Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фиксен

В тесноте, да не в обиде - дети в одной комнате.

Recommended Posts

3 минуты назад, Мышулькин сказал:

Прокладки в комнате никогда не менялись, для этого ванная есть, ну Вы понимаете.

 

2 минуты назад, Зона Музона сказал:

А как меняют трусы и прокладки те, кто живут в двухкомнатных квартирах?

Сейчас это все понятно, я описываю мысли себя тогдашней. У нас не было ванной комнаты и теплого туалета, у нас был частный дом и уборная на улице. Но это другая тема. Тех же прокладок даже, кстати, не было. Крутили вату с марлей. В комнате.

Нет, ну все возможно, если в семье взаимопонимание.

У меня внуки разнополые, вот посмотрим как родители со временем их распределят по комнатам.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Зона Музона сказал:

Проходная комната с диваном и телевизором, через которую все ходят. Захочешь поспать пораньше лечь и не уснешь, потому что кто-то из семьи там на диване отдыхает или ходит туда-сюда через эту комнату. 

Ну вот прямо сейчас спросила у мужа, не мешало ли ему это? И не хотел ли он в итоге жить с сестрой? Не мешало. Ночью курил в окно и втыкал в компьютер. И до сих пор считает "зал" своей комнатой.
Мой папа как раз из тех, кто рос "7-ро" в однушке. Теперь они с мамой живут вдвоем в трешке, где у каждого свой кабинет даже. А спят они как раз в зале. И только напомни ему про "2 квадратных метра" - быстро объяснит куда идти по армейски.
И да, бабушку в дом престарелых не отдал.
Все-таки разнополых детей лучше расселять, в ущербу гостиной и телевизору. Если уж есть трешка - то к чему эти стенания о нищете?!

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Такибудет сказал:

Сложно представить? Не, я понимаю,  что форум - место скопления самых богатых людей в стране, но можно же как-то кино посмотреть про "прежнюю жизнь", книжку почитать? Раз вокруг такого нет.

Про прежнюю жизнь я, конечно, читала, у нас и сейчас коммуналки есть. Причём тут богатство? Я не богато живу. Я говорю о том, что не представляю, как организовывают быт в таких маленьких пространствах. Единственный подходящий пример - семья из семи человек, пять мальчиков, в трехкомнатной. Но в нескольких комнатках хотя бы есть куда уйти, если кто мешает. 

Изменено пользователем Газировочка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Suprema lex сказал:

Все-таки разнополых детей лучше расселять, в ущербу гостиной и телевизору. 

Вот своих и расселяйте. Других зачем под свои стандарты подгонять? 

12 минут назад, Suprema lex сказал:

Если уж есть трешка - то к чему эти стенания о нищете?!

Ну раньше квартиры не продавались, а давались государством. Нам так, во всяком случае, досталась. Причем тут нищета или не нищета?

16 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Сейчас это все понятно, я описываю мысли себя тогдашней. У нас не было ванной комнаты и теплого туалета, у нас был частный дом и уборная на улице. Но это другая тема. Тех же прокладок даже, кстати, не было. Крутили вату с марлей. В комнате.

А, понятно. К бабушке, когда приезжала в частный дом, в баню ходила все эти женские штучки делать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Эллега сказал:

Считаю, что все это связано именно со скученностью, пока росла.

Вот это верно. До сих пор не люблю ни соседей, ни гостей, которых не я пригласила. А уж если незванные в комнату ввалились, могу очень невежливо выдворить.

27 минут назад, Зона Музона сказал:

А как меняют трусы и прокладки те, кто живут в двухкомнатных квартирах? Прокладки я и при муже не меняю. И не вижу проблемы поменять нижнее белье в ванной комнате. 

Для меня форум - кладезь открытий. Никогда не думала, что прокладки в комнате меняют, ещё со времён, как возникла в них потребность, меняла в душе.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фиксен сказал:

Мужа засунули на самый крутой факультет, там реально сложно учиться было. С

Во сколько лет он поступал? В семь? Я своего 14-летнего ребёнка уже никуда не засуну, он большой.

2 часа назад, Фиксен сказал:

Все подробности узнала от тёти и его двоюродного брата. 

Не слушайте вы эти сплетни про родителей своего хорошего мужа. Хороший же? К маме претензий не имеет.

Ну и к чему этот негатив про его маму собирать?

53 минуты назад, Эллега сказал:

нас в семье всегда дети были на первом месте, родители старались устроить нас поудобнее.

А у нас в семье нет. 

И при этом у нас с сестрой было счастливое детство, за которое мы родителям благодарны.

 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marinayanas сказал:

 

А у нас в семье нет. 

И при этом у нас с сестрой было счастливое детство, за которое мы родителям благодарны.

 

Последнее предложение полностью могу отнести и к своей родительской и к актуальной семье.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не могу понять, чем так священна "зала" (кстати, мы говорим зал, я имею в виду, в нашем регионе так говорят), что она никак не может трансформироваться в спальню родителей. В советское время не было столь шикарных квартир у народа, чтобы зала оставалась залой. Местом, где стоит стенка с хрусталем, где смотрят телевизор на стандартом диване, и где в углу притаился раздвижной стол для гостей. У всех моих подруг, кроме одной, зал был спальней родителей. Мои тоже спали на диване, а я, как уже писала, имела свою комнату.  

И лично для меня нет проблемы спать на диване, а не на кровати. Спину берегу по-другому, а спать могу, где угодно, лишь бы в полной тишине.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Marinayanas сказал:

И при этом у нас с сестрой было счастливое детство, за которое мы родителям благодарны.

И у нас с братом тоже, хотя всякое бывало: и дрались с ним, и наказывали нас. И вот уж никогда не думала родителям претензии предъявлять за то, что не было отдельной комнаты и уж тем более мстить за это. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мэри Грант сказал:

Никак не могу понять, чем так священна "зала"

Уж не знаю, традиции, видимо. Ну у нас родители спали в маленькой, 12 метровой комнате, зал и моя комната были как раз большими, по 18 метров. Сестру ко мне поселили в ее 4 года, до этого она спала у родителей в комнате. А уж играть, заниматься могли в любой из комнат. Правда я кухню предпочитала, все равно до 5 вечера одна дома была.

Это уже потом, после переезда пришлось как-то выкручиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фиксен, уж не первый раз читаю на форуме, как жены жалеют своих хороших мужей за их детство. А вот у кого родители "в попу дули", те мужья или эгоисты, или маменькины сыночки. Исключения редки. Из небалованных мальчиков получаются хорошие мужья, такой у меня вывод. А сейчас родители мужа что-то просят у него?

 Сейчас, в наше время, я бы вообще рожать не стала. Кругом лозунги: " Все для детей". Некоторые пишут, что без материальной базы лучше не рожать, ибо это преступление. Сегодня вон прочла про месть детей. И выросшие дети родителей семьёй не считают, только мужей и жён, на фиг тогда рожать? Посвятить свою жизнь чужим людям?

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мэри Грант сказал:

Никак не могу понять, чем так священна "зала" (кстати, мы говорим зал, я имею в виду, в нашем регионе так говорят)

У нас тоже зал говорят, не знаю где говорят зала)

Родителям как отдыхать, если у них нет своей комнаты? Папа, например, допоздна смотрел телевизор и очень громко, а мама уже спала в это время. Также у мамы часто, очень часто, болела голова. В это время опускались шторы и закрывалась дверь в спальню. Или папа приходил на обед и спал немного, а работал он физически. Да и мама считала, что должна быть комната просто для общего отдыха, куда если зайдешь, то явно не наткнешься на спящего человека.

10 минут назад, Верхотура сказал:

А уж играть, заниматься могли в любой из комнат.

А я читала в кресле в зале или валяясь на ковре все в том же зале) 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мэри Грант сказал:

Никак не могу понять, чем так священна "зала" (кстати, мы говорим зал, я имею в виду, в нашем регионе так говорят), что она никак не может трансформироваться в спальню родителей. В советское время не было столь шикарных квартир у народа, чтобы зала оставалась залой. Местом, где стоит стенка с хрусталем, где смотрят телевизор на стандартом диване, и где в углу притаился раздвижной стол для гостей. У всех моих подруг, кроме одной, зал был спальней родителей. Мои тоже спали на диване, а я, как уже писала, имела свою комнату.  

И лично для меня нет проблемы спать на диване, а не на кровати. Спину берегу по-другому, а спать могу, где угодно, лишь бы в полной тишине.

Чтобы наша "зала" превратилась в спальню, нам надо выкинуть наш диван, обожаемый всем семейством, взгромоздить туда двуспальную кровать. И все ... нет места для семейного отдыха, нет того места, где могла бы собираться вечерами вся семья.  За ужином мы крайне редко собираемся, таков режим. А вечер в зале на диване, всем вместе - это святое. У меня там еще кресло-реклайнер, обожаю его, а муж и дети на огромном мягком угловом диване, покрытым плющевым пледом с безумно приятным ворсом, плюс у дивана высокие спинки, удобно на нем. 

Я наспалась на диванах, когда жили в стесненных условиях, и в детстве на диване, и в юности, и во взрослой жизни. Я мечтала о кровати и ни на какой диван ее не променяю. И муж, кстати, тоже. Его не заставишь спать на диване после комфортной кровати. 

Дети тоже не хотят. Ну вырастут они, захочет кто-то из них спать в проходной комнате ( мы ее специально такой сделали), препятствовать не буду и священное место делать не буду тоже. Но пока желающих нет. Детская комната почти 16 метров, две отличные кровати там помещаются.

У меня много примеров перед глазами - в трешке пятеро. И нормально все помещаются. У подруги вообще перепланировка, кухня и гостиная объединены, она вышла второй раз замуж и родила новому мужу ребенка, то есть тоже трое детей, двух ярусная кровать , диванчик в детской, два учебых стола в детской, один в их спальне. А кухня-гостиная - там часто ночуют ее родители, когда в гости из области приезжают, или ее братья с семьями. 

Я тоже помещусь со всеми своими детьми. Но вот начало темы покоробило, где @бурка выразила возмущение, что будущая свекровь была против, чтобы молодая жена вселилась в ее квартиру и отказалась сыну выделить для этого отдельную комнату. Чужих в моей квартире мне не надо, в коммуналке я жить не хочу. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А всё упирается в пресловутые квадратные метры. Если место есть, то можно решать-зал это, спальня, или что-то ещё. И, как по мне, справедливо это решать именно родителям.

У нас двушка-хрущёвка, вторая комната проходная, ну вот такая планировка. То есть лишнего места нет, и однозначно когда-то зал (проходной) станет нашим спальным местом с мужем. В зале сейчас диван, на нём спит муж, я сплю с дочкой в спальне на нашей семейной большой кровати)), но так будет не всегда. Однозначно со временем придётся менять что-то. С возрастом дочки наша с мужем спальня отойдёт дочери, мы поселимся в зале, но это пока не скоро. Но подростку, ИМХО, нужна своя территория, это я по себе хорошо помню.

Сейчас у меня больше голова болит, как отселить ребёнка на отдельную кроватку. :D 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Но подростку, ИМХО, нужна своя территория, это я по себе хорошо

А личная жизнь родителям не нужна?

Задумалась про приоритеты. Я все же за родительский приоритет. Детоцентризм разваливается семью. Дети живут с нами до момента отделения во взрослое плавание. А муж-то со мной навсегда, пока смерть... (бла-бла-бла)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весенняя капель, разумеется, все дело в квадратных метрах. Помнится, профессору Преображенскому из "Собачьего сердца" не хватало скольких комнат? Восьми? :laugh: Ибо там, где он оперирует, он не читает газеты, а там, где он спит, он не принимает посетителей.

А в СССР трёшка давалась явно не одному человеку, а семье с двумя детьми. Двушка - большинству. Как хочешь, так и крутись.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Встречная-поперечная сказал:

А личная жизнь родителям не нужна?

Задумалась про приоритеты. Я все же за родительский приоритет. Детоцентризм разваливается семью. Дети живут с нами до момента отделения во взрослое плавание. А муж-то со мной навсегда, пока смерть... (бла-бла-бла)

Разваливают семью взрослые люди. И как раз дети - это навсегда, в отличие от мужей и жён.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ямана сказал:

Разваливают семью взрослые люди. И как раз дети - это навсегда, в отличие от мужей и жён.

У кого как. Мои дети вырастут и переедут. Я, живя с родителями в однокомнатной, ущемлённой себя не чувствую. Как раз тогда, в детстве и подростковой жизни я могла уединиться даже чаще, чем сейчас в трёхкомнатной. Парадокс.

А вот родителям моим явно не хватало места для своей личной жизни. В итоге все закончилось, как закончилось. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кастрюля сказал:

И выросшие дети родителей семьёй не считают, только мужей и жён, на фиг тогда рожать?

Я такая дочь и мама. Родители так воспитали, поэтому знала, что мой ребёнок вырастет и уйдёт в свою взрослую жизнь, в которой мне может и не оказаться места.  Такое отношение для меня норма. Знаете, стимулирует  быть порядочным человеком и вести себя достойно по отношению к родителям и детям.  Мои родители живут со мной, но одновременно сами по себе,  в нашу жизнь не лезут, своей хватает. Удобно очень и комфортно всем. Дочь живёт отдельно, но общаемся постоянно, стараюсь быть ей интересной, тренирую мозги)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Никак не могу понять, чем так священна "зала" (кстати, мы говорим зал, я имею в виду, в нашем регионе так говорят), что она никак не может трансформироваться в спальню родителей

Ну, да, родители не люди им не нужен комфорт и уединение. Секс? А фигушки в 30 с лишнем лет а не секс, так как детачкам нужен комфорт. А трусы доставать и переодеваться маме не нужно, это только девочкам некомфортно. И с работы пришла и сиди жди пока все с зала не разойдутся, а если с ночной пришла, то не прилечь и не отдохнуть нормально. Но это все фигня, главное чтоб у детАчек было личное пространство. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

А личная жизнь родителям не нужна?

А мне своих  родителей было просто жаль. Папа работал в совхозе на разной технике, мама на административной работе, но у нее после работы были огород и скотина. Так неужели они не заслужили свою комнату для полноценного отдыха?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Встречная-поперечная сказал:

 

А вот родителям моим явно не хватало места для своей личной жизни. В итоге все закончилось, как закончилось. 

Если взрослые люди хотят заняться сексом, то они найдут способ. А если у них проблемы в отношениях, то сексом делу не поможешь, и отдельной комнатой тоже.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чудесное создание сказал:

И с работы пришла и сиди жди пока все с зала не разойдутся, а если с ночной пришла, то не прилечь и не отдохнуть нормально.

Вооот, прям 1000 плюсов. Родители перетопчутся, как я погляжу. Только от них детки требуют, а потом еще и мстить могут начать, если вдруг в детстве не было отдельной комнаты.

Изменено пользователем Мышулькин
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Ну, да, родители не люди им не нужен комфорт и уединение. Секс? А фигушки в 30 с лишнем лет а не секс, так как детачкам нужен комфорт. А трусы доставать и переодеваться маме не нужно, это только девочкам некомфортно. И с работы пришла и сиди жди пока все с зала не разойдутся, а если с ночной пришла, то не прилечь и не отдохнуть нормально. Но это все фигня, главное чтоб у детАчек было личное пространство. 

А что, в трешке нет места для уединения и секса? Очень странно, наверное большие проблемы у людей... Телевизоры какие-то. К нас их уже лет 10 никто не смотрит. Ноутбук у каждого свой.

Изменено пользователем Ямана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мэри Грант сказал:

Если взрослые люди хотят заняться сексом, то они найдут способ. А если у них проблемы в отношениях, то сексом делу не поможешь, и отдельной комнатой тоже.

Простите, вы тоже жили в однокомнатной с двумя детьми? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×