Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Как то было принято, что одним платьем можно обойтись, так зачем второе?

Я вам больше скажу, у некоторых моих одноклассников школьная форма  было единственной формой одежды У нас тогда никого не удивляли дети, которые ходили с классом  в кино, театр и даже на новогодний утренник всё в той же школьной форме.

У нас в семье не было большого достатка  или блата в торговле.  Но в свободное от работы время наша мама шила. Я до сих пор помню пошитые ею с большой любовью и выдумкой юбочки, сарафаны, блузочки, и летние платья. Мы с моей сестрой-погодкой ей помогали сначала узелки завязывать, а потом и строчить всё ею выкроенное и намётанное.

А ещё  мы с сестрёнкой чего-то себе всё время вязали. Сначала это была всякая мелочь: шарфики, шапочки, варежки-перчатки. А потом я вошла во вкус и  в 7-ом классе связала себе сарафан, в 8-ом кофту,  а на  первом курсе платье. А у сестры моей появилась страсть к джемперочкам. Фасоны мы подглядывали в журналах Бурда-моден (их нам всегда охотно давала посмотреть соседка, которая работала в союзпечати). Так что на двоих у нас с сестрой  было даже несколько комплектов одежды, но нам было куда носить всё это. В своём же классе я считалась непроходимой модницей и богачкой. 

Но мне никогда даже в голову не приходило смеяться над одноклассниками, у которых не было такого выбора выходной одежды. А тем более называть их родителей прижимистыми или жадинами. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

То поколение было очень экономным.

Я родилась через 10 лет после Победы, все ещё слишком хорошо помнили войну. Сейчас мама вспоминает, что покупала мне новорожденной СТАКАН молока утром и один вечером, чтобы сварить кашу. С трёх месяцев в яслях, и каждые три часа прибегала меня кормить, мясо покупали два раза в месяц в аванс и в получку. 

Поэтому одно форменное платье это была норма. Весной и осенью разрешали носить пионерскую форму, юбка с блузкой, темный низ светлый верх, мама мне покупала мальчуковые рубашки, а тетка, ее сестра, ворчала, что сыновьям не может купить рубашки потому что девчонки их носят :) 

И никто не чувствовал себя обиженным или обделённым, смотрю школьные фото, третий класс нам по 10 лет, 20 лет Победы, все в спортивных тапках, с картонной подошвой, школьная мода :) 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2018 в 06:08, Afrika сказал:

По идее, тут бы Алле истерить перед родителями и требовать компенсацию в сумме половины неполученной квартиры. оснований для скандала больше. (если что, это сарказм)

А почему сарказм? Самый настоящий выход из положения. Клин клином вышибают. А то, что родителей жалко... Сестре не жалко. И не надо быть святее папы Римского. Тем же салом по сусалам.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Iriska сказал:

Который захотел домой взять еще.

Вот это вообще хамство  -  тебя угостили, а тебе ещё надо домой переть, "мне и моему цыганёнку".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вересковый мед сказал:

я бы не стала винить Аллу

Естественно, в том, что Алла якобы не уделяла внимания родителям, её вины, судя из данных ветки, нет. Алла  -  это "корм", и у родителей соответствующие претензии к ней. А вот что Алла ведётся на претензии родителей в отношении младшей сестры и сама подтверждает, что она действительно "корм"  -  в этом она кругом виновата. И, как я уже писала, закатить скандал по поводу подаренной квартиры  -- самое то. Родители её и своих внуков не жалеют, почему Алла должна жалеть родителей?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Котовася сказал:

Это сейчас кажется, что это дешево. А тогда зарплаты были 100-120 рублей. Моя тетя вообще секретарем-машинисткой работала за 80 рубликов.

  Скрыть контент

А конфеты даже помню сколько стоили, белочка 5 рублей за кг, а кара-кум 6 руб, трюфели вообще 8. Так что хоть и были они в свободной продаже, но покупались редко. 

 

Сто грамм Белочки 50 копеек, в сто граммах 6-7 штук, одна конфета 8 копеек....эээ, дать дитю одну конфетку в день могли все!

Это заворот мозгов родителей Советского союза...:mellow:

Ведь коммунизЬм надо строить, какие конфеты. Ещё на книжку полОжить...

А зубы у людей из советов все равно были плохие.:D

 

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Карамболь сказал:

Сто грамм Белочки 50 копеек, в сто граммах 6-7 штук, одна конфета 8 копеек....эээ, дать дитю одну конфетку в день могли все!

Это сейчас можем в магазине купить и одну конфету. Ни кто не посмотрит и не подумает. Раньше такого просто не было. Да и конфеты типа Белочки были роскошью. Килограмм купить для семьи уже было накладно. Когда той же карамели на рубль можно было купить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Iriska сказал:

Это сейчас можем в магазине купить и одну конфету. Ни кто не посмотрит и не подумает. Раньше такого просто не было. Да и конфеты типа Белочки были роскошью. Килограмм купить для семьи уже было накладно. Когда той же карамели на рубль можно было купить. 

Вранье. Покупали  и тогда конфеты по сто грамм, разных. Зачем сразу килограмм? До 86-88 года Трюфели, Белочки, всякие шоколадки, не говорю про всякую карамель- не были в дефиците. Вопрос был в отношении взрослых к детям...

Зачем тратить на одежду и  на сладости детям, если и так сойдет? Увы, в отношении к детям прослеживалась жадноватость-скуповатость(

Если что, никто при нормальном достатке и сейчас не покупает килограммами конфеты, тех двести, этих триста, шоколадки по акции) Но на постоянной основе. Наравне с хлебом и молочкой я покупаю детям сладкое. 

 

 

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2002 году приехала к родителям в гости. Младший брат, живущий в том же городе, стал мне жаловаться, что папа со своей пенсии даёт ему только 500 рублей для дочери, что учится в институте. А брату за 40 лет. Мне это было озвучено в день рождения мамы. А на следующий день при встрече я ему высказала, что ему не стыдно у пенсионеров просить деньги. Обиделся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
6 часов назад, Gatta-matta сказал:

Поэтому одно форменное платье это была норм

 

smajliki-daj-pyat.gif

Ха, напомнили про нашу школьную форму... Мне хватало этого ОДНОГО платья на два года и мысли даже не было покупать каждый год. Даже когда уже в старших классах попёрли все "выдающиеся места":D... ничего, нормально ходила... Единственное помню: когда пришли в 9 класс, с удивлением смотрели на 7-8 клашек... Они были в длинноватых, как нам казалось, старушечьих платьях. Оказывается, в моду уже входило "миди", а мы, деревня, не следили за новыми веяниями и пришли в коротких платьях...

И, что самое удивительное: какие же эти школьные платья были крепкие и ноские! Ведь "пластались" в них везде, как говорится "и в пир и в мир". В школе и на уроках ёрзаешь и дежуришь - то бишь пол-доску-парты моешь, потом домой ещё когдааа попадёшь, полпосёлка обскачешь, да и дома не сразу снимешь...

Так что и не жадность это вовсе отдельно взятых семей... все так жили...

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Максимайка сказал:

А почему не пришло бы

Ну, просто потому, наверное, что я бы не стала его разочаровывать. Не тот возраст, я считаю, когда жёсткие меры, особенно прилюдно, принимать стоит. Возможно потом бы дома провела воспитательную беседу, но сразу бы трагедию из-за двух-трёх конфет делать не стала. Да и, повторюсь, МОЯ подруга меня бы не поняла, если бы я шикнула ему: "Положи на место!" или, ещё "лучше", вырвала бы у него эти треклятые конфеты из рук.

8 часов назад, Максимайка сказал:

Разве все, что стоит на столе в чужом доме, по умолчанию позволено хватать этожедетя

Не могу вспомнить, чтобы сын хватал всё, что перед собой видел. А здесь рассказан про один-единственный эпизод. На МОЙ взгляд, столь незначительный на самом деле, учитывая представленные обстоятельства (не по шкафам кинулась шариться, не в стол закрытый залезла, не холодильник распахнула, а именно увидела - в большом количестве и свободно стоящим), что говорить о нём серьёзно мне смешно.

8 часов назад, Максимайка сказал:

Какая разница, подруга, не подруга

Ну, вот у нас так исторически сложилось. Хотя за эти годы пережили очень много. Сакральное значение всем этим конфеткам-вкусняшкам никогда не придавали. Есть-есть, нет, да и ладно. А если есть, то их надо есть, а не как кто-то здесь написал, чтобы для антуража стояли. Это я вообще не понимаю.

8 часов назад, Максимайка сказал:

Нормальные родители как-то приучают детей к понятию свое-чужое

Ну, считайте меня ненормальной. Честно, не могу вспомнить (более 30-ти лет прошло), приучала ли я своего сына в три года СПЕЦИАЛЬНО к такому понятию. Но если бы возникали с этим проблемы, наверняка бы запомнила.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Карамболь сказал:

Зачем тратить на одежду и  на сладости детям, если и так сойдет? Увы, в отношении к детям прослеживалась жадноватость-скуповатость(

Но почему то от отсутствия дорогих конфет мало кто пострадал. Были карамельки.Более дешевые конфеты. Хорошие по праздникам. Но ни кто не умер и травму моральную мало кто получил. Наверное не в конфетах измерялось отношение. 

 

5 минут назад, Алгоритм сказал:

А здесь рассказан про один-единственный эпизод. На МОЙ взгляд, столь незначительный на самом деле, учитывая представленные обстоятельства (не по шкафам кинулась шариться, не в стол закрытый залезла, не холодильник распахнула, а именно увидела - в большом количестве и свободно стоящем), что говорить о нём серьёзно мне смешно.

Но почему то именно на этом эпизоде акцентировали внимание. И даже не сама автор, а её мама. Это сколько лет прошло. А помнит. Общается, улыбку на лицо при встрече клеит. А за душой камень держит. Это нормально считается. И все же подруга это одно. А знакомые немного другое. 

Ну жадная тетка и что? Что мешало маме пойти и 100 грамм той Белочки купить? Нееет. С собой не дали - тетя бяка. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  как-  то  не  страдаю  излишней  сентиментальностью  к детям  любого  возраста,  но  если  маленький  ребёнок  уже  взял  стоящие  в  свободном  доступе  конфеты,    на  месте  хозяйки   не  позволила  бы  их  у  него  отобрать.     Конфеты  за  ужин  не  съели,   пусть  возьмёт.   Странно  даже,  что  отобрали  и  хозяйка  с  этим  согласилась.    А  если  бы  ребёнок  их  раньше  съел-  подсчитали  бы?    Ну  взял  и  взял,  а  проблемы  воспитания  этого  ребёнка-  не  задача  хозяйки.    Жадная  она,  да. 

  Может,  по  дороге  домой  мама  поговорила  бы  с  ребёнком,  сказала,  что  не  нужно  брать  самому,  коль  не  угощают.  Дети  многого  не  знают,  это  с  опытом  приходит.   В  любом  случае-  не  хозяйкино  дело  воспитывать  чужих  детей. 

  Когда  я  росла,  в  нашем  подъезде  одна  состоятельная  семья  всегда  собирала  дворовых  детей  на  день  рождения  своего  сына.  Хотя,  надо  сказать,  он  не  сильно  общался  с  нами-  то  спорт,  то  музыка,  то  Крым.  :)    Ну  какие  там  были  детские  подарки-  так,  ерунда.      Зато  в  конце  дня  рождения    каждому  гостю  вручалась  коробочка  конфет,  зефира  в  шоколаде  или  мармелада,  невиданных  тогда  в  магазине  лакомств.    Все  дети  об  этом  знали  и  бежали  на  тот  день  рождения  не  без  ожидания  лакомства  с  собой.  :)   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Такибудет сказал:

И кто-то из 30-летних спросил: "А почему нельзя второе платье было купить". А правда, почему? Вот, парадокс. Купить втрое платье, обеспечить комфорт на целый год девочке-подростку.  Но не покупали же?

Я тогда пересказала эту тему кусочком сыну. Он и вовсе ничего не понял. То есть, пока я ему не объяснила, что форменое платье было одно, он этого просто не знал!
А когда объяснила, то посмотрел так недоверчиво: "Да ну... одно платье на год?!".

Да просто в голову не приходило, что нужно покупать второе, если можно одним обойтись. Не от жадности никак.

7 часов назад, Максимайка сказал:

Вы знаете, мне думается (поправьте, если я ошибаюсь), что это уж совсем в бедных семьях так было. Уж на что, например, семья моей мамы жила небогато, так и то у всех детей было по два-три комплекта формы. У мамы моей было два теплых школьных платья и одно на осень-весну, с коротким рукавом. 

Я росла во вполне обеспеченной по тем временам семье. Не зажиточные, конечно, но на одежде родители не экономили. Мне и куртки японские покупались (доставались, конечно, в магазинах-то кроме продукции местной швейной фабрики ничего не было), и джинсы я носила - в детстве индийские, а в подростковом возрасте "Монтана" уже была, и обувь мама покупала мне не дешевую. И ту же форму, если была возможность, мама покупала мне московскую или ленинградскую, привозила из командировок, потому что там и качество ткани было лучше, и фасоны интереснее. Но платье было одно. И фартуки - один белый и один черный. И у всех моих одноклассниц было одно форменное платье.

7 часов назад, Ули-Ули сказал:

Не знаю, как это связано с бедностью, но у меня и моих одноклассниц. было одно школьное платье. Фартуков могло быть несколько разных, юбка с пионерской рубашкой. Родителям и в голову не пришло покупать второе. Судя по тому, что все ныли, что в воскресенье вечером надо было воротнички с манжетами пришивать, так было у всех наших. 

И фартуки по одному были. А вот манжеты и воротнички были разные - мама у меня чудесно вязала крючком, и у меня было несколько комплектов. 2 раза в неделю манжеты с воротничками пришивались свежие. Точно это было не от бедности и не от жадности, дочка соседей (отец у нее был какой-то большой начальник, а мама - вот чудеса для того времени - вообще домохозяйка), которая вне школы была "упакована" в фирму, а у самих соседей в квартире были недостижимые для большинства и телевизор "Грюндик", и магнитофон "Шарп", причем не один - у дочери свой, у родителей - свой, и колбаса и конфеты у них были без счета, и эти дефицитные продукты выставлялись на стол, когда я заходила в гости, мама ее приносила в комнату дочери (да, у нее отдельная комната была, они вообще втроем жили в двухкомнатной квартире) и вазочку с конфетами, и тарелочку с бутербродами с той самой дефицитной колбасой -московской летней. А вот форма была одна.

34 минуты назад, Карамболь сказал:

Вранье. Покупали  и тогда конфеты по сто грамм, разных. Зачем сразу килограмм? До 86-88 года Трюфели, Белочки, всякие шоколадки, не говорю про всякую карамель- не были в дефеците. Вопрос был в отношении взрослых к детям...

А вот конфеты шоколадные в дефиците были. По крайней мере у нас. Из Москвы мама привозила - и "Красную шапочку", и "Мишку на Севере", а вот у нас в городе конфеты разве что в конце месяца "выкидывали", и брали их тогда в запас, и откладывали до праздников. Были карамельки - леденцовые и с начинкой, подушечки, батончики, были шоколадки местной кондитерской фабрики, которые в никакое сравнение не шли с бабаевским шоколадом, или с конфетами из Куйбышева (ныне Самара). 

51 минуту назад, Карамболь сказал:

Зачем тратить на одежду и  на сладости детям, если и так сойдет? Увы, в отношении к детям прослеживалась жадноватость-скуповатость(

Да нет, это у всех по разному было. И разные причины были - хорошая одежда и обувь была дефицитом, дети растут быстро. нарядная одежда практически у всех передавалась "по наследству", впрочем, и простая тоже - я донашивала за детьми маминых друзей родителей, не чувствуя себя ущемленой - мне доставались и платья, и куртки, и обувь, и даже колготки - кстати, тоже дефицитом были, особенно белые. Когда уже сын был, мне в голову бы не пришло (хотя мы тоже с подругами передавали детскую одежду друг другу) отдавать колготки и носочки, а тогда - по крайней мере белые гольфы - передавались. При этом родители на мне не экономили. Особенно, когда в подростковый возраст я вошла - мама мне, стоя в километровых очередях, покупала и белье немецкое, у меня первой в классе появилась "анжелика", и туфли мне мама в 12 лет моих - у меня как раз тогда нога выросла до нынешнего размера покупала взрослые итальянские (тоже помню, как мы с ней в очереди стояли, когда в конце квартала эти туфли "выкинули", кроссовки привозила фирменные из Москвы, у меня была куртка-аляска (как я рыдала, когда в пионерском лагере у меня эту куртку украли - кстати, меня и не ругали, хотя моя вина была - я поленилась убрать куртку в чемодан, который хранился в закрытом помещении, надо было к вожатой идти, чтобы открыли, просто бросили в палате, ну и увел кто-то, а хватилась я дня через 3, когда стало холодно). Так что не нашли, конечно.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу конфет хотела сказать. Была у меня в гостях подружка с дочкой. Посидели, чай попили и тоже перед уходом девочка схватила батончик шоколадный. Подружка на нее цыкнула, чтобы положила. Вот сижу сейчас и думаю, надо было настоять, чтобы взяли, так что ли? А я была уверена, что если мама не разрешает ребенку что-то брать, то мама лучше знает нужно это ребёнку это или нет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

И даже не сама автор, а её мама.

Ой, ну пояснила же автор. В разговоре вспомнилось. К этому-то что вы так придрались? Прямо сакральное значение тому событию придано, не иначе. Возрастные люди часто вспоминают о тех временах, когда они молодыми были. Заходит разговор, и в памяти что-то всплывает. Мало ли, тема подходящая была.

Да я даже на форуме, читая какую-нибудь историю, могу вспомнить, что и 40 лет назад нечто похожее в моей жизни произошло. Но это же не значит, что я о том эпизоде день и ночь думаю. Не наткнись я на тот пост, сроду бы не вспомнила. 

А мама и бабуля тоже частенько выуживали из недр своей памяти какие-то моменты. Даже "разбор полётов" иногда устраивали. Так забавно было.)) "Вот надо было тогда по-другому сказать", "Вот надо было тогда не так сделать"... Я смеюсь: что думать-то теперь? Ну, вспомнили и опять забыли. 

Да и я иной раз сыну что-то рассказываю: или сам вдруг поинтересуется теми временами, или на меня что-то нахлынет. Вот сейчас отвечаю вам и тоже вспомнила.)) Хотя вроде писала уже.

Жили в общаге при академии. 89-й год, практически все "майорские жёны" в нашем отсеке. Почти все мужья после Афгана - поэтому и слушателями стали, льготное тестирование. То есть, достаток у всех приблизительно одинаковый.

Я купила торт "Птичье молоко". Стоил 6 рублей 30 копеек. Коробка очень заметная, не узнать невозможно. Таких тортов в свободной продаже тогда не было, в очереди постояла. Но "выбрасывали" часто, поэтому, примерно зная, в каком магазине им обычно торгуют, пошли с сыном (4 года ему было) на удачу и повезло. Пару часов потолкались, зато потом вечером шикарное чаепитие обеспечено.

Ну, иду я по своему отсеку, сумка через плечо, перевязанный верёвочками торт - в руке. Сын с каким-то соседским мальчишкой остановился, я и внимание не обратила. Крикнула ему, чтобы не задерживался и зашла к себе. Мальчик тот чуть постарше, но в школу ещё не ходил. Я их не очень хорошо знала, не со всеми же прямо приятельствовать.

А вечером эта соседка тарабанить начала нам в дверь. Короче говоря, высказала мне - я опешила. Не имею я право ходить с тортами по коридору, оказывается. Они не могут себе позволить (интересно, почему? ребёнок тоже один, муж такой же майор, сама очень даже достойно и выглядела, и одевалась - я даже стрижку у неё "слямзила"), а я ребёнка дразню. А теперь он в истерике, и она не знает, что с ним делать.

Когда до меня, наконец, дошла суть её претензий, я прошла к столу, отрезала кусок этого злополучного торта и вручила ей на тарелке. Видно было, как она смутилась, но торт взяла, поблагодарила. На следующий день вернула тарелку с мандаринами. Ну, пустую вроде не возвращают - примета такая. Подругами мы не стали, но всегда тепло здоровались при встрече. Вот сейчас рассказала вам и опять забуду.))) Ну, понятно же, что люди годами не думают об одном и том же. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мышулькин сказал:

надо было настоять, чтобы взяли, так что ли? А я была уверена, что если мама не разрешает ребенку что-то брать, то мама лучше знает нужно это ребёнку это или нет. 

Настаивать  не  нужно,  мне  кажется,  но  предложить  взять  можно.  :)    Обычно  так  и  делают.   Даже  взрослым  иной  раз  заворачивают  что-  то  с  собой.   Например,  понравилась  домашняя  заготовка,  если  есть  в  запасе-  почему  не  дать  хорошему  человеку?    А  мать  решит  сама,  вредно  или  полезно  ребёнку.    Я  бы  предложила  взять  с  собой,  а  если  отказались  в  ответ  на  предложение-  их  дело.   Простое  гостеприимство.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

Настаивать  не  нужно,  мне  кажется,  но  предложить  взять  можно.  :)    Обычно  так  и  делают.   Даже  взрослым  иной  раз  заворачивают  что-  то  с  собой.   Например,  понравилась  домашняя  заготовка,  если  есть  в  запасе-  почему  не  дать  хорошему  человеку?    А  мать  решит  сама,  вредно  или  полезно  ребёнку.    Я  бы  предложила  взять  с  собой,  а  если  отказались  в  ответ  на  предложение-  их  дело.   Простое  гостеприимство.

Я не подумала об этом, если честно. Жалко батончика мне не было, но подружка так цыкнула, что после этого и предлагать не стала. Надеюсь, не думают обо мне теперь, как о жадной тетке) 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Алгоритм сказал:

Ой, ну пояснила же автор. В разговоре вспомнилось. К этому-то что вы так придрались?

При этом тетку не приятную приходится до сих пор принимать, так как мужья дружат. Да, я считаю проблема тут в самой маме, и эпизод с конфетами всего лишь один из многих. У вас своя точка зрения - у меня своя. Обе имеют право на существование. 

 

16 минут назад, Травиата сказал:

Настаивать  не  нужно,  мне  кажется,  но  предложить  взять  можно.  :)    Обычно  так  и  делают. 

А потом про таких добрых жалуются, что куда не просят вмешиваются. 

 

16 минут назад, Травиата сказал:

  Я  бы  предложила  взять  с  собой,  а  если  отказались  в  ответ  на  предложение-  их  дело.   Простое  гостеприимство.

Вот уж не знала. Что гостеприимство это не только принять, но еще и с собой пакет собрать. 

Надо будет на неделе к подруге в гости зайти. И сказать что бы она мне пакетик с собой собрала. А то не гостеприимная считаться будет. 

Изменено пользователем Iriska
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мышулькин сказал:

Я не подумала об этом, если честно. Жалко батончика мне не было, но подружка так цыкнула, что после этого и предлагать не стала. Надеюсь, не думают обо мне теперь, как о жадной тетке) 

Ещё же мамин авторитет нельзя ронять. Разве нет? Иначе выйдет "добренькая" тетя, супротив "злой" мамы. Я бы тоже не стала предлагать. Мама запретила? Запретила. Я тут причем? Я конфеты на стол поставила именно угощаться. И мама запретила. Откуда мне знать, что это игра такая. 

Изменено пользователем Встречная-поперечная
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Iriska сказал:

еще и с собой пакет собрать

Вы уже троллите.

16 минут назад, Мышулькин сказал:

. Жалко батончика мне не было, но подружка так цыкнула, что после этого и предлагать не стала

Ну, аллергия возможно. Но я бы просто озвучила: тебе же нельзя, сынок. А уж если до этого ребёнок уже угощался конфетами, и мама ничего про аллергию не говорила, это цыканье мне непонятно. Но да, все мы разные, с этим не поспоришь. Ну, я просто по себе сужу. Такая мелочь, все эти торты-конфеты. Лишь бы войны не было. Но следовать своей точке зрения никого не призываю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

Вы уже троллите.

Почему же? Если по мнению не которых гостеприимство это с собой еще дать. Так и в той истории. Хорошая бы была, если бы вазочку с конфетами отдала. Мама сказала нельзя - наверное маме лучше знать. А мысли читать как то люди не умеют. Что кто то говорит одно, а подразумевает другое. И иногда вмешательство гораздо хуже не вмешательства. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Iriska сказал:

Хорошая бы была, если бы вазочку с конфетами отдала

А в вазочке две конфеты лежало? Всё, мне это смешно обсуждать. Трёхлетка, две конфеты, какие-то принципы. Я, наверное, скучно живу, коль не зацикливаюсь на подобных ситуациях. Вы же сказали, что у нас с вами разные точки зрения? Вот на том и порешим.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа блюстители сохранности стакана кефира и чужих конфет, тут же ясно было, что мама не разрешила взять конфеты не из-за того, что вредно. Не могу процитировать, но Ильинка ясно написала, что "маме стало неудобно за меня, и она сказала: "Нельзя так делать, положи на место". Мама просто увидела, что хозяйка молчала или - что еще хуже - лицом стала дергаться от того, что ребенок пару конфет ухватил, потому и сказала поспешно - положи на место.

Нормальная хозяйка, у которой конфеты в вазе лежат в открытом доступе перед лицом ребенка могла бы предложить трехлетке взять те несчастных две конфеты с собой. Ан нет - и тут усмотрели криминал - дитя невоспитанное покусилось на святое! Порядочные люди если выставляют еду, значит, угощают, а если не хотят угощать, значит, вазочку надо было в сервант заныкать. Прям тоска берет, когда читаю о том, что трехлетний ребенок должен знать правила этикета, моралисты собрались... Да, просто захотел, просто взял, неправильно, мама пусть потом объяснит, а я как хозяйка, если б не предложила, чувствовала бы себя очень паршиво.

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Iriska сказал:

Хорошая бы была, если бы вазочку с конфетами отдала.

Ну так Автор и сказала "А вот я бы ребенку всю вазочку конфет отдала бы!" :D

10 минут назад, Позитивчик сказал:

Нормальная хозяйка, у которой конфеты в вазе лежат в открытом доступе перед лицом ребенка могла бы предложить трехлетке взять те несчастных две конфеты с собой.

Трехлетний ребенок это бы просек. Уж знаю. И племяннику три года было и трое внуков этот рубеж переступили. Быстро бы просек и на маму, которая четко сказала "Не трогай" Ту ведь еще и воспитательный момент! 

11 минут назад, Позитивчик сказал:

Прям тоска берет, когда читаю о том, что трехлетний ребенок должен знать правила этикета,

Да не обязательно, от воспитания зависит. К нему какие претензии? Тут уже мама воспитывает и она сказала "Нельзя!"  Ну если бы мама промолчала, никто бы не стал выдирать конфеты из рук ребенка. Но мама сказала "Нельзя, не трогай!" Против мамы-то зачем идти?  Я именно с этой точки зрения. Кстати, была такая ситуация, когда я говорила "Нельзя!", а добрая тетя продолжала говорить "Ну пусть берет ребенок!" Приходилось за спиной ребенка кулак той доброй тете показывать.  Тут не жадность, а именно воспитательный момент. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×