Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фиксен

В тесноте, да не в обиде - дети в одной комнате.

Recommended Posts

7 минут назад, Садовая Соня сказал:

Я выше писала, что три года в новом доме и четыре года до того дети жили в одной комнате, а когда встал вопрос делать ли прежде капитальный ремонт в зале и иметь общую комнату или во второй детской и расселить детей, то выбран был второй вариант. Вы здесь увидели теорию?

Вы написали в сообщении выше, что у Вас не было бы зала если бы, отсюда и мой вывод про теорию. 

 

11 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

Из этого следует, что вы полагаете, что и остальным детям будет также комфортно жить вместе, как и вам с братом. Возможно, вам повезет, и так оно и будет. Но иногда дети рождаются интровертами, которым необходим свой угол, пусть и небольшой. И возможность побыть одному в любое время суток, а не тогда, когда все улягутся спать. И тогда вашу позицию просто не поймут. Но это же тоже нестрашно? Вырастут, заработают на свои квартиры - пусть там и распоряжаются.))) 

 

Я махровый интроверт, поверите? Мне люди вообще не нужны. Но с братом нормально уживались.и времени, чтобы побыть одной лично у меня было достаточно. И я как раз и не говорю, что всем надо так жить, читали? А я пишу об этом каждый раз... А другие пишут, что дети даже отказываются расселяться... И тут приходит время кошмаров: эрекция, месячные и потрахушки. Зачем? Вот зачем? Сами расселяйтесь как хотите, если у Вас такие проблемы были в детстве или имеются сейчас, а другие сами разберутся, правда? А то чуть ли не планы комнат начинают рисовать, куда поставить родительский диван, а куда повесить телевизор. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мышулькин

Простите, единственный вопрос: вы на самом деле не видите ничего странного, если 18-летняя девочка живет в одной комнате с братом, чуть младше или старше ее по возрасту. Дополню: при наличии одной СВОБОДНОЙ комнаты в квартире (свободная, на мой взгляд, -  та, в которой никто постоянно не спит, т.е. гостиная). Меня, в принципе, устроит односложный ответ. ;)

 

Ах да, и эта самая девочка сама не хочет расселиться. 18 лет и брат. Сама. Не хочет иметь свою комнату. :D

Изменено пользователем Потому что гладиолус
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мерседеса сказал:

А разницы между мужем и женой и братом и сестрой вы не видите?  Тем более,  что подросткам свойственна стеснительность. 

Вижу. Два человека разного пола в одной комнате, причем взрослые должны подстраиваться по другу по определению и им вторая комната - барство, а дети, которые по определению пластичнее, прямо так в одной комнате помрут от стеснительности и неудобства от необходимости проживать с кем то в комнате. А общага студенческая это вообще филиал ада, там не выжить по определению, то есть детке нужно сразу не только отдельную комнату организовывать, но еще и отдельную квартиру к университету. А лучше раньше, чтобы сексуальную жизнь подростку ничто не стесняло. 

9 часов назад, Мерседеса сказал:

Где-то там- это в одной комнате с женой?  

Везде кормилец в животном мире не будет жаться хоть где, в то время как подросшее потомство на лучшем месте. 

9 часов назад, Мерседеса сказал:

Что ж вас так на проходных гостиных зациклило?  

А потому, что старый фонд (не сталинки - хрущевки) составляет огромный удельный вес от всего жилья, и там как раз большая комната проходная и кухня 5 метров. И про то, что ачетакого, родители поспят и в гостиной и их никто не потревожит и в кухне можно время семьей проводить в условиях старого фонда откровенный бред и только. Сами пробовали?

9 часов назад, Мерседеса сказал:

Нет комнат-  нет вопросов,  но если комната ( пресловутый зал) есть, то почему бы не сделать условия жизни детей комфортными?  Родители боятся,  что дети не захотят "улететь из гнезда", если в родительском доме комфортно будет?  

Потому, что хотят сделать условия жизни комфортными СЕБЕ в первую очередь, а не деткам. И улетать из гнезда эволюционная норма вообще-то, это только сейчас этожеребенком считаются деточки до тридцатника, а потом их мамы уже волосы на голове рвут, когда невестки с детьми их же строить в их же квартире начинают, зато да, деточке комфортно, так нравится, что колом не выгонишь с родительских метров и шеи до пенсии. :fart:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

@Мышулькин

Простите, единственный вопрос: вы на самом деле не видите ничего странного, если 18-летняя девочка живет в одной комнате с братом, чуть младше или старше ее по возрасту. Дополню: при наличии одной СВОБОДНОЙ комнаты в квартире (свободная, на мой взгляд, -  та, в которой никто постоянно не спит, т.е. гостиная). Меня, в принципе, устроит односложный ответ. ;)

 

На Ваш взгляд есть свободная комната, на взгляд родителей девушки свободной комнаты нет.

24 минуты назад, Потому что гладиолус сказал:

Ах да, и эта самая девочка сама не хочет расселиться. 18 лет и брат. Сама. Не хочет иметь свою комнату. :D

Несколько форумчанок писали о том, что дети отказались расселяться. Думаете под дулом пистолета отказались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мышулькин сказал:

На Ваш взгляд есть свободная комната, на взгляд родителей девушки свободной комнаты нет.

Несколько форумчанок писали о том, что дети отказались расселяться. Думаете под дулом пистолета отказались?

Думаю, что, во-первых, дети однополые, во-вторых, им не по 15-18 лет. Раньше этого возраста, кажется, детей не отселяют? В общежитие или куда там еще. 

4 минуты назад, Мышулькин сказал:

На Ваш взгляд есть свободная комната, на взгляд родителей девушки свободной комнаты нет.

Вы вполне удовлетворили мое любопытство. Значит, для 17-летней девочки будет нормальным жить в одной комнате в братом до ее отъезда на учебу. Даже если в квартире будет свободной гостиная. Все, вопросов больше нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Потому что гладиолус сказал:

Вы вполне удовлетворили мое любопытство. Значит, для 17-летней девочки будет нормальным жить в одной комнате в братом до ее отъезда на учебу. Даже если в квартире будет свободной гостиная. Все, вопросов больше нет. 

Свою девочку селите где хотите, но дайте другим родителям решать как и куда селить своих детей. Я понятно пишу или еще что-то пояснить?

4 минуты назад, Потому что гладиолус сказал:

Думаю, что, во-первых, дети однополые, во-вторых, им не по 15-18 лет. Раньше этого возраста, кажется, детей не отселяют? В общежитие или куда там еще. 

Не у всех однополые дети, читайте внимательно. И судя по ветке, отселяют в том возрасте, в котором родители сочли нужным.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Реинкарнация сказал:

Везде кормилец в животном мире не будет жаться хоть где, в то время как подросшее потомство на лучшем месте. 

 О животном мире.

В животном мире еще слабых детенышей съедают или из гнезда выпихивают. Вы не против человечинки- то? Если уж мы животные, так во всём, что уж стесняться.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мышулькин сказал:

Я понятно пишу или еще что-то пояснить?

 

Вполне доступно, вполне. И да - попрошу воздержаться от попыток перехода на личности. Пассаж "свою селите  где хотите" выглядит несколько непреемлемым.

Скрытый текст

За те 10 лет, что я провела на этом форуме когда-то, так выражаться было не принято. Что-то поменялось? Какой-то слегка повышенный градус хамства наблюдаю не первый уже день. Очень огорчительно, очень. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Потому что гладиолус сказал:

Вполне доступно, вполне. И да - попрошу воздержаться от попыток перехода на личности. Пассаж "свою селите  где хотите" выглядит несколько непреемлемым.

  Скрыть контент

За те 10 лет, что я провела на этом форуме когда-то, так выражаться было не принято. Что-то поменялось? Какой-то слегка повышенный градус хамства наблюдаю не первый уже день. Очень огорчительно, очень. 

 

Где тут хамство? В слове своя?.. Уже не смешно, право слово. Не хотите меня читать, кнопка "игнор" в помощь. За сим беседу с Вами заканчиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Потому что гладиолус сказал:

Значит, для 17-летней девочки будет нормальным жить в одной комнате в братом до ее отъезда на учебу. Даже если в квартире будет свободной гостиная.

У меня подруга жила с братом в одной комнате, он младше ее на год. Даже когда оба учились в университете, а она уже работала, проживая в родительской квартире, делили одну комнату на двоих при наличии отдельной гостиной. Их кровати стояли друг напротив друга, без всяких ширм. Письменные столы также напротив. Комната просторная. В той же комнате брат хранил комплект зимней/летней резины для своего авто. Никто не жаловался, не помню, чтобы подруга как-то страдала. Они там постоянно тусили, если к обоим сразу приходили гости, то кто-то перебирался в гостиную, девчонки часто в кухню, тоже просторную.

Я к чему это пишу. Их было не выставить за порог этой квартиры с ужасающими и травмирующими по мнению некоторых форумчанок условиями проживания. Подруга уже после 25 ушла жить в однушку, доставшуюся в наследство отцу. Брат вообще не парился, учился, потом работал, девушек менял пачками. Никто ухом не повел улучшать свои жилищные условия, отсюда вывод - не так уж и хотелось.Потом они все уехали в другой город поюжнее, знаю, что и там у них была трешка от дедов. Дальше наши пути разошлись окончательно.

Так что кому-то нормально так жить. Нет, разумеется, никто не откажется от лучших условий, но только если самому не напрягаться для их улучшения. Вот если бы кто-нибудь им подарил или отдал, тогда они конечно сразу бы разместились с большим комфортом. А раз нет желающих им помочь, то и так как есть совсем неплохо.

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Новая Алёнка

Легко верю - есть дети вообще "не разлей вода". Всегда вместе, у них общие друзья и даже увлечения - особенно при небольшой разнице в возрасте. Проблемнее, если кто-то значительно старше. Дискофорт в этом случае сильнее и намного. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

@Новая Алёнка

Легко верю - есть дети вообще "не разлей вода". Всегда вместе, у них общие друзья и даже увлечения - особенно при небольшой разнице в возрасте. Проблемнее, если кто-то значительно старше. Дискофорт в этом случае сильнее и намного. 

Ну у меня двоюродные брат с сестрой погодки, чужими были ещё с младенчества. Ну вот совершенно разные люди, из общего только родители и самая младшая сестра, но при этом 16 лет делили одну комнату на двоих. Когда сестре исполнилось 16, брату 17, они переехали в дом, где у брата появилась своя комната, а через года 3 он и вовсе съехал на квартиру с девушкой.

С утра как раз созванивались с сестрой, спросила об ущемлении ее свобод в детстве. Нет, не чувствует себя ущемлённой, лишь поинтересовалась, не рехнулась ли я часом.

Подруга с братом тоже одну комнату делили, потом ещё и в городе вместе однушку снимали, когда учились. Два года разницы, но там друзья по жизни, конечно. Всегда им по-доброму завидовала, тоже хотела такого старшего брата, на которого можно положиться.

Вторая подруга и вовсе жила в одной комнате со старшей сестрой и младшим братом. Зал был свободен. Уже позже туда старшая с сыном заселилась на несколько лет. И там я точно знаю, всем было нормально, давно ещё спрашивала, как они, две девушки, с мелким уживаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Верхотура

На мой взгляд, недопонимание кроется в мелочах. "Ущемление свободы" - да мы в своем детстве и слов таких не знали. Жили вместе с братьями-сестрами чаще всего не из-за того, что так хотелось, а потому как по-другому не моглось. Ну, не было возможности у родителей переселить взрослеющих дочек от подрастающих братьев в другую комнату. Потому о своем уголке только мечтали, но как о чем-то несбыточном. Вот спросили бы вы меня сейчас "ущемляли ли родители тем, что я жила в одной комнате с братом мою свободу, я ответила бы ровно так же, как ваша сестра (ну, разумеется, с поправкой на то, что мы не знакомы лично).  

4 минуты назад, Верхотура сказал:

Нет, не чувствует себя ущемлённой, лишь поинтересовалась, не рехнулась ли я часом.

В моем случае, это сожаление, сожаление махрового интроверта - только и всего. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, малинка_29 сказал:

А у нас у сына интернет дозированно очень, поэтому кроме компа есть и другие интересы. И по телевизору только Петросян идет? Мы часто фильмы скачиваем и смотрим все вместе.

У будущего программиста не интернет главное. Про Петросяна упомянула, так как он тут указывался в качестве возможного семейного досуга.
Я вам больше скажу, мы семья тех извращенцев, которые дома друг с другом могут в телеграмме переписываться. :prop: 
Плюс у нас два компа еще в зале. Итого три. Спальная зона за ширмой. Как общее тусовочное место зал не используется. На кухне чаще. Там и настолочки и холодильник.  И гости там же собираются.
Но у нас "зала" не проходная комната, а отдельная.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема об отдельной, свободной, изолированной комнате и разнополых детях-подростках плавно сползла в тему о проходном зале, в котором маленькие дети смотрят мультики и катаются на машинках. 

Маленькие дети всегда крутятся возле родителей, хоть в спальне, хоть на кухне, хоть в зале. Дети побольше хотят отдельный уголок. Когда в семье нет возможности выделить каждому по комнате (проходной зал именно из этой серии, его, кроме "красного уголка" трудно приспособить под что-то другое), можно сколько угодно рассказывать о радостях совместных посиделок. 

Интересно послушать о совместном досуге и жизненной необходимости наличия "зала", когда в трёшке все три комнаты изолированы, но в двух из них живут родители, а 16-летний брат живёт с 20-летней сестрой в третьей.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, дело не в том, что вместе или не вместе в одной комнате. Напрягает другое: кто-то имеет право на тишину, но у остальных членов семьи этот кто-то это право беспардонно попирает под тем или иным предлогом. 

А так, если правила для всех едины - есть залА или нет его/её - безразлично; двое в комнате или один - тоже безразлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Потому что гладиолус сказал:

 

Простите, единственный вопрос: вы на самом деле не видите ничего странного, если 18-летняя девочка живет в одной комнате с братом, чуть младше или старше ее по возрасту. Дополню: при наличии одной СВОБОДНОЙ комнаты в квартире (свободная, на мой взгляд, -  та, в которой никто постоянно не спит, т.е. гостиная). Меня, в принципе, устроит односложный ответ. ;)

 

Только что, Потому что гладиолус сказал:

 

Потому о своем уголке только мечтали, но как о чем-то несбыточном. 

В моем случае, это сожаление, сожаление махрового интроверта - только и всего. 

Поясните, пожалуйста, как это, по-вашему, коррелирует.  Какой свой уголок для махрового интроверта в гостиной? Да, девушка (юноша) может там спать, пожалуйста. Диван раскладывается.

Но прочее? Где класть вещи? Прятать те же прокладки-трусы? Шкафа личного-то нет, есть стеллажи-стенки.

Там все так же стоят телевизоры-приставки-рабочие столы-гладильные доски, все так же тусит вся семья. Можно просить всех уйти ровно в восемь вечера, например, но с какой стати? Это же гостиная. По спальням нечего делать, кроме как сидеть в своём ноутбуке. 

Или вы имеете в виду, отдать девушке комнату? Она больше не гостиная, она ее спальня и дверь закрыта? Но тогда вся семья лишается места для проведения досуга. И общего, и личного. Жирновато будет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Потому что гладиолус сказал:

В моем случае, это сожаление, сожаление махрового интроверта - только и всего. 

Я сама интровертище тот ещё, замкнутая и дикая. С рождения по возможность уединения даже не подозревала, не было таких примеров. Но среди кучи народа ещё с садиковского возраста научилась уходить в себя. Было так, что я замечала тех, кто ко могу обращался, только после возмущённого: "Ты что, не слышишь?" "А? Что? Это ко мне обращаются?"

К счастью, родители привыкли к моей дикой особенности не слышать и не видеть то, что мне не нужно в данный момент, потому сначала привлекали мое внимание, потом говорили. Но кто-то не воспринимает, кого-то бесит мой "игнор", как по мне, их проблемы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Княжна Инстасса сказал:

 

Поясните, пожалуйста, как это, по-вашему, коррелирует.  Какой свой уголок для махрового интроверта в гостиной? Да, девушка (юноша) может там спать, пожалуйста. Диван раскладывается.

Но прочее? Где класть вещи? Прятать те же прокладки-трусы? Шкафа личного-то нет, есть стеллажи-стенки.

Там все так же стоят телевизоры-приставки-рабочие столы-гладильные доски, все так же тусит вся семья. Можно просить всех уйти ровно в восемь вечера, например, но с какой стати? Это же гостиная. По спальням нечего делать, кроме как сидеть в своём ноутбуке. 

Или вы имеете в виду, отдать девушке комнату? Она больше не гостиная, она ее спальня и дверь закрыта? Но тогда вся семья лишается места для проведения досуга. И общего, и личного. Жирновато будет.

Вы не обидитесь, если я не стану второй или даже третий раз пояснять свою позицию? :mellow: 

На ваш взгляд "жирновато" лишить семью гостиной, на мой - недопустимо при наличии свободной комнаты, а именно такой я считаю ту самую гостиную, заставлять ютиться взрослую дочку вместе с братом (подчеркиваю: речь о разнополых детях подросткового возраста) в одном помещении. Выше я объясняла почему недопустимо, исходя из собственного опыта. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

Но прочее? Где класть вещи? Прятать те же прокладки-трусы? Шкафа личного-то нет, есть стеллажи-стенки.

Когда все в одной комнате жили, то у нас с сестрой было по тумбочке, школьные вещи, какую-то мелочь там держала. В шкафу своя полка для одежды, а то, что на вешалках, то вперемежку со всеми.

Но это был единственный вариант тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Потому что гладиолус сказал:

Вы не обидитесь, если я не стану второй или даже третий раз пояснять свою позицию? :mellow: 

На ваш взгляд "жирновато" лишить семью гостиной, на мой - недопустимо при наличии свободной комнаты, а именно такой я считаю ту самую гостиную, заставлять ютиться взрослую дочку вместе с братом (подчеркиваю: речь о разнополых детях подросткового возраста) в одном помещении. Выше я объясняла почему недопустимо, исходя из собственного опыта. 

Нет, но мне показалось, что вы действительно думаете, что можно безболезненно отдать в распоряжение девушки комнату, которую называете свободной. Подумала ещё, что непонятно, как так, только на ночь? Или разграничивать пространство, ставить ширмы-комоды в части комнаты. 

Оказалось, о безболезненности речи не идёт. У семьи есть спальни, крошечная кухня, свои ноутбуки и никакого общения по сути. 

Мне так не нравится. Кому-то нормально.

Только что, Верхотура сказал:

Когда все в одной комнате жили, то у нас с сестрой было по тумбочке, школьные вещи, какую-то мелочь там держала. В шкафу своя полка для одежды, а то, что на вешалках, то вперемежку со всеми.

Но это был единственный вариант тогда.

Это понятно, я именно про вариант переехать в гостиную. Только ставить там личный небольшой комод, или тумбочку, но этого же недостаточно для жизни-то.

 

Изменено пользователем Княжна Инстасса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Это понятно, я именно про вариант переехать в гостиную. Только ставить там личный небольшой комод, или тумбочку, но этого же недостаточно для жизни-то.

Так в гостиной чаще всего, куча шкафов. Так что мешает туда свои вещи перенести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Так в гостиной чаще всего, куча шкафов. Так что мешает туда свои вещи перенести?

Куча шкафов и стенок в гостиных бабушка-стайл. В основном сейчас от них стараются избавиться, поставить стеллажи, например, которые меньше пространство едят.

Эта комната как спальня не предусмотрена. Если туда переезжать - все переделывать и лишаться гостиной, о том и пишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Верхотура сказал:

Я сама интровертище тот ещё, замкнутая и дикая. С рождения по возможность уединения даже не подозревала, не было таких примеров. Но среди кучи народа ещё с садиковского возраста научилась уходить в себя. Было так, что я замечала тех, кто ко могу обращался, только после возмущённого: "Ты что, не слышишь?" "А? Что? Это ко мне обращаются?"

К счастью, родители привыкли к моей дикой особенности не слышать и не видеть то, что мне не нужно в данный момент, потому сначала привлекали мое внимание, потом говорили. Но кто-то не воспринимает, кого-то бесит мой "игнор", как по мне, их проблемы.

О, и я такая, особенно если с книжкой сидела.

Ну вот правда, для меня, лично для меня, проживание с братом не было проблемой и конфликтов по поводу того, что я хочу спать, а он слушать музыку, тоже не было. Прокладки шуршащие, мастурбация ночная... Читаю как триллер.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мышулькин сказал:

Ну вот правда, для меня, лично для меня, проживание с братом не было проблемой и конфликтов по поводу того, что я хочу спать, а он слушать музыку, тоже не было

И для меня. Более того - большинство сверстников так жили. Нормальными людьми выросли. Если я хотела почитать, когда он спит, уходила на кухню. Если ко мне подруги приходили, мелкий просто изгонялся из комнаты :D Надеюсь, для него это не было травмой :D

6 минут назад, Мышулькин сказал:

Прокладки шуршащие, мастурбация ночная... Читаю как триллер.

Аналогично.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×