Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фиксен

В тесноте, да не в обиде - дети в одной комнате.

Recommended Posts

Только что, Потому что гладиолус сказал:

Видимо, чтобы сказать, что детство в одной комнате с кучей народу не нанесло ущерба психике и никак не отразилось на дальнейшей жизни. :mellow:

Сестра - это куча народа? Ого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Потому что гладиолус сказал:

Видимо, чтобы сказать, что детство в одной комнате с кучей народу не нанесло ущерба психике и никак не отразилось на дальнейшей жизни. :mellow:

Оно и видно. Человек который категорически не хочет детей постоянно трётся в Нежном. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Так где это место, если в гостиной у папы с мамой хобби?  

Не круглосуточно же.

Ну смотрите.

Утром кто-то из набора "мама, папа,  брат, сестра" встаёт раньше, идёт на кухню, пьёт в тишине кофе. Другой в гостиную, делает зарядку и смотрит мультики по телевизору. Все расходятся в школу/на работу. Дети приходят раньше, кто-то отдыхает в комнате, кто-то в гостиной за компьютером-инструментом. Вечером возвращаются родители, ужинают все вместе, кто-то идёт в тихую спальню с ноутбуком, папа с сыном играет в приставку в гостиной, мать лежит в ванной. 

А если у всех по спальне, и больше ничего? Просыпаться одновременно, везде толкаться, встретиться можно только на кухне? Малопривлекательно.

 

Изменено пользователем Княжна Инстасса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только за себя скажу.

Мне хочется создать комфорт ребенку своему, и это не значит, что я боюсь старости)))), или прогнулась, забила на себя.

Это же легко совместить. Люблю ребенка= создаю ему хорошие условия, забочусь, люблю себя= тоже самое.

Но в силу того, что у меня больше ресурсов, опыта, то логично, что ответственность больше на мне.

Зато сейчас у меня появилась возможность позаботиться об отдыхе и комфорте родителей, пожалеть их лишний раз, помочь. Это так же естественно и просто для меня, как когда-то заботились они обо мне. Это- не баш на баш, это просто желание сделать жизнь другого, родного человека, легче и проще.

Мне нравится заботиться о ребенке, нравится, когда ей хорошо, это МОЯ радость, трудно это объяснить словами.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

Сестра - это куча народа? Ого.

Я ошибаюсь, возможно, но разве не вы рассказывали также, как жили ваши родственники? Сельские жители, большая семья, стесненные условия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Княжна Инстасса сказал:

Другой в гостиную, делает зарядку и смотрит мультики по телевизору.

Другой - это дошкольник? Он зарядку в саду делает, зачем ему зал занимать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

Другой - это дошкольник? Он зарядку в саду делает, зачем ему зал занимать?

Да хоть отец. Главное, что есть выбор, куда пойти и чем заняться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

А если у всех по спальне, и больше ничего? Просыпаться одновременно, везде толкаться, встретиться можно только на кухне? Малопривлекательно.

А постучаться в чью-то дверь и предложить поиграть( поболтать, посмотреть кино)- не судьба?

8 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

ругой в гостиную, делает зарядку и смотрит мультики по телевизору.

А в своей комнате зарядку сделать некошерно?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Садовая Соня сказал:

А постучаться в чью-то дверь и предложить поиграть( поболтать, посмотреть кино)- не судьба?

А в своей комнате зарядку сделать некошерно?

Когда рядом кто-то спит? Нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Потому что гладиолус сказал:

Я ошибаюсь, возможно, но разве не вы рассказывали также, как жили ваши родственники? Сельские жители, большая семья, стесненные условия. 

Но меня-то там не было.  Это были 50-60 гг прошлого века, детство моей мамы, ее сестер и брата. И вот для меня это жуть жуткая, когда мама с сестрами все это вспоминали, мы тихо офигевали.

Но видать из-за этой скученности у них у всех перекосы: все лучшее детям. Собственно, взрастили очень эгоистичных натур в основной своей массе. И вот обидно за родителей: в детстве недобрали, в молодости все отдавали. Хоть теперь-то имеют права жить комфортно. Папа тоже из многодетной, 3 сына, он младший, но там условия на порядок лучше деревенских были, все же среднеазиатский поселок с московским обеспечением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Княжна Инстасса сказал:

Да хоть отец. Главное, что есть выбор, куда пойти и чем заняться. 

А какая проблема заняться зарядкой в своей комнате? Проснулся ребенок - сделал зарядку без захода в гостиную. Второй ребенок  играет на своем компе, никого не тревожа, также без захода в гостиную.  Или к нему присоединяется отец для игры в приставку. Кто-то кофе пьет на кухне. Что там еще фигурировало? Ванная? Ну да, кто-то моется в душе или валяется в ванне. Никакой, собственно, разницы практически нет, кроме той, что у каждого своя комната. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

А если у всех по спальне, и больше ничего? Просыпаться одновременно, везде толкаться, встретиться можно только на кухне? Малопривлекательно.

А в однушке жили - еще бы увлекательнее было! Сколько возможностей разбежаться по квартире!

10 минут назад, Весенняя капель сказал:

Мне нравится заботиться о ребенке, нравится, когда ей хорошо, это МОЯ радость, трудно это объяснить словами.

Да, именно. Мне подростковая комната даже нравится. Сама бы в такой жила, но возраст не позволяет плакаты от Марвел и разные надписи. Но мне нравится, что сын получает от этого удовольствие.
А еще и игры по внутренней сетке играть можно. ^_^ 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Потому что гладиолус сказал:

А какая проблема заняться зарядкой в своей комнате? Проснулся ребенок - сделал зарядку без захода в гостиную. Второй ребенок  играет на своем компе, никого не тревожа, также без захода в гостиную.  Или к нему присоединяется отец для игры в приставку. Кто-то кофе пьет на кухне. Что там еще фигурировало? Ванная? Ну да, кто-то моется в душе или валяется в ванне. Никакой, собственно, разницы практически нет, кроме той, что у каждого своя комната. 

У каждого кроме родителей. Совсем про них не подумали, да? Вот так вот отец спит, мать идёт в гостиную за зарядкой или ещё чем-то. И наоборот. 

Потому что они не могут чем-то заняться, никого не тревожа, в своей спальне. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Главное, что есть выбор, куда пойти и чем заняться. 

Нет выбора, если отец в зале футбол смотрит, мать в спальне отдыхает, дети должны сидеть в своей комнате, чтобы не мешать родителям. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

Нет выбора, если отец в зале футбол смотрит, мать в спальне отдыхает, дети должны сидеть в своей комнате, чтобы не мешать родителям. 

В этом плане проще договориться, чем если у каждого ребёнка по комнате, а отцу смотреть футбол и матери отдыхать приходится в одной комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Когда рядом кто-то спит? Нет. 

А когда сестра-брат спит в своей комнате, почему нет-то?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Садовая Соня сказал:

А когда сестра-брат спит в своей комнате, почему нет-то?

Я пишу одно и то же :huh:

Если брат имеет комнату и сестра имеет комнату, они могут делать что хотят и не совпадать во временных режимах. 

Если брат и сестра имеют по комнате, родителям в трёшке остаётся одна. И тогда они не могут делать что хотят и если  они не совпадают во временных режимах - им плохо.

Если брат и сестра живут в одной комнате и родители живут в одной комнате, в трёшке остаётся ещё одна, которой пользуются те, кто не совпадает с соседом в режимах/занятиях. И всем хорошо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Княжна Инстасса сказал:

В этом плане проще договориться, чем если у каждого ребёнка по комнате, а отцу смотреть футбол и матери отдыхать приходится в одной комнате.

Мать уходит к одному из детей, дети временно объединяются. Когда наступает время сна, каждый идёт к себе, папа надевает наушники. Возможности для уединения больше, больше и личного пространства. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Княжна Инстасса сказал:

Если брат и сестра имеют по комнате, родителям в трёшке остаётся одна. И тогда они не могут делать что хотят и если  они не совпадают во временных режимах - им плохо.

Почему?! Вот мы с мужем вдвоем в комнате. Один может смотреть футбол, точнее одна, а второй играет в игрушку на компе. Утром тоже вполне нормально не мешаем друг другу. Но муж едет на работу к 11, а я к девяти. И как-то по утрам не мешаем друг другу. Чем сложнее это же в трешке?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

Мать уходит к одному из детей, дети временно объединяются. Когда наступает время сна, каждый идёт к себе, папа надевает наушники. Возможности для уединения больше, больше и личного пространства. 

Как же объединяются? Это же их личное пространство! Как можно их ущемлять!

Вы видите разницу в "уходит к кому-то" и "уходит в общую комнату"?

Общая комната есть везде. Игровая, с библиотекой/телевизором/столами для игр, во всех учреждениях, больницах, лагерях, везде, где живут. Одна такая комната и спальни. Потому что у них разное назначение.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

Мать уходит к одному из детей

Вот не первый раз читаю. Личная комната на то и личная, чтобы туда родители не шастали. Я как раз уважая личное пространство детей, к ним не хожу без приглашения. Принципиально. И когда они были расселены в трешке и мы остались без общей комнаты, я когда муж плохо себя чувствовал, сидела в пятиметровой кухне. Жутко неудобно, скажу я вам. Если бы не купили новую квартиру, сдвинула бы шкафы, уменьшив комнату дочери (бывшую проходную гостиную) и поставила бы туда диван.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

Почему?! Вот мы с мужем вдвоем в комнате. Один может смотреть футбол, точнее одна, а второй играет в игрушку на компе. Утром тоже вполне нормально не мешаем друг другу. Но муж едет на работу к 11, а я к девяти. И как-то по утрам не мешаем друг другу. Чем сложнее это же в трешке?

Если я сплю утром, а кто-то встаёт раньше на час-два, он меня разбудит, потому что начинает шуметь-одеваться-собираться. 

Это неприятно, можно же ещё спокойно спать. 

Если я хочу спать вечером, а кто-то в моей же спальне смотрит что-то по телику-ноутбуку, даже в наушниках, это будет мне мешать. Свет от экрана и фоновый шум.

И наоборот. Я вот, допустим, люблю вставать рано, часов в шесть, и медитировать. Или делать комплекс йоги. А супруг встаёт в семь тридцать. Куда мне, чтоб ему не мешать?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Княжна Инстасса сказал:

Если я хочу спать вечером, а кто-то в моей же спальне смотрит что-то по телику-ноутбуку, даже в наушниках, это будет мне мешать. Свет от экрана и фоновый шум.

Ну я ложусь в 11, муж в два-три ночи. Не мешает. Ну я видимо привыкла. Наушники сейчас такие, что там хоть дабстеп слушай - ничего не пробьется.
Если честно, то когда я жила у родителей, то меня будило даже то, что за стеной творилось при моей закрытой двери. Допустим папа встал и пошел попить водички. В своей семье - хоть прыгай по мне. Если бы мне мешало - я бы сделала гипсокартонную стенку на спальном месте.
И как тогда справляются люди в однушечках всей семьей? Всем же неудобно. Кто первый встал, тот и включил свет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

И как тогда справляются люди в однушечках всей семьей? Всем же неудобно. Кто первый встал, тот и включил свет.

Да. Именно. Им очень неудобно. Поэтому люди впахиваются в ипотеку и покупают трешку. И имеют право на комфорт. А не ютиться в одной комнате и в трёшке тоже. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

Поэтому люди впахиваются в ипотеку и покупают трешку. И имеют право на комфорт. А не ютиться в одной комнате и в трёшке тоже. 

Для меня спихнуть детей в отдельные комнаты уже и есть комфорт - чтобы не спали в одной постели с младенчества с родителями, уроки вот эти вот все, подростковые хмурые лица. Но это частное мнение. А  уж с мужем мы сами разберемся.
Скажем так, если бы были разнополые в двушке - я бы тоже воспользовалась гипсокартоном, величайшим изобретением для домашнего ремонта. Всех хоть по камеркам, но отдельно. :brows: 
Ну вон в теме ранее обитатели однушек говорили что им так нормально. Выросли же и не подохли. Без ипотек.

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×