Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фиксен

В тесноте, да не в обиде - дети в одной комнате.

Recommended Posts

Только что, Мышулькин сказал:

Просто изначально начиналось с трешек.

Всех бы помирила четвертушка.))) Про пятикомнатную даже не заикаюсь, я бы две залЫ сделала. :D

Вот честно, мне было бы гораздо проще, будь комната не проходная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мышулькин сказал:

По поводу двушки: у моей сотрудницы один сын, квартира двушка. Сказала, что мала. Присматривают трешку.

Я тут упоминала семью - семь человек, из них пять детей, трешка-хрущёвка. Два школьника, два детсадовцы. Пятый младенец. Стоят на очереди, но вроде дружно так живут! 

Вот там конечно вряд ли кто половинку свою в эту же квартиру приведёт. Некуда уже. 

1 минуту назад, Северная девушка сказал:

И, повторюсь, задолбал этот диван уже наглухо. Я, правда, до сих пор на нем сплю, но кровать жду, как манну небесную. Скоро придёт, надеюсь.

У меня кровать сожрала кучу полезного пространства, диван хоть сложить можно было, а тут была комната, стала спальня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Всех бы помирила четвертушка.)))

Нет, тогда папе понадобился бы кабинет. А маме комната ну для рукоделия, например.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ямана, не, я без претензий) Просто читается именно так. 

А с кухней, как повезёт, бывают и совсем маленькие.

Да, сейчас уже мало, кто гостей дома принимает. Но иногда приезжают родственники. Их много и чаю попьют с удовольствием)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Нет, тогда папе понадобился бы кабинет. А маме комната ну для рукоделия, например.

Квадратные метры развращают.)))

-------------------------------------------

У одной знакомой вообще интересная ситуация была  - однушка, двое разнополых детей, и они с мужем.

Хотелось бы их послушать в теме.))) Дети уже выросли, разъехались, теперь это ЦЕЛАЯ их комната, родителей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ямана сказал:

Я сужу по своей семье и своему окружению.

Если у вас и у вашего окружения принято сидеть по углам, уткнувшись в ноутбук, то это не означает, что у всех так. Точно так же, что не у всех дети имеют по отдельной комнате. Каждый живет так, как ему удобно. Многие в семьях общаются, любят проводить вечера вместе и даже смотреть телевизор. Мы, бывает, даже Петросяна смотрим иногда. И фильмы мы любим смотреть именно в зале, на большом телевизоре, в отличном качестве, а не на ноутбуке. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Весенняя капель сказал:

Например, в спальне для дочки будет идеальное место для стола, когда она пойдёт в школу, светлая, хорошая комната. 

И хорошо. Для ребенка должно быть личное пространство, а не вечная благодарность в ноги, что мама его родила.

У нас та самая двушечка. Семейные ценности в святой зале. Завтра же так и обзову эту комнату и к телевизору дароносному поставлю цветы. Компы выключили и спать. Ребенок в своей комнате.
 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Пусть кто-то, имеющий однушку, расскажет про обязательную спальню для родителей и необходимость иметь кровать и ортопедический матрас

Ну как же? Двухэтажные нары кровати, раскладушки.

Кстати, у меня тетя жила в двушке, один сын. Но у них была полноценная "зала" и у брата своя комната. А спала она с мужем в одной из кладовок, там хорошо так диван входил и стул. Окна не было, но тетю это устраивало более чем, после ночной смены эффект ночи самое оно. Выкрутились, нашли "залу".

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ванильный аромат сказал:

Если у вас и у вашего окружения принято сидеть по углам, уткнувшись в ноутбук, то это не означает, что у всех так.

Эмм, Вы это мне? Но хотя ноутбук отдельно куда лучше общественного Петросяна.:ala:

Только что, Ванильный аромат сказал:

И фильмы мы любим смотреть именно в зале, на большом телевизоре, в отличном качестве, а не на ноутбуке. 

А еще в мире есть кинотеатры.

Только что, Весенняя капель сказал:

У одной знакомой вообще интересная ситуация была  - однушка, двое разнополых детей, и они с мужем.

Вот это реально жесть.;)

Только что, Северная девушка сказал:

Но иногда приезжают родственники. Их много и чаю попьют с удовольствием)

Не, у нас только родители поштучно. Я почти социопат уже - не люблю людей в доме посторонних.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Весенняя капель сказал:

Всех бы помирила четвертушка.))) Про пятикомнатную даже не заикаюсь

Отличный вариант) Один ребёнок, 5 комнат. Наконец-то все по уму и места хватает всем) 

 

Только что, Ямана сказал:

Не, у нас только родители поштучно.

Ну вот сегодня приехали родители на пару часов. А также сестра, зять и племянница. Все любимые, родные. По всем скучаю, но уже 5 человек)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Газировочка сказал:

трешка-хрущёвка

У нас с мужем трешка-хрущевка, детей нет. Со следующего года ждем на проживание моего племянника (школу заканчивает). У него будет своя комната. В принципе, он спит в ней сейчас, когда к нам приезжает. Я не знаю, как жить всемером в трешке - хрущевке. 

Вспомнила. До недавнего времени моя двоюродная сестра со своей семьей (муж и 3 детей) жила у своих родителей в двушке, мама у нее была после инсульта неходячая. Сестра с мужем и 2мя младшими детьми жили в одной комнате, старший ребенок жил в комнате с дедушкой и бабушкой. Дедушка сбегал на работу от такого счастья, бабушка сбежать не могла. От такого проживания устали все. Год назад мужу сестры дали четырешку, но у него по званию вроде как положен еще кабинет. Ждут вот 5комнтную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Весенняя капель сказал:

У одной знакомой вообще интересная ситуация была  - однушка, двое разнополых детей, и они с мужем.

 

Лично знаю три семьи в однушке, живущих хороводом и спящих тетрисом. Везде по трое детей,  и  лишь в одном случае все дети - однополые. Как они живут - не знаю, я бы трёкнулась.

Я всегда думаю в таких случаях не про секс, а про болезнь. Если я болею - сгиньте все, дайте полежать и поболеть спокойно. А если пятеро в комнате? А если все сразу болеют?:gun_rifle:

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружили мы с одноклассницей. Она жила с мамой-папой и братом, с которым разница была в четыре года. Жили они в трешке, при всем этом у них была огромная по моим меркам кухня - метров одиннадцать. Для меня, которая жила с кучей родственников в трешке (на нас с мамой и сестрой выделялась одна комната) - это было шикарно. Да и кухня у нас была метров пять, хоть квартира и трехкомнатная, но планировщики решили, что ни к чему большая кухня. 

Так вот, подружка моя жила с братом в одной комнате, у родителей спальня, и был зал. Хотя кухня была большая, там у них стоял круглый стол, за которым можно было обедать и ужинать. Но все равно был зал, что меня вводило в большое недоумение., почему не выделить каждому по комнате.  И брат ее переехал в зал жить только после армии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ванильный аромат сказал:

Если у вас и у вашего окружения принято сидеть по углам, уткнувшись в ноутбук, то это не означает, что у всех так.

Иногда хочется именно этого - уткнуться и чтобы тебя не трогали. :) 

Сегодня на ночь дочка маленькая  уехала к бабушке, мы так и отдыхаем. Муж - в телефоне,я  засела в комп, это такая красота, особенно когда твоя малявка всегда на тебе висит, и в это время её то купать, то спать, то пить, и так без конца. А вчера были все вместе в семейном кафе, это я просто ремарку в сторону о семейных посиделках, что не обязательно это делать всегда дома. 

А если мы говорим о подростках, то смотреть вместе с мамой и папой фильмы я не любила. Мне надо было свою территорию, за режимом (особенно на каникулах) моим они в таком возрасте уже не сильно следили, главное, чтобы утром встала в школу нормально, но с этим проблем не было. И я уходила отдельно, и занималась своими делами.

А вместе мы прекрасно проводили время и за семейным ужином, и когда ходили куда-то.

Естественно, я говорю только за свою семью.

7 минут назад, Suprema lex сказал:

Для ребенка должно быть личное пространство, а не вечная благодарность в ноги, что мама его родила.

Конечно. Спасибо моей памяти, я хорошо себя помню подростком, и свои потребности.)))

5 минут назад, Ямана сказал:

Вот это реально жесть.

Ещё какая. Но выкрутились, а куда деваться?

6 минут назад, Северная девушка сказал:

Один ребёнок, 5 комнат. Наконец-то все по уму и места хватает всем) 

Кстати, я прекрасно жила бы и в гордом одиночестве.))) Мне чем больше личного пространства, тем лучше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ямана сказал:

А еще в мире есть кинотеатры.

Смешно. 

Есть много любимых фильмов, которые не идут в кинотеатрах. 

Не смотрите вы телевизор, так и не смотрИте. Но зачем же плеваться в тех, кто смотрит? Особенно всей семьей в зале. 

А ноутбук, если кто-то жизни своей без него не представляет и сидит уткнувшись в него, можно и в любом другом месте посмотреть, даже на кухне, для этого отдельная спальня не нужна.

;)Ой, а у нас сейчас муж и дети в зале, а я в детской, за компом. Так я на минутку зашла, а они уже обратно зовут. Не представляю этого сидения по одиночке по углам. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Северная девушка сказал:

Отличный вариант) Один ребёнок, 5 комнат. Наконец-то все по уму и места хватает всем) 

У этожеребенка должны быть: спальная, игровая, классная комната и комната для гувернантки. Так что родителям снова в одной комнате ютиться. Без "залы".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ванильный аромат сказал:

Не представляю этого сидения по одиночке по углам.

Люди разные. Мы с дочерью любим покой и уединение. А сын с мужем - наоборот. Вот сейчас они в спальне смотрят какую -то жесть про компьютерные игры, я тортик на кухне хомячу на ночь, дочь в пресловутых наушниках где - то тоже обитает... Если бы меня заставляли роиться с Петросяном и другими фильмами - я бы сбежала, честное слово.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

У этожеребенка должны быть:

Не, у него треснет от такого. :D

3 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Да и кухня у нас была метров пять, хоть квартира и трехкомнатная, но планировщики решили, что ни к чему большая кухня. 

Ну вот и у нас маленькая кухня. Хрущёвка. Этим всё сказано.

Уверена, что никто бы не отказался от бОльшей площади. Но если этой площади нет, изворачиваемся из того, что есть.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Последнее предложение полностью могу отнести и к своей родительской и к актуальной семье.

Ну так может не в отдельной комнате дело?

Мои родители заработали от государства двушку. Детей двое - я и сестра. В страшном сне не могу представить, что у меня была бы своя комната, но не было сестры.

Потом мама разменяла за доплату двушку на трешку, родителям бОльшая спальня, нам меньшая, плюс гостиная. В детстве вообще не парило - большая, меньшая, нам с сестрой места хватало. Сегодня вспоминала - вообще-то да, нам меньшую дали. Но главное, была сестра, самый близкий мне человек. И если бы мама не родила сестру, потому что «нет возможности дать каждой дочери по комнате» - да, это было бы настоящее детское несчастье для меня. 

Зять, муж сестры, жил в одной комнате с двумя сёстрами, у родителей тоже была трёшка.  Не знаю, какая у них была детская по размерам, но ни разу не слышала, чтоб зять предъявлял претензии. Родители умерли, у каждого из них свои семьи, дети, все счастливы. А все равно зять признался недавно, что умерли родители, и остались они одни - он и его сестры. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Весенняя капель сказал:

Кстати, я прекрасно жила бы и в гордом одиночестве.))) Мне чем больше личного пространства, тем лучше. 

Мне везёт, я периодически остаюсь одна. Успеваю отдохнуть.

 

5 минут назад, Верхотура сказал:

У этожеребенка должны быть: спальная, игровая, классная комната и комната для гувернантки. Так что родителям снова в одной комнате ютиться. Без "залы".

Я написало то, что у нас на данный момент. Моему этожеребенку вполне хватает своей комнаты. В принципе, у неё она всегда была. А вот у нас с мужем нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мышулькин сказал:

Вспомнила. До недавнего времени моя двоюродная сестра со своей семьей (муж и 3 детей) жила у своих родителей в двушке, мама у нее была после инсульта неходячая.

Мы 3 месяца жили у той самой тети, которая в кладовке спала. Родители с сестрой в зале, я с братом в комнате: мне 11, ему 14, конфликтовали, капец как, мирно было только в период совместной игры в "денди", дядя привез от бабушки старый ч/б телевизор. Но как только родители нашли работу, запустили процесс получения гражданства, так мы съехали на съемную квартиру.

Тетю с мужем, брата я обожаю, но тогда меня бесило все в их доме, я даже на кухню попить чай не могла зайти перед школой: училась во 2 смену, а днем никого из хозяев не было, брат в 1 учился, тетя с мужем на работе, а мне стремно было идти на чужую кухню и что-то там брать самой. 7 человек в двушке, даже при неплохих отношениях - все равно ужас ужасный.

Если бы меня заставляли роиться с Петросяном и другими фильмами - я бы сбежала, честное слово.

Я бы тоже. Но в то же время, в детстве могла и Петросяна, и новости смотреть, если с папой. Хотя ни то, ни другое меня не интересовало, но, главное с папой. С ним вообще, все, что угодно делать интереснее было. Но и папа терпеливо смотрел тех же "Элен и ребята" или "Звездный час", потому что мне оно интересно тогда было.

Но если я в кресле с ногами сижу и не важно, что при этом делаю, то мои меня не теребили, знали, что вот сейчас мне надо быть наедине с самой собой, а если что-то спросить или попросить, то проще самим сделать, я вся изноюсь и вынесу мозг всем.

Изменено пользователем Верхотура
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marinayanas сказал:

Ну так может не в отдельной комнате дело?

Мои родители заработали от государства двушку. Детей двое - я и сестра. В страшном сне не могу представить, что у меня была бы своя комната, но не было сестры.

Потом мама разменяла за доплату двушку на трешку, родителям бОльшая спальня, нам меньшая, плюс гостиная. В детстве вообще не парило - большая, меньшая, нам с сестрой места хватало. Сегодня вспоминала - вообще-то да, нам меньшую дали. Но главное, была сестра, самый близкий мне человек. И если бы мама не родила сестру, потому что «нет возможности дать каждой дочери по комнате» - да, это было бы настоящее детское несчастье для меня. 

Зять, муж сестры, жил в одной комнате с двумя сёстрами, у родителей тоже была трёшка.  Не знаю, какая у них была детская по размерам, но ни разу не слышала, чтоб зять предъявлял претензии. Родители умерли, у каждого из них свои семьи, дети, все счастливы. А все равно зять признался недавно, что умерли родители, и остались они одни - он и его сестры. 

Я не буду спорить. Говорю, как есть и как чувствую. У многих людей есть потребность в дистанции. В уединении, в своем пространстве. Я из таких.

Никто никому не предъявлял претензий. Жили и жили. Хорошо, дружно. Мы с братьями очень близки.

Но это не значит, что прямо вот все равно было, что у нас недостаточно жилья было. Мне - не все равно.

И я - да, не стала больше рожать детей, кроме дочери. Отчасти из-за жилищного вопроса, мы далеко не сразу купили квартиру. С одной стороны, не хотела дочь ущемлять. Но есть и другая сторона. Я знаю, лично мне было бы некомфортно друг у друга на головах. А мне уже не 10 лет. Хочу жить комфортно. Для меня это важно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Marinayanas сказал:

И если бы мама не родила сестру, потому что «нет возможности дать каждой дочери по комнате» - да, это было бы настоящее детское несчастье для меня. 

Я одна в семье. У меня не было сестры, и не будет уже. И никакого несчастья не чувствую. Её никогда не было, и страданий поэтому нет. 

И дочка у меня пока одна. И да, вопрос тоже в пресловутых метрах, в том числе. Мне важно, чтобы ребёнок был в комфорте, тот ребёнок, который уже есть. Да и свой комфорт я тоже ценю. Не вопрос, получилось бы вдруг, то родила бы, а так, чтобы специально - нет. Потому как если дети могут быть разнополые, или вообще двойня (мало ли, такое тоже со счетов нельзя сбрасывать ). Тяжело без своего уголка.

6 минут назад, Эллега сказал:

У многих людей есть потребность в дистанции. В уединении, в своем пространстве. Я из таких.

Я тоже из таких. 

7 минут назад, Северная девушка сказал:

Мне везёт, я периодически остаюсь одна. Успеваю отдохнуть.

Я тоже. Обычно отдыхаю, когда ребёнок у бабушки, но это особенности её возраста. Когда постоянно хочет маму, даже если рядом папа.)))

 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Я одна в семье. У меня не было сестры, и не будет уже. И никакого несчастья не чувствую. Её никогда не было, и страданий поэтому нет. 

Была бы я одна, была бы рада и не просила бы никого. Но есть сестра, и я рада, что она есть, хотя порой возникает желание прибить ее нафиг, но вот любого, у кого возникнет аналогичное желание, прибью сама. :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Эллега сказал:

многих людей есть потребность в дистанции. В уединении, в своем пространстве. Я из таких.

Да все мы из таких. Я на метро не езжу по этой же причине, я лучше 8 часов в пробке простою, чем полчаса в метро, мне физически тошно в людном месте.  Что уж говорить про квартиру. 

Возраст. 

В детстве все иначе.  

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×