Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

О, это про меня, про блинчики :lol:

Я не думала, что это жадность, печь столько, сколько съедим за раз. Никто у нас не будет есть остывшие или разогретые блинчики, поэтому пеку ровно столько, сколько сейчас будет съедено. И - о, ужас - детям хватает по два блина. Мне вообще одного. 

Младшему перед школой жарю один блинчик :lol: он только вечером может два съесть, а утром один, и то не всегда полностью. 

Бутылка  с тестом стоит в холодильнике постоянно (сейчас, что-то пробило на блинчики их, вообще не особо едим их), печь их не дольше, чем разогревать.

Так что я тот человек, который считает блины :D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Сапфир сказал:

Я не думала, что это жадность, печь столько, сколько съедим за раз.

Тут совсем про другое, а не про то, что вы выше написали.

Да и то, не всегда жадностью назовёшь. Ведь @IRSEN не написала, почему та бабушка пекла блины поштучно на каждого. А вариантов может быть несколько, не только жадность, а ещё то, что тяжело пожилому человеку убиваться у плиты, или тяжёлое положение с финансами.

Жадность, это когда и продукты есть в изобилии, и время, и силы, но вот в семье куски считают. Это жадность. 

Так при чём здесь рациональный расчёт? Одно дело когда ребёнок одним блином сыт, и другое когда дома съев положенных три, в гостях на них голодными глазами смотрит.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двоюродный брат моей мамы отличался необыкновенной жадностью. Буквально себе во вред.

Экономил на всём, ел дабы что, жил почти без света, одеваться абы как, а деньги складывал. 

Однажды над  посёлком где он жил раздался рёв раненого бизона, крик животного попавшего в капкан или что подскажет фантазия вызваная жутким нечеловеческим воем. Вой раздавался во дворе нашего родственника. 

Произошло вот что: экономный двоюродный дядька, все сбережения закопал на огороде, а когда решил пополнить запас, раскопал и увидел что купюры банально сгнили. А сгнили потому что скупердяй пожалел доброго куска клеёнки, влага проникла внутрь и купюры пришли в негодность. Как он это пережил другая история. Но для всей нашей, тогда ещё большой родни, это долго было поводом посмеяться.

P.S. Никто у нас жадностью не отличался, а этот родственник был поводом безобидных, но всё-таки подколок.

Изменено пользователем Не судья
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Так что дело не в деньгах было.

Так я и говорю, что не в деньгах. И не от жадности. 

 

1 час назад, IRSEN сказал:

Одно дело когда съели по три штуки и больше не хотят, а то что соседка всегда мне завидовала что у нас блины без счета есть можно - факт. Значит ей хотелось ещё, но больше не давали.

Ну просто сегодня все хотели по 3, а завтра может захотят по 5. А послезавтра опять по 3. Поэтому я лучше сделаю среднее обычное гарантированно съедаемое количество - по 3 штуки. Кто хочет ( не наелся) - съест что-то еще. И это лучше, чем у меня ненужная пачка блинов останется и отправится в помойку потом. 

 

1 час назад, Алгоритм сказал:

На ужин обжариваем и доедаем.

Ну у нас никто не будет есть на ужин опять блины. Я в принципе не люблю вот это "доедание", не только блинов касаемо , а вообще ,  и мои тоже не любят   - по три раза на дню одно и то же, особенно блины, когда их уже совсем не хочется, из соображений  только чтоб доесть. Поэтому мне проще сделать мало и штучно, съели на завтрак - и хватит, чем потом  давиться и "доедать чтоб не пропало". 

 

1 час назад, Алгоритм сказал:

Да и блины пеку нечасто.

Я тоже нечасто. Раз поели и потом ещё месяц не хочется.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

Ну у нас никто не будет есть на ужин опять блины.

А мы вас и не зовём - сами съедим.))

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mystery

Знаете, я лучше лишний блин выкину если его никто не съест, чем мой ребенок будет ходить к соседям и завидовать этим несчастным блинам. 

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

А сегодня родители позвонили, накричали на нее, что так непорядочно поступать, пообещать дать денег на поездку и отказаться отдать их на руки,

Мне кажется что ей не обещали дать денег на поездку. Её обещали взять с собой и доплатить половину. Не едет - доплачивать не за что. Дарить ей именно абстрактную сумму денег без повода никто не обещал. Пусть Алла так и озвучит родителям. Что ей обещали доплатить за путёвку, если она ( сестра) будет её покупать. Сестра не стала покупать путевку, т.е. свою половину не внесла  - добавлять не на что и не к чему. А просто денег ей никто не обещал. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

Мне кажется что ей не обещали дать денег на поездку. Её обещали взять с собой и доплатить половину. Не едет - доплачивать не за что. Дарить ей именно абстрактную сумму денег без повода никто не обещал. Пусть Алла так и озвучит родителям. Что ей обещали доплатить за путёвку, если она ( сестра) будет её покупать. Сестра не стала покупать путевку, т.е. свою половину не внесла  - добавлять не на что и не к чему. А просто денег ей никто не обещал. 

Алла все озвучила. Что инициатива была - доплатить до полной стоимости путевка, а не просто дать денег. Но родители, которые в самом начале скандала извинялись за свою инициативу, которая и привела к такому ужасу, стали менять свое мнение под давлением младшей дочери. И вот уже позвонили и высказались, что отдали за Аллу ее долг  младшей сестре. Денег себе в компенсацию не просили, но сказали, что некрасиво так расстраивать. 

Алла боится из-за жадности сестры потерять не только еще , но и родителей, которые вслед за младшей дочерью повторяют околесицу о долгах Аллы. 

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, IRSEN сказал:

 

Знаете, я лучше лишний блин выкину если его никто не съест

Я с Вами полностью согласна. У меня так иногда и получается, испеку дочке сырников, она не съест, сама я их раз в пару недель поесть могу (не особо люблю), выброшу. Но лучше я тот сырник выброшу, чем его не хватит дочке насытиться (она молочку и так плохо ест).

Раньше складывала в морозилку такие остатки, для маминых кур и собаки, а сейчас у меня тупо нет места, тыквой и ягодами полморозилки забито.

Вот и жалко выкинуть, и выхода нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

что отдали за Аллу ее долг  младшей сестре.

Чтобы образовался долг нужно как минимум взять взаймы. Где и когда Алла у сестры взаймы взяла? Стоит осведомиться у родителей - где и когда по их мнению она у сестры брала взаймы? 

 

2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Алла боится из-за жадности сестры потерять не только еще , но и родителей, которые вслед за младшей дочерью повторяют околесицу о долгах Аллы. 

Ну и сестрой тоже поговорить стоит. Чтоб не трепала родителям нервы. И заодно осведомиться - не стыдно ли ей было у родителей те деньги брать? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

Ну и сестрой тоже поговорить стоит. Чтоб не трепала родителям нервы. И заодно осведомиться - не стыдно ли ей было у родителей те деньги брать? 

С сестрой переговоры были) По инициативе сестры. Та кричит, узнав, что на руки ничего не получит, то, что обещали доплатить ей до путевка, что Алла воровка. Именно такими словами. Сестра в азарте, Алла плюнула и больше говорить с ней не хочет. Так теперь за Аллу взялись родители - отдали ДОЛГ АЛЛЫ сестре. Вот как сестра сумела переубедить родителей. 

В разговорах сестра вроде чужие деньги не считает, не говорит - Ивановы опять купили иномарку. Весь негатив всегда относился только к Алле - и квартиру им государство просто так дало, и теперь они две квартиры еще КУПИЛИ (то, что ипотека не покупка сестра во внимание не берет). В общем, вот вам и родные люди, а одна кричит "воровка", вторая - "шиза накрыла".

  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Абсолютная добродетель, вот это наглость.  Мне кажется, что та младшая сестра совсем берега перестала видеть еще и с подачи родителей. Вроде как старшая дочь должна младшей помогать, плюс у старшей семья, муж, поездки, а младшая бедная и несчастная - ни семьи, ни поездок. Аут, конечно. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Брюнеточка сказал:

Вот и жалко выкинуть, и выхода нет.

Как по мне - выход очень даже есть. Не делать количественно больше, чем оно нужно. С голоду от недостатка сырников или блинов нынче никто не умер. 

14 минут назад, IRSEN сказал:

Знаете, я лучше лишний блин выкину если его никто не съест, чем мой ребенок будет ходить к соседям и завидовать этим несчастным блинам. 

Ребёнок, который и дома-то плохо ест, вряд ли пойдёт по соседям завидовать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Алла боится из-за жадности сестры потерять не только еще , но и родителей, которые вслед за младшей дочерью повторяют околесицу о долгах Аллы. 

У Аллы уже и долги перед младшей появились.:o Аут. Может, еще и квартиру ей подарить ? Ну вот ведь нахалы какие, одну квартиру бесплатно  от государства получили, дачу купили, теперь вот еще аж две квартиры в ипотеку взяли. Слишком жирно им будет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

 

Ребёнок, который и дома-то плохо ест, вряд ли пойдёт по соседям завидовать. 

А если ребенок хорошо ест, но больше не дают? Наверное это жадность, не дать лишнего блина. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mystery сказал:
16 минут назад, Брюнеточка сказал:

 

Как по мне - выход очень даже есть. Не делать количественно больше, чем оно нужно

Раз на раз не приходится. Сегодня дочка 3 сырника съест, послезавтра 4, а еще через неделю 2. Я жадная до продуктов, стараюсь, чтобы ничего не пропадало, но иногда получается, что выкидываю :(

@IRSEN

Я тоже это жадностью считаю, лично я сама бы тот блин не съела, но ребенок должен быть сытым.

Правда, вспоминаю 90-е, когда "Марсы"-"Сникерсы" появились, делили этот мелкий батончик на всех, но это другие времена.

Еще семья вспомнилась, но там люди асоциальные (трое детей, пьющие муж с женой, с ними живет брат жены, инвалид по голове (олигофрения у него, что ли, легкой степени?). Так жена варит кастрюлю какой-то баланды на весь день и выдает каждому по мисочке 200 мл (примерно).

Старшие девчонки уже взрослые (15 и 18), одна по гостям ходит и там ест, вторая стипендию получает и тратит на еду себе. Мне очень жаль их маленького сына (я про него писала, по-моему, что он в 2, 5 года весил меньше, чем моя дочка в год и 3 (или в год и 4) и брата, потому как пенсию по инвалидности они тратят по своему усмотрению.

Блин, получили деньги купите ЕДЫ ДЕТЯМ, а сами хоть упейтесь на оставшиеся.

Изменено пользователем Брюнеточка
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Алла боится из-за жадности сестры потерять не только еще , но и родителей, которые вслед за младшей дочерью повторяют околесицу о долгах Аллы. 

Бояться не надо. С такой сестрой и врагов не надо. А стареньких родителей  будет не переубедить. Для них старшая сестра выглядит успешной, семейной, с квартирами и поездками, а младшая - одинокая, бедная и несчастная, которой все должны помогать. Младшая этим внаглую пользуется, еще и сверху родителям  наверняка в уши льет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

С сестрой переговоры были) По инициативе сестры. Та кричит, узнав, что на руки ничего не получит, то, что обещали доплатить ей до путевка, что Алла воровка. Именно такими словами. Сестра в азарте, Алла плюнула и больше говорить с ней не хочет. Так теперь за Аллу взялись родители - отдали ДОЛГ АЛЛЫ сестре. Вот как сестра сумела переубедить родителей. 

Так-то натуральным вымогательством уже пахнет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

доплатить ей до путевка

Вот на это и надо упирать - обещали доплатить до путёвки. Турагентству. А не ей денег дать. 

 

13 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Алла плюнула и больше говорить с ней не хочет.

Ну если встанет вопрос о сохранении взаимоотношений с родителями, то придётся разговаривать. Ну или не расстраиваться из-за утраты нормальных отношений с родителями. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, МариХуана сказал:

Так-то натуральным вымогательством уже пахнет.

 

3 минуты назад, mystery сказал:

Вот на это и надо упирать - обещали доплатить до путёвки. Турагентству. А не ей денег дать. 

 

Сначала Аллу шокировала просьба сестры - я передумала ехать, дайте обещанное мне налом на руки. Но потом она подумала и решила, что ничего удивительного нет. Это вполне в духе сестры. Сегодня ее шокирует уверенность в своей правоте, с которой сестра истерит.

Мне понравилось, что сказала еще одна женщина из нашей компании собачников. Она попросила Аллу не обижаться на родителей, они люди пожилые, чем слушать все, что несет сестра, у которой аж давление от переживаний поднялось (у спортсменки и прочем ЗОЖ), решили просто откупаться от невыносимой обстановки, пока есть чем. Сначала квартиру на младшую переписали, теперь утихомирили ее компенсацией выдуманного долга за старшую. Платят за покой.

Я с такой позиции не думала о ситуации. Тоже была склонна винить родителей, что они не ставят младшую на месте. А теперь размышляю и понимаю - здоровья у них уже нет ставить ее на место.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, МариХуана сказал:

Так-то натуральным вымогательством уже пахнет

Сумасшедшим домом это пахнет. 

Надо Алле сказать  - раз сестра обещала поехать, и не поехала, нам пришлось больше заплатить за тур. На двоих дороже чем на троих, ты должна отдать нам разницу. И распечатку из турфирмы приложить)))

 И пусть систер переваривает. 

Здорово она конечно придумала, как денег срубить, жаль никто не оценил. Ну, такие придумки, надо к специалисту, он оценит. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсолютная добродетель сказал:

Сначала Аллу шокировала просьба сестры - я передумала ехать, дайте обещанное мне налом на руки. Но потом она подумала и решила, что ничего удивительного нет. Это вполне в духе сестры. Сегодня ее шокирует уверенность в своей правоте, с которой сестра истерит.

Сестра манипулирует родителями в полную меру. Почему Алла не сказала родителям, что она выполнит свое обещание, когда и сестра выполнит свое - поедет с ними по путевке. Договор был двусторонний :) А сестренка  та точно не поедет - своей половины денег жаль

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Тоже была склонна винить родителей, что они не ставят младшую на месте. А теперь размышляю и понимаю - здоровья у них уже нет ставить ее на место.

Ну возможно оно и так. Но в таком случае если Алле дорого здоровье родителей и она всё же хочет сохранить с ними нормальные взаимоотношения, то тем более оптимальным выходом будет как раз не 

 

29 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Алла плюнула и больше говорить с ней не хочет.

а самой придётся окоротить сестру. И по возможности жестко. Чтобы она не смела родителям нервы трепать. Я знаю одну такую историю ( похожую) , правда там два брата. Так вот один живёт с родителями и также им постоянно нервы мотает. И второй как-то взял его за грудки и сказал, что ещё раз он помотает им нервы и мало ему не покажется. Я конечно понимаю, что мужики в этом плане отличаются - могут и морду набить и припугнуть так, чтоб нервомот пикнуть боялся, но думаю что можно и на сестру найти управу. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Afrika сказал:

Сестра манипулирует родителями в полную меру. Почему Алла не сказала родителям, что она выполнит свое обещание, когда и сестра выполнит свое - поедет с ними по путевке. Договор был двусторонний :) А сестренка  та точно не поедет - своей половины денег жаль

 

Не знаю, говорила ли такое Алла, может и говорила... Результат на сегодня такой.

Нас, всех присутствующих, поразило другое - такое же счастье в семье - все живы, родители относительно здоровы и скандалы на ровном месте. Только недавно разговаривали с подругой и задавали друг другу вопрос - почему людям не живется спокойно и счастливо? зачем надо создавать на пустом месте друг другу проблемы? Ответов не нашли. 

 

Только что, mystery сказал:
29 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Алла плюнула и больше говорить с ней не хочет.

а самой придётся окоротить сестру. И по возможности жестко. Чтобы она не смела родителям нервы трепать. 

Положа руку на сердце, вы считаете, что сестру окоротишь? Или вызовешь новую волну скандала? Я даже не знаю, что можно сказать такому человеку, как сестра Аллы, чтобы она поняла неправоту своей позиции, извинилась и перестала обидаться и ругаться.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×