Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фиксен

В тесноте, да не в обиде - дети в одной комнате.

Recommended Posts

6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Чтобы не суметь учиться в военном училище, надо быть дауном.

Вы это серьезно что ли? Хорошо, что я уже чай выпила, а то бы захлебнулась.

Военное училище - это не ПТУ.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У меня тоже сын и дочь в одной комнате, зал, детская и спальня. В детской две кровати, в спальне кровать.  В зале на диване спать никого не заставишь))), зато по вечерам вся семья в зале на диване, как без него? Он огромный угловой.

Гостей особо не люблю, принимаю крайне редко. Забыла уже, когда для гостей столы в зале накрывала. Зал нужен нам, семье. И я не хочу делать из него еще одну спальню. И на диване спать не хочу, наспалась уже. Ортопедический матрас ни на какой диван не применяю.

Не считаю, что детям родители прямо обязаны каждому по комнате. 

  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Максимайка сказал:

Кто захотел двоих детей? Родители

Родители захотели, родители родили, родители и решают в какой комнате детям жить. Не дело посторонних в это лезть.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дальние Дали сказал:

Элементарно. В зале (гостиной). Да, именно там,  где телевизор, стенка с хрусталём, книгами и вещами, кресла с журнальным столиком -- и диван. Раскладной двуспальный. И днём это -- зал (гостиная), где собирается вся семья, смотрят ТВ, играют, общаются,  а ночью --  диван раскладывается и комната превращается в родительскую спальню. Так жили и мои родители, и все родители моих подруг. Ни у кого  зал (гостиная) не был нежилой комнатой, у всех там были двуспальные диваны и спали родители.

Да, очень распространенное явление, двое детей в одной комнате, родители в зале. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Родители захотели, родители родили, родители и решают в какой комнате детям жить. Не дело посторонних в это лезть.

Хорошо, когда вопрос стоит - в какой комнате: значит, выбор есть. А бывает, что комната одна вообще на всех членов семьи, а детей трое. Тогда, действительно так и тянет спросить - куда наплодили столько?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Родители захотели, родители родили, родители и решают в какой комнате детям жить. Не дело посторонних в это лезть.

Дети вырастут, а родители состарятся. Понятно, к чему клоню, или разжевать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, малинка_29 сказал:

на диване спать не хочу, наспалась уже. Ортопедический матрас ни на какой диван не применяю.

Как я мечтала, что у меня будет кровать! Большая! Наша с мужем!:rolleyes: а не диван...

Поэтому как купили себе квартиру, сразу почти  заказали деревянную кровать. Ооо, восторг. И жить в зале, на диване - пусть кто хочет, тот и живёт.

Мы и так с мужем переехали в комнату детскую, маленькую, там одна кровать и влезает. А детям отдали нашу большую спальню. Куда еще нам, в кладовку забиться для форумского удовольствия:D? Аж бежим

Изменено пользователем Леночка В.
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Максимайка сказал:

Понятно, к чему клоню

Отомстят за жизнь в одной комнате?:D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Верхотура сказал:

у всех знакомых в поселке дети жили в одной комнате.

Раньше на Руси было принято детей не баловать. Даже очень богатые люди, имеющие большие дома, детям не выделяли отдельные комнаты -- но разделяли обязательно  сыновей и дочерей. То есть, если в семье было много детей -- у братьев была одна спальня, у сестёр -- другая. 
Впрочем, дети того времени в спальнях только спали,  вообще  не принято было находиться во время  бодрствования  в спальнях -- для этого были гостиная,  учебная (классная) комната, игровая, библиотека, сад... 
 
Сейчас другое время, и я думаю, детям нужны свои комнаты, или хотя бы разделить комнату так, чтоб было личное пространство, особенно если это дети разнополые, или с большой разницей в возрасте. 

Моя двоюродная сестра жила всю жизнь со своей сестрой в одной комнате, разница в возрасте была 5 лет. И она очень хотела свою комнату, прямо мечтала. Говорила, что не хватает личного пространства, что иногда  так хочется  побыть одной -- а деться некуда... 

У подружки моей, когда ей было 14 лет и её старшая сестра, с которой она жила в комнате, вышла замуж и уехала -- был настоящий праздник, она прыгала до потолка и орала дурниной: "ура, наконец-то Ленка свалила, хоть бы не развелась и не вернулась!" :laugh:

Вот у меня сейчас дальняя родственница родила. Девочку. Старшей дочери  14 лет. Там и мысли не было, чтоб д дочери  жили в одной комнате.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Максимайка сказал:

Понятно, к чему клоню, или разжевать?

Непонятно. Так и должно быть, родители старятся, дети взрослеют. Вам это не нравится?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Отомстят за жизнь в одной комнате

Это не месть. Просто родители научили, что с мнением близких можно не считаться, и на их комфорт можно наплевать.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Отомстят за жизнь в одной комнате

Смотрите-ка, догадались. Отомстят - это громко сказано, конечно. Но особой любви и заботы ждать не придется, это определенно. Детки станут о своем комфорте, недополученном в детстве, заботиться в первую очередь. А родители... Обойдутся как-нибудь. 
Родители обязаны обеспечить детям комфорт. Да, вот именно так: ОБЯЗАНЫ, или нехрен плодиться. Комфорт не подразумевает, что при наличии трешки разнополые дети живут в одной комнате. Экстраполирую на свой характер - поимели бы мои родители со мной много проблем в аналогичной ситуации.

  • Понижение репутации 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Мэри Грант сказал:

А бывает, что комната одна вообще на всех членов семьи,

Мы до 12 года жили вчетвером (2 детей) в одной комнате 15 м, и что? Правда, кухня тоже большая, она и роль гостевой комнаты играла. Да, тесно, но не смертельно. Жилищные условия имеют обыкновение меняться в сторону расширения. В большой дом мы переехали 6 лет назад, мне уже 33 было-поздновато рожать на просторе то. Справедливости ради, в доме проще, чем в квартире, теснота не так ощущается. Летом всё равно почти всегда на улице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Моя двоюродная сестра жила всю жизнь со своей сестрой в одной комнате, разница в возрасте была 5 лет. И она очень хотела свою комнату, прямо мечтала.

У нас с сестрой почти 6 лет разницы. И мне как-то пофиг было, отдельная, не отдельная комната. Я в своем кресле неприкосновенном и с книжкой, а вокруг хоть взрывайте все, только ко мне не лезьте. Но мы с сестрой только на время сна пересекались, обычно ее вечер где-то носило, а я домосед махровый.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Suprema lex сказал:

Мой муж как раз жил в проходной. Там где телевизор и ковры с диваном. Все равно своя комната, не напополам с сестрой.

А я вот не представляю как это жить в проходной, да еще и в такой где телевизор стоит. Т.е. в любой момент, когда ты отдыхаешь, может прийти сестра или папа и посмотреть телевизор. Какая же это своя комната?

18 минут назад, Дальние Дали сказал:

Так жили и мои родители, и все родители моих подруг. Ни у кого  зал (гостиная) не был нежилой комнатой, у всех там были двуспальные диваны и спали родители. 

Вот недавно  была у приятельницы в гостях  дома. Вот у неё -- зал это зал, там не живут, там только  огромный телек  смотрят, да муж диван душит. Есть у них с мужем своя спальня. А их две дочери, у которых разница в 10 лет -- живут вместе  "в детской". Где спят на одном диване -- потому что для двух кроватей там тесно, а двухъярусную не хотят -- некрасиво. И как бы никого не волнует, что детям приходится спать вместе, и что одна их них дошкольница, а вторая -- девушка, и у них разный режим и разные интересы, и что старшей мешает младшая делать уроки, и старшей приходится самой убирать игрушки за младшей и т.д. Ну очень хорошо. Зато у родителей есть спальня. 

Мы жили по-другому... И? Вы хотите сказать, что мы жили неправильно, а Вы правильно? Повторю еще и для Вас: мы жили, как удобно нам. Вы можете как Вам удобно жить, спать хоть в гостиной, хоть на кухне. Это Ваше дело. Я вообще считаю, что осуждать за то, что дети живут в одной комнате - это бред.

В нашей с братом комнате были 2 кровати. Мы не спали на диванах, а тем более вместе. 

29 минут назад, Шальная сказал:

Эххх. А я мечтаю о 4х комнатной квартире) И детям по комнате, и нам спальня, и ЗАЛА! Куда же без неё :lol: 

У меня знакомая в 2шке живёт, детей трое. Без мужа. Младший, которому 2х нет, с ней в комнате, старшим 12 и 9 лет, она сделала перегородку в спальне. Там мальчик и девочка. Все счастливы и довольны. Правда, она купила 4х комнатную уже. Ремонт доделывает.

Семья наших знакомых: двушка, мама и трое детей: 2 девочки и мальчик (дело в 80е -90е гг). Мама одна в комнате, дети в другой и никаких перегородок. 

А еще я вспоминаю, что маму часто мучали головные боли. Куда ей деваться в таком случае, если их комнатой была бы гостиная? 

Изменено пользователем Мышулькин
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мышулькин сказал:

Мы жили по-другому... И?

Вы спрашивали -- а где отдыхать семьёй и смотреть ТВ, если не в отдельной комнате, специально для это отведённой -- вот я и рассказала -- где. Что зал необязательно должен быть нежилым, чтоб в нём  могла собираться вся семья и смотреть телевизор. Комната для телевизора -- как по мне, это перебор. Ну каждый для себя решает, может кому-то удобней спать всем вместе в одной комнате  ночью ради того чтоб смотреть кино в отдельной комнате днём.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Максимайка сказал:

Родители обязаны обеспечить детям комфорт. Да, вот именно так: ОБЯЗАНЫ, или нехрен плодиться. Комфорт не подразумевает, что при наличии трешки разнополые дети живут в одной комнате. 

Нет, родители обязаны обеспечить крышу над головой, еду, простую одежду и возможность учиться в школе-всё. Всё остальное по возможностям и желанию. У нас в семье решено поселить детей в одной комнате, значит будет так. Хотят отдельные углы-пусть ширму ставят, руки на месте, инструменты знают где лежат.

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Максимайка сказал:

Отомстят - это громко сказано, конечно. Но особой любви и заботы ждать не придется, это определенно. Детки станут о своем комфорте, недополученном в детстве, заботиться в первую очередь. А родители... Обойдутся как-нибудь. 

Ой-ой, бедняжечки этожедетки. Вырастут, сами себе создадут условия для своей жизни.

А так-то да, мужику в 30 лет переться в чужой дом в малюсенькую комнатенку, так это родители виноваты. Ага, конечно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Елена Зима сказал:

Отомстят за жизнь в одной комнате?:D

Даже не сомневайтесь:Dсорок лет будут дерьмо копить, а потом выселят нахрен, на чердак. Это минимум. Ну, про плевки походя в борщи даже говорить не буду:D... За что нелюдей любить и уважать? Ну, не за любовь же и ласку, хорошее воспитание и образование, целые сохраненные зубки и нормальную психику , и так далее... Нет! Комнату не выделили - твари конченые, ждите мести:D ой, смех смешной, чё взрослые вроде умные люди пишут...

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Верхотура сказал:

мы с сестрой только на время сна пересекались, обычно ее вечер где-то носило

Может, потому и носило?  Подростки, которым не очень комфортно дома,  домой не очень стремятся. 
Ну и от человека зависит -- некоторым очень нужно личное пространство, они страдают в колхозе. А некотором наоборот -- больше народу -- веселей.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Чтобы не суметь учиться в военном училище, надо быть дауном

Людей с Синдромом Дауна в военные училища не зачисляют, будьте любезны отредактировать свое сообщение так, чтобы оно никого не оскорбляло и впредь следить за эпитетами. Последний пункт ВСЕХ касается!

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Может, потому и носило?  Подростки, которым не очень комфортно дома,  домой не очень стремятся.

Да ладно! Она и сейчас дома не сидит. А деве уже 31 год. Ее с раннего детства носило, да ещё на пару с дружком, по всем дворам искали. Тут натура такая.

В деревне у бабули как с утра удирала, так вечером возвращалась.

Изменено пользователем Верхотура
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Конди сказал:

Бурка, не у всех. Когда мы квартиру купили, не было вопросов, как будут распределяться комнаты в нашей трешке. Единственная проблема была - комнаты неравнозначны по метражу. Ну, младшей меньшую, старшему большую. Мы так решили. 

Я нажилась в девушке с братом в комнате, потом мы долго на своё копили, жили ввосьмером в трешке, это был ад для всех. Поэтому каждому ребенку сразу по комнате и хоть на голове стойте. Они люди и заслуживают своего пространства.

Но. Это не их недвижимость и никого нам с мужем приводить не надо. Зачем вы смешиваете две разных ситуации?

Я тоже за то, чтобы детям комнату (комнаты) побольше и получше. Родительская спальня-это склад мебели. Родители целыми днями на работе, спать приходят. 

А ситуация, когда самую маленькую комнату разнополым детям, зАлу:lol: для Хостей, и среднюю по площади для несуразной огромной кровати посередине-настолько часто встречаемая.

Почему не дать детям комнату побольше? Почему какие-то бухие гости раз в полгода важнее родных детей?

 

Вышвырнутая собака, выброшенная вещи, равнодушие, "вот будет тебе 16, вали отсюда"...-я аж вздрогнула-не про меня ли и моего мужа это все?! Про нас, да...:mellow: И про нас тоже.

 

 

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Елена Зима сказал:

У нас в семье решено поселить детей в одной комнате, значит будет так. Хотят отдельные углы-пусть ширму ставят, руки на месте, инструменты знают где лежат.

Психологи говорят, что обязательно у каждого ребёнка должна быть возможность уединения. Поэтому  можно поставить, например,  двухъярусные кровати со шторками, как в  недорогих хостелах -- это тоже выход. Захочет ребёнок побыть наедине со своими мыслями, уединиться -- забрался на кровать и задёрнул шторы. Если в комнате шумно от братьев-сестёр -- уши можно заткнуть берушами или плеером. А отдельную комнату сам себе заработает, когда вырастет, а кому сейчас легко? 
Идеальный вариант, как по мне (и детей много влезет):

5b8a8456ed1cc_.jpg.0d0c7b9b5b235d6700d2546c5281d406.jpg

 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так ставить вопрос: родители обязаны обеспечить каждому ребенку по комнате, иначе пусть не размножаются, то ради бога: пусть опека изымает из семей обиженных недостачами места детей в казенные учреждения, коль родные не достойны их растить. Государство всем желающим отдельных комнат четко разъяснит, что им положено и не положено по букве закона.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×