Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фиксен

В тесноте, да не в обиде - дети в одной комнате.

Recommended Posts

27 минут назад, Барабулька сказал:

Насчёт рожать - не рожать будущие родители или сама женщина решает

А потом детей на "раскладушки тетрисом", угу. Вот почему-то приемных детей фиг в такую квартиру отдадут, а "самодельных" хоть сколько можно, получается?

Был 1,5 года назад у одной из подруг момент, когда возникала необходимость взять племянницу родную под опеку. А у них двушка, ребенку тогда 2,5 года и второго ждали. Так вот они крутились, как сделать одну комнату для девочки, чтобы получить положительное решение.

Но обошлось, не понадобилось оформлять ничего.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Реинкарнация сказал:

А вот что ваши дети скажут через много лет про это нормально - большой вопрос. Скорее всего сбегут по первой возможности кто куда. 

Ничего хорошего не скажут. Я была таким ребенком. Жили мы в так называемой гостинке, комнатка 12 метров и кухня-закуток 3 метра - родители, я и брат старший. Вот где караул!!! Это еще родители работали посменным графиком, так что спали можно сказать по очереди. Я из семейного "гнезда" быстро упорхнула после школы в 16 лет, роняя тапки, потому что это не нормально!!! 

И да, всю жизнь была мечта об отдельной комнате. И исполнилась к 37 годам. У нас трешка - у дочери 10-и летней своя комната, у мужа "зала" и у меня своя комната. Вот прям моя-моя!!! 

P.S. Про то, что спим с супругом отдельно- это для другой ветки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

У моего мужчины в родительской квартире комната в 10 КВ. М. Шкаф, компьютерной стол со стулом и диван. Так вот, когда тот диван раскладывается, то у шкафа только ящики открываются, отделение для вешалок уже не открыть, и такая, тропинка между дверью и диваном. Нормально там только лежать на диване можно, а так - привет, клаустрофобия.

Я много лет прожила в общежитии. Та моя комната - моя гордость и печаль. Гордость, а потому как попробуй ка получи хоть что - нибудь от государства, хоть и положенное тебе по закону, а печаль... Ну как ещё назвать те 11,2 квадрата? Не забывая о том, что тут и кухня и спальня и детская и даже #зала#?  И ещё место занимал встроенный типовой шкаф. 

Ничего. Вполне сносно жили. Зона спальни (компактный диван), зона сына (кресло-кровать из комплекта к дивану), комод, зона кухни со шкафа и, столом, холодильником и микроволновкой, зона сына опять же (компьютерный стол с полками и компьютером), зона прихожая с вешалка и и под одежду и та...дадам большой угловой шкаф! (я со временем снесла встроенный шкаф и оформила все официально и освободила больше квадратного метра). 

Просто все продумывалось до самых мелочей, измерялось рулеткой, что то заказывал ось под заказ, что то покупалось готовое. Забавно вспоминать, как соседи собирались в коридоре (а секция на 20 комнат) и устраивали пари, влезет ли в комнату моё очередное ноу хау или нет. Более того, гостей встречала, а в один из день рождения насчитала 14 гостей :)

Притом со временем жила нормальной семьёй из трех человек. Да, какие то сложности были и сын не наводит кучу друзей, но иногда даже ностальгирую - у меня там так уютно было, все в тон, мебель одинаковая, все так сочеталось. 

Может и дальше бы жила, но Василинку туда рожать не стала. Снимали квартиру в аренду. Опять же в чем проблема? Многие так живут и очень часто это просто временный этап в жизни. 

Если бы я ждала, когда же мне отвалится кусок счастья с крышей, я б до сих пор ни одного ребёнка не родила. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Каста Дива сказал:

Я много лет прожила в общежитии.

Так я тоже. И те два с лишним года, когда мы жили вчетвером в одной комнате с моих 13 до 15 лет, для меня были ужасом. Кухня от спальни-зала отделялась шифоньером, в эти 18 квадратов втиснули спальный и кухонный гарнитуры из нашей трёшки и кресло-кровать.

Так один стол в комнате был и нашим письменным, и обеденным, и рабочим. Делать уроки в таких условиях меня сильно бесило, сестра со своими тетрадками под рукой вечно мешала, так ещё и возилась с ними часами, отвлекаяь на попить, пописать, мух половить.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Верхотура

Ань, так я и не говорю, что это клево и живите все таким образом.  Жить сложно, но можно. Просто все опять относительно. Кому - то и квартира в 100 квадратов  - убожество, а кто-то и в аренде готов прожить всю жизнь и не жалеть об этом. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значится так! Обсуждение мужа @Буренка, закончили СОВСЕМ! Подсчет метража и расстановку мЁбели прекратили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Каста Дива сказал:

. Просто все опять относительно. Кому - то и квартира в 100 квадратов  - убожество, а кто-то и в аренде готов прожить всю жизнь и не жалеть об этом. 

Жить в большой и хорошей квартире прямо сразу с замужества- здорово, но не всегда получается. И в молодости количество метров не равно количеству счастья. Мы с мужем студентами жили в бывшем душе( кафель на полу и стенах), кухня и туалет- на этаже, душ один на общагу. Но как мы счастливы были тогда, как нам завидовали другие семейные пары- у нас была отдельная комната. А потом и дочку туда родили. Так что и в дУше можно жить счастливо, я это знаю. При все том, что я до студенчества жила у родителей в отдельной  комнате, в хорошей большой квартире. 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как понаехавшая, с большим изумлением взираю на москвичей, проживающих табором в одной квартире. Я всё время думаю, как же так, и я, и мои родители, и брат, прибывши с голой задницей в Москву, смогли обзавестись собственным жильем, пусть и в ипотеку, но тем не менее. А ведь копили  и при этом снимали. А тут людям снимать не нужно, это ж как накопить-то легко :lol:

Но я подозреваю, что это именно у меня и таких как я крайне болезненное отношение к жилью, ибо жили на съеме, ибо знаем, что такое бОльшую часть зарплаты чужому дяденьке отдавать за крышу над головой, что такое жить годами в чужом дерьме (дерьме, да, потому что квартиру-то ищешь подешевле, а там обстановка та, что от покойной бабушки, помершей в 75 году, осталась), что такое не быть уверенным, где ты будешь ночевать завтра (я образно, но сути это не меняет - у арендодателя могут измениться обстоятельства и вылетишь ты как голубь мира из квартирки). У москвичей этого нет, они этого не знают. Поэтому живут и не парятся многие. У них приоритеты просто другие - люди путешествуют, отдыхают, у них есть хобби и хорошие машины. Им не нужно задницу рвать за свои квадратные метры. Вот они и не рвут. 

Это мое мнение, на истину не претендую :) 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерзавчик сказал:

Но я подозреваю, что это именно у меня и таких как я крайне болезненное отношение к жилью, ибо жили на съеме, ибо знаем, что такое бОльшую часть зарплаты чужому дяденьке отдавать за крышу над головой, что такое жить годами в чужом дерьме (дерьме, да, потому что квартиру-то ищешь подешевле, а там обстановка та, что от покойной бабушки, помершей в 75 году, осталась), что такое не быть уверенным, где ты будешь ночевать завтра (я образно, но сути это не меняет - у арендодателя могут измениться обстоятельства и вылетишь ты как голубь мира из квартирки). У москвичей этого нет, они этого не знают. Поэтому живут и не парятся многие. У них приоритеты просто другие - люди путешествуют, отдыхают, у них есть хобби и хорошие машины. Им не нужно задницу рвать за свои квадратные метры. Вот они и не рвут. 

Насть, но это не только к москвичам относится, но и ко всему остальному населению. У самой аналогичное болезненное отношение к жилью, потому что никогда не было своего жилья, а тут - дорвалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети в одной комнате... Мы с братом жили в одной комнате, муж с сестрой тоже, да почти все знакомые так жили. И вот что характерно- у кого были хорошие отношения с братьями/сестрами, не видят ничего плохого, если и их дети будут жить в одной комнате. 

Возможно, это не правильно. Но мы планировали двух детей, и искали четырехкомнатную квартиру. Увы и ах - это были либо кввртиры с малюсенькими комнатками общей площадью 65 кв.м. (у нас двушка такая была), либо трешки более 100 метров, с большим залом 35 кв.м, но который в 2 комнаты не переделать. В итоге остановились на том, что есть.

И, в принципе, трешки нам хватает, у детей на двоих 20 квадратов. Но совсем скоро разница в возрасте станет заметна. И выходов у нас 2 - покупать соседскую однушку и делать перепланировку (я её уже придумала :), дело за  малым - уговорить соседку её продать и найти денег на покупку). Или покупать дом, но это не вариант пока, т.к. в коттеджных поселках нет никакой инфраструктуры, в сады и школы надо возить детей, до них даже маршрутки не ходят. И один родитель должен не работать, чтобы разъездами заниматься. 

Вот и живут дети в одной комнате..

П.С. Можно еще перепланировать квартиру, как наши друзья. Из кухни сделали вторую детскую, а в зал перенесли кухню, получилась кухня-гостиная. Но там свои нюансы с сантехникой. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерзавчик сказал:

Я, как понаехавшая, с большим изумлением взираю на москвичей, проживающих табором в одной квартире.

Вот и я, Настя. Среди моих знакомых - 90% из глубинки и именно они купили первую квартиру к 30, родили ребенка и к 40 собираются брать вторую. И они не директора газпрома, отнюдь.

1 час назад, Мерзавчик сказал:

Им не нужно задницу рвать за свои квадратные метры. Вот они и не рвут. 

Им не нужно, а их детям или самое далекое внукам придется. Наследство кончится...

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Valerika сказал:

П.С. Можно еще перепланировать квартиру, как наши друзья. Из кухни сделали вторую детскую, а в зал перенесли кухню, получилась кухня-гостиная. Но там свои нюансы с сантехникой. 

Извините, не поняла. А нельзя было из зала сделать детскую, а из кухни - кухню-гостиную? И ничего никуда переносить не надо. Там ведь не только с сантехникой заморочки, но и с газом и вентеляцией.

А по теме- у нас тоже двое разнополых детей, да еще и с большой разницей в возрасте- сыну - 15 лет, дочке 2. Пока дочь с нами в комнате живет, у сына своя отдельная комната. У нас трешка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Valerika сказал:

. Можно еще перепланировать квартиру, как наши друзья. Из кухни сделали вторую детскую, а в зал перенесли кухню, получилась кухня-гостиная. Но там свои нюансы с сантехникой. 

 

Это можно сделать только на первом этаже или втором, если первый не жилой, как часто сейчас бывает. Думаю, вы о том же.

По теме. Я рожала бомжем в съемной квартире. И думаю, именно, страх не за себя, а за ребёнка меня сподвиг так шевелиться, хотя амбиций у меня и так много было.

Изменено пользователем Лара Фабиан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, marihi сказал:

Извините, не поняла. А нельзя было из зала сделать детскую, а из кухни - кухню-гостиную? И ничего никуда переносить не надо. Там ведь не только с сантехникой заморочки, но и с газом и вентеляцие

Ну, если кухня стандартная, метров 9, да и  12, то гостинную туда не впихнешь.  Диван если только. А вот кровать, шкаф и стол, или детскую стенку можно разместить компактно и максимально сэкономив пространство.  

У нас трешка, дети однополые,  разница 4 года, живут вместе. У нас с мужем спальня своя и зал. Вопрос о отдельных комнатах никогда не стоял и не поднимался даже. 

Как-то жили и в частном доме из одной комнаты с ребенком уже, и в однаке с двумя, и в двушке, дети всегда отдельно от нас, но вместе. Даже когда приезжаем на отдых или в гости, они любят друг с другом спать. Сейчас конечно не так уже, а когда были помладше, за радость было в одной кровати,  шептались,  смеялись.  В комнате своей тоже разговоры разговаривают перед сном, рассказывают что-то,  обсуждают. 

А зал нам нужен,  у нас и гости бывают, и родственники заезжают, и сами любим собираться вечером все вместе на диване. 

Сама я в многодетной семье росла, но жили мы всегда в небольшом доме. И хоть много народу было, шесть человек,  мы как-то прекрасно размещались в этих двух комнатах. Комнаты большие, правда были, 5 на 6 метров и такая же кухня. У нас два стола сояли письменных в середине под абажуром друг к другу придвинутых,  кровати по углам, а между ними шкафы. Между окон- этажерка. В родительской комнате стол круглый и телевизор стоял, диван и кровать мамина с папой, за занавесками. Мама красивые, ярко желтые атласные занавески пошила, две по бокам и сверху одна, прихватывались зелеными лентами днем. Красиво было)))) Мне тогда,  по крайней мере в детстве,  так казалось. И туда нам лазить нельзя было никому. 

Потом уже стенку купили, одну комнату разгородили, чтоб у всех было личное пространство( а бабушка называла их клетушками) . Потом в квартиру переехали, там вообще мучились все, пятый угол искали.

Сейчас думаем с мужем о четырешке, но пока не к спеху- младший лет до трех с нами будет жить, а там может уже не расширятся надо, а старшему отделятся))))

А в однушке, у меня кузина прекрасно вырастила двух летей,  разнополых. Хорошие дети получились, умненькие, все в Вузах отучились. Младшая заканчивает еще. Никуда не бегут, как не странно,  родителей любят. Они оба инвалиды, поэтому там жилищный вопрос в плане заработать и расширится,  вообще не стоял никогда. Но детей вырастили не хуже других,  а если честно,на зависть всем. Так бывает иногда, когда на детей есть и хватает, а на квартиру- ну никак((((

Выше правильно заметили, что хуже, когда с родителями живут вместе, по комнатам или к бабушке внуков отселяют. У моей соседки так вообще,  сын женился на даме с дочкой.  Привел в двушку, девочку к бабушке определили, сами в зале. Вот радость и ребенку, и бабуле.  Хочешь не хочешь, а живи, терпи.  У мамы и сыночки любовь. Ладно там дама хоть лет через 8 родила наконец наследника и соседка смирилась с неудобствами. А то боялась, что сын чужую вырастит, а сам без детей останется. Дочка выросла и уехала, бабушке внучка поделили,  но этому она уже не возмущалась, как-никак свой и с пеленок рощеный. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Фес сказал:

Ничего хорошего не скажут. ….. Я из семейного "гнезда" быстро упорхнула после школы в 16 лет, роняя тапки, потому что это не нормально!!! 

Вы же понимаете, что и взрослые, и дети все разные. 

Взрослые могут решить, где им жить, когда и куда рожать. Может, им и в шалаше комфортно.

А детей спросить заранее невозможно. Поэтому куда принесли, там и приходится расти. Одних устраивают условия, другие сбегают.

 

Вы ничего хорошего не сказали. Моя дочь тоже спасибо не сказала. Она мне высказала за то, что у неё нет братьев-сестер. Хотя мы с ней жили сначала с комнате, потом в однушке. 

 

Вы сбежали, роняя тапки. А мою пинками не выгонишь. Когда она со вторым домой пришла, то я ей предлагала оплачивать комнату (были хорошие варианты), но она отказалась.

Я ною, что тесно. А дочь не ноет, её всё устраивает.

Я ищу варианты отселить её от себя: комната, студия, дом за городом... Что угодно, лишь бы отдельно. Очень жалею, что пенсионный возраст отодвинули. Я была согласна переехать в маленький домик за городом, но оттуда практически невозможно добираться до работы, а на месте работы нет.

Дочь же присматривает то двушки, то трешки, чтобы жить со мной.

Мы сейчас закрыли все её кредиты. Открыли счет, будем копить. Копить несколько лет придется, может за это время договоримся: отдельно жить или всё-таки колхозом.

  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Кармина Бурана сказал:

Мы с мужем студентами жили в бывшем душе( кафель на полу и стенах), кухня и туалет- на этаже, душ один на общагу. Но как мы счастливы были тогда, как нам завидовали другие семейные пары- у нас была отдельная комната. А потом и дочку туда родили. Так что и в дУше можно жить счастливо, я это знаю.

В студенчестве, отдельная комната уже счастье. Но в 30 плюс, да еще с двумя детьми, это не счастье, это уже:

13 часов назад, Фес сказал:

Я из семейного "гнезда" быстро упорхнула после школы в 16 лет, роняя тапки, потому что это не нормально!!! 

12 часов назад, Верхотура сказал:

И те два с лишним года, когда мы жили вчетвером в одной комнате с моих 13 до 15 лет, для меня были ужасом.

Многие себя комфортно и в студенческой общаге чувствуют, юность она такая, а останься они в той же общаге лет на 15, им уже комфортно не будет в комнате на 4-х чужих людей как правило. Да и вообще, как раз помыкавшиеся по чужим углам и без перспективы наследства от бабушек-дедушек в столице как раз носом землю пашут, лишь бы свое было. А вот те, кому на блюдечке первое жилье и детям их в перспективе тоже (спасибо старшему поколению) и предпочитают не напрягаться. 

11 часов назад, Ямана сказал:

Среди моих знакомых - 90% из глубинки и именно они купили первую квартиру к 30, родили ребенка и к 40 собираются брать вторую. И они не директора газпрома, отнюдь.

Ну у меня тоже, но объективно как раз многим и помогли родители хоть чем, но и сами пахали по полной, а не сидели на попе ровно. 

11 часов назад, Ямана сказал:

Им не нужно, а их детям или самое далекое внукам придется. Наследство кончится...

После нас - хоть потом. (с) Или как у автора, в 50 лет уедем в деревню (ага, сколько там до пенсии еще будет :g:), но при этом инфраструктура области это фи, зато в деревне - самое то. Утопия по определению, если подразумевается классическая деревня, а не благоустроенный особняк в пригороде, куда к родителям можно переехать. 

7 часов назад, Танцы на стёклах сказал:

Они оба инвалиды, поэтому там жилищный вопрос в плане заработать и расширится,  вообще не стоял никогда. Но детей вырастили не хуже других,  а если честно,на зависть всем. Так бывает иногда, когда на детей есть и хватает, а на квартиру- ну никак((((

А вы не путайте людей с ограниченными возможностями и взрослых здоровых родителей, которые вдвоем в Москве не хотят даже на расширение заработать. 

1 час назад, Пламя сказал:

А мою пинками не выгонишь. Когда она со вторым домой пришла, то я ей предлагала оплачивать комнату (были хорошие варианты), но она отказалась.

Я ною, что тесно. А дочь не ноет, её всё устраивает.

Вы святая женщина. :cry_1:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

Ну у меня тоже, но объективно как раз многим и помогли родители хоть чем, но и сами пахали по полной, а не сидели на попе ровно. 

Из всех знакомых только одним родители дали полмиллиона - все, что накопили. Остальные сами - сами. Ибо дать родителям было нечего просто.

11 часов назад, Кармина Бурана сказал:

Жить в большой и хорошей квартире прямо сразу с замужества- здорово, но не всегда получается. И в молодости количество метров не равно количеству счастья. Мы с мужем студентами жили в бывшем душе( кафель на полу и стенах), кухня и туалет- на этаже, душ один на общагу. Но как мы счастливы были тогда, как нам завидовали другие семейные пары- у нас была отдельная комната. А потом и дочку туда родили. Так что и в дУше можно жить счастливо, я это знаю. При все том, что я до студенчества жила у родителей в отдельной  комнате, в хорошей большой квартире. 

 

Ну Вы же там не остались и второго ребенка там рожать не стали. Это совсем другое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реинкарнация сказал:

но при этом инфраструктура области это фи, зато в деревне - самое то. Утопия по определению, если подразумевается классическая деревня, а не благоустроенный особняк в пригороде, куда к родителям можно переехать. 

Я так полагаю дело в другом. В пенсиях московских. Если доплаты не отменят, а раз Москва - это отдельное государство, то явно нет, то прописку столичную терять совсем невыгодно. Автор с мужем могут ее сохранить, иметь хорошую пенсию (ну всяко лучше, чем в области) и жить при этом в деревне. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Я так полагаю дело в другом. В пенсиях московских. Если доплаты не отменят, а раз Москва - это отдельное государство, то явно нет, то прописку столичную терять совсем невыгодно. Автор с мужем могут ее сохранить, иметь хорошую пенсию (ну всяко лучше, чем в области) и жить при этом в деревне. 

Но это явно не в 50 лет будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Я так полагаю дело в другом. В пенсиях московских. Если доплаты не отменят, а раз Москва - это отдельное государство, то явно нет, то прописку столичную терять совсем невыгодно. Автор с мужем могут ее сохранить, иметь хорошую пенсию (ну всяко лучше, чем в области) и жить при этом в деревне. 

Какая пенсия в 50 лет? И кто автора в 50 лет содержать то с мужем будет в той деревне, где явно работы нет? :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ямана сказал:

Но это явно не в 50 лет будет...

 

2 часа назад, Реинкарнация сказал:

Какая пенсия в 50 лет?

Я думаю, автор утрировала про именно отъезд в 50 лет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Буренка сказал:

Сейчас мы вообще в однушке живём, правда комната 20 метров и кухня 10. Разделили комнату на две части, муж сам сделал стенку-перегородку. И нормально живём, плюс у нас ещё две собаки.

У меня родственники купили тоже в Москве однушку на стадии котлована, через два года дом сдали, они въехали, осталось еще лет 5 выплачивать ипотеку. Там комната 15, кухня 11 метров, огромная лоджия и большая кладовка. Живут муж, жена и два сына. Нормально живут, вполне счастливо, жалоб нет, что им тесно. Даже родители с обеих сторон к ним в эту квартиру в гости приезжают. Нас тоже сколько раз в гости звали, и мы были один раз проездом, останавливались на 2 ночи, но больше не поеду, неудобно стеснять. Родители спят на кухне на раскладном диване, мальчишки в комнате. Гостям надувают матрас.  

Расширение планируют, взять двушку в ипотеку,  в двушке жить, эту сдавать и гасить побыстрее. Но это пока только в планах, потому что жена в декрете, и за эту платить еще не один год. Но они очень счастливы, что у них пусть однушка, но своя. Потому что до этого жили в комнате московской коммуналки, это был ад. 

Единственное я не представляю, где у вас собаки помещаются? Вот это для меня кошмар, а не то, что вы вчетвером в однокомнатной квартире. 

А так, я никакого ужаса не вижу. Тем более если в планах есть расширение. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Зеркальное отражение сказал:

А так, я никакого ужаса не вижу. Тем более если в планах есть расширение. 

Нет в планах расширения, читайте первые посты. Есть надежда на квартиры, которые достанутся лет через дцать - то есть наследство. Сами заработать - не можем и точка, такое вот государство. 

13 минут назад, Зеркальное отражение сказал:

У меня родственники купили тоже в Москве однушку на стадии котлована, через два года дом сдали, они въехали, осталось еще лет 5 выплачивать ипотеку.

Так молодцы, САМИ заработали на однушку, детки маленькие и уже планируют расширение. В конкретной ситуации - ровно наоборот. 

33 минуты назад, Данжи сказал:

Я думаю, автор утрировала про именно отъезд в 50 лет. 

Соответственно, возраст отъезда в деревню сдвигается лет на 15-20, и детям на момент этого знаменательного события будет не 18-20, а 35-40. Итого четверо взрослых в одной комнате... И вообще не понятно, то ли детям каждому по однушке к совершеннолетию, то ли родители в деревню, а детям эта однушка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Так молодцы, САМИ заработали на однушку, детки маленькие и уже планируют расширение. В конкретной ситуации - ровно наоборот. 

Да, молодцы. Но они тоже не с нуля начинали. У жены была в наследство от бабушки десятиметровая комната в коммуналке, и благодаря этой комнате выплата ипотеки не затянулась на 20 лет. 

Но осудили же именно то, что зачем рожать, тем более двоих, если всего однокомнатная квартира? А они родили и счастливы. Первого ребенка в эту коммуналку родили. 

Они планируют расширение, но в ближайшие 5 , а то и больше лет им ничего не светит. Получится, что и второй ребенок в первый класс пойдет, проживая в таких условиях. Но их и правда это не смущает. Есть крыша над головой, своя и это главное. А все остальное будет, они еще молоды, им всего по 30 лет. Плюс они еще третьего ребенка планируют. Но уже в новой квартире. Получится, что в двухкомнатной квартире пять человек, в детской трое детей. По мнению некоторых, это вообще недопустимо. А они оба чадолюбивые и временная теснота их не смущает. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне нравится, тут вот всю жизнь по второму кругу распланировать за меня. Я ни где не писала, про то, что мне кто-то должен на детей, сама вырастила, сама платила за все. Это не к этой теме. И жилье у меня есть, моё собственное, купленное мной. 

Прям подвиг какой сделали, не купил квартиру в Москве-ты не человек, а приживалка. 

Не умеете принимать того, что все люди разные. Кому и особняка мало, а кому и так нормально, кому Лада машина, а кому Ламборджини фуфло. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×