Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Зимняя соната сказал:

Не может, видимо, но хочет, после стольких то лет.

Если хотят, то прислушиваются к советам и пытаются исправить ситуацию. А так стоны и жалобы - на форуме у нас таких примеров навалом, а на деле главное поныть, а действий никаких не предпринимаются и не будут.

3 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Суть - в еде, на работе, ли в гостях. Пух ест - как не в себя, пусть это будут, гости, ресторан,  работа, суть от этого не меняется - халявщик

Ну как сказать. Некоторые детишечки и мужики на всяких застольях и на природе столько жрут, что диву даешься, так тоже получается, что они халявщики? Послушаешь как народ шашлыки ведрами маринует для гостей - как только все в них влазит. И скажи им, что их гости халявщики - обида кровная будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Если хотят, то прислушиваются к советам и пытаются исправить ситуацию.

Да Катя вроде настроилась не давать Гале еду, только пришла Катина подружка и застыдила ее.

2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну как сказать. Некоторые детишечки и мужики на всяких застольях и на природе столько жрут, что диву даешься, так тоже получается, что они халявщики? Послушаешь как народ шашлыки ведрами маринует для гостей - как только все в них влазит. И скажи им, что их гости халявщики - обида кровная будет.

Ну тут вроде званые гости, а Пуха не звал Кролик.

Я вот даже не знаю теперь, по следам этой ветки, когда будут что-то предлагать чем-то угостить, то делать-то что? В лоток заглянуть, чтобы понять не последнее ли отдает? Так за дурочку примут. Или вопрос задать, типа а ты угощаешь меня потому что действительно хочешь угостить или просто правила приличия соблюдаешь? Боюсь, что и в такой ситуации у виска покрутят.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну как сказать. Некоторые детишечки и мужики на всяких застольях и на природе столько жрут, что диву даешься, так тоже получается, что они халявщики? Послушаешь как народ шашлыки ведрами маринует для гостей - как только все в них влазит. И скажи им, что их гости халявщики - обида кровная будет.

Писала уже несколько раз, на постоянной основе на работе, в гостях ли (вспоминается пример из форума, как мужик съел всю тарелку нарезки в гостях, другим не осталось ничего). Про детишечек - не буду.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Алгоритм сказал:

Чего же не привыкнуть? К халяве-то

Ну лично для меня обед - это такая мелочь, что халявой трудно назвать.  Но, в принципе - да, почему нужно отказываться от блюдечка в обед?  

24 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Нет не придумала, тот же фортель с сыром, который обломался, надеюсь

Как раз придумали.  Сыр вкусный, но покупать не будет- это не манипуляции.  Для меня тоже много продуктов вкусных,  но я их не покупаю, так как дети и муж этого не едят.

24 минуты назад, Зимняя соната сказал:

, суть в другом - пух ест и не отказывается.

Нет, суть совсем в другом - Пух в гостях сидит и не уходит. 

24 минуты назад, Зимняя соната сказал:

почему бы Гале, если она так страдает, от того, что ей навязывают ненавистную еду,

Я не думаю,  что Галя так уж страдает. 

24 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Автор, если я не ошибаюсь, не присутствовала при этом

Ошибаетесь, присутствовала. В любом случае автору я верю, а вот вы фантазируете. 

6 минут назад, Алгоритм сказал:

Как взрослому дееспособному человеку не кажется это унизительным?

А что в этом унизительного?  Катя - плохой человек и есть её еду - это унизить себя? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Для меня тоже много продуктов вкусных,  но я их не покупаю, так как дети и муж этого не едят.

А для себя не покупаете?!

С сыром бывает и обратный реверс. Угостят кусочком, а потом "это моя родственница в деревне делает, у них хозяйство свое, килограмм халлуми 1500 рублей, привожу по вторникам". И получается ты невольно стал участником программы "найти рынок сбыта".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

что в этом унизительного?  Катя - плохой человек и есть её еду - это унизить себя? 

Да, для МЕНЯ унизительно. Я ХОЧУ есть, так как НЕ отказываюсь, держу в столе сублимированную лапшу на тот случай, если халява по какой-то причине обломится, нормальную еду не ношу, не покупаю, но с завидной регулярностью поглощаю еду коллеги. Это унижение, отсутствие самоуважения, самодостаточности и жажда халявы. Повторюсь: для МЕНЯ. А другие пусть как хотят.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сейчас пора грибов и прочих заготовок. Акции в магазине на помидоры, баклажаны, перец. Да и лес в этом году, как никогда, щедр на грибы. В лесу, как в сказке, практически под каждым кустом грибочек. 

Ну вот я все свободное время в заготовках, выходные в лесу. Подружки-приятельницы мои еще надо мной смеются - что ты такая жадная, далось тебе все это? Сейчас все в магазине купить можно, те же баклажаны в банке или перец. 

И в лес не хотят . Это же бензин, это же собирать нужно, обрабатывать... Ну и ладно, я же никому не навязываю, а свое свободное время провожу. как хочу. 

И вот спрашивают меня подружайки, много ли я икры наделала. Много. Чуть не сдохла с этой икрой, уставала так, что ни рук, ни ног не чувствовала. И началось - дай баночку. Я сказала - не дам. В гости придете - угощу. А банками раздавать не буду. Сразу понеслось... жадина..., столько много наделала и баночки поллитровой жалко...

да, жадина. Столько труда, да и материальных затрат не меньше. К этой икре столько всего купи - и овощи, и масло, и крышки. Тот же бензин, чистка, варка по ночам. Это им лень. А готовое дай. Не дала. 

Правда это дай началось после того, как мой близкая подруга похвалила мою икру, я ей банку трехлитровую дала, специально для нее такую большую сделала, чтобы она в свои маленькие дома сама разложила, у меня маленькие банки на вес золота, всегда нужны. У нее сменщица в отпуске, она четыре недели без выходных, выехать возможности нет, да и просто люблю я ее, родной она для меня человек. А всем остальным сказала фигушки. Не дам. Езжайте в лес, собирайте сами и делайте сами, раз уж так сильно икру грибную любите. И снова услышала, что у меня зимой снега не выпросишь))):lol:

**** ****

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Как раз придумали.  Сыр вкусный, но покупать не будет- это не манипуляции.  Для меня тоже много продуктов вкусных,  но я их не покупаю, так как дети и муж этого не едят.

Спросила про цену, дорого, надеялась, что Катя ей купит.

3 минуты назад, Мерседеса сказал:

Нет, суть совсем в другом - Пух в гостях сидит и не уходит. 

Пока все не съел, потом то он пошел.

3 минуты назад, Мерседеса сказал:

Я не думаю,  что Галя так уж страдает. 

Я тоже так думаю, просто здесь Галю страдалицей выставили. Галя хорошо питается и экономит много лет.

 

4 минуты назад, Мерседеса сказал:

Ошибаетесь, присутствовала. В любом случае автору я верю, а вот вы фантазируете. 

Прочитаю еще раз, присутствовала постоянно разве?

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерседеса сказал:

Для меня тоже много продуктов вкусных,  но я их не покупаю

Ужас какой. Да мы с мужем вообще, можно сказать, РАЗНУЮ еду и любим, и едим. И сын когда с нами жил, тоже что-то предпочитал более, что-то менее. И не покупать того, что муж с сыном не едят, лишать себя чего-то по этой причине? Чего только ни прочитаешь на форуме.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Княжна Инстасса сказал:

Но при этом рассчитываете, что откажутся.

Вы притягиваете за уши то что я написала что бы убедить меня в чем?:D

 

16 часов назад, Княжна Инстасса сказал:

Потому что одна порция, придётся обделить себя, надо видеть, тут уже много написано.

Конечно написано, так читайте все, а не то что вам удобно раз участвуете в дискуссии. 

16 часов назад, Княжна Инстасса сказал:

оступок (предложение еды) ради того, чтоб получить свой профит (галочка "я хорошая и нежадная, я же предложила") без потерь.

:D я хорошая и добрая, я их кормила:D Они тоже хорошие, только обиделись на меня когда я не покормила их как обычно, а "зажала бутерброд":D

Я давно решила эту проблему, не стоит вам так распалятся, тем более что у нас с вами слегка разное мнение по данному конкретному случаю, хотя если углубится в ваши рассуждения и назвать правила хорошего тона  

16 часов назад, Княжна Инстасса сказал:

Это - не лицемерие?

то можно договорится что доброта это дурость , а благотворительность - показуха. И вообще все в этом мире делается для галочки:rolleyes:

17 часов назад, Сибирская душа сказал:

А с чего вы взяли, что он рассчитывает, что его покормят?

в моем случае рассчитывали;)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мышулькин сказал:

Да Катя вроде настроилась не давать Гале еду, только пришла Катина подружка и застыдила ее.

Так ведь жить надо своим умом, а не подружкиным. Предложила бы подружке взять ее на довольствие - типа я тебе теперь вручаю ценный приз - теперь ты будешь кормить ее обедами. Вот посмотреть на реакцию подруженции. А то с такими подружками и врагов не надо.

3 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Писала уже несколько раз, на постоянной основе на работе, в гостях ли (вспоминается пример из форума, как мужик съел всю тарелку нарезки в гостях, другим не осталось ничего). Про детишечек - не буду.

Так ведь на форуме нашлись люди, которые вступились в защиту того мужика и хозяйка была виновата - или мало порезала колбасы, мало накупила - нету еще пары кг деликатеса в холодильнике. Или пусть остальные гости другое едят - буду я отслеживать - хватило ли все всем попробовать или кто в одно рыло лицо все сожрал. Не все видят в этом халявность как оказывается.

Я не на стороне Гали, я ее тоже считаю халявщицей типа СирОжы, но Катя совершенно несипатична - крайне закомплексованная дама, мягкотелая, которая хочет быть всем мила, всем угодить и воспринимающая этикет как-то странно. Ну вот нельзя расценить как хлебосольность, когда предлагаешь угоститься, но в тоже время в душе думаешь - только бы не согласились, только бы не согласились! Это лицемерие, желание показаться лучше, чем ты есть, желание заиметь авторитет в коллективе.

Все эти черты совершенно не вызывают симпатии к человеку.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерседеса сказал:

А что в этом унизительного?  Катя - плохой человек и есть её еду - это унизить себя? 

А причем тут Катя? Есть чужую еду не унизительно, если это не входит в правило. Унизительно день за днем, на халяву жрать чужое. 

 

4 минуты назад, Алгоритм сказал:

нормальную еду не ношу, не покупаю, но с завидной регулярностью поглощаю еду коллеги. Это унижение, отсутствие самоуважения, самодостаточности и жажда халявы.

Совершенно верно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

И началось - дай баночку. Я сказала - не дам. В гости придете - угощу. А банками раздавать не буду. Сразу понеслось... жадина..., столько много наделала и баночки поллитровой жалко...

А они не жадины, пожалели свои деньги купить икру в магазине? Вот наглость то.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, малинка_29 сказал:

столько много наделала и баночки поллитровой жалко...

Фигассе! Да, жалко. И я никогда не раздаю заготовки. С чего бы? Детям даю, не скрою. Но я и делаю в расчете на детей. А здоровым людям с руками не даю. Лес рядом, овощной рынок рядом, на крайняк в магазине все есть. Рецептом поделюсь. И вперед. А с грибной икрой возни много. Плюс правильно говорите - в лес поехать, бензин, то-сё, потом почисти-отвари-обжарь. Не-не, сами-сами.

2 минуты назад, Зимняя соната сказал:

пожалели свои деньги купить икру в магазине

Не продается грибная икра в магазине. Ну во всяком случае я за свои годы ни разу не видела. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зимняя соната сказал:

А они не жадины, пожалели свои деньги купить икру в магазине? Вот наглость то.

Лентяйки они:lol:. Я не видела, чтобы грибную икру из подосиновиков в магазине продавали. Я икру делаю только из благородных грибов. Никаких сыроежек, волнушек и прочей ерунды не добавляю, не люблю. В магазине, мне кажется, такого точно не купишь) 

1 минуту назад, Мурчака сказал:

Да, жалко. И я никогда не раздаю заготовки. С чего бы?

И я не раздаю. Хотя делаю очень много. Но для семьи, а не для раздачи. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Я не на стороне Гали, я ее тоже считаю халявщицей типа СирОжы, но Катя совершенно несипатична - крайне закомплексованная дама, мягкотелая, которая хочет быть всем мила, всем угодить и воспринимающая этикет как-то странно. Ну вот нельзя расценить как хлебосольность, когда предлагаешь угоститься, но в тоже время в душе думаешь - только бы не согласились, только бы не согласились! Это лицемерие, желание показаться лучше, чем ты есть, желание заиметь авторитет в коллективе.

Да ну, быть милой и добродетельной, и страдать, от того что приходится пиявку кормить, что-то не сходится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Я икру делаю только из благородных грибов. Никаких сыроежек,

Мммм...Знаете какая вкусная икра чисто из сыроежек? Очень-очень. Совсем другая, нежели из подосиновиков. 

 

1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Лентяйки они

Причем в лес можно и не машине, если уж машины нет. В Долину Уюта многие ходят, на Рогозерку - было бы желание. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мурчака сказал:

Не продается грибная икра в магазине. Ну во всяком случае я за свои годы ни разу не видела. 

 

9 минут назад, малинка_29 сказал:

Подружки-приятельницы мои еще надо мной смеются - что ты такая жадная, далось тебе все это? Сейчас все в магазине купить можно, те же баклажаны в банке или перец. 

Может продается у них, в любом случае, сами купить в магазине не захотели, пожалели, а жадиной подругу сделали.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Да ну, быть милой и добродетельной, и страдать, от того что приходится пиявку кормить, что-то не сходится.

А кто она? Жертва? Жертва своей мягкотелости и глупости? Жертва стереотипов - а что люди скажут? И непонятно какого этикета?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А кто она? Жертва? Жертва своей мягкотелости и глупости? Жертва стереотипов - а что люди скажут? И непонятно какого этикета?

Да так и есть, иначе бы не подсадила себе на шею Галю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурчака сказал:

Мммм...Знаете какая вкусная икра чисто из сыроежек? Очень-очень. Совсем другая, нежели из подосиновиков. 

 

Причем в лес можно и не машине, если уж машины нет. В Долину Уюта многие ходят, на Рогозерку - было бы желание. 

Да, в этом году достаточно через Ленинградку перейти. Вот тебе и лес, только походить подольше придется, вот и все. 

А то хорошо устроились - свою лень оправдывать якобы чужой жадностью)))

П.С. Сыроежки я жареные люблю. И соленые тоже. А вот в икру их класть не буду, и вкус икры из них не понимаю. Мне нравится икра мягкой и вязкой консистенции, а они же суховаты и с горчинкой. 

Я их добавляла в голодные времена, чтобы хоть что-то заготовить, а в лесу пусто. И кроме сыроежек почти ничего... Вот тогда не сильно выпендривалась. Но если есть выбор, то сделаю на свой вкус;) Хотя знаю, что есть люди, которые наоборот, любят более сухую икру, вязкая им не очень нравится. :rolleyes:

В голодные времена у меня муж ел суп с сыроежками, перловкой и яйцом вбитым и не сильно выпендривался. Сейчас его под расстрелом такое есть не заставишь.:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Suprema lex сказал:

А для себя не покупаете?!

Нет,  не покупаю,  мне лень  готовить каждому отдельно.  Поэтому едим то, что нравится всем в семье.  Например гречку ем только я, но я ее не покупаю или покупаю очень редко.  А если взять историю про сыр: попробовала- вкусно. Но привыкла покупать все в другом месте, там вкуснее,  дешевле и так далее. Или сейчас сыр дома есть, бежать за ним не нужно.  Вариантов попробовать и не купить - море. 

29 минут назад, Алгоритм сказал:

нормальную еду не ношу, не покупаю, но с завидной регулярностью поглощаю еду коллеги.

Нормальную еду не ношу, так как лень и обойдусь без еды Кати, но если Катя настаивает и постоянно предлагает - то съем, чтобы её не обидеть. Если вкусно,  то буду есть и унижения тут нет, так как Катя,  вроде,  предлагает от чистого сердца.  Или вы  угощаете,   а сами думаете: хоть бы ты подавилась?  Тогда, да-  вы меряете по себе и ваша позиция понятна. Есть,    когда тебе предлагают на словах, а в уме клянут - унизительно.  

26 минут назад, Зимняя соната сказал:

, надеялась, что Катя ей купит.

Каждый по себе судит. Но чужих тараканов никто кормить не должен. 

26 минут назад, Зимняя соната сказал:

потом то он пошел

Когда кролик сказал,  что ему нужно уходить.

26 минут назад, Зимняя соната сказал:

Прочитаю еще раз, присутствовала постоянно разве?

Написано,  что Галя ничего не просит и в рот не смотрит. Я автора читаю, а не фантазии форумчанок обсуждаю.

25 минут назад, Алгоритм сказал:

И не покупать того, что муж с сыном не едят, лишать себя чего-то по этой причине?

Ага, прям ужас, ужас.  Вот что личное восприятие делает.  Покупайте и готовьте каждому отдельно,  а мне - лень,  почему вы за меня страдаете то? :biggrin:

24 минуты назад, Ветка сакуры сказал:

что доброта это дурость ,

Если вы очень переживаете, что кому-то причинили добро, то это лицемерие. 

24 минуты назад, Мурчака сказал:

Унизительно день за днем, на халяву жрать чужое. 

А пихать эту жрачку,  а потом ходить и жаловаться - это как?  

9 минут назад, Зимняя соната сказал:

Да так и есть, иначе бы не подсадила себе на шею Галю.

А я не верю в жертв,  если человек что-то делает,  то делает он это ради себя.  

Изменено пользователем Мерседеса
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зимняя соната сказал:

Да так и есть, иначе бы не подсадила себе на шею Галю.

Да, наверное действительно жертва стереотипов. Но это ее оправдывает? И делает симпатичной? Жалеть и сочувствовать как-то не хочется. Тем более сейчас, когда проблем с получением информации нет, жизнь давно стала другой. Да я даже в советские времена не помню, чтобы прям все так радостно брали взрослых людей на довольствие.

И этикет когда ты обязан предложить угоститься, а кому предлагают - отказаться - это не советский этикет. Была такая книжка, 60-х годов выпуска "Эстетика поведения" и там как раз критиковали, что тебя угощают от души, а ты отказываешься от угощения, что мол это раньше так было принято. Т.е. такой этикет не советского происхождения, а мелкого дворянства, уровня Прони Прокопьевной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Если вы очень переживаете, что кому-то причинили добро, то это лицемерие. 

Вы это просто так написали? Что за прелесть в том что бы выдергивать цитаты и не вникать в смысл всей написанной фразы целиком?

 

26 минут назад, Ветка сакуры сказал:

хотя если углубится в ваши рассуждения и назвать правила хорошего тона  

17 часов назад, Княжна Инстасса сказал:

Это - не лицемерие?

то можно договорится что доброта это дурость , а благотворительность - показуха. И вообще все в этом мире делается для галочки:rolleyes:

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерседеса сказал:

Когда кролик сказал,  что ему нужно уходить.

Но прежде, Пух  увидел пустые полки Кролика, когда тот искал ему еду, а так вряд ли бы пошел. Здесь и замкнулась причинно-следственная связь.

6 минут назад, Мерседеса сказал:

А я не верю в жертв,  если человек что-то делает,  то делает он это ради себя.  

Если она это делает для себя, то почему страдает? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×