Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Iriska сказал:

А с чего вы решили что они ставились? Они вполне могли стоять себе там и до прихода гостей и после ухода.

Ну у меня дома, если конфеты и фрукты в вазочках на столе, значит, можно есть всем, кто сколько хочет. А зачем, для красоты ставить?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

Увы, в моем детстве такие конфеты были только по большим праздникам, и в новогодних подарках. Дефицит.

Не, мы в военных городках жили - у нас с обеспечением неплохо было. Но цена на шоколадные конфеты дорогой была по сравнению с карамелью, с этим я не спорю. Просто, повторюсь, конфеты у нас могли долго лежать - даже забывали иногда про них. Ну, лежат и лежат. А в тот раз, когда подружка пришла, она их увидела и спросила у меня разрешение. Ну, мы все втроём по одной взяли. Потом ещё по одной... Ну, и получилось, что слопали. Ну, слопали и слопали - лишь бы диатеза не было. Так рассудила мама.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

Не, мы в военных городках жили - у нас с обеспечением неплохо было.

Нда, в одной стране, в одно время, а какая разница в обеспечении. У нас кроме карамели дюшес и пластилиновых шоколадок вообще ничего не было. Ну, может по блату, но у нас блата не было.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баобабочка сказал:

Ну у меня дома, если конфеты и фрукты в вазочках на столе, значит, можно есть всем, кто сколько хочет. А зачем, для красоты ставить?

Всем это своим или любым заходящим в неограниченном количестве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любым конечно. Мы не голодаем.

Есть у меня конфетная заначка, именно на случай гостей, мой слопают за вечер, если им поставить. Отдельная.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баобабочка сказал:

Любым конечно. Мы не голодаем.

Ну тогда для вас и не проблема с килограммчик и с собой гостям дать. 

Но не все как вы. Чужих могут угостить, но кормить за свой счет не собираются.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

может по блату, но у нас блата не было.

Не, "блатная" это у меня свекровь была.)) Мы обычные. 

Только что, Iriska сказал:

Всем это своим или любым заходящим в неограниченном количестве?

Ну, вот если стоят на столе и кто-то рядом с этим столом (хоть взрослый, хоть ребёнок) попросит, неужели откажете? Не, я не в осуждение, просто на самом деле интересно. Что, и пары конфет жалко станет? Я понимаю, что сейчас скажут типа: в своём доме решаю Я и всё такое, но вот конкретно: откажете? Тому же ребёнку?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

Но не все как вы. Чужих могут угостить, но кормить за свой счет не собираются.

Ну тогда не надо выставлять на показ конфеты, особенно, если ребенок маленький придет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баобабочка сказал:

огда не надо выставлять на показ конфеты, особенно, если ребенок маленький придет.

Или же выставлять в том количестве, которого не жалко.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Баобабочка сказал:

Ну тогда не надо выставлять на показ конфеты, особенно, если ребенок маленький придет.

Маленькие дети - это отдельная песня. Я чаще сталкивалась с таким, что мама шепотом просила меня убрать, чтобы ребенку глаза не мозолили. Ну оставить, чтобы там мало было. Ребенку сказано "Видишь мало, а хотят все, надо, чтобы всем досталось!" Но то была именно инициатива мамы. Вернее, просьба. Ну таки не полезно ребенку именно много конфет. 

9 минут назад, Алгоритм сказал:

Ну, вот если стоят на столе и кто-то рядом с этим столом (хоть взрослый, хоть ребёнок) попросит, неужели откажете?

Я просто говорю - все, что на столе берите и не стесняйтесь. Хотя у нас как-то уже привычно и заведено. Если стоит на столе, можно брать. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Баобабочка сказал:

Ну тогда не надо выставлять на показ конфеты, особенно, если ребенок маленький придет.

То есть вы предлагаете в своем доме хозяйке, где все как ей надо из за таких гостей все прятать? Да лучше не принимать более таких гостей. Которые не умеют отличить свое от чужого. 

8 минут назад, Алгоритм сказал:

Не, "блатная" это у меня свекровь была.)) Мы обычные. 

Ну, вот если стоят на столе и кто-то рядом с этим столом (хоть взрослый, хоть ребёнок) попросит, неужели откажете? Не, я не в осуждение, просто на самом деле интересно. Что, и пары конфет жалко станет? Я понимаю, что сейчас скажут типа: в своём доме решаю Я и всё такое, но вот конкретно: откажете? Тому же ребёнку?

Я могу угостить. Но мне не понравится когда без спроса будут у меня в квартире самовольничать. Больше таких посетителей у меня не будет. 

3 минуты назад, Брюнеточка сказал:

Или же выставлять в том количестве, которого не жалко.

А может проще за своим ребенком смотреть? А не что и где у хозяйки в каком доступе. Если вы от своего ребенка сладкое прячете. То и в гостях надо сразу от вас прятать?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Iriska сказал:

То есть вы предлагаете в своем доме хозяйке, где все как ей надо из за таких гостей все прятать? Да лучше не принимать более таких гостей.

Что значит прятать? У меня лежат в кухонном шкафу, часть на столе в вазочке. То, что на столе, можно есть. По шкафам гости не лазают. 

Да уж, лучше не принимать гостей.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Iriska сказал:

Но мне не понравится когда без спроса будут у меня в квартире самовольничать.

В моем понимании "Самовольничать" - это лезть туда, куда не приглашали. Ну к примеру, гостей приглашаешь в гостиную.  Ну или в кухню - зависит от формата. В спальни ходить не принято. Значит нефиг туда лезть.  Или я поставила на стол, а кто-то лезет проверять, что в холодильнике или шкафах на кухне. Вот это и есть "самовольничать". А все что на столе в гостиной означает, что поставлено и для гостей. Если пришли неожиданно и для них это не предназначено, я просто уберу. Хотя такое было очень давно, в досотовые времена. А сейчас позвонить-то не проблема, все звонят. Ну а те, кто без звонка вдруг возникнет на пороге - так то не в гости. "Извините, не могу пригласить!" На пороге и решаю все вопросы. 

7 минут назад, Баобабочка сказал:

По шкафам гости не лазают. 

Ну да. Опять же, давно (в досотовые времена дефицита) была знакомая с таким ребенком, который лазил по холодильникам и шкафам и перечислял, что там лежит. Попросила ее приходить без ребенка или вообще не приходить. И да, в итоге стыдно было ей за своего ребенка, а не мне. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Баобабочка сказал:

Что значит прятать? У меня лежат в кухонном шкафу, часть на столе в вазочке. То, что на столе, можно есть. По шкафам гости не лазают. 

Да уж, лучше не принимать гостей.

Как бы объяснить. У вас в свободном доступе. Вы привыкли, что захотел - взял конфетку. Тут и я не против. Но ведь могут и вазочку за 5 минут в одно лицо опустошить и еще попросить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Баобабочка сказал:

У меня лежат в кухоном шкафу, часть на столе в вазочке.

И у меня. Не представляю себе, чтобы ВСЕ выложить. А порой просто не поместится :) 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Iriska

Почему прятать? Если накрыт стол и на столе стоят конфеты, то априори их можно брать.

Я же не по шкафам их ищу. А попросить еще, если на столе что-то закончилось, я только у мамы могу.

Изменено пользователем Брюнеточка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Iriska сказал:

Но ведь могут и вазочку за 5 минут в одно лицо опустошить

Ну так кладите в вазочку столько, сколько не жалко, чтобы опустошили. Я для того и кладу, чтобы опустошили :) 

Цитата

и еще попросить. 

"А больше нет :) Все съели!"  

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Брюнеточка сказал:

@Iriska

Почему прятать? Если накрыт стол и на столе стоят конфеты, то априори их можно брать.

Я же не по шкафам их ищу.

А к столу не приглашали. Но на столе стоят конфеты? Они стояли до вас, будут стоять и после. Хотя тут уже вопрос будут ли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

А может проще за своим ребенком смотреть? А не что и где у хозяйки в каком доступе. Если вы от своего ребенка сладкое прячете. То и в гостях надо сразу от вас прятать?

Верно. Не сочтите за белое пальто, но моя дочь была приучена в гостях спрашивать разрешение что-либо взять. Да, бывало, и на отказ обижалась - приходилось разъяснять политику партии хозяев - ничего не поделаешь.:smile: Принципиальных проблем не было, ни разу мне с ней в гостеваниях не отказывали, более того, до определённого момента чаду разрешалось "погреть уши". 

А среди ко мне приходящих тоже бандерложата попадались. Кто понимал мои слова, приглашались вновь. Остальным - пока-пока, увы. А конфеты и прочие вкусняшки если стоят в открытом доступе - всем можно, если медицина не запрещает.:lol:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Iriska

Если к столу не приглашали, то и не подумаю взять.

Насчет дочки даже и не знаю, мы с ней только к бабушкам в гости ездили.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Грымза сказал:

Верно. Не сочтите за белое пальто, но моя дочь была приучена в гостях спрашивать разрешение что-либо взять. Да, бывало, и на отказ обижалась - приходилось разъяснять политику партии хозяев - ничего не поделаешь.

Если к столу не приглашали,  тогда да, согласна. Но тут, мать сама девочку одернула, правильно сделала, я считаю. На месте хозяйки я бы пару конфет дала ребенку. Мама позже объяснит, как себя вести, девочка очень мала была все-таки.

Откуда взялось, что к столу не приглашали, я не поняла.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Баобабочка сказал:

Откуда взялось, что к столу не приглашали, я не поняла.

Оттуда же где и конфеты были выставлены, а не стояли. И еще вопрос. У вас стоит, что бы брали и кушали. Вы просто не допускаете, что то кто может в одного все выставленное съесть. А в истории еще и с собой захотелось взять. что бы потом съесть. То же снабдите?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Алгоритм сказал:

Не знаю. Я только про себя сказать могу. Накормлю всех, кто попал ко мне голодным. Но и насильно заставлять не стану. И конфеты дам даже невоспитанному трёхлетке.)) А остальные пусть как хотят.

Читаю с круглыми глазами, если честно, не понимаю такого, конфеты эти ныкать или жалеть, те что на столе в вазе стоят. Да ещё ребёнку маленькому , такое правда бывает? Я бы из таких гостей сломя голову бежала и больше никогда не пришла. 

Прямо Кащеи, над своими сокровищами в виде конфет чахнут :blink:  Коли уж с золотом сравнивают...

По поводу внеплановых гостей, у нас всегда для таких случаев лежит пачка хорошего печенья, шоколад или конфеты, ну в холодильнике имеется банальная колбаса- сыр или что-то к чаю. Голодными не останутся ни гости, ни мы, хоть и не шикуем, но и не в нищете живем, что порция второго или несколько конфет нас разорят капитально. Никогда такой проблемы не было. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Баобабочка, маме бы не мешало или крестик снять, или трусы надеть определиться с этическим воспитанием ребёнка, то есть, в данном случае, либо не "полоскать" за глаза тётку на предмет зажиточности, либо хотя бы провести предгостевой инструктаж по поведению, если уж совсем не хочется менять внутрисемейную риторику.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Молодая гвардия сказал:

По поводу внеплановых гостей, у нас всегда для таких случаев лежит пачка хорошего печенья, шоколад или конфеты, ну в холодильнике имеется банальная колбаса- сыр или что-то к чаю

Наверное, к Вам внеплановые гости очень редко заходят, а уж если зашли, то не с пустыми руками. 

Я этих гостей пару раз в неделю как вспомню так вздрогну. И с пустыми руками. И до сухаря жадной стала для таких, не говоря уже о хорошем печеньи. Чай дешевый заварила, сахарницу поставила и пускай довольны будут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×