзрослели, пережив голод, холод, войну...

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, АлСеАл сказал:

Но вот история сделала очередной виток спирали, и шуточки на тему религии сделались не просто непопулярными, а иногда и опасными

Тогда и Ильфа и Петрова читать нельзя. И отец Фёдор та ещё штучка, и Козлевича ксендзы охмуряют. :( А сейчас авторов бы быстренько по статье за оскорбление чувств верующих, ага. 

А я не стала перечитывать книгу. Знаете, Андрей Вознесенский был прав - не возвращайтесь к былым возлюбленным. Я очень любила "Кондуи и Швамбрания" в детстве. Когда мы были атеистами и это было нормально и естественно, а религия - опиум для народа. Когда 1917 был годом Великой Революции, а не государственного переворота. Когда комиссары были героями, а не чекистскими убийцами. И так далее и тому подобное. Воистину, многия знания - многия печали. Не хочу сейчас портить свои детские впечатления....

Выборочно ведь не перечитаешь,  а жаль. Только и остаётся что фыркать над навсегда врезавшимися в память цитатами.

– Мама, – спрашивает Ося, уже садясь на постели, – мама, а наша кошка – тоже еврей?

Уже давно Аннушка сообщила нам, что «наука умеет много гитик».

- Если бы я знал, что у меня такой папа будет, - ревел Оська, - ни за что бы в жизни не родился! 

Потом я напомнил папе, что он несколько минут назад сам учил нас презирать вещи. Папа совсем рассвирепел. Он сказал, что сначала надо научиться беречь вещи, потом их заработать, а после уж можно начать презирать их. 

 – Папонты пасутся в маморотниках... 

Обe они были ужасно образованные и беспрерывно толковали о литературе и спорили о политике, и если некоторые их сведения опровергал энциклопедический словарь, они говорили, что там опечатка. 
И так далее....

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пума Марковна сказал:

а религия - опиум для народа. Когда 1917 был годом Великой Революции, а не государственного переворота. Когда комиссары были героями, а не чекистскими убийцами.

А что не так? В жизни все делится только на черное и белое, что можно этак- ффырь!- и  безоглядно развернуться на сто восемьдесят градусов. Немножко не в тему. но меня умиляет, что самые ярые монархисты и проклинатели революции те, кому соизволением монаршим в связи с верой или социальным происхождением больше трех классов "церковно- приходского хедера"(цы) закончить не удалось бы, да и то в лучшем случае, те самые, которые в книге Кассиля зовутся" неподходящим знакомством".

Ничего за годы Советской власти не повыветрилось и сейчас духовные потомки того самого покровского "земства", сыто отрыгивавшего " Нэ трэба" на просьбы старшего Кассиля об улучшении ситуации со здравоохранением, то же самое " Нэ трэба" на те же самые просьбы отрыгивают уже в масштабе страны.

Изменено пользователем Садовая Соня
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю эту книгу и перечитываю с удовольствием. Как- то у меня эта история о детстве- смешном и грустном одновременно. Впрочем как у каждого из нас. Никакой связи с тем о чем пишут я не вижу. И не воспринимаю с учетом современного толкования истории. Да и раньше читала как- то в отрыве.

Мне кажется в этом и прелесть сильных произведений- они вне времени и где- то даже вне истории, то есть вне ее трактовок. 

Точно таким же образом обожаю и перечитываю  книгу " Дорога уходит в даль."  Александры Бруштейн. 

Дети мои книгу читали и тоже с удовольствием. Я кстати так и называю мадаполам полумадамом. 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пергидроль сказал:

Точно таким же образом обожаю и перечитываю  книгу " Дорога уходит в даль."  Александры Бруштейн. 

А вот её - да. И "Динку" Осеевой тоже. Но "Белеет парус одинокий" попробовала и не пошло.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пергидроль сказал:

Как- то у меня эта история о детстве- смешном и грустном одновременно.

В шесть лет я верила больше в Швамбранию, чем в Кондуит и точно знала, что земля закругляется в деревне моей бабушки, а не в Саратовской области. Хоть и не очень далеко это, но всё равно не там.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прочитать Кондуита в детстве у меня не было шансов - Лев Кассиль мой земляк, как и Чернышевский :lol: Соответственно, Кассиля мы читали и внеклассно, и классно, и в пионерлагерях в день его рождения, особенно если это был юбилей, и в библиотеках города на постоянных стендах были его книги. Теперь я могу с облегчение признаться, что Кондуит и Швамбранию в детстве я не любила и считала редкостной нудятиной. Фуууух! Я это сказала!

Я Кондуита читала, участвовала в мероприятиях по этой книге, но потом сразу книга стиралась у меня из памяти. Нет, основные вехи оставались: два брата, гимназические годы в дореволюционной России, выдуманная страна, царя выгнали из класса, пришла Революция. Перед очередным мероприятием пробегала быстрым глазом страницы, чтобы хоть имена остальных героев освежить, а потом опять преспокойно забывала. Только пользовалась чудесными разделениями слов по швамбрански: порт Фель, Порт-у-Пея. Много чего я потом делила именно благодаря фантазии Оси и Лели.

Сейчас я нахожусь в глубоком убеждении, что эта книга для взрослых. В первую очередь, конечно, чтобы взрослые вспоминали себя, свои детские игры и придуманные миры и относились поэтому более трепетно к мирам своих детей. Донна Дина, к примеру, мне показалась весьма жестокой в ее попытках отвернуть мальчиков от Швамбрании.

Второе, что меня впечатлило - описание времени перемен глазами ребенка. Я просто с ужасом читала главы про Революцию и новые порядки, про Гражданскую войну, смерть и голод, про разные взгляды на политику в одной семье, которые, к частью, в семье Кассилей, не сильно навредили родственным связям. Можно сказать, что я, пережившая ребенком развал СССР, читала что-то про свое детство. Но, именно что-то. Там, в книге Кассиля, перемены настолько глобальны, словно цунами и девяностые даже кажутся бурей... Очень хочется политикам дать  эту книгу почитать.

Третье. Я выяснила, что есть "избирательность памяти". :D Оказывается, я наизусть помню главы про письмо Аркаши Портянко к девочке Люсе. Помню про покровскую Золушку, про три е, про болезнь комиссара Чубарькова, гляделки и обморок Лизы-Скандализы, описание гуляющих хуторян на Брешке. Все остальное - корова языком слизала. Ни шалман, ни срезанные звонки, ни угнанный конь и много чего еще - никаких воспоминаний. Поэтому очень было удивительно читать книгу, которая для тебя, в принципе, новая и вдруг какой-то пласт в памяти сдвигается и сыпятся знакомые даже не слова, а целые предложения. Такая радость охватывала)))) Видать я была девочка-девочка в детстве и запоминала главы, где есть либо романтика, либо где нужно кого-то жалеть/лечить.

Ну и четвертое. Я прочитала замечательную, прекрасную, удивительную, веселую, грустную, хорошую книгу. И мне жаль, что она закончилась так быстро. Поэтому я ее обязательно перечитаю))) Или даже почитаю вслух своим младшим.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Пергидроль сказал:

Точно таким же образом обожаю и перечитываю  книгу " Дорога уходит в даль."  Александры Бруштейн. 

Все три части? Я третью уже будучи взрослой достала и слегка разочаровалась. Но первые две, а ещё  «Семья из Сосновска» Мнухы Брук, а также «Ленька Пантелеев» Пантелеева  были любимыми наравне с Кассилем.

Что и говорить, после прочтения мы с братом выдумывали свои страны, жителей, законы - отдельные тетрадки заводили для этого.

Сейчас иногда перечитываю. Наслаждаюсь. 

Изменено пользователем Газировочка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из любимых детских книг. Недавно прочла дочери "Дорога уходит в даль". Ей понравилось, что удивительно: "синявки", "макай свечкой" и тп.

Добавлю: не до конца прочла дочери А. Бруштейн. Когда началось очень много политики и мало из жизни девочки, пришлось отложить книгу...

Но Кондуит ей прочту попозже, там еще больше надо будет делать отступлений и пояснений. 

Изменено пользователем Вертушка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Газировочка сказал:

Все три части? Я третью уже будучи взрослой достала и слегка разочаровалась.

Все три. Могу читать с серидины с конца. То есть с любого места и с неизбежным удовольствием. Для меня в этих книгах такая атмосфера особая, воспоминания которых не может быть. Очень много бытовых подробностей, что я просто обожаю.

А я выдумывала классы. Писала журналы с фамилиями и именами детей, сочиняла им истории. Особенно в дни болезни. Это так выручало. В школе у нас Кассиль был обойден вниманием, поэтому такая вот чистая любовь сложилась. 

Кстати главы про звонки и угон коня для меня одни из самых веселых и памятных. Как и грустные, про Степку Атланлиду например.  

Надеюсь что и дальше книгу будут читать. 

Не в тему ветки, но помню с удивлением узнала , что дочь Бруштейн великая Надеждина. Вот она творческая жилка. 

 

 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в детстве страницы про Швамбранию, стыдно сказать, пролистывала. Хотя мощный стих "Ура, Ура закричали тут швамбраны все, закричали и упали, туба-риба-се" впечатался в мозг намертво, и используется по сей день, когда хочется поиронизировать на неумеренными восторгами по ерундовому поводу.

А ужасно нравилось читать про похождения и проделки гимназистов. Хохотала до слез. А сейчас почитала - что-то и не смешно. И видно, где правду пишет, а где присочиняет. Понятно, что в начале 30-х, все происходившее до революции должно было либо осуждаться, либо высмеиваться. Но даже если и привирал Лев-Лелька, то талантливо. 

Сейчас самыми интересными оказались бытовые зарисовки - жизнь небольшого Поволжского города, быт семьи врача (вполне благополучный, кстати). 

А от безудержного веселья удерживают те самые многие знания. Иосиф Кассиль, милый фантазёр и путаник Оська был расстрелян в 1937, в 29 лет. Жену отправили в лагерь, а дочку Натуську, о которой так тепло пишет автор в эпилоге - в детдом.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, АлСеАл сказал:

Хотя мощный стих "Ура, Ура закричали тут швамбраны все, закричали и упали, туба-риба-се" впечатался в мозг намертво, и используется по сей день, когда хочется поиронизировать на неумеренными восторгами по ерундовому поводу.

А у меня это внутренняя напевалочка, когда на душе необыкновенно хорошо и неимоверно горда собой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, АлСеАл сказал:

Иосиф Кассиль, милый фантазёр и путаник Оська был расстрелян в 1937, в 29 лет.

Я не знала... Как жаль

Однажды Ося спросил у директора гимназии Ю.Б.Стомолицкого, про прозвищу Рыбий Глаз: Вас зовут Воблый глаз?

"Кондуит и Швамбрания" - одна из моих самых любимых книг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая книга, любимая в детстве, с теплом вспоминаемая сейчас. Тоже сознаюсь в грешке :smile: - в детстве последние главы дочитывала с трудом, практически перелистывала. С возрастом, конечно, больше обращаешь внимания на идеологию. Тем более я из тех, кто живого Союза уже не застал, соответствующей идеологической обработке не подвергался, поэтому и в детстве моменты, направленные на восхваление Ленина и революции, были не более чем сопутствующим антуражем :biggrin:

Соглашусь с @Урия Гип и @АлСеАл про трагизм. Иосиф Кассиль был расстрелян, дети из повести были вынуждены очень рано повзрослеть - практически голодный паёк, буржуйка, обмен ракушечного грота на керосин... и на этом фоне главный герой прикрикивает на тёток, чтобы не разводили контрреволюцию, говорит с матерью о Клавдюшке и Фектистке, которым раньше было тяжелее, чем им сейчас... Ну и то, что у Фектистки под занавес фамилия появилась, а Швамбрания была низложена и растоптана - конечно, дань времени. :rolleyes: Иначе в правильной выверенной книге и быть не могло. В силу того часть "Кондуит" мною читается легче. Она более универсальная.

13 часов назад, АлСеАл сказал:

И видно, где правду пишет, а где присочиняет. Понятно, что в начале 30-х, все происходившее до революции должно было либо осуждаться, либо высмеиваться.Но даже если и привирал Лев-Лелька, то талантливо. 

А в чём именно он привирает? Хотелось бы пополнить багаж и этой информацией)

Любимые места - рассуждения про "неподходящие знакомства", проделки гимназистов (видать, я ещё достаточно молода, чтобы повеселиться с того), упоминание учителем "Закона о сокращении гимназического образования", то, где "А в душе этажи тихо презирали друг друга...", кодовое "А если кит на слона налезет, кто кого победит?" :laugh: и письменная по арифметике, где победители получали сахар.

Я думаю, что литературу такого типа невредно перечитать в любом возрасте. Именно в силу того, что появляется возможность сравнить детское, юношеское и взрослое восприятие. Как говорится, времена меняются, идеология приходит и уходит, а хорошие книги остаются навсегда. :smile:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, АлСеАл сказал:

А я в детстве страницы про Швамбранию, стыдно сказать, пролистывала.

Надо же, а я наоборот - про Кондуит. Не то, чтобы пролистывала, но они мне казались менее интересными. 

Мне безумно понравилась сама идея - придумать свою страну, ее законы, язык и все прочее. Даже обидно было, что мне такая идея в голову не пришла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три тетушки живут у нас в квартире, как хорошо, что три, а не четыре. Троететие. Одна из любимых книг детства, скачала аудио, собираюсь переслушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×