Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 минут назад, Домосед сказал:

А про накопительство бессмысленное меня трудно удивить. Бабушка по отцу этим грешила. Сестра Ани ей в этом и подмётки не годится. Деньги НИКОГДА не обращались в вещи, а только пропадали во все реформы, которые она пережила. Никто её за полоумную не считал. Жадная - да всё. Где-то уже писала о ней более подробно. 

Если она копила свои деньги, без претензий к окружающим, то с чего ее считать полоумной.

У вышеописанной сестрицы уже явный сдвиг начался. Требовать деньги за половину путевки и считать себя обворованной - это нужно слишком много ума. Это уже явно ум за разум заходит, как говорят. Да еще родителям нервы трепать по этому поводу и  брать эти деньги с них в качестве компенсации.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно я училась в университете и снимала комнату. Вот моя хозяйка была жадная. Нет, ЖАДНАЯ.  Она забирала воду, в которой я мыла голову (в доме не было водопровода), и замачивала в ней белье. Она срезала плесень с испортившихся пирогов, и ела их. Она вообще доедала все, что оставалось или становилось неликвидом. Она просила милостыню, имея офигенную по тем временам хату, и сдавая комнаты внаем за очень неплохие деньги. 

Изменено пользователем Розалинда Айзенштайн
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вересковый мед сказал:

Если она копила свои деньги, без претензий к окружающим, то с чего ее считать полоумной.

У вышеописанной сестрицы уже явный сдвиг начался. Требовать деньги за половину путевки и считать себя обворованной - это нужно слишком много ума. Это уже явно ум за разум заходит, как говорят. Да еще родителям нервы трепать по этому поводу и  брать эти деньги с них в качестве компенсации.

В этом, согласна, перебор. Я даже могу проследить ход её мысли и странный вывод. Сестра же готова была деньги дать. Так какая ей разница, едет или нет? Она уже их своими считала, а тут - облом. Более-менее нормальному человеку такое и в голову не придёт. Тут же жадность вдвойне - свою половину прижать и у сестры вторую отжать. Вытрясла из родителей. Но всё равно считаю, что в психушку ей пока рановато. жадность высшей степени. Она лечится? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думала, что незначительный эпизод из моей жизни вызовет такой ажиотаж. 

Поясню, я сказала тогда: Ну у нас нет таких конфет, а тут много. 

Наверно, у меня с детства повышенное чувство справедливости. Если у них много, а у нас нет, то надо поделиться. И со всей непосредственностью я решила устранить эту несправедливость. Да, я поступила невоспитанно, но мама объяснила мне это. 

Ещё один эпизод. В детском саду на Новый год дали сладкий подарок. Мама заходит в комнату, а я сижу с ножом и на столе 4 кучки покромсанных конфет. То есть я все конфеты разделила на всех: папе, маме, брату и себе. Мне казалось это тогда справедливым, чтобы у всех всё было поровну. 

Мама просто ахнула! Но ругать не стала. Я же из лучших побуждений это сделала.

И эту историю мама мне рассказала, я не помню, конечно же. 

Думаю, в первой истории было то же самое. Но не все придерживались такой же точки зрения. Как собственно и до сих пор не у всех все поровну. 

Изменено пользователем Ильинка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А конфеты такие мне не могли тогда купить, потому что мы не в Москве живём, и у нас их попросту не было. Может, я вообще такие конфеты первый раз увидела.

Изменено пользователем Ильинка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ильинка сказал:

А конфеты такие мне не могли тогда купить, потому что мы не в Москве живём, и у нас их попросту не было. Может, я вообще такие конфеты первый раз увидела.

Ну так и спросили бы у мамы, зачем она запретила вам из брать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Встречная-поперечная сказал:

Ну так и спросили бы у мамы, зачем она запретила вам из брать. 

Затем, что это неприлично без спросу брать какие-то вещи. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ильинка сказал:

Затем, что это неприлично без спросу брать какие-то вещи. 

Тогда какие обиды на тётку-то? Вы ж не спросили: ни до, ни после маминого запрета. Почему тетка-то последовательно выполнившая запрет матери - жадная?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ильинка сказал:

Как собственно и до сих пор не у всех все поровну. 

Зависла на этом моменте...Этого даже при коммунизме не было. 

А по поводу Вашей ситуации: почему решили, что тетка осуждающе посмотрела из-за того, что Вы полезли в вазочку, а не потому, что Ваша мама Вас одернула? Ваша мама настолько хороший физиогномист? Я вот растерялась, когда оказалась в такой же ситуации, и не предложила взять с собой батончик. Теперь вот подумала, вдруг лет через -цать напишет на каком-нибудь форуме, что мамина подружка жадной оказалось.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж мой ест принципиально 14 пельменей порция. Если положу больше- не съест. Считает в тарелке. Каждый раз. Всегда. Я раньше внимание не обращала, и могла положить больше. Не поверите, до ссоры доходило. Я до сих пор не могу от него добиться адекватного ответа, почему именно 14. Если бы так было во всем, то более-менее логично казалось бы. Но нет. Вся остальная еда, в том числе и поштучная,- ест не считая и не задумываясь. Адекватен во всем, кроме пельменей. Я уже спрашивала, что мол, может тебе твоя первая любовь 14 пельменей давала порцию :1eye:, или у бабушки так привык, или еще что.. Нет, говорит, но не может дать внятного ответа. Хотя это, наверное для какой-то другой ветки=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё многие осуждают, что мама прям через себя переступает, когда с этой тёткой общается. Да ещё и думают, что все это из-за того эпизода. Мне просто смешно, какими вымышленными подробностями обросла эта история. 

Так вот, скажем так, если бы не папин друг, мои родители бы с ней не общались. Но прям такой сильной неприязни нет, чтоб прям все кипело внутри, когда она приезжает. Просто она не тот человек, чьему приезду радуются. У мамы много подруг, которым она рада, когда они приезжают. А с ней не так. Причем на гостеприимстве это не отражается. Ни словом, ни взглядом. 

Но чтоб прям она через себя переступает и обиды какие-то копила - это уж вы загнули.

5 минут назад, Мышулькин сказал:

Зависла на этом моменте...Этого даже при коммунизме не было.

Это всё ясно, но объясните это трехлетнему ребенку. )))

Изменено пользователем Ильинка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мышулькин сказал:

 по поводу Вашей ситуации: почему решили, что тетка осуждающе посмотрела из-за того, что Вы полезли в вазочку, а не потому, что Ваша мама Вас одернула? 

То есть ваша версия: :1eye:тетенька осудила маму, что та одернула ребёнка, но исправить ситуацию не догадалась? Серьезно говорите?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И то, что эта тетка не предложила оставить конфеты, это точно не из-за того, что мама запретила. Возможно, ей не понравилось мое наглое поведение и она решила меня проучить. 

Но, то, что она жадная, это уже годами проверено, много разных ситуаций это показывает.

Но, в конце концов, это ее личное дело. 

Изменено пользователем Ильинка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

То есть ваша версия: :1eye:тетенька осудила маму, что та одернула ребёнка, но исправить ситуацию не догадалась? Серьезно говорите?

А почему так быть не могло?

Я,например, не догадалась с собой дать, когда подружка одернула дочку (правда, той 5 лет было). Она сказала положить батончик на место. Ну она же мама, ей виднее нужен ли ее ребенку еще шоколад или нет. Или нужно было сказать: Бери-бери, Машенька, не слушай маму? 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ильинка сказал:

Поясню, я сказала тогда: Ну у нас нет таких конфет, а тут много. 

Наверно, у меня с детства повышенное чувство справедливости.

Даже так? И в чем эта справедливость? "Отнять и поделить!", так что ли? Если у меня две квартиры, а у Вас ни одной, я должна делиться с Вами? Странное у Вас чувство справедливости :) 

31 минуту назад, Ильинка сказал:

Ещё один эпизод. В детском саду на Новый год дали сладкий подарок. Мама заходит в комнату, а я сижу с ножом и на столе 4 кучки покромсанных конфет. То есть я все конфеты разделила на всех: папе, маме, брату и себе. Мне казалось это тогда справедливым, чтобы у всех всё было поровну. 

Со своим Вы можете поступать так, как хотите. Это не значит, что Вы должны брать у других. У меня племянник тоже всегда делил. И внуки делят. Но это не значит, что они будут своевольно забирать у других, чтобы "поделиться" Это уже совсем другое. 

31 минуту назад, Ильинка сказал:

умаю, в первой истории было то же самое.

Абсолютно другое. Вот совершенно. Есть разница - делить свое или чужое. Ну мама Вам сказала. Ребенка нельзя научить чему-то без вот таких уроков. Словами не донесешь. Нужны именно уроки - чужое брать и делить нельзя! 

16 минут назад, Ильинка сказал:

Это всё ясно, но объясните это трехлетнему ребенку. )))

Ну вот мама Вам и объяснила. А тетя та поддержала мамин урок. Все правильно. 

8 минут назад, Ильинка сказал:

И то, что эта тетка не предложила оставить конфеты, это точно не из-за того, что мама запретила.

А это уже не важно. У нее могло быть сотня других причин, учитывая тот период дефицита. Мама запретила, молодец, тетя поддержала, правильно. Все остальное уже неважно. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы серьезно думаете, что я и сейчас так считаю? Что вы должны делиться со мной квартирой? Вообще-то я уже взрослая девочка. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мышулькин сказал:

А почему так быть не могло?

Я,например, не догадалась с собой дать, когда подружка одернула дочку (правда, той 5 лет было). Она сказала положить батончик на место. Ну она же мама, ей виднее нужен ли ее ребенку

Или неудобно. Обычно мама объясняет в таком случае: ему нельзя шоколад. Обратите внимание, вы говорите о сегодняшнем дне, когда дети закормлены  и даже обкормлены шоколадом и прочим, автор рассказывает о детстве, когда у них дома не было таких вкусных конфет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ильинка сказал:

Вы серьезно думаете, что я и сейчас так считаю? Что вы должны делиться со мной квартирой? Вообще-то я уже взрослая девочка. 

Да Вы за себя не оправдывайтесь. Трехлетний ребенок воспитанным не рождается. И просто словами воспитать его невозможно. Вот только такими уроками и примерами. Пока не столкнется, не узнает и не усвоит и это вполне нормально. И мама и та тетя поступили правильно. 

7 минут назад, Ильинка сказал:

Вообще-то я уже взрослая девочка. 

Ну если взрослая, то уже должна понять, что у тети той могла быть сотня причин, чтобы не дать Вам конфеты. И возможно там дело не в жадности. Но Вам, как дитю малому, так хочется считать ее жадиной, которая пожалела ребенку. Не голодному ребенку кусок хлеба пожалела. А всего лишь конфеты. Ребенок, как мы видим, жив и вполне себе здоров. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ту историю совершенно не помню, поэтому никаких уроков она мне не дала. Тем не менее, чужого я никогда не беру. 

Изменено пользователем Ильинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду больше оправдываться. Каждый понял эту историю в меру своей испорченности. 

Для меня это странно, для других в порядке вещей. Все мы разные. И каждый сам проживает свою жизнь так, как считает нужным.

Будьте здоровы! 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Домосед сказал:

Тут же жадность вдвойне - свою половину прижать и у сестры вторую отжать. Вытрясла из родителей. Но всё равно считаю, что в психушку ей пока рановато. жадность высшей степени. Она лечится? 

По моему в психушку сейчас этой даме в самый раз. Пока ещё стадия психического расстройства начальная и не совсем запущенная. Так и до шизофрении недалеко или до синдрома Месси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Или неудобно. Обычно мама объясняет в таком случае: ему нельзя шоколад. Обратите внимание, вы говорите о сегодняшнем дне, когда дети закормлены  и даже обкормлены шоколадом и прочим, автор рассказывает о детстве, когда у них дома не было таких вкусных конфет. 

Какая разница в какое время это было? И сейчас есть детки, которые метут шоколад и другое, как будто никогда ничего такого не ели. Но Вы же наверняка читали в Нежном, когда мамы пишут, что не надо подрывать их родительский авторитет. Если мама сказала положить на место, то как я, посторонняя тетка, могу это оспорить, хотя шоколада мне и не жаль? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ильинка сказал:

нфеты, это точно не из-за того, что мама запретила. Возможно, ей не понравилось мое наглое поведение и она решила меня проучить

Мне интересно, а что, если бы та жадная тётка не смотрела злобным взглядом, как вы берете конфеты, мама бы вас не одернула? 

То есть, единственной причиной, по которой мама заставила вас положить конфеты обратно, был осуждающий взгляд хозяйки, а если бы она не смотрела, то и замечание не было бы сделано?

Интересный подход у вашей мамы, конечно, но типично совковый - я буду в глаза отказываться, не разрешать ребёнку, а за глаза буду ждать, что станут предлагать. Я все равно буду отказываться, а меня будут уговаривать, да возьмите да пожалуйста да нам же для вас не жалко!

Взаимное такое вранье - одна сторона делает вид, что ей не надо, другая - что ей не жалко, кто кого переврет.

А если не будут врать, что не жалко - запишем в жадины и будем помнить 100500 лет и детям забыть не позволим.

Вот за это вранье, выдаваемое за хороший тон, я и ненавижу совок.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Урия Гип сказал:

Вот за это вранье, выдаваемое за хороший тон, я и ненавижу совок.

А при чем тут совок, позвольте спросить? Правила хорошего тона, они на то и существуют, чтобы иногда себя в чем-то окорачивать, не показывать свою неприязнь и жадность,  поступать, как принято в приличном обществе. И они существуют не только в совке, но и в любом обществе, современном тоже. Ну уж если кто-то не собирается им соответствовать, или для себя сам определяет, что хорошо или плохо, это его личное дело.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Урания сказал:

По моему в психушку сейчас этой даме в самый раз. Пока ещё стадия психического расстройства начальная и не совсем запущенная. Так и до шизофрении недалеко или до синдрома Месси.

Даме 40 лет. Ещё лет 20 продержится в пограничном состоянии. Беда прилетит после ухода родителей, когда на собственное обеспечение придётся перейти - за квартиру платить, еду покупать. Тут может и переклинить - это ж такие расходы и на кубышку не останется! Держись, Аня!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×