Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Iriska

Урожай в промышленных масштабах - нужен ли он и что с ним делать

Recommended Posts

Только что, Морская тень сказал:

Но, ведь, помогали. Жалко родителей было.

Я уже писала здесь, что дети свекрови помогали, а потом из-за работы и просто нежелания ехать за тридевять земель, чтобы ударными темпами 50 соток обработать, стали деньги предлагать для того, чтобы работников нанять.. Сколько было возмущения. Не нужен был тот урожай, нужно было соседям продемонстрировать послушных трудолюбивых детей, чтобы потом с полным правом пообсуждать тех, чьи дети на сельхозработы не приезжали.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морская тень сказал:

о, ведь, помогали. Жалко родителей было. Тут, ведь, как...либо помогаешь, либо мучаешься угрызениями совести, либо шлешь всех лесом, либо под дурака косишь, а дары огорода с удовольствием принимаешь. Где ж все знать-то.

Ну да. Особенно зная вашу историю. Кто помогает, а кто пользуется. Вот вы то реально представитель того, как не надо делать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Делла Стрит сказал:

Мне кажется, это какой то бесконечный круг прополки. Тут прополол, вроде все сделал, там снова заросло. Нет, ну если вам нравится, тут за вас толко порадоваться можно. Я к таком уне готова) 

Огород не всегда означает бесконечную пахоту на земле. Зачем бесперестанно полоть грядки? Мы полем картошку два или три раза, а потом оставляем зарастать травой в целях защиты от солнца. Перед копкой картошки траву дергаем и на этом все. То же самое с помидорами, огурцами, бахчевыми культурами и синенькими. Морковку полем чаще. 

Но мы садим строго для нужд семьи, не больше. Нам хватает. А вот мой дядя раньше излишки с немаленького огорода продавал перекупщикам, которые прямо к его дому приезжали за товаром. И себе овощи на зиму выращивал, и денежка в семейный бюджет шла. Сейчас только для своих нужд сажает, на большее ни здоровья, ни сил нет уже, да и возраст сказывается.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Женьшень сказал:

Огород не всегда означает бесконечную пахоту на земле. Зачем бесперестанно полоть грядки? Мы полем картошку два или три раза

Имея в своем распоряжении современные средства обработки земли - рыхлители, плоскорезы, да даже электротяпки в конце концов - тот, кто беспрерывно пашет вручную или глуп, или сверхжаден, раз душится купить облегчающий труд современный инструмент.

Картошку я обрабатываю пестицидом до появления всходов, когда картофельных ростков еще нет, а сорняки уже взошли, это существенно облегчает труд. Потом только одиночные сорняки выдергиваю во время окучивания.

А так, основная, самая трудозатратная и муторная прополка - это вскоре после того, как появились всходы. Там да, надо посидеть, покорпеть. А когда уже все налажено, только после дождя или полива пробегаешь промежутки между рядками овощей плоскорезом или рыхлителем, да и все.

Вот еще клумбы, на которых у меня совместно посажены летники и многолетники, задают работы, потому что просто перекопать все подряд, как гряды, нельзя из-за многолетних растений. Но и тут есть решение проблемы - землю в цветнике нужно как следует прополоть с удалением корней сорняков осенью до наступления заморозков - в начале октября, а потом сразу же, как сойдет снег и земля оттает. Тогда летом цветник не будет сильно зарастать травой.

А сейчас я вообще стала обкладывать кусты пионов и прочее толстым слоем скошенной травы, мне очень нравится этот  прием - и защита от сорняков, и подкормка одновременно, два в одном. В этом году заложила сеном промежутки между рядам перцев в теплице - теперь полоть теплицу ваще не надо, красота!

 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

11 минут назад, Урия Гип сказал:

сейчас я вообще стала обкладывать кусты пионов и прочее толстым слоем скошенной травы, мне очень нравится этот  прием - и защита от сорняков, и подкормка одновременно, два в одном.

И влага дольше сохраняется. Мне нравится этот прием, но он не подходит моим клумбам. Клумбы маленькие и цветы посажены близко друг к другу. Другое дело наш огород в деревне у бабушки, там мама скошенной травой укрывает томаты и синенькие, пока те не наберут силу, чтобы противостоять сорной траве и насекомым, вот тогда ту траву убирает и оставляет овощи без укрытия до конца сезона.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iriska сказал:

Ну да. Особенно зная вашу историю.

И? Думаю, я внятно написала. Хотя, зная вашу особенность быть на свей волне, вы вычленяете из разговора только то, что вам выгодно (или понятно?)

1 час назад, Морская тень сказал:

Тут, ведь, как...либо помогаешь, либо мучаешься угрызениями совести, либо шлешь всех лесом, либо под дурака косишь, а дары огорода с удовольствием принимаешь. Где ж все знать-то.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Не нужен был тот урожай, нужно было соседям продемонстрировать послушных трудолюбивых детей, чтобы потом с полным правом пообсуждать тех, чьи дети на сельхозработы не приезжали

Думаю, они тем самым добиваются уважения окружающих и чтобы дети были иногда рядом. Ну, не злыдни же они? не родители - ехидны?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

Думаю, они тем самым добиваются уважения окружающих и чтобы дети были иногда рядом. Ну, не злыдни же они? не родители - ехидны?

Опять, как вы выразились, свою волну продемонстрирую. 

То есть наплевать на мнения и интересы своих детей, главное что бы соседка Маша или сосед Ваня уважение проявил. А то что этим добиваются только обратного эффекта, что дети не хотят лишний раз ехать. Ну это же мелочи. 

Ну ваша мама то же не злыдня, очень о ребенке беспокоиться и переживает. Только вот об одном и за счет другого. И это, к сожалению, распространенная ситуация.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

Ну ваша мама то же не злыдня, очень о ребенке беспокоиться и переживает. Только вот об одном и за счет другого. И это, к сожалению, распространенная ситуация.

Да. Согласна. Не буду во второй раз копировать свою цитату. Всякое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Iriska сказал:

Извините, а вас кто то заставляет насильно? Если мне не надо, то у меня и нет огорода. Мне проще купить. И даже не из магазина. В сезон те же дачники торгуют своей продукцией. По вкусу не сравнить с магазина. И дачники получают за свой труд доход.

Вот не понимаю тех, у кого потом урожай просто гниет и идет на выброс. Но плантации не уменьшают. Есть и такие. 

Совесть. Мама же упахивается, но я уже гораздо меньше ведусь, чем раньше. Раньше прямо сильно переживала, что я не помогаю, а родители вкалывают. Да и работали раньше все. А теперь родители на пенсии и вообще переехали на дачу. Почти круглый год там. Я, если приезжаю на выходные, всегда спрашиваю, чем помочь. Полить могу, муж помогает копать. Но, вот так типа, раз приехала - прополи, я не буду. Меня именно прополка бесит, другие дачные работы как то спокойнее. Я могу с удовольствием дом/забор перекрасить, я не знаю, дорожки подмести), к примеру. 

3 часа назад, Елена Зима сказал:

Да, всё именно так. Спокойная, монотонная работа на свежем воздухе. Стою с тяпкой или сижу на скамеечке и вручную полю, птички поют, ветер траву колышет, кузнечики стрекочут. Красота! Такая работа очень хорошо успокаивает, мозг перезагружает, почти медитация, очень рекомендую для успокоения нервов)))

 

Нет, спасибо.)) Накопалась уже. Для успокоения нервов я лучше на велике погоняю) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Женьшень сказал:

Зачем бесперестанно полоть грядки? Мы полем картошку два или три раза, а потом оставляем зарастать травой в целях защиты от солнца. Перед копкой картошки траву дергаем и на этом все. То же самое с помидорами, огурцами, бахчевыми культурами и синенькими. Морковку полем чаще. 

Не знаю. Меня часто просят что то прополоть) Но, так как я отказываюсь в основном, то не знаю, что именно. У нас много клумб, много грядок. Молодые деревья - груша, яблони. под ними тоже как бы надо полоть, чтоб не зарастало и для красоты. наверное. Последнее что я полола, это клумба у дорожки, длинная и узкая, наушники воткнула и в принципе норм отполола, может потому, что мама попросила помочь, а не приказала) 

1 час назад, Урия Гип сказал:

Там да, надо посидеть, покорпеть. А когда уже все налажено, только после дождя или полива пробегаешь промежутки между рядками овощей плоскорезом или рыхлителем, да и все.

Что такое плоскорез? 

А укроп пропалывать? Пока прополешь, половину повыдергиваешь((( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Делла Стрит сказал:

Молодые деревья - груша, яблони. под ними тоже как бы надо полоть, чтоб не зарастало и для красоты. наверное

Не надо под ними полоть. Точно так же - либо обкладываем приствольные круги сеном, либо весной рыхлим и засеваем любыми сидератами  - горчицей, фацелией, чем больше нравится. После цветения сидераты скашиваем и оставляем лежать на земле до следующей весны. Весной все это дело перекапываем и засеваем по-новой.

 

15 минут назад, Делла Стрит сказал:

Что такое плоскорез? 

Вам лучше погуглить, а то объяснять на словах трудно,   картинка вам даст более четкое представление. Их несколько видов бывает.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Делла Стрит сказал:

А укроп пропалывать? Пока прополешь, половину повыдергиваешь((( 

:eek:зависла. А его пропалывают? У нас укроп всегда рос самосевом., иногда его выпалываем, что бы не мешался. 

Лично я ненавижу прорежать морковку, вот уж нудная работа. Полоть, даже плоскорезом, тоже не люблю. А вот собирать всякую ягоду- фрукту обожаю. Особенно вдвоем, но и сама могу.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Игоревна сказал:

зависла. А его пропалывают? У нас укроп всегда рос самосевом., иногда его выпалываем, что бы не мешался. 

И я в удивлении. Укроп ни в уходе, ни в дальнейшей посадке не нуждается, его вообще и лопатой не убить. Какие такие хороводы вокруг него? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Игоревна сказал:

зависла. А его пропалывают? У нас укроп всегда рос самосевом., иногда его выпалываем, что бы не мешался. 

И я в удивлении. Укроп ни в уходе, ни в дальнейшей посадке не нуждается, его вообще и лопатой не убить. Какие такие хороводы вокруг него? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Игоревна сказал:

:eek:зависла. А его пропалывают?

:D

У меня он уже, как сорняк. Иной раз в клумбах попадается.

50 минут назад, Игоревна сказал:

Лично я ненавижу прорежать морковку, вот уж нудная работа.

Эт, да. Я еще и пропалываю ее, когда сорняк мелкий. Нудно.

1 час назад, Делла Стрит сказал:

чтоб не зарастало и для красоты. наверное

Есть такое. Для красоты я много чего пропалываю. Чтобы чистенько было и глазу приятно.

Тема плавно перетекает в "Сад и огород":lol:

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Делла Стрит сказал:

А укроп пропалывать? Пока прополешь, половину повыдергиваешь((( 

У меня такое впечатление, что вам, как Золушке, специально придумывают работу. Ни у родителей, ни сейчас у себя никогда этим не занимались. У меня плохие воспоминания связаны только с прополкой картошки. Все остальное как-то даже не вспоминается. Хотя родительский огород был гораздо больше 6 соток.

От почетной обязанности мотыжить картошку я избавилась очень просто. Уехала за 600 км. И крайне редко приезжаю к ним летом. А если и приезжаю, то, конечно, предлагаю свою помощь, но сразу говорю, что не буду делать ни в коем случае. Но я и их урожаем не пользуюсь. Могу взять только мед. Но пчел я с удовольствием караулю, один раз даже рой спасла, который отец проглядел.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Игоревна сказал:

:eek:зависла. А его пропалывают? У нас укроп всегда рос самосевом., иногда его выпалываем, что бы не мешался

Ага. Это же сорняк фактически, растёт по всему огороду. 

 

40 минут назад, Вакула сказал:

. У меня плохие воспоминания связаны только с прополкой картошки. Все остальное как-то даже не вспоминается. Хотя родительский огород был гораздо больше 6 сото

Угу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Melas сказал:

Не нужен был тот урожай, нужно было соседям продемонстрировать послушных трудолюбивых детей, чтобы потом с полным правом пообсуждать тех, чьи дети на сельхозработы не приезжали.

Давно известная истина. Дети мои были на огороде, мне помогали? - вот вам! А Муськины не приезжали - ату их и Муську тоже заодно за то, что воспитала "не в труде". 

Пару лет уже, когда у нас вода в поселке стала дороже, чем в городе, да у всех по счетчику, - в месяц по пять раз, по улицам ездят машины с чем-угодно, с овощами в том числе. Картошка продается с других областей, северных. Поэтому она зимой лежит лучше, а наша ключится уже в декабре, только успевай ростки обрывать. В прошлом году мама меня не слушала и нагребла 60 кг. Уговаривала, просила: не бери сколько, мы втроем столько съедаем за зиму. Да куда там: вдруг голодовка? В итоге вот две недели назад кг 15 отдала знакомым для скота. А выбросила сколько?! Упрек: а чего вы не брали? Да зачем мне переть сумку из поселка, когда у нас базар за углом? Когда под подъезд картошку ценой ниже рыночной каждую осень подвозят? А эта, с огорода своего, совсем не вкусная, побитая вредителями, хоть как борись. Не картофельный у нас край, мелочь родит.

 

Изменено пользователем Средняя школа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько всего нахлынуло при прочтении этой ветки... 

Когда я была маленькой, мамины родители жили в деревне. У бабушки три дочери, у всех дети и мужья. Рабсила. Я там проводила каждое лето, все внуки там его коротали, о другом никто и не помышлял. Огород при доме был соток 70. Перед оформлением документов на дом и участок еще самовольно прирезали сколько-то, все мало было. Потом уже и внуки обзавелись своими семьями, все здесь же. Толпой. Натурально - нас там толпы ходили. Скотины полный загон: корова с быком, теленок, свиней 6 голов, курей-утей-гусей вообще никто не считал. Большой дом, называемой бабушкой почему-то "избой", летняя и зимняя кухни, сараи, подпол для хранения овощей в доме, два погреба на улице. В двухстах метрах по улице еще дом, тоже наш, типа гостевой, там земли было чуть - соток 30 всего :lol: И не прирезать было, со всех сторон соседи. 

Сейчас вспоминаю все это с легкой грустью. Это было по-своему здорово. Многочисленная родня, все самые близкие, тогда еще живые. В то время народ в семью только прибывал. Постоянно еще кто-нибудь подругу-друга привозил. Как бабушка говорила: к нам все "льнут". Бабушка была самой мудрой женщиной из всех, кого я знала и знаю. Крепкой хозяйкой. Сама без дела не сидела и никто в ее присутствии себе такого не позволял. Приедем человек 20, а то и больше, шумный завтрак, затем все в огород. Бабуля на хозяйстве, обед и ужин с нее. 

Утром смотришь на ту картоху - за горизонт уходит. Помидорных кустов, как сейчас помню, по 200 высаживали. Грядок видимо-невидимо. Кажется, ну как это все в порядок привести. Дождь пройдет - трава прет, культуру душит:lol:  . А ничего, справлялись, повсюду веселье, шутки, смех... Жахнем эти 70, пообедаем и в другой огород перейдем. Там-то уж совсем играючи. Начать и кончить. Зайти и выйти. Грядки так и за работу не считались - в перекурах от картошки обрабатывались. Мамина старшая сестра, моя тетя, была назначена семейным агрономом, так как очень любила землю, земля ей отвечала тем же. Выписывала, помню, Приусадебное хозяйство и еще что-то со схожей тематикой, выдерживался севооборот :D Все у нас росло и колосилось, всего море. Благодаря огороду была сыта скотина, а это мясо и молочка круглый год на всех нас, городских,  во всех квартирах банки десятками в сезон стерилизовались, сдавали урожай за копеечку куда положено, соседям без счету излишки отдавались. Бабушка всегда говорила: лучше дать, чем просить. 

С годами родни поуменьшилось. Естественная убыль. Сначала был продан гостевой дом. Прирезанные сотки засевались фацелией. Скотину извели. Силы у оставшихся уже не те. Бабушку забрали в город, болела. Да переживала за огород, хлопотунья наша. Умерла несколько лет назад. Уже не надо никому ничего стало. Весело-то было, весело - а здоровье там в огороде и осталось, все болеют. Брат с тяжеленным мешком картошки шел - ногу подвернул и сломал. Тетя - тоже. На росе поскользнулась, тяпать торопилась "по холодку", у мамы яичник лопнул - ведра с огурцами перла в город. Три года как и "избу" продали. Новые хозяева периодически звонят, благодарят: чувствуют, сколько труда и любви там в все хозяйство вложено. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Урия Гип сказал:

Вам лучше погуглить, а то объяснять на словах трудно,   картинка вам даст более четкое представление. Их несколько видов бывает.

Да, спасибо, погуглю. Может куплю маме.

16 часов назад, Игоревна сказал:

У нас укроп всегда рос самосевом., иногда его выпалываем, что бы не мешался. 

Э.....я еще тот огородник, но да, мама просит иногда его пропалывать.. я в шоке, мало сказать.

14 часов назад, Вакула сказал:

У меня такое впечатление, что вам, как Золушке, специально придумывают работу.

:o по ходу, да. Всегда полола укроп, половину выдергивала, мама потом ругала меня( 

Блин. Больше к нему не подойду, нафиг. Я лучше его на рынке куплю.

А про Золушку вы верно подметили... Поэтому, я так ненавижу работу по дому и огороду. Ну, если с домом выбора нет, все делаем вместе с мужем, то к огороду я теперь на метр не подойду. С их укропами(( 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Делла Стрит сказал:

Всегда полола укроп, половину выдергивала, мама потом ругала меня( 

Ваша мама его прямо в грядке сажает? Мы один раз семена укропа покидали по всей площади и все, дальше сам прет не хуже сорняков. Который уже год. Несколько кустиков оставляем на самосев и этого достаточно вполне. 

Или ваша мама не допускает роста укропа до созревания зонтиков?

------

Недавно меня младшая тётушка рассмешила. По ватсапу с ней переписывалась и я во время оной высказала обеспокоенность маминым самочувствием, тётя посетовала, что сестра, то бишь мама моя, слишком много работает, в том числе и на своем огороде. Мол, не надо так напрягаться, столько вкалывать. На что я ей ответила, что огород мамина отдушина, хобби своеобразное. Тётушка согласилась, добавив:

Огород - конечно отдушина, но ей бы поиграться - сотку, не больше. Но ей же надо, чтоб как Илья Муромец, руку приложить ко лбу и осматривать  владения, чтоб ни конца, ни края!

Так оно и есть :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎24‎.‎06‎.‎2019 в 20:31, деревня сказал:

Только на всё это деньги надо.

На хозяйство тоже деньги надо. Причём немалые. Особенно в регионах, не очень-то благоприятных по климату или почвам (или по тому и другому). Нужны и инструменты, и удобрения, и препараты от болезней и вредителей, и укрывной материал... да много чего.

В ‎24‎.‎06‎.‎2019 в 20:36, деревня сказал:

Чтобы заморозить надо большую морозилку. А она у неё есть? Или деньги ,чтобы её купить?

Ну, место, чтобы наставить целую кучу банок с закрутками, тоже далеко не у всех имеется. Особенно если речь идёт о городской квартире. Так-то морозилка куда меньше места займёт, да и вообще - замороженные ягоды занимают меньше объёма, чем те же ягоды, закатанные в банки. А про то, что варенья и консервы совсем неполезны, здесь уж говорили. Они - только как лакомство, для тех, кто любит. В свежезамороженных хотя бы почти все полезные вещества сохраняются.

Мы поэтому стараемся закручивать по минимуму, только того, что очень желанно для собственного аппетита. Потому что ставить и правда некуда.

В моём детстве, слава богу, ни у кого из близкой родни огородов не было. Сад появился у бабушки с дедушкой, когда мне лет 12 было, это да. Но это был уже такой, старый и готовый сад, и работы в нём практически никакой не было. Разве что ягоды иногда пособирать да клубнику после сбора урожая обработать. И то так - обработает кто-то, хорошо, а нет, значит, так сойдёт. Из ягод никаких закруток не делали, в нашей семье вообще банок не закрывали никогда, максимум - варили варенье, а в основном многочисленные внуки съедали все ягоды в свежем виде.

Вот яблоки - это да. Ежегодно вставала проблема - куда девать такую прорву яблок? Бабушка и сушила, и пастилу делала, и повидло, дядя вино ставил. Угощали отборными яблоками всю родню. И всё равно пропадало много.

А у родителей никаких ни дачи, ни участка не было, а мне так хотелось, чтобы был свой дом, свой сад... Завидовала одноклассникам, которые жили или в частных домах, или в кооперативных коттеджах с участком (я до 14 лет росла в посёлке городского типа). Как им хорошо, у них и ягоды растут, и завести могут, кого хочешь - хоть кроликов, хоть курочек... Мы-то всегда жили в квартире, о собственном участке отец и слышать не хотел. Сейчас думаю - наверно, и хорошо, что так было.

Дорвалась я до собственной дачи только уже будучи взрослой и в браке. И стали мы с мужем фанатами нашей дачи. Это такой кайф - вырастить что-то самому из семечка! Но, кстати, есть у меня ощущение, что когда всё это делается в промышленных масштабах и нет возможности каждое растение персонально отслеживать, то этот кайф полностью пропадает.

Поначалу, по неопытности, были, конечно, и засады с этими посадками и урожаем. Я ещё не знала, сколько можно собрать с определённой площади, с каждого определённого растения. Что в нашем климате хорошо растёт, а с чем лучше вообще не связываться, потому что ничего на выходе не получишь, только зря силы затратишь. И как лучше поступить, чтобы свести к минимуму риск гибели от всяких там заморозков не вовремя, и прочего.

Ну, теперь-то знаю, конечно, всё у меня минимизировано и распланировано. И действительно, я в недоумении - 15, например, соток огорода - это куда? В какую прорву? И, главное - где всё это хранить? Это ж амбары со складами нужны.

Вот, к примеру, морковь. Я даже отдельной грядки под неё не завожу (сначала по неопытности заводила, а потом не знала, что с этой морковью делать). В прошлом году я посеяла немножко морковных семян в грядку с чесноком, просто сделала несколько поперечных рядков. Так моркови выросло столько, что её хватило до мая нынешнего года, она лежала в лотках в холодильниках и дома, и на работе. А ежели её больше, то что с ней делать, спрашивается?

Картошку я не сажаю вообще. Во-первых, хранить её и правда негде, а во-вторых, в нашей дачной местности две беды - проволочник и фитофтора, и надо приложить уйму усилий, затратить времени и средств, чтобы их побороть. И всё равно порченая картошка будет попадаться. Значит в пень её, нерентабельно и не нужно.

Помидоры свои очень все любят, таких вкусных и правда в Москве не купишь. Посему растим, для этого поставлена удобная теплица. Опять же, столько, чтобы не замумукаться потом с эти урожаем. Никаких закруток, разве что пару маленьких баночек маринованных черри (сын любит). Если есть излишек, то его повялить. С огурцами вот у меня вечно проблема. Свежих огурцов хочется, но посадить столько, чтобы хватило только на поесть, не получается. Сажать одно растение боязно - вдруг погибнет, не вырастет, а три-четыре - это уже прорва огурцов. Всё-таки приходится закрывать солёные и маринованные, хотя и стараемся по минимуму, и только так, чтобы обязательно употребить.

Бахчевые - это хорошая штука. Они все съедаются. Тыква, правда, иногда столько наплодит, что девать некуда. А в иной год, бывает, что и нету от неё плодов, хорошо, если одну тыковку выдаст. Я её не только как овощ ращу, а и в большой степени для красоты.

Ну и всего остального по минимуму. Чуть-чуть лучку, чуть-чуть редисочки, зелени только так, чтобы поесть и насушить на зиму ту, которая активно идёт как приправа.

Со смородиной бы чёрной ещё что-то сделать... Плохо она идёт в еду, а нарастает каждый год столько... Надо вырубить кусты, а жалко так. Пусть пока дрозды её собирают, а там поглядим.

19 часов назад, Делла Стрит сказал:

А укроп пропалывать? Пока прополешь, половину повыдергиваешь((( 

 

19 часов назад, Игоревна сказал:

зависла. А его пропалывают? У нас укроп всегда рос самосевом., иногда его выпалываем, что бы не мешался. 

Тоже зависла. Он и правда как сорняк растёт самосевом, этих сорняков с лихвой хватает, чтобы его и поесть, и зонтиков набрать для огурцов, и на зиму насушить. Если его и полоть, то в обратном смысле - то есть выпалывать из других грядок и цветников.

И да, сроду не приходило нам с мужем в голову припахивать ни сына, ни кого бы то ни было к дачным работам. Это - наше хобби, и никто не обязан против своего желания его тешить. Не сможем работать - значит, никаких больше посадок.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса - почитайте тему Доброго Кактуса в Родне и поймёте мои реплики.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

А ежели её больше, то что с ней делать, спрашивается

Есть. Нам мешка на 50 кг моркови мало до следующего урожая. Я в любую подливку с мясом кладу морковь, часто делаю морковные салаты - с чесноком и сладкий, с мёдом. Да просто начищу моркови, порежу полосками, в тарелку положу и в течение дня все берут кусочки, штук 6-7 за день съедается семьей. У кого то конфеты с печеньями так стоят, а у нас морковь, вареная свекла и свежая капуста. Вкусно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×