Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Юришна сказал:

Но мне никогда даже в голову не приходило смеяться над одноклассниками, у которых не было такого выбора выходной одежды.

Да, согласна. Во времена моего детства таких мыслей в голове не было, что родители могли не купить лишнее платье из жадности. И никто не осуждал и не высмеивал детей, если они были в старье одеты. Это сейчас, в основной своей массе дети школьного возраста, вполне могут затравить того, кто слишком бедно одет. А уж кто не имеет дорогого телефона, то лузер.  

Первого сентября ехала в маршрутке, зашла компания школьниц, из разговора поняла, что семиклассницы. И вот слышу такой диалог: 

- Ксюхе наконец то купили семерку плюс.

- А что у нее было до этого? 

- Шестерка! 

И это "шестерка" было сказано с таким пренебрежением, будто это древний кнопочный телефон. Если кто не понял, дети говорили об айфонах. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Позитивчик сказал:

Нормальная хозяйка, у которой конфеты в вазе лежат в открытом доступе перед лицом ребенка могла бы предложить трехлетке взять те несчастных две конфеты с собой

А это вы  норму установили нормальности? Ну так то нормальные дети по чужим вазочкам не лазят. Хотя бы спрашивают. Ну если не научили, то вопрос к маме. Вазочка стояла на столе. Это как же она перед лицом ребенка оказалась. Наверное акселерат по росту. 

13 минут назад, Позитивчик сказал:

Прям тоска берет, когда читаю о том, что трехлетний ребенок должен знать правила этикета,

Правила этикета и нормы поведения в гостях у чужих людей  должна знать мама. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, поучаствовать тоже что ли в обсуждении цыканья мамы и конфет в вазочке...

13 минут назад, Позитивчик сказал:

тут же ясно было, что мама не разрешила взять конфеты не из-за того, что вредно. Не могу процитировать, но Ильинка ясно написала, что "маме стало неудобно за меня, и она сказала: "Нельзя так делать, положи на место". Мама просто увидела, что хозяйка молчала или - что еще хуже - лицом стала дергаться от того, что ребенок пару конфет ухватил, потому и сказала поспешно - положи на место

Да мне кажется, что это просто издержки воспитания того времени: предлагают - надо отказаться, даже выставленное в общий доступ угощение лучше лишний кусок не взять, вдруг что подумают. Опять же, все же тогда понимали, что дефицитные конфеты - это не только дорого, это либо в очереди стоять, либо купить с переплатой, либо какую- то услугу оказать... И тетка та могла промолчать не потому, что конфету жалко - но мать же сама сказала, что нельзя брать... То ли против маминого воспитания идти, то ли вообще ее обидеть - а вдруг она решит, что ее нищебродкой считают, и ребенок слаще морковки ничего не видел, и после "у нас таких нет" неудобно предлагать брать...

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Iriska сказал:

Правила этикета и нормы поведения в гостях у чужих людей  должна знать мама. 

Ну так мама и сделала замечание, в чем проблема? Я о хозяйке больше. Жадная она, да. А мама потому и запомнила случай, что увидела, что этой даме жалко для ребенка конфеты. Непохоже, что она решила, так сказать, поддержать воспитательный момент. В конце концов, можно было предложить конфеты, а если мама категорически настроена, просто взяла бы да и положила конфеты на место.

Вы вообще трехлетнего ребенка когда-нибудь видели, общались с ним? Это совсем еще мелочь, не представляю, как ему зажать конфету, даже если в вазу полез)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Позитивчик сказал:

Я о хозяйке больше. Жадная она, да.

Вывод со слов мамы, которая делала одно, но подразумевала другое. А посторонний человек должен мысли был прочитать. Раз мама сказала - наверное маме лучше знать. Откуда знать, что мама для виду сказала?

Ну а во вторых. Жадная ну и что? Кто заставлял то общаться с жадной? Ах да мужья же дружили. Только вот той возможно то же не прельщало общение с нищебродкой. А приходилось и приходиться. Вот это треш. Делать всю жизнь лицо с не приятным человеком. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

о мать же сама сказала, что нельзя брать

А куда маме деваться было, если тётя как истукан стояла? И ледяным взглядом одаривала. Всё в первом посте есть. Мама посмотрела на тётю, увидела неодобрение, одёрнула ребёнка. 

2 минуты назад, Позитивчик сказал:

она решила, так сказать, поддержать воспитательный момент

Да какой воспитательный момент, я вас умоляю. Для антуража - здесь уже сказал кто-то. Так, мол, было принято. И хоть я с таким никогда не сталкивалась, но приняла на веру, раз народ пишет. Даже, утверждают, книги покупались не для того, чтобы их читать, а чтобы они в шкафу стояли. Ну, после книг для антуража конфетам удивляться не приходится. Положено для антуража 28 конфет (от фонаря пишу) в вазе, значит, 28 и должно в ней находиться. Точка.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Алгоритм сказал:

А куда маме деваться было, если тётя как истукан стояла? И ледяным взглядом одаривала. Всё в первом посте есть. Мама посмотрела на тётю, увидела неодобрение, одёрнула ребёнка. 

ну, к слову сказать, в первом посте было просто

Цитата

И вот мы уходим домой, и я запускаю ручонку в вазу с конфетами и беру конфеты. Конфеты были большие, красивые, типа "Красная Шапочка". Ну сколько я там ухватила их? Максимум две. Маме стало неудобно за меня и она мне сказала: "Ты что, нельзя так делать! Положи обратно". А я ответила: "Ну у нас же таких нет, а тут много", но послушно положила конфеты в вазу. И эта тетка ничего не сказала, посмотрела осуждающе. Так мы и ушли. 

То есть это маме стало неудобно - то есть мама сама придерживалась мнения, что "в гостях надо вести себя прилично", а приличия не позволяют без разрешения, уже не сидя за столом, хватать угощение "на дорожку", если тебе не предлагают. И делать выводы о жадности хозяйки на этом основании как-то странно. Или надо рассматривать как жадность, что она по собственной инициативе не предложила конфет взять с собой? ну так опять же - времена дефицитные, это ребенку кажется, что если конфеты стоят на столе, значит люди зажиточные, и конфет этих  у них завались. Но тут многие вспоминают, что в то время большое значение придавалось статусу. И конфеты в вазочке - это как хрусталь в шкафу или немецкий сервиз - он есть, но пользуются им по праздникам, и достают не при каждом визите гостей, а только "по поводу". Так и конфеты - стоят, показывая, что хозяева имеют возможность достать и дорогие конфеты. Если угощение на столе - принято взять "из приличия" не больше одной кофетки, но просить с собой нельзя, и предлагать не принято.

Так что для меня эта история не про жадность, а про времена дефицита и несколько ханжеского воспитания.

Ну да, тетка не эталон радушия, когда могут подарить гостю то, что ему понравилось, а если видят, что угощение по вкусу пришлось, то тут эе это с собой заворачивают, но и жадной обозвать за то, что не стала настаивать, когда мать сама ребенка одернула, тоже, мне кажется нельзя.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

и конфеты - стоят, показывая, что хозяева имеют возможность достать и дорогие конфеты

Показуха одним словом. Понятно.

2 минуты назад, Галчонка сказал:

что для меня эта история не про жадность

У каждого своё вИдение. Для меня это даже не жадность, а мелочность, граничащая с крохоборством. Но в праве тётке быть такой я не отказываю. Подозреваю, что от моих суждений ей ни жарко-ни холодно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Максимайка сказал:

Вы знаете, мне думается (поправьте, если я ошибаюсь), что это уж совсем в бедных семьях так было. Уж на что, например, семья моей мамы жила небогато, так и то у всех детей было по два-три комплекта формы. У мамы моей было два теплых школьных платья и одно на осень-весну, с коротким рукавом. 

Мы не были бедной семьёй, но у меня никогда не было нескольких комплектов формы платье+фартук. Одно носила, пока не вырастут, и да, покупали подлиннее, подол подшивали, потом по мере роста отпускали.

И у всех в моём классе было то же самое, какие "несколько комплектов, ни у кого такого не водилось.

И да, дешевая жизнь в советские времена - это миф. Который появился в двухтысячные, когда истинное положение вещей подстерлось из памяти людей.

Сгущенка 50 коп, говорите, почему не покупали? А если до получки 3-5 рублей осталось, и прожить на них нужно неделю семьёй из 4х человек, то 50 копеек превращаются в весьма ощутимую для бюджета сумму.

Кожаные сапоги не самого лучшего качества стоили 80-90 р, при средней з/п те же 130 р или менее.

Сейчас цветной телевизор с небольшим экраном стоит 7000,  и при средней з/п 15-20 тыс, в принципе, его можно купить с одной щарплаты. Тогда цветной телевизор Радуга с той же диагональю 56 см стоил 300 с чем-то рублей, и большинство было вынуждено или копить несколько месяцев, или брать кредит.

Не было в СССР никакой особой дешевизны, сказки для альтернативно одаренных это.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Урия Гип сказал:

Сгущенка 50 коп, говорите, почему не покупали? А если до получки 3-5 рублей осталось, и прожить на них нужно неделю семьёй из 4х человек, то 50 копеек превращаются в весьма ощутимую для бюджета сумму.

Да и не было этой сгущенки в магазине. Просто не было. Вот родители вспоминают, что еще в 70-е можно было отправить сестру в магазин купить колбаски на ужин (хотя опять же, при зарплате 100 рублей колбаса за 2 рубля 20 копеек за килограмм не была дешевой), а вот в 80-е, когда я в магазин ходила, за этой колбасой уже в очереди стояли, а сосиски папа по блату доставал - их больница в том числе мясокомбинат обслуживала, и после профосмотра докторам разрешали сделать покупку в заводском магазине по талонам, которые выдавали работникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Урия Гип сказал:

Не было в СССР никакой особой дешевизны, сказки для альтернативно одаренных это.

Зато продукты были вкусные и натуральные. Та же сгущенка. 

Только что, Галчонка сказал:

а вот в 80-е, когда я в магазин ходила, за этой колбасой уже в очереди стояли,

Особенно когда почти на все талоны были. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

Зато продукты были вкусные и натуральные. Та же сгущенка. 

Я помню, что банки сгущенки стояли горками на витринах, но не продавались почему-то.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Урия Гип сказал:

Кожаные сапоги не самого лучшего качества стоили 80-90 р, при средней з/п те же 130 р или менее.

Финские хорошие у меня в восьмом классе были, 95 рублей стоили в магазине. На барахолке рублей 250. Сейчас более-менее качества сапоги от 500$ начинаются. Зарплата в провинции - не у каждого такая. В принципе, то на то и выходит, если не барахолку в расчёт брать.

Другое дело, что импортные сапоги тогда были не всем доступны из-за дефицита, а на барахолке - тем более, дорого. Поэтому ходили в "скороходах" рублей за 40-50. И пар больше одной редко у кого было.

Долго носили, в мастерскую сдавали даже уже на ладан дышащие. Но всё равно как-то легче люди жили, что ли. Не в материальном плане, а вообще. Но это уже в другую ветку, флужу беспощадно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Katakomba сказал:

Я помню, что банки сгущенки стояли горками на витринах, но не продавались почему-то.

Вот я не помню в магазинах сгущенку. Её обычно в праздничных наборах получали. Сгущенку, тушенку, шпроты, компот. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

Зато продукты были вкусные и натуральные. Та же сгущенка. 

Особенно когда почти на все талоны были. 

Талоны позже это уже в перестройку, воконце 80-х, а до этого просто не было ничего. Я, помню, с мамой в Москву приехала в 86-м году в Москву, меня так поразило, что в магазине не только молоко, но и сливки были - у нас я давно такого не видела. Сосиски были - пусть с очередями, но были...

1 минуту назад, Katakomba сказал:

Я помню, что банки сгущенки стояли горками на витринах, но не продавались почему-то.

У нас горками на витринах стояли банки кильки, к тому времени даже сайра уже пропала.

 

Только что, Алгоритм сказал:

Другое дело, что импортные сапоги тогда были не всем доступны из-за дефицита, а на барахолке - тем более, дорого. Поэтому ходили в "скороходах" рублей за 40-50. И пар больше одной редко у кого было.

Долго носили, в мастерскую сдавали даже уже на ладан дышащие. Но всё равно как-то легче люди жили, что ли. Не в материальном плане, а вообще. Но это уже в другую ветку, флужу беспощадно.

Ну не знаю. Я на всю жизнь запомнила, как в разгар 90-х - когда и зарплату месяцами ждали, и жить было тяжело, отец сказал, что вот пускай, что сейчас и дорого все, и денег нет, но зато он точно знает, что получит, накопит, и купит сам. И что никакая завбазой не будет к нему дверь в кабинет ногой открывать и не будет он по ее просьбе срываться и ехать ее бабушку смотреть через полгорода, потому что тогда у него будет возможность за свои же деньги купить не синюю курицу, а 2 кило нормального мяса, коробку конфет на праздник, книги, мебель покупать... 

Ох, погонят нас сейчас из ветки про жадность, и правильно сделают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное какое обсуждение - теток, которые на торжественных мероприятиях шастают с пакетами, сгребая в них остатки блюд, все безоговорочно осуждают - некрасиво, неприлично, противно.

Здесь, по сути, ребёнок сделал то же самое - понятно, это ребёнок, который пока ещё не знает правил этикета, говорить о невоспитанности нельзя, не тот возраст. И ребёнок получил от матери урок - в гостях так не делают, так не принято.

И совершенно правильный урок со всех точек зрения, потому что сказать - так нельзя, и одновременно позволить оставить конфеты, значит, превратить воспитательный момент в пустой звук.

На месте хозяйки сказать - да ладно, пусть берет! Опять же, означает превратить авторитет матери в пустой звук в глазах ребёнка. Я была бы очень зла, если я говорю ребёнку нельзя, а чужая тётя - бери, деточка, не слушай мамку! Я бы с этой тётей сильно поругалась.

Обе женщины повели себя совершенно правильно, за одним исключением - маме нужно было объяснить девочке,что если хочешь что-то взять, нужно попросить и сказать "пожалуйста и спасибо".

А то договорились до того, что жадная тётка выставляла конфеты напоказ специально, чтобы дети слюной давились.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Алгоритм сказал:

йчас более-менее качества сапоги от 500$ начинаются

Я сапоги за тридцать тысяч никогда не не надену, они за эту сумму должны быть с инкрустацией бриллиантами. Не знаю, что у вас за требования к качеству. Я ношу обувь за 5-7 тыс, качество меня вполне удовлетворяет.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Урия Гип сказал:

И ребёнок получил от матери урок - в гостях так не делают, так не принято.

Проблема в матери. Сказать то она сказала. Но думала иначе. Что тетя жадная, не озаботилась с собой положить конфеты. Она то такие достать не в состоянии. Что той стоило то парочку. Вот если бы у меня были, я бы дала. Отсюда ноги растут. 

 

9 минут назад, Урия Гип сказал:

 за одним исключением - маме нужно было объяснить девочке,что если хочешь что-то взять, нужно попросить и сказать "пожалуйста и спасибо".

Зачем? Когда проще обвинить в жадности. 

Для меня вообще в этой ветке откровение. что мало принять, угостить. Надо еще и с собой положить. А то сочтут жадной негостеприимной. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

Не знаю, что у вас за требования к качеству. Я ношу обувь за 5-7 тыс, качество меня вполне удовлетворяет.

У нас тоже обувь из кожи от 5000 тыс, не брендовая, но очень хорошего качества.

500$ это брендовые уже сапожки. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Урия Гип сказал:

Я ношу обувь за 5-7 тыс, качество меня вполне удовлетворяет

Главное, чтобы вас удовлетворяло, и правда. 

Только что, Кофейная гуща сказал:

это брендовые уже сапожки

Я же в сравнении написала. Тогда финская, австрийская или цебовская обувь были тоже своего рода брендом. Отсюда и плясала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Позитивчик сказал:

Прям тоска берет, когда читаю о том, что трехлетний ребенок должен знать правила этикета, моралисты собралис

У меня лично вопросы к маме, которая запретила, а потом за глаза хозяйку жадиной назвала. Где логика? Используй этот момент, как воспитательный. Скажи: "Нельзя брать без спросу. Давай у тети спросим, можно ли взять". И все. А тут мама запретила четко и ясно, а тетя должна была догадаться, что это мама просто так сделала в расчете на догадливость тети. Ну бред же. 

Меня смущает, что тетю в жадности обвиняют. Оснований не вижу.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Алгоритм сказал:

Даже, утверждают, книги покупались не для того, чтобы их читать, а чтобы они в шкафу стояли.

Было такое, увы, было. И нередко. Это просто было модно, чтобы книги были, которые не читались. 

23 минуты назад, Урия Гип сказал:

И совершенно правильный урок со всех точек зрения, потому что сказать -

Все верно. Если бы тетя сказала "Да пусть берет!" ребенок бы усвоил другой урок - ему можно, потому что ребенок, в будущем можно манипулировать :) А они очень быстро это усваивают. Как вариант, я бы просто взяла пару конфет и тихонечко, пока ребенок не видит, дала бы маме, пусть даст ребенку, когда сочтет нужным.  Но тут, учитывая дефицит, могут быть и варианты. Неизвестно, мама с ребенком по приглашению пришла? Или просто зашла? А может тетя эта кого-то еще в гости ждет и эти конфеты приготовлены для тех гостей и там осталось ровно столько, чтобы тем гостям хватило? Унесла бы - так же была бы жадиной, потому что унесла, а не угостила на дорожку. 

15 минут назад, Iriska сказал:

Проблема в матери. Сказать то она сказала. Но думала иначе.

Вот верно. Она другой урок дочери дала и уже взрослой. Мы с трехлетним племянником были в ситуации, когда раздавали шоколад, делили, а ему не дали. А это было на "Ракете", по Волге мы плыли. Вышли подышать воздухом на заднюю палубу. А там туристы ребята были.  И они буквально по дольке делили шоколад и раздавали всем по очереди. Мы там при чем? Он воскликнул "А нам не дали!" Ребятам, мне показалось, было неудобно. Тихо объяснила ему, что нам и не положено и это правильно. Ну так, чтобы трехлетка понял. Понял :) Не дураки эти трехлетки.  Усвоил, что не обязаны окружающие его угощать и могут быть разные ситуации. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Алгоритм сказал:

Но всё равно как-то легче люди жили, что ли. Не в материальном плане, а вообще

Я не жила легче, я жила тяжелее. Одни магазины чего стоили - отстришь очередь в отдел, взвесишь, потом в кассу снова стоишь, потом опять в отдел с чеком, а разные продукты все в разных отделах... Банку стеклянную под сметану прешь с собой, забыла - фигу тебе, а не сметанки. Молоко, кефир в тяжеленных стеклянных  бутылках, и вот прешь на себе все это.

И как я сейчас иду в супермаркет, складываю все в тележку и с тележкой подкатываю к машине, это же нет никакого сравнения.

Покупка элементарных бытовых вещей была настоящей охотой с непредсказуемым результатом, сколько магазинов нужно было обедать, объездить - вдруг "выбросили" нужное.

Нет, моя жизнь нисколько не была легче ни в каком аспекте.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Алгоритм сказал:

Вот этого никогда не понимала. Не было у моих родителей никогда таких показушных знакомых.

А у меня были. Что только не выставляли. Запомнился один пример. В серванте стояла открытая коробка с шоколадом. Не лежала, а стояла, как портрет или картинка. Ни одной ячейки не тронуто.

А про накопительство бессмысленное меня трудно удивить. Бабушка по отцу этим грешила. Сестра Ани ей в этом и подмётки не годится. Деньги НИКОГДА не обращались в вещи, а только пропадали во все реформы, которые она пережила. Никто её за полоумную не считал. Жадная - да всё. Где-то уже писала о ней более подробно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

не жила легче, я жила тяжелее

Я не про материальное. У каждого свой опыт. В принципе, у меня нет оснований жаловаться ни на те, ни на эти времена, поэтому и в ветку про СССР редко забредаю. Жила всегда примерно одинаково. Поэтому "раньше было хуже" или, наоборот, "хочу всё вернуть" - я и сама не пойму, когда было лучше/хуже.

3 минуты назад, Домосед сказал:

А про накопительство бессмысленное меня трудно удивить

Ой, а вот таких историй наслушалась достаточно. Именно о бессмысленном накопительстве. Даже бояны были широко распространены в те времена о том, что после кончины очередной "нищей старухи" у неё в матрасе целое состояние нашли. Не знаю, насколько они соответствовали истине, но передавались друг другу с горящими глазами и обрастая всё новыми подробностями.))

Но на самом деле в начале 90-х, когда вклады сгорели, узнавала у КОГО (люди ведь не скрывали, на публику горевали), глаза на лоб. И не тысчонка там какая-то, а полноценные несколько десятков(!) тысяч. 

А бабушка эта, к примеру, всё с хвостиками дешёвого минтая, которые из авоськи виднелись, ходила и 15 копеек у моей свекрови регулярно "занимала". Не знаю, на что - хлеб вроде 20 стоил, но вот запомнила, удивляли меня эти "15 копеек".

И если соседка той же моей свекрови - купчиха и торгашка - была вся на виду, всё время хвасталась и благополучием своим, и золотом, то когда у неё "5 Волг" сгорели, никто и не удивился. А вот та бабушка всех повергла в шок, когда узнали, что денег у той на книжке было ненамного меньше, чем у купчихи. Что это? Жадность? Или карман в гробу делать собиралась? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×