Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фиксен

В тесноте, да не в обиде - дети в одной комнате.

Recommended Posts

11 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Зато потом не отдали второй по старшинству дочери освободившуюся комнату, сами заняли. Какое же это отношение, исходя из первых двадцати страниц? Очень плохое и эгоистичное. Могли бы продолжать жить вместе с пианино, че уж там. Зато у детей нет опасности моральных травм.

Нет, потому что дети однополые. Вы правда не видите разницы?

Только что, Княжна Инстасса сказал:

Давайте чисто математически. Если в квартире три комнаты и четыре человека, по комнате каждому никак.

Как можно математически подходить к семье? Супруги (родители) вполне могут делить одну комнату, несмотря на то, что они разнополые. Дети - нет. Ну вот даже по нормам советским взять - при наличии двух разнополых детей давали трехкомнатную квартиру, если дети однополые - двухкомнатную. Ну неспроста же?

Только что, Мышулькин сказал:

А было плохое отношение? В чем оно заключалось?

Вы читаете то, что хотите читать. Относительно @Elenrass я наоборот имела ввиду ХОРОШЕЕ отношение родителей к детям, раз уж он всех троих не утолкали в одну комнату и не сделали себе зал.

Только что, Elenrass сказал:

У нас была многодетная семья, состоящая из девочек, лишних денег в семье не было, чтобы мебель на заказ покупать.

Вы не поверите - двухярусная кровать стоила не дороже двух обычных, так что я думаю, что дело не в экономии было. А все ж таки в любви к своим детям. Вам повезло с родителями.

12 минут назад, Максимайка сказал:

Вообще грустно от этой темы. Я пришла к очень неутешительному выводу, что планирование семьи, исходя из возможностей дать всем комфорт - это для людей пустой звук и повод для стеба.

Я, если честно, чем дальше читаю, тем больше шокируюсь... Я не осуждаю родителей, которые рожают даже в одну комнату, в общагу, в коммуналку, у всех свои возможности и способности обеспечить себя и детей жильем. Но мне не понять, КАК при наличии трех комнат и возможности расселить разнополых (именно разнополых!) детей, ставить себе в приоритет наличие зала, а не комфорт собственных же детей.

 

Прошу особо радеющих за обязательное наличие зала в квартире обратить внимание - речь идет о разнополых подростках! Однополые вполне могут жить в одной комнате, даже если есть разница в возрасте. Мы одно время вообще в одной комнате жили вчетвером, но это мы детьми с братом были, начальная школа. А пока дом покупали, так вообще в двушке у свекрови огромной компанией жили - свекровь, золовка, мы с мужем и нашим первенцем маленьким, брат мой, мои родители и собака. Полгода так теснились и даже не поругались ни разу. Но это ж временно, все это понимали.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, IRSEN сказал:

Ну а вы правда считаете нормальным что у ребенка нет даже собственной кровати? Это давно нормой стало? 

Я вот считаю, что троих рожать - это не норма и что? Все меня послушали? Может реально не было у людей возможности кровать отдельную поставить. На основании этого считать таких людей плохими родителями? 

6 минут назад, Мерседеса сказал:

почему нельзя об этом говорить?  Лично для меня так и было. Пока не купили квартиру не рожала. Это очень плохо? 

Я писала, что Вы или кто-то другой можете поступать так, как считаете нужным. Почему другие должны поступать так, как Вы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Разнополым детям, да.

Ну мы с сестрой вполне себе однополые, но родители трешку получили. На первом этаже семья с двумя мальчиками была, у остальных разнополые как раз дети и были.

А двушки в нашем же доме как раз семьи с одним ребенком имели: 12 и 18 метров комнаты и средняя кухня, как и в трешке, 12 метров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мышулькин

Да понятно что те кто хочет секса и бантиков в косичках никого слушать не будут, будут рожать и рожать на голову друг другу, но если родители не могут обеспечить своим детям элементарную кровать, да, это плохие родители. Инстинкт размножения превыше всего. Почему их так нельзя называть?

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Нета сказал:

Но мне не понять, КАК при наличии трех комнат и возможности расселить разнополых (именно разнополых!) детей, ставить себе в приоритет наличие зала, а не комфорт собственных же детей.

 

Прошу особо радеющих за обязательное наличие зала в квартире обратить внимание - речь идет о разнополых подростках! Однополые вполне могут жить в одной комнате, даже если есть разница в возрасте. 

Я тоже задавалась этим вопросом, но, сдается мне,  разнополые дети фоурмчан, которые сейчас живут в одной комнате при наличии свободной гостиной, все-таки еще маленькие - ну, максимум в начальной школе. Подростков в пубертате среди них нет. И скорее всего нет 15-18 летних. 

По крайней мере, я не встретила (возможно, просто была невнимательной) такие посты, в  которых  форумчанки сказали, что у них мальчик и девочка, они подростки и живут в одной комнате и о другом не мечтают. 

Изменено пользователем Потому что гладиолус
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Потому что гладиолус сказал:

Я тоже задавалась этим вопросом, но, сдается мне,  разнополые дети фоурмчан, которые сейчас живут в одной комнате при наличии свободной гостиной, все-таки еще маленькие - ну, максимум в начальной школе. Подростков в пубертате среди них нет. И скорее всего нет 15-18 летних. 

Возможно, но тут же кто-то писал, как на одном диване с годовалым братом спали и дальше до замужества... Так что и это воспринимается как норма, я уже ничему не удивлюсь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, IRSEN сказал:

@Мышулькин

Да понятно что те кто хочет секса и бантиков в косичках никого слушать не будут, будут рожать и рожать на голову друг другу, но если родители не могут обеспечить своим детям элементарную кровать, да, это плохие родители. Почему их так нельзя называть?

Ну потому что можно дать детям личную комнату, но при этом, например, бить их... Я все-таки предпочитаю оценивать все факторы в совокупности, а не судить только по отсутствию кровати о хорошести родителей. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, IRSEN сказал:

@Мышулькин

Да понятно что те кто хочет секса и бантиков в косичках никого слушать не будут, будут рожать и рожать на голову друг другу, но если родители не могут обеспечить своим детям элементарную кровать, да, это плохие родители. Инстинкт размножения превыше всего. Почему их так нельзя называть?

Запишите в "плохиши" бабушку с дедом моих: мама с двумя сестрами спали на одной широкой кровати с панцерной сеткой, дядя - на узкой, тоже с панцерной сеткой. И все четверо в одной комнате. До окончания школы! У бабушки с дедушкой такая же кровать, как и у дочерей.

А ещё дети, будучи подростками, по месяцу в палатках спали, в поле. Вообще капец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

Запишите в "плохиши" бабушку с дедом моих: мама с двумя сестрами спали на одной широкой кровати с панцерной сеткой, дядя - на узкой, тоже с панцерной сеткой. И все четверо в одной комнате. До окончания школы! У бабушки с дедушкой такая же кровать, как и у дочерей.

А ещё дети, будучи подростками, по месяцу в палатках спали, в поле. Вообще капец.

Да, капец. Своим детям я такого детства не хочу. Да и никто не хочет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Запишите в "плохиши" бабушку с дедом моих: мама с двумя сестрами спали на одной широкой кровати с панцерной сеткой, дядя - на узкой, тоже с панцерной сеткой. И все четверо в одной комнате. До окончания школы! У бабушки с дедушкой такая же кровать, как и у дочерей.

Вопрос - сколько комнат было в квартире/доме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку тасование имеющихся фактов уже ведёт обсуждение по кругу, добавим вводных: приемные, опекунские семьи. Люди берут детей с желанием помочь, размещают детей на имеющиеся метры. Что в этом случае первично: добро или метраж личного пространства? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Встречная-поперечная сказал:

Люди берут детей с желанием помочь, размещают детей на имеющиеся метры. Что в этом случае первично: добро или метраж личного пространства? 

Насколько я понимаю опекунство - при оформлении опеки необходимо подтвердить наличие жилищных условий по социальным нормам. И органы опеки мозг вынесут, если у ребенка не будет отдельной кровати, стола для школьника и вообще личного пространства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Что в этом случае первично: добро или метраж личного пространства? 

Удовлетворение потребности в материнстве любой ценой. А потом дети женятся, размножаются, и уже в четырёх комнатах, расположенных вокруг печки (все четыре проходные) оказываются четверо взрослых и трое детей. Четыре кровати, больше не помещается, дети спят в одной постели со взрослыми. Может сейчас и больше детей, семья верующая. 

Изменено пользователем Домовая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Да, капец. Своим детям я такого детства не хочу. Да и никто не хочет. 

А представьте, что тогда семья бабушки и дедушки считалась зажиточной, и эти условия были шикарными.

В это время мамина двоюродная сестра жила в однокомнатной избушке с мамой и бабушкой, в этой же комнате и русская печка стояла.

3 минуты назад, Нета сказал:

Вопрос - сколько комнат было в квартире/доме?

В доме 2 отапливаемые комнаты и кухня. Спальня там вообще крохотная, даже по моей памяти дошкольника. Летом ещё в сенях можно было спать, да только того лета фиг да маленько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нета сказал:

Насколько я понимаю опекунство - при оформлении опеки необходимо подтвердить наличие жилищных условий по социальным нормам. И органы опеки мозг вынесут, если у ребенка не будет отдельной кровати, стола для школьника и вообще личного пространства.

Не знаю как сейчас, но раньше после выписки из роддома приходила медсестра и смотрела есть ли у ребенка кроватка, есть ли пеленки, место для пеленания, какая обстановка в квартире. Интересно, те кто ребенка в коробку под стол задвигали, как, медсестру просто не пускали в квартиру? 

@Верхотура

И рожала она всех в поле, сколько бог даст ,да, да. Давайте сравним. 

***"

Интересно, в Питере нет слова ЗАЛ или тем более ЗАЛА по отношению к комнатам в квартире. Зал может быть бальным. А в квартире это гостиная или столовая. Или и то и другое. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Нета сказал:

Возможно, но тут же кто-то писал, как на одном диване с годовалым братом спали и дальше до замужества... Так что и это воспринимается как норма, я уже ничему не удивлюсь.

Я тоже писала, что до замужества прожила в одной комнате с  младшим братом, именно поэтому хорошо понимаю, что это не норма. А так. в сущности, теоретизировать можно до морковкиного заговенья. Но теперешние тинейджеры не чета прежним - потому и думаю, что у форумчан такого опыта, чтобы их дети-подростки, а то и взрослые ютились в одной комнате при наличии свободной гостиной, просто нет. Или пока нет. 

Разнополые дети - это важно. 

Изменено пользователем Потому что гладиолус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

В доме 2 отапливаемые комнаты и кухня. Спальня там вообще крохотная, даже по моей памяти дошкольника. Летом ещё в сенях можно было спать, да только того лета фиг да маленько.

Ну тогда все справедливо, родители детей не ущемляли, по крайней мере.

Следует еще учитывать, в какое это время было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

И рожала она всех в поле, да, да. Давайте сравним.

Не угадали, младших двойняшек в сельской больнице, старших дома.

1 минуту назад, Нета сказал:

Ну тогда все справедливо, родители детей не ущемляли, по крайней мере.

Следует еще учитывать, в какое это время было

Дети были  рождены в 1955, 1957, 1960 годах.

Изменено пользователем Верхотура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Потому что гладиолус сказал:

Я тоже писала, что до замужества прожила в одной комнате с  младшим братом, именно поэтому хорошо понимаю, что это не норма.

В одной комнате и на одном диване - большая разница все-таки... Я с младшим братом до окончания школы в одной комнате жила, потом уехала поступать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Верхотура сказал:

Не угадали, младших двойняшек в сельской больнице, старших дома.

Дети были  рождены в 1955, 1957, 1960 годах.

Сейчас не война. Нет нужды с печкой - буржуйкой спать на одной кровати под одним ватным одеялом всей семьёй. 

Я читаю что один ребенок аж 60-го года. И вот так жить, это зажиточные? Как же бедные жили, в шалаше в поле? 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Фиксен сказал:

Я вас умоляю, оставьте моего мужа в покое. Он взрослый состоявшийся мужик. 

Мой муж вообще не считал своё детство чем-то ужасным. Мужчинам в принципе не свойственны слезы-сопли и внутренняя рефлексия.

 Он не считал, а вы тогда чего возмущаетесь? У вас его родители что-то просят?

3 часа назад, Мерседеса сказал:

именно это - сторонниками одной детской не озвучивается совсем. Какая может быть тишина в комнате,  где собрались двое и больше детей. Да и собрание всей семьи, кроме спящего папы, в гостиной - тишины не прибавляет.  Если уж пишут про хрущевки, то почему бы не добавить, что стены в наших домах картонные. И ор в детской слышно не только в папиной спальне, но и у соседей через два этажа

Как такое неуважение к родителям возможно? Папа спит, дети шумят?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Сейчас не война. Нет нужды с печкой - буржуйкой спать на одной кровати под одним ватным одеялом всей семьёй. 

И тогда не война была, если что. Но рожали по 4-5 детей и не парились об отдельных комнатах каждому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

И тогда не война была, если что. Но рожали по 4-5 детей и не парились об отдельных комнатах каждому.

Так хорошего то что в этом? Бездумно размножались, так же, бог дал - бог взял. Никакой ценности жизнь ребенка не представляла. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот по поводу гостиной и разнополых детей, на семью с которыми давали трёшку. Почему именно с разнополыми – трёшку? Не потому ли, что считали: брат и сестра не должны спать в одной комнате?

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Так хорошего то что в этом? Бездумно размножались, так же, бог дал - бог взял. Никакой ценности жизнь ребенка не представляла. 

Зато сейчас носятся с детьми, как с писаными торбами. Начали уже носиться как раз с нашего поколения.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×