Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Танита сказал:

У вас какие обои? Сильно повреждены-отвалились? Я красила обои (не путать с обоями под лаком :D).

Метровые, какие-то тяжелые, под покраску (их, кстати, пару раз уже перекрасили), я их и не клеила, и не покупала. Проблема в том, что под обоями штукатурка, как я понимаю. В кухне сильнее всего. И стыки расходятся, и верх отваливается, и на этих рванинках побелка толстым слоем. 
Опытные люди уверяют, что хорошая грунтовка эту проблему решит. Да, дорого, но оно того стоит. 
Просто подклеить то что есть не нужно, и ни к чему. После поклейки обоев, я буду делать натяжные потолки. 
Перфекционизмом не страдаю, шпаклевать умею, такой опыт есть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Реал Тайм сказал:

Просто подклеить то что есть не нужно, и ни к чему. После поклейки обоев, я буду делать натяжные потолки. 
Перфекционизмом не страдаю, шпаклевать умею, такой опыт есть. 

 Тогда я бы воспользовалась предложением

9 часов назад, МариХуана сказал:

Если хотите - напишите мне в личку, могу дать подсказки и советы, так как имею многолетний опыт. Это моя сфера профессиональной деятельности. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Реал Тайм сказал:

Опытные люди уверяют, что хорошая грунтовка эту проблему решит.

Не решит, Надо будет места, где отвалилось штукатурить, потом шпаклевать. У меня в квартире вроде все было отштукатурено, а когда мастер снимал обои, много чего отвалилось- по окнам и дверям и внизу, да и вверху пришлось выравнивать под натяжной потолок. В итого вышло процентов 50 площади. В комнатах, кухне и коридоре. А потом только грунтовка. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кармина Бурана сказал:

Не решит, Надо будет места, где отвалилось штукатурить, потом шпаклевать. У меня в квартире вроде все было отштукатурено, а когда мастер снимал обои, много чего отвалилось-

Тогда сниму обои и буду смотреть дальше. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Реал Тайм сказал:

Тогда сниму обои и буду смотреть дальше. 

Разумно. Когда с моим мастером перечисляли все работы в первом помещении- так и записали, что снятие обоев( очень тяжело у меня везде снимались, я тут писала тогда), потом штукатурка по необходимости и шпаклевка). И еще момент, если хотите натяжные потолки ровно и красиво со стенами, надо все там идеально выровнять под уровень. А когда мастер выравнивал, то тянул штукатурку и получилось по всем стенам по полметра только сверху. Ну и я писала  итого по 50 пр каждого помещения стен перештукатуривались. Но оно того стоило. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончили ремонт с нуля в моей квартире в октябре, поэтому напишу, как я действовала, пока свежи воспоминания. 

Посоветовать рабочих нам ни одни друзья не могли, потому что все кто делал ремонт, все исплевались от их задержек и косяков. Ремонт решила делать с дизайнером так как в первую очередь мне нужен был план электрики, чтобы все розетки и выключатели были продуманы. Ну и вообще идей было много в голове, нужно было собрать как-то их в общую кучу.

Нашла группу нашего ЖК в Телеграме, оттуда попала в закрытую группу только для собственников. И в ней же много подгрупп, одна называлась "Ремонт". Там какой-то добрый человек сделал и закрепил табличку в Гугле, где собрал всех специалистов, кого советовали соседи. И там я нашла свою Татьяну, золото моё, храни её боженька :lol:

Обговорили бюджет, что хотим, для каких целей квартира, кто там будет жить/не жить, дали по рукам. Сразу же встал вопрос о бригаде. Дизайнер работала уже с двумя бригадами, говорит, что если у вас никого нет на примете, то могу дать контакты, договаривайтесь. Договорились. 

И огромный плюс. Я бы сказала плюсище, что услуги Татьяны ещё и включали в себя авторский надзор. То есть по сути, мы появились по важным делам в квартире три раза. Первый это обсудить с бригадиром фронт работ и стоимость услуг, второй обсудить с Таней план электрики вживую, третий- принять работу. 

Так что я за дизайнера толкового всеми руками. Во-первых он рассчитает количество материалов, чтобы не выкидывать деньги на ветер. Грамотно расставит мебель, отталкиваясь от этого составит план электрики, проконсультирует по материалам, поможет в поиске таких вещей, как: сантехника, смесители, опять же материалы и так далее. Ну это мне очень повезло с дизайнером, кто-то за каждый пук берёт дополнительные деньги и не будет бесплатно скидывать ссылки, где купить хорошие вещи за адекватную цену. То есть по сути прораб на максималках :lol:

Бригадой тоже очень довольны. Был выбор, что материалы могли бы мы закупать сами, но у нас не было ни времени ни желания. В итоге сравнил муж присланные чеки с одним популярным строительным магазином, разница там была незначительная. Так что никто на нас миллионы не наварил. Что-то по мелочи осталось, аккуратно рабочие сложили на балкон, на даче пригодится. 

**** ****

Понятно, что если у вас навесные потолки, замена окон, установка дверей, то это отдельные люди. И

В 20.03.2024 в 15:08, Белая Медведица сказал:

сантехника и электрика - это две сферы, на которых вообще экономить вредно и привлекать к их ремонту нужно только ну очень зарекомендовавших себя люде

Сейчас я понимаю, что на электрику я бы наняла отдельного профессионала, просто чтобы подстраховаться. Но о его наличии у нас в ЖК я узнала уже поздно. 

Сейчас второй проект с Таней делали для другого уже жилья, все вспотели, так как мой девиз "Впихнуть невпихуемое" за эти 2 года неизменен :lol:

Ну и очень важно по поводу подоконников, а то мы тянули с этим и лопухнулись в итоге. Хороший, качественный подоконник "врезается" в стену с двух сторон по бокам, а не просто бухается сверху и приклеивается. И здесь это важно обсудить и с рабочими и с установщиками подоконников. Так как у меня в спальне подоконник он же тире столешница и стена вокруг окна будет в стеллажах, то вышло кринжовенько, придётся просить рабочего, когда освободится, подшткатурить и подкрасить стены рядом. 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Автоледи сказал:

Здравствуйте. Прошу советов.

Здравствуйте.

Мы год назад получили ключи от новостройки с предчистовой отделкой и тоже не знали, с чего начать, почти 2 месяца топтались на ровном месте, ранее только небольшой косметический ремонт делали. Мы втроём на работе в одно время с новостройками оказались, все на каждый вид работ решили нанять отдельных специалистов.

Я скачала программки, проект ванной, кухни сами делали. Описываю, какой порядок работ был у нас, многое делали сами.

1. Начали с санузла. Проконсультировались с 4 сантехниками-плиточниками, контакты дали коллеги. Как правило, у нас в городе многие мастера берутся за ремонт "под ключ", включая натяжной потолок и электрику. Суммы за все работы назывались абсолютно разными, в 2 раза отличающиеся друг от друга. Выбрали мастера, заключили договор, что-то он нам посоветовал, купили материалы, далее уже его работа: душевой поддон из керамогранита, разводка труб, перенос счетчиков, изготовление коробов из гипсокартона, установка скрытого люка, установка подвесных тумбы и унитаза, укладка плитки, выведение проводов под зеркало, электрический полотенцесушитель, укладка теплого пола, натяжной потолок. Не без косяков, но нормально. Что-то в процессе дополнялось (гигиенический душ и фильтры добавили),  сумма немного увеличилась. Водонагреватель тоже можно запланировать. 
2. Электрика. Муж электрик, делал сам с братом. У нас от застройщика была проводка, которая бы не выдержала всю бытовую технику (1,5 мм2) поэтому тянули новую помощнее + старую не отрезали. Муж вывел всё в один щит.
3. Кондиционер. В чате  дома все этапы ремонта новые соседи активно обсуждали, увидела, что все прокладывают трассу под кондиционер,  до этого не задумывалась,что надо трубки в стене прятать. Там же взяла контакты бригады, ребята за полдня сделали. Штробить стены под электрику и трассу кондиционера - это нужно делать среди первых работ, пыли много. 
Далее у нас не совсем правильный порядок.
4. Стены, на мой взгляд, были ровными для оклейки обоев, но муж убедил, что нужно дополнительно выровнять. Тут оказалось, что наш сантехник-плиточник и выровнять стены может. Заодно установил подоконники. Вполне неплохо. Грунтовали стены и пол мы сами, это легко.
 5. Пол. Тут застройщику спасибо, пол ровный, дополнительно пол не заливали. Насмотрелась я в интернете, как укладывать замковый кварцвинил, подбила мужа сэкономить. Вдвоем с мужем уложили единым полотном. Тут почти всё идеально)))
6. Обои. Метровые флизелиновые с виниловым покрытием. Клеили сами, у нас оставалось крайне мало времени на это, только одну комнату перед переездом оклеили, и то не всю. 
7. Двери. Установщика дверей мне коллега посоветовала, сделал всё очень хорошо за 1 день.
8. Потолок натяжной, моя боль. Это должен быть пункт №4. Ремонт с нас все деньги вытянул, мы почему-то именно потолок отложили на потом. И это затянулось на несколько месяцев, я просыпалась и засыпала с мыслью о том, что не могу я смотреть на серость с проводами над головой. Сейчас понимаю, что его нужно было делать до выравнивания стен. Потолочник тоже по рекомендации.
Всё по плану навряд ли пойдёт. У нас то двери задержали, то мастер-сантехник заболел, то мужа в командировку отправили. 
Обои между делом после переезда доклеили, следующий этап: заказ новой мебели, кухни, в первую очередь. Сейчас вместо полноценной кухни у нас пока стоят 3 напольных шкафа из Леруа, подкопим денег и закажем кухню.

Вообще в чате дома соседи часто делятся контактами специалистов. Если у вас есть чат, много полезной информации можно почерпнуть.

И да, я бы сейчас многое по-другому сделала, особенно, расположение сантехники и стиральной машины в санузле.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мозаика сказал:

Здравствуйте.

Мы год назад получили ключи от новостройки с предчистовой отделкой и тоже не знали, с чего начать

Спасибо за подробный ответ.

Как я понимаю, сначала электрика- перенос розеток и трасса под кондиционер. 

Потом если нужно выравнивание стен и пола.

Санузел.

Укладка покрытия на пол.

Стены- обои.

Где то между всем этим подоконники.

Потолок.

Чат есть, и рекомендации есть, но они в основном все сразу делают,  бригада приходит и все делает. Мне это тоже нравится,  только сразу много денег надо, и на работу и на материалы. 

Так бы я сейчас с электриком договорилась насчет розеток и трассы и электричества в ванной. Потом по плану снова продвинулась немного и вот так, понемногу. 

Вы с мужем молодцы, многое сделали сами,  обои, ламинат уложили, супер. Я не рискну, только материал испорчу)

 

Изменено пользователем Автоледи
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Автоледи сказал:

Как я понимаю, сначала электрика- перенос розеток и трасса под кондиционер. 

Потом если нужно выравнивание стен и пола.

Санузел

Электрика и сантехника - это самое первое. Разводка проводов, розетки, выключатели, разводка труб. Это самые грязные работы. 

У нас не квартира, отделка дома. На электричество и сантехнику наняли специалистов. Проводку сделали  Сантехники еще работают, с водой закончат, теплый пол будут делать. 

И еще. Очень важно определиться сразу с расстановкой мебели и сантехники. Потому что расположение розеток будет зависеть от того, где что стоит. Согласитесь, за шкафом розетки не нужны. А у письменного стола, тумбы под телевизор, бра над кроватью - нужны не по одной. Очень удобно розетки в оконных откосах. У нас не получилось по конструктиву, но у каждого окна розетки есть. Гирлянды, подсветка для рассады и комнатных растений, да просто телефон на зарядку положить на подоконник. 

У меня предусмотрены розетки для робота-пылесоса (внизу), для кондиционеров (вверху), для роутера, для аквариума, для компьютера. Даже в гардеробной 4 розетки - пусть будут. У изголовья кроватей выведены провода для бра, над будущими прикроватными тумбочками выключатели и розетки. 

На кухне тоже нужно прикинуть сразу расстановку мебели и техники. Розетки для холодильника, плиты, духовки, посудомойки - все будут внизу за шкафчиками, чтобы через цоколь достать. Розетка для вытяжки вверху. Если верхние шкафчики с подсветкой, то для них тоже розетки. Над кухонной столешницей нужны розетки для микроволновки, чайника, тостера и кофемашины (если есть). Плюс дополнительные - включить миксер, блендер и т.п. В любом случае, лучше больше розеток, чем потом тянуть удлинители. 

В ванной розетки для стиралки, фена, зеркала или (и) сушильной машины. У меня еще предполагаются электрические полотенцесушители. 

То же самое с сантехникой. Сразу прикинуть, где будут душ, раковина, унитаз, стиралка. Возможно, понадобится перенос труб. Отделка санузла - укладка плитки, потолок, сантехника. (На санузел я бы искала плиточника, а не мастера-универсала).

Дальше предполагается отделка стен и пола. Здесь, как по мне, как удобно - шпатлевка стен, потом стяжка, или наоборот. Но вот чистовой пол я бы предложила делать после чистовой отделки стен. Чтобы пол не отмывать после краски или поклейки обоев. Вообще, ремонт делают сверху вниз: потолок, стены, пол. Это если потолок шпатлевать-красить. Если натяжной, то можно и после стен, и даже после пола. 

Менять подоконники, естественно, до отделки стен. Двери после всего. 

Как-то так. Это план работ для новостройки. Или квартиры под капитальный ремонт.

 

Изменено пользователем Танита
Опечатки
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мозаика сказал:

Сейчас понимаю, что его нужно было делать до выравнивания стен.

Как это? И главное, зачем? Чтобы вся грязь и пыль благополучно осела на этом потолке? Выровненные стены еще ведь и шкурочкой проходят, а там пыли страшное дело сколько. Более того, есть способ, когда по краю потолка делают не карниз, а такую невидимую резиночку (не помню, как правильно называют), так в таком случае обои вообще должны быть наклеены до потолков. 

17 минут назад, Танита сказал:

И еще. Очень важно определиться сразу с расстановкой мебели и сантехники

Вот прямо до сантиметра всë разметить, чтобы розетка не оказалась за спинкой кровати. Шутка, что ремонт надо начинать с покупки мебели - совсем не шутка, как оказалось. Выбираешь мебель, расставляешь еë на проекте, размечаешь розетки, чтобы потом не было мучительно больно. Я с розетками знаете как накосячила? Совершенно бездумно наметила их в нужном месте, но почему-то за прикроватной тумбочкой, а не строго над ней. Неудобно. И электрик почему-то не подсказал. 

1 час назад, Автоледи сказал:

трасса под кондиционер. 

Розетку для кондиционера под потолком сделать не забудьте, чтобы потом шнур по стене не висел. 

26 минут назад, Танита сказал:

Электрика и сантехника - это самое первое. Разводка проводов, розетки, выключатели, разводка труб. Это самые грязные работы. 

Совершенно верно. Самое грязное делается первым. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Танита сказал:

Но вот чистовой пол я бы предложила делать после чистовой отделки стен. Чтобы пол не отмывать после краски или поклейки обоев.

Как раз таки обои - это уже чистовая работа. После них остаются только монтаж напольных плинтусов, розеток и обналички на дверях. Как вы себе представляете работу с обоями, особенно светлыми, на грязных полах или вообще стяжке? Вся грязь будет на обоях. А если стяжка, то валик с клеем или кисть обязательно зацепит соринки-песчинки и всё это будет на стенах, и если обои ещё и тонкие, то вся эта красота сквозь них будет видна. 

Есть ещё народные умельцы, которые умудряются и ламинат стелить и пилить уже после обоев. И вся пыль шубой оседает на свежепоклееные стены... 

Полы при этом виде работ должны быть чистыми. Это одно из правил. Как и все инструменты и приспособления. И обойный клей - самый безобидный из всех видов строительных смесей. В составе модифицированный крахмал, иногда метилцеллюлоза и небольшие добавки пва. Но всё это легко и просто отмывается водой на раз-два и не оставляет следов. В конце концов полы всё равно по окончании всех работ будут мыться. 

Изменено пользователем МариХуана
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Белая Медведица сказал:

так в таком случае обои вообще должны быть наклеены до потолков. 

Не обязательно. А иногда даже откровенно не нужно. Это экономит обои, в некоторых случаях значительно, и не создаёт трудностей при следующей переклейке. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мозаика сказал:

 разводка труб, перенос счетчиков, 

Желательно согласовать с представителем Водоканала. Мне так один мастер советовал перенести счётчики, вроде удобнее и красивее будет.  Я не согласилась, посчитала ненужной тратой. Потом пришли с проверкой счётчиков, сказали что переносить как предлагалось нельзя, всё бы заставили переделывать  обратно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас обои не мажут клеем на полах, а стены. То есть стены промазал мастер и сразу приклеил обои. Так что какие полы не важно. У меня был такой порядок-штукатурка- шпаклевка, потолки, обои, в последнюю очередь ламинат. Страшилки про пыль при укладке ламината сильно преувеличены- у моего мастера стояли 2 пылесоса строительных и сразу пыль шла туда. Так же и перед грунтовкой стен под обои он все пропылесосил- стены, полы, даже окно и дверь. Но порядок обои- ламинат на свой вкус как кому нравится, а уж кварцвинил без всякой пыли. Мне очень нравится, он у меня в ванной на кафельных полах лежит. Посде капремонта дома буду сразу делать капремонт туалета, та  тоже кварцвинил на полы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Посде капремонта дома буду сразу делать капремонт туалета, та  тоже кварцвинил на полы. 

А я и стены хочу им зашить в санузле. 

27 минут назад, Кармина Бурана сказал:

о. У меня был такой порядок-штукатурка- шпаклевка, потолки, обои, в последнюю очередь ламинат

У меня так же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Белая Медведица сказал:

А я и стены хочу им зашить в санузле.

Я перед поклейкой все ролики смотрела как и что. Женщина стены ванны обклеила кварцвинилом , но на старый кафель, да быстро так. У меня на полах тоже поклеен на старый кафель. а вот как на стены обычные не знаю. Хотя тут было фото - форумчанка арку сделала им, тоже ведь на бетон или штукатурку. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2024 в 08:40, Зимняя олимпиада сказал:

но сделать идеально на кривых горбатых стенах не получилось

Я хочу спросить, а вообще может хоть кто-то похвастаться идеально ровными изначально стенами и идеально ровными полами и углами? У нас не квартира, а божья кара. Но я помню, что в предыдущей я столько денег на весь ремонт не извела, сколько на составы для выравнивания стен, сделали идеальное. А здесь вообще не знаю, не выровнять в идеал в жизни никогда, кривое буквально все. Причем не все вина строителей, проектировщики тоже молодцы. В кухне 11 углов, одиннадцать! Мы хотели докупить угловой диванчик кухонный, заказали прекрасное. Ткань красивая, идеально подходит под цвет кухонного гарнитура, антивандальная (важно!) и так далее. Но упустили из виду, что угол в кухне, куда надо приткнуть этот диванец, не прямой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кармина Бурана сказал:

Так что какие полы не важно

Важно. Перед тем, как их клеить, их накроить сначала надо. По рисунку подогнать, если это необходимо, высчитать все полосы, все кусочки, что куда. Так же на полу лежат все инструменты в процессе работы. На грязных полах к концу рабочего дня всё чумазое, даже я. Я, как мастер, одно скажу - возюкать по стенам грязными инструментами мало приятного. 

Нет, кому нравится эта грязь, и дорогие обои в пыли - разубеждать никого не стану. Кто хочет в первую очередь качества, а это тоже зависит от чистоты в помещении, те это соблюдают. Я, основываясь на свой многолетний опыт каждодневной работы, а не на мнения тех, кто раз в пятилетку в лучшем случае имеет дело с оклейкой обоев, требую от своих заказчиков чистоты. Те кто к моим просьбам относится на отвали - ответственность за грязные стыки берут на себя. 

Изменено пользователем МариХуана
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.03.2024 в 00:22, Белая Медведица сказал:

Как это? И главное, зачем? Чтобы вся грязь и пыль благополучно осела на этом потолке?

Одна голова хорошо, две лучше) Верно, о пыли при ошкуривании стен не подумала, пока писала. Да, получается, потолок после всех грязных работ лучше делать.

В 21.03.2024 в 10:37, Лягушка-квакушка сказал:

Желательно согласовать с представителем Водоканала.

Да, конечно, мы согласовали с управляющей компанией. На самом деле, перенос счетчиков - это громко сказано. Труба, на которой они расположены, шла вниз, развернули ее вверх, теперь счётчики на уровне талии примерно, а не снизу у пола. 

В 20.03.2024 в 22:55, Автоледи сказал:

Мне это тоже нравится,  только сразу много денег надо, и на работу и на материалы. 

Были бы у меня лишние деньги, тоже нашла бы бригаду, конечно. Но, кстати, мой директор может себе позволить нанять бригаду, но тоже решил нанимать на разные виды работ разных мастеров. Он основательно всё ремонтирует: заново разводку отопления под стяжкой проводит, дизайнерские радиаторы, система защиты от протечки воды и прочие дорогие удовольствия)

Изменено пользователем Мозаика
Опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мозаика сказал:

 

Были бы у меня лишние деньги, тоже нашла бы бригаду, конечно. 

Я когда советовалась с одним ремонтником,  хотела предложить  ему полом заняться , так он сказал, что "по отдельности дороже будет все, конечно". 

Если часть работ можно качественно сделать самостоятельно, то это здорово и реально можно поэкономить. Но вот не мой вариант, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Мозаика сказал:

Верно, о пыли при ошкуривании стен не подумала, пока писала. Да, получается, потолок после всех грязных работ лучше делать.

У мене когда делали потолок, то пыль от перфоратора сразу затягивали в портативный пылесос. Сама не видела, но их главный мне сказал и показал его, ну когда я увидела, что чисто в комнате и удивилась, долбили с таким шумом. Сейчас у мастеров техники столько, что сразу весь коридор заставляют. Мой мастер все выносит, пылесосит и убирает. Даже на площадке. Семь лет у меня работает. 

Изменено пользователем Кармина Бурана
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2024 в 09:15, Реал Тайм сказал:

Коллеги убеждают, что поклеить обои легко в одиночку. Жаба моя очень жадная, тоже склоняется к варианту своими силами. 
А на деле не знаю, осилю ли? 

Знаю людей, которые в одиночку клеят обои, и говорят, что это легко. Я бы не взялась сама-одна без опыта.

Для начала, может, какого помощника попросить, желательно,  чтобы он хоть однажды в таком участвовал. Да и от потолка же полотнище,  клеем намазанное - тяжёлое, неудобно прыгать на табуретку. Это как я вижу.

Что до самих обоев, я тут обсмотрелась роликов от ютуберов, в свете своего ремонта. И мне понравился совет клеить обои под покраску. Можно даже стекло обои с очень мелким каунтом. Получается в моменте не самый дешёвый вариант, но зато любые загрязнения и потёртости потом легко закрасить, без полной перекраски (как покрашенная стена) и без  полной переклейки (как испорченные обои). К тому де пелкие неровности и погрешности стен этим полотном закрываются, плюс краска подровняет и укроет стыки.

 Для  жилья под сдачу то что надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2024 в 13:06, Автоледи сказал:

квартира в новостройке голая. Типа улучшенная черновая, но есть нюансы.

С чего начать , с какой стороны  подступиться?

Кто то говорит, что надо делать постепенно, одну бригаду нанял- они стены и пол выровняли, розетки перенесли. Другие или те же  ламинат постелили. Отдельно человек обои наклеил. Отдельно санузел человек. Хотя в санузле электрику надо же ещё, ее может наверно сделать человек, который розетки переносит.

Еще человек с потолком. Ну и тд. 

Кто то считает, что лучше брать бригаду, где все эти специалисты есть. А по отдельности будет дороже. Зато растянуто по времени, мне это на руку. Однако в бригаде согласование лучше, кто за кем идёт. 

У меня заканчивается ремонт аак раз, могу поделиться опытом. 

Работало несколько спецов.

1. Отделочники - первыми заходят, если нужны демонтажные работы (у меня перенос дверей был). Если предчистовая,  то сразу к следующему переходим.

2. Электрик - нанимается на всю электрику от ввода до установки светильников.  Работает в несколько этапов - если нет демонтажа, то заходит первым, разводит черновой свет, чистовые провода, подрозетники, потом уходит и возвращается уже на финише на установку розеток, выключателей, светильников.

3. Сантехник - тут понятен, думаю, объём работ - санузел, кухня. Заходит вместе с электриком или сразу после него. До отделки.

Ремарка - электрик розетки в санузел может выставить до прихода сантехника, это вообще не связанные процессы. И точно - до отделки, а не после.

4. Отделочники - тут и малярка,  и полы обычно одни и те же, они же и двери установят, и откосы облагородят, плиточник может быть из этой же бригады, но это "белая кость", он на поклейку обоев не разменивается, а потолочники (если натяжной) отдельно.

5. Не забудьте, если новая кухня, то плиточный фартук кладут после установки столешницы (если не панель). И плиточника надо заранее предупредить, что это входит в его работу и надо будет ему это сделать (в идеале, не расплачиваться окончательно,  пока не сделает), чтобы потом не метаться в поисках человека на маленький объём.

Комплексные бригады, где есть все эти спецы плюс бригадир-прораб, который процессы увязывает и контролирует, конечно, есть, но обычно это подороже, чем отдельно рабочих на каждый процесс нанимать. 

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, На бис сказал:

мне понравился совет клеить обои под покраску.

У меня несколько лет были обои под покраску, надоели. Хочу просто обои. Для сдачи ли, для продажи, или сама буду жить - не знаю еще. Возможны все эти варианты. 
Изначально бредила жидкими обоями, меня отговорили. 
Скорее всего действительно сниму сама, а поклейку доверю специально обученным людям. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Реал Тайм сказал:

Изначально бредила жидкими обоями, меня отговорили. 

А чем аргументировали? Я с такими обоями не сталкивалась, но у меня есть знакомые, которые их обожают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×