Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Алгоритм сказал:

Три конфеты из полной вазы - это снабжение? Обожаю форум.))

Если учесть что на тот момент это определенные конфеты,  что даже по блату не каждый день пошел и купил. И есть своя семья. Почему должен интересовать чужой ребенок? Который захотел домой взять еще. 

21 минуту назад, Молодая гвардия сказал:

Если такое отношение, мой дом, мои правила- тогда вообще никого звать не нужно в гости. Слишком много странных для меня условий и ненужных запретов . Сложно для меня, я с такими вряд ли сошлась в реальной жизни, не то что подружилась)))

Мне такие гости то же не нужны. У которых детям все дозволено. И Мамочки которые свои правила желают в чужом доме устанавливать тем более.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Iriska сказал:

Я теперь понимаю когда пишут про знакомых, которых видеть не хотят ни с детьми ни без. Конфеты ставились не для посетителей. Мало ли что где у кого стоит. 

Не известно из рассказа пили чай или нет. Или просто посидели и домой пошли. Сколько бы там не ухватили, не предлагали\не угощали - не сочли нужным. 

А золото будет лежать в доступности и дитятке понравится? То же разрешать?

Мама дура. Почему ребенок по чужим вазочкам лазит?

Какое право вы имеете так говорить о моей матери? Ребенок лазит, я так понимаю, потому что таких конфет в глаза не видел. И я себя не оправдываю. Да, я неправильно поступила, но и тетка эта тоже.

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ильинка сказал:

Поэтому и написала выше, что возможно, история про воспитание ребенка. Возможно, я невоспитанная.

Да ладно, в 3 года все прям воспитанные. Мама же вам объяснила. Это и есть воспитание. Тут в 10 лет этожедетей полно, что уж там.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Алгоритм сказал:

. Муж за утро запросто и 20 штук навернёт, ну, и я штук 5. И уж оставшиеся 5 точно выбрасывать не придётся. И разогретыми на ужин схомячим.

У нас сотрудница на Масленицу печет блины каждый день. И с разной начинкой. 75 штук - это был ее самый низкий результат. Правда - приносила она и нам свои блинчики пару раз - малюсенькие, тоненькие. Не в упрек, просто блины разные бывают. 

У меня подруга пекла блины... ну как сказать, для едоков. Они были толстые, помимо того она туда вкладывала кусочек масла, посыпала сахаром. Больше двух  - это уже просто шло соревнование, что ли. 

5 часов назад, ЕленаК. сказал:

А здесь что? Есть конфеты. Ребенок берет. И мама одергивает. Опять же упоминается осуждающие взгляд хозяйки...Осуждение, я полагаю, за то, что мама одернула, а не за то, что ребенок 2 штуки взял (для чего ваза стояла-то?). Т.е. мама запретила, а тетка - плохая и должна была уговаривать???

Видите ли... ну как сказать . Этикет соблюдают люди бедные и гордые. Не мной сказано. Если бы ребенок, имеющий таких конфет полное ведро дома, но вдруг ему захотелось, была бы другая история, я думаю.А строить козью морду ребенку, которому три года было. И до сих пор это в воспоминаниях. Я себя семилетку с трудом помню. 

 

5 часов назад, Урия Гип сказал:

В тему жадности - я сейчас хрен делаю. Поделаю-поделаю, пойду в комнату порыдаю. Потом опять поделаю.

И это я его в мотошлеме делаю, с опущенным стеклом. Кстати, первый раз пожалела, что шлем у меня 3/4, а не интегрированный - у 3/4 снизу все открыто, хреновый дух все равно проходит.

Подумала сейчас - в магазине хрен стоит 20р банка, на кой я так мучаюсь? Все она, жадность проклятая!

Ну что там в магазинном - неясно. А пакетик на мясорубку и резиночкой закрепить  - не пробовали. Вроде совдеповский вариант. Еще очки для ныряния одевают. Они плотно прилегают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут я вижу половина таких теток собралась, которым конфет (кефира :o) для ребенка жалко. Кто бы ко мне пришел, я всегда сама с собой даю конфеты, фрукты, все, что на столе есть.

Еще раз напоминаю, это были 80-е годы, а не то изобилие, что сейчас.

5 минут назад, Ягодка опять сказал:

Это сыр-бор из-за трёх конфет для ребёнка? Жлобство это, ну по моему мнению, молча проследить, как разочарованный ребёнок кладёт назад конфеты. И ты укоризненно смотришь: ходют тут и ходют, ещё и конфету им дай) 

Дорогие и обожаемые, только не цитируйте, прошу, неохота об этом даже спорить. :wub:

Жлобство - лучше и не скажешь! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

оторый захотел домой взять еще. 

Ещё? А я не увидела, что их конфетами угощали. Напротив, автор написала, что увидела ДРУГИЕ конфеты у тётки - они, типа, зажиточнее жили. Поэтому и полезла за ними. Но вообще я с детьми как-то не привыкла отношения выяснять - поэтому да, дала бы и отпустила с лёгкой душой на все четыре стороны.))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ильинка сказал:

Какое право вы имеете так говорить о моей матери? Ребенок лазит, я так понимаю, потому что таких конфет в глаза не видел. И я себя не оправдываю. Да, я неправильно поступила, но и тетка эта тоже.

И что дальше? Вообще то тетка эта была у себя дома, в отличии от вас. А вот вашу маму задевало, что живет лучше, чем она. Отсюда и вытекает как вам изложили историю. Жадная тетка. 

 

5 минут назад, Баобабочка сказал:

Да ладно, в 3 года все прям воспитанные. Мама же вам объяснила. Это и есть воспитание. Тут в 10 лет этожедетей полно, что уж там.

По тем временам боялась потерять знакомство такое. Это не сейчас. Иначе бы не делала акцент на жадности, да еще через столько лет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

По тем временам боялась потерять знакомство такое. Это не сейчас. Иначе бы не делала акцент на жадности, да еще через столько лет. 

Зачем вы от себя придумываете?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

И что дальше? Вообще то тетка эта была у себя дома, в отличии от вас. А вот вашу маму задевало, что живет лучше, чем она. Отсюда и вытекает как вам изложили историю. Жадная тетка. 

По тем временам боялась потерять знакомство такое. Это не сейчас. Иначе бы не делала акцент на жадности, да еще через столько лет. 

А вы прям все знаете? Никогда нам никакой выгоды от этой блатной тетки не было. Просто мой папа с ее мужем дружил. 

Кстати, они и сейчас дружат. Приезжают на дачу к моим родителям, сама видела, привозят то, что дома у них никто не ест. "Ой, колбасу купила, никому не понравилась. И конфеты залежались". 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ильинка сказал:

Да, я неправильно поступила

Да не оправдывайтесь вы. Тут многие в три года диссертации по этикету защитили.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Баобабочка сказал:

Зачем вы от себя придумываете?

Вообще то из сказанного делаю вывод. 

 

13 минут назад, Ильинка сказал:

Мне всего года 3 было в это время, и я этого не помню. А историю эту она мне не так давно рассказала. 

Это не ребенок столько лет помнит. Это мама в себе столько лет носит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Вообще то из сказанного делаю вывод. 

Ну так можно и не до такого договориться. Зачем придумывать то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

Да не оправдывайтесь вы. Тут многие в три года диссертации по этикету защитили.

Нет. Я вела себя тихо, но невоспитанно: родители не заморачивались. Но клеймить кого-то "жлобом" и "жадиной" желания нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Игоревна сказал:

Не в упрек, просто блины разные бывают. 

Ой, ну какой упрёк, о чём вы. Я именно такие и пеку - тоненькие. Блинчики. Не блины. Но это не из-за жадности.)) Мы не любим ни блины, ни оладушки из-за их пышности. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

И что дальше? Вообще то тетка эта была у себя дома, в отличии от вас. А вот вашу маму задевало, что живет лучше, чем она. Отсюда и вытекает как вам изложили историю. Жадная тетка. 

Ой, про жили лучше, чем Вы, это точно. История свекрови. Какая-то ее родственница, двух-трех-юродная тетка. И свекровь к ней ходила убирать, уже имея в анамнезе, мужа, сына и тяжелую работу формовщицей в литейном цехе. Так вот родственница за ней бдительно следила, но она работала, так как статью за тунеядство никто не отменял. А ее муж - родственницы, в смысле, всегда , в отсутствии жены старался набить всякими колбасами и сырами сумку свекрови.

И один раз родственница возвращалась с работы и не постеснялась проверить сумку свекрови. Был грандшкандаль. Свекровь изгнали. И, если что, муж не просто так отдавал - колбасы даже под кроватью  хранились, как на базе какой-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Миледя сказал:

Ну ребенку 4 года. Мама вполне нормально себя повела, пресекла некрасивое поведение отпрыска.

Но ребеночек запомнил, что не дали утащить из гостей конфет про запас)))).

А вообще да, конфеты тогда были большим дефицитом. Да и вообще, мне, ребенку этих дефицитных лет до сих пор удивительно - в супермаркете продукты без очереди. Просто зайти и купить. И не отстаивать часовые очереди.

Я не запомнила, мне мама недавно рассказала.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баобабочка сказал:

Ну так можно и не до такого договориться. Зачем придумывать то.

А вы не этим же тут занимаетесь? Все строят предположения. Досконально ни кто ни чего не знает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

А вы не этим же тут занимаетесь?

Нет, я только со слов автора. Они с мамой пришли в гости, там были конфеты, на столе, ребенок наверное съел сколько-то, захотел взять пару домой. Мама одернула, запретила. Все. Ильинка и сама уж не помнит подробности.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Матушка Ветровоск сказал:

В начинку для пельменей добавляется хлеб, как в котлеты.

Меня всегда удивляли люди, которые в так называемые котлеты чего только не напихают, лишь бы на выходе больше получилось. И хлеб, и батон, и картошку, и манку и даже вариант с рисом слышала, причем добавляется не что-то одно, а все сразу. По мне так лучше съесть одну "мясистую" котлету, чем 5 штук таких недокотлет.

44 минуты назад, Молодая гвардия сказал:

гости у нас часто и не всегда с гостинцами, наглых правда нет. Ну или я их таковыми не считаю, так как примерно представляю, кто как живёт и имеет ли возможность тратиться. 

Знаете, я бы поняла, если бы баш на баш было. Сегодня ко мне пришли угостились, завтра я. Но дело в том, что ни я, ни бывший муж по гостям не ходоки, даже по званым. А у тех людей, которые к мужу приходили возможности тратиться на гостинцы не было, поскольку все его знакомые или бухающие или безголовые транжиры.

Какое-то время я старалась быть гостеприимной, а потом надоело. Пускай спасибо за чай скажут и за то, что к нему сахар прилагался.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баобабочка сказал:

онфеты, на столе, ребенок наверное съел сколько-то

@Ильинка, напрягите память: вы до своего варварского захвата этих злополучных конфет их хоть попробовали? Угощала вас эта тётка? Стоили они того, чтобы вас здесь сейчас как на комсомольском собрании разбирали?))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Баобабочка сказал:

Нет, я только со слов автора. Они с мамой пришли в гости, там были конфеты, на столе, ребенок наверное съел сколько-то, захотел взять пару домой. Мама одернула, запретила. Все. Ильинка и сама уж не помнит подробности.

Ну да. Продолжать поддерживать отношения и помнить о поступке спустя много лет, потом еще и дочери напомнить о жадности давней знакомой. И это то же со слов автора. Так в чем разница то? Разные точки зрения у нас. И только ваша претендует на истину что ли? Я сомневаюсь что сама участница помнит все подробности, но отлично помнит факт, что ребенку не дали конфет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

И только ваша претендует на истину что ли?

Нет конечно. Для этого и форум, чтобы все свои точки зрения высказывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Брюнеточка сказал:

Меня всегда удивляли люди, которые в так называемые котлеты чего только не напихают, лишь бы на выходе больше получилось. И хлеб, и батон, и картошку, и манку и даже вариант с рисом слышала, причем добавляется не что-то одно, а все сразу. По мне так лучше съесть одну "мясистую" котлету, чем 5 штук таких недокотлет.

Ну вот все перечисленное у нас добавляется в фарш. Не все сразу конечно :D, но какой либо ингредиент. И не для выхода побольше. А что бы мягче получился фарш. И кстати с одного фарша могут и котлеты, и пельмени лепить. А с рисом так это вообще ежики. Такие тефтельки.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, маленькому ребенку конфет или еще чего-то не пожалела бы. Хотел бы с собой взять, дала. Но понятие "маленький" тоже растяжимое. Для меня на данный момент это в возрасте лет до 5, потом уже должны понимать, где свое, а где чужое и что можно, а что нельзя, даже если очень хочется.

Мы же на улице у людей поиграть в телефон не просим) Это я уже про свои-чужие игрушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Алгоритм сказал:

@Ильинка, напрягите память: вы до своего варварского захвата этих злополучных конфет их хоть попробовали? Угощала вас эта тётка? Стоили они того, чтобы вас здесь сейчас как на комсомольском собрании разбирали?))

Напрягите память? Вы помните, что с вами было в 3-летнем возрасте? Я - нет. 

 

@Iriska

Все, закрыли тему. Вы достаточно написали, чтобы я почувствовала себя ничтожеством. 

Изменено пользователем Ильинка
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×