Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ленточка в косе

Я нелюбимая сестра и лишняя дочь - 2. Отношения с племянницей

Recommended Posts

1 минуту назад, Melas сказал:

корочки о получении которого у Дарины есть

Она же не доучилась последний год, выперли за неуплату. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Она же не доучилась последний год, выперли за неуплату. 

Она закончила 9 классов. Это и есть обязательное образование.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Верхотура сказал:

Как работодатель, такую Дарину точно не взяла бы в организацию. Даже курьером, там тоже думать нужно и ответственность за документы. У нас студент работает, вечером учится. 

Да ради бога. Работодатель может хоть какие условия ставить - хоть высшее образование для уборщицы. Но это не значит, что нельзя найти работу без диплома.

Я секрет открою - у меня высшего образования нет. Более того, я где-то посеяла аттестат об окончании школы. И у меня на руках только аттестат об окончании 8 классов. Что никак не помешало мне и работать (причем официально устроенной).

Впрочем, повторюсь, необходимость образования - не в этой теме. Есть факт - девушка работает и себя худо-бедно обеспечивает. У тети денег не просит. Ну и порадоваться за нее. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реинкарнация сказал:

Ну конечно, вот прямо совсем без корочек и курсов и поставят на какое-то сложное окрашивание хоть в среднем салоне. На слово умею. Репутация и недовольные клиенты это же ерунда какая. И как клиент я точно не буду спрашивать диплом у мастера, а вот за качество работы - очень спрошу. 

А аттестат - это, конечно же, супердоказательство. У меня брат работал как раз парикмахером. Пришел в салон устраиваться, его попросили привести модель (меня) и постричь. По результатам стрижки его взяли. А что там в корочках написано и как ты там учился, вообще ни о чем не говорит. Так что сами себе противоречите. Вам самой нужен не диплом, а качество работы. А это вещи чаще всего не взаимосвязаны. 

58 минут назад, Верхотура сказал:

Ну и продавец тоже, кого попало на кассу не посадишь, внутреннее обучение всё же проходят. Разве что в электричках всякой мелочью торговать. 

Не все продавцы на кассах сидят. Сходи ради интереса в Пятерочку или Перекресток, попросись продавцом, к примеру, соков, я обещаю, что кроме паспорта, ИНН и СНИЛСа их вообще ничего не будет интересовать, даже справка об окончании школы даунов. Выйдешь на работу в тот же день. По ТК, причем.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5/14/2023 в 20:09, Верхотура сказал:

И где же? Интересно, на какую работу могут взять человека совсем без образования, когда даже школу не окончила? 

По рабочим своим смотрю, школа - это минимум, так, хотя бы деревенское ПТУ имеется, плюс водительское удостоверение. В идеале, техникум или даже вуз. Знаю, потому что приходится заниматься дополнительным обучением, и документы об образовании прилагать. 

Полно мест, правильно @Галчонка сказала. У меня все студентки практически подрабатывают. Официантки, хостесс, бары, те же "свободные кассы" в фаст-фудах, причем некоторые - начиная с 1 курса, то есть, за плечами все те же 9 классов, а со второго так практически половина уже подрабатывает. Причем есть девочка, которая, учась после 9-летки на специальности, которая вообще никак к косметологии и прочей красоте отношения не имеет, подрабатывает "ноготочками", отучившись на каких-то месячных быстрокурсах. А Дарина все-таки помимо школы, еще и три года (вроде?) отучилась по специальности. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Катакомба сказал:

А аттестат - это, конечно же, супердоказательство. У меня брат работал как раз парикмахером. Пришел в салон устраиваться, его попросили привести модель (меня) и постричь. По результатам стрижки его взяли. А что там в корочках написано и как ты там учился, вообще ни о чем не говорит. Так что сами себе противоречите. Вам самой нужен не диплом, а качество работы. А это вещи чаще всего не взаимосвязаны. 

В моем понятии очень даже. Например, у моего мастера техникум и куча дипломов. И если я плачу немалые деньги - то и салон выглядит соответствующе, и мастер. и запись на месяц вперед, и да, по рекомендациям. И татуаж я хожу делать в салон к мастеру, которого порекомендовали, с медицинским образованием. И ушки колоть. И массажист с образованием и опытом, и логопед. Аналогично электрик и так далее.

И я не верю, что девочку с  классами возьмут в салон с нормальной зарплатой с улицы с 8 классами. В социальную парикмахерскую для наработки опыта за 3 копейки - может быть. А в место с нормальной зарплатой без опыта и образования - как же, рисковать репутацией и клиентами. 

И стрижка и сложные модные окрашивания, которым именно учат - это не мама показала как машинкой по ноль стричь. 

Автора похоже ждут очередные сюрпризы от племянницы. Она уже на учебу заработала - спойлер - нет. 

45 минут назад, Никеша сказал:

У меня все студентки практически подрабатывают. Официантки, хостесс, бары, те же "свободные кассы" в фаст-фудах, причем некоторые - начиная с 1 курса, то есть, за плечами все те же 9 классов, а со второго так практически половина уже подрабатывает. Причем есть девочка, которая, учась после 9-летки на специальности, которая вообще никак к косметологии и прочей красоте отношения не имеет, подрабатывает "ноготочками", отучившись на каких-то месячных быстрокурсах. А Дарина все-таки помимо школы, еще и три года (вроде?) отучилась по специальности. 

Нина, ну хоть ты не путай понятия подработать и ЗАРАБОТАТЬ на съем и содержание себя без образования и опыта. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Нина, ну хоть ты не путай понятия подработать и ЗАРАБОТАТЬ на съем и содержание себя без образования и опыта. 

Я пишу о подработках девочек, которые учатся на дневном отделении, соответственно, работать в полную силу не могут. Несколько часов не каждый день после 17.00 за 25 тысяч - это подработка. Если решат отчислиться и продолжить работать в полную силу, будут зарабатывать вполне достаточно и на съем и содержание себя, даже без образования и опыта, все на тех же "свободных кассах", просто за счет увеличения количества рабочих часов. 

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Я пишу о подработках девочек, которые учатся на дневном отделении, соответственно, работать в полную силу не могут. Несколько часов не каждый день после 17.00 за 25 тысяч - это подработка. Если решат отчислиться и продолжить работать в полную силу, будут зарабатывать вполне достаточно и на съем и содержание себя, даже без образования и опыта, все на тех же "свободных кассах", просто за счет увеличения количества рабочих часов. 

Ну я сужу по своему городу. Зарплата в Пятерочке пусть 300 у.е. Максимум. Съем однушки на окраине - 200. Минимум. Это зубы на полку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

Ну я сужу по своему городу. Зарплата в Пятерочке пусть 300 у.е. Максимум. Съем однушки на окраине - 200. Минимум. Это зубы на полку. 

Ну а я по Москве, где живет все та же Дася :) И где девочки носами крутят от подработок (!) на 20 тысяч. И однушки на одну персону в этом возрасте чаще всего не снимают, а снимают либо комнаты, либо вообще однушку на 2-3 человека. Молчу уже про область, где съем вдвое дешевле, чем в Москве, а добираться, если хорошая транспортная доступность - столько же по времени, как из некоторых районов Москвы. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Реинкарнация сказал:

И я не верю, что девочку с  классами возьмут в салон с нормальной зарплатой с улицы с 8 классами.

У парикмахеров сдельщина, кроме того, они часто берут кресло в аренду. А где написано, что девушка устроилась в дорогой салон?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎14‎.‎05‎.‎2023 в 20:09, Верхотура сказал:

И где же? Интересно, на какую работу могут взять человека совсем без образования, когда даже школу не окончила? 

В одном из продуктовых магазинов известной торговой сети. Продавец. По факту в торговом зале.

Но большую часть заработка отдает отцу и бабушке - за оплату долга сестре, за коммуналку, за питание. Ей остается немного совсем. Психует. Но самостоятельно отдельно жить уже не хочет - тогда расходов еще больше.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.05.2023 в 08:29, Верхотура сказал:

Как работодатель, такую Дарину точно не взяла бы в организацию.

Да она к Вам бы и не пошла.

Девушка, как девушка, каких много. И все находят работу, даже школьники и студенты. А парикмахерами сейчас кто только не работает, и очень сомневаюсь, что у всех есть дипломы по специальности.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Но большую часть заработка отдает отцу и бабушке - за оплату долга сестре, за коммуналку, за питание. Ей остается немного совсем. Психует. Но самостоятельно отдельно жить уже не хочет - тогда расходов еще больше.

Ну, рассчитается с долгом - будет больше на себя оставаться. А там, может, найдет более высокооплачиваемую работу. Или со временем придет к мысли, что надо получать образование. И будет уже на учебу откладывать. 

Я вообще смотрю - немало молодежи, которые, пока их родители тащили - вытаскивали из неприятностей, кормили-поили одевали (даже если по без излишеств) балбесничали. А когда оказывалось, что никто, кроме тебя, твои проблемы не решит, брались за ум. Как говорится, перебесились в подростков и раннем юношеском возрасте, а потом стали вполне благонамеренными членами общества.

Я в свое время работала с трудными подростками. Каких только у меня девочек и мальчиков не было. То наши социальные педагоги, психологи, да и мы (я вела у этих ребят секцию спелеологии и краеведения, ходили в походы - отвлекали от безделья) неплохо работали, то ли просто ребята переросли сложный возраст. Но из той нашей группы в 15 человек только 3 пошли по кривой дорожке. А остальные - ну, может больших успехов не достигли (хотя пара ребят стали очень даже успешными), но живут не хуже других - работа, семьья, дети. С некоторыми мы общаемся в сети. Они не намного меня младше - мне тогда было 20, а им - по 12-17. То есть всем уже за 40. 

Так что, надеюсь, что и у Дарины все нормально сложится по жизни. Перебесится, перепсихует, может что-то поймет.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, рассчитается с долгом - будет больше на себя оставаться.

Еще на год обучения накопить. Или поступать куда-то еще.

11 минут назад, Галчонка сказал:

Или со временем придет к мысли, что надо получать образование.

Пока от этого далека - сейчас на обучении настаивает бабушка в основном.

15 минут назад, Галчонка сказал:

А там, может, найдет более высокооплачиваемую работу

Сложно. Тут в магазин по знакомству пристроили. И то из-под пинка работает. Через день истерики - уволюсь. Но условия поставили такие, что увольняться ей не  выгодно. На шею зять присесть не даст.

 

17 минут назад, Галчонка сказал:

Так что, надеюсь, что и у Дарины все нормально сложится по жизни. Перебесится, перепсихует, может что-то поймет.

Да хоть бы! Спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Через день истерики - уволюсь. Но условия поставили такие, что увольняться ей не  выгодно. На шею зять присесть не даст.

 

С такими как Дарина, так и надо. Но она самостоятельной жизни достаточно хлебнула. На какое-то время урок впрок пойдет. А там реально, глядишь - сначала долги отдаст, полегче станет. Потом постепенно втянется. И дальше с работой полегче будет - одно дело человека совсем без опыта брать, другое - когда уже где-то работал. В общем, пусть сложится все.

По крайней мере вам не в чем себя упрекнуть. А сейчас Дарина - девочка взрослая. И отец, как я понимаю, занял именно ту позицию, которая Дарине понятна и на нее действует. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Эль Анхель сказал:

Почему у вас такая прям личная неприязнь к Дарине? И выперли, и на работу не возьмут и много чего

Да потому что вряд ли эта Дарина надолго задержится на работе, даже Автор пишет, что

10 часов назад, Ленточка в косе сказал:

из-под пинка работает

А найти гадское дерьмо и со всего маху туда вляпаться, Дарина в этом профи. Не удивительно, имея в анамнезе конченую мамашку.

10 часов назад, Эль Анхель сказал:

или в электричках продавать ?(такого я ещё не слышала

Есть такое, пока час едешь в Область, много чего из мелочей купить можно: от носков, ручек, книжек, супер-клея до каких-нибудь фонариков и сумок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

Да потому что вряд ли эта Дарина надолго задержится на работе

Так и что? Ну не задержится, и ладно, не твоя же знакомая. Реально, столько негатива к виртуальному персонажу. Как будто она на больную мозоль наступает. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Верхотура сказал:

Да потому что вряд ли эта Дарина надолго задержится на работе, даже Автор пишет, что

Ну и что? Мало ли о ком тут пишут. эта Дарина не самая пропащая. Чего ты к ней так относишься?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Верхотура сказал:

Не удивительно, имея в анамнезе конченую мамашку.

У меня  у Тани такая же мамаша в анамнезе. Заранее забить на ребенка? 

Не люблю переходить на личное, но чем ваша племянница лучше? Тем,что за счёт поддержки двух семей выплыла и учится? 

Странно как-то все. Такая неприязнь к виртуальному человеку. 

Изменено пользователем Эль Анхель
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эль Анхель сказал:

но чем ваша племянница лучше

У меня нет племянников, у сестры ещё нет детей. 

Если о крестнице, так у неё муж, с которым и выплывала. 

3 часа назад, Эль Анхель сказал:

У меня  у Тани такая же мамаша в амнезе. Заранее забить на ребенка?

Вашу Таню её мама не воспитывала, а та Дарина видела образ жизни своей мамашки, его же и повторяет, и в 20 лет фиг что исправить там можно. 

3 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну и что? Мало ли о ком тут пишут. эта Дарина не самая пропащая. Чего ты к ней так относишься?

Только факты. Автор: Дарина в жопе, всё, капец, надо спасать. Автор через год: вроде всё хорошо, учится. Автор через месяц: Дарина в жопе... 

Вангую, будет очередная серия с жопой и Автор в виде спасателя. Дарина - это тот типаж людей, которым веры нет, подставит на раз, сама вляпается и других туда норовит втащить.

 

3 часа назад, Катакомба сказал:

Так и что? Ну не задержится, и ладно, те твоя же знакомая

С такими "работниками" я не раз хватала "инфаркт микарда, от такой рубец", вон сейчас на увольнение идут двое подобных: кое-как работали, потом и вовсе не вышли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Верхотура сказал:

Если о крестнице, так у неё муж, с которым и выплывала. 

А представь, что мужа не было бы и что? 

Дети, да, продукт того, что они впитали в семье. Понятно, что молоденькая девочка, племяшка автора, наломала дровишек. Но это и закономерно, с учетом ее окружения. Что там будет дальше - бабушка надвое сказала. 

Мне. в свое время, и раннюю беременность предрекали, и алкоголизм и много чего. Однако ж пророки оказались неправы. Недавно разговорилась с таксисткой, у дамы свой мелкий бизнес, плюс в такси рулит. Ее, в свое время, из школы со справкой выпустили, перекрестившись. Тарарамила во всю в юности, ток что до срока не дошло. Переросла, стала вполне серьезной дамой. 

Всяко бывает. Безусловно, автору обидно, что все ее усилия Дася пустила по ветру. Но так тож бывает, увы. 

Я, в свое время, долго полыхала и капала ядом из-за падчерицы, когда бегала по потолку с ее поступлением, а оне с аттестатом наврали, а потом передумали. Годы прошли, мозги заработали, сама поступать собралась. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

Да потому что вряд ли эта Дарина надолго задержится на работе

У Вас личная неприязнь к Дарине, потому что она вряд ли задержится на работе? Ну логично. :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кларисса Маклеллан сказал:

У Вас личная неприязнь к Дарине, потому что она вряд ли задержится на работе? Ну логично. :1eye:

Автор сама пишет, что Дарина работает из-под палки, ну не до пенсии же ее подгонять будут.

При этом у самой Автора две дочери, но они где-то за скобками жизни Автора, потому что разговоры лишь о Дарине, ее маменьке и все силы туда. Зачем?

5 минут назад, Данжи сказал:

А представь, что мужа не было бы и что? 

Был бы не вуз, а свекольное поле, коровник или, в лучшем случае, ведро с тряпкой и "утки" в больнице.

Изменено пользователем Верхотура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

Автор сама пишет, что Дарина работает из-под палки, ну не до пенсии же ее подгонять будут.

Так я не предсказываю будущее Дарины, мне просто удивительна причинно-следственная связь - испытывать такую острую неприязнь к незнакомому человеку, который значительно моложе Вас и не имел в жизни таких возможностей, как Вы, ибо мамаша-маргиналка, по причине того, что этот незнакомый человек долго не задержится на работе.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×