Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Нам сегодня в садике раздали листики для заполнения, стандарт. ФИО и место работы родителей, прописка ребенка, с кем ребенок проживает. Но один пункт настораживает. Недвижимость. Съем или собственность, дом или квартира, сколько комнат и кто собственник. Это зачем садику знать? 

Я спросила у воспитателя этот вопрос, она сказала, что это с нее требуют, а она с нас требует, что не она эти вопросы придумала.  

Кто подскажет, зачем садику такая информация?

9 минут назад, Морская душа сказал:

Нам сегодня в садике раздали листики для заполнения, стандарт. ФИО и место работы родителей, прописка ребенка, с кем ребенок проживает. Но один пункт настораживает. Недвижимость. Съем или собственность, дом или квартира, сколько комнат и кто собственник. Это зачем садику знать? 

Я спросила у воспитателя этот вопрос, она сказала, что это с нее требуют, а она с нас требует, что не она эти вопросы придумала.  

Кто подскажет, зачем садику такая информация?

Сбор данных, как живут дети. Нам раздавали анкеты, на все вопросы которые мне "не нравились" я поставила прочерк, место работы написала просто две буквы "ИП" -  никто слова не сказал.

• Upvote 1

А я опять сюда, дамы.  Преимущественно, за советом! Может, @Stella Polare или @Черника подскажут( если я не ошибаюсь, вы имеете непосредственное отношение к саду)?:wub:

В общем, что, дали нам сад на полный день. Новый, рядом относительно, все хвалят. Прислали письмо, мол, 25 августа приносите документы.  А у меня аж до слез ноги не идут! Ну не готов мой ребенок к детскому саду. 

Мне что хочется узнать: реально ли договориться ходить по полдня в принципе в сад? Или не разрешат? Просто, я понимаю, что детей приучают к режиму, определённому алгоритму. И если на какой-то клочок времени будет врываться неприученный Вася Пупкин и ломать систему  - это никому не нужно. 

Стоит вообще заводить этот разговор? Или я выслушаю отповедь на тему: вы что, особенные? Или сразу писать заявление на отпуск на год?

Дело в том, что я работаю во второй половине дня, ненормированно ( может стоять 1 репетиция на 2 часа и все, может занятия на 5 часов). Преимущественно забиты выходные, но тут муж сидит.

А еще вопрос, можно обратно в ГКП попроситься?)

Я ума не приложу, что делать. 

Частный сад нашла рядом, там и почасовая оплата есть, и по полдня, и занятия. Финансово в принципе потянем. Но тут у меня непонимание с мужем: он считает, что нам дали хороший государственный сад, который все хвалят, который только открыли. Почему мы должны водить ребенка в частный на соседней улице?

И я язык отбила объяснять, что ребенок скорее всего там не сможет есть нормально, что его могут бить ( нас, например, била воспитательница вообще), и он не сможет даже сказать об этом, что он будет стоять и реветь до фиолетовых пельменей вместо глаз. И что вот как было в субботу с неотложкой и температурой под 40 будет регулярно+ добавятся инфекционные больницы. Муж не понимает этого. Не понимает, что государственный сад - это система, это передержка вынужденная для детей. Что в идеале ребенок развивается и социализируется в других местах.

В общем, такие пироги. Я уже реву из-за этого сада, а деваться некуда, работа начинается. Няню на подхват, проверенную, найти не могу. А с сайта как-то тревожно.

Извините, если обидела работников детских садиков, тут безотносительно. 

Пы.сы. Спрашиваю всех знакомых с детьми. Очень большой процент детей, которые не смогли ходить в сад. Либо не ели, либо не ходили в туалет, либо болели до больниц, либо еще что-то. Я не знаю, с чем это связано. Раньше все ходили в сад ( выбора не было). Сейчас появился и, видимо, многие начали искать варианты. 

Edited by Немосквичка

2 минуты назад, Немосквичка сказал:

Не понимает, что государственный сад - это система, это передержка вынужденная для детей. Что в идеале ребенок развивается и социализируется в других местах.

Государственный сад под контролем и там, я надеюсь, в отличии от частных, относительный порядок.

Начинали мы с частного, в два года ребенок переболел пневмонией, гнойной ангиной и прочими болячками. Перешли в государственный и начали по полдня ходить нормально. Может, и совпало, всё может быть. 

5 минут назад, Немосквичка сказал:

А у меня аж до слез ноги не идут! Ну не готов мой ребенок к детскому саду. 

Вы скорее всего сами не готовы к этому. 

6 минут назад, Немосквичка сказал:

И если на какой-то клочок времени будет врываться неприученный Вася Пупкин и ломать систему  - это никому не нужно. 

Вряд ли так будет, сейчас нет такого, что каждый ребёнок должен и обязан, теперь признается, что каждый ребёнок индивидуален. 

8 минут назад, Немосквичка сказал:

И я язык отбила объяснять, что ребенок скорее всего там не сможет есть нормально, что его могут бить ( нас, например, била воспитательница вообще), и он не сможет даже сказать об этом, что он будет стоять и реветь до фиолетовых пельменей вместо глаз.

Настройтесь на хорошее, в школу потом ходить тоже страшно. 

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3

2 минуты назад, Изморозь сказал:

Настройтесь на хорошее, в школу потом ходить тоже страшно. 

В школе они хотя бы едят и не давятся, ходят в туалет и рассказывают подробно если их обижают. 

3 минуты назад, Изморозь сказал:

Перешли в государственный и начали по полдня ходить нормально. Может, и совпало, всё может быть. 

То есть вы договорились и вам разрешили?

8 минут назад, Немосквичка сказал:

То есть вы договорились и вам разрешили?

Мало того, мы с поздней осени до начала весны не ходили в садик по рекомендации иммунолога, воспитатели ставили нам одно посещение в неделю, чтобы вопросов не было, квитанции мы оплачивали. Выходили потом без всяких справок. 

Как-то на три месяца зимой ушли из садика, но была запись в медкарте о домашнем режиме, педиатр выписал справку - вопросов от администрации садика тоже не возникло, мы их предупредили. Это при том, что с местами в садике проблема, очереди большие, детей у нас много.  

В вашем варианте (рабочая вторая половина дня) я бы попробовала договориться, что вы приводите ребенка к дневной прогулке, оставляете до вечера. Оплачиваете при этом полный день посещения, списки присутствующих детей обычно составляют (вроде) с утра. Всё равно выйдет дешевле, чем частный садик или няня. 

И мне кажется, в садиках всегда действует принцип - меньше народа - больше кислорода, лишь бы была посещаемость по документам и оплачивались квитанции.

Edited by Изморозь
  • Thanks 1
  • Upvote 1

29 минут назад, Немосквичка сказал:

Мне что хочется узнать: реально ли договориться ходить по полдня в принципе в сад? Или не разрешат? Просто, я понимаю, что детей приучают к режиму, определённому алгоритму. И если на какой-то клочок времени будет врываться неприученный Вася Пупкин и ломать систему  - это никому не нужно. 

А надо договариваться? :huh: У нас (в саду, куда дочь ходит) - когда хочет родитель, тогда и забирает. Как-то по умолчанию, ни с кем особо это не обговаривалось. Я и сама частенько сразу после обеда забираю, если рабочий день короткий, успеваю за ней к часу дня, остальная группа отправляется на дневной сон, а я ее забираю. И мы не одни такие, многие забирают до сна, если есть возможность, или сразу после сна и т.п. У нас вообще один-два ребенка в группе, которые полный день высиживают, то есть до 7 вечера, и то не всегда, обычно к пяти-половине шестого всех успевают разобрать. 

29 минут назад, Немосквичка сказал:

И я язык отбила объяснять, что ребенок скорее всего там не сможет есть нормально, что его могут бить ( нас, например, била воспитательница вообще), и он не сможет даже сказать об этом, что он будет стоять и реветь до фиолетовых пельменей вместо глаз

Вы как-то очень сильно себя накрутили, если честно. В московских садах такой контроль и надзор, какой там бить, ребенка расшалившегося в угол-то поставить боятся. В конце концов, если что, вы по состоянию своего ребенка не заметите, что ли, что ему там плохо? Уйти всегда есть возможность, частных садов - как грязи, а вот государственных - гораздо меньше. И не факт, что персонал в частном саду лучше, чем в государственном. 

Edited by Никеша
  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 5

@Никеша, @Изморозь, спасибо большое! Я аж задышала ровнее.

То есть все обговаривается, можно как-то найти общий язык и режим дня для ребёнка. 

Спасибо большое!

• Upvote 2

Только что, Немосквичка сказал:

То есть все обговаривается, можно как-то найти общий язык и режим дня для ребёнка. 

Ну, я теперь, конечно, вас почитав, засомневалась, что можно :D Но до сего дня реально ни разу не задумывалась, что надо спецом согласовывать - можно ли забирать ребенка спецом среди дня, или нет :D

1 минуту назад, Никеша сказал:

Ну, я теперь, конечно, вас почитав, засомневалась, что можно :D Но до сего дня реально ни разу не задумывалась, что надо спецом согласовывать - можно ли забирать ребенка спецом среди дня, или нет :D

Вопрос, я так поняла, в том, чтобы приводить только в обед. 

Только что, Изморозь сказал:

Вопрос, я так поняла, в том, чтобы приводить только в обед. 

Да, я сейчас перечитала, сообразила. Но, опять же, у нас, бывает, родители привозят ребенка не к завтраку, а позже - тоже проблем не возникает, главное, чтобы воспитатель был в курсе, чтобы поставили на питание, пишут в чате, да и все. 

Я допускаю, что у нас бардак в саду, но очень удобно в данном случае :) 

@Немосквичка, не так страшен садик, как представления мамы о садике. Вы же ещё не попробовали, откуда паника такая? 

У меня есть претензии  к  нашему садику, не без этого, да. Но знаете, наших детей, уже 4,5 леток,  по группе иногда носят на руках. Ну вот плачет он, ударился, или что-то  там, что ж не пожалеть.  И в окно машут  стоят, и чай из своих запасов заваривают,  а то компот не хотел Егор. А однажды  воспитатель  мне звонила по видео в ватсапе, потому что Егор забыл мне помахать, и расстроился.

Да, детям дома с мамой лучше,  это факт. Но садик-важный этап развития.  Вы всегда успеете отказаться от места и уйти  в частный. Попробуйте хотя бы. Тем более Москва, не провинция,  порядка должно быть больше намного.  

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 4

42 минуты назад, Немосквичка сказал:

аж до слез ноги не идут! Ну не готов мой ребенок к детскому саду. 

Соглашусь с Изморозь -

31 минуту назад, Изморозь сказал:

Вы скорее всего сами не готовы к этому. 

У вас уже заранее ожидание, что сыну там будет плохо, и его может обидеть кто угодно, включая воспитателей.

И никто не может заранее предугадать, как ребенок адаптируется к саду. Я за своего переживала, поскольку он очень настороженно относился к чужим. Но он прекрасно адаптировался. Не плакал, ходил в сад с удовольствием, не болел.

И самое главное - резкий скачок в развитии. И заговорил, и с горшком аварии прекратились, и одеваться-раздеваться стал без капризов. Единственное что - практически не ел там, но ему скоро 13, и до сих пор всякие заморочки с едой, это уже личная особенность.

Нет, вот что касается болячек - здесь да, я ваши опасения понимаю, поскольку ребенок и так часто и тяжко болеет, а еще добавятся возможные садовские болячки. Мой, к счастью, не болючий, тут нам повезло. А насчет всего остального - правда, абсолютно зря себя накручиваете.

2 минуты назад, Никеша сказал:

у нас, бывает, родители привозят ребенка не к завтраку, а позже - тоже проблем не возникает, главное, чтобы воспитатель был в курсе, чтобы поставили на питание, пишут в чате, да и все. 

В период адаптации детей оставляют сначала на час-другой, потом до обеда, потом на дневной сон. То есть в первую неделю точно придется приводить ребенка с утра. Ну а дальше уже вполне можно, думаю, договориться с воспитателями и приводить на вторую половину дня. 

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 4

4 часа назад, Никеша сказал:

Да, я сейчас перечитала, сообразила. Но, опять же, у нас, бывает, родители привозят ребенка не к завтраку, а позже - тоже проблем не возникает, главное, чтобы воспитатель был в курсе, чтобы поставили на питание, пишут в чате, да и все. 

У нас в двух садах у сына строго просили до завтрака приводить детей, одно время даже после 8.10 закрывали сам сад для родителей. Не успели - извините. Если опоздуны постоянные, то не пускали, разово вдруг опаздавших брали. Но нервы помотали всем. 

Сейчас средняя дочь в ясли пойдёт, тоже планирую на пол дня отдавать. Если бы ещё можно было привозить к 8.30 - вообще идеально, я не успеваю сына в школу отвозить. Посмотрим, как выйдет 

• Thanks 1
  • Upvote 1

2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

а дальше уже вполне можно, думаю, договориться с воспитателями и приводить на вторую половину дня. 

Ни разу с таким графиком не сталкивалась. Все основные мероприятия в саду проходят с утра. Какой смысл водить ребёнка после обеда? 

• Like 1
  • Upvote 2

Только что, Грильяж сказал:

Ни разу с таким графиком не сталкивалась. Все основные мероприятия в саду проходят с утра. Какой смысл водить ребёнка после обеда? 

Смысл, что ребенок под присмотром, когда родители работают. 

2 минуты назад, Изморозь сказал:

Видимо, я что-то недопонимаю в данной ситуации. Но эта практика получила распространение? То есть родитель вправе диктовать государственному саду режим посещения отдельным ребёнком? Если так, то я снова сочувствую воспитателям и низкий поклон тем, кто еще работает. 

• Like 3
  • Upvote 3

1 час назад, Немосквичка сказал:

В общем, что, дали нам сад на полный день.

Дают - бери:D В частный всегда успеешь уйти. У нас тенденция наоборот - дети ходят в частные сады, пока не дают места в государственном. Дали место - бегут в муниципальные сады. Давно не видела, чтоб в саду били, именно били детей. Если воспитатель такая, что может ударить ребенка, думаешь в частном саду ее что-то остановит?

реально ли договориться ходить по полдня в принципе в сад?

Забирать можно во сколько угодно. А вот приводить просят к 8-ми. Иногда, если много сразу детей адаптируется, их делят на подгруппы, и тогда кто-то приводит к 8-ми, кто-то к 10-ти, но это временный вариант. 

Сколько я наблюдала, ребенку, даже взрослому, некомфортно приходить позже всех. С утра все дети собираются вместе, приветствуют друг друга, делимся новостями, зарядка, и полетел день. И тут заходит тот, кому "удобнее приходить позже", он уже с трудом вливается, потому что уже кипит какая-то деятельность, а ребенок стоит, оглядывается. Ему уже не будет уделено столько внимания, сколько утром, потому что воспитатель занят с группой детей. 

Я даже рекомендовала тем, кто тяжело заходит в сад утром, приходить наоборот чуть раньше, когда в группе 1-2 ребенка, а не основной поток воющих детей, толкотня в раздевалке, раздраженные спешащие родители. Рано утром воспитатель больше внимания уделит плачущему ребенку, и пузыри подуем, и игрушку какую-нибудь интересную рассмотрим, поговорим-порисуем-успокоимся. И к приходу основной массы других плачущих, этот уже спокоен и с интересом наблюдает со стороны истерики других.:D Еще плюс раннего прихода - ребенок рано встал, значит быстрее уснет в обед, ребенок не успеет дома поесть всяких вкусностей, значит хорошо покушает в обед.

А во втору половину дня приводить ребенка, даже не представляю. Это ко скольки? К обеду и сразу спать? Ну не знаю... Со скольки до скольки ты хотела бы водить?

Договориться-то можно, мне кажется, обо всем. Не с воспитателем, так с заведующей. Но я еще не разу не сталкивалась, чтоб ребенка систематически приводили к обеду. Когда остальные дети уже ждут ухода домой, он только приходит.

А еще вопрос, можно обратно в ГКП попроситься?)

А в ГКП вы как ходили? Ко скольки?

Допишу, рано отправила.

Если уж адаптироваться, то на полный день, а там забирай хоть в обед, вот тебе и ГКП.

Edited by Черника
  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 5

15 минут назад, Кружево сказал:

У нас в двух садах у сына строго просили до завтрака приводить детей, одно время даже после 8.10 закрывали сам сад для родителей. Не успели - извините. Если опоздуны постоянные, то не пускали, разово вдруг опаздавших брали. Но нервы помотали всем. 

Ничего себе. У нас и близко такого нет. Да, в 8.30 сад закрывается (калитка, группа), но если кто пришел позже - то по звонку открывают, впускают, главное - предупредить ДО 8 часов. 

8 минут назад, Грильяж сказал:

Видимо, я что-то недопонимаю в данной ситуации

А что тут такого страшного? Вот действительно - у родителя есть возможность присмотреть за ребенком самому часть дня, вторую часть дня ребенку нужен присмотр, для этого и созданы детские сады. Надо принципиально заставлять ребенка ходить "от и до", несмотря ни на что? 

8 минут назад, Грильяж сказал:

То есть родитель вправе диктовать государственному саду режим посещения отдельным ребёнком?

Ну, диктовать - не диктовать, но определенная гибкость в пределах разумного должна быть, а как иначе? Если у меня есть возможность ребенка забирать из сада после обеда, к примеру, или сразу после дневного сна, т.к. я в это время еду с работы, и нет возможности забирать в 5-6-7 часов, т.к. у меня в это время подработка, мне перестать ребенка в сад водить? А почему? 

Edited by Никеша
  • Upvote 2

29 минут назад, Изморозь сказал:

Вопрос, я так поняла, в том, чтобы приводить только в обед

Это плохо для ребенка, все уже и назанимались и погуляли, а ему что остается? Поспать и вечером маму ждать? 

• Upvote 2

Спрашиваю всех знакомых с детьми. Очень большой процент детей, которые не смогли ходить в сад. Либо не ели, либо не ходили в туалет, либо болели до больниц, либо еще что-то. Я не знаю, с чем это связано.

Это связано с тем, насколько сад нужен РОДИТЕЛЯМ. Если у мамы есть возможность сидеть самой или нанять няню, сад сразу представляется ужасным и ребенок не может туда ходить. Если у мамы нет иного выхода ВООБЩЕ, кроме сада (вот как у меня), то ребенок прекрасно ходит в сад, и даже любит его.:D

В моей группе больше 30 человек, не ходят 2. Остальные с утра до вечера, как солдатики. Да, адаптировались - болели. Сейчас ни дня не пропускают, хотя очень много мама в декрете и неработающих, но дети ходят в сад, потому что им там нравится.

• Like 5
  • Upvote 9

15 минут назад, Черника сказал:

Я даже рекомендовала тем, кто тяжело заходит в сад утром, приходить наоборот чуть раньше, когда в группе 1-2 ребенка,

Я это интуитивно поняла, сын тяжело ходил в сад и я приводила его первого, они с воспитательницей и рыбок кормили, и цветы поливали, и всех встречали вместе 

10 минут назад, Черника сказал:

то ребенок прекрасно ходит в сад, и даже любит его.:D

Даже если плохо ходит, то на выпускном горько плачет, весь первый класс сворачивает в сторону садика, а во втором мечтательно произносит: "Мам, а как же хорошо в саду было!"

• Like 6
  • Thanks 1
  • Upvote 2

16 минут назад, Изморозь сказал:
17 минут назад, Грильяж сказал:

Я не думаю, что у сына Немосквички прямо постоянно будет такой график. Привыкнет, и будет нормально ходить, как все, с утра, а мама будет забирать после работы, как у почти всех и бывает. Просто был вопрос от тревожной мамы - есть ли возможность приводить ребенка в сад только на то время, пока она работает. Теоретически такая возможность есть. 

• Thanks 1

5 минут назад, Никеша сказал:

А что тут такого страшного? Вот действительно - у родителя есть возможность присмотреть за ребенком самому часть дня, вторую часть дня ребенку нужен присмотр, для этого и созданы детские сады. Надо принципиально заставлять ребенка ходить "от и до", несмотря ни на что? 

Вам Черника все подробно объяснила. Но от себя добавлю. Ребёнок пришёл в 12-13. Во сколько он встал, захочет ли отдохнуть вместе с группой? Возможно он выспался и ему трудно будет два часа лежать, глядя в потолок. Ему невыносимо будет. Во сколько он ел? Захочет ли есть со всеми, а после когда проголодается?

Как ни крути, но сад это режим, режим коллективный, и если родитель хочет водить ребёнка в учреждение, он должен подстраиваться под большинство, а не большинство под него. Хотите индивидуального посещения или особого положения - сейчас это есть на любой вкус и на толстый кошелёк. 

5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Теоретически такая возможность есть

Теоретически - да, но практически она выполнима мало и только за счёт воспитателя, но не родителя.

• Like 1
  • Upvote 7

Только что, Флер де Лиз сказал:

Привыкнет, и будет нормально ходить, как все, с утра, а мама будет забирать после работы, как у почти всех и бывае

Помня своего тяжело ходящего, моему вечером приходить совсем бы тяжко было.

Guest
This topic is now closed to further replies.