Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фиксен

В тесноте, да не в обиде - дети в одной комнате.

Recommended Posts

Сколько у людей негатива за нищасное детство! Мы с братом вообще в двушке в одной комнате выросли и ничего, живы остались. И даже родителей любим. 

Правда, в те времена отдельная комната мало у кого была из наших ровесников. Я даже не заморачивалась по этому поводу. А вот маму очень жалела, потому что она мечтала спать на кровати, а не на раскладном диване, после ночи на котором кажется, что палками били. У нас с братом были односпальные кровати из гарнитура " Медуница".

Я живу в трешке с мужем и двумя сыновьями. Я злая мачеха - дети в детской, у них двухъярусная койка, у нас с мужем своя спальня с большой кроватью. А "Зала" - общая комната, для семьи, на гостей мне пофиг, уже давно никого не собираем. Я - сова, засиживаюсь за полночь в ноуте, читаю, смотрю фильмы, муж в спальне десятый сон видит. И где мне сидеть, если везде спальни? Кто спать не хочет, может со мной сидеть, своими делами заниматься.

Достали педалированием детачкиных прав, честное слово.

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Жаконя сказал:

Телевизор достоин отдельной комнаты, а ребенок нет.

Да! Если бы телевизор был в той комнате, где и я, вылетел бы в окно через пару дней. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

но если возможности не было...

В том и разница. Одно дело не было возможности, другое - возможность есть, но нет желания. Гости-то, они...тогось, уже в пути.

Только что, Сан Саныч сказал:

то я врезала бы замок и это была бы моя комната.

Когда моя семья переехала из коммуналки в трешку, я именно так и поступила. Первым делом сказала, что "наконец-то моя личная комната" будет закрываться на замок. И доступ ко мне будет, когда захочу я. Наигралась в общежитие первые 15 лет жизни, хватит.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Максимайка сказал:

Еще раз спрошу: на кой хрен тогда рожать двоих, если так хочется личного пространства?

Да ладно, если двоих. Была тут Логика, у той аж четверо в комнате обитали, и она с очередным мужем. Так у двоих детей там даже кроватей не было.

Ещё одна была, не то 5, не то 6 в однушку родила.

Так что двое в одной комнате - это обычное дело.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вишня зимняя сказал:

понять не могу как могли мои родители вырастить нас хорошими людьми? 7 человек в одной комнате.

А всё проще пареной репы. Все находились в равных условиях, королей-королев не было. Когда мы жили в общаге втроём в одной комнате, я воспринимала это вполне себе спокойно: ну мало ли, кто сколько заработал-получил... А вот после переезда в двушку начался ад: новорождённую сестру ко мне (ну ладно, у многих так), бабушку - тоже ко мне (тоже ладно, хоть её нет уже 21-й год, всё равно её люблю и помню), так ещё и родственниц, не все из которых образец поведения, приезжавших погостить-поступить, - тоже ко мне. Ну я понимаю, перед работой надо высыпаться, а учёба - так, сплошной курорт что ли?

Специально для таких вроде @Marinayanas уточняю, что я просила хотя бы об отдельной полке для тетрадей, куда сестрёнка не добралась бы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Удивили. Военное училище это пионерский лагерь что ли, там детишек навещать. Сами курсанты в увольнительную приходят. 

Отчислили из за неуспеваемости. Муж вам на жалость Вам давит, а Вы и верите. У него детские комплексы.

Если что, мой бывший тоже не смог закончить институт, из за "жадности родителей". Надо было купить сессию, а они это делать не стали. Учиться самому? Не, такой вариант не рассматривался.

Кстати у курсантов не плохая стипендия, мог бы накопить и сам, раз знал о жадности родителей. 

Все это понятно. Но любимый универсальный ответ на все ситуации- его насильно в училище запихали? Он знал заранее, что будет жить на казарме? 

 

Вы мне всегда казались умной женщиной, удивлена, что вы такое пишете.

Высшее военное училище. Мужа засунули на самый крутой факультет, там реально сложно учиться было. Стипендии не было, потому что ее платили со 2-го или 3-го курса, 95 год. Его первые два месяца вообще за территорию не выпускали. Отец был в море. Надо было продержаться два семестра физики. 

Еще раз повторю, мой муж к родителям претензии не предъявляет, получилось как получилось. Все подробности узнала от тёти и его двоюродного брата. 

После отчисления его отправили на военный корабль проходить срочную службу, потом предложили остаться и поступить сразу на 3 курс заочно. Но зарплата была мизерная, жить было негде (мама взяла к себе свою мать - бабушку; сестра переехала в квартиру бабушки). Короче, он снял квартиру и пошёл в бизнес. 

Больше писать в этой теме не буду. Муж у меня реально хороший, комплексов у него нет. Это мне за него обидно) 

Изменено пользователем Фиксен
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фиксен сказал:

Вы мне всегда казались умной женщиной, удивлена, что вы такое пишете.

Высшее военное училище. Мужа засунули в самый крутой факультет, там реально сложно учиться было. Стипендии не было, 95 год. Его первые два месяца вообще за территорию не выпускали. Отец был в море.

Где то она права. Поступить было проще. Во всяком случае, в нашем классе после школы часть девочек никуда не поступила. Ни работали и не учились, кто смог - приткнулся в училища на швей, кто не смог - искали работу или заканчивали профессиональные курсы, но это тоже, сами понимаете образованием не считается. Два парня пошли в ВУЗы, а все остальные - в военное училище. Для девочек такой массовой возможности не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Паслён, у меня в детстве была отдельная комната. Та, что светлая, та, что с балконом. Рай. Поэтому, мне некому "мстить" за размещение на "моей" территории второго человека, пусть и самого родного (кстати, я никогда никого не хотела, ибо эгоистка, ага).

Но не согласна категорически про "педалирование прав детачек"(с). Отдельная комната - не обязанность родителей по отношению к ребенку / детям, и они (дети) не могут, понятное дело, свой рот разевать по части прав, которых у них с гулькин нос. Но считать, что личное пространство - это мелочи, могут только, возможно, очень толстошкурные и пофигистичные люди, которым почти все в этой жизни прекрасно, лишь бы не было войны. Либо аскеты, которым дай матрас и они будут счастливы.

Но основная масса людей хочет свой угол. Угол - не в прямом смысле, ибо угол - это мало. Все хотят иметь "норку", где только ты хозяин. И дети тоже хотят. Они порой уязвимнее взрослых, и им нужна свобода. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность сделать детям более комфортные условия для проживания, зачем их упихивать в одну комнату.

Другое дело, если нет такой возможности.

Мне всегда не хватало своего местечка. Жили сначала в однушке, потом в двушке. Отделяли уголок, на кухне диванчик стоял. Как только получили трешку, по комнате отдали мне и братьям. Родители были в зале.

Даже вопросов не было.

Очень хотела всегда, чтобы у дочери своя комната была. И все делала для этого. Сейчас у нас двушка. Муж асто на вахте, но даже когда он дома, нам за глаза места хватает... Теряемся даже. Вотчина мужа - кухня, я в зале работаю, там мой рабочий угол. У дочери комната.

Она, правда, все время ко мне в зал лепится... но у нее своя комната.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что сложно представить, так это семью из четырёх человек в однушке. Хотя я видела семьи в коммуналках, но как в быту умещаются двое подросших детей и родительский интим, не предполагаю. 

Мы с братом жили в одной комнате, но не всегда, потому что любимым занятием семьи был переезд из комнаты в комнату. Четырехкомнатную квартиру тасовали на пятерых. Часто появлялась и исчезала «зала» - комната, где столовались, гладили вещи, принимали гостей. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Газировочка сказал:

Что сложно представить, так это семью из четырёх человек в однушке. Хотя я видела семьи в коммуналках, но как в быту умещаются двое подросших детей и родительский интим, не предполагаю. 

Мы с братом жили в одной комнате, но не всегда, потому что любимым занятием семьи был переезд из комнаты в комнату. Четырехкомнатную квартиру тасовали на пятерых. Часто появлялась и исчезала «зала» - комната, где столовались, гладили вещи, принимали гостей. 

 

Когда младший брат родился, мы в однушке жили. Впятером.

Интим? ну могу предположить... хотя жесть вообще-то.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Газировочка сказал:

Что сложно представить, так это семью из четырёх человек в однушке. Хотя я видела семьи в коммуналках, но как в быту умещаются двое подросших детей и родительский интим, не предполагаю. 

Мы так жили в малосемейке. Маме на работе дали квартиру, когда я уже на четвертом курсе в университете училась. Мы втроём переехали. Папа остался один. А до моих двадцати с лишним жили вместе в однокомнатной. С братом разница почти пять лет. Нормальными вроде выросли, люди не жалуются. 

Мои дети сейчас имеют свою детскую. Правда, сын не признает ее своей комнатой, искренне называется своей самую большую, пресловутую ЗАЛУ. Да, я задумываюсь о четырёхкомнатной, а может и о доме. Но, кажется, пока мы соберёмся уже все делить придется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мышулькин сказал:

Тогда, правда, компьютеров не было, он магнитофон слушал. Когда я спала, то в наушниках.

А когда не спали - то без наушников слушали музыку, которую возможно не хотели слушать? Если есть возможность этого не делать - то зачем приносить все в жертву телевизору и неким гостям? Люди точно так же принимают в двушках гостей, где великолепная зала - она же спальня родителей. Что  мешает это делать в трешке? Когда просто убирается спальное личное на время и все.
Ну если вас устраивало  переодеваться при брате или ждать пока он выйдет, или идти в туалет с этим, но не факт что это устроит остальных.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы хорошо жили, дружно, и да - выросли нормальными людьми.

Но отрицать, что скученность - это мрак, я никогда не буду. Это мрак.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эллега сказал:

 отрицать, что скученность - это мрак, я никогда не буду. Это мрак.

Мрак. А если этожедобытчику можно влезать в личное пространство остальных (хотя бы орущим весь день Высоцким по кругу), это мрак в энной степени.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Suprema lex сказал:

А когда не спали - то без наушников слушали музыку, которую возможно не хотели слушать?

Если Вы читали, то видели, что  я писала) Когда брат слушал музыку, я в тот момент была в большой комнате и не потому что он музыку слушал. В нашей с ним комнате я в основном только уроки делала. Когда были меньше, играли с ним вместе: конструктор типа Лего собирали,  в "За рулем" и тд.

5 минут назад, Suprema lex сказал:

но не факт что это устроит остальных.

Безусловно) Я свое мнение вообще никому не навязываю, просто рассказываю как жили мы.

Вы видели с чего началось обсуждение? Написали, что в трешке всегда выделяли отдельные комнаты детям. Я написала, что у нас было по-другому. И понеслось... Как так, у детей должны быть комнаты. Я не возражаю, что лично Ваши родители могли Вам хоть по 2 комнаты выделить. Так же как и Вы своим детям. У нас было так, мы с братом жили вдвоем в комнате и никаких психологических травм в связи с этим у нас нет. Маму я свою люблю и помогаю ей, невзирая на то, что жила в одной комнате с братом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Грымза сказал:

Мрак. А если этожедобытчику можно влезать в личное пространство остальных (хотя бы орущим весь день Высоцким по кругу), это мрак в энной степени.

У нас в семье всегда дети были на первом месте, родители старались устроить нас поудобнее. Никаких приоритетов отцу не помню, хотя он и был добытчиком. Мама практически не работала. 

Собственно, и мы с мужем сошлись на этом в отношении дочери.

Изменено пользователем Эллега
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эллега, по мне, так мрак не в скученности как таковой, а в жутком диспаритете прав.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем детстве у меня была знакомая девочка, красивая-красивая. Она влилась в нашу школу уже в 8 или 9 классе, переехали откуда то, семья была военных. Семья в то время считалась довольно обеспеченной, квартира у них была трешка и сама девочка ходила упакованной в импортные шмотки.

Ну а про то,что она была нереально красивой, это я уже писала. Я немного с ней дружила какое то время, она еще и хорошим товарищем была. И однажды была у нее дома, хотя у них как то не принято было тусить подросткам.

Так вот она тогда жила в одной комнате со своим родным братом. он был даже кажется чуть старше. Ну то есть совсем старшеклассник был.

Я еще тогда и подумала - как же она прокладки меняет, переодевается, одевает нижнее белье? Ну понятно можно попросить выйти или самой уйти в ванную комнату.

У них да, была спальня родителей, детская и "зала".

Как дальше было дело не знаю, ибо почему то раздружили мы. Вернее она задружила с другой моей подругой, просто мы разные были. Но слышала, что она еще долго жила с братом в комнате, их все устраивало.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Грымза сказал:

@Эллега, по мне, так мрак не в скученности как таковой, а в жутком диспаритете прав.

Для меня  в скученности. Мы хорошо жили, никто никого не ущемлял. Но я всегда любила быть одна, меня не напрягает это и до сих пор. И закрытые двери люблю. И для меня очень важен мой уголок, моя квартира. Никого сюда не возьму и не пущу (это я на волне актуальных форумских веток).

Считаю, что все это связано именно со скученностью, пока росла.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общаге мы жили гораздо скученнее, но все по одним правилам - и это не напрягало. 

А когда одному всёможно и не моги слово сказать, ибо больноесердце, - вот это уже жесть.

Кстати, у меня в семье тоже ни у кого нет правовых приоритетов.

Изменено пользователем Грымза
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст
Скрытый текст

 

 

8 часов назад, Suprema lex сказал:

Мой муж как раз жил в проходной. Там где телевизор и ковры с диваном. Все равно своя комната, не напополам с сестрой.

Ну какая она своя? Проходная комната с диваном и телевизором, через которую все ходят. Захочешь поспать пораньше лечь и не уснешь, потому что кто-то из семьи там на диване отдыхает или ходит туда-сюда через эту комнату. 

Может есть такие семьи, где в зал заходят очень редко и только гостей принимают. У нас же зал - проходной двор, там вечно все тусуются. Как там жить, я не представляю. 

В проходной это просто койко-место  на ночь, уж лучше напополам с сестрой, чем со всей семьей делить. В детской все же можно зоны разделить. 

24 минуты назад, Suprema lex сказал:

А когда не спали - то без наушников слушали музыку, которую возможно не хотели слушать? Если есть возможность этого не делать - то зачем приносить все в жертву телевизору и неким гостям? Люди точно так же принимают в двушках гостей, где великолепная зала - она же спальня родителей.

При чем здесь гости вообще? Писали люди, что не хотят они спать на диванах, не высыпаются, спина болит. Плюс не хотят ежедневно разбирать и собирать эти диваны или жить как в свалке на вокзале, когда все разобрано. 

А музыку если дома кто-то включил, то ее и в соседней комнате слышно, поэтому у нас все ее слушают в наушниках, спасибо, давно есть беспроводные. 

Я понимаю, когда в однушке живут четверо. Но в трехкомнатной квартире не найти время от времени места для собственного одиночества? Когда мне хочется совсем одной, то набираю ванну и сижу там, хоть час, хоть два, релаксирую и думаю. Спальня родительская не на замке для детей. Я на кухне, сын там и видео снимает, и по скайпу общается, если в это время дочь с подружками в детской, а муж в зале. 

Мы прекрасно помещаемся, хотя дети разнополые живут в одной комнате. Точнее они спят в одной комнате, а живут во всей квартире. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

как же она прокладки меняет, переодевается, одевает нижнее белье?

Я могу рассказать, как это было у нас)

Прокладки в комнате никогда не менялись, для этого ванная есть, ну Вы понимаете. Про нижнее белье не очень поняла, голой никогда не спала. Белье я надевала на чистое тело, а это значит опять только через ванную. А переодевалась в комнате: моя кровать стояла в нише, а рядом был шкаф. Открывала дверку шкафа, получалось типа ширмы, и переодевалась. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Так вот она тогда жила в одной комнате со своим родным братом. он был даже кажется чуть старше. Ну то есть совсем старшеклассник был.

Я еще тогда и подумала - как же она прокладки меняет, переодевается, одевает нижнее белье? Ну понятно можно попросить выйти или самой уйти в ванную комнату.

У них да, была спальня родителей, детская и "зала".

А как меняют трусы и прокладки те, кто живут в двухкомнатных квартирах? Прокладки я и при муже не меняю. И не вижу проблемы поменять нижнее белье в ванной комнате. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Газировочка сказал:

Что сложно представить, так это семью из четырёх человек в однушке. Хотя я видела семьи в коммуналках, но как в быту умещаются двое подросших детей и родительский интим, не предполагаю. 

Сложно представить? Не, я понимаю,  что форум - место скопления самых богатых людей в стране, но можно же как-то кино посмотреть про "прежнюю жизнь", книжку почитать? Раз вокруг такого нет.

В Москве к началу войны было (по статистике) 2 квадратных метра на человека. Одна комната/ одна семья - это признак роскоши.

2 часа назад, Паслён сказал:

Достали педалированием детачкиных прав, честное слово.

И игрой в боХатых дам.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×