Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фиксен

В тесноте, да не в обиде - дети в одной комнате.

Recommended Posts

18 минут назад, Верхотура сказал:

нормально жить в жилье, на которое сам не заработал

у нас пол-страны не заработали на жилье, а получили в наследство, например.

Буренка может озаботиться продажей однушки, добавлением материнского капитала и покупки двушки. Я бы даже рекомендовала Питер, у нас вроде цены пониже на жилплощадь. Но им сейчас рискованно будет - минус одна зарплата, плюс один рот. Боливар может не вынести еще и рокировок квартирных. 

15 минут назад, Реинкарнация сказал:

Но копить на студию для старшего (то есть ужаться в перспективе) по наличии своего ребенка (детей) ради чужого он не захочет скорее всего.

не факт, знакомые родители взяли в конце прошлого года ипотеку на старшую (падчерицу) и не все мужья делят детей на свой-чужой, будучи одной семьей.

15 минут назад, Реинкарнация сказал:

К 30 люди себе уже на отдельное жилье зарабатывают

Все ли? Даже на форуме полно примеров, что нет.  Бывает, что и  кредиты на ремонт косметический берут, хотя правительство не хаят (уж если об этом зашла речь). Очень разнородная страна. 

 

9 минут назад, Карамболь сказал:

очень интересует интимная жизнь супругов в однушке.

Ну, если одну однушку разделить на две комнаты по 10 метров и одну хорошо звукоизолировать, то может получиться.  А если одна комната - даже не знаю. Но так-то, в Питере и в коммуналках и в общежитиях люди живут. И сексом занимаются, а что уж там...а у меня весь секс соседям слева портит петух перепёлки, любящий кукарекнуть именно тогда, когда они стонут за стенкой.  Хитрый Петя. Любит ночью спать без стонов. Ничего, скоро ремонт со звукоизоляцией той комнаты предстоит. Не будут друг другу мешать больше.

5 минут назад, Верхотура сказал:

А вообще, помню, в детстве, в общежитии у нас семья узбеков жила, там 7 или 8 детей было к моменту нашего переезда.

Вот, я тут упоминала семью - трешка на пятерых детей, мне кажется, ничем это не лучше двоих в однушке. Но я вообще детятник и собачатник в большом количестве долго не выношу, хоть  в пятикомнатной. Я люблю поспать ночью, а не вскакивать к младенцам и не выгуливать стаю с раннего утра. Но это дело вкуса уже. Кому-то коты не нравятся.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Буренка сказал:

Просто оглядываясь сейчас на знакомых, и да тесно живут, но счастливо. Это наверное не от количества метров зависит.

У меня тоже много знакомых, которые живут в таких же условиях, как и вы. И люди счастливы. 

11 минут назад, Буренка сказал:

У нас есть варианты. Но теперь только после декрета. 

И лучше их не озвучивать на форуме;) Пусть всё у вас получится:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свет мой сказал:

Вчетвером в однушке это жесть конечно. 

жесть, но если других вариантов нет?

Мы выросли тоже в однушке, я, брат и мама. И однушка крохотная была, комната 16 метров, кухня 6, коридора можно сказать, что не было, закуток с вешалками на стене. Одна радость - ванна и туалет раздельные. И ничего, выросли мы в ней. Я потом замуж вышла, брат университет закончил, проживая вдвоем с мамой. Подрабатывал, но не хватало, чтобы снимать, питаться, одеваться и содержать машину. Потом брат наработал опыт, деньги появились, жил отдельно. 

Я не спорю, что тесно. Но я своем детстве так не думала. Это был мой дом, я его не стеснялась, а любила. И подружки ко мне приходили, и женихи. И замуж в первый раз из этой однушки выходила. 

И я не думала, почему мы так живем, и претензий не было. 

1 час назад, Ямана сказал:

Я Вам за себя скажу - если бы жила в однушке, то максимум, кто у меня был бы - это котёнок.

 Это ваш выбор. А я сына в съемной однушке родила и дочь бы в эту однушку родила бы тоже, если так обстоятельства сложились. Теснотой с самыми близкими людьми меня не напугаешь. Но в итоге мы успели переехать в трешку нашу меньше чем за месяц до родов. А если бы не успели, то это было для меня совсем не трагедия. И рада, что у меня есть брат. Уж лучше в тесноте, но с братом, чем одна. 

Детскую делали сразу на двоих детей. Выделять по отдельной комнате - даже мысли не возникло. С гостиной специально сделали перепланировку, чтобы комната стала проходной и с аркой. Это комната для отдыха. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Газировочка сказал:

одну хорошо звукоизолировать, то может получиться.

Не получится. Это надо ставить хорошую перегородку, которая украдет кусок площади, и так не особо большой. Помимо этого - нужны двери, а не проёмы. 

2 минуты назад, Газировочка сказал:

Буренка может озаботиться продажей однушки, добавлением материнского капитала и покупки двушки.

После 18-летия младшего ребенка, как она пишет. Это жесть, честно говоря. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Буренка сказал:

есть варианты. Но теперь только после декрета. 

 

3 часа назад, Буренка сказал:

Уезжать в область, терять московскую прописку не вариант, там и с садами и со школами хуже. А в ипотеку ввязываться, только не в нашей стране, слишком стремно. Так что вырастим детей до совершеннолетия и уедем сами в деревню, а они уже тут сами будут. 

Декрет до совершеннолетия детей будет? :shiz:

40 минут назад, Верхотура сказал:

Блин, Логика №2 с тем отличием, что вместо двух собак двое детей.

И с тем же принципом "А чо такова, не рожать теперь, что ли?":huh:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Газировочка сказал:

Ну, если одну однушку разделить на две комнаты по 10 метров и одну хорошо звукоизолировать, то может получиться.

Вот я сейчас сижу в 26-метровой комнате и мысленно делю её пополам. Звукоизолирую и кладу спать кучу народа. Ужас в любом случае, хоть зазвукоизолируйся. А то ещё минус 6 метров, так вообще.

Изменено пользователем Ули-Ули

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, малинка_29 сказал:

А я сына в съемной однушке родила и дочь бы в эту однушку родила бы тоже, если так обстоятельства сложились.

Ну... Когда родилась сестра, мне 6 было. И в этом возрасте меня не парило то, что мы вчетвером в одной комнате общежития жили.

А вот когда попали снова в одну комнату в мои 13, я взвыла, это реально трэш был. И только через 2 года у нас с сестрой появилась отдельная комната, где я преспокойно выделила свою территорию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Газировочка сказал:

Ну, если одну однушку разделить на две комнаты по 10 метров и одну хорошо звукоизолировать, то может получиться. 

У меня 20 кв.м. большая комната. Я пыталась спланировать, чтобы ее разделить, когда родился сын и дочь еще жила с нами (в отдельной комнате). Не получается нормально, выходит две фиг пойми чего, даже комнатами не назовешь. Причем одна - без окна. Если ставить нормальную перегородку - это минус 7-10 сантиметров и хорошие затраты на нее. 

Не делится нормально никак. 

4 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Вот я сейчас сижу в 26-метровой комнате и мысленно делю её пополам. Звукоизолирую и кладу спать в ней кучу народа.

И как получается? :) 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

И как получается? :) 

НЕ получается. Теснотища. Я б ещё сделала так для себя одной - спальня и кабинет, спальня и мини-гостиная, к примеру. Но семья никак не трамбуется. Ну то у меня.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ули-Ули сказал:

Вот я сейчас сижу в 26-метровой комнате и мысленно делю её пополам. Звукоизолирую и кладу спать кучу народа. Ужас в любом случае, хоть зазвукоизолируйся. А то ещё минус 6 метров, так вообще.

Мы в начале совместной жизни квартиру снимали. Двушка чуть больше 30-ти квадратных метров общей площади. Одна комната 16 кв.м, а вторая - 7. И, не поверите, все в этой семиметровой комнате помещалось: диван, шкаф двустворчатый, комод и компьютерный стол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Верхотура сказал:

Меня и тут все устраивает, во всех смыслах. Хотя... В вашу столице бы скаталась за тушёнкой и молочком, да и так, пошастать по достопримечательностям. Но жить я тут останусь, хоть и без прописки сокровенной.

Так мужик без кола и двора пришел и ужал того, старшего. Ему тоже нормально на чужих метрах.

Я не вам предлагала, а автору. Например, у нас люди, на должности автора, зарабатывают максимум 200 долларов. А то и 150. Ну так, на контрасте с Москвой. А уж как нежно недовольных строем любят... :music_whistling:

27 минут назад, Буренка сказал:

А кто сказал, что я собираюсь так жить всю жизнь. Я не просила обсуждать, как я живу, и как я буду улучшать свои условия тоже не собираюсь тут обсуждать. У нас есть варианты. Но теперь только после декрета. 

Просто оглядываясь сейчас на знакомых, и да тесно живут, но счастливо. Это наверное не от количества метров зависит.

Особенно дети счастливы. Ага. Сами себе верите?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ули-Ули сказал:

НЕ получается. Теснотища. Я б ещё сделала так для себя одной - спальня и кабинет, спальня и мини-гостиная, к примеру. Но семья никак не трамбуется. Ну то у меня.

Вот и у меня не получилось в своё время, 20-метровую делила. Причем планировалось часть на одного ребенка отделить, а не на двоих. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

Мы в начале совместной жизни квартиру снимали. Двушка чуть больше 30-ти квадратных метров общей площади. Одна комната 16 кв.м, а вторая - 7. И, не поверите, все в этой семиметровой комнате помещалось: диван, шкаф двустворчатый, комод и компьютерный стол.

Аналогично. Вдвоем тесно было с мужем. :music_whistling: Дети? Собаки? Ну если по потолку летать...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лара Фабиан сказал:

И, не поверите, все в этой семиметровой комнате помещалось: диван, шкаф двустворчатый, комод и компьютерный стол.

Диван, грубо - 2 метра на 1 метр (это если не раскладывать), это уже минус 2 кв.м., шкаф - 0,7 м на пусть 1,5 м  (итого 0,9 кв.м.), комод - ширина 0,6 длина около 1,2 м (итого 0,72 кв.м.), компьютерный стол - 0,6 м на 1 м (итого 0,6 кв.м.), мебелью было занято 4,22 кв.м. из 7. Я брала всё по минимуму. 

Диван не разложить, шкаф открыть - ходить уже негде, комод - тоже. Пройти двоим нереально. Три квадратных метра - комфортно для человека? Да в камере-одиночке и то больше свободного места. 

Это еще нет в расчете, что у стола должен стул стоять. Еще минус 1 кв.м. 

Видимо, для человека-паука такая комната с таким количеством мебели, ибо двигаться можно только по стенам и потолку.

8 минут назад, Реинкарнация сказал:

Особенно дети счастливы

Особенно, наверно, старший счастлив...

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Верхотура сказал:

Ну... Когда родилась сестра, мне 6 было. И в этом возрасте меня не парило то, что мы вчетвером в одной комнате общежития жили.

А вот когда попали снова в одну комнату в мои 13, я взвыла, это реально трэш был. И только через 2 года у нас с сестрой появилась отдельная комната, где я преспокойно выделила свою территорию.

У меня детская комната преимущественно сына. Дочь больше времени проводит в спальне нашей и в зале, в детской по сути только спит, ну и вещи все ее тоже в детской. 

Будем смотреть по обстоятельствам, если дочь начнет взрослеть и ей совсем невмоготу с братом в одной комнате будет, то подумаем, что делать. Но пока они вполне уживаются и сыну, которому будет 13 лет, не особо права качает по поводу отдельной комнаты.

Хотя у нас особо не покачаешь...Муж вообще вырос до 17 лет в комнате заводской общаги с родителями и братом. 

Мы тоже с братом в детстве личного пространства не знали. О том, что имеют сейчас наши дети, мы даже в самых заветных мечтах не мечтали. 

И уж лучше жить вчетвером в собственной однушке, чем втроем в комнате в квартире родителей. А таких семей до сих пор хватает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут за меня все уже решили и всю жизнь расписали до самого конца. Так смысл что то писать. Я точно знаю, что мои дети к 20-30 каждый будут иметь по однушке в Москве. Нормальный старт. А домыслы некоторых совсем не интересны. Особенно, кто считает что замуж надо выходить исключительно за богатых на жилплощадь.

И да, лучше в однушке отдельно, чем с родителями. Но стремиться улучшить свое жилье. 

Изменено пользователем Буренка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Карамболь сказал:

Ну так вас дедушка обеспечил. А ваши дети хуже что ли?

Ну, так никто не вечен, к совершеннолетию старшего, глядишь, какая-нибудь жилплощадь от родственников освободится :unsure:

Ну, серьезно, я когда вот такие рассуждения встречаю, то явно читаю, что расчет идет только на наследство от родителей.

27 минут назад, Мантика сказал:

Эмм, так вы и сказали, что пока вот так вот, а в 50 в деревню.

В 50 из Москвы в деревню? Конечно! :D Верю-верю! Теснится всю жизнь на 20 квадратах, ради 

 

42 минуты назад, Верхотура сказал:

Прибавку к пенсии, социальную карту москвича, коммуналка ниже, чем в области.

а потом в 50 взять, все бросить и уехать в деревню - с низкой пенсией, высокой коммуналкой и без социальных карт.

 

18 минут назад, малинка_29 сказал:

жесть, но если других вариантов нет?

Мы выросли тоже в однушке, я, брат и мама. И однушка крохотная была, комната 16 метров, кухня 6, коридора можно сказать, что не было, закуток с вешалками на стене. Одна радость - ванна и туалет раздельные. И ничего, выросли мы в ней. Я потом замуж вышла, брат университет закончил, проживая вдвоем с мамой. Подрабатывал, но не хватало, чтобы снимать, питаться, одеваться и содержать машину. Потом брат наработал опыт, деньги появились, жил отдельно. 

Я не спорю, что тесно. Но я своем детстве так не думала. Это был мой дом, я его не стеснялась, а любила. И подружки ко мне приходили, и женихи. И замуж в первый раз из этой однушки выходила. 

И я не думала, почему мы так живем, и претензий не было. 

Зачем вы сравниваете то время и сейчас? Время другое, возможности другие, было бы желание.

Я уже купила трехкомнатную квартиру и еще долго не могла решиться родить второго, потому что со мной жили сестра и племянники. Только когда я весь этот колхоз расселила - купила квартиру родителям квартиру, они съехали с квартиры сестры, в которой жили, только тогда я решила, что уже можно. 

Любят свой дом, конечно, все - ну, большинство, независимо от площади. 

Можно, конечно, рассуждать, что не в метрах счастье.Но по мне, это по молодости хорошо, а когда уже не 20 и двое детей, тут нужно думать о том, чтоб создать своей семье более комфортные условия. Сейчас для этого много возможностей - ипотека, материнский капитал. Конечно, напряжно, но возможно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация с бывшей коллегой. Старая трешка, она и две дочери. Вроде нормально. Приводит старшая мужа, рожает. Разводится, снова приводит мужа и рожает. Старшую внучку подселяют в комнату к бабушке. С сестрой контры на тему быта. Младшая выходит замуж и тоже приводит мужа к маме. Рожает. Старшая рожает еще двоих. Итого. Бабушка, старшая с мужем и 4 детьми, младшая с мужем и ребенком. Съезжать не хотят, че это сестре квартира останется, а мне напрягаться? Итого на 65 метрах 5 взрослых и 5 детей. Счастливы, ага. Спят, видимо, по очереди. Бабушка-пенсионерка за любую работу хватается. Так повезло еще, что трешка, а не однушка, как у автора. ;) Не для печати.

 

4 часа назад, Буренка сказал:

Ну тут за меня все уже решили и всю жизнь расписали до самого конца. Так смысл что то писать. Я точно знаю, что мои дети к 20-30 каждый будут иметь по однушке в Москве. Нормальный старт. А домыслы некоторых совсем не интересны. Особенно, кто считает что замуж надо выходить исключительно за богатых на жилплощадь.

Наследство от бабушек и дедушек ждете? :o

А замуж выходить можно и не за богатых, и рожать можно в однушку, но это не значит, что нужно сесть и ручки сложить вместе с мужем и даже не пытаться улучшить условия детей хотя бы до приемлемых. Раз уж решили рожать, то вам и обеспечивать, в том числе метрами.

По этой логике мне вообще можно было попу не рвать, единственная дочка, наследство еще с пары сторон, так можно было, да? :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто сказал что сесть на попу и сидеть, или мне младенца сдать сейчас в дом малютка и на работу за ипотекой выходить?

Я не собираюсь доказывать и убеждать, и рассказывать что и как. Но сидеть никто не собирается. Просто мне непонятно почему всех по себе ровняют? Все рождаются и работают директорами, все выходят замуж за богатых? Кстати невестка без жилплощадь такая же приживалка получается, по логике некоторых, а уж если ещё и с ребёнком от другого брака, то караул вообще. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Написать-то можно что угодно, даже незабвенную стенку "Русь" впихнуть в 7-метровую комнату, только не впихуется никак простым умножением и сложением

У моего мужчины в родительской квартире комната в 10 КВ. М. Шкаф, компьютерной стол со стулом и диван. Так вот, когда тот диван раскладывается, то у шкафа только ящики открываются, отделение для вешалок уже не открыть, и такая, тропинка между дверью и диваном. Нормально там только лежать на диване можно, а так - привет, клаустрофобия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Буренка сказал:

Я не утверждаю, что в тесноте жить круто, но если сейчас нет возможности улучшить все мгновенно. То что теперь не рожать?

Насчёт рожать - не рожать будущие родители или сама женщина решает а вот держать в тесной квартире при наличии четверых человек  ещё  и двух животных - однозначно нет! Страдают все и люди и животные. Собаки не кошки. те хоть по батареям или наверху по мебели рассосутся  а вот собакам без движения никак нельзя (( А запах, а шерсть ? Брр

зы. У самой в квартире двушке жили и кошка и собака, обе дожили до преклонных лет и умерли от старости! Знаю всю эту кухню до мелочей. любила их очень! Но больше я не хочу никого! А есть черепаха (зять подарил) , но она в террариуме у себя ползает :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Буренка сказал:

Все рождаются и работают директорами, все выходят замуж за богатых?

Я далеко не директор, муж - тоже. Это про нас пели в КВНе  в начале 2000-ых

"А я пойду работать инженером и буду получать 3000 в месяц,

Конечно, поначалу будет трудно, потом привыкну, потом уволюсь!" :D

Не уволились, времена изменились немного. 

И всё равно не понимаю, как в такую тесноту младенца приносить, да еще и планировать жить до совершеннолетия детей в однушке с ними. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у нас друзья живут в двушке 45 квадратов. Кухня  очень небольшая, Детская комната 10 квадратов как раз и зал (он же спальня для родителей). 

Старшая дочка занимает отдельную комнату на 10 квадратов. Все необходимое там помещается. Никакой ужасной тесноты я не наблюдаю. 

А вот сами родители живут в зале, да ещё малыш с ними, для меня непривычно. 

Но раньше они сами занимали эту спальню, видимо, такой расклад не устроил, переделали в детскую.

И ещё гостей по 20 человек умудряются приглашать!) мы любим к ним ездить, у них всегда весело))

Но чаще они к нам ездят, конечно, у нас и свой двор, и второй этаж, детям весело. 

Просто я заметила с переездом в большой дом как много стало у нас ненужных вещей.

Место позволяет же - ну и пусть лежит. 

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Верхотура сказал:

У моего мужчины в родительской квартире комната в 10 КВ. М. Шкаф, компьютерной стол со стулом и диван. Так вот, когда тот диван раскладывается, то у шкафа только ящики открываются, отделение для вешалок уже не открыть, и такая, тропинка между дверью и диваном. Нормально там только лежать на диване можно, а так - привет, клаустрофобия.

А сейчас у вас сколько квадратных метров на двоих?

Как тут Матвиенко не вспомнить, которая советовала студентам на время учебы покупать маленькие квартирки, метров 50 )).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Буренка сказал:

биологические часы никто не отменял

Часики - то тикают. У вас уже есть ребёнок, что он вам плохого сделал? 20кв.м с перегородкой это жёстко 

Сама жила с тремя в большой трёхкомнатной, искать варианты увеличения площади начала после второго ребёнка 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×