Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фиксен

В тесноте, да не в обиде - дети в одной комнате.

Recommended Posts

17 минут назад, бурка сказал:

А если пятеро детей? А если десять детей? 

Родителей на выселки тогда? Ну им-то точно места нет в квартире.

17 минут назад, бурка сказал:

В спальне своей нельзя отдохнуть?

Я не знаю какого Вы года рождения, я родилась в начале 80х гг. Тогда большей частью отдыхали перед телевизором, а телевизор был один. Мы еще в лото играли, в карты, книжки вслух читали, пластинки слушали (был приемник на высоких ножках). Где все это делать совместно, если все комнаты - спальни?

Появилась возможность в 90е гг, нам в комнату тоже купили телевизор. А вот у родителей в комнате нет до сих по телевизора.

8 минут назад, бурка сказал:

Я же написала, их пятиэтажку расселили. Им дали большую трешку.

И у него автоматом появилась целая комната?

4 минуты назад, Ванильный аромат сказал:

Я тоже против этого, хоть 10 комнатная квартира пусть будет. 

У меня даже мысли не было к  свекрови заселиться, а вот у моей мамы мы жили недолго. Уезжали рано, приезжали поздно, деньги давали, и все равно маме было неудобно.

Только что, Ямана сказал:

Не, ну если прием гостей важнее детей, то да - осуждать бессмысленно.:music_whistling:

Заметили да? Я вот ни разу не написала, что те, кто детям выделяет по комнате, делают неправильно, а вот тех, у кого дети живут в одной комнате, а гостиная свободна, чуть ли не позором заклеймили. Если Вы не поняли, то напишу еще раз. Мы жили так, как нам было удобно, Вы живите так, так как Вам удобно. Но не надо говорить, что Ваше мнение правильное, а мое нет.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marinayanas сказал:

откуда у одного члена семьи из 4 человек появляется внезапно своя отдельная комната? 

Почему у одного? У обоих детей по комнате и спальня родителей. Неужели вы не мечтали никогда о своей комнате, будучи подростком? Если конечно ее не было. У меня не было, к сожалению. И очень рада, что у моей дочери она есть. И если выйдет замуж за парня, то пусть живут у нас. Но ложиться трупом на пороге- не пущу!- никогда!

 

6 минут назад, Ванильный аромат сказал:

когда замуж невтерпеж. 

Мы встречались 2 года, заканчивали институт. Почему не пожениться? Оба работали, но да, съем не потянули бы. И почему не пожить у того, у кого более лучшие условия? 

  • Понижение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ямана сказал:

Не, ну если прием гостей важнее детей, то да - осуждать бессмысленно.:music_whistling:

Да родителям, которые, заработав  квартиру, не поселились на балкон, все важнее детей. И спать им надо, и сексом заниматься хотят, и гости им важны, и для готовки матери нужна целая кухня, и отец телек захотел посмотреть в отдельной комнате. Вот же сволочи. Они ж должны были бесплотно обеспечивать драгоценных чад  до их женитьбы, выделив каждому по комнате, и оставшиеся - для их девушек,  а потом свалить в закат.  

1 минуту назад, бурка сказал:

ы встречались 2 года, заканчивали институт. Почему не пожениться? Оба работали, но да, съем не потянули бы. И почему не пожить у того, у кого более лучшие условия? 

 Ни у кого из вас не было условий для совместного проживания -  отдельной комнаты. 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 11
  • Понижение репутации 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marinayanas сказал:

Да родителям, которые, заработав  квартиру, не поселились на балкон, все важнее детей. И спать им надо, и сексом заниматься хотят, и гости им важны, и для готовки матери нужна целая кухня, и отец телек захотел посмотреть в отдельной комнате. Вот же сволочи. Они ж должны были бесплотно обеспечивать драгоценных чад  до их женитьбы, выделив каждому по комнате, и оставшиеся - для их девушек,  а потом свалить в закат.  

Не, родители могут все. Можно нарожать семерых и запихнуть в одну комнату, принимая гостей в ГОСТИНОЙ. Уржаться - гостина в трешке.:D Спать, заниматься сексом и смотреть телевизор - это все можно делать в родительской спальне. Не, если по другому секис не выходит - тогда да, придется детей всемером в комнату одну, а то восьмой не получится...

А так да, знаю родителей, которые специально ухудшают детям жизнь в надежде, что те в 18 лет свалят.

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, бурка сказал:

Почему у одного? У обоих детей по комнате и спальня родителей. Неужели вы не мечтали никогда о своей комнате, будучи подростком? Если конечно ее не было. У меня не было, к сожалению. И очень рада, что у моей дочери она есть. И если выйдет замуж за парня, то пусть живут у нас. Но ложиться трупом на пороге- не пущу!- никогда!

Будучи замужем я очень мечтала иметь свою отдельную от всех членов семьи комнату. Где я могла бы уединиться.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marinayanas сказал:

Да родителям, которые, заработав  квартиру, не поселились на балкон, все важнее дете

Да прям, заработав. По лужковской программе расселяли по количеству человек. Хрен бы они трешку без парня моего получили бы. Дали бы на троих двушку. Побольше, конечно, нежели в хрущевке. Поэтому да, считаю что они с братом имели основание жить раздельно. В таком-то возрасте.

Даже пес со мной, не беру в расчет себя, хаха.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Фиксен сказал:

мужу, словом, за 2 года так никто и не приехал (жили в трёх километрах от училища, в черте города).

Удивили. Военное училище это пионерский лагерь что ли, там детишек навещать. Сами курсанты в увольнительную приходят. 

16 часов назад, Фиксен сказал:

отчисли мужа из-за 20 долларов) Ну, точнее, из-за незнания идеально физики, но 20 баксов могли исправить ситуацию. 

Отчислили из за неуспеваемости. Муж вам на жалость Вам давит, а Вы и верите. У него детские комплексы.

Если что, мой бывший тоже не смог закончить институт, из за "жадности родителей". Надо было купить сессию, а они это делать не стали. Учиться самому? Не, такой вариант не рассматривался.

Кстати у курсантов не плохая стипендия, мог бы накопить и сам, раз знал о жадности родителей. 

7 часов назад, Домовая сказал:

А у кого просить, это военное училище, возможностей для подработки не было. Не едали вы в курсантской столовой, иначе вопрос питания не поднимали. Не стоит по себе судить.

Все это понятно. Но любимый универсальный ответ на все ситуации- его насильно в училище запихали? Он знал заранее, что будет жить на казарме? 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, бурка сказал:

Мы встречались 2 года, заканчивали институт. Почему не пожениться? Оба работали, но да, съем не потянули бы. И почему не пожить у того, у кого более лучшие условия? 

Есть простой ответ - потому что. 

Люди жили, ютились в крошечной хрущевке, попали под расселение, получили просторную квартиру, и снова здорово! Невеста рассуждает, что неплохо бы там пожить, да еще и возмущается, что родители против. И о том, что зал хотят. 

У нас в трехкомнатной тоже зал, детская и спальня. В спальне муж с суток спит, она самая дальняя. Мне где быть, если у детей по комнате? Я в зале. Да любой может в зале отдыхать, когда ему захочется. Фильмы только в зале смотрим, там огромный телевизор. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marinayanas сказал:

Будучи замужем я очень мечтала иметь свою отдельную от всех членов семьи комнату. Где я могла бы уединиться.

Не говорите, тоже об этом мечтаю. Иногда говорю мужу, может вы с Полиной в большой комнате будете жить, а я маленькую займу? Все вам оставлю, начну жизнь с нуля.:lol:

 

"Невеста рассуждает, что неплохо бы там пожить, да еще и возмущается, что родители против. И о том, что зал хотят. "

Да не возмущаюсь я уже, быльем поросло. Просто удивительно мне это. 

Я и сейчас не спорю ни с кем. Каждый вправе сам решать, как ему метры распределять.

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бурка сказал:

Да прям, заработав. По лужковской программе расселяли по количеству человек. Хрен бы они трешку без парня моего получили бы. Дали бы на троих двушк

То есть, первую квартиру, из которой расселяли,  они самовольно заняли? 

Что на троих двушка, что на четверых трёшка, ну никак не получается по комнате на человека.

Надо было вашему парню осчастливливать своим рождением семью в другой стране, где квартиры выдают с комнатами по  числу проживающих. 

 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже три комнаты в доме: спальня наша (10 м), детская и зал :D. Именно такую планировку считаю правильной. У детей общая комната в 20 м, им вполне достаточно, были бы разнополые-всё равно одна комната бы была. Ширмой, если что, вполне можно отделиться. А общее помещение для досуга семьи должно быть, или в чей то спальне собираться? Да ну, неудобно. 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@бурка. Я вот не понимаю, зачем врать про гнилую капусту в военном училище, да еще с ужасом говорить, что в Санкт Петербурге! Ах, ах! Зачем вот это и какая с этого прибыль? Ваш муж думает, что никто и никогда больше в военных училищах не учился? Может конечно, там в столовых ему фрикассэ не готовили, как его мама, но никаких гнилых и мерзлых продуктов нет.

Мой муж тоже учился в Петербурге и в 90-е годы, когда с продуктами было не радостно, но он у виска покрутил, когда я ему такие откровения прочла. И добавил, что: " Пусть не врут, если бы это и было, то еще и курсового офицера выдрали бы, за это".

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Тутуська сказал:

Мой муж тоже учился в Петербурге и в 90-е годы, когда с продуктами было не радостно, но он у виска покрутил, когда я ему такие откровения прочла.

Мой муж учился в Голицыно в пограничном. Нормальная еда. Тушёнку просто обожает. Не ресторан, конечно, но гнилью не кормили. Закончил с золотой медалью. Там нужно было именно учиться, а не фигнёй страдать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Тутуська сказал:

Мой муж тоже учился в Петербурге и в 90-е годы, когда с продуктами было не радостно,

Ну своему реальному мужу я верю больше, чем вашему виртуальному.

Да, была ужасная капуста, 1991-92 год. Питер, СВУ. Не надо пытаться тут уличить меня или моего мужа во вранье. Я даже сейчас специально уточнила, переспросила. И в высшем и в суворовском отвратительно кормили.

Я поняла уже, что в этой теме у всех дети к ногтю прижаты. Все тяготы и трудности должны пережить обязательно. Мы ютились с родителями, так и они пусть живут всем гагалом, друзей по очереди принимают. Зато комната отдыха есть. Надумал жениться в 21 год-пшшел вон щенок из родительского дома. Не для того твоя мамка горбатилась, чтобы прощелыга-невестка въехала и лишила тебя залы ( обожаю это слово))

 

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 6
  • Понижение репутации 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бурка, не у всех. Когда мы квартиру купили, не было вопросов, как будут распределяться комнаты в нашей трешке. Единственная проблема была - комнаты неравнозначны по метражу. Ну, младшей меньшую, старшему большую. Мы так решили. 

Я нажилась в девушке с братом в комнате, потом мы долго на своё копили, жили ввосьмером в трешке, это был ад для всех. Поэтому каждому ребенку сразу по комнате и хоть на голове стойте. Они люди и заслуживают своего пространства.

Но. Это не их недвижимость и никого нам с мужем приводить не надо. Зачем вы смешиваете две разных ситуации?

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ванильный аромат сказал:

А если очень часто попадающая планировка в нашем регионе - две отдельные небольшие и проходная большая комната, да кухонька метров 6.5-7. В таких квартирах родители в одной, дети в другой, зал для отдыха. Кого селить в проходную? Или в чьей комнате устроить общесемейные посиделки? 

Мой муж как раз жил в проходной. Там где телевизор и ковры с диваном. Все равно своя комната, не напополам с сестрой. Ставить во главу угла комфорт телевизора и гостей, против подростков со всеми их физиологическими проблемами - это сильно.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Suprema lex сказал:

Ставить во главу угла комфорт телевизора и гостей,

Не гостей, и не телевизора - свой комфорт. Мне, например,  комфортно принимать гостей в отдельной комнате.     

У меня трешке, живём с ребёнком, разумеется, у каждого по своей комнате. Приехали гости, постелила им в гостиной. И поняла, как это неудобно. Как меня раздражало, что в гостиной спят. Просто бесило.

У моих родителей было так же. Одна спальня для нас с сестрой, вторая родительская, отдыхали, принимали гостей, смотрели телевизор и накрывали праздничные столы родители в гостиной. 

Мне в молодости пришлось жить в однушке, но комната была большая, и я ее разделила на спальню и гостиную, потому что не могла жить в квартире, где только спальня.

 

 

 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я об одном подумала, в гостиной обычно стоит диван. Мы всегда жили в двушках, то есть комната дочери и гостиная-спальня наша с мужем. Я уже мечтала спать на кровати, как мне надоели эти диваны. Мне кажется, я гостиницы люблю потому, что там кровать!

Комфорт детям отлично, а родители когда в комфорте поживут?

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детей, будь то однополых или разнополых, все же селят в соответствии с возможностями. Родителей, селящих взрослых детей (подростков) в одну комнату, не понимаю. У нас тоже была ЗАЛА в трешке. Но мы с сестрой однополые :) 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Marinayanas сказал:

А как надо было? Детям по спальне, а родители в гостиной?

Какбэ да, а что вас смущает? Тем более что дети разнополые. Да и однополым свое пространство не помешает. Кто захотел двоих детей? Родители. Вот пусть они и жмутся в одной комнате.
Прием гостей меня вообще убил. Ну королевская семья с ежевечерними светскими раутами, не иначе.:D

Изменено пользователем Максимайка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Северная девушка сказал:

Я об одном подумала, в гостиной обычно стоит диван.

У нас в спальне несколько лет стоял диван, сейчас стоит кровать со спинками с трёх сторон, внешне тоже диваном смотрится. 

14 минут назад, Северная девушка сказал:

Комфорт детям отлично, а родители когда в комфорте поживут?

Никогда, детей заводить не стоит, если так дорог свой комфорт. Даже когда вырастают и уходят в самостоятельную жизнь душа за них болит, там ещё добавляются их супруги и внуки. Это если в семье нормальные отношения. Если нет, то остаётся выделить ребёнку коврик в уголке и и ждать его совершеннолетия, чтобы выпнуть в самостоятельную жизнь..

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

Никогда, детей заводить не стоит, если так дорог свой комфорт.

А каких то разумных компромиссов не бывает?  

Душа болит, это понятно. Хотя, очень сомневаюсь, что также душа будет болеть за пока неведанного зятя. За внуков да. 

И я рассчитываю, что когда-нибудь, взрослая дочь будет жить отдельно. Одна, с зятем, с внуками, это ее дело. Как захочет.

Почти 16 лет ращу. Волнуюсь, переживаю, но дискомфорт? Нет, радости и счастья много.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эххх. А я мечтаю о 4х комнатной квартире) И детям по комнате, и нам спальня, и ЗАЛА! Куда же без неё :lol: 

У меня знакомая в 2шке живёт, детей трое. Без мужа. Младший, которому 2х нет, с ней в комнате, старшим 12 и 9 лет, она сделала перегородку в спальне. Там мальчик и девочка. Все счастливы и довольны. Правда, она купила 4х комнатную уже. Ремонт доделывает.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мышулькин сказал:

Ну не всегда. У нас, например, была трешка. Мы с братом жили в одной комнате, правда большой, никаких перегородок шкафами не было. И наши знакомые, у  которых были трешки, жили так же.

Аналогично. Когда жили в трешке, то комнату с сестрой делили. И позже, в общаге тоже в одной комнате жили, и уже далеко не  маленькие были, я уже работать начала после вуза.

И да, у всех знакомых в поселке дети жили в одной комнате.

15 часов назад, Фиксен сказал:

, а любимого пса отдали

Но это вообще звиздец. Завести животное и выкинуть его из дома, самая большая подлость.

15 часов назад, Фиксен сказал:

Тем временем его 21-летняя сестра залетела и вышла замуж за своего 30-летнего ухажера Кирилла, который переехал из посёлка в комнату, которую раньше делили брат и сестра. (

Ай да Кирилл, ай да приживал! И ЭТО ещё что-то вякает в чужом доме? Припёрся на все готовое, в 30 лет ввалился в чужой дом и ещё что-то там своим считает? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мышулькин сказал:

телевизор был один. Мы еще в лото играли, в карты, книжки вслух читали, пластинки слушали (был приемник на высоких ножках). Где все это делать совместно, если все комнаты - спальни?

Элементарно. В зале (гостиной). Да, именно там,  где телевизор, стенка с хрусталём, книгами и вещами, кресла с журнальным столиком -- и диван. Раскладной двуспальный. И днём это -- зал (гостиная), где собирается вся семья, смотрят ТВ, играют, общаются,  а ночью --  диван раскладывается и комната превращается в родительскую спальню. Так жили и мои родители, и все родители моих подруг. Ни у кого  зал (гостиная) не был нежилой комнатой, у всех там были двуспальные диваны и спали родители. 

Вот недавно  была у приятельницы в гостях  дома. Вот у неё -- зал это зал, там не живут, там только  огромный телек  смотрят, да муж диван душит. Есть у них с мужем своя спальня. А их две дочери, у которых разница в 10 лет -- живут вместе  "в детской". Где спят на одном диване -- потому что для двух кроватей там тесно, а двухъярусную не хотят -- некрасиво. И как бы никого не волнует, что детям приходится спать вместе, и что одна их них дошкольница, а вторая -- девушка, и у них разный режим и разные интересы, и что старшей мешает младшая делать уроки, и старшей приходится самой убирать игрушки за младшей и т.д. Ну очень хорошо. Зато у родителей есть спальня. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×