Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 минут назад, Белая Медведица сказал:

чем аргументировали? Я с такими обоями не сталкивалась, но у меня есть знакомые, которые их обожают. 

Я тоже ими бредила. Хотела класть сама. Читала отзывы, прекрасно женщины справляются. Без опыта, приноровиться можно, стены не требуют предварительного какого-то особого покрытия. Только грунтовка. 
Отговаривали тем, что пока наловчусь, стены будут то густые, то пустые, большой расход материала, дороже чем обои бумажные (если хорошего качества). Ну отговорили, да. Хотя я бы попробовала. 
У меня изменились планы на отпуск, пока цель подготовить стены под поклейку. А дальше решу. Может передумаю еще не раз. 
А вашим знакомым очень понравилось? Сами выкладывали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реал Тайм сказал:

А вашим знакомым очень понравилось? Сами выкладывали?

Ну, это коллега. Я воочию не видела, мы просто обсуждали, он фото показал. Там даже какие-то картины были вкраплены из этих обоев. Да, он говорил, что делали с женой сами. Жена у него дама творческая, руками работать умеет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Белая Медведица сказал:

дама творческая, руками работать умеет. 

Ну вот и я читала, что можно не обладать специальными знаниями, чтобы самостоятельно научиться класть жидкие обои. 
Попробовать хочется. Жаба душит.  Меня напугали, что ручонки кривые, сама никогда такого не делала, испорчу стены и материал, потом все равно придется нанимать мастера и клеить обои. 
А у меня решительности не хватает, не уверена в своих силах. 
Шпателем работать умею, не думаю, что не смогу работать большим. Но тут попались обои, которые прямо легли в душу, склонилась к ним. 
Теперь не мечусь, пока разобью задачу на более мелкие, и постепенно буду что-то делать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Реал Тайм сказал:

вот и я читала, что можно не обладать специальными знаниями, чтобы самостоятельно научиться класть жидкие обои. 

Любые обои со временем приходится менять. Я  снимала со стен бумажные, вспененные, виниловые обои без особых проблем.

А как убрать надоевшие жидкие обои? 

Насколько это трудозатратно?  Не получится ли потом, что убрать их будет дороже, чем поклеить новые.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Скоро Лето сказал:

А как убрать надоевшие жидкие обои? 

Никаких проблем. У них же самый примитивный состав! Обои самим такие можно сделать :), если есть шредер. Там клей пва и измельченная бумага, краска и блестки, для тех кто хочет нарядное.) 

Снимается проще простого: брызгается из пульверизатора вода, минуту подождать и шпателем счистить. Такая же процедура будет, если ребенок испачкал, пятна от жира в кухне, кошачьи царапки и все такое. Место намочил, убрал. На это место новый мякиш (рекомендуют оставить пакет для миниремонта), и разровнять его. 
 

Я видела вживую. Тоже делал не мастер, а бывший военный. Правда брал самые дешёвые, и по стенам ходила кошь, соответственно все было в зацепках, он оставил как есть. Зацепки от когтей вообще нужно чуть намочить и пригладить. 

Изменено пользователем Реал Тайм
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Скоро Лето сказал:

  Не получится ли потом, что убрать их будет дороже, чем поклеить новые.

Посмотрите видео в сети. У моей соседки по дому такие недавно делали- 2 женщины у нее их наносили. Видео мне она показывала, ну нормально так смотрится. Я так ее поняла, что сначала мастер штукатурил, потом тиснение делал инструментом, а уже потом тетки наносили  эти обои. Лучше посмотреть как они выглядят вживую.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.03.2024 в 20:40, Мозаика сказал:

получается, потолок после всех грязных работ лучше делать.

Так потолочники сами об этом предупреждают! Предмонтаж (закладные,  карнизы) делают в любой момент и уходят, если не готовы чистовые стены и полы, а потом приходят натягивать полотно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже в процессе ремонта. Дочь отселяем, квартира после сдачи в долгосрочную аренду. Поэтому, старая мебель выкинута, план - сменить обои.

Но мне полегче, у меня муж, во-первых, имеет, пусть небольшой, но опыт по отделке квартир (одно время приходилось подрабатывать на отделке, в качестве второй работы); во-вторых, у нас за плечами куча совместных ремонтов, сделанных самостоятельно; в-третьих, многое умеет сам - развести розетки, светильники, провести разводку воды, заменить трубы отопления, поставить сантехнику... Конечно, за разводку той же электрики и сантехники с нуля в новом доме, наверное, не взялся бы. Но стены выровнять-штукатрить-грунтовать, всё сами. Нанимали людей только для натягивания потолков. 

Одно за другим тянется. Сначала это было - возьмём самые простенькие обои, обновим. Побелим потолок. И хватит. Ванну пока делать не будем. И понеслось. 

Стены ободрали от старых обоев. Зачистили. Зашпаклевали. Затерли. Прогрунтовали. Натянули потолки. Покрасили торцевую часть стен. Поклеили обои. От цен я выпала в осадок, но дочь выбирала на свой вкус и платила она, я только скептически хмыкнула, когда она в обои 2/3 своей зарплаты лихо ухнула. 

IMG_20240401_202313.jpg.df8a81d43f3b0f2fe3bc9e0dbd91ef13.jpg

По правой стене ещё плинтус не прикрутили, я поторопилась... На выбор обоев повлияло наличие на рисунке листов монстеры - дочь готова все вещи с монстерой покупать. 

В общем, вчера я ободрала ванну от мозаики и старых обоев. Поскольку финансово уже напряжно становится, сказала - вокруг ванны, где влага, панели ПВХ, а остатки от обоев в комнате без подгонки зафигачу по оставшимся стенам ванной. Пол там очень страшный, плитка со времён Петра 1. Нашла самоклеющуюся плитку для пола. У кого-нибудь есть опыт? Проблема ещё в том, что с дочкой переедет кошка, которая искренне считает, что любой коврик в ванной предназначен для нее, либо как непосредственный лоток, либо сгрести его и утрамбовать в лоток сверху прелести... Поначалу коврик ПВХ хотела взять, по всей площади закрыть, потом передумала. Надо, чтоб эта зверюшка не опознала в том, что на полу, лоток. 

Заменили в санузел двери. Не хотели, но там двери с самого момента постройки дома, белые советские. Я сначала было красить намылилась. И даже покрасила на раз. Муж глянул и сказал - менять. Ещё в прихожей две дверцы от встроенного шкафчика, но тут уж всё, не вытягиваем. Там полностью перестраивать прихожку надо, не дешевое удовольствие. Как-нибудь потом. А пока, ну что делать, обклеим плёнкой. 

Завтра кухню оклеивать начнём. Там проблема. Между фартуком (чёрная плитка) и столешницей полоса. Как её можно закрыть? Менять фартук уже нет ни финансовой возможности, ни желания. Плитка не новая, ещё от старых хозяев, но в хорошем состоянии. Фото сделано после установки гарнитура, ещё без крана на раковине. 

IMG_20240401_203043.jpg.d78e085f0cc4b758d62fd4a57f6bd8da.jpg

Розетки, конечно, сменим. 

Почти вся мебель новая (кровать из нашего дома заберёт пока и письменный стол свой), плита, унитаз новые. В общем, по возможностям. Конечно, хотелось бы всё и сразу, но, изначальный план перевыполнили на 100%. Всё остальное попозже и помаленьку. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Карташонка сказал:

Между фартуком (чёрная плитка) и столешницей полоса. Как её можно закрыть? Менять фартук уже нет ни финансовой возможности, ни желания.

Прицепить плинтус в цвет столешницы по ширине этой полосы. Визуально будет расширять пространство столешницы, заодно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карташонка сказал:

Там проблема. Между фартуком (чёрная плитка) и столешницей полоса. Как её можно закрыть? Менять фартук уже нет ни финансовой возможности, ни желания. Плитка не новая, ещё от старых хозяев, но в хорошем состоянии.

А приподнять кухонный гарнитур нельзя? Он не на регулируемых ножках?

37 минут назад, Никеша сказал:

Прицепить плинтус в цвет столешницы по ширине этой полосы.

По размерам полосы это прямо плинтус для пола нужно брать.

Я со временем просто заменила бы плиточный фартук на фартук из закалённого стекла. Сажается быстро. Можно купить и готовый. Можно - с изображением на выбор. И не так уж это и дорого. А сейчас кухня смотрится мрачновато, ИМХО. Хотя и довольно лаконично, что безусловно большой плюс.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Капризулька сказал:

По размерам полосы это прямо плинтус для пола нужно брать.

 

Мне кажется, там сантиметров пять-шесть, такой высоты плинтуса для столешницы бывают. Плюс, можно обыграть как-то с подсветкой, чем-то еще. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Карташонка сказал:

Там проблема. Между фартуком (чёрная плитка) и столешницей полоса. Как её можно закрыть? Менять фартук уже нет ни финансовой возможности, ни желания.

 

6 часов назад, Карташонка сказал:

Как её можно закрыть?

Если плинтус по ширине невозможно такой найти. может плитку найти можно, бывают же плитки прямоугольные, узкие, бордюр. Есть такой уголок керамический, по одной стороне там 5 см, есть бордюр черный не узкий. Навскидку.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Никеша сказал:

Прицепить плинтус в цвет столешницы по ширине этой полосы.

Там 5,5 см. Не могу вспомнить, есть ли такие плинтуса-бордюры. Или Вы про плинтус потолочный имеете в виду? 

7 часов назад, Капризулька сказал:

приподнять кухонный гарнитур нельзя? Он не на регулируемых ножках

Увы, это уже максимум выкрутили. Не могу понять, что там раньше было. Нам с квартирой передали стол кухонный, от прежних хозяев, эта щель была. Кто и зачем так делал, ума не приложу. 

7 часов назад, Капризулька сказал:

со временем просто заменила бы плиточный фартук на фартук из закалённого стекла

Со временем там заменится многое, правда, думаю, что в кухне тёмное заменится на тёмное, зная свою дочь. Но пока нет возможности, уже свои заначки раскопали, уже зарплату ждём, работаем "с колёс", что называется. 

6 часов назад, Никеша сказал:

такой высоты плинтуса для столешницы бывают

Бывают? Я думала, они меньше. Хотя, конечно, первое, что приходит на ум, плинтус или

4 часа назад, Злобынюшка сказал:

плитки прямоугольные, узкие, бордюр. Есть такой уголок керамический, по одной стороне там 5 см, есть бордюр черный не узкий.

Просто плитка такая, рисунок специфический. Чёрную если посмотреть? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Злобынюшка сказал:

Если плинтус по ширине невозможно такой найти. может плитку найти можно, бывают же плитки прямоугольные, узкие, бордюр

 

1 час назад, Карташонка сказал:

Просто плитка такая, рисунок специфический. Чёрную если посмотреть?

Есть мозаика. Она на подложку наклеена как плитка 30×30 примерно. Можно нужный размер отрезать. 

Или подбирать бордюрную плитку. Вот, навскидку, нашла на Озоне:

Screenshot_20240402_071719_OZON.jpg.6a2e9d8dac06d7b166b7a5c83697c218.jpgScreenshot_20240402_071446_OZON.jpg.57682b38b17c80f4a63d6bb008443eaf.jpgScreenshot_20240402_071251_OZON.jpg.7fa2159f90c3d7ee6599710de5476775.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Карташонка сказал:

но дочь выбирала на свой вкус и платила она,

Ну так и хорошо получилось. Я с молоду любила без конца обои менять- как где ухвачу , так и мужа достаю- давай переклеивать. Обои моя слабость. 

14 часов назад, Карташонка сказал:

Пол там очень страшный, плитка со времён Петра 1.

Так виниловая доска все прекрасно закроет. Я сама недавно при ремонте ванной поверх плитки кварцвинил наклеила( не сама, мастер). Очень жалко, что его не было в те времена, когда я делала капремонт в кухне и коридоре-  пол был залит и поверху бы прекрасно он лег. Быстро и не напряжно, а то мастер по плитке мне все нервы вымотал и нафигачил много где.

14 часов назад, Карташонка сказал:

и столешницей полоса

а широким плинтусом не закрыть?

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Танита сказал:

Или подбирать бордюрную плитку

Вот я про примерно такую, и есть еще уголок керамический

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Карташонка сказал:

Как её можно закрыть?

А полоса эта просто оштукатурена или там какая-то текстура или рисунок есть? Сейчас туда что-то клеить - может быть не в тему совсем. Хоть черное, хоть белое.  И эта полоска визуально испортит вид. Мне кажется не надо ничего туда. Что-то встанет на столешницу и в глаза бросатья не будет. А уж если потом будет бесить, то потом и подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Кармина Бурана сказал:

широким плинтусом не закрыть

В общем, взяли что-то, типа плинтуса. Который на клей садить. 

6 часов назад, Вредная мама сказал:

Хоть черное, хоть белое.  И эта полоска визуально испортит вид.

Взяли цвет не чёрный, а ближе к верхним шкафам. Хорошо вышло по совместимости. И просто отвратительно по клейкости. 

Сначала на герметик решили. Втроём полчаса держали, отпустили и планка медленно поползла вниз. Строили-строили городушки, призванные служить подпорками, я сдалась на кастрюле с водой, она свою миссию подпорки провалила напрочь. Оторвали, оттерли герметик и решили завтра жидкие гвозди купить. 

Сегодня начали обои клеить на кухне. Вот же гадость какая! Обои из серии тех, что в комнате (изготовитель тот же). Флизелиновые широкие. В комнате клеилось изумительно. Здесь же... Края напрочь отказались приклеиваться. Пузыри по всему полотну. Какой уж тут "клей только на стену наносить". Мы на обои тоже наносили, всё впитывалось сразу. Я уже сегодня к вечеру поняла, что со стыками у нас беда - они отходят. За 5 часов всего 4 полосы одолели, и то - плохо по качеству. Завтра будем доделывать. 

6 часов назад, Злобынюшка сказал:

Вот я про примерно такую, и есть еще уголок керамический

Самый широкий керамический уголок нашла 3,6 см, а так идея понравилась. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Карташонка сказал:

Оторвали, оттерли герметик и решили завтра жидкие гвозди купить.

 Ну если не приклеится, то на маленькие саморезы в трех- четырех местах. У вас же это временно, просто чтобы туда не заливалось и не падало?

33 минуты назад, Карташонка сказал:

Мы на обои тоже наносили, всё впитывалось сразу.

Такое впечатление, что стены плохо подготовлены. Сразу все впитывают. Сочувствую вам.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Такое впечатление, что стены плохо подготовлены. Сразу все впитывают. Сочувствую вам.

Да нет, нормально, как и везде, муж в этом деле очень придирчив. Я без него даже не берусь, всё равно раскритикует. Сняли старые обои, отскребли всё, что отпадывало-отскребалось-поддавалось шпателю, зашпаклевали, высохло - затерли ровно, прогрунтовали. В комнате точно так же. Там клеили нормально. Да и не впервые. А эти... Давно такие не встречала. Вспомнить могу такие же, тяжело клейкие - виниловые тяжёлые, лет 20 назад в детской комнате клеили, до сих пор под впечатлением. Я после этого в сторону тяжёлого винила не смотрю даже. Помню, что переклеивать соглашалась исключительно на бумажные легкие:rolleyes:. Каким же счастьем мне показалось тогда флизелиновые под покраску... 

Стены, как раз, после грунтовки, не впитывали. А вот обои сохли сразу. И не прилеплялись. По стене клей течёт, а обои в стыках отходят... Ни роликом, ни тряпкой, ни рукой не могла прилепить, даже после промазывания тут же клеем. Не знаю, что за обои нам попались. И изготовитель с теми, что в комнате, один. 

Одна надежда, что высохнет и схватится, не встретит нас завтра лохмотьями краёв... 

23 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Ну если не приклеится, то на маленькие саморезы в трех- четырех местах. У вас же это временно, просто чтобы туда не заливалось и не падало?

В планах - временно, но вот насколько это временно? :D "Нет ничего более постоянного, чем временное" (с). 

Я мужу тоже сказала - пусть пришурупит. От шкафа (он цвет венге) заглушки остались, которыми шурупы скрывают, прилепим. Заворчал на меня. Ну его, пусть клеит тогда. Ладно, хоть на жидкие гвозди согласился. Я наотрез сутки держать отказалась, когда я его спросила, как быстро герметик схватывается, а он задумчиво сказал, что примерно сутки. Это шутка, конечно. Но идею в случае неудачи шурупами прихватить не отбросила. 

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Карташонка сказал:

надежда, что высохнет и схватится, не встретит нас завтра лохмотьями краёв... 

Попробуйте на стыках промазывать обои клеем ПВА.  Хорошо стыки держит.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Скоро Лето сказал:

Попробуйте на стыках промазывать обои клеем ПВА.  Хорошо стыки держит.

А кстати- да, мне малярши предыдущие обои с этим пва и приклеили( мастер так сказал), так он везде мои обои почти зубами отдирал, мочил и скребком, они кусочками отходили. 

Изменено пользователем Кармина Бурана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

А кстати- да, мне малярши предыдущие обои с этим пвх и приклеили( мастер так сказал), так он везде мои обои почти зубами отдирал, мочил и скребком, они кусочками отходили. 

ПВХ это плитки гибкие. Клей это ПВА.

Клей ПВА добавляют в клей для обоев, когда обои тяжёлые или не держатся на стенах.

Можно маленькой кисточкой промазывать только края обоев, чтобы стыки не расходились.

Можно разбавленным ПВА прогрунтовать стены перед поклейкой обоев. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Скоро Лето сказал:

Клей ПВА добавляют в клей

те люди, скоторые: а) не имеют представления о поклейке обоев.         б) не думают о том, как потом будут эти обои снимать со стен при переклейке. 

5 часов назад, Карташонка сказал:

По стене клей течёт, а обои в стыках отходят...

А клей какой? Для поклейки идеальный клей Пуфас универсал. А ещё мне нравится работать с  Quelyd спец-флизелин. У него расход больше, но клей термоядерный :laugh:. Приклеивает надёжно и надолго. 

Нельзя сказать однозначно, что обои плохие. Особенно если вы с этим производителем уже работали. Причина плохого результата работы может быть в другом, или вообще в совокупности факторов. 

Изменено пользователем МариХуана
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, МариХуана сказал:

люди, скоторые: а) не имеют представления о поклейке обоев.         б) не думают о том, как потом будут эти обои снимать со стен при переклейке. 

12 часов назад, Карташонка сказал:

Позвольте не согласиться с вами. Не только вы ремонтом занимаетесь.

Дома и квартиры бывают очень разные, с разнообразной, скажем так, штукатуркой на стенах.  

Бывают ситуации, когда клей обойный с добавлением ПВА наилучший выход при поклейке обоев, особенно в старых домах, которым уже далеко за... 

Подчёркиваю, с добавлением. Как всегда, дьявол кроется в деталях. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×