Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Южная ночь

Как супруги справляются с повседневным бытом?

Recommended Posts

Мон Шер

Единственный мой - специалитет - пицца. Он так не умеет и раз в месяц он освобождает кухню для меня и моей пиццы, то есть берёт "выходной" от готовки.

Зая

Кухню я ему уступаю, только когда он пиццу делает. У меня так не получится.

lol.gif

А мы вообще давно все поделили... Оба готовим умело и с душой по причине большой любви ко вкусной, здоровой и не очень пище. Просто у каждого своя епархия. У мужа это рыба! Я ее люблю, но видеть сырой, с башкой с выпученными глазами, с чешуей с 2-х рублевую монету, и вскрывать и чистить не могу, а готовить не умею... С меня дежурные, повседневные блюда, фирменное - салаты. В общем, на подхвате друг у друга. rolleyes.gif

Вообще живем на кухне. Это центр нашей вселенной. Даже любовь-морковь туда переехала по причине чуткого, любопытного наследника... blush.gif

А спорить - не спорим, если что снимаем со шкафа тяжеленную бабушко-сталинскую книгу "о вкусной и забытой" пище и до ночи зачитываемся и дискутируем по одной из излюбленной тем - ЕДЕ! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милая тема.Мой муж даже через пять лет нашей совместной жизни не мог себе даже яйцо сварить, т.к. не знал как плита включается. И это серьезно.Помню, как домой вернулась после какого-то недельного отъезда. В кастрюле на плите было что-то жуткого цвета , вроде как вода после помывки овощей и в ней же плавала, вернее лежала крупно порезанная пятаками морковка. Даже не пятаками а такими чурбачками, потому что очень крупная была.На мой тихий вопрос :"Что это?" Гордый ответ :"Суп" Ваял это призведение мой сын восьми лет под чутким руководством папы, который сроду ничего не готовил.Бедному ребенку пришлось и есть этот недомытый суп.А папа отказался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

И мужчина сумеет приготовить вкусное мясо. Не сомневайтесь.

я уже на форуме рассказывала историю, но повторюсь.

Это было года 2 назад. Ко мне приехал один из моих бывших возлюбленных с другом, цель визита была - познакомить друга с моей подругой, которая вот-вот должна была подъехать.

Я купила свиную шейку, большой кусок, разморозила, собиралась пожарить отбивные.

Мой "рыцарь" снисходительно подвинув меня, изрек: мясо женских рук не терпит! И взял в руки нож, доску и сковородку.

Мое достоинство было оскорблено до предела. Но сразу ставить его на место я не стала. Нельзя таких вещей делать в присутствии друзей мужчины. Поэтому я решила высказать все свои обиды и претензии после.

Пожарил он мясо, сложил на тарелку, невероятно гордый собой указал мне на тарелку торжествующим взглядом.

В этот момент приехала подруга и мы скоренько сели за стол.

Подруга моя, надо сказать, дама простецкая, ляпнуть может правду-матку запросто. Отрезает она себе кусок мяса, жует, кривит морду и громко изрекает:

- да, мать, сдала ты что-то, первый раз ем у тебя мясо, похожее на башмак, не пойму, что с тобой!

Знакомство не сложилось, ибо рыцарь мой уединился в комнате и просидел там очень долго и обиженно, а друг его не знал, как себя вести, в общем, вечер был скомкан biggrin.gif

Хотя для меня до сих пор загадка - как можно испортить свиную шейку? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня папа хорошо готовит, по этому случаю на кухне ничего делать невозможно, когда он дома. Услышит шипение конфорок и приходит выдавать ОВЦУ: газ надо потише, крышкой накрой... На наводящие вопросы "Папа, ты правдва думаешь, что я в двадцать с лишним лет не в состоянии пожарить яичницу без твоего чуткого руководства?!" сообщается, что он хочет, как лучше, а я, неблагодарная, не ценю. Полсле нескольких лет кровопролитных баталий приучила его не давать мне советы хотя бы в тех случаях, когда он не знает, что я готовлю wink.gif

Мой молодой человек тоже неплохо готовит, но уже в курсе, что после второго замечания, что я не на ту конфорку поставила сковороду, этой же сковородой по голове и получит smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня на кухне хозяин - муж. Он же готовит и разносолы на зиму. Мне доверяют лишь печь пироги и варить супы. Но я не очень-то и рвусь. Все началось еще до семейной жизни. Я приходила в гости, а он кормил меня всякими вкусностями собственного приготовления. Просто нравится ему заниматься этим, он любит экспериментировать, изобретать блюда. Причем, в семье его родителей, готовит только мама, папа не умеет. Интересно, что мои родители относятся к этому по-разному. Папа любит угощаться, говорит: «Хоть деликатесов у вас поем». А мама считает, что не место мужчине у плиты. Кстати, она очень вкусно готовит. Сам же муж любит похваляться этой своей особенностью и приписывает себя, чуть ли не к особенной касте, сверхчеловеку. А я отношусь к этому спокойно: кому, чем нравится заниматься по дому, тот пусть и берет это на себя. Единственный минус в том, что после колдовства мужа над плитой, она становится непохожей на себя, а в раковине накапливается гора посуды. Но и это не беда – не во всем же быть идеалом ; ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

тогда мой муж компьютерный и гаражный террорист, исходя из такой логики...  Я просто не лезу ему под руку во время его мужских дел, а он не лезет ко мне!

Но ты имеешь желание с ним делить его гараж? Наверное, нет. А у него нет желания лезть на кухню.

Вот и славненько. Вы нашли друг друга. smile.gif

А вот ежели бы ты тоже маньячкой была гаражной? Или он бы любил готовить? Почему ты так однозначно выгоняешь всех мужиков с кухни? unsure.gif

Это тебе, может, повезло (или ты так подбирала тонко tongue.gif ), что у вас четко все зоны размечены, а ведь не у всех так... и далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же не пойму, чем вы, милые дамы недовольны? Тем что муж подсказывает под руку, или тем что он что-то готовит? Или территориальный впрос внутрисемейного государства покоя не дает? Или занятия и полномочия должны быть четко разграничены?

Я, к примеру, могу готовить лучше многих хозяек, свой первый компьютер собрал ( в смысле именно собрал с нуля, спаял саму материнку, были такие ZX Spectrum), когда Интернет еще не родился, могу сшить модельную юбку или классные брюки себе, машина, стройки домашние, ремонт, сварочные работы и т.д. уже само собой.

Короче я только не могу повторить подвиг Шварценеггера и родить ребенка.

Так что, получается мне нельзя заниматься частью из перечисленного, дабы не вызвать праведный гнев подруги по поводу покусительства на ее права?

И потом, если мне кто-то правильно подскажет как лучше залить бетон в поясе безопасности при строительстве дома, я возражать не стану. Почему так раздражает полезный совет на кухне? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

Я, к примеру, могу готовить лучше многих хозяек, свой первый компьютер собрал ( в смысле именно собрал с нуля, спаял саму материнку, были такие ZX Spectrum), когда Интернет еще не родился, могу сшить модельную юбку или классные брюки себе, машина, стройки домашние, ремонт, сварочные работы и т.д. уже само собой.

А можно Вас взять в аренду на недельку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, как мой муж впервые приготовил суп. Гордый был до невозможности ! Улыбка на лице - до ушей. smile.gif

Пробую - что-то не то.

Странный, говорю, вкус у супа.

- Нормальный !Смотри , какой наваристый!- отвечает муж.

И даже обижается немного.Ну неблагодарная супруга !

Оказалось он курицу не выпотрошил. Продавали раньше таких кур , полупотрошеных. Он ее так и сварил. С тем, что на птицефабрике недопотрошили. biggrin.gif

Сейчас - ничего.Вполне . Рыбу готовит однозначно лучше меня. И жаркое в горшочках. И пельмени у него в горшочках - фирменное блюдо.

А уж картошку пожарить - это только он !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домашняя

Неа! Я не сдаюсь на время. Еще испортите тонкий механизм... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж умеет делать на кухне 3 вещи :

1) Включать чайник

2) Заварить чай из пакетика или растворимый кофе.

3) Разогреть готовую еду в микроволновке.

Все.

Даже когда замачивает шашлык (у него вкусно получается),он так смешно чистит лук,выверяет толщину мясных кусков и открывает банки с соусом.

Складывает все эти компоненты аккуратными кучками на столе...и ждет меня.

Все остальное должна сделать я. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня папа никогда непротив готовить, и вкусно получается, и экспериментируют много вместе с мамой. Бывало периодами, когда мама работала, папа - дома, кухня папина, всегда всё готово было, и наоборот. Так что в целом и в общем 50 на 50 у нас в семье было. Всегда помогают друг другу, и делом, и советом. Когда кто-то готовил своё "фирменное блюдо", включая меня, гнались с кухни все smile.gif), чтоб не мешались. Особенно мама, любитель советов, что в какую кастрюлю класть.

За собой тоже заметила, что люблю посоветовать..вроде хочешь помочь, а получается как всегда sad.gif , уж лучше тихо молча в компе посидеть, а то побьют веником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

Почему так раздражает полезный совет на кухне?

Полезный совет - вещь хорошая. Но когда полезные советы сыпятся как из рога изобилия, можно свихнуться.

фиона

И пельмени у него в горшочках - фирменное блюдо.

Плиз....сбросьте рецепт в личку. Впервые слышу eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

А вот ежели бы ты тоже маньячкой была гаражной? Или он бы любил готовить? Почему ты так однозначно выгоняешь всех мужиков с кухни? 

Если бы я могла отличить карбюратор от руля biggrin.gif мой муж был бы счастлив, он был бы на 7 небе от счастья! Но, к сожалению, меня совершенно не интересует автомобиль. Только как транспортное средство, в котором я еду как пасажир.

Почему ты так однозначно выгоняешь всех мужиков с кухни?

я считаю, что им там не место, а выгонять или нет - решать их женам! cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пусть готовит, если есть желание!

Много знаменитых поваров- мужчины clap_1.gif

Ну а когда мне указания даёт, а сам ничего не делает, только критикует- тогда другое дело(хорошо, что мой не такой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

я считаю, что им там не место, а выгонять или нет - решать их женам!

Ты продолжаешь упорствовать. smile.gif

Ну с какого фига это решать женам? У жен что - монополия кухонная по умолчанию?

А ежели муж кулинар и люблит готовить? Ну с какой такой задницы ему не место? Да такое же место, как и у тебя!

А то, что ты в гараж не лезешь - так то именно потому, что руля не находишь... smile.gif)) А, может, нашла бы, так не выпереть тебя оттудова - из-под машины?

Так бы и валялась, и тока бы ноги торчали... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Ты продолжаешь упорствовать.

Причем тут упорство? У меня есть определенное мнение и я его придерживаюсь. А ты хочешь меня заставить сменить мнение? Я что-то не пойму biggrin.gif Упорство тут совершенно ни при чем. Это просто мнение! Моё. А как поступают другие люди - мне совершенно плевать.

А то, что ты в гараж не лезешь - так то именно потому, что руля не находишь... )) А, может, нашла бы, так не выпереть тебя оттудова - из-под машины?

Так бы и валялась, и тока бы ноги торчали... 

может быть! Но если бы это не нарвилось мужу, я бы не лезла в гараж. Я нашла бы другой путь реализации своего хобби: аренда второго гаража, например!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Я нашла бы другой путь реализации своего хобби: аренда второго гаража, например!

О. Значит, в случае с кухней нужна вторая кухня... wink.gif

з.ы. А то, что у тебя - не мнение, а эмоции... tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

А то, что у тебя - не мнение, а эмоции...

А мне показалось, что ты раздражена до предела. Точнее, не показалось, а так оно и есть.

Почему-то тебе не понравилось, что у меня есть свое собственное, ни на кого не похожее мнение smile.gif

Ты так яро за мужиков вступилась, что как будто ты сама мужик biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А мне показалось, что ты раздражена до предела. Точнее, не показалось, а так оно и есть.

Показалось. blush.gif

Почему-то тебе не понравилось, что у меня есть свое собственное, ни на кого не похожее мнение

Нет. Отнюдь. Я очень уважаю те мнения, особенно ни на кого не похожие. (Партизанка вообще моя любовь biggrin.gif , а она в этом как раз талант)

И мне очень нравится, что у тебя есть собственное мнение, почему мне это может не нравиться? Именно поэтому я иногда (даже не иногда, а обычно) хожу и вычитываю те темы, в которых ты была.

Не всё ж банальщину читать.

я считаю, что им там не место, а выгонять или нет - решать их женам!
мужику нечего делать на кухне, если жена против этого.

Это просто мнение! Моё. А как поступают другие люди - мне совершенно плевать.

Почему это не мнение, а эмоции - объясню, почему так считаю.

Ты любишь готовить, это твоё наилюбимейшее, может быть, занятие, у тебя это здорово получается (ответственно потверждаю, - суп был вкусный... drinks_cheers.gif) и я за тебя в этом смысле рада.

Далее... из этого следует, что на кухню ты никого не пускаешь - в смысле готовить, и вообще ревностно следишь за сиими владениями - каб кто не проник, да вдруг кто конкурировать начнёт..., объясняя это простым и ёмким "мужику нечего делать на кухне" - а т.к. больше, собсно, никого на кухне быть не может, кроме тебя и гипотетического (или конкретного) мужика, то это ты считаешь за МНЕНИЕ. bot.gif

А так как конретно твой муж не пытается нарушать поставленных тобой границ, потому что это ему просто неинтересно, то ты в этом мнении только утверждаешься.

Но мнение должно быть обосновано... Какими-то конкретными аргументами. Их, пардон, нету (или есть?), примера со свиной шейкой недостаточно, т.к. это частность, равно как и то, что твой муж именно гаражный маньяк, а не кухонно-холодильниковый - это тоже частность. smile.gif

То, что твоему мужу нечего делать на кухне, звучаещее из твоих уст - мнение. А то, что абстрактному мужику там делать нечего - не мнение. А эмоции, основанные на частностях и твоих каких-то личных представлениях о бытовом устройстве среднестатистического семейного очага.

Или, если это всё же считать мнением (любое суждение о чем-то, вообще-то, мнение), то это мнение не доказано... huh.gif

И если по теме, опять же, то я считаю, что кидаться такими мнениями общими - дело как минимум бессмысленное. Благо все люди разные, и даже если можно сделать какие-то обобщения, то всегда найдутся исключения. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

каб кто не проник, да вдруг кто конкурировать начнёт...,

вот в чем ошибка.

я не конкуренции опасаюсь, а просто считаю, что это не мужское дело.

я много раз встречала мужчин, которые говорят: "я прекрасно готовлю шашлык/мясо/плов/пиццу, лучше любой женщины!". Но ни разу не подтверждены были их слова. Просто им не довелось кушать стряпни женщин, которые готовят лучше, вот и все.

Даже из рук шеф-повара ела, у моего друга папа ресторатор. Не то! Блюдо необычное, красиво приготовлено, красиво подано, а изюминки нет - нет теплоты, с которой оно готовилось. А теплота эта присуща лишь женщинам. Чутье у них.

Но мнение должно быть обосновано... Какими-то конкретными аргументами.

я их только что привела.

Сейчас кто-то скажет мне, что я просто не ела еды, умело приготовленной мужчиной.

Возможно.

Но я много раз ела еду, о которой мужчина гордо говорил: "я это делаю лучше женщин и достиг виртуозности в приготовлении, это блюдо женских рук не терпит"

Мой муж тихо и не пафосно готовит омлет, про который я уже сто раз писала. Он делает его 40 минут, он имеет божественный вкус. И я это ему говорю каждый раз, когда он его готовит, но он при этом не говорит, что у меня руки из жопы растут, а он самый лучший омлето-повар на земле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

\а я вообще умничка))))))))) blush.gif

Мне 12 лет, а я сама сегодня утром приготовила домашним сюрприиииз)) пирог яблочный и завтрак. Сама хорошо умею готовить. Что угодно приготовить могуу)))))) Как я рада.. дело в том что я научилась включать газовую плиту)))) и печку) harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теплота эта присуща лишь женщинам. Чутье у них

Не знаю. А как насчет грузинского шашлыка или узбекского плова ? Или других восточных блюд?

Недаром на востоке эти блюда готовят мужчины.

И мой плов, как бы ни был он хорош, никогда не дотянет до того плова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фиона

А как насчет грузинского шашлыка или узбекского плова ?

именно про эти блюда я и говорила:

я много раз встречала мужчин, которые говорят: "я прекрасно готовлю шашлык/мясо/плов/пиццу, лучше любой женщины!". Но ни разу не подтверждены были их слова. Просто им не довелось кушать стряпни женщин, которые готовят лучше, вот и все.

И мой плов, как бы ни был он хорош, никогда не дотянет до того плова.

а я не ела плова лучше, чем готовит моя мама или я (благодаря ее обучению).

Ела плов, который готовил узбек, и не один, ела шашлык, который готовил грузин, и не один, ела стряпню евреев, русских, украинцев, не то!

Нет, есть и женщины, которые стряпать не умеют, я не спорю, но вот чтобы мужчина меня удивил... такого не было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Нет, есть и женщины, которые стряпать не умеют, я не спорю

Это ты про меня ? laugh.gif

Да нет, не жалуюсь. Умею. И неплохо.

И гости ко мне любят ходить на мои солянку , плов , борщ, бешбармак, манты и т.д.

Просто мое мнение , что на кухне место тому, кто это умеет делать лучше. Независимо от половой принадлежности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×