Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Balupet

Наследство одному, а ухаживает другой

Recommended Posts

9 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Да, она не была идеалом матери, но человеческое отношение она хотя бы заслужила?

А дочь его не заслуживала и не заслуживает? Если один человек к другому относились не по-человечески, почему в ответ обязаны относиться по-человечески? Я верю, что есть очень великодушные люди, но не все такие.

9 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Или сейчас удобный момент отомстить за все обиды?

А если нет желания мстить, но и видеть-слышать этого человека тоже желания нет и в этом виноват этот самый человек?

9 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Если страшно, что прогнет, ехать с мужем. 

Автор и так чуть с мужем из-за матери не развелась, думаете он на это пойдет? Совет хорош, муж бы согласился на это.

9 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

что к матери потерявшей мужа нельзя приехать и посочувствовать.

Мать четко высказала свое желание - навеки поселиться у дочери, не сочувствие ей от дочери нужно.

 

Изменено пользователем Juliy
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Шестое чувство сказал:

Зависит от ситуации. Но да.  Именно так: иногда в жопу ее. 

Или несмотря ни на что мамо святое?

Ну, про святость вы добавляете, для усиления эффекта.

Конкретно эту маму - за что в жопу-то?

Да, у дочери есть длинный список претензий. Среди которых и абсолютно справедливые, и откровенно забавные. Мытьё полов доставило. По-моему, ни одна взрослая дочь не получила одобрения в этом сложном вопросе от своей постаревшей мамы. 

Да, дочь не обязана по первому свистку нестись и перевозить маму к себе, тем более, что абсолютно ясно, зять с тещей не уживётся. И никакой особой необходимости в этой акции сейчас нет. 

Но вычеркнуть маму из жизни совсем, даже такую, кривую-косую-неправильную, автору вряд ли удастся. Поэтому нужно искать решения проблемы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Juliy сказал:

Мать четко высказала свое желание - навеки поселиться у дочери, не сочувствие ей от дочери нужно.

 

Мать пока что не может здраво оценивать свои действия и здраво рассуждать. Она недавно потеряла мужа. Собственно если почитать о стадиях горя, то многое станет понятно. 

Согласна с постом АлСеАл

Только что, АлСеАл сказал:

Да, дочь не обязана по первому свистку нестись и перевозить маму к себе, тем более, что абсолютно ясно, зять с тещей не уживётся. И никакой особой необходимости в этой акции сейчас нет. 

Но вычеркнуть маму из жизни совсем, даже такую, кривую-косую-неправильную, автору вряд ли удастся. Поэтому нужно искать решения проблемы. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, АлСеАл сказал:

Мытьё полов доставило. По-моему, ни одна взрослая дочь не получила одобрения в этом сложном вопросе от своей постаревшей мамы. 

Я так поняла, это она дочь ещё ребенком гоняла, а вовсе не взрослую дочь постаревшая мама.

2 минуты назад, АлСеАл сказал:

Конкретно эту маму - за что в жопу-то?

За то, что послала в жопу дочь, сосредоточившись на любимом сыночке. Вот он как раз не должен бы мать посылать, но у него это с лёгкостью получается, а наша автор вязнет в рефлексии.

Если кому-то наплевать, что его задвигали всю жизнь ради другого ребенка, могу только восхититься, но не думаю, что такое всепрощение нужно рекомендовать всем.

Да и автор не отказывается от какой-то помощи, только вот ее матери нужно вселиться у дочери, не меньше. Даже ругалась, когда дочь предложила платить пополам с братом за съем квартиры для матери рядом с собой , как же так, сыночку напрягать . 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вредная мама сказал:

Мать пока что не может здраво оценивать свои действия и здраво рассуждать. Она недавно потеряла мужа. Собственно если почитать о стадиях горя, то многое станет понятно. 

Моя мама тоже потеряла мужа, но таких захватывающих идей не выдвигала. И любила и любит нас с братом плюс/минус одинаково. И да, я ее поддерживала больше, чем брат, потому что свободней него.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, АлСеАл сказал:

Конкретно эту маму - за что в жопу-то?

По чувствам - туда ее.

По делам: позаботиться по возможности, ЕСЛИ будет необходимость, а не как приказала ее правая нога.

 

Что она сделала хорошего, кроме своих окриков? Родила? Да рожают и мыши. Воспитала? Так даже кролики воспитывают. 

Статус ничего не значит.

Есть люди: есть ТЫ,  есть Я.  Вот то, что между нами - регулирует отношения. 

Остальное не по теме - манипуляция.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Juliy сказал:

Моя мама тоже потеряла мужа, но таких захватывающих идей не выдвигала.

Ну люди-то разные. И ситуации разные и дети у людей разные. Всё иначе. Не бывает двух одинаковых ситуаций. Чего сравнивать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Шестое чувство сказал:

Что не так? Она заслужила сочувствие? Давайте без лицемерия

Заслужила. Не поняла в чем лицемерие. 

15 минут назад, Шестое чувство сказал:

Или вы из тех людей, которые поохают и живут дальше, а что там у "толпы" - не важно? 

Опять не поняла. Мать- толпа? 

15 минут назад, Шестое чувство сказал:

Вы, вот ВЫ жили в том, что предлагаете автору

А вы? Переносите свой собственный опыт на чужую ситуацию? Я катастрофического в ситуации автора не вижу. Да, есть перекосы, есть ошибки матери, но ничего такого, что не позволяет приехать на пару дней и разделить с матерью физическую боль от потери. Убедиться, что это не клиническая депрессия и не нужна медикаментозная помощь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вредная мама сказал:

Ну люди-то разные. И ситуации разные и дети у людей разные. Всё иначе. Не бывает двух одинаковых ситуаций. Чего сравнивать? 

Это касается только матерей? 

И потом , на мой взгляд, она как раз очень четко мыслит, продолжая гнуть прежнюю линию - все для любимого сына. Даже от съёма за счёт дочери и сына отказалась, ещё и дочь наругала за такое кощунственное предложение - брать с брата половину аренды

 

Изменено пользователем Juliy
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

не поняла.

Вы ничего не поняли, но вопросы задаете.  О чем говорить.

Потеря не только у мамы, у дочери тоже. Если что.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Это уже отсутствие эмпатии, что в целом патология для человека. 

Кстати, у самой матери автора этой эмпатии нет, иначе не поступала бы так с дочерью.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Отражение сказал:

ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ (исходя из описания её поведения), что с психикой не всё в порядке, особенно в последнее время - что-то обидно-оскорбительное

Плохой характер у матери был всегда. Вы же написали: 

2 часа назад, Отражение сказал:

Кстати, начальные проявления или склонность к депрессии могли проявляться гораздо раньше. Но часто окружающие принимают это за особенности тяжёлого характера.

Вот я и спросилавас  о том, что мать автора всегда  была психически нездорова?

1 час назад, Отражение сказал:

Только дети-врачи должны озадачиться нездоровьем родителей? Остальные мимо идут. А если ребюёнок заболел? Неврач мама тоже мимо пошла? Странная логика. 

А с какого времени родители приравниваются к детям, которых  надо за руку к врачам водить?  Взрослые люди сами должны озадачиваться своим здоровьем,  разве нет?  Мои родители сами и на прием записываются и сами все назначения выполняют. Да и ездят на такси чаще всего, а у автора мать сама передвигаться не может?  Только не надо опять про старость: как дом сыну отдать-  это не старость, это свободная воля. А как в поликлинику сходить- так сразу старые - недееспособные.  Без нелюбимой дочки никак не справиться. 

35 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

что к матери потерявшей мужа нельзя приехать и посочувствовать

А дочь потерявшей отца - сочуствия недостойна?  

35 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

она не была идеалом матери, но человеческое отношение она хотя бы заслужила

Ого, ничего себе человеческое отношение: сколько человеков вы к себе в дом заселили, вопреки желанию мужа? 

11 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Да, есть перекосы, есть ошибки матери, но ничего такого, что не позволяет приехать на пару дней и разделить с матерью физическую боль от потери

Вроде полгода после потери прошло. И мать не горюет,  а к дочери жить хочет переехать.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Отражение сказал:

Я была. И ненужной (хотя и единственной ) дочерью, и лишённой наследства, пусть всего лишь однокомнатной квартиры. Но попу в последний месяц её жизни ей мыла я. Ну и остальное по уходу тоже. И не жалею. 

Ну может Автор тоже не откажется помыть попу последний месяц жизни матери. Что такое отдать месяц жизни? Это же не одно и то же, что десять-двадцать лет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Шестое чувство сказал:

Вы ничего не поняли, но вопросы задаете.  О чем говорить.

Потеря не только у мамы, у дочери тоже. Если что.

Я после смерти отца очень стала болеть, одно за другим, держу в себе , не могу расклеиться, а со стороны кажется, что черствая. 

Беру за свой счет и еду на неделю к маме. Потом отпишусь. 

2 минуты назад, Женская логика сказал:

Ну может Автор тоже не откажется помыть попу последний месяц жизни матери. Что такое отдать месяц жизни? Это же не одно и то же, что десять-двадцать лет.

Месяц, да, кажется, что мало. Но когда мы вместе, каждый час ссоры. Я даже сама не хочу ее обижать лишний раз, но у меня характер вспыльчивый, нереально сложно себя в руках держать. Нереально. Скорее заплатила бы женщине какой.

Изменено пользователем Balupet
  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Женская логика said:

Это же не одно и то же, что десять-двадцать лет.

Я где-то утверждала, что мать надо взять к себе? Где? Цитату, плз. 

Напротив, я писала, что и для себя не хотела бы, чтобы дети СВОИМИ руками иценой своего здоровья ухаживали за мной. сохрани, Господи). Я говорю о том, что на данный момент было бы правильно поехать и посмотреть, что там с матерью, показать её врачам. 

6 minutes ago, Мерседеса said:

Мои родители сами и на прием записываются и сами все назначения выполняют

Ваши выполняют. Она, если у неё депрессия реально, не будет. Или по другим причинам может не пойти. Не все люди активно себя контролируют и способны оценить всё здраво, своё состояние тоже. Много злости в ваших постах. Нельзя всех 7-летних уравнивать. Кото-то уже и в живых нет, кто-то глубокий инвалид, а кто-то ещё работает активно. 

 

10 minutes ago, Мерседеса said:

Вроде полгода после потери прошло

Многие мои подруги и знакомые дамы или за 60, или за 70. Почти все вдовы. И вот как-то по-разному все потерю переживают, странные какие, да? Я писала про знакомую которая на антидепрессантах 4 года просидела, без них ну никак не могла. Вот недавно выправилась ситуация. И другая тоскует, больше 2-х лет прошло. Ну, там по-другому проявляется, она дама сдержанная по природе своей, старается изо всех сил не сдаваться. Да и дочь-внук там её не забывают. Всё по-разному у всех. А если психика слабая и так, меланхолик, социофоб, то любая проблема, даже поход к врачу для него катастрофа космических масштабов. 

Катастрофой для таких людей является уже сам факт жизни в одиночестве. Не могут они. Совсем. 

И не нужно ко всем с такими жёсткими мерками подходить. Бумеранг хорош для равного по силе, это справедливо. А лежачих не бьют. Есть такое негласное правило. Было. Сейчас бьют, даже ногами по голове. И даже старых и немощных. Увы. такие времена настали. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Отражение сказал:

Катастрофой для таких людей является уже сам факт жизни в одиночестве. Не могут они. Совсем.

Но могут жить с нелюбимыми, а с любимыми не могут. В данном случае такой парадокс получается.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Шестое чувство сказал:

Вы ничего не поняли, но вопросы задаете. 

В чем противоречие? :eek: Кажется, вопросы для того и ставятся, чтобы понять то, чего не понял. 

 

45 минут назад, Мерседеса сказал:

Ого, ничего себе человеческое отношение: сколько человеков вы к себе в дом заселили, вопреки желанию мужа? 

А речь обо мне? Классика перевода "стрелок":D

42 минуты назад, Balupet сказал:

Беру за свой счет и еду на неделю к маме. Потом отпишусь. 

Хорошее решение. Лучше жалеть о том, что сделала, чем о том чего не сделала. Банально, но так. Вы хотя бы перестанете мучить себя вопросами и сомнениями. Приехать и поговорит, ещё не значит согласиться. 

  41 минуту назад, Balupet сказал:

Я после смерти отца очень стала болеть, одно за другим, держу в себе , не могу расклеиться, а со стороны кажется, что черствая. 

Вот видите, даже вы моложе и здоровее матери, чувствуете потерю здоровья. А она с вашим отцом почти всю жизнь прожила, плохо ли хорошо ли, не важно. Она потеряла большую часть своей жизни.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 minutes ago, Встречная-поперечная said:

Лучше жалеть о том, что сделала, чем о том чего не сделала. Банально, но так. Вы хотя бы перестанете мучить себя вопросами и сомнениями. Приехать и поговорит, ещё не значит согласиться. 

:drinks_cheers:

 

1 hour ago, Balupet said:

Беру за свой счет и еду на неделю к маме. Потом отпишусь. 

Ну вот и ладно. А дальше война план покажет. 

1 hour ago, Balupet said:

нереально сложно себя в руках держать. Нереально. Скорее заплатила бы женщине какой.

А вот тут напрягитесь. Обязательно. И будет реально.  Пока собираетесь, едете, продумайте что и, главное, как будет маме говорить. Вплоть до интонаций. Не срывайтесь на крик и грубость. Этим вы своё бессилие демонстрируете. Настаивайте на обследовании. Сами сходите с ней к врачу и все признаки, изменения, симптомы - всё опишите. Любая мелочь важна. Если выдержите и реально сделаете шаги по нормализации и самочувствия маминого, и её планов, то вы сами себя лучше будете чувствовать. Вы же взрослый человек, разумная женщина, вот от этого и отталкивайтесь. Счёты сводить - это удел незрелых и недалёких. 

Если с братом придётся разговаривать, то тоже не срывайтесь. Говорите спокойно, коротко, взвешенными и продуманными фразами. Аргументируйте жёстко, не давайте ему возможности затеять свару. Ну, это так, может быть вам пригодится. И да, вот ещё.  Идея заплатить женщине какой-то очень хороша. Но не для решения ваших наследственных проблем, а для того, чтобы она приходила к вашей маме и общалась с ней. Ну, соседка какая-нибудь в качестве компаньонки. Пусть мама не знает, что это за деньги. Только женщину бы разумную для этого дела привлечь. А вы бы с ней связь держали, знали что и как уже не только из уст мамы. 

Удачи вам, пусть всё образуется лучшим образом.

 

Изменено пользователем Отражение
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Balupet сказал:

, а со стороны кажется, что черствая

Это мама постаралась донести, что кажется? 

28 минут назад, Balupet сказал:

Беру за свой счет и еду на неделю к маме

Сколько лет вашим детям?  Почему на целую неделю едете? Ведь: 

29 минут назад, Balupet сказал:

Но когда мы вместе, каждый час ссоры

Вам так нравятся негативные эмоции?  

13 минут назад, Отражение сказал:

. Не все люди активно себя контролируют и способны оценить всё здраво, своё состояние тоже.

И что? Надо жить за этих людей?   Это их жизнь и их выбор. 

15 минут назад, Отражение сказал:

Много злости в ваших постах

Это вам кажется. 

16 минут назад, Отражение сказал:

Нельзя всех 7-летних уравнивать. Кото-то уже и в живых нет, кто-то глубокий инвалид, а кто-то ещё работает активно. 

Это же относиться и к сорокалетним.  

17 минут назад, Отражение сказал:

Катастрофой для таких людей является уже сам факт жизни в одиночестве. Не могут они. Совсем

Так есть же любимый сын. 

18 минут назад, Отражение сказал:

Сейчас бьют, даже ногами по голове. И даже старых и немощных. Увы. такие времена настали

А детей,  которых бьют родители,  при чем в прямом смысле- вы предпочитаете не замечать?  Ну а если в фигуральном смысле, то автор тоже была слабой и беззащитной в детстве, что не мешало матери её бить.  Так что как раз бумеранг правильно прилетает.  Почему то защитники стариков все время забывают, что  это сейчас они немощные,  а когда обижали детей - то были в силе. А дети - нет.  Просто поменялись местами и все.

 

10 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

речь обо мне? Классика перевода "стрелок

Про человеческое отношение разве не вы спрашивали?  Или лозунги для других,  а для вас совсем другие правила? 

7 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

видите, даже вы моложе и здоровее матери, чувствуете потерю здоровья. А она с вашим отцом почти всю жизнь прожила, плохо ли хорошо ли, не важно. Она потеряла большую часть своей жизни

А то, что автору ещё двоих детей вырастить нужно,  это так- мелочи?  Главное,  что мама страдает и её утешать нужно вместо любимого сына? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, в тему ли  или нет, но эта ситуация с моей сотрудницей в чем-то схожа с данной. Именно в чем - в том, что матери при жизни неправильно расставляют точки над и. Это щекотливый и неприятный вопрос, но нужно же как-то уравнивать детей! Рассказываю от первого лица, так легче.

"Свекровь жила в селе, в котором жил и брат мужа с семьей. Мы же - городские. Отношения между братьями были нормальные. Оба - непьющие, хозяйственные. Так как у брата свое немаленькое хозяйство, помогать матери приезжали мы. Всей семьей накалывали дров на зиму, копали и садили картошку, загружали все припасы в подвал, заготавливали сено корове, белили хату, я с дочкой перестирывали тюли и занавеси... Однажды на семейном торжестве свекровь на чей-то из родственников вопрос: "Завещание написала, Ивановна?", ответила: "Они - родные братья. Помирятся". Умерла свекровь внезапно. После ее смерти, на сороковины, а это было начало лета, приехали мы в родное поместье. После поминок  брат мужа нам указал на выход. "Это мой дом теперь. Я за матерью ухаживал(!), мне и наследство". Мой онемел сперва, а потом развернулся и мы уехали домой. Я немного выждала, а потом стала мужу намекать, что можно и в суд подать. Он резко меня оборвал: "Судиться с братом я не буду. Забрал - пусть забирает". И самое обидное, брат мужнин не желает с нами общаться. Словно это мы все хозяйство и дом захапали."

Вот и материн просчет. Почему при жизни не написать завещание на обоих?

Изменено пользователем Средняя школа
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Средняя школа сказал:

написать завещание на обоих

Так они и без завещания могли оба претендовать на наследство. Оба брата и без завещания равны в правах. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, Средняя школа said:

Вот и материн просчет. Почему при жизни не написать завещание на обоих?

Знакомо до боли. Просчёт или умысел матери - это её грех. С ним она и ушла. А вот брат, который так себя повёл, вдвойне виноват. Мать предполагала, что будет ссора, но возложила ответственность на них - помирятся. Очень плохо. А то, что этот всё забравший глазом не моргнув брат, от второго ещё и отрёкся - беда. Для него беда, его потомков беда. Ему бы сказать - да мы братья, это наше общее, а нет, 30 серебреников глаза ослепили. Мать уже ТАМ ответ держит, а ему ещё ЗДЕСЬ пострадать придётся. Жалко мужика. 

"Оба брата и без завещания равны в правах."

Если без завещания. Но мать этого равенства и не хотела. Она свой умысел имела. Наделала дел. 

Изменено пользователем Отражение
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Оба брата и без завещания равны в правах.

А этот нагло все уже прибрал к рукам. Теперь нужно судиться, понимаете? Нужно отнимать дом через суд, делить. А если уже такое враждебное отношение? Корову он тихо продал, сам вселился, его что теперь силой выселять? Не пошел на это муж моей сотрудницы. Это, конечно, очень благородно, но брат и благородство не оценил - записал родного человека во враги. А потому что совесть не померла совсем. Стыдно при встрече-то в глаза глядеть. 

Изменено пользователем Средняя школа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Средняя школа сказал:

А этот нагло все уже прибрал к рукам. Теперь нужно судиться, понимаете? Нужно отнимать дом через суд, делить. А если уже такое враждебное отношение? Корову он тихо продал, сам вселился, его что теперь силой выселять? Не пошел на это муж моей сотрудницы. Это, конечно, очень благородно, но брат и благородство не оценил - записал родного человека во враги. А потому что совесть не померла совсем. 

Подозреваю, что завещание ничего бы не изменило. Просто тогда в суд пошел бы второй брат, который все себе "заграбастал". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Встречная-поперечная сказал:

Просто тогда в суд пошел бы второй брат, который все себе "заграбастал". 

И чтобы он отсудил? Вот так разобраться, мать, скорее всего, еще при жизни пообещала все тому брату, поэтому и говорила про "помирятся". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×