Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Южная ночь

Как супруги справляются с повседневным бытом?

Recommended Posts

Странные танцы

Хм...у меня тоже пашет, устаёт, а чтобы вызвать мастера поменять или сделать что сам умеет, это нонсенс

Я мужа ни к чему не принуждаю. Главное, поставить задачу. Я говорю - у нас течет кран, до конца недели нужно починить. Все. Есть у него желание, время и силы - пусть сам делает. Нет? Да мне все равно. Вот уж никогда мужа стыдить не буду. А он мне благодарен за такое отношение. Его отцу всю жизнь не давали отдохнуть - как так, мужик дома и ничем не занят?! Всегда какую-то бестолковую работу придумывали. Зато и мне муж мои слабости прощает и не пичкает нравоучением, что, как и сколько раз в день должна делать "хорошая жена")))

Главное, чтоб всех все устраивало.

Просто мне сама формулировка

А так представляю муж в выходной день лежит на диване в потолок плюёт, а сантехник нам кран меняет.
странной показалась. Может, я что и не так поняла))) Я не настаиваю.

Мне в сущности все равно, у кого как устроено. Меня в моей семье все устраивает. И для меня это счастье, что можно кому-то заплатить, чтоб самим не делать пыльную работу. Что вместо этого мы можем отдыхать и проводить время за абсолютно бесполезными в хозяйстве собиранием пазлов или чтением)))

Я считаю, что делать все нужно с удовольствием. Если тебя работа напрягает, хорошо не получится. Поэтому основное для меня, чтобы было желание. А мужа своего берегу))) Успеет еще по жизни напахаться - бегай потом в старости с ним по больницам)) У нас так. Я берегу его, а он - меня)) Я тоже та еще "белоручка"))

Вы поймите правильно. Он это умеет. Он во время учебы на частника работал, сигнализации противопожарные устанавливал. С электрикой умеет работать, с сантехникой. А я шить умею сама. Хорошо. Но покупаю готовое. а шью только когда самой очень хочется)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня какой-то не муж будущий, а ... жена, что ли. laugh.gif

Делает по дому всё: влажную уборку с пылесосом и натиранием полов, стирка (ну, в машинке, конечно). Гладит одежду, потому что я не люблю. Драит сантехнику. Моет посуду только он с тех пор, как стали вместе жить. Еженедельно полность вымывает холодильник. Готовит. И сложные блюда тоже. Ужин - каждый день. В выходные готовим вместе.

Убирает кошин туалет сразу же.

Мне даже неудобно бывает, я, получается, вообще мало по дому делаю. Так, только помогаю ему. music_whistling.gif При том, что работаем одинаковое количество времени, он - физически, я - больше умственно.

Говорит, представить не могу, как кто-то будет работать, а я сидеть и смотреть. У моих родителей когда приезжаем, маму от мойки оттесняет, с папой рвётся работать. Переделал за выходные кучу работы, до которой у отца руки месяцами не доходили. Это что, гормоны или уже навсегда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно понять при какой очень трудной работе, ремонт, например, когда уж ни времени, ни сил точно не остается, нанять рабочих. Но уж кран поменять ... bb.gif

Не знаю, мне, например, проще вызвать сантехника, чем ждать, пока муж с работы придет. По крайней мере, кран у меня будет уже в 12 часов дня, а не в 10 вечера.

Если мужчина может нанять кого-то для выполнения неприятной ему работы - это здорово. Ключевое слово - неприятной. Потому что если одному в радость что-нибудь смастерить, починить, то другой, даже если умеет, не хочет. Зато достаточно зарабатывает, чтобы без ущерба для семейного бюджета нанять профессионала.

Если взять, к примеру, типично женскую работу - разве плохо, если финансы позволяют, нанять помощницу по хозяйству?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Если взять, к примеру, типично женскую работу - разве плохо, если финансы позволяют, нанять помощницу по хозяйству?

Уверяю Вас - это ЗДОРОВО! Особенно такую, какая у меня, которая порой лучше, чем я видит, что нужно сделать прямо сейчас, а что отложить! Я в этом смысле все же плохая хозяйка, наверное. Особенно, если учесть, что я слепну и некоторые вещи (пятнышки, пыль, паутинку и пр.) просто НЕ ВИЖУ! Она, не смотря на возраст, зоркая внимательная, ну и хозяйка, видать талантливая и прирожденная, все видит, тут же ориентируется. Она именно помощница!

Что касается мужа - он вполне может починить кран. Но предпочитает, чтобы это сделал именно профессионал. А мне по барабану. Мне главное, чтобы кран работал. А кто сделает - это не моя забота, а забота мужа. Ой, это так здорово, когда я перестала на себя тянуть одеяло и брать руководство, чтобы решить, кому чинить кран!

Убраться? Да запросто! Когда жил один, его квартира блестела. Мне даже стыдно было - у меня такого порядка не было, как у него. Но его папа-военный воспитывал. Там все жестко было! Утром встали, кровать заправили, да так, чтобы все под линеечку было! В комнате убрали, если с вечера не удосужились. Не позволялось ему и брату уходить в школу, когда в их комнате бардак! А бардаком свекор мог назвать пылинку на письменном столе.

Словом - воспитывал настоящих будущих солдат Родины, которые должны везде наводить порядок.

И туалет в их семье драили только мужчины. Да разве можно этим унизить МАТЬ! Ну или сестру, ЖЕНЩИНУ!

Про носки-трусы я уже рассказывала.

Далее - то же воспитание - настоящий мужчина оставшись один не останется голодным. Поэтому готовить умеет. Знает пусть всего два рецепта торта, но очень вкусные! О другой просто еде я уже не говорю. Опять же - результат воспитания - пища должна быть простой и полезной. Поэтому в основном такую и готовит. Кашу, картошку вареную обожает с квашеной капустой и салом.

Ремонт - косметический делает сам. Тоже с детства приучен. Более серьезный - приглашает профессионалов. Я - главный консультант laugh.gif В смысле - какие обои, какую дверь выбрать.

А так представляю муж в выходной день лежит на диване в потолок плюёт, а сантехник нам кран меняет.

Пусть лежит и плюет - заслужил! Заработал деньги, которые заплатит сантехнику, который сменит кран. Если ему так удобнее, то пусть будет так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж всё сам делает, где не справляется, подключает своего брата. Муж до сих пор не знает, что я могу и гвоздь забить, и шуруп закрутить, и стены заштукатурить, и обои поклеить. Когда заехали в теперешнюю квартиру, в детской была сколочена на века типа стенка, ну такие полки сплошняком под потолок. Пока муж был на работе, я всё это дело разобрала. А Серёжку, брата его, подговорила, мол это он всё сделал. Я женщина, а не посудомойка(с). Так что для мужа я только по дому могу хлопотать. Ну там убрать, приготовить. Не нужно ему знать, что я мастер на все руки laugh.gif

Вон, сегодня опять обои размывали в коридоре. Там их 5 слоёв, один друг на друга наклеены. Я же стою и ною, как ноги болят, как руки затекают. Ну не люблю я это дело. Муж сказал, иди ты Ир, телик смотри. А я и рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

По крайней мере, кран у меня будет уже в 12 часов дня, а не в 10 вечера.

А я в 12 тоже на работе и как мне ждать этого сантехника? Краны, кстати, я сама меняю и выключатели и розетки. Ничего сложного.

Звонит бывшая жена моего мужчины, типа сифон надо поменять, раковина течет, сантехника дорого вызывать. Он пошел менять, как это там дети без раковины будут. Я звоню подруге:" Лен, ты представляешь что бывшая выдумала, сифон ей поменять в раковине, как будто сама не в состоянии". В трубке тишина, потом подруга говорит: "Я даже не знаю, что такое сифон и ни разу его сама не меняла."

А я уже как-то привыкла, что всю текущую работу в доме надо делать своими силами. Мне как-то дико ждать сантехника с протекающей раковиной. Поэтому безрукие мужчины мне неинтересны. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Ну, Вы в принципе пишете скорее о рукастой женщине wink.gif

Краны, кстати, я сама меняю и выключатели и розетки. Ничего сложного.

Я не меняю - не умею. И учиться, наверное, не очень хочу. Нет, если припрет, то научусь, конечно. Но смысла в этом для себя не вижу.

Мне как-то дико ждать сантехника с протекающей раковиной.

У меня отец постоянно был в командировках. Может быть поэтому мне не дико, что мужчина может и не чинить краны, не менять розетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть поэтому мне не дико, что мужчина может и не чинить краны, не менять розетки.
Вспоминаю бывшего зятя (мужа сестренки). у нас когда розетка сломалась - мама попросила его починить Нужно было купить новую, подсоединить проводки и укрепить ее там, где она должна быть. мама потом так смеялась, говорит видела бы ты его глаза, ставшие в 2 раза больше от удивления, когда я ему озвучила просьбу - он вообще не знал, как к розетке подступиться. Надо отдать ему должное, он все же набрался смелости и решился. Первое что он сделал - купил розетку. Уже полдела сделано. laugh.gif

потом он мужественно полез к проводам, где его благополучно долбануло током. На этом все попытки были прекращены. Розетку сделал папа. Мама же еще долго удивлялась - как оказалось, зять вообще о мужской, скажем так, работе по дому понятия не имел никакого. причем заработать на мастеров он как оказалось, тоже не мог. Как по мне - мужику простительно не уметь починить кран или повесить люстру. Но! Тогда он должен иметь возможность оплатить эту работу другим, которые это могут. Если же не то и не другое - вот это странно и даже наверное не приемлимо лично для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Ну, Вы в принципе пишете скорее о рукастой женщине

Так у меня из-за этого и к умениям мужчины повышенные требования. Не могу же я себе позволить мужчину, который будет сидеть на диване, а я кран менять.

Бывший муж у меня тоже был рукастый, но просить его что-то сделать 150 раз утомляло больше, чем сделать самой. Мужчина еще и САМ должен видеть куда приложить свои руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю к какому разряду женщин я отношусь. Дело в том, что для меня нет особого разделения на мужскую и женскую работу. Мы живем в своем доме. Да впрочем и когда жили в квартире для меня было бы дико если бы муж мыл посуду, пылесосил ковры, стирал. Он в это время денежки зарабатывал починкой автомобилей.

Так и сейчас. Он все вскопает, установит что надо, построит. И я ему в этом готова помочь: подать, поднести.

Ну а в уборке дома и постирке поглажке мне его даже было бы неудобно просить. Все ж таки есть я и дочь 17-летняя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть лежит и плюет - заслужил! Заработал деньги, которые заплатит сантехнику, который сменит кран. Если ему так удобнее, то пусть будет так.

Сто процентов. Это что касается сантехники и электрики.

Но бывают ситуации, к примеру, майские праздники, два часа ночи - а у нас забился - как оказалось - фильтр в стиральной машине. Сам починил - она уже не на гарантии, частники были бы доступны через несколько дней.

И тут уже важно, чтобы эти руки из нужного места вкупе с мозгом просто были в наличии, не обязательно им пахать каждые выходные. И это несмотря на то, что он у меня книжный мальчик, дизайнер.

А еще мой будущий муж сэкономил мне немалую сумму на ноутбуке - сам заменил мне на нем клавиатуру, когда я ее сожгла, починил провод, чистит его профессионально время от времени. А на выходных он у меня жуткий лентяй, ну и пусть. Главное - что можно положиться в сложной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне даже неудобно бывает, я, получается, вообще мало по дому делаю. Так, только помогаю ему.При том, что работаем одинаковое количество времени, он - физически, я - больше умственно.

Когда у меня полная запарка, мой тоже делает все сам. Готовит (разве что кроме салатов), убирается, пылесосит всю квартиру, стирает свои джинсы исключительно сам, футболки тоже. Мелкий ремонт типа выключателей и прочее, светильник повесить - запросто. Никаким посторонним приходящим мужчинам ни за что не доверит даже лампочку вкрутить, потому что все равно переделает все по-своему и с минимальными затратами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой может приготовить поесть, когда я болею или в отъезде. Меняет все лампочки в софитах, выливает лоток за котом, пылесосит, моет всю посуду ( сковородки, кастрюли).

Вчера полы вымыл в ванне, белье повесил на балкон сушиться. Может и кран починить, и сифон поменять, но иногда ленится или долго просить надо.

Постоянно САМ пуговицы пришивает или зашивает дырки на своих вещах, мне не доверяет, говорит, что это очень тонкая работа. Вот так. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж только моет посуду, и все. Ни постирать свою одежду (в машинку закинуть), ни погладить свое ему и в голову не придет. Здесь я его обслуживаю (надоедает если честно).

Не готовит, но главное - привередлив в еде. Как меня это достало, когда - суп он не будет, овощное рагу он не будет, это он не ест и то тоже не хочет. На мой вопрос что же он хочет - ответ жареную картошку или жареную курицу. А меня это не устраивает - во-первых это вредная еда (жареная и не витаминная), на этой еде он быстро скопытится, да еще и мне приходится эту гадость вместе с ним есть, так как готовить отдельно для себя у меня нет времени и сил.

Я его заставляю мыть полы раз в неделю. Но сколько ж мне надо для этого приложить сил и нервов! И уговоры, и шантаж, и угрозы sad.gif

К мужской работе он не приучен. Отца у него не было, мать его растила одна и всячески оберегала от мужской работы. Сделать антресоль - мастеров звала, что-то починить - то же самое censored.gif

Мне это очень непривчно, так как и отчим мой, и первый муж могли не то, что починить, но и ремонт забацать в одиночку, и построить строения какие хозяйственные.

Ладно, пусть бы зарабатывал хорошо, но работает получает как и я. Заставляю его сменить работу, история с ее поиском такая же, как и с полами - приходится заставлять, упрашивать, нервничать, эх...

Сегодня говорил, что разошлет свои резюме. Весь день спал, проснулся в 9 вечера и за комп - читает свои православне статьи. Я ему сказала, чтоб резюме рассылал, в ответ - может завтра. А затра его весь день не будет (в церковь собирался, потом к маме), что я ему и сказала. И что тогда он спать не ляжет, пока не разошлет свои резюме (ну он на работе уже сказал, что увольняется, так надо ж искать другую работу!) Так он психанул, вещи стал кидать, кричит я сам решу что мне делать huh.gif что ему завтра в церковь! это важнее (разослать резюме не более 20 мин, и выспаться ему это не помешает)

Меня это вообще вывело из себя, выгнала его. Мыть полы не хочет, искать работу не хочет, щас бы начались капризы на тему приготовь мне то, сам не знаю что. Выгнала его и думаю - вот пусть мама его кормит там, а он подумает-поразмышляет о своей жизни.

Сам-то решать что делать - я понимаю, правильно, вот только сколько времени он ничего не решает и не делает sad.gif

Изменено пользователем ivaruna

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поинтересовалась у мужа, считает ли он своим долгом делать какие-то работы по дому. Он ответил, что забота о домашнем уюте в основном лежит на совести жены. Короче он отстёгивает деньги, а я должна за эти деньги устроить комфортабельные условия для семьи и не дёргать его по мелочам. Если я не успеваю это всё организовать и устроить из-за своей работы, то надо подумать о смене места работы. Или нанимать человека, который будет контролировать, чтобы где надо вода текла, где не надо не текла, чтобы всё в доме функционировало и везде был порядок.. Но согласна ли я на такие траты из бюджета семейного? Если нет, то так-как свободного времени у меня больше, то от меня требуется вовремя заметить неполадки и вовремя вызвать специалиста, чтобы всё исправить.

Он то тоже умеет приготовить еду, постирать, сделать уборку. И делает это, если есть такая надобность. Профессионализма и высшего качества в этих делах никто не требует.

Но даже разбираясь в электротехнике не желает ремонтировать какие-то приборы или бытовую технику, потому что есть люди, которые делают это профессионально, что очень важно для своей же безопасности в первую очередь .

Он сам работает в сфере услуг и понимает, за что и почему люди платят деньги.

Как женщина- рукодельница я могла бы сама сшить шторы или постельное бельё.

Например вместо покупки платья дочери на выпускной и причёски ей и мне в салоне, я могла бы сшить платье сама и причёски нам обеим сделать сама. Я же как-то худо-бедно умею это делать.

Маникюр-педикюр, оформление бровей, маски- всё это можно делать самой. Всё это возможно.

Вместо занятий шейпингом в спортклубе мы с дочкой можем делать зарядку дома по утрам.

Но почему же мы тратим на это деньги и не желаем сами всё это делать? Все ли женщины считают, что парикмахеры, маникюрши, косметологи, портные и спортинструкторы - лишние люди в нашей жизни, без которых можно легко обойтись и всё сделать самим?

Заказы пиццы по телефону- последний его аргумент в пользу того, что я сама способна по звонку решить любую проблему в доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорит, представить не могу, как кто-то будет работать, а я сидеть и смотреть.  .  . Это что, гормоны или уже навсегда?

Stella Polare, у вас просто какой-то идеальный муж. Я не поняла, у вас прозвучала нотка недовольства при этом?

Мой вот тоже все делает, только готовить не умеет, а скорее не желает. Правда делает после моих указаний, я годы потратила на такое положение дел, но к самостоятельному принятию решений его так и не сподвигла. До сих пор звонит из супермаркета и по каждой позиции списка, который я ему пишу, уточняет детали. Как меня это достает!!!!

Ведь в конце концов для чего мужчина женится? В основной своей массе мужчины хотят видеть в своих женах некую разновидность бытовой техники. И это весьма печально ranting.gif[move]

Изменено пользователем Бенетнаш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делает после моих указаний,

Аналогично, никакой самостоятельности он не предпринимает. Иногда мне кажется, что оставь его на неделю без указаний- дом зарастет паутиной, покроется плесенью, все будет завалено посудой и грязными носками. Он как будто не замечает, что где-то грязно, неуютно, валяются вещи.

Когда прошу приготовить- кудахчет, что он не умеет. Почистить кортошку и пожарить к моему приходу- сложно, ждет пока я приду и скажу ему- иди чисть кортошку, налей в сковородку масла, нарежь кортошку. Иногда хочется записать команды на диктофон и повесить ему на шею- чтоб всегда знал, что делать. А то еще забудет как попу вытирать и где у нас стиральная машина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем. А я хочу больше похвастаться своим мужем.

Мне кажется, что главное и определяющее счастливый брак или нет - это совпадение темпераментов у супругов и одинаковые взгляды на бытовые проблемы глобально, если вы понимаете, о чём я.

Наш случай - мы оба в меру ленивы, у обоих бывают приступы трудоголизма по дому.

Ну никак, при всём желании, не отражается на нашем душевном состоянии хронический ремонт, отсутствие нормальных розеток в некоторых комнатах дома и т.д. по списку.

Зато, когда действительно возникает необходимость (например, перед родами), муж за пять дней успел сделать ремонт в двух комнатах, попутно отметив рождение дочери с друзьями.

А у меня этой весной - мания сельхозработ, результат - аккуратно посаженный огород, любо-дорого смотреть.

Вот благодаря таким периодическим приступам энергичности у нас более-менее аккуратный вид дома и сада-огорода.

Будем теперь хором лениться, до следующего момента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчасти Вашей подруге повезло. Мой тоже с кухни не бежит, но его шедевры только на смертниках испытывать. Даже магазинные пельмени ему удается испортить. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня супруг - см последний номер: "Да не переживай ты так, я его (суп) на плиту разлил". А вот недели 3 назад пришлось ему остаться с дитенком на больничном вдвоем. Помочь мужу некому, а сидеть в няньках раньше не доводилась - я переживала, а вдруг с голоду умрут smile.gif

Прихожу домой с работы вечером: Суп сварен, а не разлит, дома порядок, муж с сыном заняты - собирают пазл. Мне было сказано - полы протер, белье погладил, ужин готов. Вот я радовалась 2 недели! shiz.gif

Больничный закончился. Ребенок в саду. А муж: Милая, супчика свари.

- А ты сам?

С тяжким вздохом: - Ну я же не умею hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж мой хоть и ленится иногда, но я ему мысленно памятник ставлю, когда начинаю сравнивать с мужьями знакомых и подруг. В магазин редко, но ходит, посуду за собой моет, убирать помогает, мусор выносит. Еще и на огороде моей бабушки вместе со мной работает. Родителям поможет всегда. Когда праздник намечается- помогает готовить.

Единственное, что его не заманишь уроками заняться с дочкой. Но со всем остальным прекрасно справляется, даже блины печь умеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сижу вспоминаю, что мой по дому делает. В принципе, все! Мойку менял, унитаз менял, смесители тоже, люстры не только сам вешал, но и переносил в другое место, куда я указала wink.gif

Розетки тоже переносил, недавно повесил мне бра (без всяких там шнурочков, просто включаешь выключатель). Ну все мелочи типа поклейки обоев я не учитываю.

Купили стенку в зал, сам собирал. Прихожую - тоже.

Единственное, когда ставили новые двери, он сказал, что может и поставит сам, но здесь нужен профессионал. Поэтому оплатил установку мастеру.

А как он вкусно готовит thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой по дому если надо все сделает. И готовить любит. Но потом надо обязательно нахваливать его за это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

северная пальмира

Но потом надо обязательно нахваливать его за это.

Ну какой мужик не любит, когда его нахваливают)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну какой мужик не любит, когда его нахваливают)))

Это точно! Мой прямо жмурится от удовольствия! Таким способом, кстати, я и приучила его к домашней работе! Сильно не гружу, конечно, но посуду помыть, прочие мелочи всегда сделает, даже иногда приготовит, а блины печет лучше, чем я!

А ведь не сразу таким был! Зато, когда лежала в роддоме с новорожденной доченькой, была спокойна, что дома будет чисто и приготовлено!

Изменено пользователем Лиска Алиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×