Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фиксен

В тесноте, да не в обиде - дети в одной комнате.

Recommended Posts

Только что, Садовая Соня сказал:

То есть Вы свой пост коверканием не считаете, а мой аналогичный- коверкание? По сути, если ребенок мешает сожителю в детской, маме в позе бобра в зале, о каком личном пространстве может идти речь и куда этому ребенку податься ?

Я считаю коверканием "хозяйко" и "хАзяйка", о чем и написала.

А куда маме, если наоборот?

Я же и пишу, выбирать кому тесниться, в трёшке придётся в любом случае. Ну нет лишней комнаты.

Но это не ущемление детей, как тут пытаются представить.

Изменено пользователем Княжна Инстасса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домовая сказал:

родителей в спальне кресло стоит, где мама читает или рукодельничает.

В нашей с мужем спальне помещается кровать, шкаф для одежды, шкаф для книг-всё. Даже стул уже не поместится. Я в спальне только сплю или читаю, муж так же. Досуг мы проводим в зале, там места хватает всем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

О каком личном пространстве идёт речь, если приходится в своём доме уходить к кому-то?

Так дом общий и в нём сложились определённые правила. Не понимаю, зачем нужна полная изоляция при нормальных отношениях между  всеми членами семьи. Сейчас сижу в своей комнате, рядом внук играет. Я должна его выставить и запретить здесь появляться? Он считает это помещение детской, я рабочим кабинетом. Мирно сосуществуем  с одном помещении, надоест, уйдём в другую комнату вдвоём. Когда эта комната станет его, ничего не изменится, так и будем вместе пользоваться до того момента, когда он подрастёт и  захочет уединения. Оно, как таковое, нужно на время прихода друзей и сна, лет через пять как раз понадобится. 

А пока мальчик спит со мной и играет с другом не только по всему этому дому, по двору и дому родителей. И никому не мешает, не ущемляет права на личное пространство,  как это ни странно. Спит один - два раза в неделю, гостит пять - шесть дней в неделю. 

Изменено пользователем Домовая
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

О каком личном пространстве идёт речь, если приходится в своём доме уходить к кому-то?

А в общую комнату,  где дети играют- это личное пространство?  

14 минут назад, НатаФКа сказал:

Вот живут дети в одной комнате и не знают, что это проблема

Почему не знают?  Я прекрасно знала, что мне не нравится жить с братом.  Мой средний сын в 10 лет уже не очень хочет жить с 6- тним братом. 

14 минут назад, Елена Зима сказал:

амим ютиться в крохотной, лишаясь общей гостиной, не стали бы. 

А зачем ютиться в крохотной,  родителям - самая большая комната.  В 20 метров и диван и кровать и даже велотренажер,  как тут писали,  поместится.  

11 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

А куда маме, если наоборот?

Выгнать папу на кухню.:biggrin:

10 минут назад, Елена Зима сказал:

нашей с мужем спальне помещается кровать, шкаф для одежды, шкаф для книг-всё. Даже стул уже не поместится

В 10 метрах?  Можно в большую комнату переехать.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, правда, ратующие за комнаты для детей, вы придумали столько проблем для детей в одной комнате.

Ответьте хоть раз, а куда маме или папе, если спальня занята супругом тем или иным способом? Спит или болеет и нельзя беспокоить? Ну куда?

Вот для всего, для чего в спальне места нет, куда? 

Твоё место в квартире - спальня и кухня? Что-то проглядывается несовременное в такой точке зрения.

@Садовая Соня @Мерседеса @Домовая @Нета, вам вопрос.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерседеса сказал:

Я прекрасно знала, что мне не нравится жить с братом.  Мой средний сын в 10 лет уже не очень хочет жить с 6- тним братом

И мне не всегда нравилось. Ни с братом в одной комнате, ни с бабушкой. Но проблемой это не считала. Если нет возможности, то что поделать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Ответьте хоть раз, а куда маме или папе, если спальня занята супругом тем или иным способом? Спит или болеет и нельзя беспокоить? Ну куда?

Я не могу ответить на этот вопрос так, как вам бы хотелось.  Мы с мужем все,  свободное от работы и других дел,  время проводим в одной комнате.  Это либо спальня, либо общий этаж.  Видимся мы не так уж, чтобы долго. Работа у мужа занимает много времени.  Успеваем соскучится и друг другу не мешаем.  Когда болеем, тем более хотим быть рядом друг с другом.  Я, вообще,  одна спать не могу, муж тоже не заснет,  пока я в другой комнате. Может,  когда станем пенсионерами,  тогда разбежимся по разным комнатам,  а пока нам вместе хорошо.  

8 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Твоё место в квартире - спальня и кухня?

Я могу зайти в комнаты к детям,  у нас нет такого, что это только моё и родителям вход воспрещен.  И наша спальня не святыня, дети заходят по- простому к нам. Двери, кстати,  закрываются только у старшего подростка иногда. 

1 минуту назад, НатаФКа сказал:

мне не всегда нравилось. Ни с братом в одной комнате, ни с бабушкой. Но проблемой это не считала. Если нет возможности, то что поделать.

А если есть возможность,  но родители не считаются с твоими желаниями?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Княжна Инстасса сказал:

Вот для всего, для чего в спальне места нет, куда? 

Твоё место в квартире - спальня и кухня?

В однокомнатной квартире так и живут. А в жактовских зачастую это одно помещение, современно - не современно, а жить приходится, это помещение может быть и  перепланированным полуподвалом  или комнатой без окон на четверых.   Жактовские - это экспроприированные после революции у зажиточных хозяев особняки, превращённые в коммуналки. У нас весь центр такой. Есть возможность - выделяют каждому комнату, нет - уголок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Мерседеса сказал:

И чтобы эта комната у вас была вы поселили сына и дочь в одной комнате? 

Двоих сыновей. И если двойняшки будут такими же, как и старшие, ещё лет через пять придётся подумать о переселении. Потому как одним хорошо вдвоём, а для других это пытка. Для моей старшей было бы проблемой делить комнату не только с братом, но и с сестрой, и со мной - лет где-то с 11. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

В однокомнатной квартире так и живут. А в жактовских зачастую это одно помещение, современно - не современно, а жить приходится, это помещение может быть и  перепланированным полуподвалом  или комнатой без окон на четверых.   Жактовские - это экспроприированные после революции у зажиточных хозяев особняки, превращённые в коммуналки. У нас весь центр такой. Есть возможность - выделяют каждому комнату, нет - уголок. 

Это не ответ. В сабже трешка и есть возможность для комфортного размещения.

Только что, Мерседеса сказал:

Я не могу ответить на этот вопрос так, как вам бы хотелось.  Мы с мужем все,  свободное от работы и других дел,  время проводим в одной комнате.  Это либо спальня, либо общий этаж.  Видимся мы не так уж, чтобы долго. Работа у мужа занимает много времени.  Успеваем соскучится и друг другу не мешаем.  Когда болеем, тем более хотим быть рядом друг с другом.  Я, вообще,  одна спать не могу, муж тоже не заснет,  пока я в другой комнате. Может,  когда станем пенсионерами,  тогда разбежимся по разным комнатам,  а пока нам вместе хорошо.  

Я могу зайти в комнаты к детям,  у нас нет такого, что это только моё и родителям вход воспрещен.  И наша спальня не святыня, дети заходят по- простому к нам. Двери, кстати,  закрываются только у старшего подростка иногда. 

Значит, вам зал не нужен и вы расселили детей. Прекрасно.

А другим - нужен и они детей не расселят. Все.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

В 10 метрах?  Можно в большую комнату переехать.  

Зачем? Мне нравится спать в маленькой комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Морра сказал:

У брата друг, при наличии комнат на почти тысяче метров,  спал с сестрой на кровати, пока та замуж не вышла. Как привыкли спать с рождения почти вместе, так и спали (10 месяцев разницы). И потом долго ему было неуютно спать одному. 

Вы знаете, я не считаю это естественным, когда взрослые парень и девушка спят вместе не будучи супругами или не состоя в отношениях. На одной кровати. Весьма странно даже.
К мужу он ее еще не ревновал?
 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мерседеса сказал:

Мой средний сын в 10 лет уже не очень хочет жить с 6- тним братом. 

И что говорит? Готов вас с мужем из спальни на кухню переселить?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

воё место в квартире - спальня и кухня? Что-то проглядывается несовременное в такой точке зрения.

Мне современность или несовременность явления безразлична, честно говоря. Поэтому, пока в кухне приткнуться некуда было, сидела с вышиваниями- шитьем- книгами в спальне, потом кухню отремонтировала- перебралась в кухню, площадь позволяла, кресло само- собой в угол приткнулось.  

Сейчас вот, правда, с осени по весну хоть в футбол в доме играй

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мерседеса сказал:

А если есть возможность,  но родители не считаются с твоими желаниями?  

Наверно, просто не повезло с родителями. Я считаю, что нужно прислушиваться ко всем членам семьи. Ну если такая уж трагедь - вырастет ребенок и пойдет на съем, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Княжна Инстасса сказал:

Нет, правда, ратующие за комнаты для детей, вы придумали столько проблем для детей в одной комнате.

Ответьте хоть раз, а куда маме или папе, если спальня занята супругом тем или иным способом? Спит или болеет и нельзя беспокоить? Ну куда?

 

@Садовая Соня @Мерседеса @Домовая @Нета, вам вопрос.

Я не в числе названных, но хотелось бы услышать ответ на вопрос: а если болеет один из детей? Разнополых, замечу, детей. Болеет, а второму нужно как и прежде учиться, заниматься музыкой, чертить-рисовать. Как быть в этом случае? Чтобы свет не мешал, шумы-шорохи, чтобы можно было уснуть и никто не беспокоил. Чтобы переодеться после спада температуры, не уходя в ванную, наконец, (напомню: дети - разнополые подростки).

Конечно, можно сказать: ну, второй отвернется, будет меньше шуметь или что-то еще придумать. Так и для родителей может действовать тоже самое правило, нет? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

если болеет один из детей? Разнополых, замечу, детей.

Вот в этом случае мы с мужем уходили спать в гостиную на диванчик, а заболевшая деточка переселялась в нашу спальню. До их 10-11,5 лет так было. Сейчас я заболевшего забираю к себе, из младших.

Изменено пользователем Эверита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эверита сказал:

Двоих сыновей.

Так разве в стартопике двое однополых детей?  Речь же идёт о разнополых подростках,  их предлагают поселить вместе ради зала маме. Вы бы так сделали? 

1 час назад, Княжна Инстасса сказал:

 

А другим - нужен и они детей не расселят. Все.

Аргументы закончились, все ясно. Делают все то, что считают нужным.  И я не сомневаюсь,  что другие делают не так, как я. Может хватит уже в который раз повторять очевидные вещи. Но форум существует для обсуждения разных тем,  вот и обсуждаем. А  слова: делайте,  как хотите тут при чем? Разве это обсуждение?  

52 минуты назад, Свет мой сказал:

И что говорит? Готов вас с мужем из спальни на кухню переселить?

Да, именно так и говорит. :P

39 минут назад, НатаФКа сказал:

Наверно, просто не повезло с родителями

Да, именно,  что не повезло с родителями.  Хотя форумчанки доказывают, что такие родители - лучшие.  

3 минуты назад, Эверита сказал:

До их 10-11,5 лет так было. 

Речь шла о подростках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

Чтобы переодеться после спада температуры, не уходя в ванную, наконец, (напомню: дети - разнополые подростки).

На время переодевания второй разнополый пойдет чай попьет на кухне, если его гвоздями не прибили к своей кровати. Когда в семье есть больной, как-то все стараются не шуметь, хоть в однушке, хоть во дворце, не?

2 минуты назад, Мерседеса сказал:

именно так и говорит.

Круто! Уже переселились?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свет мой сказал:

На время переодевания второй разнополый пойдет чай попьет на кухне, если его гвоздями не прибили к своей кровати. Когда в семье есть больной, как-то все стараются не шуметь, хоть в однушке, хоть во дворце, не?

Так в чем проблема тоже самое делать супругам? Тем более, что по определению у родителей больше дел на той же кухне? Почему дети как-то могут преодолевать эти трудности, а мужья-жены сразу превращаются в беспомощных инвалидов?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Свет мой сказал:

Круто! Уже переселились?

Ага,  уже там. 

2 минуты назад, Потому что гладиолус сказал:

Так в чем проблема тоже самое делать супругам?

Тем более,  что супруги не должны, вроде,  стесняться друг друга.  Могут и в одной комнате переодется.  А детям нужно в ванную бегать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерседеса сказал:

детям нужно в ванную бегать. 

А это так далеко, бедные дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Времена, когда квартиры давали, давно закончились. Я родилась в 1967г, мне уже никто ничего не давал. Сейчас только покупать.

Я представила серьёзную ответственную девушку, которая сначала решила приобрести квартиру, а уж потом заселять комнаты детьми.

Вот что вышло; очень грубо, естественно. (Ориентируюсь на зарплаты и цены в нашем городе).

Девушка закончила институт в 23 года, пошла работать и копить на первый взнос. Трешка стоит 3,5млн. Лет через 10 накопила 700т.р. Остальное взяла в ипотеку на 15 лет. Значит, в 48 уже можно начинать размножаться. (Учтем высокое трудолюбие и высокооплачиваемую зарплату и вычтем лет 10.)

 

Рожать раньше безответственно. Надо же со всех сторон подстраховаться.

Сегодня работа есть, завтра нет. Придут коллекторы и запросто окажешься в лучшем случае в коммуналке, в худшем на скамейке с долгами.

Регистрировать брак и платить вместе с мужем тоже безответственно. Вдруг муж лет через 15 уйдет к молодой-красивой, квартиру поделит, и мама останется с парой детей подросткового возраста в однушке.

 

 

Некоторые написали, что родили, имея планы на расширение жилплощади. Это тоже безответственно.

Мало ли что случится, планы накроются медным тазом. И останешься там, где жил.

 

У самой так планы накрылись. В 20 лет был отличный план. Родители собирались уехать в деревню. Трешка прекрасно делилась на две однушки (мне и сестре), а бабушкины деньги, оставшиеся в наследство, позволяли превратить однушку в двушку. Кто ж знал, что у отца случится инсульт, а деньги отберет государство. Так что вместо двушки я оказалась с ребенком в проходном зале, потом в комнате, а позже в однушке.

Так что, нет. Планы - это не вариант. Сначала купить, выплатить, потом рожать. Тогда никто не влезет и дети гарантированно будут иметь комнаты.

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Свет мой сказал:

А это так далеко, бедные дети.

Не далеко, но сначала попробуйте побегать, а тем более переодется в ванной,  тогда и скажете, что это комфортно.  Нет, может у кого-то ванные комнаты огромные и там в футбол играть можно,  тогда там удобно переодеваться.  Но в обычной ванной развернуться негде и переодеваться там очень неудобно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерседеса, у девочек в 11 уже месячные начинаются, бывает, так что «подростки» понятие весьма относительное. Как раз когда сыну было 10, а дочери 11,5 мы их и расселили. Мне было от этого жутко некомфортно, мне катастрофически не хватало личного пространства - приходилось «жить» в кухне, в основном - а кухня 5,5 метров. Мы решили так. 

Опять же, и однополым детям нужно личное пространство. Поэтому через лет 5 и двойняшек придётся расселять, а то и раньше. Но не за счёт моей комнаты. Я в проходную не пойду жить.

Изменено пользователем Эверита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×