Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Iriska сказал:

Вы цитату то взяли, а вообще то читали к чему она?

Читала представьте себе, ответ на фразу

Цитата

Я ем еду в гостях, не из холодильника, а из вазы под носом на столе.

И что не так? Никто в холодильник не лезет, а что лежит в вазе - это получается уже не индивидуальное угощение, оно для антуража? Так что ли?

А тогда вопрос - зачем вы говорили, чтобы пельмели варили без особого счету, а не поштучно выдавали? Вот как раз это и будет ваше индивидуальное угощение. Почему-то тут вы как-то другого мнения придерживаетесь.

А насчет тетки и конфет - да как не называй - это жадность, банальная жадность. Вы можете считать по-другому, но как не облачай это в красивые обертки все равно гниль вылазит.

Только все не могу понять - почему вы так пытаетесь доказать обратное? Зачем?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Iriska сказал:

ка, а у его мамы. А вот озвучены слова мамы были. 

Про маму я выше пост написала, понятия не имею на самом деле. С другой стороны, автор обсуждаемого поста уже давно взрослая и может более-менее объективно судить жадная-завистливая  у неё мама или нет, и если думала бы, что мама все-таки жадновата, то историю видела бы под другим углом ( ну я бы, например), хотя бы для себя видела ее под другим углом, тогда и смысла для автора не было бы выносить на обсуждение.

Мы, конечно, относимся снисходительно к близким, но в глубине души все прекрасно про них знаем. 

@Правая нога, ну что побудило? Понятно же, почему мама на самом деле запретила? Потому что тетя не проявила интереса к желанию ребёнка. Самый вероятный вариант. (По моему мнению, конечно).

Что маме в таких случаях делать, если она не против, чтобы ее ребёнок съел эту конфеты? Просить? Ну угости!?

 Стыдно, потому что нежелание угостить она видит. Потому самым правильным - окоротить ребёнка. Но мы же рассуждаем «а как бы я поступила?» 

Я бы угостила, думает мама, потому что для меня это правильно». Собственно все и всегда мы рассматривает из своего понимания «правильного».

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ягодка опять, Тётка не проявила интереса к желанию ребенка. Вот именно. Не проявила интереса и к действиям ребенка, уже тянущего из вазочки конфеты. Не запретила. И даже осуждающие посмотрела только ПОСЛЕ маминого запрета. Это есть в посте Ильинки. Допускаю, что осуждение тетки относилось в действиям мамы, запретившей ребенку взять конфеты, это точно такая же вероятность, как и то, что осуждение относилось к захапущести ребенка как неэтичному деянию.

Так откуда же мнение о её жадности? Только от того, что тетка не стала противодействовать власти матери над своим ребенком, хотя мама втайне хотела бы, чтоб ей попротиводействовали? Не поддалась тетка манипуляции, посчитала действия матери искренними, хотя они такими не были? И досада у матери возникла еще и на этой почве?

Просто это готовое мнение, мол, "жадная", под которое притягиваются даже совершенно не подходящие ситуации. Возможно, в отсутствие подходящих.

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Ягодка опять сказал:

автор обсуждаемого поста уже давно взрослая и может более-менее объективно судить жадная-завистливая  у неё мама или нет, и если думала бы, что мама все-таки жадновата, то историю видела бы под другим углом

Это возможно, если мамин уровень зависти не принят дочерью как норма, как база. Если же дочь выросла по образу и подобию матери, на что очень похоже, то и для нее такой образ мышления "у кого что-то есть и он не отдает мне - тот жадина" совершенно естественен и правилен, и нет не малейшего подозрения, что это и есть зависть..

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.10.2018 в 19:07, Ильинка сказал:

Если мой маленький ребенок схватил бы что-то со стола, я бы ему тоже сказала, что нельзя. Но если бы хозяйка на это смотрела и практически вырвала у ребенка из рук то, что он взял, я бы тоже нелестно бы о ней подумала.

Практически вырвала из рук у маленького ребенка - это как? Или отняла, или не отняла. Но у вас никто и ничего не отнимал. Вы сами послушно все положили после слов своей мамы. И вы молодец, обошлось без истерик, и мама ваша молодец, увидев, что вы неправильно поступаете, сделала замечание, что так не делают.  Почему к хозяйке такой негатив? Она не разрешала брать конфеты за столом? Поставила так далеко, что никто и дотянуться не мог? Странная обида вашей мамы, если честно.

На мой характер - все что на столе, ешьте за столом. А от жадности с собой домой хватать это уже некрасиво, и мне бы такое очень не понравилось. 

Мы не готовим в промышленных масштабах, когда неделю доедаешь и уже не знаешь, кому бы раздать. Поэтому провожать гостей с лотками у нас никогда не практиковалось. Конфеты такая мелочь на самом деле, и я даже не представляю, что можно пожалеть пару конфет. А вот то, что поступок может не понравится, вполне допускаю. И лезть со своими конфетами, когда мать ребенку объясняет, что он плохо поступил, тоже не буду. 

В 28.10.2018 в 21:22, Ильинка сказал:

А у тетки эти конфеты не последние были.  У нее годами в диване запас стирального порошка, спиртного и конфет, сама хвалилась. Последнее бы она на стол не поставила

А потом говорят, что нет зависти... И то у нее было, и другое, и конфет целый диван! Могла бы и поделиться. Не поделилась - жадина! 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Правая нога сказал:

я нее такой образ мышления "у кого что-то есть и он не отдает мне - тот жадина" совершенно естественен и правилен, и нет не малейшего подозрения, что это и есть зависть..

Может быть, хотя люди в социуме живут и всю жизнь задаются вопросами и внутреннюю работу многие проделывают, когда им что-то не нравится.

Люди же всю жизнь развиваются, особенно если желание такое есть. Ну я не дочь той мамы, не видела запасов той тети, не считаю правильным поделить всё, чтобы было поровну, но не угостить ребёнка, которого вместе с мамой ты пригласила в гости, считаю проявлением жадности:unsure:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

но не угостить ребёнка, которого вместе с мамой ты пригласила в гости, считаю проявлением жадности

Поскольку не тетка запретила ребенку угощаться, а мама, считание неугощения жадностью не относится к данной ситуации. Тетка, повторюсь, и слова не сказала против.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ягодка опять сказал:

но не угостить ребёнка, которого вместе с мамой ты пригласила в гости, считаю проявлением жадности:unsure:

Разрешите до вас еще раз докапаться.:D

Что значит угостить по вашему?

Вот за столом сели чай пить. Ребенок пьет чай с конфетами. Засобирались домой и ребенок руку в вазочку засунул и не берет конфетку, а берет столько - сколько в руке уместиться. Поступок ребенка все же не красивый или по вашему нормальный?

Мама сказала - нельзя так делать. Вроде бы все верно. Ну раз мама сказала. Тетя согласилась с мамой. 

То есть по вашему угостить это за столом покушать и с собой дать? Иначе плохо принимают?

Изменено пользователем Iriska
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне смешно что-то. Сколько страниц обсуждается такая фигня, извините. Видимо, у автора в жизни бед не было, и слава богу, что "обделение" конфетами через всю жизнь семьей нести.

По мне, мама правильно сделала, окоротив ребенка, нельзя брать без разрешения. А тетка просто протормозила, да не сориентировалась, чтобы наоборот, отклонить возражения и разрешить взять. Какая к черту жадность. Ну просто мелкий ежедневный бытовой момент.

Я вот, почитав про тонкие душевные струны детей многих и ихжматерей, может, тоже супротив воли и воспитания мамы не полезла. Кто их знает, потом еще и обвинят в диабете или ожирении, возникшем лет через цать из-за моих конфет.

Одно не ясно, это же как тяжело, наверное, жить, если из-за такого бреда обижаться. Или я одна по жизни не получала все, что хотела. Вроде ущербной себя не чувствую. Смех один. Еще от своих бы по башке получила за нюни без повода, и правильно.

 

 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бугагашечка сказал:

А мне смешно что-то. Сколько страниц обсуждается такая фигня, извините

А на форуме ни когда не знаешь что подвергнется обсуждению.:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Правая нога сказал:

Поскольку не тетка запретила ребенку угощаться, а мама, считание неугощения жадностью не относится к данной ситуации) 

ОК, брейк:cupidarrow: 

:pipe1:Хотя всё равно не поверю, что вы не понимаете о чем я говорила)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

. С другой стороны, автор обсуждаемого поста уже давно взрослая и может более-менее объективно судить жадная-завистливая  у неё мама или нет,

Нет, увы :) Объективно далеко не всегда. Ну вот возьмем ту же девочку, что за шампунем ко мне приходила и ее маму. Мы же семьями дружили и потом много общались и все, кто знал эту женщину, говорили, что более завистливого человека,как она в жизни не встречали. Тема не о зависти, поэтому раскрывать шире не буду. А вот сама она (она старше меня на несколько лет) уверена. что мама ее никогда и ничему не завидовала. 

Так ведь и с жадностью все очень субъективно. Иначе не было бы  тут столько споров. 

Ну почитайте, даже характеристика того, что эта женщина неприятная исходит из того, что "у нее много всего было, запасов полно!" Разве это характеризует отрицательно человека, тем более в те времена? Зависть обыкновенная. Ну как эта же соседка, мама девочки с шампунем, терпеть не могла свою коллегу только потому что у нее было много золота, на каждом пальце по кольцу! И это в советские времена, когда золото доставалось! А у самой ни одного "Терпеть ее не могу, у нее много золота! А у меня ни одного колечка!"  Ей говорят "Побойся Бога, она инвалид (горб)! Живет одна, только для себя, брат ее любит, дарит ей  золото!"  "У меня муж инвалид! А мне что-то никто золото не подарил!"  Все, противная была только потому что у нее было много золота и новый гарнитур в квартире.  А так-то эту Любочку все коллеги любили. Жизнерадостная веселушка. Но "Моя мама никогда в жизни никому не завидовала!"

Но при этом, надо отдать должное, как-то общались с ней в сети, она сама первая вспомнила "Я, конечно наглела, сейчас даже стыдно вспомнить!" - это эпизоды, включая шампунь. 

18 минут назад, Ягодка опять сказал:

хотя люди в социуме живут и всю жизнь задаются вопросами и внутреннюю работу многие проделывают,

Вы такая наивная :)  Прямо все так и проводят внутреннюю работу! Вот эта бывшая соседка умирала, а ненавидела Любочку, у которой было много золота. Хотя Любочка приходила и помогала ей, когда с ней случился инсульт. И других ненавидела, у кого в те времена все было, а у нее не было. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

характеристика того, что эта женщина неприятная исходит из того, что "у нее много всего было, запасов полно!" Разве это характеризует отрицательно человека, тем более в те времена? Зависть.

Так разве в запасах дело? Я же не о запасах! Не, сил моих не хватает, выпустите меня отсюда!:fire::laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Я же не о запасах!

Вы - нет. А мама  Ильинки - о них, родимых. И о том, что ими не делились, "потому что жадные".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ягодка опять сказал:

Так разве в запасах дело?

Разумеется, не в них. А в том, что количество запасов для них - характеристика человека. Если бы они сказали "Она была плохая, потому что ругалась, выгоняла обзывалась", я бы иначе посмотрела на это. Ну вот пример, знала женщину у которой было много запасов. Она со всеми общалась через полуоткрытую дверь, что в те времена было странным - за порог всегда пускали. А вдруг увидят, позавидуют, попросят!  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иввка сказал:

Зачем с обидой всю жизнь вспоминать эту историю про жадную тетю, которая не предложила (не запретила, не отняла, а просто не предложила после запрета матери!) эти две конфеты, и всю жизнь охать, что она сама бы все равно предложила? Зачем вот это жертвенное и обиженное состояние души с перечислением обеспеченности чужой семьи, перечислением того, что у них было? Ведь мать каждый раз возвращается к этому противопоставлению, что у тех всегда деликатесов целый дом, а у них карамельки в радость. И при этом та семья приглашала, столы накрывала (было об этом) и деликатесами угощала, раз люди в курсе их. 

Для того, чтобы на форуме был контент, не? Для чего писать сюда истории вообще? Вот три конфеты, а неделю колыхания в теме, аж святых старцев и святую инквизицию подтянули.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Правая нога сказал:

И о том, что ими не делились, "потому что жадные".

Причинно-следственные связи точно те? Может мама наличием запасов, как бы подтверждает свою точку зрения, мол конфету не дали - жадные, целый диван добра, а конфету зажилили. А не так: жадные, вон и мыла (или чего там) целый диван и конфеты, а с нами не делятся. 

Во втором случае, да зависть, а в первом обида. И не в конфете дело. Скорее всего из-за неловкости, которую мать почувствовала, а тётка не сгладила это чувство, хотя могла. А не сгладила, потому что жадная. :D Думаю так рассуждает мама автора.

Простите, но мне не хватило терпежу прочесть всё, но стало интересно почему тема в топе, я одним глазком, потому могу упустить факты, не судите строго.

@Совсем Не Ангел, спасибо вам большое, вы совершенно точно меня поняли.

@Iriska, а вы придираетесь к словам, простите. Но в вазочку стоит класть конфет столько, сколько не жалко. Чтоб потом не сетовать: "Ой, я не думала, что гость столько сожрёт".

Считаю если перед тобой стоит ваза не зазорно слопать, ну, одну-две на развод оставить. Надеюсь нынче конфетами не напольные вазоны  наполняют. А со 150 граммами, за приятной беседой вполне можно справиться в одно лицо. :D

 

Изменено пользователем Мальчик с пальчиком
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флуд с попытками перехода на личности удалён. Может, штрафовать начать уже? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мальчик с пальчиком сказал:

@Iriska, а вы придираетесь к словам, простите. Но в вазочку стоит класть конфет столько, сколько не жалко. Чтоб потом не сетовать: "Ой, я не думала, что гость столько сожрёт".

Считаю если перед тобой стоит ваза не зазорно слопать, ну, одну-две на развод оставить. Надеюсь нынче конфетами не напольные вазоны конфетами наполняют. А со 150 граммами, за приятной беседой вполне можно справиться в одно лицо. :D

 

Я с вами соглашусь если одними конфетами питаться. Но обычно за столом и другая еда имеется.

Нет, ну если вы конфетная душа, и приятный собеседник и в общении приятны, мне будет плевать сколько вы слопаете конфет :D Оставшиеся с собой заберете?

А вот если с вами не комфортно. То да - мне будет жаль конфет. В другой раз поставлю дешевые, и хоть две вазочки лопайте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мальчик с пальчиком сказал:

Скорее всего из-за неловкости, которую мать почувствовала, а тётка не сгладила это чувство, хотя могла.

Вообще-то в таком случае тетка все сделала правильно - не стала производить никаких  действий, дабы не фиксировать ничье внимание на этом эпизоде. Воспитанный человек, как известно, не тот, кто не допустит прокола, а тот, кто чужой прокол не заметит.

Повторюсь, все дело в том, что хозяйка не выполнила тайное, скрытое желание гостьи вопреки явным действиям этих гостей. Не стала переделывать сделанное гостями. Просто проигнорировала гостевые манипуляции.

У мамы действительно было желание получить у хозяйки часть благ сверх тех, чем уже воспользовалась, но так, чтоб маме это не стоило ни звания плохой матери, не следящей за поведением ребенка, ни необходимости просить выделить эти блага. Чтоб мама была вся в белом и перед дочерью (конфетами дочку обеспечила), и перед хозяйкой и гостями (проступок ребенка материнской властью пресекла), и перед собой (я не просила, она сама дала).

Но не получилось у матери так сделать. И все из-за хозяйки. Жадная хозяйка не дала возможности столь выгодную операцию провернуть.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Iriska сказал:

Нет, ну если вы конфетная душа, и приятный собеседник и в общении приятны, мне будет плевать сколько вы слопаете конфет :D Оставшиеся с собой заберете?

Мне иногда приходилось наблюдать картину, когда в гостях, на корпоративах, ну где было застолье и стояли вкусные конфеты, сидя за столом тягали конфеты и в карман складывали. Причем, старались тягать еще до того, как начали чай пить, просто вазочки с конфетами стояли. Одна дама хвасталась, что специально в гости надевала одежду с карманами, чтобы было куда складывать. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

но не угостить ребёнка, которого вместе с мамой ты пригласила в гости, считаю проявлением жадности:unsure:

Так за столом вроде угощали? Просто на выходе не предложили с собой взять. Кстати да, при Союзе практически принято было гостям с собой выдавать - торта кусок положить, конфет в кулек насыпать. Но вот вспоминаю - если родители ходили в гости без нас, детей, то такие "передачки" были почти всегда, а когда вместе с нами, то не обязательно...

А все-таки, зависть была - зависть к тем, кто жил лучше. Честно, и у меня было, хотя родители никогда подобных историй не рассказывали, и не обсуждали при детях. Но не в 3 года, конечно, а уже постарше, я же видела - вот у тех дома и телевизор цветной, и колбаска копченая бывает не только на день рождения, когда торжественно гостей собирают, но и когда мы просто с мамой к ее подруге зашли, чтобы мама модные журналы посмотрела (кстати, журналов таких у нас тоже не было ;) ), и конфеты были в коробках, которые тоже можно было есть просто так, а не откладывать на новый год и праздники... Правда я понимала уже, что спрашивать, почему так, не прилично...

Но вот помню, что у родителей были друзья (были, потому что, к сожалению, оба ушли из жизни рано), вот бывая у них дома - а бывала я часто, жили близко, там было двое детей, с которыми мы дружили - зависти не было. Тетя Лида была заведующей комбинатом питания на крупном заводе, так что возможности достать дефицит, и не только продуктовый, у нее был, дядя Володя - слесарь-золотые руки, у него и так зарплата была высокой, так он еще "шабашил", так что деньги были. И машина у них была, и квартира отремонтирована по высшему - по тем временам - стандарту, и шмотки были модные: как сейчас помню дядю Володю - как из кино какого-то: замшевый пиджак, водолазка, ботинки на "манной каше", фирменные джинсы... Но они, видимо, очень старались, чтобы зависти не было, или просто люди были щедрые (дядя Володя так точно). Они всегда звали посмотреть телевизор - открытие Олимпиады-80 мы у них смотрели, тетя Лида всегда прибегала к родителям, если была возможность дефицитные шмотки купить с базы (не с переплатой у фарцы), так что через нее у меня и в детстве были джинсы, куртка-аляска. И когда мы в гостях были, обязательно и с собой передавали гостинчик - кусочек буженины, которую я любила больше всяких конфет, те же конфеты хорошие и шоколад, хотя уже и в начале 80-х "Красных шапочек" и "Мишек на Севере" в магазинах днем с огнем отыскать нельзя было, сыр - не тяжелый "Российский", а восхитительный, с большими дырками - я тогда даже не знала, как такой называется, а кроме как у них видела только на картинках в книжках...

И другая мамина подруга - у той муж был большой начальник какой-то, а она - вот чудо - домохозяйка. У них тоже был дом полная чаша, но там было по-другому. И конфетами теми же угощали, и кофе на столе стоял (а то и вовсе она варила кофе в маленькой турочке), но вот с собой не предлагалось... И я эту тетеньку не любила и считала злой и жадной (хотя сейчас понимаю, что так-то нет - она и журналами модными делилась всегда, и помогала ткани купить, и вещи свои едва ношеные отдавала маме, а когда я выросла - мне (в то время это было совсем не унизительно). Но там просто другой уклад был - в первой семье дядя Володя был хлебосольный, любил компанию. Так что можно было приходить запросто, тем более дети были. Во второй семье детей не было, а муж маминой подруги был нелюдимым, так что визиты туда обычно были в то время, когда он на работе, после работы ему никаких гостей было не нужно. 

А мне - сопливой девчонке, которая еще не полностью избыла убеждение, что в нашей стране все равны, такое было не понять, раз не хочет гостей принимать - значит жадный. И жена такая же... А если учесть, что эта бездетная дама очень любила меня повоспитывать, или при мне давать маме советы по воспитанию, то ясно, что я ее недолюбливала, и мне каждое лыко в строку было.

И вот я тоже помню свое разочарование. Как-то мы с мамой- мне лет 14-15 уже было, зашли к этой ее подруге как раз посмотреть новые журналы - купить что-то было невозможно, так что мы с мамой активно шили и вязали. И вот хозяйка между делом показывает куртку - не куртка, а мечта, ветровка из какой-то супер-плащевки с искрой, с кучей молний и карманов. И говорит, что купила в прошлом году в Прибалтике (тогда для нас Прибалтика - как Заграница была), всего-то за 60 рублей, но толком не померила, а ей в груди тесна. И тут же предлагает мне померить - ну я с радостью, и куртка эта на меня садится как влитая. А я уже писала - было, что она предлагала маме купить вещи, которые ей не подходят, а было, что и отдавала даром. И вот я уже представляю, что мама мне эту куртку купит и радуюсь, тем более, что по маминым глазам вижу, что и она была бы не против (мамочка меня баловала, конечно). Но тут хозяйка куртку берет, уносит в другую комнату и говорит "ну да, молодежная вещь, пожалуй, пусть полежит - может С. (сестра ее младшая) похудеет наконец, а может П. (племянница от другой сестры, которой на тот момент лет 10 было) подрастет. И вы не представляете, как мне обидно было - вот жадина, похвасталась, и утащила, специально чтобы меня потравить и показать, что у нее есть, а у нас нет... А ведь мне уже не 3 года было.

Другое дело, что уже сейчас, взрослой, я понимаю, что не было у нее такой мысли - ну просто хотелось шмоточкой покрасоваться, ведь она не говорила, что собирается вещь продавать или отдавать, это уже я себе напридумывала. И то, что мне померить предложила - ну просто, про меня она вовсе не думала - детей-то своих нет, думать о том, что себе подросток напридумывал ей даже в голову не пришло, просто была рядом подходящая "модель" для демонстрации. В конце концов она часто показывала свои обновки - и до этого мысли никакой о жадности не было. Просто уж больно куртка хороша была... Но тетка мне не нравилась, вот и обиделась я на нее, и мотивы ее поведения толковала не в ее пользу, конечно. Хотя, конечно, тут скорее в мой огород камушек - на чужой каравай рот не разевай.

Так и с пресловутыми конфетами - не то, что тетка жадная, как я поняла, было и угощение на столе (автор же пишет, что стол был всегда), и конфеты, наверняка, не для красоты стояли. Но было ожидание, что ребенку-то с собой дать угощение - это чуть ли не святое (из разряда "был бы у меня апельсин, я бы обязательно с тобой поделился"), и коли этого не произошло, то обида через годы пронесенная. И опять же, каждое лыко в строку - и моющие средства в диване, и колбаса, которую на общее застолье привезли - не та, и вообще жадина.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна. Ребенок любую ситуацию воспринимает через призму своего настроения и, элементарно, ума. Поэтому по факту, это могло все быть совсем иначе.

Просто во взрослом возрасте то уже соображаешь, что не так страшен черт...

И ведь действительно страшно, когда в уме сложившегося человека появляется, что кто-то "должен" делиться... Сначала конфеты, потом шуб у кого-то многовато.  Делили уж, не переделили..

Кстати, я люблю запасы. У меня не бывает, что что-то заканчивается, масло, сахар, туалетная бумага, моющие. И если гости, уходя, зная все это, вдруг вспомнят об этой моей черте, а у них вот как раз что-то закончилось, а ночь на дворе, к примеру. Тоже не дам. С чего бы. Жадная. Потому как посмеиваться, что я такая проще, чем считать и запасать впрок.

 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Другое дело, что уже сейчас, взрослой, я понимаю, что не было у нее такой мысли - ну просто хотелось шмоточкой покрасоваться, ведь она не говорила, что собирается вещь продавать или отдавать, это уже я себе напридумывала

Но зато выглядит это несколько бестактно. Зачем предлагать померить вещь, если не собираешься с ней расставаться. Разве она не понимала, что у вас "слюнки потекут". Если бы просто показала, сказав, что

 

11 минут назад, Галчонка сказал:

ну да, молодежная вещь, пожалуй, пусть полежит - может С. (сестра ее младшая) похудеет наконец, а может П. (племянница от другой сестры, которой на тот момент лет 10 было) подрастет.

У меня так слюнки текли на курточку двоюродной сестры из которой она давно выросла, но курточка так и висела в коридоре. У куртки был такой капюшон с молнией посередине, а при расстегнутой молнии капюшон превращался в воротник. Как же мне эту куртку хотелось. :(Но почему-то мне никогда не отдавали вещи сестры, не знаю куда девали, на барахолку продавать  точно не ходили, а других мест для продажи раньше не было. Не знаю,жадность это была или просто не догадывались, что можно этими вещами меня побаловать, но обидно было, что без надобности висит вещь, которая мне так нравится.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Котовася сказал:

Но зато выглядит это несколько бестактно. Зачем предлагать померить вещь, если не собираешься с ней расставаться. Разве она не понимала, что у вас "слюнки потекут". Если бы просто показала, сказав, что

Да просто, думаю, она не задумалась. Просто показывала вещи - и другие тоже, не только эту курточку. Но если что-то она могла на себя прикинуть, то эта курточка ей не по размеру была. Опять же, вот вспоминаю - мама могла просто попросить "дай примерю" - без задней мысли, ну чтобы прикинуть, как ей такой фасон пойдет (сами шили и вязали, либо заказывала мама иногда в ателье - то есть как идею прикинуть на себя. Так и тут, скорее всего - просто я уже на основании "мне не подошло", "купила не дорого" в сочетании "примерь" уже нарисовала цепочку в свою пользу. Ан нет - ошиблась.

Если честно, я уже и забыла про этот эпизод, вот рассуждения про конфеты и жадность напомнили детскую обиду. Но она не из смертельных, точно.

16 минут назад, Котовася сказал:

Но почему-то мне никогда не отдавали вещи сестры, не знаю куда девали, на барахолку продавать  точно не ходили, а других мест для продажи раньше не было. Не знаю,жадность это была или просто не догадывались, что можно этими вещами меня побаловать, но обидно было, что без надобности висит вещь, которая мне так нравится.

Согласитесь, что обида из той же серии, что и с конфетами - у них есть, а у меня нет, могли бы и меня побаловать, а не догадались...

Я думаю, если не на барахолку (а это и впрямь редко было, что ходили - это уже к 90-м стало не зазорно торговать вещами),  может кому-то из знакомых или коллег продавали, а родне продавать точно не принято было, а даром отдавать - жалко. Но ребенку или подростку обидно, да. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×